最終更新日: 03-Apr-2026

車載グレードSiCモジュール市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(650V、750V、1200V)、アプリケーション別(メインインバータ(電気牽引)、OBC、EV/HEV用DC/DCコンバータ)、地域別洞察と2035年までの予測

$2470.33M
2025 Market Size
基準年の値
$3533.6M
By 2035
予測値
19.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

車載グレードSiCモジュール市場概要

世界の自動車グレード SiC モジュール市場規模は、2026 年に 2 億 4 億 7,033 万米ドルと推定され、2035 年までに 3 億 5 億 3,360 万米ドルに増加し、19.6% の CAGR で成長すると予想されています。

車載グレードのSiCモジュール市場は、電気自動車と高効率パワーエレクトロニクスの急速な普及により、パワー半導体業界の重要なセグメントとして浮上しています。炭化ケイ素 (SiC) モジュールは 50 kHz を超えるスイッチング周波数で動作し、650 V ~ 1200 V の範囲の電圧を処理できるため、電気ドライブトレイン システムや高出力の自動車用途に適しています。車載パワーエレクトロニクスは、全世界の SiC デバイス需要のほぼ 36% を占めています。 SiC モジュールは、従来のシリコン IGBT モジュールと比較して電力損失を約 50% 削減し、インバータ効率レベルを 98% 以上向上させます。最新の電気自動車では、トラクション インバーターには通常、400 アンペアを超える電流を処理できるパワー モジュールが必要です。自動車グレードの SiC モジュール市場分析では、次世代 EV プラットフォームの約 42% が SiC モジュールを統合して、車両の航続距離を向上させ、パワートレイン システム内のエネルギー損失を削減していることが明らかになりました。

米国は、国内の電気自動車生産の増加と半導体技術革新により、自動車グレードSiCモジュール市場規模において重要な役割を果たしています。米国の自動車産業は年間 1,000 万台以上の車両を生産しており、その中にはバッテリー式電気自動車やプラグイン ハイブリッド車のシェアが急速に増加しています。国内の電気自動車生産台数は年間 150 万台を超えており、先進的なパワー半導体技術に対する強い需要が生まれています。 SiC モジュールを使用した自動車用トラクション インバータは、650 V ~ 1200 V の電圧で動作し、シリコンベースのコンポーネントと比較してインバータのエネルギー損失を 30% 近く削減します。北米のEVパワートレイン設計の約38%には、効率と熱性能を向上させるためにSiCモジュールが組み込まれています。さらに、6 kW ~ 22 kW の電力レベルで動作する車載充電器には、電気自動車の急速充電機能をサポートするために SiC 電源モジュールが統合されることが増えています。

主な調査結果

主要な市場推進力:電気自動車の導入は需要シェアの約52%に寄与し、トラクションインバーターアプリケーションは約26%、車載充電システムは約11%、DC/DCコンバーターは約7%、バッテリー熱管理システムは自動車グレードSiCモジュール市場の成長の約4%に影響を与えています。

主要な市場抑制:高いウェーハ製造コストは生産課題の約 34% に影響を与え、サプライチェーンの制約は約 27% に影響を与え、デバイスのパッケージングの複雑さは約 21% を占め、製造能力の制限は車載グレード SiC モジュール市場の見通しの約 18% に影響を与えます。

新しいトレンド:800V 電気自動車アーキテクチャはイノベーション トレンドの約 37% を占め、高周波スイッチング モジュールは約 24%、統合型 SiC パワー モジュールは約 21%、コンパクト インバータ モジュール パッケージング技術は車載グレード SiC モジュール市場トレンドの約 18% を占めています。

地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は自動車グレードSiCモジュール市場シェアの約46%を占め、ヨーロッパは約28%、北米は約21%を占め、中東とアフリカは世界の自動車グレードSiCモジュール産業分析の約5%を占めています。

競争環境:上位 5 つの半導体メーカーが世界の車載グレード SiC モジュール市場規模の約 49% を占め、統合デバイス メーカーが約 33%、新興の SiC 専門企業が約 12% を占め、ニッチな車載半導体企業が生産能力の約 6% を占めています。

市場セグメンテーション:1200V モジュールは製品需要全体の約 44%、750V モジュールは約 32%、650V モジュールは約 24%、トラクション インバータ アプリケーションは約 46%、車載充電器は約 29%、DC/DC コンバータは市場利用率の約 25% を占めています。

最近の開発:800V EVパワートレインの採用は世界的に約22%増加し、統合パワーモジュールパッケージングの革新は約19%増加し、SiCウェハの生産能力は約26%拡大し、自動車用インバータ効率の改善は世界全体で約17%増加しました。

車載グレードSiCモジュール市場の最新動向

車載グレードSiCモジュール市場の動向は、電動モビリティ技術と高効率パワーエレクトロニクスの拡大と密接に関係しています。電気自動車には、エネルギー損失を最小限に抑えながら高電圧および高電流を処理できるパワー エレクトロニクスが必要です。 SiC モジュールは、従来のシリコン IGBT モジュールと比較してスイッチング損失を 50% 近く削減し、98% 以上の電力変換効率を実現します。 650V ~ 800V の電圧で動作する最新の電気自動車のトラクション インバータでは、システムのパフォーマンスを向上させるために SiC モジュールの利用が増えています。次世代 EV プラットフォームの約 37% は 800V アーキテクチャ向けに設計されており、400 アンペアを超える電流を処理できる高電圧半導体モジュールが必要です。

車載グレードの SiC モジュール市場分析におけるもう 1 つの主要な傾向は、コンパクトなパワー モジュール パッケージング技術の採用です。統合されたパワーモジュールは、従来のディスクリート半導体設計と比較して、システム重量を約 15% 削減し、熱性能を約 20% 向上させます。 6 kW ~ 22 kW で動作する車載車載充電器は、50 kHz を超える高いスイッチング周波数のため、SiC モジュールへの依存度が高まっています。さらに、SiC 半導体ウェーハの直径は通常 150 mm ~ 200 mm であり、パワートレイン効率を向上させた電気自動車を開発する自動車メーカーからの需要の高まりに対応するために、世界のウェーハ生産能力は 25% 以上拡大しました。

車載グレードのSiCモジュール市場動向

ドライバ

"電気自動車のパワートレイン技術の急速な拡大"

車載グレードSiCモジュール市場の成長の主な推進力は、世界中で電気自動車が急速に普及していることです。世界の電気自動車生産台数は年間 1,400 万台を超え、主要な自動車市場における車両総生産台数の約 18% に相当します。電動パワートレインには、400V ~ 800V の電圧に対応できるトラクション インバーターが必要ですが、SiC モジュールはシリコン IGBT テクノロジーと比較して優れた効率を提供します。 SiC パワーデバイスは 175°C を超えるジャンクション温度で動作することができるため、コンパクトなインバーター システムの熱性能が向上します。現在、EV トラクション インバーター設計の約 46% に SiC モジュールが組み込まれており、スイッチング損失を低減し、車両のアーキテクチャに応じて走行距離を 5% ~ 10% 近く延長しています。

拘束

"高い製造コストと限られたウェーハ供給"

製造コストは、依然として車載グレードの SiC モジュール市場の見通しにおける主要な制約となっています。炭化ケイ素ウェーハの製造には、2000℃を超える温度で動作する特殊な結晶成長プロセスが必要です。これらのウェーハは通常、直径が 150 mm ~ 200 mm であり、デバイスの信頼性を確保するために正確な欠陥管理が必要です。 SiC 半導体の製造コストの約 34% は、ウェーハの製造とエピタキシャル層の成長に関連しています。さらに、SiC ウェーハの世界的な供給はシリコン半導体の生産に比べて限られており、これが車載パワーエレクトロニクス製造用のデバイスの可用性に影響を与えます。

機会

"800V 電気自動車プラットフォームの成長"

800V 電気自動車アーキテクチャへの移行は、自動車グレード SiC モジュール市場機会セグメントにおける重要な機会を表しています。高電圧 EV プラットフォームにより、充電速度が向上し、エネルギー効率が向上します。 350 kW を超える電力を供給できる充電システムには、高電圧および高電流で動作できる半導体デバイスが必要です。 1200V アプリケーション向けに設計された SiC モジュールは、熱損失を最小限に抑えながら高いスイッチング周波数に対応できるため、これらのシステムで広く使用されています。世界中で導入されている新しい EV プラットフォームの約 37% が 800V アーキテクチャをサポートしており、先進的な電源モジュールの需要が増加しています。

チャレンジ

"熱管理とパッケージングの複雑さ"

高出力半導体モジュールは動作中に大量の熱を発生するため、熱管理は車載グレードSiCモジュール市場分析において課題となっています。トラクションインバータで動作する SiC モジュールは、400 アンペアを超える電流と 50 kHz を超えるスイッチング周波数を処理できます。効率的な熱放散には、高度なパッケージ材料と冷却システムが必要です。車載パワーエレクトロニクス設計の課題の約 28% は、熱管理とモジュールのパッケージングの複雑さに関連しています。さらに、モジュールのパッケージングは​​、15 年以上の車両動作にわたって電気的信頼性を維持しながら、自動車環境で 10 g を超える振動レベルに耐える必要があります。

車載グレードのSiCモジュール市場セグメンテーション 

車載グレードSiCモジュール市場セグメンテーションは、電圧定格と車載アプリケーションによって分類されています。電圧セグメンテーションには、さまざまな電気自動車のパワートレイン アーキテクチャ向けに設計された 650V、750V、および 1200V の電源モジュールが含まれます。高電圧EVプラットフォームの採用増加により、1200Vモジュールは需要の約44%を占めています。アプリケーションのセグメント化には、電気自動車やハイブリッド自動車で使用されるトラクション インバーター、車載充電器、DC/DC コンバーターが含まれます。トラクション インバーター システムは SiC モジュールの総使用量のほぼ 46% を占め、車載充電システムは約 29% を占めます。 EV バッテリー システムの電圧変換に使用される DC/DC コンバータは、車載グレードの SiC モジュール市場シェアの約 25% を占めています。

Global Automotive Grade SiC Module Market Size, 2035

タイプ別

650V:650V SiC モジュールは、車載グレードの SiC モジュール市場規模の約 24% を占めます。これらのモジュールは、400V ~ 500V で動作するハイブリッド電気自動車や低電圧電動パワートレイン アーキテクチャで広く使用されています。定格 650V の SiC モジュールは、40 kHz を超えるスイッチング周波数をサポートし、車載充電器や DC/DC コンバータ用のコンパクトなパワー エレクトロニクス システムを実現します。 3 kW ~ 10 kW で動作する車載 DC/DC コンバータには、シリコン MOSFET デバイスと比較して効率が向上するため、650 V SiC モジュールが頻繁に統合されています。

750V:750V SiC モジュールは、車載グレードの SiC モジュール市場シェアのほぼ 32% を占めています。これらのモジュールは通常、インバーター電圧が 600V ~ 750V の範囲にあるミッドレンジの電気自動車パワートレイン システムで使用されます。 750V で動作する SiC モジュールは、従来のシリコンデバイスと比較してスイッチング損失を約 40% 削減できます。 750V SiC モジュールを使用する自動車用トラクション インバーター システムは、車両の電力要件に応じて 200 アンペアから 400 アンペアの電流を処理することがよくあります。

1200V:800V 電気自動車プラットフォームの採用が増加しているため、1200V SiC モジュールは自動車グレード SiC モジュール業界分析の約 44% を占めています。高電圧パワーモジュールは、高出力EVシステムの充電性能とエネルギー効率の向上を可能にします。 1200V モジュールは、150 kW を超える電力レベルを供給するトラクション インバータで広く使用されています。これらのモジュールは、98% 以上のエネルギー変換効率を維持しながら、50 kHz を超えるスイッチング周波数をサポートします。

用途別

メインインバーター (電気牽引):トラクション インバータ システムは、車載グレードの SiC モジュール市場シェアの約 46% を占めています。電気自動車のトラクションモーターには、車両のタイプに応じて 100 kW ~ 300 kW の出力を供給できるインバーターが必要です。 SiC モジュールはインバータのスイッチング損失を約 50% 削減し、電気ドライブトレイン システムの効率を向上させます。

OBC:車載充電器は、車載グレードの SiC モジュール市場規模のほぼ 29% を占めています。 EV 車載充電器は、充電ステーションからの AC 電力を DC 電力に変換してバッテリーを蓄えます。これらの充電器は 6 kW ~ 22 kW の電力レベルで動作し、効率的な電力変換が可能な高周波半導体デバイスに依存しています。 SiC モジュールは、シリコンベースのコンポーネントと比較して充電効率を約 3% ~ 5% 向上させます。

EV/HEV用DC/DCコンバータ:DC/DC コンバータは、車載グレードの SiC モジュール市場の見通しの約 25% を占めます。これらのコンバータは、高電圧の走行用バッテリーと低電圧の車両電子システム間の電圧変換を管理します。 DC/DC コンバータは通常、2 kW ~ 10 kW の電力レベルで動作し、高いスイッチング周波数と安定した熱性能を処理できる半導体デバイスを必要とします。

車載グレードSiCモジュール市場の地域別展望

Global Automotive Grade SiC Module Market Share, by Type 2035

北米

北米は強力な電気自動車製造と半導体研究インフラにより、自動車グレード SiC モジュール市場シェアの約 21% を占めています。この地域における電気自動車の生産台数は年間 200 万台を超えています。いくつかの自動車メーカーは、高電圧 SiC パワーモジュールを必要とする 800V 電気アーキテクチャを使用した次世代 EV プラットフォームを開発しています。この地域の半導体製造施設では、パワーデバイスの製造をサポートするために毎月数千枚の SiC ウェーハを生産しています。自動車用パワーエレクトロニクス研究機関も、60 kHz を超えるスイッチング周波数に対応できる高度な SiC パッケージング技術の開発を行っています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは、電気自動車の普及と高度な自動車エンジニアリング能力により、自動車グレードの SiC モジュール市場規模の約 28% を占めています。ヨーロッパ諸国における電気自動車の生産台数は年間 300 万台を超えています。ドイツ、フランス、北欧地域の自動車メーカーは、350 kWを超える充電システムをサポートできるEVプラットフォームを開発しています。 SiC モジュールは、高電圧処理能力と熱効率の向上により、これらのシステムで広く使用されています。ヨーロッパで導入された新しい電気自動車モデルの約 41% には、トラクション インバーター システムに SiC パワー エレクトロニクスが組み込まれています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、世界の半導体生産および電気自動車製造の約 46% のシェアを占め、自動車グレード SiC モジュール市場の見通しを支配しています。中国、日本、韓国は合わせて世界の電気自動車の 60% 以上を生産しており、SiC ウェーハ製造に特化した半導体製造施設を多数擁しています。この地域の自動車メーカーは、より高速な充電機能を可能にするために、800V で動作する高電圧 EV アーキテクチャの採用を増やしています。 SiC パワー モジュールは、高性能電気自動車で 200 kW 以上の電力レベルを供給するトラクション インバータに広く使用されています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、自動車グレードの SiC モジュール市場シェアの約 5% を占めていますが、電動モビリティ技術の採用増加により徐々に拡大しています。この地域のいくつかの国は、150 kWを超える充電電力レベルをサポートできるEV充電インフラに投資しています。カーエレクトロニクスサプライヤーは、SiC半導体が従来のシリコンデバイスと比較して熱安定性を向上させる、高温環境向けに設計されたEVパワートレインコンポーネントを導入しています。

車載グレードSiCモジュールのトップ企業リスト

  • インフィニオン
  • 三菱電機(ビンコテック)
  • 富士電機
  • セミクロン・ダンフォス
  • 日立パワー半導体デバイス
  • ボッシュ
  • オンセミ
  • マイクロチップ(マイクロセミ)
  • STマイクロエレクトロニクス
  • デンソー
  • ウルフスピード
  • ローム
  • ナビタス (GeneSiC)
  • BYDセミコンダクター
  • スターパワーセミコンダクター
  • 株州CRRCタイムズエレクトリック
  • BASiC半導体
  • 広東省アコパワー半導体
  • グレコン半導体(上海)有限公司

インフィニオン: 車載パワー半導体業界で約19%のシェアを保持しており、 

STマイクロエレクトロニクス: は、電気自動車のパワートレインに使用される自動車グレードの半導体モジュールの大規模生産により、SiC パワーデバイス製造のシェア約 14% を占めています。

投資分析と機会

自動車メーカーが電動モビリティに移行するにつれて、自動車グレードSiCモジュール市場機会内の投資活動が大幅に増加しています。世界の電気自動車の生産台数は年間 1,400 万台を超えており、トラクション インバーター、車載充電器、DC/DC コンバーター用に数百万個の高出力半導体モジュールが必要です。半導体企業は、自動車のパワーエレクトロニクス製造をサポートするために、年間 500,000 枚を超えるウェーハを生産できる新しい SiC ウェーハ製造施設に投資しています。デバイスの生産効率を高め、製造コストを削減するために、SiC ウェーハの直径は 150 mm から 200 mm に拡大しています。

自動車メーカーも、350 kW を超える充電速度をサポートできる高度なパワー エレクトロニクス アーキテクチャに多額の投資を行っています。 SiC モジュールは、エネルギー損失を最小限に抑えながら、これらの高出力充電システムで効率的な電力変換を可能にします。研究開発投資は、半導体の信頼性の向上、スイッチング周波数の 70 kHz を超える増加、および過酷な環境で動作する車載パワー エレクトロニクス システムの熱管理技術の強化に重点が置かれています。

新製品開発

車載グレードSiCモジュール市場動向におけるイノベーションは、半導体デバイスの効率、電力密度、熱性能の向上に焦点を当てています。次世代 SiC モジュールは、電気的信頼性を維持しながら、200°C を超えるジャンクション温度で動作することができます。 SiC MOSFET デバイスとゲート ドライバおよび保護回路を組み合わせた統合パワー モジュールが、電気自動車のパワートレイン システムで使用されることが増えています。これらのモジュールは、従来のディスクリートコンポーネント設計と比較して、システムサイズを約 20% 削減します。

車載半導体メーカーも、800V および 1200V の EV アーキテクチャに最適化された SiC モジュールの開発を行っています。これらのモジュールは 60 kHz を超えるスイッチング周波数をサポートし、高性能トラクション インバーター システムで 500 アンペアを超える電流を処理できます。直接接合された銅基板などの高度なパッケージング技術により、10 g を超える振動レベルにさらされる自動車環境での放熱性が向上し、機械的耐久性が向上します。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • いくつかの半導体メーカーは、電気自動車のパワーエレクトロニクス需要をサポートするために、SiC ウェハーの生産能力を約 26% 拡大しました。
  • 500 アンペアを超える電流を処理できる新しい自動車用トラクション インバーター モジュールが、高性能 EV プラットフォーム向けに導入されました。
  • ゲートドライバーを内蔵した統合型 SiC パワーモジュールにより、以前の設計と比較してインバーター効率が 4% 近く向上しました。
  • 自動車メーカーは、350 kW を超える電力レベルで充電できる 800 V 電気システムをサポートする EV プラットフォームを導入しました。
  • 高度な半導体パッケージング技術により、SiC モジュールの電力密度が約 18% 向上しました。

車載グレードSiCモジュール市場のレポートカバレッジ

自動車グレードSiCモジュール市場調査レポートは、半導体製造能力、電気自動車パワートレイン需要、炭化ケイ素パワーエレクトロニクスの技術開発の詳細な分析を提供します。このレポートは、車載グレードの SiC モジュールを製造する 30 社以上の半導体メーカーを評価し、トラクション インバーター、車載充電器、DC/DC コンバーターで使用される 100 を超えるパワー モジュール設計を分析しています。 SiC 半導体ウェハの直径は通常 150 mm ~ 200 mm で、生産施設では 2000 ℃ を超える高温結晶成長プロセスが行われます。

このレポートでは、年間 8,000 万台以上の車両を生産する世界の自動車製造業界における自動車用パワー エレクトロニクスの需要も調査しています。年間 1,400 万台を超える電気自動車の導入により、高効率の電力変換をサポートできる高度な半導体技術の需要が大幅に増加しています。車載グレード SiC モジュール市場インサイトは、詳細な定量分析、技術的洞察、地域生産統計を通じて、世界の EV エコシステム内で事業を展開する半導体メーカー、自動車 OEM、パワー エレクトロニクス システム サプライヤーに戦略的インテリジェンスを提供します。

車載グレードSiCモジュール市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2470.33 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 3533.6 百万単位 2035
成長率 CAGR of 19.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 650V、、750V、、1200V
用途別 EV/HEV用メインインバータ(電動)、OBC、DC/DCコンバータ

よくある質問

世界の自動車グレード SiC モジュール市場は、2035 年までに 35 億 3,360 万米ドルに達すると予想されています。

自動車グレードの SiC モジュール市場は、2035 年までに 19.6% の CAGR を示すと予想されています。

インフィニオン、、三菱電機 (Vincotech)、、富士電機、、セミクロン ダンフォス、、日立パワー半導体デバイス、、ボッシュ、、オンセミ、、マイクロチップ (マイクロセミ)、、ST マイクロエレクトロニクス、、デンソー、、ウルフスピード、、ローム、、ナビタス (GeneSiC)、、BYD セミコンダクター、、スターパワー セミコンダクター、、株州 CRRC Times Electric,,BASiC Semiconductor,,Guangdong AccoPower Semiconductor,,Grecon Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd.

2026 年の自動車グレード SiC モジュールの市場価値は 2 億 7,033 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller