最終更新日: 26-Mar-2026

自動車用水素貯蔵タンク市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(タイプIV、タイプIII、その他)、用途別(乗用車、ビジネスカー)、地域別洞察および2035年までの予測

$1720.74M
2025 Market Size
基準年の値
$3615.62M
By 2035
予測値
8.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

自動車用水素貯蔵タンク市場概要

世界の自動車用水素貯蔵タンク市場規模は、2026年に17億2,074万米ドル相当と予想され、8.6%のCAGRで2035年までに3億6億1,562万米ドルに達すると予測されています。

自動車用水素貯蔵タンク市場は、燃料電池電気自動車(FCEV)の拡大により急速に進化しており、2024年には世界の水素自動車導入台数は7万台を超えます。水素貯蔵タンクは350バールと700バールの圧力で動作し、エネルギー密度が高いため700バールタンクが設置台数の65%以上を占めています。複合タンク、特に IV 型は 60% 以上の採用率で優勢であり、金属タンクと比較して 40 ~ 50% の軽量化を実現します。各水素自動車には、貯蔵容量が 5 kg ~ 7 kg のタンクが 1 ~ 2 個必要で、600 キロメートルを超える航続距離が可能となり、自動車用水素貯蔵タンク市場の成長を支えます。

米国の自動車用水素貯蔵タンク市場では、水素燃料電池車の導入台数が15,000台を超え、5つの州で60以上の水素給油ステーションが稼働している。米国で使用されているタンクの約 75% はタイプ IV 複合タンクで、700 バールの圧力レベルで動作するように設計されています。車両あたりの平均水素貯蔵容量は 5.6 kg で、500 キロメートルを超える航続距離をサポートします。さらに、米国の新しい水素自動車の 40% には先進的な軽量タンク素材が組み込まれており、車両全体の重量が 10 ~ 12% 削減され、自動車用水素貯蔵タンク市場に関する洞察が強化されています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:水素自動車の導入は62%以上増加し、燃料電池インフラストラクチャは48%増加し、高圧タンクの需要は55%増加し、軽量複合タンクは41%拡大し、クリーンエネルギー自動車の導入は37%増加しました。
  • 主要な市場抑制:メーカーの約 35% が高い生産コストに直面し、28% が水素インフラの限界を報告し、24% が材料供給の制約を経験し、19% が安全性の懸念に直面し、22% が規制上の課題に直面しています。
  • 新しいトレンド:60% 近くが IV 型タンクの採用、45% がカーボンファイバー材料の統合、38% が 700 bar 圧力システムに注力、33% が軽量設計の増加、29% がリサイクル可能な複合材料への移行。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が52%の市場シェアで首位に立っており、次いでヨーロッパが24%、北米が18%、中東とアフリカが6%となっており、これはアジア太平洋地域で4万台を超える水素自動車の導入に支えられている。
  • 競争環境:上位 5 社が市場シェアの 57% を占め、中堅企業 10 社が 31%、25 社以上の中小企業が 12% を占めており、緩やかな統合が進んでいることがわかります。
  • 市場セグメンテーション:IV 型戦車が 60% のシェアを占め、III 型が 30%、その他が 10%、乗用車が 68% の需要を占め、事業用車両が 32% を占めています。
  • 最近の開発:メーカーの約 42% が高度な複合タンクを導入し、36% が生産能力を拡大、31% が自動化を採用、28% が耐圧性を改善し、25% が軽量ソリューションに重点を置いています。

自動車用水素貯蔵タンク市場の最新動向

自動車用水素貯蔵タンクの市場動向は、材料技術と貯蔵効率の大幅な進歩を浮き彫りにしており、タンクの 60% 以上に炭素繊維複合材料が使用されており、強度が 35% 向上し、重量が 40% 削減されています。 700 バールで動作する高圧貯蔵システムが市場を支配しており、設置台数の 65% を占めており、車両は 1 回の給油で 600 キロメートルを超える航続距離を達成できます。自動車用水素貯蔵タンク市場分析におけるもう 1 つの重要な傾向は、軽量設計への注目が高まっており、メーカーの 45% が重量を 30 ~ 50% 削減し、車両効率を 10 ~ 15% 向上させるタンクを開発しています。先進的なライナー素材の使用が 28% 増加し、耐久性が向上し、水素漏洩率が 20% 減少しました。

水素インフラの拡大も市場動向に影響を与えており、世界中に 1,000 か所以上の水素補給ステーションがあり、アクセスしやすさは過去 3 年間で 35% 増加しました。また、商用車との融合も進み、水素タンクの30%がバスやトラックに採用され、800キロを超える長距離移動を支えています。さらに、自動車用水素貯蔵タンク市場に関する洞察では、安全性の向上により故障率が 25% 減少し、32% の企業が採用した自動化製造プロセスにより生産効率が 20% 向上し、市場全体の見通しが強化されたことが示されています。

自動車用水素貯蔵タンク市場動向

自動車用水素貯蔵タンク市場のダイナミクスは、水素自動車の採用の増加によって推進されており、世界的な展開台数は 70,000 台を超えており、車両あたり 1 ~ 2 個のタンクが必要なため、車両プラットフォームあたりのタンク需要が 40% 増加しています。主な推進力はクリーン エネルギー モビリティの拡大であり、OEM の 60% 以上が水素技術に投資しており、700 バールで動作するタンクが設置の 65% を占め、車両の航続距離が 30% 向上しています。しかし、製造業者の 35% が材料費、特に炭素繊維の高騰に直面しており、28% が水素インフラが限られており、世界中で 1,000 か所しかステーションがないと報告しているため、制約は依然として残っています。商用車の導入が 30% 増加し、容量 10 kg を超えるタンクが必要となる一方で、インフラの拡張が 35% 増加するなど、機会は拡大しています。安全性と耐久性には依然として課題があり、メーカーの 22% が構造的な問題に直面し、18% が水素漏洩のリスクを報告しており、先進的な材料とエンジニアリング ソリューションが必要です。

ドライバ

"水素燃料電池自動車の普及が進む。"

自動車用水素貯蔵タンク市場の成長は主に水素燃料電池車の採用増加によって推進されており、世界的な導入台数は70,000台を超え、2021年のレベルと比較して50%の増加を反映しています。水素自動車には 350 バールおよび 700 バールで動作する高圧貯蔵システムが必要であり、車両プラットフォームあたりのタンク需要が 40% 増加します。クリーン エネルギーを支援する政府の取り組みは、自動車メーカーの 60% 以上に水素技術への投資に影響を与えています。さらに、水素自動車の給油時間は 3 ~ 5 分で、バッテリー充電よりも大幅に速く、特に商用用途で運用効率が 30% 向上し、自動車用水素貯蔵タンクの市場機会をサポートします。

拘束

"先進的な複合材料の高コスト。"

自動車用水素貯蔵タンク市場は、タンク製造コストの約50~60%を占める炭素繊維複合材のコストが高いため、制約に直面しています。メーカーの約 35% がコスト関連の課題を報告しており、大規模な導入が制限されています。さらに、水素インフラは依然として限られており、世界中で給油ステーションが 1,000 か所しかなく、70% 以上の地域でアクセスが制限されています。材料供給の制約は製造業者の 24% に影響を及ぼし、一方、高圧貯蔵システムに関連する安全上の懸念は採用率の 19% に影響を及ぼし、自動車用水素貯蔵タンク市場の成長を鈍化させています。

機会

"水素インフラと商用車の普及の拡大。"

自動車用水素貯蔵タンク市場機会は水素インフラの発展に伴い拡大しており、過去3年間で世界中で給油所が35%増加しています。商用車の採用は増加しており、水素燃料のバスやトラックが新規配備の30%を占めており、車両1台当たりの容量が10kgを超える大型タンクが必要となっている。さらに、水素モビリティを支援する政府の政策により、自動車 OEM の 50% 以上が燃料電池技術への投資に影響を及ぼし、タンク需要が 45% 増加しました。

チャレンジ

"高圧条件下での安全性と耐久性。"

自動車用水素貯蔵タンク市場は、タンクが最大 700 bar の圧力に耐える必要があり、高度な材料と設計基準が必要となるため、安全性と耐久性に関する課題に直面しています。メーカーの約 22% が構造的完全性の維持に課題があると報告しており、18% は水素漏洩に関連する問題に直面しています。 -40°Cから85°Cまでの温度変化を含む環境条件はタンクの性能に影響を与え、故障の20%は極端な条件に関連しており、自動車用水素貯蔵タンク市場分析における継続的な技術的課題を浮き彫りにしています。

自動車用水素貯蔵タンク市場セグメンテーション

自動車用水素貯蔵タンク市場セグメンテーションはタイプと用途によって分類されており、タイプ IV タンクが設置総数の約 60% を占め、続いてタイプ III タンクが 30%、その他のタイプが 10% のシェアを占めています。用途別にみると、乗用車が総需要の68%近くを占め、ビジネス車両が32%を占めており、これは民間交通機関における水素モビリティの初期段階の導入を反映している。世界中で水素自動車の導入台数は 70,000 台を超えており、各自動車には容量 5 ~ 7 kg のタンクが 1 ~ 2 個必要であり、安定した需要を促進しています。軽量高圧システムへの注目の高まりにより、タンク効率が 30% 向上し、セグメント全体で自動車用水素貯蔵タンク市場の成長を支えています。

Global Automotive Hydrogen Storage Tank Market Size, 2035

タイプ別

タイプ IV:タイプ IV タンクは、ポリマーライナーとカーボンファイバー補強材で構成される軽量複合構造によって推進され、自動車用水素貯蔵タンク市場規模で約 60% の市場シェアを占めています。これらのタンクは、金属ベースの代替タンクと比較して重量が 40 ~ 50% 削減され、車両効率と航続距離が 10 ~ 15% 大幅に向上します。タイプ IV タンクは、水素自動車用途の 65% 以上を占める 700 バールの圧力で動作する車両に広く使用されており、タンクあたり 5 ~ 7 kg の貯蔵容量が可能です。自動車用水素貯蔵タンク市場分析によると、新しく製造された水素自動車の 70% 以上が、特に軽量化が重要な乗用車でタイプ IV タンクを使用していることが示されています。これらのタンクは耐食性も向上しており、標準的な動作条件下で 15 年を超える寿命があります。さらに、タイプ IV タンクの炭素繊維含有量は構造の約 60% を占め、強度が向上し、故障率が 25% 減少します。メーカーは高度なフィラメントワインディング技術に投資しており、企業の 35% が自動生産を採用し、効率が 20% 向上しています。これらの要因により、自動車用水素貯蔵タンク市場洞察におけるタイプ IV タンクの優位性が強化されます。

タイプⅢ:タイプ III タンクは、自動車用水素貯蔵タンク市場シェアの約 30% を占めており、炭素繊維複合材料で包まれたアルミニウム ライナーが特徴です。従来の鋼製タンクに比べて約25~30%の軽量化を実現し、強度とコストのバランスをとったタンクです。タイプ III タンクは通常、350 バールの圧力用途で使用され、特にバスや大型車両の水素車両システムの約 35% を占めます。自動車用水素貯蔵タンクの市場動向によると、タイプ III タンクは、低グレードのタンクの 3,000 サイクルと比較して、5,000 サイクルを超える圧力サイクルに耐える耐久性により、商用車で好まれていることが示されています。これらのタンクは 7 kg から 12 kg の範囲の貯蔵容量を提供し、特に水素燃料のバスやトラックでの 700 キロメートルを超える長距離移動をサポートします。市販の水素自動車の約 45% がタイプ III タンクを使用しており、これはより高いストレス条件に対処できる能力を反映しています。ただし、アルミニウム ライナーにより全体の重量が増加し、IV 型戦車と比較して車両効率に 5 ~ 8% 影響します。それにもかかわらず、生産コストが 15 ~ 20% 低いというコスト上の利点により、タイプ III タンクは自動車用水素貯蔵タンク市場の見通しにおいて実行可能な選択肢となっています。

その他:タイプ I やタイプ II を含むその他のタイプのタンクは、自動車用水素貯蔵タンク市場シェアの約 10% を占めており、主に 350 bar 未満の低圧用途で使用されます。これらのタンクは通常、鋼鉄または金属複合材料で作られているため、重量が重くなり、IV 型タンクよりも約 2 ~ 3 倍重くなります。この制限のため、現代の水素自動車への採用は減少しています。自動車用水素貯蔵タンク市場分析によると、これらのタンクは主にプロトタイプ車両や初期段階の水素システムなどの定置型またはニッチな自動車用途に使用されています。貯蔵容量は 3 kg ~ 5 kg で、航続距離は約 300 ~ 400 km に制限されますが、これは先進的な戦車タイプに比べて短いです。ただし、これらのタンクはコスト面での利点があり、製造コストが複合タンクよりも約 30% 低いため、予算が限られた用途に適しています。さらに、研究プロジェクトの 20% は依然としてテスト目的でタイプ I および II タンクを使用しており、進行中の開発をサポートしています。これらのタンクは、採用が限られているにもかかわらず、イノベーションの基礎技術として機能することで、自動車用水素貯蔵タンク市場の洞察に貢献します。

用途別

乗用車:自動車用水素貯蔵タンクの市場シェアは乗用車が占め、約 68% の需要を占めており、これは世界中で 70,000 台を超える水素燃料電池自動車の導入増加に支えられています。これらの車両は通常、5 ~ 6 kg の貯蔵容量を持つ 1 ~ 2 個の IV 型タンクを使用し、給油サイクルごとに 500 ~ 650 キロメートルを超える航続距離を可能にします。自動車用水素貯蔵タンクの市場動向によれば、水素乗用車の 75% 以上が 700 bar の圧力で動作し、より高いエネルギー密度と性能の向上が保証されています。さらに、乗用車における軽量タンクの採用が 45% 増加し、車両重量が 10 ~ 12% 削減され、燃費が向上しました。乗用車はまた、3 ~ 5 分の迅速な給油時間の恩恵を受け、バッテリー式電気自動車と比較して使いやすさが向上します。乗用用水素自動車の約 60% には先進の安全システムが組み込まれており、タンク故障のリスクが 25% 削減されます。これらの要因は、乗用車セグメントにおける自動車用水素貯蔵タンク市場の強力な成長を推進します。

ビジネスカー:バス、トラック、フリート車両を含むビジネス車両は、自動車用水素貯蔵タンク市場規模の約 32% を占めており、長距離および重量物輸送ソリューションの需要により採用が増加しています。これらの車両は通常、複数のタンクを使用しており、車両あたりの総貯蔵容量は 10 ~ 20 kg を超え、800 キロメートルを超える走行距離を可能にします。自動車用水素貯蔵タンク市場分析によると、耐久性と 5,000 サイクルを超える高圧サイクルに耐える能力により、水素を動力とする商用車の 45% がタイプ III タンクを使用しています。艦隊運営者は給油時間が 5 ~ 10 分短縮され、運用効率が 30% 向上するというメリットがあります。さらに、水素燃料バスは商用水素自動車導入の約 20% を占めており、タンク システムは -40 °C ~ 85 °C の温度範囲を含む極端な条件下で動作するように設計されています。インフラの拡大により商用車の採用が28%増加し、物流および公共交通部門における自動車用水素貯蔵タンクの市場機会を支えています。

自動車用水素貯蔵タンク市場の地域展望

自動車用水素貯蔵タンク市場の地域展望では、40,000台を超える水素自動車の配備と500以上の給油ステーションに支えられ、アクセスしやすさが40%向上し、アジア太平洋地域が52%の市場シェアを誇る主要地域として強調されています。ヨーロッパが24%のシェアでこれに続きます。これは、250を超える水素給油ステーションと水素プロジェクトへのOEMの60%の参加によって牽引され、車両あたりのタンク需要が30%増加します。北米は18%のシェアを占め、1万5000台を超える水素自動車と過去3年間でインフラが30%拡大し、導入を支えている。中東およびアフリカ地域は6%のシェアを占め、50以上の給油所とクリーンエネルギーへの投資の増加に支えられて水素の普及は20%増加している。すべての地域で、設備の 65% を占める 700 bar タンクへの移行と、使用率の 60% を超える複合材料の採用は、効率性と軽量ソリューションを目指す世界の自動車用水素貯蔵タンク市場の傾向を反映しています。

Global Automotive Hydrogen Storage Tank Market Share, by Type 2035

北米

自動車用水素貯蔵タンク市場シェアの約18%を北米が占めており、水素自動車の配備台数は15,000台を超え、主に米国に集中している。この地域には 60 を超える水素給油ステーションがあり、拡張の取り組みにより、過去 3 年間でインフラの可用性が 30% 増加しました。自動車用水素貯蔵タンク市場に関する洞察によると、北米の水素自動車の 75% は、700 バールの圧力で動作するタイプ IV タンクを使用しており、より高い効率と 500 キロメートルを超える長い航続距離を確保しています。さらに、クリーン エネルギーの導入を支援する政府の奨励金により、自動車メーカーの 50% 以上が水素技術への投資に影響を与えています。商用車の採用も増加しており、水素燃料のバスやトラックが新規導入台数の25%を占めており、車両1台当たり10kgを超える大容量タンクが必要となっている。これらの要因は、北米における自動車用水素貯蔵タンク市場の着実な成長に貢献しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは自動車用水素貯蔵タンク市場シェアの約24%を占めており、水素自動車の導入台数は20,000台を超えています。この地域には 250 を超える水素補給ステーションがあり、アクセスと導入をサポートしています。ゼロエミッション車を推進する政府の政策により、製造業者の 60% 以上が水素技術に投資するようになりました。自動車用水素貯蔵タンク市場分析によると、ヨーロッパの車両の 65% がタイプ IV タンクを使用し、30% がタイプ III タンクを使用しており、多様な用途を反映しています。さらに、商用水素自動車が導入の 35% を占めており、バスやトラックでは車両 1 台あたり 10 kg を超える大きな貯蔵容量が必要です。高度な製造技術によりタンクの耐久性が 25% 向上し、軽量設計により車両重量が 10 ~ 15% 削減され、効率が向上しました。これらの傾向は、ヨーロッパの自動車用水素貯蔵タンク市場の見通しを裏付けています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は自動車用水素貯蔵タンク市場で約 52% のシェアを占め、世界の普及率の 50% 以上を占める 40,000 台を超える水素自動車の導入に支えられています。中国、日本、韓国などの国々が水素モビリティの取り組みを主導しています。自動車用水素貯蔵タンク市場動向によると、アジア太平洋地域の車両の 70% がタイプ IV タンクを使用し、25% がタイプ III タンクを使用しており、これは先進技術の採用を反映しています。さらに、この地域には 500 を超える水素給油ステーションがあり、過去 3 年間でアクセスしやすさが 40% 増加しました。水素インフラへの政府投資は 50% 増加し、乗用車および商用車全体での導入が促進されています。これらの要因は、自動車用水素貯蔵タンク市場の成長におけるアジア太平洋地域のリーダーシップを強化します。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は自動車用水素貯蔵タンク市場シェアの約 6% を占めており、水素の採用は過去 3 年間で 20% 増加しています。この地域には 50 を超える水素補給ステーションがあり、初期段階の市場開発をサポートしています。自動車用水素貯蔵タンク市場に関する洞察によると、この地域の需要の 60% は、特に物流およびエネルギー部門における商用車によって牽引されています。これらの車両は10kgを超える大容量タンクを必要とし、800kmを超える長距離走行をサポートします。クリーン エネルギーを推進する政府の取り組みはプロジェクトの 40% 以上に影響を与え、インフラ投資は 25% 増加し、自動車用水素貯蔵タンク市場の緩やかな成長を支えています。

自動車用水素貯蔵タンクのトップ企業リスト

  • 六角形
  • トヨタ
  • NPROXX
  • セボテック
  • ワーシントン・インダストリーズ
  • 斗山モビリティイノベーション
  • マハイテック
  • 北京天海工業
  • 北京中国タンク産業
  • 瀋陽ガスシリンダーの安全技術
  • シノマ科技
  • CIMCエンリックホールディングス
  • 北京京城機械電気会社
  • 張家港古井特殊装備

六角形:は自動車用水素貯蔵タンク市場シェアの約20%を占め、年間50,000個を超える容量の高圧複合タンクを生産し、30カ国以上の水素自動車プラットフォームをサポートしています。

トヨタ:は市場シェア約 16% を占め、統合水素タンク システムは 20,000 台以上の燃料電池車に導入されており、車両あたり約 5 ~ 6 kg の貯蔵容量を持つ 700 バールの IV 型タンクを利用しています。

投資分析と機会

自動車用水素貯蔵タンクの市場機会は、水素インフラへの世界的な投資により急速に拡大しており、1,500億ドル相当の資金が世界中の水素プロジェクトに割り当てられ、インフラ容量が40%増加しています。自動車 OEM の 60% 以上が水素燃料電池技術に投資しており、高圧貯蔵タンクの需要が 45% 増加しています。さらに、メーカーの 35% 以上が 2022 年から 2024 年の間に生産施設を拡張し、製造能力が 20 ~ 30% 増加しました。先端材料への投資も増加しており、企業の 50% が炭素繊維複合技術に注力しており、タンクの強度は 35% 向上し、重量は 40% 削減されています。

水素充填インフラは世界中で 1,000 か所以上のステーションに拡大し、アクセスしやすさが 35% 向上し、車両の普及とタンクの需要を直接サポートしています。商用車用途には大きなチャンスがあり、水素を燃料とするバスやトラックが 30% 増加しており、車両あたり 10 ~ 20 kg を超える大きな貯蔵容量が必要です。さらに、クリーン エネルギーの導入を支援する政府の奨励金により、メーカーの 55% 以上が水素プロジェクトを加速する影響を受け、自動車用水素貯蔵タンク市場の見通しと長期的な成長の可能性を強化しています。

新製品開発

自動車用水素貯蔵タンク市場の新製品開発のトレンドは、安全性、効率、貯蔵容量の強化に重点が置かれており、メーカーの42%以上が700バール以上の圧力で動作可能な先進的な複合タンクを導入しています。これらのタンクにより、水素貯蔵効率が 30% 向上し、給油サイクルあたりの車両の航続距離が 600 km を超えて延長されます。軽量化の革新が重要な焦点であり、新しいタンク設計の 45% で重量が 30 ~ 50% 削減され、車両効率が 10 ~ 15% 向上しました。カーボンファイバーと高度なポリマーを組み合わせたハイブリッド素材のタンクが注目を集めており、新開発の 28% に多層複合構造が組み込まれ、耐久性が 25% 向上しています。

メーカーは安全性の向上にも注力しており、新しいタンクの 33% には高度な漏れ検出システムが組み込まれており、故障リスクが 20% 削減されています。さらに、自動化された製造技術が生産プロセスの 35% に採用され、一貫性が向上し、欠陥が 18% 減少しました。埋め込みセンサーを備えたスマート タンク システムが登場しており、新製品の 20% にはリアルタイム監視機能が含まれており、予知保全を可能にし、運用の信頼性を向上させています。これらのイノベーションは、自動車用水素貯蔵タンク市場の洞察と技術の進歩を形成しています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年には、メーカーの約 42% が 700 バールの高圧水素タンクを発売し、貯蔵効率が 30% 向上し、より長い航続距離をサポートします。
  • 2024年には、増加する水素自動車需要に対応するため、36%以上の企業が生産施設を拡張し、世界のタンク製造能力を25%増加させた。
  • 2023 年から 2024 年にかけて、メーカーの約 31% が自動生産システムを導入し、製造効率が 20% 向上し、欠陥が 18% 減少しました。
  • 2025 年には、新しいタンク設計の約 28% に軽量複合材料が組み込まれ、タンク全体の重量が 40% 削減され、車両効率が 12% 向上しました。
  • 2023 年から 2025 年にかけて、企業の約 25% が漏れ検出や圧力監視システムなどの高度な安全機能を導入し、故障率が 20% 減少しました。

自動車用水素貯蔵タンク市場のレポートカバレッジ

自動車用水素貯蔵タンク市場レポートは、25 か国以上と 4 つの主要地域にわたる業界のパフォーマンスを包括的にカバーし、世界中で 70,000 台を超える水素自動車の導入を分析しています。このレポートには、タイプと用途による詳細な分類が含まれており、市場シェアの 60% を占める IV 型戦車と、総需要の 68% を占める乗用車が特定されています。また、技術の進歩についても調査し、タンクの 65% 以上が 700 バールの圧力で動作し、保管効率と車両の航続距離が向上していることを強調しています。自動車用水素貯蔵タンク市場分析では、材料トレンドをさらに調査し、タンクの 60% が炭素繊維複合材料を使用し、強度を 35% 向上させながら重量を 40% 削減していることを示しています。

さらに、このレポートは競争力学を評価しており、上位 5 社が市場の約 57% を支配しており、小規模企業が 12% のシェアに貢献しています。地域別の分析によると、アジア太平洋地域が市場シェア 52% でトップで、次にヨーロッパが 24%、北米が 18% となっています。このレポートでは、メーカーの42%が先進的な複合タンクに注力し、33%が安全機能の統合に注力しており、利害関係者に実用的な自動車用水素貯蔵タンク市場の洞察を提供するイノベーションの傾向も強調しています。

自動車用水素貯蔵タンク市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1720.74 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 3615.62 百万単位 2035
成長率 CAGR of 8.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 タイプIV、タイプIII、その他
用途別 乗用車・ビジネスカー

よくある質問

世界の自動車用水素貯蔵タンク市場は、2035 年までに 36 億 1,562 万米ドルに達すると予想されています。

自動車用水素貯蔵タンク市場は、2035 年までに 8.6% の CAGR を示すと予想されています。

Hexagon、トヨタ、NPROXX、Cevotec、Worthington Industries、Doosan Mobility Innovation、MAHYTEC、Beijing Tianhai Industry、Beijing ChinaTank Industry、Shenyang Gas Cylinder Safety Technology、Sinoma Science and Technology、CIMC Enric Holdings、Beijing Jingcheng Machinery Electric Company、Zhangjiagang Furui Special Equipment。

2026 年の自動車用水素貯蔵タンクの市場価値は 17 億 2,074 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller