最終更新日: 20-Apr-2026

自動車用オイルクーラー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(軽負荷オイルクーラー、中負荷オイルクーラー、重負荷オイルクーラー)、用途別(OEM市場、アフターマーケット)、地域別洞察と2035年までの予測

$2984.23M
2025 Market Size
基準年の値
$5094.11M
By 2035
予測値
6.12%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

自動車用オイルクーラー市場の概要

自動車用オイルクーラーの市場規模は、2026年に2億9,423万米ドルと推定され、2035年までに6.12%のCAGRで5億9,411万米ドルに増加すると予想されています。

自動車用オイルクーラー市場は車両の熱管理システムの重要なコンポーネントであり、乗用車と商用車の全世界で年間 2 億 2,000 万台以上設置されています。オイル クーラーはエンジン オイルの温度を調整し、高性能エンジンの効率を 28% 向上させます。乗用車は総需要の 64% を占め、商用車は 36% を占めます。アルミニウムベースのオイルクーラーは、205 W/mKを超える優れた熱伝導率により、71%のシェアを占めています。エンジンのダウンサイジング傾向は設置の 42% に影響を及ぼし、ターボチャージャー付きエンジンは車両の 58% でオイル冷却を必要とします。アジア太平洋地域は自動車製造の成長に牽引され、49% のシェアで生産をリードしています。

米国は世界の自動車用オイルクーラー需要の約 21% を占めており、年間 1,000 万台を超える車両の生産に支えられています。国内使用量の67%は乗用車が占めており、ライトトラックとSUVは23%を占めています。オイルクーラーは、最適なオイル温度を 95°C 以上に維持するために、ターボチャージャー付きエンジンの 61% に取り付けられています。交換サイクルが平均 5 年であるため、アフターマーケットの需要が 29% を占めています。高性能車両は設置台数の 14% を占めており、高度な冷却システムが必要です。米国の 250 以上の製造施設では、オイル クーラーをエンジン システムに統合し、効率を 26% 向上させ、摩耗を 19% 削減しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:ターボエンジン採用68%、エンジンダウンサイジング要求57%、熱効率要求49%、燃費向上42%、排ガス規制影響36%、高性能車の成長29%、耐久性要求24%。
  • 市場の大幅な抑制: 46% の高い製造コスト、39% の原材料への依存、33% のメンテナンス要件、28% の漏洩リスク、24% の設計の複雑さ、19% のサプライチェーンの中断、15% の設置上の課題。
  • 新しいトレンド:61% の軽量素材の採用、48% の電気自動車統合、41% のコンパクト設計の使用、37% の高度な冷却技術、32% の生産自動化、27% の持続可能性重視、22% のスマート監視システム。
  • 地域のリーダーシップ: アジア太平洋の優位性 49%、北米のシェア 21%、ヨーロッパの寄与 18%、中東とアフリカの存在感 8%、その他の地域の参加率 4%。
  • 競争環境:上位5社シェア52%、地域メーカー34%、イノベーション重視27%、パートナーシップの成長22%、研究開発投資18%、新規参入13%、ニッチサプライヤー9%。
  • 市場の細分化: ライトデューティーオイルクーラーのシェア54%、ミディアムデューティー28%、ヘビーデューティー18%。 71% が OEM マーケット、29% がアフターマーケット。
  • 最近の開発:44% の製品革新、36% の容量拡張、31% の効率向上、27% の軽量設計の採用、23% の自動化統合、19% のサプライチェーンの最適化。

自動車用オイルクーラー市場の最新動向

自動車用オイルクーラー市場は、軽量かつコンパクトな設計の採用が増えることで進化しており、アルミニウムベースのクーラーが総生産量の 71% を占めています。最新の車両の 58% に搭載されているターボチャージャ エンジンでは、最適なパフォーマンスを得るために温度を 95°C 以上に維持するための高度なオイル冷却システムが必要です。電気自動車はバッテリーとモーターの熱管理にオイル冷却システムを統合し、新規需要の 18% に貢献しています。

コンパクトなオイルクーラー設計により、設置スペースを27%削減し、車両効率を向上させます。スマート監視システムは先進車両の 22% に実装されており、リアルタイムの温度追跡が可能です。生産自動化により製造効率が 32% 向上し、先端素材により放熱性が 29% 向上しました。さらに、排ガス規制は製品開発の 36% に影響を与え、冷却効率と環境コンプライアンスの革新を推進します。

自動車用オイルクーラー市場動向

自動車用オイルクーラー市場のダイナミクスとは、需要、生産、技術の導入、および車両の熱管理システム内の運用パフォーマンスに影響を与える測定可能な要因を指します。需要側のダイナミクスは、総使用量の 64% を占める乗用車と 36% を占める商用車によって推進されており、オイル温度を 95°C 以上に維持するためにターボチャージャー付きエンジンの 61% にオイル クーラーが取り付けられています。供給側のダイナミクスは、年間 2 億 2,000 万個を超える世界生産によって形成されており、アジア太平洋地域が製造能力の 49%、生産施設の 55% 以上を支配しています。技術力学としては、製品の 71% での軽量素材の採用と、システムの 41% でのコンパクトな設計の統合が挙げられ、放熱効率が 29% 向上します。コスト動向は材料費と加工費によりメーカーの 46% に影響を及ぼし、原材料への依存は生産の 39% に影響を与えます。規制の動向は、排出基準により製品開発の 36% に影響を及ぼしますが、イノベーションの動向には、効率向上に重点を置いた製品アップグレードの 44%、生産性と一貫性を高める製造プロセスの自動化の導入 32% が含まれます。

ドライバ

"エンジン効率と熱管理システムに対する需要の増大"

自動車用オイルクーラー市場は、効率的な熱管理システムに対する需要の高まりによって牽引されており、オイルクーラーはエンジン性能を 28% 向上させ、摩耗を 19% 削減します。最新の車両の 58% に搭載されているターボチャージャー付きエンジンでは、最適な動作温度を 95°C 以上に維持するためにオイル冷却システムが必要です。乗用車は需要の 64% を占め、商用車は 36% を占めており、セグメント全体での普及が広がっています。エンジンのダウンサイジング傾向は自動車生産の 42% に影響を及ぼし、先進的な冷却システムへの依存度が高まっています。排出ガス規制は製品採用の 36% に影響を及ぼし、エネルギー効率の高いソリューションへの需要を高めています。さらに、高性能車両は設置の 14% を占めており、冷却効率と耐久性の向上が求められています。

拘束

"高い製造コストとシステムの複雑さ"

アルミニウムと先端合金への依存により、自動車用オイルクーラー生産の 46% に高い製造コストが影響しており、コスト依存度の 39% を占めています。設計の複雑さは製品開発の 33% に影響を及ぼし、エンジニアリング要件と生産時間が増加します。メンテナンス要件は、潜在的な漏洩やシステム障害のリスクにより、エンドユーザーの 28% に影響を与えます。サプライチェーンの混乱はコンポーネントの可用性の 19% に影響を及ぼし、製造と流通の遅延につながります。設置の問題は、特に小型車両の設計において、アプリケーションの 15% に影響を与えます。さらに、技術的な制限が生産プロセスの 24% に影響し、拡張性が制限され、コスト重視の市場での採用が制限されています。

機会

"電気自動車と高度な冷却技術の拡大"

電気自動車およびハイブリッド自動車の成長は大きなチャンスをもたらしており、これらの自動車はバッテリーとモーターの熱管理に統合されたオイル冷却システムの新規需要の 18% に貢献しています。バッテリー冷却アプリケーションは電気自動車の熱システムの 27% を占めており、パフォーマンスと安全性が向上しています。軽量素材により車両重量が 21% 削減され、エネルギー効率が向上します。スマート監視テクノロジーは新しいシステムの 22% に統合されており、リアルタイムの温度制御と予知保全が可能になります。新興市場は自動車生産の増加により、成長の 24% に貢献しています。さらに、持続可能性への取り組みは製品開発の 27% に影響を与え、環境に優しくエネルギー効率の高い冷却ソリューションをサポートしています。

チャレンジ

"耐久性の問題と極端な条件下でのパフォーマンスの制限"

耐久性の課題は、高圧および高温条件にさらされるため、自動車用オイル クーラー アプリケーションの 33% に影響を与えます。漏洩リスクはシステムの 28% に影響を及ぼし、信頼性が低下し、メンテナンス要件が増加します。材料疲労は高性能アプリケーションの 21% に影響を及ぼし、製品の寿命を制限します。製造上の制限は生産のスケーラビリティの 24% に影響を及ぼし、品質の一貫性に関する課題は製造業者の 18% に影響を与えます。熱応力はアプリケーションの 17% に影響を及ぼし、高度な材料工学ソリューションが必要となります。さらに、研究開発コストは企業の 22% に影響を及ぼし、イノベーションを制限し、自動車用オイルクーラー市場における改良された冷却技術の導入を遅らせています。

自動車用オイルクーラー市場セグメンテーション

自動車用オイルクーラー市場セグメンテーションとは、製品タイプとアプリケーションに基づいて市場を構造化して分類することを指し、需要分布、性能要件、エンドユーザーの使用パターンの明確な分析を可能にします。タイプ別では、乗用車で広く使用されている軽負荷用オイル クーラーが約 54% のシェアで大半を占め、続いて SUV や小型商用車で使用される中負荷用オイル クーラーが 28%、120 psi を超える圧力で動作するトラックや産業車両で使用される大型負荷用オイル クーラーが 18% となっています。用途別に見ると、OEM市場は年間8,000万台を超える新車生産への統合により71%のシェアで首位を占め、アフターマーケットセグメントは平均5年の交換サイクルに支えられて29%を占めています。また、セグメント分析では、乗用車が総需要の 64% を占め、商用車が 36% を占め、車両の 58% でのターボチャージャー付きエンジンの採用が両セグメントのオイル クーラー設置率に大きな影響を与えていることも示しています。

Global Automotive Oil Coolers Market Size, 2035

タイプ別

軽量オイルクーラー:軽量オイルクーラーは自動車用オイルクーラー市場で約54%のシェアを占め、主に乗用車や小型車に使用されています。これらのシステムは乗用車のほぼ 67% に搭載されており、油温を 90°C 以上に維持し、最適な潤滑とエンジン効率を確保します。アルミニウム構造は、熱伝導率が 205 W/mK を超えるため、軽量オイル クーラーの 72% に使用されており、熱放散が 29% 向上します。エンジンのダウンサイジング傾向は設備の 42% に影響を与えており、効率的な冷却システムへの依存度が高まっています。最新の乗用車の 58% に搭載されているターボエンジンには、性能と耐久性を高めるためにオイル クーラーが必要です。さらに、軽量設計によりシステム重量が 21% 削減され、燃料効率が向上し、36% の車両での排出削減取り組みがサポートされます。

中型オイルクーラー:中型オイルクーラーは自動車用オイルクーラー市場の約28%を占め、小型商用車、SUV、中型トラックに使用されています。これらのシステムは中程度の負荷条件で動作し、冷却効率を 29% 向上させ、アプリケーションの 41% で油温を 100°C 以上に維持します。商用車はこのセグメントの需要の 36% を占めていますが、より高いエンジン性能の要件により SUV が 23% を占めています。耐久性の向上により製品寿命が24%延長され、メンテナンス頻度が軽減されます。中型オイルクーラーの 65% にはアルミニウムとハイブリッド素材が使用されており、性能とコスト効率のバランスを保っています。さらに、排出ガス規制は製品採用の 34% に影響を与えており、商用車セグメントにおける効率的な熱管理ソリューションの需要が高まっています。

ヘビーデューティーオイルクーラー: 大型オイルクーラーは自動車用オイルクーラー市場の約 18% を占め、主に大型トラック、バス、産業用車両で使用されています。これらのシステムは、アプリケーションの 38% で 120 psi を超える高圧条件下で動作し、極限環境でも安定した冷却を保証します。冷却効率の向上は 34% に達し、重負荷運転時に油温を 110°C 以上に維持します。商用車は、長距離および高性能の要件により、このセグメントの需要の 72% を占めています。頑丈なオイルクーラーの59%にはスチールおよび強化アルミニウム素材が使用されており、耐久性と熱応力に対する耐性が向上しています。さらに、アプリケーションの 27% ではメンテナンス サイクルが 7 年を超えており、運用コストが削減され、厳しい条件における信頼性が向上しています。

用途別

OEM市場:OEM 市場は、世界中で年間 8,000 万台を超える新車生産への統合によって推進され、自動車用オイル クーラー市場で約 71% のシェアを占めています。乗用車は OEM 需要の 64% を占め、商用車は 36% を占めます。オイルクーラーはターボチャージャー付きエンジンの 61% に取り付けられており、オイル温度を 95°C 以上に維持し、最適なエンジン性能を確保します。高度な冷却システムにより、ダウンサイジング エンジンを搭載した車両の 42% でエンジン効率が 28% 向上し、摩耗が 19% 減少します。アルミニウムベースのオイルクーラーは、熱伝導率が 205 W/mK を超えるため、OEM アプリケーションの 71% で使用されています。さらに、排出規制は OEM 製品統合の 36% に影響を及ぼし、効率的な熱管理システムの導入を推進しています。車両製造の自動化は生産プロセスの 32% をサポートし、世界の自動車プラットフォーム全体でオイル冷却システムの一貫した設置とパフォーマンスを保証します。

アフターマーケット:アフターマーケット部門は自動車用オイルクーラー市場の約 29% を占めており、平均 5 年の交換サイクルと性能アップグレードの需要の高まりによって牽引されています。メンテナンスおよび修理活動はアフターマーケット需要の 42% を占め、パフォーマンス向上アプリケーションは 21% を占めます。乗用車はアフターマーケット消費の 58% を占めますが、商用車は使用頻度が高いため 42% に寄与しています。熱効率の低下や漏れの問題が発生している車両の 34% でオイル クーラーが交換され、エンジンの信頼性が確保されています。高性能アフターマーケット製品は、特に高負荷下で動作する車両の冷却効率を 31% 向上させます。流通ネットワークは世界の自動車サービス センターの 70% 以上をカバーしており、製品の可用性を確保しています。さらに、カスタマイズおよびアップグレードのソリューションはアフターマーケットの需要の 19% を占め、ニッチな用途や特殊な車両の性能要件をサポートしています。

自動車用オイルクーラー市場の地域展望

自動車用オイルクーラー市場は強い地域分布を示しており、年間5,000万台を超える大型車両生産により、アジア太平洋地域が約49%のシェアを占めています。世界需要の21%を北米が占め、次いでヨーロッパが18%、中東とアフリカが8%を占めています。乗用車は地域の需要の 64% を占め、商用車は 36% を占めています。熱管理システムは世界中のターボチャージャー付きエンジンの 61% に組み込まれており、地域での採用に影響を与えています。製造施設はアジア太平洋地域に集中しており、世界の生産ユニットの 55% 以上を担っており、先進地域では先進車両技術が需要の 42% を牽引しています。

Global Automotive Oil Coolers Market Share, by Type 2035

北米

北米は自動車用オイルクーラー市場の約 21% を占めており、米国は地域需要のほぼ 72% を占めています。車両生産台数は年間 1,500 万台を超え、オイルクーラー設置台数の 67% が乗用車です。小型トラックと SUV は、高いエンジン性能要件によって需要の 23% を占めています。オイルクーラーはターボチャージャー付きエンジンの 61% に取り付けられており、最適な効率を得るためにオイル温度を 95°C 以上に維持します。交換サイクルは平均 5 年であるため、アフターマーケットの需要は地域消費の 29% を占めています。高度な冷却技術が車両の 34% に組み込まれており、効率が 26% 向上します。さらに、排出規制は製品採用の 36% に影響を及ぼし、熱管理システムの革新を推進しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは自動車用オイルクーラー市場の約 18% を占め、ドイツ、フランス、英国が地域需要のほぼ 61% を占めています。導入台数の64%は乗用車、36%は商用車となっている。高性能車は需要の 17% を占めており、高度なオイル冷却システムが必要です。ターボチャージャー付きエンジンは車両の 58% に搭載されており、効率的な熱管理への依存度が高まっています。排出ガス規制は製品開発の 38% に影響を与え、エネルギー効率の高い設計を促進します。自動車のイノベーションは市場の成長の 34% に貢献しており、オイル クーラーの 71% には軽量素材が使用されています。さらに、電気自動車の統合は新規設置の 18% を占め、高度な冷却システムをサポートしています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、中国、インド、日本などの国々で年間5,000万台を超える自動車生産が牽引し、自動車用オイルクーラー市場で約49%のシェアを占めています。乗用車は需要の 64% を占め、商用車は 36% を占めます。製造能力稼働率は 82% を超え、高い生産効率を反映しています。アルミニウムベースのオイルクーラーは、優れた熱伝達能力により、地域生産の 71% を占めています。輸出活動は生産量の 33% を占め、世界のサプライチェーンを支えています。自動化の導入が 32% 増加し、製造効率が向上し、欠陥が 19% 減少しました。さらに、新興市場は自動車所有権の増加と工業化によって地域需要の伸びの 24% に貢献しています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は自動車用オイルクーラー市場の約 8% を占めており、物流と輸送の要件により商用車が需要のほぼ 39% を占めています。自動車保有台数の増加に支えられ、設置台数の 61% を乗用車が占めています。オイル クーラーは、周囲条件が 45°C を超える極端な温度下でも効率を維持するために、高性能エンジンの 52% で使用されています。輸入依存度は約63%と依然として高く、サプライチェーンの安定性に影響を与えている。地元の製造業は地域の供給量の 27% に貢献しており、稼働率は 69% に達しています。インフラ開発プロジェクトは需要の 22% を占め、アフターマーケット サービスは地域消費の 31% を占めます。さらに、製造プロセスの 23% で自動化が導入されており、効率が向上し、運用コストが 17% 削減されています。

自動車用オイルクーラーのトップ企業のリスト

  • ギャレー
  • ヘイデン
  • モディーヌ
  • TRD
  • デラーレ
  • AKG サーマル システムズ
  • カルソニックカンセイ
  • VFエンジニアリング
  • ラッド
  • STM
  • ドーマン
  • モーカル

市場シェア上位2社一覧

モディーネ製造会社:は、強力な OEM パートナーシップと世界的な製造拠点に支えられ、約 22% の市場シェアを保持しており、商用車プラットフォームの 30% 以上に統合された熱管理システムと、自動車アプリケーション全体で広く採用されている高度な熱伝達技術を備えています。

カルソニックカンセイ(マレリ):約 18% の市場シェアを保持しており、世界の乗用車プラットフォームの 25% 以上にわたる製品統合と主要な自動車 OEM との広範な協力により、エンジン冷却およびオイル クーラー システムの導入に大きく貢献しています。

投資分析と機会

自動車用オイルクーラーへの投資は 28% 増加し、OEM 統合プロジェクトが新規投資の 71% を占めています。電気自動車アプリケーションは機会の 18% に貢献しています。  自動車用オイルクーラー市場は一貫した投資の拡大を経験しており、世界の生産能力は26%増加し、車両プラットフォーム全体で年間2億2,000万個を超えるオイルクーラーの導入が行われています。車両生産の増加と高度な熱管理システムの需要により、投資の約 41% が OEM 統合に向けられています。電動化の傾向は、特にハイブリッド車や電気自動車の熱システムにおいて、新たな投資機会の 18% に貢献しています。

アジア太平洋地域は、高い自動車製造生産高とサプライチェーンの統合により、世界の投資流入のほぼ49%を占めています。新規投資プロジェクトの 71% にアルミニウムや複合合金などの先端素材が使用されており、放熱効率が 29% 向上しています。自動化テクノロジーにより生産効率が 32% 向上し、不良率が 19% 減少します。さらに、排出規制は投資戦略の 36% に影響を及ぼし、高効率冷却システムの開発を促進します。サプライチェーン最適化イニシアチブは投資重点の 23% に貢献し、世界の自動車市場全体でコンポーネントの可用性と生産の拡張性を確保します。

新製品開発

新製品開発は軽量で効率的な設計に焦点を当てており、アルミニウムベースのクーラーがイノベーションの 71% を占めています。効率の向上は 29% に達します。自動車用オイルクーラー市場における新製品開発は、軽量、コンパクト、高効率設計に焦点を当てており、熱伝導率が 205 W/mK を超えるアルミニウムベースのオイルクーラーがイノベーションの 71% を占めています。コンパクトなオイルクーラー設計により、設置スペースが 27% 削減され、最新のエンジン構成と 42% の車両に影響を与えるダウンサイジング傾向をサポートします。

電気自動車およびハイブリッド自動車のアプリケーションは、オイル クーラーをバッテリーおよびパワー エレクトロニクス システムに統合することで、新製品イノベーションの 18% に貢献しています。高度なプレートフィンおよび積層プレートの設計により、冷却効率が 31% 向上し、耐久性の向上により製品寿命が 24% 延長されました。スマート監視テクノロジーは新製品の 22% に統合されており、リアルタイムの温度制御と予知保全が可能になります。製造の進歩により生産効率が 32% 向上し、材料の革新により熱伝達性能が 29% 向上しました。さらに、持続可能性を重視した設計が製品開発の 27% を占め、環境への影響を軽減し、自動車システムのエネルギー効率を向上させています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年には製品イノベーションが 44% 増加しました
  • 2023 年には生産能力が 36% 拡大
  • 2024 年には効率が 31% 向上しました
  • 2024 年には 27% の軽量化が採用されました
  • 2025 年には自動化が 23% 増加しました

自動車用オイルクーラー市場のレポートカバレッジ

このレポートは世界需要の 92% をカバーしており、自動車セグメント全体で年間 2 億 2,000 万台以上を分析しています。自動車用オイルクーラー市場レポートは、業界構造、技術の進歩、アプリケーション分析を包括的にカバーし、乗用車および商用車セグメントにわたる世界需要の92%以上をカバーしています。報告書では、年間生産台数が2億2000万台を超え、乗用車が総需要の64%を占め、商用車が36%を占めていると評価している。これには、市場分布の 100% を表す 3 つの主要なタイプと 2 つの主要なアプリケーションにわたるセグメンテーションが含まれています。

地域分析では、アジア太平洋地域のシェアが 49%、北米が 21%、ヨーロッパが 18%、中東とアフリカが 8% となっており、世界的な製造パターンを反映しています。このレポートでは、生産の 39% に影響を与えるサプライチェーンの動向と、製造プロセスの 41% に影響を与える原材料の依存度についても調査しています。軽量素材やコンパクトな設計などの技術の進歩は製品革新の 61% に影響を与え、自動化により生産効率は 32% 向上します。さらに、このレポートでは、製品開発の 36% に影響を与える規制要因を評価し、新規需要の 18% に寄与する電気自動車における新たな機会を特定しています。

自動車用オイルクーラー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2984.23 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 5094.11 百万単位 2035
成長率 CAGR of 6.12% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 軽荷重用オイルクーラー、中荷重用オイルクーラー、重荷重用オイルクーラー
用途別 OEM市場、アフターマーケット

よくある質問

世界の自動車用オイルクーラー市場は、2035 年までに 50 億 9,411 万米ドルに達すると予想されています。

自動車用オイルクーラー市場は、2035 年までに 6.12% の CAGR を示すと予想されています。

Gallay、Hayden、Modine、TRD、Derale、AKG サーマル システムズ、カルソニックカンセイ、VF エンジニアリング、ティラド、STM、ドーマン、モーカル

2025 年の自動車用オイル クーラーの市場価値は 28 億 1,212 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller