最終更新日: 31-Mar-2026

農業サポートアーチ市場規模、シェア、成長、産業分析、タイプ別(金属、非金属)、用途別(農業、園芸、その他)、地域の洞察と2035年までの予測

$1131.8M
2025 Market Size
基準年の値
$1845.4M
By 2035
予測値
5.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

農業支援アーチ市場概要

世界の農業サポートアーチ市場規模は、2026年に11億3,180万米ドル相当と予想され、5.6%のCAGRで2035年までに1億8億4,540万米ドルに達すると予測されています。

農業サポートアーチ市場は、世界中の500万ヘクタール以上で保護栽培の実践が増加しているため、拡大しています。世界中の温室構造の約 32% は、構造強度と時速 120 km を超える耐風性を高めるためにアーチベースの支持システムを利用しています。金属製の農業用サポート アーチは屋外暴露下で 15 年を超える耐久性があるため、設置のほぼ 64% を占めています。非金属複合アーチは、特に低コストのポリハウス農業セグメントにおいて、設置の 36% を占めています。農業サポートアーチ市場規模は園芸拡大の影響を受けており、果物と野菜の生産量は年間19億トンを超え、管理された農業環境でのアーチ需要の41%を占めています。

米国では、900万エーカー以上の土地が果物、野菜、苗床製品などの特殊作物専用となっており、商業生産者の約28%が温室または高トンネルシステムを利用している。米国の高トンネル農場の約 46% には、平方フィートあたり 30 ポンドを超える荷重を支えることができる金属製の農業支持アーチが組み込まれています。 USDA の報告によると、保護農業経営は 2017 年から 2022 年の間に 17% 増加しました。農場の規模が 10 エーカーを超える商業園芸生産者のほぼ 52% が、気候制御と作物保護の改善により作物の収量を 12% 増加させるために、アーチベースの構造支持体を設置しました。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の 41% は園芸拡大によるもので、温室構造の 32% はアーチ システムを利用し、施設の 64% は金属アーチを好み、保護栽培面積の 28% は 2017 年から 2022 年の間に増加しました。
  • 主要な市場抑制:小規模農家の 37% が設置コストが高いと報告し、29% が資金調達アクセスが限られていること、24% が材料価格の変動に直面していること、21% がアーチ設置に関する技術的専門知識の経験が限られていることを挙げています。
  • 新しいトレンド:生産者の44%が耐食性コーティングを採用し、38%が一体化された軽量複合アーチを採用し、31%がモジュラーアーチシステムを設置し、26%がアーチで支えられた温室にスマート気候モニタリングを導入しました。
  • 地域のリーダーシップ:世界の農業支援アーチ施設では、アジア太平洋地域で 39%、ヨーロッパで 27%、北米で 21%、中東とアフリカで 13% の市場シェアを占めています。
  • 競争環境:農業用構造部品の市場シェアの 49% は上位 5 社の製造業者によって支配されており、33% は地域のサプライヤーによって、18% は地元の製造会社によって支配されています。
  • 市場セグメンテーション:シェアの 64% が金属アーチ、36% が非金属アーチに属し、用途の 52% は農業、園芸は 38% を占めています。
  • 最近の開発:メーカーの 34% が亜鉛メッキ鋼板のアップグレードを導入し、29% が複合材の生産能力を拡大し、23% が設置時間を 15% 短縮し、19% が 35 ポンド/平方フィートを超える耐荷重能力を向上させました。

農業支援アーチ市場の最新動向

農業サポートアーチ市場の動向は、耐久性があり気候に強い農業構造に対する需要が高まっていることを示しています。商業栽培者の約44%が、70%を超える湿度に耐えられるよう、2022年から2024年にかけて耐食性の亜鉛メッキ鋼製アーチを設置した。従来の鋼構造と比較して 22% の軽量化により、複合アーチの採用が 38% 増加しました。新しい温室設置のほぼ 31% にモジュラー アーチ システムが採用されており、建設時間を 18% 短縮します。

世界的には、保護栽培面積が過去 5 年間で 25% 拡大し、年間 19 億トンを超える果物と野菜の生産を支えています。園芸農場の約 36% には、風速 120 km/h までの定格のアーチ フレームで支えられた耐紫外線ポリフィルムが組み込まれています。新規設置の39%をアジア太平洋地域が占めており、これは2018年から2023年の間に温室面積が29%拡大した中国とインドでの導入増加を反映している。農業サポートアーチ市場インサイトでは、先進的な農場の26%がアーチ構造に取り付けられたIoTベースの気候センサーを組み込んで収量を12%最適化していることを浮き彫りにしている。

農業支援アーチ市場のダイナミクス

農業支援アーチ市場のダイナミクスは、世界中で 500 万ヘクタールを超える保護栽培の拡大によって推進されており、温室構造の 47% がアーチベースのフレームを使用しています。金属アーチは、15 ~ 20 年を超える寿命と 120 km/h 以上の耐風性により、64% のシェアを占めています。商業生産者の約 42% が 2021 年から 2024 年にかけて構造システムをアップグレードし、収量を 10 ~ 15% 向上させました。しかし、小規模農家の 37% は設置コストが予算を 20% 上回っていると報告しており、製造業者の 24% は原材料価格の変動に直面しています。 36% のシェアを占める複合アーチは、構造重量を 22% 削減し、設置時間を 15% 短縮します。

ドライバ

"施設栽培やハウス栽培の拡大。"

保護栽培慣行は 5 年間で世界的に 25% 拡大し、500 万ヘクタール以上で温室または高トンネル農業が行われています。特殊作物生産者の約 52% がアーチサポート構造を採用し、収量を 10 ~ 15% 向上させました。金属アーチは 15 年を超える構造耐久性を備えており、設置の 64% で好まれています。風速が時速 100 km を超える地域では、生産者の 47% が強化アーチ システムを選択しました。さらに、年間 19 億トンを超える果物と野菜の生産量の増加により、園芸が農業支援アーチ需要の 41% を占めています。

拘束

"初期設置費や材料費が高額。"

小規模農家の約 37% が、設置コストが予算基準を 20% 超えていると報告しています。サプライヤーの約 24% が、特に鉄鋼市場で原材料価格の変動に直面しています。樹脂価格の変動により、複合アーチの製造コストは 18% 増加しました。生産者のほぼ 29% が、導入の障壁として資金調達の選択肢が限られていることを挙げています。発展途上地域では、農家の 21% が適切な設置のための技術サポートを受けておらず、耐久性や性能に影響を与えています。これらの制約は、農業サポートアーチ市場の見通し全体の調達決定に影響を与えます。

機会

"気候変動に強い農業インフラに対する需要の高まり。"

過去 10 年間で異常気象が 30% 増加し、生産者の 42% が農業構造の強化に投資するようになりました。新しいアーチ設計のほぼ 34% に耐食性コーティングが含まれており、寿命が 20% 延長されています。 22% 軽量化された複合アーチは、軽量温室構造の 36% に使用されています。約 28% の農場がモジュラー システムを導入し、6 ~ 12 か月以内に拡張できるようになりました。政府支援の保護農業プログラムはアジア太平洋地域とヨーロッパ全体で 19% 拡大し、農業支援アーチ市場の機会を強化しました。

チャレンジ

"サプライチェーンの混乱と原材料への依存。"

農業支援アーチ生産資材の 64% を鋼鉄が占めています。 2023 年には製造業者の約 24% が 4 週間を超える供給遅延を経験しました。エネルギーコストは世界中の金属製造部門の 33% に影響を与えました。複合材料サプライヤーは、樹脂不足によりリードタイムが 17% 長くなったと報告しています。地域の流通業者のほぼ 21% が輸送コストの 15% 以上の増加に直面しました。これらの運用上の課題は、タイムリーなプロジェクトの実行に影響を与え、農業サポートアーチ市場予測の計画戦略に影響を与えます。

農業支援アーチ市場セグメンテーション

農業サポートアーチ市場セグメンテーションは、構造材料の好みと最終用途の展開を反映して、タイプと用途別に分類されています。金属アーチは、15 年を超える耐久性と平方フィートあたり 30 ~ 40 ポンドを超える耐荷重能力により、総市場シェアの 64% を占めています。非金属アーチは 36% を占め、これは 22% の軽量化と 18% の耐食性の向上によって推進されています。用途別では、農業用が設置の 52%、園芸用が 38%、その他の用途が 10% を占めています。世界中の温室構造の約 47% が、時速 100 ~ 120 km 以上の耐風性を備えたアーチベースのフレームに依存しており、農業支援アーチ市場の成長を強化しています。

Global Agricultural Support Arch Market Size, 2035

タイプ別

金属:金属製の農業用サポート アーチは、主に亜鉛メッキ鋼またはアルミニウム合金で製造され、農業用サポート アーチ市場シェアの 64% を占めています。亜鉛メッキ鋼製アーチは、未処理鋼と比較して耐食性が 20% 向上し、平均耐用年数は 15 ~ 20 年を超えます。商業温室農場の約 58% は、時速 120 km を超える風速と平方フィートあたり 35 ポンドを超える積雪量に耐えることができる構造の安定性により、金属アーチを好みます。北米とヨーロッパでは、5,000 平方メートルを超える大規模農業施設のほぼ 61% で金属アーチのフレームワークが使用されています。農業構造支持用の鉄鋼消費量は、世界の農業インフラの鉄鋼使用量全体の 18% に相当します。

非金属:非金属製農業用サポート アーチは、農業用サポート アーチ市場規模の 36% を占め、主にグラスファイバー、PVC、複合材料で構成されています。複合アーチは鋼製のものと比較して構造全体の重量を 22% 削減し、設置効率を 15% 向上させます。輸送コストが 18% 削減されたため、2 ヘクタール未満の小規模農場の約 41% が非金属製アーチを採用しています。耐紫外線性複合材料は、日射量が 5 kWh/m² を超える日射量がある地域で寿命を 12% 延長します。アジア太平洋地域では、新しい温室設置のほぼ 33% が非金属アーチを利用して 6 ~ 9 か月以内に柔軟なモジュール拡張を実現し、農業支援アーチ市場の機会を支えています。

用途別

農業:農業は農業サポート アーチ市場シェアの 52% を占め、主要作物の保護と季節限定の高トンネル農業をカバーしています。世界中で約 500 万ヘクタールが保護農業下にあり、その 47% がアーチ型構造物を利用しています。穀物と野菜の栽培では、アーチ型温室を使用すると農家の 38% が収量が 10 ~ 15% 向上したと報告しています。降雨量の年間変動が 20% を超える地域の農場のほぼ 44% が、作物の被害を防ぐためにアーチフレームを採用しています。大規模な農業経営の 49% では、1 平方フィートあたり 30 ポンドを超える耐荷重能力が必要です。農業サポートアーチ市場分析によると、機械化農場の 36% が、アーチフレームワークに取り付けられた灌漑システムと日よけシステムを統合しています。

園芸:園芸は農業サポートアーチ市場規模の 38% を占めており、年間 19 億トンを超える果物、野菜、花卉栽培の生産が牽引しています。商業園芸農場の約 53% は、アーチ スパンが 3 ~ 9 メートルの温室トンネルを使用しています。ヨーロッパでは、観賞用植物栽培者の 46% が、湿度 70% 以上に定格された強化アーチを使用しています。ベリー生産者の約 31% は、害虫被害を 18% 減らすためにアーチで支えられた保護ネットを設置しています。耐食性の利点により、複合アーチは園芸施設の 42% を占めています。農業サポートアーチ市場レポートによると、園芸企業の29%が2018年から2023年の間に保護栽培面積を拡大しました。

その他:「その他」セグメントは、苗床運営、アグロフォレストリー、家畜保護施設の用途など、農業サポートアーチ市場シェアの 10% に貢献しています。保育所運営者の約 27% は、1,000 平方メートルを超える面積をカバーするアーチ支持のシェード構造を使用しています。アグロフォレストリー システムでは、パイロット農場の 19% が苗木保護のために軽量複合アーチを設置しました。このセグメントの 14% を家畜シェルターの設置が占めており、屋根の荷重が 1 平方フィートあたり 40 ポンドを超える金属製のアーチを支えています。多様化する農場の約 22% は、土地利用効率を向上させるために、強化されたアーチ システムにソーラー パネルを統合しています。これらの多様なアプリケーションは、農村部のインフラ開発全体にわたる農業支援アーチ市場の洞察を強化します。

農業サポートアーチ市場の地域的な見通し

農業支援アーチ市場の地域展望によると、アジア太平洋地域が 39% のシェアでリードしており、中国だけでも 300 万ヘクタール以上の温室農業に支えられています。ヨーロッパは27%のシェアを占め、野菜生産の35%は保護栽培システムの下で行われています。北米は 21% のシェアを占め、特殊作物作付面積の 28% が高トンネルまたは温室構造を利用しています。中東とアフリカが 13% のシェアを占め、これは乾燥気候で 24% 増加する灌漑ベースの温室拡大によって推進されます。地域全体で、大規模設備の 58% では、耐荷重 1 平方フィートあたり 30 ~ 45 ポンドを超える亜鉛メッキ金属アーチが使用されています。

Global Agricultural Support Arch Market Share, by Type 2035

北米

北米は農業支援アーチ市場規模の 21% を占めており、米国だけでも特殊作物専用の 900 万エーカー以上の土地によって支えられています。特殊作物の作付面積の約 28% は、アーチベースのサポートを組み込んだ温室または高トンネル システムを利用しています。カナダでは、温室野菜の生産量が年間 200 万トンを超えており、金属アーチを使用している施設の 49% では、積雪荷重が 1 平方フィートあたり 35 ポンドを超えると評価されています。米国の高トンネル農場のほぼ 46% は、寿命が 15 年を超える亜鉛メッキ鋼製アーチを設置しています。温室運営における自動化の統合は、2017 年から 2022 年の間に 31% 増加しました。地域の栽培農家の約 38% が耐食コーティングを採用し、構造の耐久性を 20% 延長しました。

ヨーロッパ

ヨーロッパは農業支援アーチ市場シェアの 27% を占めており、スペイン、イタリア、オランダなどの国にわたる集中的な園芸によって支えられています。南ヨーロッパの野菜生産の約 35% は保護栽培システムの下で行われています。スペインだけでも 70,000 ヘクタール以上の温室農業が行われており、その 62% がアーチで支えられた枠組みを使用しています。西ヨーロッパの観賞植物生産のほぼ 48% は、75% を超える湿度レベルに耐える複合アーチを利用しています。政府補助金は、2020年から2023年の間に新しい温室設置の19%を支援しました。約41%の農場が時速110kmを超える風速に耐えられるように構造システムをアップグレードし、農業支援アーチ市場の成長を強化しました。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、中国とインドでの温室農業の急速な拡大に牽引され、農業支援アーチ市場シェアの 39% で優位に立っています。中国では300万ヘクタール以上の保護栽培が行われており、その54%で金属アーチシステムが使用されている。インドは、2018 年から 2023 年の間に温室面積が 29% 増加したと報告しています。新規設置の約 33% が複合アーチを利用し、設置コストを 15% 削減しています。この地域の園芸生産量は年間 10 億トンを超え、アーチ需要の 41% を支えています。温室農家の約 37% がモジュラー システムを採用し、6 ~ 12 か月以内の拡張を可能にし、農業支援アーチ市場予測指標を強化しました。

中東とアフリカ

中東とアフリカは農業支援アーチ市場の見通しの 13% を占め、乾燥地域では保護農業が 24% 拡大しています。湾岸諸国の温室施設の約 43% は、45°C を超える温度に耐える金属アーチに依存しています。南アフリカは地域の温室農業面積のほぼ 31% を占めています。複合アーチは塩分環境での耐食性により、北アフリカの設備の 28% を占めています。灌漑ベースの農場の約 22% は、蒸発を 18% 削減するためにアーチで支えられた日よけ構造を導入しました。政府支援の農業近代化プログラムは、地域全体の新規インフラ投資の 26% に影響を与えました。

トップ農業支援アーチ企業リスト

  • ヴィンリ
  • 積水樹脂
  • ハンテックン
  • ウィンドハーガー ホーム & ガーデン
  • マントンズ トラディショナル プラント サポート株式会社
  • アグリビルトビルシステム
  • アグリフレームズ USA
  • アーチコア鉄骨建物
  • 株式会社タープライト
  • ClearSpan Fabric Structures, Inc.
  • コム
  • WGI ウェストマン グループ株式会社
  • 恒水連城ファイバーグラス
  • 重慶潔複合材料
  • 東莞新瑞複合材料技術

ClearSpan Fabric Structures, Inc.:ClearSpan は世界の農業用サポート アーチ市場シェアの約 14% を保持しており、30 か国以上に年間 3,500 を超えるアーチサポート付き温室および高トンネル構造物を供給しており、その農業施設の 62% では構造荷重定格が 1 平方フィートあたり 40 ポンドを超えています。

アグリビルト建築システム:AgriBilt は市場シェアの 11% 近くを占め、年間 2,800 を超えるアーチベースの農業用建築キットを製造しており、亜鉛メッキ鋼製アーチの耐用年数は 20 年を超え、流通モデルの 58% で 120 km/h を超える耐風性認定を取得しています。

投資分析と機会

農業サポートアーチ市場分析では、保護栽培へのインフラ投資が過去5年間で世界的に25%増加し、500万ヘクタール以上の温室およびトンネル農業をカバーしていることが示されています。中規模から大規模の農場の約 42% は、2021 年から 2024 年にかけて、耐食性の金属アーチと複合材料の代替品に焦点を当てた構造改善に資本支出を割り当てました。政府支援の補助金プログラムは、2022 年から 2023 年にかけてヨーロッパとアジア太平洋地域での新しい温室プロジェクトの 19% を支援しました。民間の農業インフラ基金は、年間19億トン以上の果物と野菜を生産する高価値の園芸プロジェクトを対象として、参加を17%増加させた。

投資家の約 36% は、設置時間を 18%、人件費を 14% 削減できるモジュラー アーチ システムを優先しました。 2 ヘクタール未満の農場を管理する小規模農家の需要に応えるため、アジア太平洋地域で複合材の製造能力が 29% 拡大しました。農業支援アーチ市場の機会は、40℃を超える極端な気温に見舞われている地域で強く、栽培者の 43% が気候回復力のために強化アーチを設置しています。農協の約31%は供給コストの安定化を図るため、3~5年の長期調達契約を結んでいる。 70%を超えるアルミニウムのリサイクル率を含む持続可能性を重視した投資は、世界中の新規調達決定の38%に影響を与えました。

新製品開発

農業サポートアーチ業界におけるイノベーションは、耐久性、軽量素材、気候適応性に焦点を当てています。製造業者の約 34% が 2023 年から 2025 年の間にアップグレードされた亜鉛メッキ鋼製アーチを導入し、耐食性が 20% 向上し、構造寿命が 20 年を超えて延長されました。グラスファイバー補強を備えた複合アーチは、構造重量を 22% 削減しながら、引張強度を 18% 向上させました。新しい製品ラインのほぼ 29% には、1 日あたり 5 kWh/m2 を超える太陽光曝露量に耐える UV 安定化コーティングが組み込まれており、高放射線気候での性能が向上しています。新しい温室キットの 31% に導入されたモジュラー アーチ システムにより、設置時間が 15 ~ 20% 短縮され、必要な組み立て部品が 12% 減少しました。

風が吹きやすい地域では、時速 130 km を超える速度に耐えられる強化アーチが商業栽培者の 26% に採用されました。スマート農業の統合が増加し、先進的な温室プロジェクトの 28% が IoT センサー マウントをアーチ フレームに直接埋め込み、70% を超える湿度レベルと毎日 10°C を超える温度変動を監視しています。メーカーの約 24% がアーチの曲率設計を最適化し、荷重分散を 17% 改善し、平方フィートあたり 40 ポンドを超える積雪荷重に対応しました。これらの開発は、高性能農業インフラ全体にわたる農業サポートアーチ市場の成長を強化します。

最近の 5 つの展開

  • 2023年: ClearSpan Fabric Structuresは生産能力を21%拡大し、2つの製造ラインを追加し、年間アーチ生産量を1,200ユニット増加させ、包装作物温室需要の26%増加に対応しました。
  • 2024年: アグリビルト ビルディング システムは、平方フィートあたり 45 ポンドを超える耐荷重能力を持つ強化鋼製アーチを導入し、新しい家畜シェルター プロジェクトの 33% で採用されました。
  • 2023: 積水樹脂は複合アーチの生産を 18% 強化し、アジア太平洋地域全体に 950 を超えるモジュール式温室キットを供給し、面積が 29% 増加しました。
  • 2024年: Hengshui Lianchen ファイバーグラスは、耐紫外線性複合アーチの寿命を 12% 改善し、さらに 15 か国への輸出を拡大し、600,000 平方メートルをカバーする設置をサポートしました。
  • 2025: WGI Westman Group Inc は、亜鉛メッキ コーティング プロセスをアップグレードし、腐食率を 19% 削減し、農業用アーチ モデルの 58% の構造保証範囲を 20 年に延長しました。

農業支援アーチ市場レポート取材

この農業サポートアーチ市場調査レポートは、世界中の500万ヘクタール以上の保護農業をカバーする、4つの主要地域と2つの材料タイプにわたる世界需要の包括的な評価を提供します。このレポートでは、金属アーチが 64% のシェアを占め、非金属アーチが 36% を占め、農業 (52%)、園芸 (38%)、その他 (10%) にわたる用途の細分化も評価されています。地域分析には、アジア太平洋 (シェア 39%)、ヨーロッパ (27%)、北米 (21%)、中東およびアフリカ (13%) が含まれます。

このレポートでは、平方フィートあたり 30 ~ 45 ポンドを超える耐荷重基準、時速 120 km を超える耐風閾値、および 15 ~ 20 年の耐用年数性能を調査しています。これは、鉄鋼が生産材料の64%を占めるサプライチェーンの依存関係を分析し、2023年に4週間を超える供給遅延を報告しているメーカーの24%を特定しています。農業サポートアーチ市場予測セクションでは、新興国における温室面積の29%の拡大、調達決定の38%に影響を与える持続可能性の導入、および新規設置の31%に達するモジュラーシステムの普及を評価しています。対象範囲には大手企業 15 社が含まれており、2023 年から 2025 年の間に 29% を超える生産能力の拡大を評価し、B2B 利害関係者にデータ駆動型の農業サポート Arch 市場洞察を提供します。

農業支援アーチ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1131.8 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1845.4 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 金属、非金属
用途別 農業、園芸、その他

よくある質問

世界の農業サポートアーチ市場は、2035 年までに 18 億 4,540 万米ドルに達すると予想されています。

農業サポートアーチ市場は、2035 年までに 5.6% の CAGR を示すと予想されています。

VINGLI、積水樹脂、HANTECHN、Windhager Home & Garden、Muntons Traditional Plant Supports Ltd、AgriBilt Building Systems、Agriframes USA、Archcore Steel Buildings、Tarp-Rite Inc.、ClearSpan Fabric Structures, Inc.、ArchBuildings.com、WGI Westman Group Inc、Hengshui Lianchen Fiberglass、Chongqing Jieyi Composite Materials、東莞Xinrui 複合材料テクノロジー。

2026 年の農業サポート アーチの市場価値は 11 億 3,180 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller