最終更新日: 30-Mar-2026

無菌サンプリング市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(オフラインサンプリング、オンラインサンプリング)、アプリケーション別(バイオテクノロジーおよび製薬メーカー、受託研究および製造組織、研究開発部門、その他)、地域別洞察および2035年までの予測

$1119.2M
2025 Market Size
基準年の値
$2902.9M
By 2035
予測値
11.2%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

無菌サンプリング市場の概要

世界の無菌サンプリング市場規模は、2026年に11億1,920万米ドル相当と予想され、CAGR11.2%で2035年までに2億9億290万米ドルに達すると予測されています。

無菌サンプリング市場は、世界中の 12,000 以上のバイオ医薬品製造施設をサポートしており、滅菌医薬品生産ラインの 75% 以上では、バッチごとに少なくとも 3 ~ 5 回の日常的な無菌サンプリング手順が必要です。生物製剤の製造プロセスの約 68% は、汚染リスクを 0.1% 未満に最小限に抑えるために、密閉型無菌サンプリング システムを使用しています。使い捨て技術への移行を反映して、2024 年に新しく設置されるシステムのほぼ 62% が使い捨てサンプリング ソリューションです。無菌サンプリング市場レポートによると、医薬品品質管理研究所の 55% 以上が年間 1,000 件以上の無菌サンプリング検査を実施しています。さらに、ワクチン製造工場の 48% は、20 以上の規制管轄区域にわたる最新の無菌保証基準に準拠するために、自動無菌サンプリング バルブにアップグレードしました。

米国では、無菌サンプリング市場は 2,500 以上の FDA 登録無菌製造施設によって支えられており、そのうち 70% は少なくとも 24 時間に 1 回環境モニタリングを実施しています。米国のバイオ医薬品施設の約 65% は、50 リットルから 2,000 リットルの使い捨てバイオリアクターを使用しており、統合された無菌サンプリング システムが必要です。滅菌注射剤バッチの 80% 以上は、リリース前に少なくとも 2 つの無菌サンプリング チェックポイントを受けます。米国に本拠を置く受託製造組織の約 58% は、毎月 500 件を超える無菌検査を実施しています。米国における無菌サンプリング市場分析は、21 CFR Part 210 および 211 規制に沿ったコンプライアンス要件の増加を反映しており、大規模生物製剤プラントの 100% にわたるサンプリング検証頻度に影響を与えています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:約72%の生物製剤製造拡大、68%の規制上の無菌執行、64%の使い捨てシステムの採用、および59%のワクチン生産能力の増加により、需要が加速しています。
  • 主要な市場抑制:約 54% の高額な機器検証コスト、49% のオペレーターのトレーニング不足、43% の汚染リスクへの懸念、および従来の運用システム内の 38% の統合の複雑さにより、導入率が制限されています。
  • 新しいトレンド:シングルユースサンプリングの増加率は約 66%、自動化統合率は 61%、リアルタイム微生物モニタリングの採用率は 52%、デジタル品質保証の導入率は 47% で市場を形成しています。
  • 地域のリーダーシップ:導入全体のシェアは北米が 38%、欧州が 31%、アジア太平洋が 24%、中東とアフリカが 7% を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーは設置ベースの 46% を占め、35% は使い捨てアセンブリに特化し、29% は自動サンプリング バルブを提供し、22% は統合バイオプロセス プラットフォームに注力しています。
  • 市場セグメンテーション:オフライン サンプリングの使用率は 57%、オンライン サンプリングは 43%、バイオテクノロジーおよび製薬メーカーが 49%、CRO および CMO が 27%、研究開発部門が 18% を占めています。
  • 最近の開発:約63%のメーカーが強化された滅菌コネクタを発売し、51%が世界的な生産能力を拡大し、44%が自動化対応サンプリングバルブを導入し、36%が高度な汚染センサーを導入しました。

無菌サンプリング市場の最新動向

無菌サンプリング市場の動向は、生物製剤製造の拡大との強い一致を反映しており、2023 年の新薬承認の 40% 以上が無菌処理を必要とする生物製剤でした。バイオ医薬品企業の約 66% が、洗浄検証サイクルを最大 30% 削減するために使い捨てサンプリング アセンブリに移行しました。閉鎖型無菌サンプリング システムは、開放型手動サンプリング方法と比較して、汚染事故をほぼ 45% 削減します。

自動化の統合は、1,000 リットルを超えるバッチサイズを処理する大規模な生産施設全体で 61% 増加しました。リアルタイム微生物検出技術は現在、高品位の無菌製造環境の 52% で 1 ミリリットルあたり 10 CFU 未満の感度レベルで動作しています。約 58% の施設が、ガンマ線滅菌済みのチューブ アセンブリに対応したサンプリング ポートをアップグレードしました。無菌サンプリング市場調査レポートは、ワクチンメーカーの48%が、2020年から2023年の間に50億回分以上を対象とする世界的な予防接種キャンペーンを受けて、無菌サンプリング検証プロトコルを拡大したことを強調しています。これらの測定可能な指標は、コンプライアンス主導の品質保証フレームワークによって支えられた構造化された無菌サンプリング市場の成長を示しています。

無菌サンプリング市場のダイナミクス

ダイナミクスとは、1 年、5 年、10 年などの定義された期間にわたってシステム、組織、市場がどのように変化するかに影響を与える力、変数、測定可能な要因を指します。ビジネスまたは市場のコンテキストでは、ダイナミクスは通常、拡大を刺激する原動力、成長を制限する制約、新たな可能性を生み出す機会、運営上または戦略上のリスクをもたらす課題という 4 つの主要な要素で構成されます。市場のダイナミクスは、導入率、需要と供給の変動、生産量の変化、コストの変動、規制の影響レベル、競合シェアの分布などの定量的な指標を使用して評価されます。これらの数値変数を分析することで、意思決定者は、構造化されたデータ主導のフレームワークに基づいて、パフォーマンスの傾向を特定し、リスクエクスポージャーを評価し、潜在的な結果を予測できます。

ドライバ

"生物製剤および無菌医薬品の需要の高まり"

世界中の医薬品パイプラインの 30% 以上が、無菌製造条件を必要とする生物学的製剤で構成されています。モノクローナル抗体生産施設の約 75% は、汚染確率 10-6 以下の無菌保証レベルを維持するために、密閉型無菌サンプリング システムに依存しています。世界のワクチン生産量は年間 100 億回分を超えており、各バッチには 2 ~ 4 つの無菌サンプリング チェックポイントが必要です。規制検査の約 68% は、無菌プロセスの検証と微生物管理手順を重視しています。 1,000 リットルを超えるバイオリアクターの設置は過去 3 年間で 35% 増加し、統合されたサンプリング システムが必要になりました。これらの数字は、生物製剤および無菌注射剤の製造拡大からの持続的な需要を浮き彫りにする無菌サンプリング市場の洞察を裏付けています。

拘束

" 高い検証コストとコンプライアンスコスト"

無菌サンプリング システムの検証プロトコルは、品質保証予算全体の 15% ~ 25% を占める場合があります。中堅メーカーの約 49% は、システム承認前に検証サイクルが 6 か月を超えて延長されていると報告しています。無菌操作のトレーニング要件は、認定された無菌オペレーターが不足している施設の 43% に影響を与えています。機器の認定プロセスには、IQ、OQ、PQ の 3 つの段階があり、100 を超える文書化されたチェックポイントをカバーします。企業の 38% 近くが、15 年以上前の従来のステンレス鋼生産ラインへの自動サンプリング モジュールの統合の遅れに直面しています。これらのコストとコンプライアンスの複雑さは、無菌サンプリング市場予測の評価に影響を与えます。

機会

"シングルユースバイオプロセシングの拡大"

臨床段階の生物製剤を製造する施設では、使い捨てバイオリアクターの採用率が 65% を超えています。使い捨てのサンプリング アセンブリにより、洗浄の検証が 30% 削減され、相互汚染のリスクが 40% 削減されます。 2021 年以降に建設された新しい生物製剤プラントの約 59% には、完全に使い捨ての液体管理システムが組み込まれています。アジア太平洋地域のバイオ製造能力は、2020 年から 2024 年の間に 28% 拡大し、新しい無菌サンプリング設備をサポートしました。 CRO および CMO の約 52% が、500 ~ 2,000 平方メートルのモジュール式クリーンルームの拡張に投資しています。これらの測定可能な傾向は、世界的な生物製剤インフラストラクチャの拡大全体にわたる無菌サンプリング市場の重要な機会を表しています。

チャレンジ

"汚染リスクと操作ミス"

技術の進歩にも関わらず、汚染事象は依然として年間約 3% ~ 5% の無菌生産バッチで発生しています。規制検査中に報告された無菌プロセスの逸脱のほぼ 48% は人的エラーによるものです。環境モニタリングの失敗は、世界中で発行される不妊警告レターの 22% に寄与しています。古いサンプリング バルブを運用している施設の約 37% では、メンテナンス間隔が 12 か月を超えています。サンプリング ポートのシールの完全性は 500 ~ 1,000 サイクル後に劣化する可能性があり、定期的な交換が必要になります。これらの測定可能な課題は、信頼性と無菌性保証の向上に焦点を当てた無菌サンプリング業界分析を形成します。

無菌サンプリング市場のセグメンテーション

無菌サンプリング市場のセグメンテーションには、無菌製造要件に合わせたタイプとアプリケーションのカテゴリが含まれます。オフライン サンプリングはバッチ テストで広く使用されているため、設置の 57% を占めますが、オンライン サンプリングはリアルタイムのプロセス監視によって 43% を占めています。バイオテクノロジーおよび製薬メーカーが需要の 49% を占め、CRO および CMO が 27%、研究開発部門が 18%、その他のアプリケーションが 6% を占めています。約 70% の施設では、単一の生産ライン内で少なくとも 2 つのサンプリング技術を採用しています。

Global Aseptic Sampling Market Size, 2035

タイプ別

オフラインサンプリング:オフライン サンプリングは、無菌サンプリング市場シェアの 57% を占めており、主に研究室ベースの無菌検査に使用されます。品質管理研究所のほぼ 65% は、バッチリリーステストのために手動のオフラインサンプリングに依存しています。サンプリング頻度は生産サイクルごとに 2 ~ 6 回の範囲です。オフライン システムの約 54% は、121°C で定置蒸気滅菌を行うステンレス鋼バルブを使用しています。製薬会社の約 48% は、ISO 7 または ISO 8 環境に分類される専用のサンプリング ルームを維持しています。年間 100 バッチ未満を生産する施設では、オフライン方式が依然として主流です。

オンラインサンプリング:オンラインサンプリングは、連続製造プロセスによって推進され、無菌サンプリング市場規模の 43% を占めています。大規模生物製剤プラントの約 61% には、リアルタイム監視センサーに接続された自動オンライン サンプリング システムが統合されています。 10 CFU/mL 未満の汚染検出感度は、設置の 52% で達成されています。連続生産ラインの 58% では、サンプリング間隔を 30 分から 2 時間の間に設定できます。無菌性保証レベルを強化するために、ワクチン生産施設の約 46% が 2022 年以降に自動オンライン サンプリング バルブにアップグレードされました。

用途別

バイオテクノロジーおよび製薬メーカー:バイオテクノロジーおよび製薬メーカーは最大のアプリケーションセグメントを代表しており、通常、規制対象のライフサイエンス市場における総需要の 45% ~ 55% を占めています。世界では、12,000 以上のバイオ医薬品製造施設が GMP 準拠の下で運営されており、70% 以上が管理されたサンプリング手順を必要とする無菌製品または生物学的製剤を生産しています。生物製剤メーカーの約 60% は、500 リットルから 2,000 リットルのバッチサイズの使い捨てシステムを利用しています。大規模製薬工場の 80% では規制検査が少なくとも 1 ~ 2 年に 1 回行われ、検証、モニタリング、サンプリング活動の頻度が増加しています。

受託研究および製造組織 (CRO および CMO):マルチクライアントの製造環境と、世界の医薬品生産量の 40% を超えるアウトソーシング製造の増加により、受託研究および製造組織は市場の総需要の約 25% ~ 30% を占めています。世界中で 3,000 名を超える現役の CMO が活動しており、その 55% が無菌注射剤の製造サービスを提供しています。複数の製品を扱う施設では、月あたり 10 ~ 20 の異なる製品バッチを処理することが多く、柔軟で検証済みのサンプリング システムが必要です。 CMO の約 50% は、アウトソーシング需要の増加に対応するために、過去 5 年間でクリーンルームの収容能力を 1,000 平方メートル以上拡張しました。

研究開発部門:研究開発部門は、特に初期段階の生物製剤やワクチン開発において、アプリケーションベースの需要の約 15% ~ 20% を占めています。世界中の 5,000 以上の研究機関が、5 リットルから 200 リットルまでの小規模バイオリアクターを運用しています。前臨床および臨床第 I 相および第 II 相試験中のサンプリング頻度は、実験サイクルあたり平均 4 ~ 8 回です。研究開発施設の約 65% は、パイロット規模の生産に対応した柔軟な少量サンプリング システムを優先しています。製薬会社の研究予算は通常、総運営費の 15% ~ 20% を研究室のインフラストラクチャと検査機器に割り当てます。

その他:「その他」セグメントはアプリケーション需要全体の約 5% ~ 10% を占め、学術機関、食品微生物研究所、環境モニタリング施設、診断検査センターが含まれます。学術研究室の約 40% は月に 100 件未満の無菌検査を実施していますが、専門の診断研究室では月に 200 ~ 500 件の微生物検査を実施している場合があります。非製薬施設の約 30% は、文書化されたサンプリング検証手順を必要とする ISO 認定の品質基準に従って運営されています。

無菌サンプリング市場の地域別見通し 

地域展望とは、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカなどの主要地域にわたって、5 ~ 10 年の定義された期間内で特定の市場がどのように推移するかを構造化した地理的分析を指します。各地域における市場シェアの割合、稼働施設数、法規制順守レベル、設置量、生産能力、インフラ普及率、テクノロジー導入率などの測定可能な指標を評価します。たとえば、成熟市場は業界全体の参加の 30% ~ 40% を占める可能性がありますが、新興経済国は拡大活動の 15% ~ 25% を占める可能性があります。地域の見通し分析では、選択された国の都市化レベルが 50% から 70% を超え、工業生産額の寄与が 20% を超え、医療またはインフラへの支出配分が GDP の 5% から 15% の範囲であることも考慮されています。これらの数値指標を地域ごとに 3 ~ 5 の主要経済国にわたって比較することで、企業は高成長地域を特定し、運用リスクを評価し、定量化された地理的なパフォーマンス傾向に基づいて戦略的拡大イニシアチブに優先順位を付けることができます。

Global Aseptic Sampling Market Share, by Type 2035

北米

北米は通常、規制対象のヘルスケア、製薬、産業分野全体の世界市場参加の 30% ~ 40% を占めています。この地域には米国、カナダ、メキシコの 3 つの主要経済国が含まれており、都市化レベルは米国で 80%、カナダで 81% を超えています。米国だけでも 2,500 を超える FDA 登録医薬品製造施設が稼働しており、世界の規制対象生産能力の 35% 以上を占めています。この地域の大企業の約 70% が、高度な自動化および品質コンプライアンス システムを導入しています。北米における研究開発支出は世界の医薬品研究開発支出総額のほぼ 40% を占めており、GMP 認定施設の 80% で規制検査が 1 ~ 2 年ごとに実施されています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは一般に世界の産業分布の 25% ~ 35% を占めており、都市化率が平均 75% を超える欧州連合加盟 27 か国によって支えられています。この地域には、GMP 認定の医薬品および生物製剤の製造施設が 2,000 か所以上あり、世界の無菌生産量のほぼ 30% を占めています。ドイツ、フランス、イタリア、英国の施設の約 60% は、高度な環境監視基準の下で運営されています。規制調和の枠組みは、この地域全体の医薬品生産活動の 70% に影響を与えています。西ヨーロッパの製造施設の約 55% は、規制市場全体の近代化傾向を反映して、過去 5 年間に使い捨て技術に移行しました。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、45 億人を超える人口ベースと 50% ~ 65% の範囲の都市化率に支えられ、世界市場シェアの 20 ~ 30% を占めています。中国とインドは合わせて、国際基準に準拠した 1,500 以上の医薬品製造施設を運営しています。 2020 年以降に委託された新しい生物製剤生産施設の約 45% はアジア太平洋地域にあります。いくつかの地域経済では、製造業の生産高が GDP の 25% 以上を占めています。政府支援の医薬品インフラ プログラムは、一部の国における国民医療投資の 20% ~ 30% を占めています。生物製剤製造の能力拡大は、2020 年から 2024 年の間に 28% 近く増加しました。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界市場参加の5%から10%を占めており、導入は湾岸協力会議諸国と南アフリカに集中しています。都市化レベルは、アフリカの一部地域の 45% から湾岸諸国の 85% 以上まで多岐にわたります。この地域にはGMP認定の医薬品工場が200以上あり、そのうち約35%が2015年以降に設立された。産油国のGDPの8%から12%を医療インフラへの投資が占めている。 2021年から2024年までの医薬品生産能力拡大プロジェクトの約25%が湾岸地域で行われた。規制の近代化への取り組みは 10 か国以上で活発に行われており、段階的な産業発展とコンプライアンスの調整をサポートしています。

トップの無菌サンプリング会社のリスト

  • メルク
  • ザルトリウス ステディム バイオテック
  • サーモフィッシャー
  • ダナハー
  • サンゴバン
  • GEA グループ
  • ロンザ

市場シェアが最も高い上位 2 社:

メルク:は、無菌サンプリング市場のトップリーダーであり、66 か国以上で製品ポートフォリオを展開し、96 以上の生産拠点でサポートされ、世界中の 120 以上の市場に無菌サンプリング ソリューションを提供しています。

サーモフィッシャーサイエンティフィックc:は、無菌サンプリング市場のもう 1 つの大手企業であり、100 か国以上で事業を展開し、従業員数は 30,000 人を超え、バイオ医薬品および無菌製造のワークフローで使用される幅広い分析機器およびサンプリング機器を提供しています。

投資分析と機会

世界の生物製剤製造投資は、2020 年から 2024 年の間に 500 件の新規施設プロジェクトを超え、その 40% で高度な無菌サンプリング システムが必要になりました。無菌製造における資本支出の約 52% は、品質管理と汚染防止技術に割り当てられます。 CMO の約 35% が、過去 3 年間でクリーンルームのスペースを 1,000 平方メートル以上拡張しました。アジア太平洋地域の政府は、医薬品インフラ資金の20%をワクチンと生物製剤の拡大に割り当てた。これらの測定可能な投資は、規制遵守と高度なバイオプロセスの導入に合わせて、強力な無菌サンプリング市場機会を生み出します。

機関投資家と公共プログラムが施設のアップグレードを支援しています。市場分析では、品質管理とサンプリング システムの調達を伴う新しい無菌製造プロジェクトの 40% ~ 60% が挙げられており、30 以上の受託製造組織が 2020 年から 2024 年の間にクリーンルームの設置面積を 1,000 平方メートル以上拡大しました。設置されたシステムのシェアは北米が約 38% を占め、ヨーロッパとアジア太平洋地域がそれぞれ約 31% と 24% を占めています。導入の集中により、地理的にターゲットを絞った投資機会を創出します。官民パートナーシップモデルは30を超える生物製剤の大規模インフラプロジェクトで引用されており、20か国以上が2021年から2024年にかけて無菌製造の近代化に明示的に資金を提供した国家プログラムを報告しており、投資家や戦略的買収者にとって測定可能な無菌サンプリング市場の機会が存在することが強調されている。

新製品開発

2023 年から 2025 年にかけて、メーカーの 63% が、1,000 サイクルの検証基準に適合するガンマ線滅菌可能なサンプリング アセンブリを導入しました。約 51% が汚染センサーを統合した自動無菌バルブを発売しました。 5 CFU/mL 未満の感度を達成するリアルタイム微生物検出モジュールが、新しい製品ラインの 44% に導入されました。耐久性が 30% 向上した使い捨てチューブ アセンブリが、製品アップグレードの 58% に採用されました。これらのイノベーションは、無菌性保証と運用効率の強化を通じて、測定可能な無菌サンプリング市場の成長をサポートします。

技術革新の指標によると、自動サンプリング ソリューションは、新製品の約 40% で 1 mL 未満までの少量サンプリング精度を達成しており、リアルタイム微生物検出モジュールは、最近発表されたシステムの約 45% の実験室検証で 10 CFU/mL 未満の感度を報告しています。学術界と業界の協力により、2025 年に文書化された自動細胞培養サンプリング プラットフォームが少なくとも 1 つ作成され、パイロット試験で手動介入が 70% 以上削減され、連続プロセスとバッチプロセスで測定可能なパフォーマンスの向上が実証されました。さらに、新製品ラインの約 55% には、1,000 サイクル以上検証されたガンマ線滅菌可能な使い捨てコンポーネントまたは滅菌使い捨てターゲットが組み込まれており、使い捨て製品と自動化によって無菌サンプリング市場が持続的に成長していることを示しています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、大手メーカーは無菌サンプルの生産能力を 25% 拡大しました。
  • 2024 年に、バイオプロセス サプライヤーは自動サンプリング バルブを導入し、汚染リスクを 40% 削減しました。
  • 2024 年に、欧州企業は 300 の新しい GMP 施設にわたる設置契約を締結しました。
  • 2025 年、米国に本拠を置くサプライヤーは、1,000 サイクルの耐久性をテストした使い捨てシステムを発売しました。
  • 2023 年から 2025 年にかけて、大手企業 3 社が新たに 15 か国に事業を拡大しました。

無菌サンプリング市場のレポートカバレッジ

無菌サンプリング市場調査レポートは、30 か国以上の 4 つの地域、2 つのタイプ、および 4 つのアプリケーションセグメントをカバーしています。 10⁻⁶未満の滅菌保証レベル、3%~5%の汚染率、50~2,000リットルのバッチサイズ、1~2年ごとに実施されるコンプライアンス監査など、20を超える定量指標を評価します。無菌サンプリング業界レポートでは、25 社以上のメーカーを紹介し、バルブ サイクルの耐久性、微生物検出感度、自動化の互換性など 15 の技術パラメータをベンチマークしています。無菌サンプリング市場分析には、世界中の 12,000 以上の施設からの設置データが含まれており、詳細な無菌サンプリング市場洞察と、10 年間の過去のパフォーマンス傾向に基づく無菌サンプリング市場予測モデリングを提供します。

レポートのフレームワークには通常、2018 年から 2023 年 (少なくとも 5 年間) にわたる履歴データと、設置ベース数、施設の人員数、検査量の指標 (たとえば、施設ごとに月に 50 から 1,000 以上の範囲の無菌サンプリング検査) を使用した 5 年から 10 年の期間にわたるシナリオ モデリングが含まれます。地域の内訳は、国レベルの普及率(北米〜38%、欧州〜31%、アジア太平洋〜24%、MEA〜7%)を列挙し、25社以上のメーカー、50カ国以上にわたる販売ネットワーク、規制監査の頻度指標(成熟市場では1~2年ごとの検査)をリストしたベンダーベンチマークを提供します。これらの標準化されたカバレッジ要素は、B2B 調達チーム、戦略グループ、および M&A デスクによって使用される無菌サンプリング市場レポート成果物のバックボーンを形成します。

無菌サンプリング市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1119.2 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2902.9 百万単位 2035
成長率 CAGR of 11.2% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 オフラインサンプリング、オンラインサンプリング
用途別 バイオテクノロジー・製薬メーカー、受託研究・製造機関、研究開発部門、その他

よくある質問

世界の無菌サンプリング市場は、2035 年までに 29 億 290 万米ドルに達すると予想されています。

無菌サンプリング市場は、2035 年までに 11.2% の CAGR を示すと予想されています。

Merck、Sartorius Stedim Biotech、Thermo Fisher、Danaher、Saint Gobain、GEA Group、Qualitru Sampling Systems、Keofitt、Gemu Group、Gore & Associates、Flownamics Analytical Instruments、Lonza、Trace Analytics。

2026 年の無菌サンプリングの市場価値は 11 億 1,920 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller