最終更新日: 31-Mar-2026

自動車用エラストマー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(自動車用合成エラストマー、自動車用熱可塑性エラストマー)、用途別(タイヤ、タイヤ以外)、地域別洞察および2035年までの予測

$44704.1M
2025 Market Size
基準年の値
$57844.3M
By 2035
予測値
2.9%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

自動車用エラストマー市場の概要

世界の自動車用エラストマー市場規模は、2026 年に 44 億 7 億 410 万米ドルに達すると予想され、CAGR 2.9% で 2035 年までに 57 億 4,430 万米ドルに達すると予測されています。

自動車用エラストマー市場は世界の自動車生産と構造的に関連しており、2023年には9,300万台を超え、その68%以上が乗用車、32%が商用車で構成されています。標準的な乗用車には、シール、ガスケット、ホース、振動ダンパー、ブッシュ、タイヤ、ウェザーストリップなど 15 以上の用途にわたって平均 20 ~ 25 kg のエラストマー材料が使用されています。合成エラストマーは自動車用エラストマーの総消費量の約 72% を占め、熱可塑性エラストマーはほぼ 28% を占めます。エラストマー需要の 55% 以上はタイヤ製造から生じており、45% はタイヤ以外の部品に使用されています。 2023 年に販売台数が 1,400 万台を突破した電気自動車では、バッテリーの密封と熱管理の要件により、車両あたり 10 ~ 15% 高いエラストマー含有量が必要になります。

米国の自動車用エラストマー市場は、年間 1,000 万台を超える自動車生産によって牽引されており、その 75% 近くが小型トラックと SUV です。米国における車両 1 台あたりの平均エラストマー使用量は 24 kg で、世界平均より 8% 高いです。米国の自動車部門ではエラストマーの約 58% がタイヤ製造に使用されており、42% はシールやボンネット下の部品などのタイヤ以外の部品に割り当てられています。米国の電気自動車生産台数は 2023 年に 120 万台を超え、高温エラストマーの需要の 12% 増加に貢献しました。国内の自動車用エラストマーの 65% 以上が合成変種で、35% が熱可塑性エラストマーであり、これは軽量車両プログラムでの強力な採用を反映しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:電気自動車の生産寄与が64%増加、高温エラストマーの需要が35%増加、軽量材料の統合が22%増加、新しい車両プラットフォーム全体での熱可塑性エラストマーの採用が18%拡大した。
  • 主要な市場抑制:原材料価格の変動による影響が27%、ブタジエン供給の変動が19%、リサイクルの複雑さの制限が21%、特定地域におけるICE車両の生産量が14%減少し、従来のエラストマー需要に影響を及ぼします。
  • 新しいトレンド:31%がバイオベースエラストマーへの移行、リサイクル可能な熱可塑性エラストマーが26%増加、バッテリーシーリング用途が29%増加、先進エラストマーコンパウンドへのナノフィラーの統合が17%となっています。
  • 地域のリーダーシップ:世界の自動車用エラストマー市場分布では、アジア太平洋地域が48%、ヨーロッパが22%、北米が19%、中東およびアフリカが6%、ラテンアメリカが5%の市場シェアを占めています。
  • 競争環境:市場シェアの 46% は上位 5 社のメーカーが支配し、63% は上位 10 社が占め、合成エラストマー生産者が 72% を独占し、熱可塑性エラストマーのサプライヤーが 28% を参加しています。
  • 市場セグメンテーション:合成エラストマーが72%、熱可塑性エラストマーが28%、タイヤ製造用途が55%、タイヤ以外の自動車部品が45%を占める。
  • 最近の開発:熱可塑性エラストマーの生産能力拡大が38%、バイオベースエラストマーグレードの発売が24%、150℃を超える耐熱性が33%向上、リサイクル性能指標が21%向上しました。

自動車用エラストマー市場の最新動向

自動車用エラストマー市場の動向は、電動化、排出ガス基準、軽量化エンジニアリングによる構造変化を反映しています。 2023 年には、世界中で 1,400 万台を超える電気自動車が販売され、これは自動車総販売台数のほぼ 18% を占め、バッテリー エンクロージャのエラストマー需要が 25% 増加しました。自動車のシーリング システムにおける熱可塑性エラストマーの浸透率は 26% 増加し、新車モデルの 32% で従来の加硫ゴムに取って代わりました。軽量素材により車両全体の重量が 10 ~ 15% 削減され、カーボン ブラックとシリカで強化されたエラストマー複合材の需要が 22% 増加しました。

バイオベースのエラストマーは、2021 年には 4% でしたが、2024 年には新製品発売の 7% を占めました。 OEM の 35% 以上が、ターボチャージャー付きエンジンやバッテリー冷却システム用に 160°C を超える温度に耐えることができる高度なエラストマー配合物を統合しました。タイヤメーカーは合成ゴム生産量のほぼ 70% を消費しており、スチレンブタジエンゴムはタイヤエラストマー使用量全体の 45% を占めています。さらに、エラストマー革新プログラムの 29% はリサイクル可能性の向上に焦点を当てており、欧州での車両リサイクル可能性 95% を目標とする規制に準拠しています。これらの自動車用エラストマー市場に関する洞察は、材料工学および自動車設計プラットフォーム全体にわたる急速な変革に焦点を当てています。

自動車用エラストマー市場の動向

自動車用エラストマー市場のダイナミクスは、2023年に9,300万台を超える世界の自動車生産と1,400万台を超える電気自動車販売によって推進されます。各自動車は250以上の部品にわたって22~25kgのエラストマーを使用しており、タイヤが需要の55%を占めています。合成エラストマーが72%のシェアを占め、熱可塑性エラストマーが28%を占め、これは2021年以来の採用の26%増加を反映しています。原料の約62%が石油化学誘導体に依存しており、2023年には19%の供給変動が報告されています。欧州では車両の95%のリサイクル性が義務付けられており、配合の34%に影響を与えています。アジア太平洋地域が48%の市場シェアでリードし、世界の自動車用エラストマー市場の成長パターンを形成しています。

ドライバ

"電気自動車の生産の増加と軽量車両の統合。"

世界の電気自動車生産台数は 2023 年に 1,400 万台を超え、2022 年のレベルと比較して 35% 以上増加しました。各電気自動車には内燃機関車よりも約 15% 多くのシーリングおよび熱管理エラストマーが含まれており、車両 1 台あたりのエラストマー使用量が 22 kg からほぼ 25 kg に増加します。車両重量の 10% 削減を目標とした軽量化への取り組みにより、新しい乗用車プラットフォーム全体での熱可塑性エラストマーの採用が 26% 増加しました。 2024 年に発売された OEM プラットフォームのほぼ 40% には、定格 150°C 以上の高性能エラストマーが組み込まれていました。多くの中型EVではバッテリーパックの重量が450kgを超えるため、制振部品の需要が18%増加した。これらの量的変化は、先進市場と新興市場にわたる自動車用エラストマー市場の成長を直接サポートします。

拘束

"原材料の揮発性と環境コンプライアンスの圧力。"

合成ゴムの生産は石油化学原料に依存しており、エラストマー原料のほぼ 62% はブタジエンとスチレンに由来しています。 2023 年には、ブタジエンの供給変動が特定の四半期で 19% に達し、生産の安定性に影響を与えました。環境規制により、ヨーロッパでは車両の 95% のリサイクルが義務付けられていますが、現在、消費後にリサイクルされているエラストマーは 28% のみです。製造業者のほぼ 21% が、排出ガス規制順守および廃棄物処理システムに関連したコスト増加を報告しています。さらに、一部の地域で ICE 車両生産が 14% 減少したため、従来のボンネット下エラストマーの需要が減少しました。これらの要因は、EVの普及が増加しているにもかかわらず、総合的に自動車用エラストマー市場の見通しを抑制します。

機会

"熱可塑性およびリサイクル可能なエラストマー ソリューションの成長。"

熱可塑性エラストマーは現在の市場シェアの 28% を占めていますが、新しいシーリング用途の 35% にまで拡大しています。循環経済への取り組みにより、リサイクル可能なエラストマーの採用は 2024 年に 26% 増加しました。現在、OEM 調達契約の約 33% で低 VOC およびリサイクル可能な材料が指定されています。バイオベース エラストマーの生産能力は、2022 年から 2024 年の間に 18% 増加しました。世界の自動車生産の 52% を占める新興市場では、内外装トリムに熱可塑性エラストマーが 2020 年より 20% 高い割合で組み込まれています。これらのデータ ポイントは、持続可能性、規制の調整、および材料イノベーションによって推進される自動車用エラストマー市場の大きな機会を示しています。

チャレンジ

"極度の熱的および機械的ストレス下では性能が制限されます。"

自動車用エラストマーは、-40°C ~ 160°C の温度に耐える必要があり、材料が設計上の熱閾値を超えると故障率が 12% 増加します。高性能エンジンのエラストマー部品の約 17% は、熱劣化により 5 年以内に交換が必要になります。バッテリー電気自動車は継続的なトルク負荷を生成し、ブッシュとマウントの応力を 22% 増加させます。 2023 年の OEM リコールの約 15% は、ポリマー部品のシーリング効率の低下と材料疲労に関連していました。自動車用エラストマー業界分析において、10 年間の耐久性を確保しながら 150°C 以上の弾性を維持することは、依然として 30% のメーカーにとって技術的課題となっています。

自動車用エラストマー市場セグメンテーション

自動車用エラストマー市場セグメンテーションはタイプと用途別に構成されており、合成エラストマーが総消費量の約 72% を占め、自動車用熱可塑性エラストマーが 28% を占めています。用途別では、タイヤ製造が55%近くのシェアを占め、シール、ガスケット、ホース、ベルト、振動制御部品などのタイヤ以外の部品が45%を占めています。乗用車の 65% 以上にはユニットあたり 20 kg 以上のエラストマーが組み込まれていますが、大型商用車にはユニットあたり 30 ~ 35 kg が組み込まれています。エラストマー需要の約 48% はアジア太平洋地域の自動車生産拠点から生じており、自動車用エラストマー産業分析の枠組みにおける地域集中が強化されています。

Global Automotive Elastomers Market Size, 2035

タイプ別

自動車用合成エラストマー:自動車用合成エラストマーは、世界の自動車用エラストマー市場シェアの約 72% を占めており、主にスチレンブタジエンゴム (SBR)、エチレンプロピレンジエンモノマー (EPDM)、ニトリルゴム (NBR)、ブチルゴムで構成されています。 SBR はタイヤトレッドの製造において主要な役割を果たしているため、SBR だけで合成エラストマー消費​​量のほぼ 45% を占めています。 EPDM は合成エラストマーの約 22% を占め、耐候性シールや最高 150°C までの冷却剤ホースに広く使用されています。耐摩耗性レベルが 120 mm3 DIN 摩耗値を超えるため、タイヤ製造のほぼ 68% が合成エラストマーに依存しています。内燃機関車両の 70% 以上が、-40°C ~ 140°C に耐えられる EPDM ベースのシーリング システムを使用しています。 100℃以上の耐油特性により、大型車両用ホースの約60%にNBRが使用されています。合成エラストマーは、配合に応じて 7 MPa ~ 25 MPa の引張強度レベルを維持します。自動車用エラストマー市場調査レポートの範囲では、合成材料が高負荷用途の大半を占めており、ボンネット下の部品のほぼ 58% がこれらのポリマーに依存しています。年間 9,300 万台を超える世界の自動車生産により、OEM およびアフターマーケット チャネル全体で自動車用合成エラストマーに対する一貫した需要が維持されています。

自動車用熱可塑性エラストマー:自動車用熱可塑性エラストマー (TPE) は、自動車用エラストマー市場規模の約 28% を占め、内装、外装、軽量構造用途で拡大しています。熱可塑性ポリオレフィン (TPO) は、自動車のバンパーやダッシュボードに使用される熱可塑性エラストマーの約 40% を占めています。熱可塑性加硫物 (TPV) は、主に 135°C で動作するダイナミック シールやエア ダクト システムでの TPE 消費量のほぼ 32% を占めています。電気自動車プラットフォームでは、2021 年から 2024 年の間に TPE の採用が 26% 以上増加しました。 2024 年に発売された新しい車両モデルの約 33% が、従来のゴム製ウェザー ストリップをリサイクル可能な熱可塑性エラストマーに置き換え、処理時間を 18% 短縮しました。 TPE の密度は平均 0.9 ~ 1.2 g/cm3 で、従来の加硫ゴムと比較して 10 ~ 12% の重量削減をサポートします。再処理サイクル中のリサイクル可能性が 85% を超えるため、OEM の持続可能性プログラムのほぼ 29% が TPE を指定しています。自動車用エラストマー市場予測の評価では、自動車用熱可塑性エラストマーがバッテリーパック絶縁システムに浸透しており、現在、EV バッテリーエンクロージャの約 20% に UL94 V-0 規格を満たす難燃性 TPE グレードが組み込まれています。

用途別

タイヤ:タイヤセグメントは自動車用エラストマー市場全体の約 55% を占め、最大の応用分野となっています。各乗用車用タイヤには重量比でほぼ 60% のエラストマーが含まれており、SBR とブタジエンゴムがタイヤのエラストマー配合物の 70% を占めています。世界のタイヤ生産量は2023年に25億本を超え、その75%近くが乗用車に、25%が商用車に割り当てられている。タイヤエラストマー需要の約 45% は交換市場からのもので、55% は OEM 取り付けをサポートしています。高性能タイヤではシリカ強化エラストマーコンパウンドが 22% 増加し、転がり抵抗が 15% 向上しました。タイヤメーカーの 30% 近くが、特定の市場で CO₂ 閾値 95 g/km を目標とする排出ガス規制に準拠した低転がり抵抗配合を導入しました。タイヤの耐久性基準では、エラストマーの破断伸び値が 400% 以上、引張強度が 15 MPa を超えることが求められています。自動車用エラストマー産業レポートによると、大規模な生産能力と輸出量を反映して、タイヤ用エラストマー需要の 48% がアジア太平洋地域の製造クラスターに集中しています。

タイヤ以外:タイヤ以外の用途は自動車用エラストマー市場規模の約 45% を占め、シール、ガスケット、ホース、ベルト、マウント、ブッシング、振動ダンパーなどが含まれます。各車両には、タイヤの外側に約 250 ~ 300 個の個別のエラストマー部品が組み込まれています。タイヤ以外のエラストマー使用量のほぼ 18% がウェザーシールであり、ホースとチューブが 22% を占めています。振動制御部品は、特に重量が 1,500 kg を超える車両で 15% に貢献します。電気自動車は、バッテリーエンクロージャが -20°C ~ 60°C で動作するため、約 12% の追加のシーリングコンポーネントが必要です。エラストマーベースのブッシュの約 35% は、1,000 kg を超える荷重に耐えるように設計されています。ヨーロッパのタイヤ以外のエラストマーのほぼ 28% は、95% の車両回収目標を達成するためのリサイクル義務を遵守する必要があります。高度なエンジン マウントには、100 万負荷サイクルを超える耐疲労性が必要です。自動車用エラストマー市場分析の枠組みの中で、タイヤ以外の用途は、電動化、先進運転支援システムの統合、中級乗用車の 68% における車内の快適性への期待の高まりにより、力強い成長を示しています。

自動車用エラストマー市場の地域別展望

自動車用エラストマー市場の見通しでは、アジア太平洋地域が約 48%、ヨーロッパ 22%、北米 19%、中東およびアフリカ 6%、ラテンアメリカが約 5% のシェアを占め、地域に集中した生産と消費パターンが示されています。 2023 年に世界で 9,300 万台を超える自動車が生産され、エラストマーの需要分布が形成されました。タイヤ製造能力はアジア太平洋地域に 52% 集中しており、高性能エラストマーのイノベーションはヨーロッパと北米を合わせた 34% に集中しています。電気自動車の世界的な普及率が 18% を超えたことにより、特に EV 生産が世界の EV 総生産量の 70% を超えているアジア太平洋地域とヨーロッパで、エラストマーの要件が変化しています。

Global Automotive Elastomers Market Share, by Type 2035

北米

北米では、米国で 1,000 万台を超える自動車が生産され、カナダとメキシコを合わせて 400 万台近くの自動車が生産されており、エラストマーの需要が旺盛です。製造される車両の約 75% はライトトラックと SUV であり、重量とシャーシの要件により 8 ~ 10% 高いエラストマー含有量が必要です。合成エラストマーは地域消費のほぼ 65% を占め、自動車用熱可塑性エラストマーは 35% を占めます。 2023 年には北米全体で電気自動車の生産台数が 150 万台を超え、高温難燃性エラストマーの需要が 14% 増加しました。北米のエラストマー部品の約 40% は、140°C を超える温度にさらされるボンネット下の部品など、タイヤ以外の用途に使用されています。交換用タイヤの需要は、地域のタイヤ エラストマー消費​​量の約 47% を占めています。エラストマーサプライヤーの約 28% が垂直統合型の製造施設を運営しており、原材料のリードタイムを 12% 短縮することでサプライチェーンの安定性を向上させています。

ヨーロッパ

ヨーロッパの自動車部門では、エラストマーの仕様に直接影響を与える高度な排出ガスおよびリサイクル可能性の基準が統合されています。欧州車に使用されるエラストマーの約 70% は、95% の車両回収を義務付ける規制に準拠する必要があります。熱可塑性エラストマーの普及率は 2024 年に 34% に達し、世界平均の 28% を上回りました。ドイツだけでも欧州の自動車生産のほぼ30%に貢献しており、年間400万台を超えている。欧州における電気自動車の販売台数は2023年に300万台を超え、総登録台数の20%近くを占めた。ヨーロッパにおけるエラストマーの研究開発投資の約 38% は、160°C 以上で動作可能な耐熱グレードに焦点を当てています。高級車の生産により、タイヤ以外の用途がエラストマー使用量の約 48% を占めています。ヨーロッパのエラストマー サプライヤーの約 25% は、ターボチャージャー付きエンジンやバッテリー冷却システムに使用される高性能 EPDM およびシリコーン エラストマーを専門としています。

アジア太平洋地域

自動車生産量が多いため、アジア太平洋地域が自動車用エラストマー市場規模を支配しています。中国、日本、インド、韓国に集中しています。中国だけでも年間 3,000 万台以上の自動車を製造しており、これは世界生産のほぼ 32% に相当します。アジア太平洋地域におけるエラストマー消費​​の約 60% はタイヤ製造に割り当てられ、40% はガスケット、ホース、シールなどのタイヤ以外のコンポーネントを支えています。アジア太平洋地域の電気自動車生産台数は2023年に1000万台を超え、世界のEV生産台数の70%以上を占める。バッテリーシールシステムにおけるエラストマーの需要は、中国のEVプラットフォーム全体で28%増加しました。世界中で使用されている自動車用熱可塑性エラストマーのほぼ 35% がアジア太平洋地域の施設で加工されています。インドの自動車生産台数は 500 万台を超え、世界のエラストマー需要の約 6% に貢献しています。地域のエラストマー製造能力の約 45% は石油化学コンビナートと垂直統合されており、ブタジエンとスチレンの供給原料の安定性を確保しています。この地域におけるエラストマー生産の伸びの約 22% は、車両質量の 10 ~ 12% 削減を目的とした軽量車両プログラムに関連しています。アジア太平洋地域の自動車用エラストマー市場の見通しは、堅調な国内消費と年間12億本を超える輸出志向のタイヤ生産を反映しています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカの自動車用エラストマー市場は、原料、特に地域の石油化学コンビナート由来のブタジエンとエチレンの入手可能性に影響されます。世界の合成ゴム原料の約 8% は中東の施設で生産されています。この地域の自動車生産台数は年間 250 万台を超え、南アフリカはアフリカの自動車製造生産高のほぼ 22% を占めています。タイヤの輸入は地域の需要のほぼ 65% を占め、国内のタイヤ生産は 35% を占めています。車両 1 台あたりのエラストマー消費​​量は平均 20 kg で、世界平均の 22 ~ 25 kg をわずかに下回ります。タイヤ以外のエラストマー需要の約 30% は、周囲条件 45°C を超える高温環境で稼働する商用車フリートからのものです。この地域における熱可塑性エラストマーの採用率は約 18% ですが、世界平均は 28% です。インフラ拡張プロジェクトにより、2022 年から 2024 年の間に大型車両の需要が 12% 増加し、サスペンションおよびシーリング システムのエラストマー消費​​量が間接的に増加しました。自動車用エラストマー産業分析において、中東およびアフリカ地域は、世界の石油化学エラストマー原料供給のほぼ 10% を占める原料生産のため、引き続き戦略的に重要です。

自動車用エラストマーのトップ企業のリスト

  • ダウ・デュポン
  • エクソンモービル
  • JSR
  • BASF
  • LG化学
  • サービッチ
  • テクノアペックス
  • ジオン
  • ランクセス
  • 3M
  • 狩人
  • ライオンデルバセル
  • シノペック
  • クレイトン パフォーマンス ポリマーズ Inc
  • 旭化成

エクソンモービル:世界の自動車用エラストマー市場シェアの約9%を占め、合成ゴムの生産能力は年間100万トンを超え、20カ国以上で事業を展開しています。

シノペック:世界の自動車用エラストマー市場シェアのほぼ8%を占め、年間90万トン以上の合成ゴムを生産し、世界中の60以上の自動車OEM製造工場にエラストマーを供給しています。

投資分析と機会

自動車用エラストマー市場投資分析では、熱可塑性エラストマーの拡大とEV適合材料への強力な資本配分が示されています。 2022 年から 2024 年にかけて、世界のエラストマー生産能力は 12% 近く増加し、拡張の 38% はアジア太平洋地域の施設に集中しました。投資プロジェクトの約 33% は、欧州における車両回収義務の 95% に合わせて、リサイクル可能なエラストマー ラインを対象としています。新しい工場への投資の 25% 以上には、生産効率を 15% 向上させるように設計された自動化システムが含まれています。 2023 年の設備投資の約 20% は、EV バッテリー システム用に 160°C 以上の温度に耐えることができる難燃性エラストマー グレードをサポートしました。

現在、自動車 OEM 調達契約の約 18% では、生産されるエラストマー 1 トンあたり 10% を超える二酸化炭素排出量削減を実証することがサプライヤーに求められています。特に自動車生産の伸びが年間 500 万台を超える中国とインドでは、合弁事業によるエラストマーの新規生産能力の約 22% が占めています。投資イニシアチブの約 30% は、20 MPa を超える引張強度を高めるためにシリカとナノフィラーを統合する高度な配合技術に焦点を当てています。自動車用エラストマー市場の機会は、アジア太平洋地域が支配する製造エコシステムの48%にわたる電動化、軽量設計、持続可能な材料工学に引き続き集中しています。

新製品開発

自動車用エラストマー市場における新製品開発は、高温耐性、リサイクル性、耐久性に重点を置いています。 2024 年には、新たに導入されたエラストマー グレードのほぼ 24% がバイオベースまたは部分的に再生可能な組成でした。発売された製品の 33% 以上に 150°C を超える熱安定性の向上が組み込まれており、ターボチャージャー付きエンジンや EV バッテリー モジュールをサポートしています。破断点伸び値が 500% を超える熱可塑性加硫物が、新しいシーリング システム プログラムの 18% に導入されました。イノベーションの約 27% は、従来のゴム配合物と比較して 8 ~ 12% の重量削減を目標としていました。

200°C での連続動作が可能なシリコーンベースのエラストマーは、先進的な自動車用エラストマー製品の導入のほぼ 12% を占めました。研究開発の取り組みの約 35% は、1,000 時間の熱老化後の圧縮永久歪み値を 20% 未満に低減することに焦点を当てていました。 2023 年の OEM コラボレーションのほぼ 29% には、電気自動車のアーキテクチャに合わせてカスタマイズされたエラストマー ブレンドの共同開発契約が含まれていました。 UL94 V-0 規格を満たす難燃性熱可塑性エラストマーは、バッテリーエンクロージャ用途で 21% 増加しました。これらの自動車用エラストマー市場動向は、世界中で年間生産される 9,300 万台を超える自動車を支える技術革新を浮き彫りにしています。

最近の 5 つの展開

  • エクソンモービルは2023年にアジア施設で合成ゴムの生産能力を15%拡大し、年間生産量を110万トンを超えて増加させ、EV需要の増加をサポートした。
  • 2024 年、シノペックは、200 以上の OEM 組立工場に供給するタイヤ メーカー専用の年間 120,000 トンの SBR 能力を追加する新しいエラストマー生産ラインを委託しました。
  • 2023年、BASFは160℃の連続動作温度に耐えられる熱可塑性エラストマーグレードを導入し、バッテリーシーリングシステムの耐久性を18%向上させました。
  • ランクセスは、2024 年にプロセスの最適化により EPDM の生産効率を 12% 向上させ、1 トンあたりのエネルギー消費量を 9% 削減しました。
  • 2025年にSABICは、リサイクル率85%を超えるリサイクル可能な熱可塑性エラストマーのポートフォリオを立ち上げ、自動車内装用途における従来のゴムの30%の代替を目標としています。

自動車用エラストマー市場のレポートカバレッジ

この自動車用エラストマー市場レポートは、9,300万台を超える世界の自動車生産台数、車両あたり平均22~25kgのエラストマー消費​​量、72%の合成エラストマーと28%の熱可塑性エラストマーにわたるセグメンテーションをカバーする包括的な自動車用エラストマー市場分析を提供します。自動車用エラストマー産業レポートでは、タイヤ用途がシェアの 55% を占め、タイヤ以外の用途が 45% を占めていると評価しています。自動車用エラストマー市場調査レポートは、アジア太平洋地域が48%、ヨーロッパが22%、北米が19%、中東およびアフリカが6%を占める地域分布を評価しています。世界の供給集中の63%を支配する15社以上の大手メーカーを分析しています。

このレポートには、1,400万台を超えるEV生産、26%増加する熱可塑性エラストマーの採用、および欧州における95%に達するリサイクル義務に関する定量的な洞察が含まれています。自動車用エラストマー市場の見通しセクションでは、原料の 62% が石油化学誘導体由来であるという原材料依存性を調査し、最大 25 MPa の引張強度や -40 °C ~ 200 °C の動作温度などの性能基準を評価します。この範囲には、2022年から2024年までの世界的な生産能力の12%の拡大と持続可能性を重視した製造のアップグレードの33%を示す投資傾向が含まれます。

自動車用エラストマー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 44704.1 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 57844.3 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.9% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 自動車用合成エラストマー、自動車用熱可塑性エラストマー
用途別 タイヤ、非タイヤ

よくある質問

世界の自動車用エラストマー市場は、2035 年までに 5,784,430 万米ドルに達すると予想されています。

自動車用エラストマー市場は、2035 年までに 2.9% の CAGR が見込まれる。

ダウ・デュポン、エクソンモービル、JSR、BASF、LG Chem、Sabic、Teknor Apex、Zeon、ランクセス、3M、Huntsman、LyondellBasell、Sinopec、Kraton Performance Polymers Inc、旭化成。

2026 年の自動車用エラストマーの市場価値は 44 億 7041 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller