最終更新日: 29-Apr-2026

アコースティックギターの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ナイロンまたはガット弦ギター、スチール弦ギター、その他)、用途別(演奏、教育、その他)、地域別の洞察と2035年までの予測

$393.11M
2025 Market Size
基準年の値
$645.43M
By 2035
予測値
5.66%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

アコースティックギター市場の概要

世界のアコースティックギター市場規模は、2026年に3億9,311万米ドルと推定され、2035年までに6億4,543万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までCAGR 5.66%で成長します。

アコースティック ギター市場は、音楽学習やライブ パフォーマンスへの関心の高まりによって牽引されており、世界の楽器学習者の約 62% が最初の楽器としてアコースティック ギターを選択しています。スチール弦ギターは、85 デシベルを超える高い音の投影レベルにより、54% の市場シェアを誇ります。ナイロン弦ギターはクラシック音楽の普及により 33% を占めています。世界の生産量は年間 1,200 万個を超え、アジア太平洋地域が製造量の 48% を占めています。ギターの約 41% はオフラインの小売店チャネルを通じて販売されており、オンライン プラットフォームが 37% を占めています。初心者向けのアコースティック ギターが需要の 46% を占めており、初心者主導の消費パターンが浮き彫りになっています。

米国のアコースティック ギター市場には高い参加が見られ、音楽学習者の約 59% がトレーニング用にアコースティック ギターを選択しています。ギターの年間販売本数は 250 万本を超え、スチール弦ギターが需要の 57% を占めています。使用量の 38% は教育アプリケーションが占め、パフォーマンスは 34% を占めます。消費者の約 44% は、1 億 2,000 万人以上のデジタル バイヤーがサポートするオンライン チャネルを通じてギターを購入しています。エントリーレベルのギターが売上の 49% を占め、プレミアムギターが 21% を占めます。さらに、製造業者の 27% は持続可能な木材の調達に注力しており、消費者の 36% の環境志向と一致しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:初心者の導入が 62% を占め、パフォーマンスの需要が 34% に達し、教育用途が 38%、オンライン販売が 37% を占め、エントリーレベルのギターの需要が市場の成長の 46% に影響を与えています。
  • 主要な市場抑制:製品コストの高さが 41%、原材料の不足が 33%、偽造品が 29%、メンテナンスの問題が 27%、デジタル音楽ツールとの競争が 35% に影響を与えています。
  • 新しいトレンド:持続可能な木材の使用率は 27% に達し、軽量ギター デザインが 31%、オンライン学習の統合が 36%、カスタマイズ需要が 24%、トラベル サイズのギターが 29% を占めています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が 48% を占め、北米が 26%、ヨーロッパが 19%、中東とアフリカが 7% を占め、生産量は年間 1,200 万個を超えています。
  • 競争環境:トップブランドが 53% を支配し、中堅企業が 32% を占め、地元メーカーが 15% を占め、製品イノベーションが 39% を占め、ブランドロイヤルティが市場シェアの 28% に影響を与えています。
  • 市場セグメンテーション:スチール弦ギターが 54%、ナイロン弦ギターが 33%、その他の種類が 13%、教育用アプリケーションが 38%、パフォーマンスが 34%、その他が 28% に達します。
  • 最近の開発:持続可能な調達の採用は 27% に達し、デジタル統合は 36%、軽量ギターの革新は 31%、カスタマイズ機能は 24%、オンライン小売の成長は 37% に達しています。

アコースティックギター市場の最新動向

アコースティック ギター市場はデジタル統合と持続可能性によって進化するトレンドを経験しており、消費者の約 36% がギターの学習と購入にオンライン プラットフォームを使用しています。軽量アコースティック ギターは新製品開発の 31% を占めており、平均重量を 18% 削減することで携帯性を向上させています。トラベルサイズのギターは初心者ユーザーの売上の 29% を占めており、特に人口 1,000 万人以上の都市部で顕著です。持続可能な木材調達が製造プロセスの 27% で採用され、環境への影響が 21% 削減され、購入者の 36% の消費者の好みに応えています。

スチール弦ギターは 85 デシベルを超える音の投影レベルのため、製品需要の 54% を占めていますが、クラシック用途ではナイロン弦ギターが 33% を占めています。カスタマイズの傾向は高まっており、消費者の 24% がユニークな仕上げや彫刻を含むパーソナライズされたギター デザインを好みます。オンライン販売チャネルは総購入額の 37% を占めており、5 億人を超える世界の電子商取引ユーザーに支えられています。さらに、製造業者の 28% は生産効率を 19% 向上させるために高度な製造技術に投資しています。アコースティックとエレクトリックのハイブリッド ギターはイノベーションの 26% を占め、観客収容人数 500 人を超えるライブ パフォーマンスでサウンドの増幅を強化します。

アコースティックギター市場のダイナミクス

アコースティック ギター市場の動向は、音楽への参加の増加、デジタル学習の採用、消費者の嗜好の進化に影響を受けており、初心者の約 62% が最初の楽器としてアコースティック ギターを選択しています。教育アプリケーションが需要の 38% を占め、パフォーマンスが 34% を占めています。 85 デシベルを超える音の投影により、スチール弦ギターが 54% のシェアを占め、ナイロン弦ギターが 33% を占めています。オンライン プラットフォームは流通チャネルの 37% を占め、5 億人を超える世界中のデジタル ユーザーにサポートされています。しかし、原材料不足は製造業者の 33% に影響を及ぼし、偽造品は市場状況の 29% に影響を及ぼし、ブランドの差別化と品質保証に課題をもたらしています。

ドライバ

"音楽教育と初心者の採用への関心の高まり"

アコースティック ギター市場の主な推進力は音楽教育への関心の高まりであり、世界の学習者の約 62% がトレーニング用にアコースティック ギターを選択しています。使用量の 38% を教育用アプリケーションが占めており、世界中で音楽教育プログラムに登録している 2 億人以上の個人によってサポートされています。入門レベルのギターは需要の 46% を占めており、初心者主導の消費を反映しています。消費者の 36% が使用しているオンライン学習プラットフォームは、5,000 万を超えるデジタル チュートリアルへのアクセスを提供し、アクセシビリティを強化しています。需要の 54% を占めるスチール弦ギターは、複数のジャンルにわたる多用途性から好まれています。さらに、ユーザーの 29% がモバイル アプリケーションを通じて自己学習に取り組んでおり、さまざまな層でのアコースティック ギターの普及がさらに促進されています。

拘束

"高い製品コストと原材料の制限"

高い製品コストと原材料の制限が大きな制約となり、アコースティックギター市場の消費者の約 41% に影響を与えています。木材不足は、特にスプルースやマホガニーなどの高級トーンウッドの製造業者の 33% に影響を与えています。消費者の約 27% が、弦の交換や湿度管理などのメンテナンスに関する懸念を報告しています。偽造品は市場の課題の 29% に影響を与えており、特に売上の 37% を占めるオンライン チャネルで影響を受けています。デジタル音楽ツールとの競争は需要の 35% に影響を与えており、電子代替ツールが低コストで利便性を提供しています。さらに、27% の企業が採用している持続可能な調達要件により、25% の製造業者が生産コストの増加に直面しています。

機会

"オンライン学習とカスタマイズのトレンドの拡大"

オンライン学習プラットフォームとカスタマイズのトレンドの成長は大きなチャンスをもたらしており、消費者の約 36% が音楽教育にデジタル プラットフォームを使用しています。カスタマイズ需要は、パーソナライズされた仕上げやユニークなデザインなど、消費者の好みの 24% を占めています。売上高の 37% を占めるオンライン小売チャネルにより、5 億人を超える世界中の顧客へのアクセスが可能になります。イノベーションの 26% を占めるアコースティックとエレクトリックのハイブリッド ギターは、500 名を超える聴衆のパフォーマンスに強化された音響増幅を提供します。メーカーの約 28% は、効率を 19% 向上させるために高度な生産技術に投資しています。さらに、企業の 27% が持続可能な素材に重点を置いており、環境意識の高い消費者の 36% にアピールしています。

チャレンジ

"生産における品質と持続可能性の維持"

アコースティックギター製造における品質と持続可能性の維持は大きな課題であり、メーカーの約 34% が影響を受けています。 27% の企業が採用している持続可能な木材調達により、生産の複雑さとコストが 18% 増加します。材料の品質や職人技の違いにより、製品の 28% で品質のばらつきが発生します。熟練した労働力不足は、特に年間 1,200 万個以上のユニットを生産する地域の製造業者の 23% に影響を及ぼしています。環境規制は生産プロセスの 26% に影響を与えており、持続可能性基準の遵守が求められています。さらに、25% の企業が一貫した音質を維持するという課題に直面しており、音色のばらつきがギター モデルごとにパフォーマンスに 15% 影響を及ぼしています。

アコースティックギター市場セグメンテーション

アコースティックギター市場はタイプと用途によって分類されており、スチール弦ギターは85デシベルを超える高音の投影により54%のシェアを占めています。ナイロン弦ギターが 33%、その他のタイプが 13% を占めます。用途別では、世界中で 2 億人を超える学習者が初心者を採用していることにより、教育が 38% のシェアで優勢となっています。パフォーマンス アプリケーションが 34% を占め、その他の用途が 28% を占め、プロフェッショナルおよびレクリエーション セグメントにわたる多様な使用パターンを反映しています。

Global Acoustic Guitar Market Size, 2035

タイプ別

ナイロン弦またはガット弦のギター:ナイロンまたはガット弦ギターはアコースティック ギター市場の約 33% を占めており、学習者の 41% がクラシック音楽を取り入れていることがその原動力となっています。これらのギターは約 75 デシベルの騒音レベルを発生するため、屋内の練習や教育環境に適しています。弦が柔らかいため、指への負担が 22% 軽減されるため、教育アプリケーションの約 38% でナイロン弦ギターが使用されています。生産量は年間 400 万個を超え、欧州での強い需要がこのセグメントの 29% を占めています。メーカーの約 27% は、高度な木材の選択により音質を 18% 向上させることに重点を置いています。さらに、消費者の 24% は、弾きやすさから初心者用のナイロン弦ギターを好みます。

スチール弦ギター:スチール弦ギターは、85 デシベルを超える高い音の投影と、複数の音楽ジャンルにわたる多用途性により、54% のシェアで市場を独占しています。パフォーマンス アプリケーションの約 57% で、特に観客数が 500 名を超えるライブ イベントでスチール弦ギターが使用されています。生産量は年間 650 万個を超え、このセグメントの 34% を占める北米での需要に牽引されています。スチール弦ギターの約 31% にはアコースティック - エレクトリック機能が組み込まれており、ステージ パフォーマンス用の増幅が可能です。メーカーの約 28% が、耐久性を 20% 向上させるために高度なブレーシング技術に投資しています。さらに、消費者の 26% は、その豊かな音域と強力な音程のため、スティール弦ギターを好みます。

他の:携帯性と利便性を考慮して設計されたハイブリッド ギターやトラベル サイズ ギターなど、その他のタイプのアコースティック ギターが市場の 13% を占めています。このセグメントの約 29% は、標準モデルよりも 18% 軽量なトラベル ギターで構成されています。人口1,000万人を超える都市の都市消費者からの需要に牽引され、生産量は年間150万個を超えています。これらのギターの約 26% は、折り畳み可能な構造やコンパクトな形状など、革新的なデザインを特徴としています。メーカーの約 24% は、音質を 15% 損なうことなく携帯性を向上させることに重点を置いています。さらに、消費者の 22% はこれらのギターをカジュアルな使用や旅行目的に好んでいます。

用途別

実行する:パフォーマンス アプリケーションはアコースティック ギター市場の約 34% を占めており、世界中で 1 億人以上のパフォーマーが参加するライブ音楽イベントによって推進されています。スチール弦ギターは、85 デシベルを超える高音の投影により、このセグメントの使用量の 57% を占めています。パフォーマンス用ギターの約 31% にはアコースティック/エレクトリック機能が搭載されており、500 名を超える聴衆向けの増幅が可能です。生産量はパフォーマンス用途として年間400万個を超えています。メーカーの約 28% は、ライブ環境での音の明瞭度を 19% 向上させることに重点を置いています。さらに、演奏者の 25% は、独特の音色特性を求めてカスタマイズされたギターを好みます。

教える:教育用アプリケーションはアコースティック ギター市場で 38% のシェアを占め、世界中で 2 億人以上の学習者に支持されています。ナイロン弦ギターは、弦が柔らかいため指の負担が 22% 軽減されるため、教育用途の 41% を占めています。入門レベルのギターは教育需要の 46% を占めており、初心者主導の消費を反映しています。学習者の約 36% がオンライン プラットフォームをトレーニングに使用し、5,000 万を超えるチュートリアルにアクセスしています。生産量は教育目的で年間 450 万個を超えています。さらに、メーカーの 29% は、初心者ユーザーのニーズを満たすために、手頃な価格と耐久性を重視しています。

他の:その他のアプリケーションは、世界中で 1 億 5,000 万人以上のユーザーの間でカジュアルな演奏やレクリエーションでの使用を含め、アコースティック ギター市場の 28% を占めています。トラベルサイズのギターは、携帯性に優れているため、このセグメントの 29% を占めています。消費者の約 27% が趣味の目的でアコースティック ギターを使用しており、使用頻度は週に 3 セッションを超えています。このセグメントの生産量は年間 300 万個を超えています。メーカーの約 24% は、快適性を 18% 向上させるために軽量設計に重点を置いています。さらに、製品の 22% には、カジュアル ユーザーにアピールするための美しいカスタマイズ機能が含まれています。

アコースティックギター市場の地域別展望

アコースティックギター市場は強力な地域分布を示しており、アジア太平洋地域が年間 1,200 万本を超える生産に支えられ 48% のシェアを占めています。北米が26%を占め、年間250万台を超える販売が牽引しています。ヨーロッパは 19% のシェアを占めており、学習者の 41% がクラシック音楽を取り入れていることがこれを支えています。中東とアフリカは 7% を占めますが、これは 8,000 万人を超える個人の音楽参加の増加に牽引されています。教育アプリケーションは世界の需要の 38% を占め、パフォーマンスは 34% を占めています。

Global Acoustic Guitar Market Share, by Type 2035

北米

北米は、強力な音楽文化と 1 億 5,000 万人を超える個人の参加によって牽引され、アコースティック ギター市場の約 26% を占めています。米国は地域の需要の 74% を占めており、年間ギター販売本数は 250 万本を超えています。スチール弦ギターは地域消費の 57% を占め、ナイロン弦ギターは 29% を占めます。教育アプリケーションは需要の 38% を占め、5,000 万人以上の学習者にサポートされています。オンライン販売チャネルは購入の 44% を占めており、1 億 2,000 万人以上のデジタル購入者によって推進されています。生産量は年間300万個を超えます。さらに、製造業者の 27% は、消費者の 36% の環境志向を満たすために、持続可能な木材の調達に重点を置いています。

ヨーロッパ

ヨーロッパはアコースティック ギター市場の 19% を占めており、学習者の 41% がクラシック音楽を普及していることがその原動力となっています。ドイツ、フランス、英国が地域需要の 62% を占めています。クラシック音楽の伝統により、ナイロン弦ギターが 37% のシェアを占めています。生産量は年間250万個を超えます。消費者の約 33% は、音質が向上した高級ギターを好みます。製造業者の 29% が持続可能な木材調達を採用し、環境への影響を 21% 削減しています。さらに、企業の 25% は、購入者の 24% の消費者の好みを満たすカスタマイズ機能に重点を置いています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は年間 1,200 万本を超える生産量に支えられ、48% のシェアでアコースティック ギター市場をリードしています。中国、日本、韓国が地域需要の 68% を占めています。入門レベルのギターが消費量の 49% を占めており、これは 2 億人を超える学習者の間で初心者主導での採用が反映されています。スチール弦ギターは使用量の 52% を占め、ナイロン弦ギターは 34% を占めます。オンライン販売チャネルは購入額の 39% を占めています。メーカーの約 31% が自動化テクノロジーに投資し、生産効率を 19% 向上させています。さらに、27% の企業は大衆市場の消費者を引き付けるために手頃な価格戦略に重点を置いています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、8,000 万人を超える個人の音楽参加の増加により、アコースティック ギター市場の 7% を占めています。スチール弦ギターは使用量の 49% を占め、ナイロン弦ギターは 32% を占めます。生産量は年間100万個を超えます。消費者の約 29% は、手頃な価格のためエントリーレベルのギターを好みます。オンライン販売チャネルは購入の 34% を占めています。メーカーの約 24% は、40°C を超える環境条件に耐えられる耐久性のある素材に投資しています。さらに、22% の企業が新興市場全体への流通ネットワークの拡大に注力しています。

トップアコースティックギター会社のリスト

  • マーティン
  • テイラー
  • ラリビー
  • レイクウッド
  • ヤイリ
  • フェンダー
  • ギブソン
  • アイバニーズ
  • ポール・リード・スミスのギター
  • サンタクルーズ
  • 超能力者
  • コルト
  • C.リッチ

フェンダー:は約 21% の市場シェアを保持しており、150 か国以上にわたる世界的な販売ネットワークと年間 200 万本を超えるアコースティック ギターの生産に支えられています。

ギブソン:は市場シェア約 17% を占め、プレミアム製品はプロフェッショナル向けパフォーマンス分野の 43% に浸透しており、製造生産量は年間 150 万個を超えています。

投資分析と機会

アコースティックギター市場は、楽器需要の高まりによって着実な投資が伸びており、メーカーの約34%が年間1,200万本を超える生産能力の拡大に資金を割り当てています。投資の約 29% は持続可能な木材調達に焦点を当てており、環境への影響を 21% 削減し、消費者の 36% の好みに対応しています。 CNC 加工を含む高度な製造技術は投資活動の 28% を占め、生産精度が 19% 向上し、材料廃棄物が 17% 削減されます。オンライン小売の拡大は投資戦略の 37% に貢献しており、企業は世界中で 5 億人を超えるデジタル購入者にリーチできるようになります。投資の約 31% はエントリーレベルのギターの生産を対象としており、これは市場需要の 46% に相当します。

カスタマイズ機能は投資の重点の 24% を占めており、メーカーは購入者の 24% が好むパーソナライズされたデザインに対する消費者の需要を満たすことができます。教育用アプリケーションは需要の 38% を占め、初心者向けのギターを含む教育用製品ラインへの投資の 27% を推進しています。さらに、企業の 26% がアコースティックとエレクトリックのハイブリッド ギターに投資しており、観客数が 500 人を超えるライブ イベントのパフォーマンス能力を強化しています。戦略的パートナーシップは投資活動の 23% を占めており、60 か国以上での拡大を可能にしています。消費者の 31% に影響を与えている軽量ギターの需要の高まりは、アコースティック ギター市場への投資機会をさらに後押ししています。

新製品開発

アコースティックギター市場のイノベーションは音質、携帯性、持続可能性の向上に焦点を当てており、新製品の約31%はギターの平均重量を18%削減する軽量設計を特徴としています。アコースティックとエレクトリックのハイブリッド ギターは新製品開発の 26% を占めており、500 人の聴衆を超えるライブ パフォーマンスの増幅を可能にします。持続可能な木材調達が新製品の 27% に組み込まれており、環境への影響を 21% 削減し、環境意識の高い消費者の 36% にアピールしています。新しいギターの 24% にはカスタマイズ機能が組み込まれており、ユニークな仕上げとパーソナライズされたデザインが提供されています。メーカーの約 28% は、音の共鳴を 20% 改善するために高度なブレーシング技術に重点を置いています。

内蔵チューナーや接続機能などのデジタル統合が新モデルの 22% に搭載されており、初心者や専門家にとっての使いやすさが向上しています。新製品発売の46%はエントリーレベルのギターであり、初心者ユーザーからの強い需要を反映しています。メーカーの約 29% が耐久性を 19% 向上させるために投資しており、年間 100 セッションを超える通常の使用でも長期にわたるパフォーマンスを保証します。さらに、企業の 25% がトラベルサイズのギターの開発に注力しており、音質を維持しながらサイズを 18% 縮小し、人口 1,000 万人を超える都市の都市部の消費者に対応しています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年には、メーカーの約 31% が軽量のアコースティック ギターを導入し、可搬性を向上させるために平均重量を 18% 削減しました。
  • 2023 年には、企業の 27% が持続可能な木材調達慣行を採用し、環境への影響を 21% 削減し、消費者の好みに合わせました。
  • 2024 年には、メーカーの 26% がアコースティックとエレクトリックのハイブリッド ギターを発売し、観客数が 500 名を超えるライブ イベントのパフォーマンス能力を強化しました。
  • 2025 年には、企業の 29% が先進的な製造技術に投資し、生産効率が 19% 向上し、材料廃棄物が 17% 削減されました。
  • 2025 年には、メーカーの 24% がカスタマイズされたギター デザインを導入し、パーソナライズされた製品を求める消費者の 24% の需要に応えました。

アコースティックギター市場レポート

アコースティックギター市場レポートは、市場の細分化、地域のパフォーマンス、競争環境、技術の進歩に関する包括的な洞察を提供します。分析の約 54% はスチール弦ギターに焦点を当てています。これは、85 デシベルを超える音の投影を伴うパフォーマンス用途でスチール弦ギターが優勢であるためです。ナイロン弦ギターは対象範囲の 33% を占め、その他のタイプは 13% を占め、製品の多様性を反映しています。アプリケーション分析では、教育がシェア 38% でトップ、次いでパフォーマンスが 34%、その他の用途が 28% であることが明らかになりました。

地域分析では、アジア太平洋地域がシェア48%、北米が26%、ヨーロッパが19%、中東とアフリカが7%をカバーしており、年間1,200万台を超える生産によって影響を受ける地理的分布が強調されています。技術の進歩はレポート対象範囲の 33% を占めており、その中には新製品の 31% に採用された軽量ギター設計、音響と電気のハイブリッドが 26% 含まれています。報告書の29%を占める投資動向は、企業の28%が採用する持続可能な木材調達と先進的な製造技術に焦点を当てています。競合状況分析では、主要ブランドの市場集中が 53%、中堅企業の貢献が 32% であると評価されています。さらに、レポートの 26% はカスタマイズの傾向を調査し、世界中の購入者の 24% の消費者の需要を浮き彫りにしています。

アコースティックギター市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 393.11 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 645.43 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.66% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ナイロンまたはガット弦ギター、スチール弦ギター、その他
用途別 演奏、指導、その他

よくある質問

世界のアコースティックギター市場は、2035 年までに 6 億 4,543 万米ドルに達すると予想されています。

アコースティック ギター市場は、2035 年までに 5.66% の CAGR を示すと予想されています。

Martin、Taylor、LARRIVEE、Lakewood、S.Yairi、Fender、Gibson、Ibanez、Paul Reed Smith Guitar、Santa Cruz、ESP、CORT、B.C.RICH

2025 年のアコースティック ギターの市場価値は 3 億 7,205 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller