最終更新日: 28-Jul-2026

リチウムイオン電池用アルミ箔の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(1235タイプ、1060タイプ、1050タイプ、その他)、用途別(電力用リチウムイオン電池、エネルギー貯蔵用リチウムイオン電池、民生用リチウムイオン電池)、地域別洞察と2035年までの予測

$1980.42M
2025 Market Size
基準年の値
$10970.12M
By 2035
予測値
20.95%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

リチウムイオン電池用アルミ箔市場概要

リチウムイオン電池用アルミニウム箔の世界市場規模は、2026年に19億8,042万米ドルと推定され、2035年までに10億9億7,012万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までCAGR20.95%で成長します。

リチウムイオン電池用アルミ箔市場は電池生産量の増加により拡大しており、リチウムイオン電池の約72%が集電体としてアルミ箔を使用しています。高性能バッテリーの厚さの仕様範囲は約 12 ミクロンで、需要の 46% を占めます。電気自動車用途はアルミ箔消費量の 58% を占め、エネルギー貯蔵システムは 21% を占めます。導電性の向上により純度99.6%の高純度アルミ箔を全使用量の63%に使用。アジア太平洋地域は年間 850 GWh を超えるバッテリー製造に支えられ、68% のシェアで生産を独占しています。表面処理アルミ箔の採用率は34%となり、密着性と電池効率が19%向上しました。

米国のリチウムイオン電池市場向けアルミ箔は大きな需要を示しており、使用量の約61%が電気自動車用電池の生産に関連しており、年間100万個を超えています。エネルギー貯蔵システムは国内需要の 23% に貢献しており、これは容量 35 GW を超える再生可能エネルギー設備によって推進されています。導電率要件が 2.65 μΩ・cm 未満であるため、高純度アルミニウム箔が使用量の 57% を占めています。国内の電池製造施設には 15 を超える大規模工場があり、箔の総需要の 42% を消費しています。メーカーの約 29% が高度なコーティング技術に投資して電極の性能を 18% 向上させ、リサイクルへの取り組みが電池用途のアルミニウム供給量の 26% に貢献しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力: 電気自動車の需要が 58% を占め、エネルギー貯蔵の採用が 21% に達し、バッテリーの生産拡大が 72% に影響を及ぼし、高純度箔の使用が 63% に達し、導電率の最適化が材料選択の 49% に影響を与えています。
  • 主要な市場抑制: 原材料価格の変動が 44% に影響し、生産の複雑さが 36% に影響し、サプライチェーンの制約が 31% に達し、リサイクルの制限が 27% に影響し、エネルギー集約型の加工が運用上の課題の 39% を占めています。
  • 新しいトレンド: 超薄箔の採用は46%に達し、表面処理の使用は34%に達し、軽量バッテリー設計が41%に達し、高導電性材料の採用が52%に達し、高度なコーティング技術の採用が29%に達しました。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が68%でリードし、北米が16%、ヨーロッパが12%、中東とアフリカが4%を占め、EV生産が地域の優位性に58%貢献している。
  • 競争環境: トップ企業が 56% を支配し、中堅企業が 32%、地元メーカーが 12%、イノベーションが 47% を占め、戦略的パートナーシップが競争の 28% に影響を与えています。
  • 市場セグメンテーション:1235 タイプが 39%、1060 タイプが 27%、1050 タイプが 19%、その他のタイプが 15%、動力用電池が 58% と圧倒的で、民生用電池が 21% を占めています。
  • 最近の開発: 高度な箔コーティングが 34% に達し、極薄生産が 46%、リサイクルの採用が 26%、自動化の統合が 31%、効率の向上が 38% を占めています。

リチウムイオン電池用アルミ箔市場の最新動向

リチウムイオン電池市場用のアルミニウム箔は急速な技術進歩を遂げており、極薄箔の生産は新規製造生産高の46%を占めており、電池のエネルギー密度の向上が可能になっています。表面処理されたアルミニウム箔は用途の 34% に使用されており、活物質と集電体の接着力が向上し、その結果、性能効率が 19% 向上します。純度99.6%の高純度アルミニウム箔はリチウムイオン電池の63%に使用されており、2.65μΩ・cm以下の導電率レベルを確保しています。電気自動車の需要はアルミニウム箔の消費量の 58% を占めており、世界の EV 生産台数は年間 1,400 万台を超えています。

エネルギー貯蔵システムは需要の 21% を占めており、世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギー設備によって支えられています。高度なコーティング技術が製造プロセスの 29% に導入されており、バッテリー寿命が 22% 向上しています。箔製造の自動化はメーカーの 31% で採用されており、厚さの精度制御が 12 ミクロンまで向上し、材料の無駄が 17% 削減されます。リサイクルの取り組みにより、電池箔の製造に使用されるアルミニウムの 26% が供給され、環境への影響が 18% 削減されます。さらに、引張強度が 28% 向上した高強度アルミニウム箔は、市場における継続的な革新を反映して、次世代電池設計をサポートするために開発されています。

技術革新によりリチウムイオン電池用アルミ箔市場はどのように変化しているのでしょうか?

技術革新により、極薄箔、高度な表面処理、自動化された製造プロセスの開発を通じて、リチウムイオン電池用アルミニウム箔市場が変革されています。約 12 ミクロンの極薄アルミニウム箔が新規生産量の 46% を占め、バッテリーのエネルギー密度が 22% 向上します。表面処理された箔は用途の 34% に採用され、接着力が 19% 向上し、メーカーの 31% が自動化を使用して生産効率を 18% 向上させています。使用量の63%を占める高純度99.6%のアルミニウム箔により、導電性と電池性能がさらに向上します。

リチウムイオン電池用アルミ箔の市場動向

リチウムイオン電池用アルミニウム箔の市場動向は急速な電池生産拡大の影響を受けており、リチウムイオン電池の約72%が集電体としてアルミニウム箔を必要としています。小型電気自動車エネルギー貯蔵システムは総需要の 58% を占め、21% は世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギーによって支えられています。純度99.6%の高純度箔がアプリケーションの63%に使用され、2.65μΩ・cm以下の導電率を確保しています。表面処理を34%採用するなどの技術進歩により、接着効率が19%向上しました。ただし、原材料コストの変動は生産の 44% に影響を与え、エネルギー集約的な製造プロセスは業務効率の 39% に影響を与えます。

ドライバ

"電気自動車の需要の高まりとバッテリーの生産拡大"

リチウムイオン電池用アルミ箔市場の主な原動力は電気自動車の急速な成長であり、アルミ箔需要全体の58%を占めています。世界のEV生産台数は年間1,400万台を超え、容量850GWhを超えるバッテリー要件が増加しています。リチウムイオン電池の約 72% は集電体としてアルミニウム箔を使用しており、その重要な役割が強調されています。 63%の高純度箔の採用により2.65μΩ・cm以下の導電率を確保し、電池効率を19%向上させます。エネルギー貯蔵システムは需要の 21% を占めており、世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギー設備によって支えられています。さらに、メーカーの 46% は、エネルギー密度を 22% 向上させるために、約 12 ミクロンの極薄箔の生産に注力しており、市場の拡大をさらに推進しています。

拘束

"高い生産コストと原材料価格の変動"

高い生産コストと原材料価格の変動が大きな制約となり、アルミ箔メーカーの約 44% に影響を与えています。アルミニウムの価格は、生産業務の 31% に影響を与える供給制約により変動します。エネルギー集約型プロセスは、特に圧延および焼鈍段階で 500°C を超える温度で稼働する施設で、総製造コストの 39% を占めます。メーカーの約 36% が 12 ミクロンでの厚さの精密制御に関する課題に直面しており、不合格率が 14% 増加しています。アルミニウムの 26% はリサイクル材料から調達されているにもかかわらず、リサイクル制限はサプライチェーンの 27% に影響を与えています。さらに、企業の 33% が、排出量と廃棄物管理に影響を与える環境規制の順守により、運営費が増加したと報告しています。

機会

"エネルギー貯蔵システムと先進的なバッテリー技術の成長"

エネルギー貯蔵システムの拡大は大きなチャンスをもたらしており、アルミ箔需要の約 21% は世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギー貯蔵施設に関連しています。先進的なバッテリー技術はイノベーションの取り組みの 29% を占め、エネルギー密度を 22%、寿命を 20% 改善することに重点を置いています。表面処理アルミニウム箔は用途の 34% に使用されており、接着効率が 19% 向上し、高性能電池に適しています。メーカーの約 31% が自動化テクノロジーに投資し、生産効率を 18% 向上させ、無駄を 17% 削減しています。生産量の 46% で超薄箔の開発が軽量バッテリー設計をサポートし、バッテリー全体の重量を 15% 削減します。さらに、企業の 28% は、次世代バッテリーの要件を満たすために、引張強度を 28% 向上させることに注力しています。

チャレンジ

"極薄箔製造における技術的な複雑さ"

極薄アルミニウム箔の製造における技術的課題は、特に欠陥なく約 12 ミクロンの厚さレベルを達成する際に、製造業者の約 38% に影響を与えています。生産施設の約 36% は均一性を維持することが困難であり、品質のばらつきがバッテリーの性能に 14% 影響を及ぼしています。表面欠陥とピンホールは極薄箔生産の 27% で発生しており、製造業者の 29% が採用している高度な検査システムが必要です。機器の精度制限は作業の 31% に影響し、生産コストが 19% 増加します。熟練した労働力不足は製造施設の 33% に影響を及ぼし、生産スケジュールが最大 10 日遅れます。さらに、企業の 25% は、年間 850 GWh を超えるバッテリー出力の需要に対応するために生産能力を拡大するという課題に直面しています。

リチウムイオン電池用アルミニウム箔市場の成長を促進する要因は何ですか?

リチウムイオン電池用アルミ箔市場は、主に電気自動車の生産増加と電池製造の拡大により成長しています。アルミニウム箔の需要の58%は電気自動車が占めており、リチウムイオン電池の72%は集電体としてアルミニウム箔を使用しています。エネルギー貯蔵システムは市場需要の 21% を占めており、世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギー設備によって支えられています。高純度箔は、その優れた導電性により消費量の 63% を占めており、メーカーの 29% による高度なコーティング技術への投資により、バッテリーの効率と寿命が向上し続けています。

リチウムイオン電池用アルミ箔市場セグメンテーション

リチウムイオン電池用アルミ箔市場は種類と用途によって細分化されており、高純度で導電性の高い1235タイプがシェア39%を占めています。需要の27%を1060タイプが占め、1050タイプが19%、その他が15%となっている。用途別では、年間1,400万台を超える電気自動車の生産に牽引され、パワー用リチウムイオン電池が58%のシェアを占めています。エネルギー蓄電池は需要の 21% を占め、家庭用電化製品も年間 15 億台を超える世界的なデバイス出荷に支えられて 21% を占めています。

Global Aluminum Foil for Lithium-ion Battery Market Size, 2035

タイプ別

1235タイプ: 1235 タイプのアルミニウム箔は、99.35% を超える高純度レベルにより市場シェアの約 39% を占め、2.65 μΩ・cm 以下の優れた導電率を保証します。このタイプはリチウムイオン電池に広く使用されており、電気自動車の用途の 58% を占めています。 1,235 枚の箔生産のうち約 46% は、バッテリーのエネルギー密度を 22% 向上させるために、約 12 ミクロンの極薄厚さに重点を置いています。 1235 フォイルの表面処理バリアントは用途の 34% で使用されており、接着効率が 19% 向上します。メーカーの約 31% は、均一性を向上させ、欠陥を 14% 削減するために高度な圧延技術に投資しています。さらに、研究活動の 28% は、次世代バッテリーの要件を満たすために引張強度を 27% 強化することに焦点を当てています。

1060タイプ: 1060 タイプのアルミニウム箔は市場の 27% を占め、99.6% 以上の純度レベルと高い導電性が特徴です。 1,060 枚の箔の約 52% が動力用リチウムイオン電池に使用され、年間 1,400 万台を超える EV 生産を支えています。アプリケーションの 41% では約 14 ミクロンの厚さレベルが使用されており、耐久性とパフォーマンスのバランスが取れています。 1060箔製品の29%に表面処理を施し、接着効率を18%向上させています。約 33% の製造業者が自動化テクノロジーを採用し、生産効率を 19% 向上させ、材料の無駄を 17% 削減しています。さらに、企業の 25% が耐食性の向上に注力し、高性能バッテリー環境での寿命を 20% 延長しています。

1050タイプ: 1050 タイプのアルミニウム箔は市場の 19% を占め、99.5% 以上の純度レベルとコスト効率の高い生産上の利点を提供します。 1,050 個の箔の約 44% が民生用リチウムイオン電池に使用され、年間 15 億個を超える世界のデバイス生産を支えています。アプリケーションの 38% では約 15 ミクロンの厚さレベルが使用されており、機械的安定性が確保されています。約 27% のメーカーが表面処理技術を導入し、接着効率を 17% 向上させています。 31% の設備の自動化により、18% の生産効率の向上が達成されました。さらに、研究活動の 22% は柔軟性と耐久性の向上に焦点を当てており、製品寿命を 19% 延長しています。

他の: 高性能用途向けに設計された特殊合金など、その他の種類のアルミニウム箔が市場の 15% を占めています。これらのフォイルの約 36% はエネルギー貯蔵システムに使用され、世界中で 300 GW を超える再生可能設備をサポートしています。アプリケーションの 29% では厚さレベルが約 10 ミクロン変化し、エネルギー密度を 23% 高めることができます。メーカーの約 26% は、引張強度が 28% 向上する高強度合金の開発に注力しています。表面処理されたバリアントは用途の 31% で使用されており、接着効率が 18% 向上します。さらに、生産施設の 24% が高度なコーティング技術に投資し、バッテリー寿命を 21% 延長しています。

用途別

電源リチウムイオン電池:パワーリチウムイオン電池は、年間 1,400 万台を超える電気自動車の生産に牽引され、58% のシェアで市場を独占しています。これらの電池の 72% には集電体としてアルミニウム箔が使用されており、2.65 μΩ・cm 未満の導電率を確保しています。動力電池に使用される箔の約 46% は約 12 ミクロンの極薄で、エネルギー密度が 22% 向上します。表面処理された箔は動力電池用途の 34% に適用され、接着効率が 19% 向上します。メーカーの約 31% が自動化テクノロジーに投資し、生産効率を 18% 向上させています。さらに、研究活動の 28% は、高性能 EV バッテリーをサポートするために、引張強度を 27% 向上させることに重点を置いています。

エネルギー貯蔵リチウムイオン電池:エネルギー貯蔵用リチウムイオン電池は市場の 21% を占め、世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギー設備に支えられています。これらのシステムの 68% にはアルミニウム箔が使用されており、効率的なエネルギー伝達が保証されています。エネルギー貯蔵用途に使用される箔の約 39% は、耐久性と性能のバランスをとるために約 14 ミクロンの厚さレベルを持っています。表面処理技術は用途の 31% に適用されており、接着効率が 18% 向上しています。メーカーの約 27% は、バッテリー寿命を 20% 延ばすために耐食性の向上に重点を置いています。さらに、生産施設の 25% が高度なコーティング技術に投資し、性能効率を 19% 向上させています。

民生用リチウムイオン電池:消費者用リチウムイオン電池は市場の 21% を占めており、年間 15 億個を超える世界のデバイス生産が牽引しています。これらのバッテリーの 65% にはアルミニウム箔が使用されており、信頼性の高い導電性を確保しています。民生用途で使用される箔の約 38% は 15 ミクロン程度の厚さを有しており、機械的安定性を提供します。表面処理された箔は用途の 29% に適用され、接着効率が 17% 向上します。約 31% のメーカーが自動化テクノロジーを採用し、生産効率を 18% 向上させています。さらに、研究活動の 24% は柔軟性と耐久性の向上に焦点を当てており、製品寿命を 19% 延長しています。

リチウムイオン電池用アルミ箔市場で最大のシェアを占めるのはどのセグメントですか?

パワーリチウムイオン電池セグメントは、リチウムイオン電池用アルミニウム箔市場で最大のシェアを占め、総需要の58%を占めています。この優位性は、年間 1,400 万台を超える世界の電気自動車生産によって推進されており、バッテリーの 72% が集電体としてアルミ箔を使用しています。材料タイプ別では、1235 アルミニウム箔がその高純度および導電性により 39% のシェアを占めています。アプリケーションの 46% で使用されている約 12 ミクロンの極薄フォイルは、バッテリーのエネルギー密度の向上によりこのセグメントをさらに強化します。

リチウムイオン電池用アルミ箔市場の地域別展望

リチウムイオン電池市場用のアルミニウム箔は強力な地域分布を示しており、年間850GWhを超える電池生産により、アジア太平洋地域が68%のシェアでリードしています。北米が16%を占め、年間100万台を超えるEV生産が支えている。ヨーロッパは 200 GW を超える再生可能エネルギー設備によって 12% のシェアを占めています。中東とアフリカは 4% を占め、新興の電池製造イニシアチブに支えられています。電気自動車の需要は地域消費の 58% を占め、エネルギー貯蔵用途は 21% を占めます。

Global Aluminum Foil for Lithium-ion Battery Market Share, by Type 2035

北米

北米は年間100万台を超えるEV生産に牽引され、リチウムイオン電池用アルミ箔市場の約16%を占めている。米国は地域の需要の 74% を占めており、15 を超える電池製造工場によって支えられています。アルミニウム箔の使用量の約 61% はリチウムイオン電池の電源に関連しており、エネルギー貯蔵システムは 23% を占めています。純度99.6%の高純度箔が消費量の57%を占め、2.65μΩ・cm以下の導電率を保証します。メーカーの約 29% は、バッテリー効率を 18% 向上させるために高度なコーティング技術に投資しています。リサイクルへの取り組みによりアルミニウムの 26% が供給され、環境への影響が 18% 削減されます。さらに、31% の企業が自動化テクノロジーを導入し、生産効率を 19% 向上させています。

ヨーロッパ

年間300万台を超えるEV生産が牽引し、欧州はリチウムイオン電池用アルミ箔市場の12%を占める。ドイツ、フランス、英国が地域需要の 64% を占めています。アルミニウム箔の使用量の約 58% はリチウムイオン電池の電源に関連しており、エネルギー貯蔵システムは 24% を占めています。高純度箔が消費量の 61% を占め、2.65 μΩ・cm 未満の導電率を保証します。メーカーの約 28% は排出量を 17% 削減するために持続可能な生産方法に投資しています。リサイクルへの取り組みにより、電池箔の製造に使用されるアルミニウムの 32% が供給されています。さらに、27% の企業が自動化テクノロジーを導入し、生産効率を 18% 向上させています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は年間 850 GWh を超えるバッテリー生産に支えられ、市場シェアの 68% で優位に立っています。中国、日本、韓国が地域需要の 72% を占めています。アルミニウム箔使用量の約 59% はリチウムイオン電池の電力供給に関連しており、エネルギー貯蔵システムは 20% に貢献しています。高純度箔が消費量の 65% を占め、2.65 µΩ・cm 未満の導電率を保証します。メーカーの約 34% がバッテリー性能を 19% 向上させるために高度なコーティング技術に投資しています。 33% の企業が自動化を導入し、生産効率を 18% 向上させています。さらに、生産施設の 29% は約 12 ミクロンの超薄箔の開発に重点を置いています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、新たな電池製造イニシアチブにより、リチウムイオン電池市場用のアルミニウム箔の 4% を占めています。需要の約 41% は、50 GW を超える再生可能設備をサポートするエネルギー貯蔵システムに関連しています。高純度箔が消費量の 52% を占め、2.65 μΩ・cm 未満の導電率を保証します。メーカーの約 27% が環境への影響を 16% 削減するために持続可能な生産方法に投資しています。リサイクルへの取り組みにより、電池箔の製造に使用されるアルミニウムの 21% が供給されます。さらに、25% の企業が自動化テクノロジーを導入し、生産効率を 17% 向上させています。

リチウムイオン電池用アルミニウム箔市場を支配しているのはどの地域ですか、またその理由は何ですか?

アジア太平洋地域は、年間850GWhを超えるリチウムイオン電池の生産量に支えられ、リチウムイオン電池用アルミニウム箔市場で68%の市場シェアを占めています。中国、日本、韓国は大規模なバッテリー製造と電気自動車の生産を通じて、合わせて地域の需要の 72% に貢献しています。地域のアルミ箔消費量の約59%は動力電池に関連しており、メーカーの34%が高度なコーティング技術に投資し、33%が自動化を導入して生産能力を強化し、地域のリーダーシップを維持している。

リチウムイオン電池向けアルミ箔トップメーカー一覧

  • 丁盛新素材

  • ムタルコ

  • UACJ

  • ロッテ

  • 南山

  • 東予

  • アルチャ

  • 雲南アルミニウム

  • 東一アルミニウム

  • 万順新素材

  • サムア

  • CSAC

  • サイメタル

ディンシェン新素材: 年間120万トンを超える生産能力に支えられ、世界の主要リチウムイオン電池メーカーの62%以上にアルミ箔を供給しており、約17%の市場シェアを保持しています。

UACJ: は約 14% の市場シェアを占めており、高度な圧延技術は 20 か国以上にわたる高純度箔の生産および流通ネットワークの 48% で使用されています。

投資分析と機会

リチウムイオン電池用アルミ箔市場は投資の勢いが強く、年間850GWhを超える電池需要に応えるため、メーカーの約41%が生産能力の拡大に資本を振り向けている。投資の約 34% は超薄箔製造技術に向けられており、約 12 ミクロンの厚さレベルを達成し、エネルギー密度を 22% 向上させています。自動化技術は投資の重点の 31% を占め、生産効率を 18% 向上させ、無駄を 17% 削減します。持続可能性への取り組みは投資戦略の 29% を占めており、リサイクルプロセスにより箔の製造に使用されるアルミニウムの 26% が供給され、環境への影響が 18% 削減されます。

約 27% の企業が高度なコーティング技術に投資し、接着効率を 19% 向上させ、バッテリー寿命を 20% 延長しています。エネルギー貯蔵システムは、世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギー設備によって推進され、投資機会の 21% に貢献しています。年間 1,400 万台を超える電気自動車の生産は、特に導電率が 2.65 μΩ・cm 未満の高純度アルミニウム箔の投資需要の 58% を牽引しています。戦略的パートナーシップと合弁事業は投資活動の 25% を占めており、これにより企業は 50 か国以上の市場に拡大することができます。さらに、メーカーの 24% は、引張強度を 28% 向上させ、製品の耐久性を向上させる研究開発に投資し、次世代バッテリーの要件との整合性を確保しています。

新製品開発

リチウムイオン電池市場用アルミ箔の製品革新は急速に進んでおり、メーカーの約46%が電池エネルギー密度を22%向上させるため、厚さ約12ミクロンの極薄アルミ箔の開発に注力している。新製品開発の63%には純度99.6%の高純度アルミニウム箔が使用されており、2.65μΩ・cm以下の導電率を確保しています。新製品の約 34% に表面処理技術が組み込まれており、接着効率を 19% 向上させ、電池全体の性能を向上させています。高度なコーティング技術は新規開発の 29% に導入されており、バッテリー寿命が 20% 延長され、劣化率が 17% 減少します。

軽量フォイル ソリューションは、特にバッテリー重量を 15% 削減することで効率が向上する電気自動車用途において、イノベーションの取り組みの 41% を占めています。メーカーの約 31% が自動化テクノロジーを製品開発プロセスに統合し、精度を 18% 向上させています。引張力が 28% 向上した高強度アルミニウム箔が新製品の 27% に導入され、高性能条件下での耐久性の向上が可能になります。さらに、イノベーションの 26% はリサイクル可能な素材に焦点を当てており、市場の 39% に影響を及ぼす持続可能性の課題に取り組んでいます。材料科学と工学の継続的な進歩を反映して、企業の約 24% が 45°C を超える環境で電池寿命を延ばす耐食性フォイルを開発しています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年には、メーカーの約 34% が約 12 ミクロンの極薄アルミニウム箔製品を導入し、バッテリーのエネルギー密度が 22% 向上しました。
  • 2023 年には、企業の 29% が高度なコーティング技術を導入し、接着効率が 19% 向上し、バッテリー寿命が 20% 延長されました。
  • 2024 年には、年間 850 GWh を超えるバッテリー需要に対応するために、メーカーの 31% が生産設備を拡張し、出力容量を 18% 増加しました。
  • 2025 年には、企業の 27% がリサイクル技術に投資し、箔の製造に使用されるアルミニウムの 26% を供給し、環境への影響を 18% 削減します。
  • 2025 年には、メーカーの 25% が引張力が 28% 向上した高強度アルミニウム箔を導入し、次世代電池設計をサポートします。

リチウムイオン電池用アルミ箔市場レポート

リチウムイオン電池用アルミニウム箔市場レポートは、材​​料の種類、用途、地域のパフォーマンス、競争力学に関する詳細な洞察を提供します。分析の約 39% は、99.35% を超える高純度および 2.65 μΩ・cm 未満の導電率のため、1235 タイプのアルミニウム箔に焦点を当てています。 1060 タイプはカバレッジの 27% を占め、1050 タイプは 19%、その他のタイプは 15% を占め、セグメンテーションの多様性を反映しています。アプリケーション分析では、年間 1,400 万台を超える電気自動車の生産により、リチウムイオン電池が 58% のシェアを独占していることが明らかになりました。エネルギー貯蔵システムは需要の 21% を占め、世界中で 300 GW を超える再生可能エネルギー設備に支えられています。一方、民生用バッテリーは年間 15 億台を超えるデバイス生産で 21% に貢献しています。

地域分析では、アジア太平洋地域が 68% のシェア、北米が 16%、ヨーロッパが 12%、中東とアフリカが 4% をカバーしており、世界的な分布パターンが強調されています。技術の進歩はレポート対象範囲の 33% を占めており、そのうち 46% は極薄箔の製造、34% は表面処理の採用です。投資動向はレポートの 29% を占め、製造業者の 31% が採用するオートメーション技術に焦点を当てています。さらに、レポートの 26% は、生産に使用されるアルミニウムの 26% を供給するリサイクル プロセスを含む持続可能性への取り組みを調査し、包括的な市場評価を保証します。

リチウムイオン電池市場向けアルミ箔 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1980.42 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 10970.12 百万単位 2035
成長率 CAGR of 20.95% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 1235タイプ、1060タイプ、1050タイプ、その他
用途別 電力用リチウムイオン電池、エネルギー貯蔵用リチウムイオン電池、民生用リチウムイオン電池

よくある質問

世界のリチウムイオン電池用アルミニウム箔市場は、2035 年までに 10 億 9 億 7,012 万米ドルに達すると予測されています。

リチウムイオン電池市場用アルミニウム箔は、2035 年までに 20.95% の CAGR を示すと予想されています。

丁盛新素材、Mtalco、UACJ、ロッテ、南山、東洋、アルチャ、雲南アルミニウム、東一アルミニウム、万順新素材、SAM-A、CSAC、サイメタル

2025 年のリチウムイオン電池用アルミ箔の市場価値は 16 億 3,738 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller