最終更新日: 02-Apr-2026

自動車用ねじナット市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ステンレス鋼、合金鋼、炭素鋼、その他)、用途別(乗用車、商用車)、地域別洞察および2035年までの予測

$2601.1M
2025 Market Size
基準年の値
$4190.2M
By 2035
予測値
5.8%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

自動車用ねじナット市場概要

世界の自動車用ねじナット市場規模は、2026年に26億110万米ドル相当と予想され、5.8%のCAGRで2035年までに41億9020万米ドルに達すると予測されています。

自動車用ネジナット市場は、車両組立システムの基本的なコンポーネントを形成しており、エンジン、シャーシ、ボディ構造に使用されるネジ、ナット、ボルトを含め、現代の自動車の 90,000 を超える個別の締結ポイントをサポートしています。一般的な乗用車には約 2,500 ~ 3,500 個の留め具が含まれていますが、大型商用車には 6,000 個を超える留め具コンポーネントが使用されている場合があります。世界の自動車生産台数は 2023 年に 9,300 万台を超え、年間 2,500 億個を超える自動車用ねじナットの需要が生まれています。自動車用ねじナット市場規模は、車両製造量、電気自動車部品アセンブリ、およびモジュール式車両アーキテクチャに強く結びついており、締結用途の 35% 以上に高強度ねじ付き締結具が含まれています。

米国の自動車用ねじナット市場は、国内の自動車製造とアフターマーケットの交換需要の影響を受けます。米国は 2023 年に約 1,060 万台の車両を生産し、その内訳は乗用車と小型トラックが 890 万台、商用車が 170 万台でした。国内で製造される各軽自動車には、約 2,700 個のネジとナットの部品が必要であり、年間 280 億個を超える締結ユニットの需要が生じています。米国の電気自動車生産台数は 2023 年に 140 万台を超え、バッテリー パックのエンクロージャと軽量のアルミニウム シャーシにより、EV プラットフォームには 15% 近く多くの特殊な締結システムが必要になります。自動車用ねじナット市場分析によると、米国の自動車用ファスナーの 45% 以上が国内で生産され、55% が輸入されています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:自動車の生産拡大は需要への影響の約62%、電気自動車のプラットフォーム開発は24%、軽量車両のアーキテクチャは18%、モジュラー組立ラインは14%、アフターマーケットの交換需要は自動車ねじナット市場の成長の12%を占めています。
  • 主要な市場抑制:原材料コストの変動はメーカーの約 36% に影響を与え、鋼材供給の混乱はファスナー生産の 28% に影響を与え、加工コストの変動は部品価格の 22% に影響を与え、物流の遅延は自動車ねじナット市場のサプライチェーンの約 17% に影響を与えます。
  • 新しいトレンド:軽量締結システムは新しい自動車ファスナー設計の 27% を占め、耐食性コーティングはコンポーネント開発の 32% に影響を与え、自動取り付けソリューションは製造プロセスの 21% に影響を与え、スマート トルク監視システムは自動車ねじナット市場動向の 12% を占めています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は自動車用ねじナット市場シェアの約54%を占め、ヨーロッパは約23%、北米は約18%を占め、中東とアフリカを合わせると世界の自動車用締結部品消費量の約5%を占めます。
  • 競争環境:自動車用ネジナットメーカーの上位 10 社が世界供給のほぼ 48% を支配し、上位 5 社のサプライヤーが約 32% を占め、1,200 社を超える地域メーカーが世界中で自動車用ネジ留め具を生産しています。
  • 市場セグメンテーション:炭素鋼ファスナーは自動車用ねじナット市場規模の約 46% を占め、合金鋼は 29%、ステンレス鋼は約 20%、チタンやアルミニウムなどのその他の特殊素材はファスナー需要の約 5% を占めています。
  • 最近の開発:自動車 OEM の締結自動化は 2022 年から 2024 年にかけて 31% 増加し、ロボット締結システムにより組立効率が 22% 向上し、高度なトルク制御システムにより締結失敗率が 18% 近く減少しました。

自動車用ねじナット市場の最新動向

自動車用ねじナット市場の動向は、高強度の締結ソリューションと耐食性材料に対する需要の増加を示しています。 2023 年、自動車メーカーは、エンジン アセンブリ、車体フレーム、ブレーキ システム、電気モジュールに使用されるネジ、ナット、ボルトを含むネジ締め具を 210 万トン以上消費しました。自動車用ファスナーの約 65% は冷間鍛造プロセスで製造され、35% は熱間鍛造または機械加工技術で製造されています。

自動車用ねじナット市場の重要なトレンドの 1 つは、車両設計の軽量化への移行です。アルミニウムのボディ構造は、2015 年の 12% から 2023 年には車両プラットフォームの 28% 近くにまで増加しており、混合材料のアセンブリに対応できる特殊なファスナーが必要となっています。電気自動車には、約 120 ~ 240 の締結ポイントで固定されたバッテリー パック エンクロージャが含まれており、車両あたりのネジ ナット コンポーネントの総数が 10 ~ 15% 増加します。

自動車用ねじナット市場に関するもう 1 つの洞察は、防食コーティングの採用です。現在、自動車用ファスナーの 60% 以上に亜鉛ニッケルまたはセラミック コーティングが使用されており、塩水噴霧試験で最大 1,000 時間の耐食性が向上しています。サスペンション システムに使用される高強度ファスナーは通常、1,200 MPa を超える引張強度に耐え、安全性と耐久性を確保します。自動車組立工場に設置されている自動締結システムは、毎分 40 ~ 60 個のネジ取り付けの速度で動作し、製造効率を約 25% 向上させます。

自動車用ねじナット市場のダイナミクス

ダイナミクスとは、時間の経過とともに何かがどのように変化、発展、または動作するかに影響を与える力または要因を指します。ビジネスおよび市場調査において、ダイナミクスは、市場または業界のパフォーマンスと動きに影響を与える主要な要素を表します。これらの要素には通常、需要、供給、競争、イノベーションを形成する原動力、制約、機会、課題が含まれます。市場ダイナミクスは、アナリストが市場が拡大、減速、または特定の方向に変化する理由を理解するのに役立ちます。これらの相互作用する要因を調査することで、企業はより適切に傾向を予測し、戦略を計画し、業界または経済環境内の変化に対応できるようになります。

ドライバ

"世界的な自動車生産の増加"

自動車用ねじナット市場の成長は、自動車の製造量の増加によって大きく推進されています。世界の自動車生産台数は、2020 年の 7,700 万台に対し、2023 年には約 9,300 万台に達しました。各車両には 2,500 ~ 3,500 個のネジ ナット部品が使用されており、これは世界の自動車産業が年間 2,300 億個以上のネジ留め具を必要とすることを意味します。電気自動車にはバッテリーモジュール、冷却システム、構造補強用の追加の締結コンポーネントが必要であり、EV プラットフォームごとに締結部品の使用量が 12% 近く増加します。自動車用ねじナット市場の洞察によると、締結用途の 40% 以上がシャーシおよびボディ構造に使用され、30% がパワートレイン アセンブリに、20% が内装部品に使用されています。

拘束

"鉄鋼と原材料の供給の不安定性"

自動車用ねじナット市場分析における主な制約は、原材料の入手可能性の変動です。炭素鋼はファスナー材料の消費量のほぼ 70% を占めており、世界的な鋼材の価格変動は 12 か月以内に 30% 以上変動しています。自動車用高強度ファスナーに使用される合金鋼は、ファスナー製造材料の約 25% を占めます。自動車グレードのスチール製ファスナーの生産には、±0.02 mm 以内の精密な製造公差が必要であり、生産の複雑さが増大します。世界的なサプライチェーンにおける物流の混乱により、納期が 2 週間から 8 週間以上に延びる可能性があり、自動車製造工場の組立ラインの稼働に影響を及ぼします。

機会

"電気自動車製造の拡大"

電気自動車の成長は、自動車用ねじナット市場に大きな機会を生み出します。 EV バッテリー パックには、バッテリー モジュールと冷却プレートを固定する約 120 ~ 200 個のネジとナットの留め具が含まれています。電気モーター アセンブリには約 70 ~ 100 個のねじ付き留め具が含まれていますが、パワー エレクトロニクスのハウジングにはさらに 40 個の固定点が必要です。世界のEV生産台数は2023年に1400万台を超え、世界の自動車販売台数の約18%を占める。 EV の生産台数が年間 3,000 万台を超えた場合、自動車用ファスナーの需要はさらに年間 350 億個以上増加する可能性があります。

チャレンジ

"複雑化するマルチマテリアル車両構造"

最新の車両には、スチール、アルミニウム、マグネシウム、複合材料などの複数の素材が組み込まれています。新しい車両プラットフォームの約 35% には、特殊な締結具を必要とする混合材料構造が含まれています。アルミニウム シャーシで使用されるファスナーは、材料の変形を防ぐために、±3% 以内の精度のトルク公差が必要です。スチール製ファスナーがアルミニウム製コンポーネントに接触すると腐食のリスクも高まり、8 μm ~ 15 μm の厚さレベルの絶縁コーティングが必要になります。自動車用ねじナット市場の課題には、軽量車両設計のためにファスナー重量を 10 ~ 20% 削減しながら、900 MPa 以上の安定したトルク強度を維持することも含まれます。

自動車用ねじナット市場セグメンテーション

自動車用ねじナット市場セグメンテーションには、材料タイプと車両用途別の分析が含まれます。材料の選択は、引張強度、耐食性、および温度耐性に依存します。炭素鋼のファスナーはコスト効率の点で大量生産用途で主流ですが、重要な構造領域ではステンレス鋼や合金鋼が好まれます。用途を細分化すると、自動車のファスナー需要の 70% 以上を乗用車が占めているのに対し、商用車は約 30% を占めており、車両生産量と構造上のファスナー要件の違いを反映しています。

Global Automotive Screw Nut Market Size, 2035

タイプ別

ステンレス鋼:ステンレススチール製ファスナーは、その耐食性と耐久性により、自動車用ねじナット市場シェアのほぼ 20% を占めています。ステンレス鋼のファスナーには通常 10 ~ 18% のクロムが含まれており、酸化や環境への曝露に対する保護を提供します。自動車メーカーは、湿気にさらされる排気システム、エンジン コンパートメント、外装ボディ パネルにステンレス鋼の留め具を使用しています。ステンレス鋼の留め具は、排気用途で 800°C を超える温度に耐えることができます。自動車アセンブリには、年間約 12 億個のステンレス鋼製自動車ファスナーが取り付けられています。引張強度は 500 MPa ~ 750 MPa の範囲にあり、中荷重の構造用途に適しています。

合金鋼:合金鋼ファスナーは自動車用ねじナット市場規模のほぼ 29% を占めています。これらのファスナーにはクロム、モリブデン、バナジウムなどの元素が組み込まれており、引張強度が 1,200 MPa を超えて向上します。合金鋼のねじナットは、サスペンション システム、エンジン マウント、構造シャーシの接続に広く使用されています。一般的な乗用車には約 400 個の合金鋼の留め具が含まれていますが、大型トラックには 900 個を超える合金鋼のネジ付きコンポーネントが含まれている場合があります。これらのファスナーは 800°C ~ 1,100°C の温度で熱処理プロセスを受け、高い機械的負荷の下での硬度と耐久性が向上します。

炭素鋼:炭素鋼ファスナーは自動車用ねじナット市場で約 46% のシェアを占めています。炭素鋼ファスナーには 0.05% ~ 0.30% の炭素含有量が含まれており、大規模な自動車組立作業に適しています。自動車用炭素鋼ファスナーは年間 1,500 億個近く製造されています。これらのコンポーネントは、車体構造、内部アセンブリ、電子モジュールで一般的に使用されます。引張強度は、熱処理プロセスに応じて通常 400 MPa ~ 800 MPa の範囲になります。炭素鋼のファスナーには亜鉛メッキやリン酸塩コーティングなどの表面処理も施されており、最大 300 時間の塩水噴霧保護によって耐食性が向上しています。

その他:チタン、アルミニウム、プラスチック複合ファスナーなどの他の材料は、自動車用ねじナット市場シェアの約 5% を占めています。チタン製ファスナーはスチール製ファスナーよりも 45% 軽いため、高性能車に適しています。アルミニウム製ファスナーは炭素鋼と比較して重量を約 30% 削減し、軽量 EV バッテリーハウジングに使用されています。複合ファスナーは、バッテリー管理システムの電気絶縁要件に耐えます。これらの材料のシェアは小さいものの、車両あたり 5 ~ 10 kg の軽量化が必要な特殊車両用途での需要が増加しています。

用途別

乗用車: 乗用車は自動車用ねじナット市場シェアのほぼ 72% を占めています。世界の乗用車生産台数は 2023 年に 6,700 万台を超え、各乗用車には約 2,700 個のねじナット締結具が必要となります。ドアフレーム、ダッシュボードアセンブリ、座席システムなどの構造コンポーネントには、車両ごとに 1,200 以上の留め具が必要です。乗用車のエンジンには約 200 個のねじ付き締結コンポーネントが含まれており、サスペンション システムには約 150 個の締結部品が必要です。電気乗用車には追加のバッテリーモジュール固定ポイントが含まれており、内燃機関車と比較して合計ファスナー使用量が 12% 近く増加します。

商用車:商用車は自動車用ねじナット市場の需要の約28%を占めています。大型トラックやバスでは、車両 1 台あたり 4,500 個以上のネジ留め具が必要で、これは乗用車よりも大幅に多くなります。大型トラックのエンジン システムには約 600 個の固定ポイントがあり、シャーシ アセンブリには約 800 個の構造固定具が必要です。商用車のブレーキ システムには、約 60 個の高強度ねじ部品が含まれており、車両総重量 20 トンを超える重荷重下でも安全性を確保します。商用車の製造台数は 2023 年に世界で約 2,600 万台に達し、引張強度が 1,100 MPa を超える強力ファスナーに対する強い需要を支えています。

自動車用ねじナット市場の地域別見通し

地域的見通しとは、特定の市場または業界がさまざまな地理的地域でどのように機能するかを説明する分析を指します。北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東とアフリカなどの地域における地域の需要、生産レベル、市場シェアの分布、インフラ開発、規制、技術導入などの要因を調査します。市場調査レポートの地域展望セクションでは、各地域が市場全体にどのように貢献しているかを比較し、主要な地域を特定し、大きな成長の可能性がある地域を強調しています。この分析は、企業が地理的な機会、地域の競争、業界のパフォーマンスに影響を与える市場条件の違いを理解するのに役立ちます。

Global Automotive Screw Nut Market Share, by Type 2035

北米

北米の自動車用ねじナット市場は、世界のファスナー需要のほぼ 18% を占めています。この地域では2023年に約1,500万台の車両が製造され、その内訳は米国で1,060万台、メキシコで390万台、カナダで150万台でした。この地域の自動車組立工場では、年間 400 億個以上のねじナットを消費しています。北米には 200 を超える自動車用ファスナーの専門サプライヤーもあり、OEM 組立ラインやアフターマーケット交換用のコンポーネントを生産しています。電気自動車の生産は急速に増加しており、EV製造工場では2026年までに年間200万台以上の電気自動車を生産できるようになります。この地域のEVバッテリーパック組立ラインでは、バッテリーエンクロージャーごとに150近くの締結部品が必要です。自動締結システムは北米の組立工場で広く採用されており、取り付けロボットは±2%以内のトルク精度で締結を行うことができます。

ヨーロッパ

ヨーロッパは自動車用ねじナット市場シェアのほぼ 23% を占めています。この地域では2023年に乗用車1,200万台、商用車400万台を含む約1,600万台の車両が生産された。ドイツ、フランス、イタリア、スペインを合わせると、ヨーロッパの自動車生産の 65% 以上に貢献しています。欧州の自動車メーカーは、エアバッグ、サスペンション システム、構造クラッシュ ゾーンなどの安全性が重要なコンポーネントに高強度ファスナーを使用しています。ヨーロッパで使用されている自動車用ファスナーの約 35% は、1,000 MPa を超える引張強度を必要とする高度な安全基準に準拠する必要があります。欧州における電気自動車の生産台数は2023年に300万台を超え、バッテリーパック構造に使用される特殊な締結具の需要が増加しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は自動車用ねじナット市場を支配しており、世界市場シェアは約 54% です。中国だけでも 2023 年に 3,000 万台以上の自動車を生産し、世界の自動車生産のほぼ 32% を占めます。日本とインドは合わせて 1,400 万台を超える自動車を生産し、年間 900 億個を超える自動車用ファスナーの需要を生み出しました。アジア太平洋地域には 700 社を超える自動車用ファスナー製造会社もあり、OEM やアフターマーケットの販売代理店に供給しています。中国のEV生産台数は2023年に800万台を超え、バッテリーエンクロージャーや電動パワートレインに使用される高精度ねじナット部品の需要が大幅に増加している。

中東とアフリカ

中東およびアフリカの自動車用ねじナット市場は世界需要の5%近くを占めています。地域の自動車生産は、2023年に主に南アフリカ、モロッコ、エジプトで約160万台に達した。これらの国の自動車組立工場では、年間 40 億個以上のネジ留め具が消費されています。この地域のいくつかの国は、自動車製造拠点の開発を進めています。モロッコだけでも 2023 年に 70 万台以上の自動車が輸出され、現地生産の自動車用ファスナーの需要が増加しました。地域のサプライヤーは、コスト効率の高い車両生産のために、引張強度が 500 MPa ~ 800 MPa の炭素鋼ファスナーの生産に注力しています。

自動車用ねじナットのトップ企業リスト

  • THK
  • 玉興
  • ジビオ
  • 彰湖
  • 福強
  • 気康
  • ヘンチェン
  • 宜春来
  • 比類のないハードウェア
  • ヴィクラント ファスナー
  • 中西部のドングリの実
  • バックアイファスナー
  • テキサスボルト&ナット
  • 中間状態のボルトとナット
  • PCC ファスナー
  • ナショナルボルト&ナット

最高の市場シェアを持つトップ企業

PCC ファスナー– 世界の航空宇宙および自動車用ファスナー供給の約 9% のシェアを占め、30 を超える製造施設で年間 12 億個以上の精密ファスナーを生産しています。

ヴィクラント ファスナー –年間 25 億個以上の自動車用ファスナーを供給しており、アジア太平洋地域の OEM 市場における自動車用ねじナットの供給シェアのほぼ 6% を占めています。

投資分析と機会

自動車メーカーが生産能力を増強し、先進的な製造技術を導入するにつれて、自動車用ねじナット市場の機会は拡大しています。世界の自動車用ファスナーの生産施設は 1,500 を超える専門工場で、合計で年間 2,500 億以上のネジおよびナット部品を生産しています。各中規模ファスナー製造工場では、年間 5,000 万から 5 億個のねじ付きファスナーが生産されます。

自動鍛造およびねじ切り機械への投資が増加しています。最新の冷間鍛造機は、毎分 150 ~ 300 個のファスナの速度で動作し、古い機械加工方法と比較して生産性が 40% 近く向上します。自動車用ファスナーの製造には、安定した機械強度を確保するために、850°C ~ 1,100°C の温度で稼働する熱処理炉も必要です。

電気自動車の生産は追加の投資機会を生み出します。 EV バッテリー システムには、車両の寿命が 10 ~ 15 年持続する絶縁コーティングと腐食保護を備えた特殊なファスナーが必要です。軽量車両設計の取り組みでは、車両重量を 10% 削減することを目指しており、アルミニウムおよびチタン製ファスナーの需要が増加しています。 720時間の耐食性を備えた亜鉛ニッケルめっきなどの高度なコーティング技術に投資しているファスナーメーカーは、OEMサプライチェーンへの参加を拡大しています。

新製品開発

自動車用ねじナット市場のイノベーションは、高強度材料、耐食性コーティング、自動取り付け互換性に焦点を当てています。先進的な自動車用ファスナーは現在、1,300 MPa を超える引張強度を達成しており、サスペンションやシャーシ システムの耐久性が向上しています。新しい多層コーティング技術により、塩水噴霧試験における耐食性が 240 時間から 1,000 時間以上に向上しました。

軽量ファスナーも重要性を増しています。アルミニウム製ファスナーはスチールに比べて約 30% 軽量化され、チタン製ファスナーは約 45% 軽量化されます。高性能電気自動車は、構造バッテリーハウジングにチタン製の留め具を使用して、車両全体の質量を 3 ~ 5 kg 削減します。

トルク監視センサーと統合されたスマートファスナーも開発されています。これらのセンサーはトルク公差±1%以内の精度で締め付け力を測定し、自動製造ラインにおける一貫した組み立て品質を保証します。さらに、メーカーは、1 分あたり 60 回の締め付け作業を実行できるロボット取り付けシステムと互換性のあるファスナーを開発しており、組み立てラインの労働力の要件を 20% 近く削減しています。

最近の 5 つの展開

  • PCC Fasteners は、年間 2 億個の自動車用ファスナーを生産できる新しい鍛造機を導入し、2024 年に生産能力を拡大しました。
  • Vikrant Fasteners は、2023 年に大型車両サスペンション システム向けに引張強度 1,200 MPa を超える高強度自動車用ボルトを導入しました。
  • Peerless Hardware は 2024 年に自動糸通しラインをアップグレードし、ファスナーの生産効率を 28% 向上させました。
  • テキサスボルト&ナットは、2025年に1,000時間の塩水噴霧試験に耐えられる耐食性の亜鉛ニッケルコーティングされたファスナーを発売した。
  • ナショナル ボルト&ナットは 2023 年に製造施設を拡張し、年間ファスナー生産量を 3 億 5,000 万個から 5 億個に増加しました。

自動車用ねじナット市場のレポートカバレッジ

自動車用ねじナット市場レポートは、16社以上の主要メーカーと1,200社以上の地域サプライヤーを分析し、世界の自動車締結システムに関する詳細な洞察を提供します。自動車用ねじナット市場調査レポートは、自動車組立に使用されるねじ付きファスナーの生産能力、材料組成、および用途要件を評価します。自動車用ねじナット市場分析では、炭素鋼、合金鋼、ステンレス鋼、特殊金属などの材料タイプを調査し、400 MPa ~ 1,300 MPa の範囲の引張強度などの機械的特性を分析します。このレポートでは、シャーシ、エンジン アセンブリ、サスペンション システム、バッテリー エンクロージャなど、車両内の 25 を超える締結用途も評価しています。

自動車用ねじナット市場の見通しでは、世界の自動車生産台数は年間 9,000 万台を超え、ファスナー需要は年間 2,500 億個を超えると評価されています。地域分析には 4 つの主要な地理的市場が含まれ、世界中の 1,500 以上のファスナー生産工場を含む製造インフラが評価されます。自動車用ねじナット産業レポートでは、1分間に60回の取り付けが可能な自動締結システム、1,000時間を超える耐久性を誇る耐食コーティング、車両重量を10~15%削減する軽量ファスナー材料などの技術革新も分析しています。

自動車用ねじナット市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2601.1 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 4190.2 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.8% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ステンレス鋼、合金鋼、炭素鋼、その他
用途別 乗用車、商用車

よくある質問

世界の自動車用ねじナット市場は、2035 年までに 41 億 9,020 万米ドルに達すると予想されています。

自動車用ねじナット市場は、2035 年までに 5.8% の CAGR を示すと予想されています。

THK、Yuxing、JIBIAO、ChangHu、FuQiang、QiKang、HengCheng、Yichunlai、Peerless Hardware、Vikrant ファスナー、中西部のエイコーン ナット、バックアイ ファスナー、テキサスのボルトとナット、中州のボルトとナット、PCC ファスナー、国家のボルトとナット。

2026 年の自動車用ねじナットの市場価値は 26 億 110 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller