Zuletzt aktualisiert: 30-Mar-2026

Press-Fit-Steckverbinder – Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse, nach Typ (Messing-Steckverbinder, Edelstahl-Steckverbinder), nach Anwendung (Automobilelektronik, elektronisches Produkt, Luft- und Raumfahrt, Sonstiges), regionale Einblicke und Prognose bis 2035

$9040.8M
2025 Market Size
Basisjahreswert
$11778.8M
By 2035
Prognosewert
2.9%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
Abdeckung
Prognosezeitraum

Einzigartige Informationen zu den Press-Fit-Steckverbindern – Marktübersicht

Die Marktgröße für Press-Fit-Steckverbinder wurde im Jahr 2026 auf 9040,8 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2035 voraussichtlich 11778,8 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 2,9 % von 2026 bis 2035 entspricht.

Der Markt für Press-Fit-Steckverbinder zeichnet sich durch hohe mechanische Zuverlässigkeit aus. Mehr als 82 % der elektronischen Steuergeräte im Automobilbereich verfügen über eine konforme Pin-Technologie, um Vibrationspegeln über 10 g standzuhalten. Ungefähr 74 % der Hochleistungs-Industrie-Leiterplatten verwenden plattierte Durchgangslochdurchmesser im Bereich von 0,6 mm bis 1,2 mm, die speziell für Einpresskräfte zwischen 15 N und 60 N pro Kontakt entwickelt wurden. In 88 % der zertifizierten Press-Fit-Steckverbinderbaugruppen bleiben die Kontaktwiderstände unter 10 mΩ. Fast 69 % der Batteriemanagementsysteme für Elektrofahrzeuge verfügen über Einpressklemmen mit einer Nennleistung von über 20 A pro Kontakt. Rund 63 % der Telekommunikations-Backplane-Steckverbinder arbeiten mit Datenraten von mehr als 25 Gbit/s und verwenden kompatible Pin-Strukturen. Über 57 % der weltweiten Leiterplattenhersteller bieten eine kontrollierte Lochtoleranz von ±0,05 mm zur Unterstützung der Einpresstechnologie.

Auf die Vereinigten Staaten entfallen etwa 29 % der weltweiten Leiterplattenproduktion für die Automobilindustrie, was zu 72 % der Einführung von Einpresssteckverbindern in inländischen Steuermodulen für Elektrofahrzeuge führt. Rund 68 % der in den USA hergestellten elektronischen Baugruppen für die Luft- und Raumfahrttechnik nutzen Press-Fit-Anschlüsse, um bei Stoßtests mit mehr als 20 g eine Zuverlässigkeit von 99,9 % zu erreichen. In den USA hergestellte industrielle Automatisierungsplatinen integrieren in 61 % der Installationen kompatible Stiftanschlüsse, wobei die Betriebstemperatur in 91 % der Fälle zwischen -40 °C und 125 °C liegt. Ungefähr 54 % der in den USA montierten Batteriepakete für Elektrofahrzeuge verwenden Einpressverbindungen mit einer Nennleistung von über 15 A. Über 48 % der Modernisierungen der Telekommunikationsinfrastruktur im Jahr 2024 umfassten Backplane-Anschlüsse, die eine Datenübertragung mit 28 Gbit/s unterstützen. Leiterplattenhersteller in den USA halten bei 76 % der konformen Stiftanwendungen eine Beschichtungsdicke von über 25 µm ein.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Wichtigster Markttreiber:Ungefähr 78 % der elektronischen Automobilsysteme sind auf lötfreie Verbindungstechnologie umgestiegen, während 71 % der EV-Plattformen eine Vibrationstoleranz von über 15 g vorschreiben, was die Einführung von Presspassungen direkt unterstützt.
  • Große Marktbeschränkung:Ungefähr 52 % der mittelständischen OEMs berichten von einer Kostensensibilität gegenüber konformen Pin-Tooling-Systemen.
  • Neue Trends:Fast 74 % der neuen PCB-Designs für die Automobilindustrie verfügen mittlerweile über miniaturisierte Steckverbinder mit einem Rastermaß von weniger als 2,0 mm.
  • Regionale Führung:Der asiatisch-pazifische Raum dominiert mit einem Produktionsanteil von 46 %, unterstützt durch 64 % der weltweiten PCB-Fertigungskapazität.
  • Wettbewerbslandschaft:Die Top-5-Hersteller kontrollieren etwa 48 % des Weltmarktanteils, während die Top-10 zusammen 67 % ausmachen.
  • Marktsegmentierung:Automobilanwendungen machen 39 % der Gesamtnachfrage aus, industrielle Automatisierung 27 %, Telekommunikationsinfrastruktur 18 %, Luft- und Raumfahrt 9 % und medizinische Elektronik 7 %.
  • Aktuelle Entwicklung:Ungefähr 62 % der neuen Steckverbindereinführungen im Jahr 2024 zielten auf eine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung über 28 Gbit/s ab.

Press-Fit-Steckverbinder – Markttrends

Die Press-Fit-Steckverbinder – Markttrends deuten auf eine beschleunigte Einführung von Verbindungen mit hoher Dichte und hoher Geschwindigkeit in den Bereichen Automobil, Telekommunikation und Industrie hin. Ungefähr 73 % der im Jahr 2024 neu entwickelten Automobil-Steuergeräte integrierten einpressbare Stifte anstelle von Lötanschlüssen. Rund 66 % der Tier-1-Automobilzulieferer berichteten von einer Verkürzung der Montagezeit zwischen 18 % und 25 % durch automatisierte Einpresssysteme. Hochgeschwindigkeitsanschlüsse mit einer Leistung von über 28 Gbit/s machen 34 % der neuen Telekommunikations-Backplane-Installationen aus. Miniaturisierte Steckverbinder mit einem Rastermaß von weniger als 1,5 mm machen 41 % der Neuprodukteinführungen aus. In EV-Batteriesystemen verfügen mittlerweile fast 69 % der Module über Einpressklemmen mit einer Nennleistung von über 20 A pro Kontakt.

Durch industrielle Robotikanwendungen stieg der Einsatz von Presssitzen zwischen 2023 und 2025 um 57 %, insbesondere in vibrationsintensiven Umgebungen mit mehr als 12 g. Ungefähr 61 % der OEMs priorisieren bleifreie und Reflow-unabhängige Prozesse, und 52 % berichten von einer Fehlerreduzierung unter 2 % bei der Umstellung auf die konforme Pin-Technologie. Der asiatisch-pazifische Raum ist mit einem Anteil von 46 % an der Trendakzeptanz führend, gefolgt von Europa mit 24 % und Nordamerika mit 22 %, was die Marktaussichten für Press-Fit-Steckverbinder für B2B-Käufer stärkt.

Press-Fit-Steckverbinder – Marktdynamik

TREIBER

"Schnelle Elektrifizierung von Fahrzeugen und Ausbau von EV-Plattformen"

Die Automobilelektronik macht 39 % des gesamten Marktanteils von Press-Fit-Steckverbindern aus, wobei die Produktion von Elektrofahrzeugen erheblich zur Akzeptanzrate beiträgt. Ungefähr 71 % der EV-Plattformen erfordern eine Vibrationsfestigkeit über 15 g und 68 % der Batteriemanagementsysteme integrieren mehr als 12 Einpresskontakte pro Modul. Rund 64 % der Automobil-OEMs meldeten Zuverlässigkeitsverbesserungen zwischen 18 % und 22 %, nachdem sie Lötverbindungen durch konforme Stifte ersetzt hatten. In 91 % der elektronischen Module für Elektrofahrzeuge ist eine Temperaturtoleranz zwischen -40 °C und 125 °C erforderlich, und Presspassungssteckverbinder erfüllen diese Anforderungen in 92 % der zertifizierten Designs. Automatisierte Einlegesysteme verkürzen die Zykluszeit um 19 %, was 66 % der Hersteller dazu veranlasst, die Einpresstechnologie einzuführen. Der asiatisch-pazifische Raum produziert 52 % der weltweiten Elektrofahrzeuge, was sich direkt auf die regionale Nachfrage nach Steckverbindern auswirkt. Europa trägt 27 % zur EV-Produktion bei, während Nordamerika 18 % ausmacht. Diese Elektrifizierungstrends stärken den Marktwachstumskurs für Press-Fit-Steckverbinder erheblich.

ZURÜCKHALTUNG

"Präzisionsfertigung und PCB-Toleranzbeschränkungen"

Ungefähr 47 % der Leiterplattenhersteller berichten von Schwierigkeiten, die Lochdurchmessertoleranzen innerhalb von ±0,05 mm zu halten, was sich direkt auf die Konsistenz der Einfügung auswirkt. Etwa 38 % der Montagefehler entstehen durch Beschichtungsdicken unter 25 µm. Fast 35 % der mittelständischen OEMs erleiden Ertragsverluste von mehr als 3 % während der Press-Fit-Implementierung im Frühstadium. Werkzeuginvestitionen wirken sich auf 43 % der Hersteller aus, die von Lötsystemen umsteigen. Im Jahr 2024 waren 49 % der Lieferanten von Steckverbindern von der Preisvolatilität bei Kupferlegierungen betroffen. Rund 31 % der Beschaffungsmanager meldeten Verzögerungen in der Lieferkette von mehr als vier Wochen. Kleine Hersteller, die 22 % der weltweiten Produktion ausmachen, verwenden aufgrund der Kompatibilität älterer Geräte weiterhin lötbasierte Methoden. Bei 42 % der neuen Press-Fit-Anwender stiegen die Inspektionskosten um 12 % bis 18 %. Diese präzisen und kostenbedingten Einschränkungen wirken sich auf die Akzeptanzraten im europäischen Marktanteil von 24 % und im nordamerikanischen Marktanteil von 22 % aus.

GELEGENHEIT

"Erweiterung der 5G-Infrastruktur und des Rechenzentrums"

Die Telekommunikationsinfrastruktur macht 18 % der Marktgröße für Press-Fit-Steckverbinder aus, wobei 59 % der Leiterplatten von 5G-Basisstationen Press-Fit-Backplane-Steckverbinder verwenden. Hochgeschwindigkeits-Datenanschlüsse über 28 Gbit/s machen 34 % der Telekommunikationsbereitstellungen aus. Durch die Erweiterung des Rechenzentrums stieg der Bedarf an hochdichten Verbindungen zwischen 2023 und 2025 um 36 %. Rund 63 % der neuen Serverplatinen erfordern eine Einfügungsdämpfung unter 0,5 dB, die in 78 % der kompatiblen Pin-Systeme erreicht wird. Der asiatisch-pazifische Raum hält einen Produktionsanteil von 46 % an Telekommunikationssteckverbindern, während Nordamerika aufgrund des Wachstums von Hyperscale-Rechenzentren einen Verbrauch von 22 % ausmacht. Ungefähr 52 % der Edge-Computing-Geräte verfügen über kompakte Steckverbinder mit einem Rastermaß von weniger als 2 mm. Die industriellen IoT-Einsätze stiegen um 44 %, was zur Nachfrage nach Backplanes beitrug. Diese Kennzahlen verdeutlichen starke Press-Fit-Steckverbinder – Marktchancen in der Telekommunikations- und Datenverarbeitungsinfrastruktur.

HERAUSFORDERUNG

"Volatilität der Rohstoffpreise und Energiekosten"

Kupferpreisschwankungen wirkten sich im Jahr 2024 auf 49 % der Steckverbinderhersteller aus. Rund 37 % der Lieferanten meldeten erhöhte Beschaffungskosten für Legierungen, die sich auf die Stiftproduktion auswirkten. Die Energiekosten stiegen in den in Asien ansässigen Anlagen um 33 % und machten 46 % der weltweiten Produktion aus. Ungefähr 45 % der OEM-Einkaufsmanager gaben eine Materialkostenschwankung von über 10 % im Jahresvergleich an. 29 % der Sendungen waren von logistischen Störungen betroffen und es kam zu Verzögerungen von mehr als drei Wochen. Umweltkonformitätsstandards beeinflussten 100 % der europäischen Hersteller und erhöhten die betriebliche Komplexität bei 24 % des globalen Marktanteils. Fast 28 % der kleinen Hersteller erlebten einen Margendruck aufgrund steigender Kosten für Beschichtungsmaterialien von über 15 %. Diese Kosten- und Lieferkettenfaktoren erschweren die Skalierbarkeit im Rahmen der Branchenanalyse für Press-Fit-Steckverbinder.

Press-Fit-Steckverbinder – Marktsegmentierung

Global Press-Fit Connectors - Market Size, 2035

NACH TYP

Konforme Pin-Press-Fit-Steckverbinder:Nachgiebige Pin-Einpresssteckverbinder dominieren mit 61 % des weltweiten Marktanteils aufgrund ihrer elastischen Verformungseigenschaften, die in 84 % der zertifizierten Baugruppen eine Haltekraft von über 80 N pro Pin gewährleisten. Ungefähr 73 % der Kfz-Steuergeräte verwenden kompatible Pins für eine Vibrationsfestigkeit von mehr als 15 g. Der Kontaktwiderstand bleibt in 88 % der konformen Stiftsysteme unter 10 mΩ. Rund 69 % der EV-Batteriemodule verfügen über konforme Stiftanschlüsse mit einer Nennleistung von über 20 A. Telekommunikations-Backplane-Anschlüsse, die Datenraten von 28 Gbit/s unterstützen, verwenden in 63 % der Fälle konforme Technologie. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfallen 46 % der konformen Stiftproduktion, auf Europa 24 % und auf Nordamerika 22 %. Die Kompatibilität mit automatisierter Einfügung erreicht 78 % bei Tier-1-Lieferanten. Fehlerraten unter 2 % werden bei 52 % der Installationen mit konformen Stiftsystemen gemeldet, was ihre Dominanz in der Marktanalyse für Press-Fit-Steckverbinder unterstreicht.

Starre Pin-Press-Fit-Steckverbinder:Einpresssteckverbinder mit starren Stiften machen 39 % des Marktanteils von Einpresssteckverbindern aus und werden hauptsächlich in Umgebungen mit mäßigen Vibrationen unter 8 g eingesetzt. Ungefähr 54 % der kostensensiblen industriellen Automatisierungsplatinen nutzen die Starrstift-Technologie. Bei 81 % der starren Stiftbaugruppen wird ein Kontaktwiderstand unter 12 mΩ erreicht. Rund 47 % der Kleinserien-OEMs bevorzugen starre Stifte, da die Werkzeugkomplexität im Vergleich zu konformen Systemen um 15 % geringer ist. Der asiatisch-pazifische Raum produziert 44 % der starren Stiftsteckverbinder, Europa 26 % und Nordamerika 20 %. Ungefähr 36 % der alten Telekommunikationssysteme verwenden weiterhin starre Pins in Backplane-Konfigurationen unter 10 Gbit/s. Industrielle Schalttafeln machen 31 % des Bedarfs an starren Stiften aus. Obwohl die Haltekraft durchschnittlich 60 N pro Pin beträgt, berichten 58 % der Hersteller von einer zufriedenstellenden Zuverlässigkeit bei Anwendungen mit Leiterplattendicken über 2,0 mm.

AUF ANWENDUNG

Automobilelektronik:Die Automobilelektronik macht 39 % des weltweiten Marktanteils von Press-Fit-Steckverbindern aus und ist damit das größte Anwendungssegment. Ungefähr 72 % der EV-Steuergeräte verfügen über einpressbare Stiftanschlüsse, um Vibrationsfestigkeit über 15 g und Betriebstemperaturbereiche zwischen -40 °C und 125 °C in 91 % der Module zu erreichen. Fast 68 % der Batteriemanagementsysteme verwenden Steckverbinder mit einer Nennleistung von über 20 A, während 64 % der OEMs eine Fehlerreduzierung zwischen 18 % und 22 % nach der Umstellung von Lötverbindungen melden. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfallen 52 % der Elektrofahrzeugproduktion, auf Europa 27 % und auf Nordamerika 18 %. Dies hat direkten Einfluss auf die Nachfrage nach Kfz-Steckverbindern in den globalen Produktionszentren.

Industrielle Automatisierung:Die industrielle Automatisierung macht 27 % der Marktgröße für Press-Fit-Steckverbinder aus, angetrieben durch Robotik, SPS-Systeme und Bedienfelder. Rund 61 % der industriellen Steuerplatinen verfügen über konforme Stiftanschlüsse mit einer Nennleistung von über 10 A, während 57 % der Roboterhersteller eine Vibrationstoleranz von mehr als 12 g fordern. Ungefähr 63 % der automatisierten Produktionslinien nutzen die Einpresstechnologie, da sich die Einfügezykluszeit um 19 % verkürzt. Auf Europa entfallen 28 % der Industrienachfrage, auf den asiatisch-pazifischen Raum 46 % und auf Nordamerika 22 %. In 72 % der Automatisierungsanwendungen kommen Leiterplattendicken zwischen 1,6 mm und 2,4 mm zum Einsatz, die mechanische Stabilität und langfristige Betriebssicherheit gewährleisten.

Telekommunikationsinfrastruktur:Die Telekommunikationsinfrastruktur trägt 18 % zum weltweiten Marktanteil von Press-Fit-Steckverbindern bei, hauptsächlich durch 5G-Basisstationen und Rechenzentren. Ungefähr 59 % der 5G-Leiterplattenbaugruppen nutzen einpressbare Backplane-Anschlüsse, die Datenraten über 28 Gbit/s unterstützen. Hochgeschwindigkeitsanschlüsse mit einer Nennleistung von über 56 Gbit/s machen 14 % der Neuinstallationen zwischen 2023 und 2025 aus. Rund 63 % der Serverplatinen erfordern eine Einfügungsdämpfung unter 0,5 dB, die in 78 % der kompatiblen Pin-Systeme erreicht wird. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfallen 46 % der Produktion von Telekommunikationssteckverbindern, während Nordamerika aufgrund des Ausbaus von Hyperscale-Rechenzentren 22 % verbraucht. Miniaturisierte Steckverbinder mit einem Rastermaß von weniger als 2 mm machen 41 % der neuen Telekommunikationsdesigns aus.

Luft- und Raumfahrt & Verteidigung:Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungsanwendungen machen 9 % des Marktanteils von Press-Fit-Steckverbindern aus, wobei der Schwerpunkt auf Zuverlässigkeit über 99,9 % Leistungskonformität liegt. Rund 68 % der Elektronikmodule in der Luft- und Raumfahrtindustrie verwenden Einpressanschlüsse, um Stößen von mehr als 20 g und Temperaturbereichen von -55 °C bis 150 °C in 84 % der zertifizierten Systeme standzuhalten. Auf Nordamerika entfallen 41 % der Nachfrage nach Steckverbindern für die Luft- und Raumfahrt, auf Europa 34 % und im Asien-Pazifik-Raum 19 %. Ungefähr 52 % der militärischen Leiterplattenbaugruppen enthalten Steckverbinder mit einer Nennspannung von über 15 A. Bei 81 % der Produkte für die Luft- und Raumfahrtindustrie wird eine Beschichtungsdicke von über 30 µm beibehalten, was Korrosionsbeständigkeit und eine lange Betriebslebensdauer unter extremen Umgebungsbedingungen gewährleistet.

Medizinische Elektronik:Die medizinische Elektronik macht 7 % der globalen Marktgröße für Press-Fit-Steckverbinder aus, wobei sich die Nachfrage auf diagnostische Bildgebungs- und Patientenüberwachungssysteme konzentriert. Ungefähr 58 % der Elektronikplatinen in Krankenhausqualität verwenden Einpressanschlüsse für eine stabile Signalübertragung mit einem Kontaktwiderstand von weniger als 10 mΩ. Rund 47 % der Hersteller medizinischer Geräte verlangen Steckverbinder, die in einem Temperaturbereich zwischen 0 °C und 70 °C betrieben werden können. Auf Europa entfallen 38 % der Nachfrage nach medizinischen Steckverbindern, auf Nordamerika 33 % und auf den asiatisch-pazifischen Raum 23 %. Fast 42 % der kompakten Diagnosegeräte verfügen über miniaturisierte Steckverbinder mit einem Rastermaß von weniger als 2 mm, während 36 % der Installationen Nennströme zwischen 5 A und 15 A erfordern, um eine zuverlässige und wartungseffiziente Leistung medizinischer Geräte zu gewährleisten.

Press-Fit-Steckverbinder – regionaler Marktausblick

Global Press-Fit Connectors - Market Share, by Type 2035

NORDAMERIKA

Auf Nordamerika entfallen 22 % des Marktanteils von Press-Fit-Steckverbindern, wobei die Vereinigten Staaten etwa 79 % der regionalen Nachfrage ausmachen und Kanada und Mexiko zusammen 21 % beisteuern. Automobilelektronik macht 36 % der regionalen Nachfrage nach Steckverbindern aus, was auf die Einführung von Elektrofahrzeugen zurückzuführen ist, bei denen 72 % der im Inland montierten Steuermodule für Elektrofahrzeuge konforme Stiftanschlüsse enthalten. 18 % der Nachfrage entfallen auf Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt sowie im Verteidigungsbereich, wobei die Zuverlässigkeit bei Schocktests über 20 g zu 99,9 % eingehalten wird. Die industrielle Automatisierung trägt 25 % bei, wobei 61 % der Robotik- und Steuerplatinen Einpressverbindungen mit einer Nennleistung von über 10 A verwenden. Die Telekommunikationsinfrastruktur hält einen Anteil von 15 % in der Region, wobei 48 % der im Jahr 2024 abgeschlossenen 5G-Backplane-Upgrades Steckverbinder mit mehr als 28 Gbit/s umfassen. Leiterplattenhersteller in Nordamerika halten bei 76 % der konformen Stiftanwendungen eine Beschichtungsdicke von über 25 µm ein. 68 % der Großproduktionsanlagen sind mit automatischen Einlegesystemen ausgestattet. Die Nachfrage in Nordamerika wird durch eine über 54-prozentige Einführung von Batteriemanagementsystemen für Elektrofahrzeuge mit einer Nennleistung von über 20 A pro Kontakt gestützt.

EUROPA

Europa repräsentiert 24 % der globalen Marktgröße für Press-Fit-Steckverbinder, wobei Deutschland 31 % der regionalen Produktion ausmacht, gefolgt von Frankreich mit 14 % und Italien mit 11 %. Automobilelektronik dominiert mit 42 % die regionale Nachfrage, was auf die hohe Produktionsleistung von Elektrofahrzeugen zurückzuführen ist, bei der 69 % der OEMs lötfreie Verbindungssysteme vorschreiben. Die industrielle Automatisierung trägt 28 % bei, wobei 58 % der Robotikhersteller Press-Fit-Steckverbinder mit einer Vibrationstoleranz von über 12 g verwenden. Auf die Telekommunikationsinfrastruktur entfallen 16 % des europäischen Bedarfs, wobei zwischen 2023 und 2025 52 % der Leiterplattenbaugruppen der Basisstationen aufgerüstet werden. Luft- und Raumfahrt und Verteidigung machen 10 % aus, unterstützt durch strenge Teststandards mit einer Zuverlässigkeit von über 99,9 %. Die Medizinelektronik trägt 4 % bei, konzentriert auf Deutschland und die Schweiz. Die Einhaltung von Umweltstandards betrifft 100 % der europäischen Hersteller und beeinflusst die Beschichtungsdicke über 30 µm in 81 % der Anlagen. Rund 63 % der Neueinführungen von Steckverbindern in Europa konzentrieren sich auf miniaturisierte Rastermaße unter 2 mm. Europa investiert weiterhin stark in Forschung und Entwicklung und macht 27 % der weltweiten Patentanmeldungen in der Press-Fit-Verbindungstechnologie aus.

ASIEN-PAZIFIK

Der asiatisch-pazifische Raum dominiert den Markt für Press-Fit-Steckverbinder mit einem weltweiten Anteil von 46 %. Auf China entfallen 38 % der regionalen Produktion, auf Japan 21 %, auf Südkorea 14 % und auf Indien 9 %. Ungefähr 64 % der weltweiten PCB-Fertigungskapazität sind in dieser Region konzentriert. Automobilelektronik macht 41 % der Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum aus, unterstützt durch die Produktion von Elektrofahrzeugen, die 52 % der weltweiten Elektrofahrzeugmontage ausmacht. Die industrielle Automatisierung trägt 26 % bei, wobei 57 % der Robotikhersteller konforme Stiftanschlüsse integrieren. Die Telekommunikationsinfrastruktur hält einen Anteil von 21 % in der Region, in der 59 % der weltweiten 5G-Leiterplattenbaugruppen hergestellt werden. Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung machen 6 % aus, während medizinische Elektronik 6 % ausmacht. Rund 73 % der automatisierten Steckverbinder-Einfügungslinien sind in Fabriken im asiatisch-pazifischen Raum installiert. In 71 % der Produktionsanlagen wird eine Beschichtungsdicke von über 25 µm eingehalten. Hochgeschwindigkeitsanschlüsse mit einer Leistung von über 28 Gbit/s machen 34 % der regionalen Telekommunikationsinstallationen aus. Die Effizienz der groß angelegten Produktion im asiatisch-pazifischen Raum unterstützt Fehlerraten unter 2 % bei 52 % der konformen Pin-Installationen.

MITTLERER OSTEN UND AFRIKA

Auf die Region Naher Osten und Afrika entfallen 8 % des Marktanteils von Press-Fit-Steckverbindern. Aufgrund der schnellen 5G-Einführung in den Golfstaaten, wo 61 % der neuen Basisstationen einpressbare Rückwandplatinenanschlüsse integrieren, macht die Telekommunikationsinfrastruktur 44 % des regionalen Bedarfs aus. Die industrielle Automatisierung trägt 23 % bei, angetrieben durch Modernisierungen im Öl- und Gassektor, die eine Vibrationstoleranz über 12 g erfordern. Der Anteil der Automobilelektronik beträgt 18 %, wobei die Erweiterung der EV-Montageanlagen in ausgewählten Ländern des Nahen Ostens zu einem jährlichen Installationswachstum von 12 % bei konformen Stiften beiträgt. Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung machen 9 % aus, hauptsächlich in Israel und den Vereinigten Arabischen Emiraten. Auf medizinische Elektronik entfallen 6 %. Rund 37 % der in der Region verwendeten Steckverbinder werden aus dem asiatisch-pazifischen Raum importiert, was die Konzentration des Angebots widerspiegelt. Etwa 42 % der Installationen konzentrieren sich auf Hochstromsteckverbinder über 15 A.

Liste der Top-Press-Fit-Steckverbinder – Unternehmen

  • Polaris GmbH
  • Medizinische Geräte von Aixin
  • DentalEZ-Gruppe
  • KaVo Dental
  • LISTA
  • Zahnmedizinische Kunst
  • Sinol Dental Limited
  • REITEL Feinwerktechnik
  • LOC Scientific
  • CATO Odontotecnica Srl

Die beiden größten Unternehmen nach Marktanteil:

  • TE Connectivity: TE Connectivity erzielt fast 47 % seines Steckverbindervolumens aus Automobilanwendungen, wobei über 62 % seines Press-Fit-Portfolios aus konformer Stifttechnologie mit einer Nennleistung von über 20 A bestehen, und verfügt über eine automatisierte Fertigungsintegration in mehr als 75 % seiner Produktionsanlagen.
  • Amphenol Corporation: Die Amphenol Corporation generiert etwa 44 % ihres Bedarfs an Einpresssteckverbindern aus den Bereichen Elektrofahrzeuge und Industrieautomation, wobei 58 % ihres Angebots an Hochgeschwindigkeitssteckverbindern Datenübertragungen über 28 Gbit/s unterstützen und über 71 % ihrer Steckverbinder für die Automobilindustrie auf eine Vibrationsfestigkeit von mehr als 15 g getestet wurden.

Investitionsanalyse und -chancen

Die Investitionstätigkeit im Markt für Press-Fit-Steckverbinder nahm zwischen 2023 und 2025 deutlich zu, wobei 44 % der großen Hersteller ihre Produktionskapazitäten im asiatisch-pazifischen Raum erweiterten. Die Automatisierungsinvestitionen stiegen um 33 %, insbesondere in Roboter-Einfügesysteme mit einer Ausrichtungsgenauigkeit von ±0,03 mm. Rund 49 % der F&E-Budgets flossen in die Optimierung konformer Pins und Hochstromdesigns über 25 A. Die Risikokapitalbeteiligung an Hochgeschwindigkeitssteckverbinder-Startups stieg um 28 %.

Ungefähr 36 % der Anlagenmodernisierungen zielten auf Verbesserungen der Beschichtungsdicke über 30 µm ab. Auf Europa entfallen 27 % der weltweiten Forschungsinvestitionen, während Nordamerika 22 % beisteuert. Industrielle Automatisierungsanwendungen, die 27 % des Marktanteils ausmachen, ziehen weiterhin 31 % der Neuinvestitionen an. Telekommunikationsinfrastrukturprojekte, die 18 % der Nachfrage ausmachen, sind für 24 % der infrastrukturorientierten Investitionen verantwortlich. Die Entwicklung von Steckverbindern für Elektrofahrzeuge macht 39 % des gesamten angestrebten Ausbaus aus. Diese Zahlen unterstreichen starke Press-Fit-Steckverbinder – Marktchancen für B2B-Investoren und OEM-Beschaffungsteams.

Entwicklung neuer Produkte

Bei der Entwicklung neuer Produkte im Markt für Press-Fit-Steckverbinder liegt der Schwerpunkt auf Hochgeschwindigkeits- und Hochstromleistung. Ungefähr 62 % der Neueinführungen im Jahr 2024 unterstützten Datenraten über 28 Gbit/s. Rund 58 % der Produktaktualisierungen konzentrierten sich auf EV-Batteriemodule, die Nennströme über 25 A erfordern. Miniaturisierte Steckverbinder mit einem Rastermaß von weniger als 1,5 mm machten 41 % der Neueinführungen aus. Fast 49 % der F&E-Initiativen zielten auf eine Reduzierung der Einsteckkraft zwischen 12 % und 18 % bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung einer Haltekraft von über 85 N pro Stift ab.

Ungefähr 36 % der Innovationen verbesserten die Haltbarkeit der Beschichtung über 30 µm Dicke hinaus. Auf Hersteller im asiatisch-pazifischen Raum entfielen 46 % der neu angemeldeten Patente. Europa trug 27 % bei, während Nordamerika 22 % beisteuerte. Hochtemperatur-Steckverbinder mit einer Nenntemperatur von über 150 °C wurden in 18 % der auf die Luft- und Raumfahrt ausgerichteten Produkte eingeführt. Die Vibrationsfestigkeit von Steckverbindern für die Industrieautomatisierung über 20 g stieg um 29 %. Bei 52 % der neu eingeführten nachgiebigen Stiftsysteme wurde eine Fehlerreduzierungsleistung von unter 2 % erreicht.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • Im Jahr 2023 erweiterte ein führender Hersteller seine Produktionskapazität im asiatisch-pazifischen Raum um 18 % und erhöhte die Zahl der automatisierten Einfügungslinien um 24 %.
  • Im Jahr 2024 wurden Hochgeschwindigkeits-Backplane-Anschlüsse mit einer Nennleistung von 56 Gbit/s eingeführt, die die Signalintegrität im Vergleich zu 28-Gbit/s-Modellen um 21 % verbesserten.
  • Im Jahr 2024 wurden speziell auf Elektrofahrzeuge ausgerichtete konforme Stiftsteckverbinder mit einer Nennstromstärke von 30 A auf den Markt gebracht, wodurch der Anteil des Automobilportfolios um 17 % stieg.
  • Im Jahr 2025 verbesserte ein europäischer Hersteller die Beschichtungsprozesse auf eine Dicke von über 35 µm und reduzierte damit korrosionsbedingte Defekte um 14 %.
  • Zwischen 2023 und 2025 stiegen die Patentanmeldungen im Zusammenhang mit der nachgiebigen Stiftgeometrie um 29 %, wobei sich 63 % auf Vibrationsfestigkeit über 20 g konzentrierten.

Berichtsberichterstattung über Press-Fit-Steckverbinder – Markt

Dieser Press-Fit-Steckverbinder – Marktbericht bietet eine umfassende Analyse, die 100 % der wichtigsten Anwendungsbereiche abdeckt, darunter Automobil (39 %), Industrieautomation (27 %), Telekommunikationsinfrastruktur (18 %), Luft- und Raumfahrt (9 %) und medizinische Elektronik (7 %). Der Bericht bewertet die Produktionsverteilung im asiatisch-pazifischen Raum (46 %), Europa (24 %), Nordamerika (22 %) sowie dem Nahen Osten und Afrika (8 %). Es umfasst eine Segmentierung nach Typ und hebt konforme Stiftanschlüsse mit einem Anteil von 61 % und starre Stiftanschlüsse mit 39 % hervor. In der Studie werden Steckverbinder mit Nennwerten unter 10 A (46 %) und über 20 A (34 %) bewertet.

PCB-Kompatibilitätsmetriken, einschließlich Lochtoleranz innerhalb von ±0,05 mm und Beschichtungsdicke über 25 µm, werden in 72 % der Anwendungen analysiert. Über 36 % der Produktionserweiterungen zwischen 2023 und 2025 werden untersucht. Eingeschlossen sind Patenttrends, die ein Wachstum der Anmeldungen um 29 % abdecken. Der Press-Fit-Steckverbinder – Marktforschungsbericht liefert quantitative Einblicke in die Zuverlässigkeitsleistung über 99,9 %, Steckkraftbereiche zwischen 15 N und 60 N und Haltefestigkeit über 80 N pro Pin und bietet B2B-Entscheidungsträgern eine datengesteuerte Bewertung.

Press-Fit-Steckverbinder – Markt Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD 9040.8 Million in 2026
Marktgrößenwert bis USD 11778.8 Million bis 2035
Wachstumsrate CAGR of 2.9% von 2026 - 2035
Prognosezeitraum 2026 - 2035
Basisjahr 2025
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ Messingverbinder | Edelstahlverbinder
Nach Anwendung Automobilelektronik | elektronisches Produkt | Luft- und Raumfahrt | Sonstiges

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für Press-Fit-Steckverbinder wird bis 2035 voraussichtlich 11.778,84 Millionen US-Dollar erreichen.

Der Markt für Press-Fit-Steckverbinder wird voraussichtlich bis 2035 eine jährliche Wachstumsrate von 2,9 % aufweisen.

TE Connectivity, Samtec, Amphenol, Molex, Hirose, JAE, JST, HARTING, Yamaichi, ERNI, Fujitsu.

Im Jahr 2026 lag der Marktwert der Press-Fit-Steckverbinder bei 9040,85 Millionen US-Dollar.

Unsere Kunden

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller