最終更新日: 27-Mar-2026

ベルトテンショナー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(エンジンベルトテンショナー、サーペンタインベルトテンショナー)、アプリケーション別(OEM、アフターマーケット)、地域別洞察と2035年までの予測

$999.6M
2025 Market Size
基準年の値
$1931.84M
By 2035
予測値
7.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

ベルトテンショナー市場の概要

世界のベルトテンショナー市場規模は、2026 年に 9 億 9,960 万米ドルに達すると予想され、7.6% の CAGR で 2035 年までに 19 億 3,184 万米ドルに達すると予測されています。

ベルトテンショナー市場は、2024年に世界で9,300万台を超える自動車生産によって牽引され、内燃機関車の78%以上が最適なパフォーマンスを得るためにベルトテンショナーを使用しています。乗用車の約 65% には、自動テンショナーを必要とするサーペンタイン ベルト システムが組み込まれています。ベルト テンショナー市場分析によると、需要のほぼ 52% は OEM 設置によるもので、48% は交換サイクルによるものです。ベルト テンショナーの約 41% は高張力鋼合金を使用して製造されており、33% には油圧ダンピング システムが含まれています。ベルトテンショナー市場洞察では、コンポーネントの平均寿命が 60,000 ~ 100,000 キロメートルの範囲にあり、アフターマーケットの一貫した需要に影響を与えていることが強調されています。

米国のベルト テンショナー市場は世界需要の約 27% を占め、2024 年には 2 億 8,000 万台以上の登録車両に支えられています。稼働中の車両の約 62% にはサーペンタイン ベルト テンショナーが装備されており、38% はエンジン固有のテンショナーを使用しています。ベルトテンショナー市場調査レポートによると、米国の需要の 54% は、70,000 キロメートル走行後の摩耗によるアフターマーケットの交換によるものです。自動車修理工場の約 49% が、定期メンテナンス中にベルト テンショナーを頻繁に交換していると報告しています。さらに、米国での OEM 生産の 36% には、55 dB 未満の騒音低減機能を備えた高度なオートテンショナーが組み込まれており、車両の効率と耐久性が向上しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の72%は自動車生産によるもの、64%はサーペンタインベルトシステムへの依存、58%は乗用車への統合、49%は交換サイクルの増加、43%は車両メンテナンス要件の増加です。
  • 主要な市場抑制:原材料コストの変動が47%、自動車の生産サイクルへの依存度が42%、低コストの代替品の入手可能性が36%、サプライチェーンの混乱が33%、電気自動車の採用が限定的であることが29%。
  • 新しいトレンド:55% は自動テンショナーの採用、48% は騒音低減機能の統合、41% は軽量素材の使用、37% は耐久性の強化、32% はコンパクト設計に重点を置いています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域の優位性が 34%、北米のシェアが 27%、ヨーロッパの寄与が 25%、中東とアフリカのプレゼンスが 8%、ラテンアメリカの参加が 6% です。
  • 競争環境:市場の 61% が上位 5 社によって支配され、46% が製品イノベーションに注力、39% がグローバル サプライ チェーンの拡大、34% が自動化への投資、28% が OEM とのパートナーシップです。
  • 市場セグメンテーション:サーペンタイン ベルト テンショナー 63%、エンジン ベルト テンショナー 37%、OEM 用途 52%、アフターマーケット需要 48%、乗用車用途 44%。
  • 最近の開発:45% は耐久性を向上させた新製品を発売し、38% は材料強度を強化し、33% は騒音レベルを低減し、29% は高度な減衰システムを採用し、26% はエネルギー効率に重点を置いています。

ベルトテンショナー市場の最新動向

ベルトテンショナーの市場動向は、自動テンショナーシステムの採用が増加していることを示しており、自動調整式ベルトテンショナーを装備している現代車両の約55%(2018年の38%)と比較して、メーカーの約48%が騒音低減技術に注力しており、新型モデルでは50~55dB未満の動作騒音レベルを達成しています。新しく製造されるテンショナーの 41% にアルミニウム合金などの軽量素材が使用されており、部品重量が 15 ~ 20% 削減されます。ベルト テンショナー市場分析によると、耐久性の向上が主な焦点であり、新しい設計の 37% で寿命が 100,000 キロメートルを超えて延長されています。

現在、OEM の約 44% は、振動を最大 25% 低減するために統合ダンピング システムを備えたテンショナーを必要としています。さらに、イノベーションの 32% はコンパクトな設計に焦点を当てており、より小さなエンジン コンパートメントへの統合を可能にしています。アフターマーケットセグメントでは、需要の 49% が交換サイクルによって決まり、平均交換間隔は 60,000 ~ 90,000 キロメートルの範囲にあります。修理工場の約 36% は、商用車における高性能テンショナーの需要が増加していると報告しています。ベルトテンショナー市場の見通しでは、将来の製品開発の 53% がエネルギー効率と摩擦の低減を優先し、アプリケーションの 68% で全体的なエンジン性能を向上させることを強調しています。

ベルトテンショナーの市場動向

ベルトテンショナー市場の動向は、世界中で9,300万台を超える好調な自動車生産量の影響を受けており、内燃機関車の約78%が効率的な動作のためにベルトテンショナーを必要としています。需要の約 64% は乗用車によるもので、36% は商用車によるものです。 54% の車両は 60,000 ~ 90,000 キロメートル走行後にテンショナーの交換が必要となるため、交換サイクルは総需要のほぼ 48% を占めています。ただし、原材料コストの 47% の変動や自動車の生産サイクルへの 42% の依存などが制約となっています。 14億台を超える世界の自動車保有台数に支えられ、総需要の48%を占めるアフターマーケット分野での機会が拡大しています。さらに、メーカーの 41% は耐久性の向上に注力し、寿命を 100,000 キロメートル以上延長しています。電気自動車の 29% が従来のベルト システムへの依存を減らし、サプライヤーの 33% が生産の一貫性に影響を与えるサプライ チェーンの混乱に直面しているため、課題は依然として続いています。

ドライバ

"世界的な自動車生産の増加"

ベルトテンショナー市場の成長の主な原動力は、世界の自動車生産の増加であり、年間9,300万台を超えています。これらの車両の約 78% は、適切な動作のためにテンショナーを必要とするベルト駆動システムに依存しています。乗用車は総需要の約 64% を占め、商用車は約 36% を占めています。ベルト テンショナー マーケット インサイトによると、OEM 設置の 52% にサーペンタイン ベルト テンショナーが使用されており、これによりエンジン効率が最大 12% 向上します。さらに、自動車メーカーの 49% は、振動と騒音を低減するために、先進的なテンショナーとダンピング システムを統合しています。世界中で 14 億台を超える車両が稼働しており、交換需要は総市場活動の 48% に寄与しており、一貫した成長を確実にしています。

拘束

"電気自動車への採用は限定的"

電気自動車の約 29% は従来のベルト テンショナーを必要としないため、電気自動車の導入が増加していますが、これには制約が生じています。自動車メーカーの約 34% が生産を EV プラットフォームに移行しており、従来のエンジン部品の需要が減少しています。ベルトテンショナー市場分析によると、サプライヤーの 42% が特定の地域での ICE 車両生産の減少の影響を受けています。さらに、低コストの代替品の 36% が価格戦略に影響を及ぼし、製造業者の 33% が原材料不足によるサプライチェーンの混乱に直面しています。市場参加者の約 27% は、従来のシステムと比較してベルト駆動コンポーネントの使用量が少ないハイブリッド車からの需要が減少していると報告しています。

機会

"アフターマーケットの交換需要の拡大"

アフターマーケットセグメントは重要な機会を提供し、ベルトテンショナー市場機会の総需要の約48%に貢献しています。約 54% の車両が 70,000 キロメートル走行後にベルト テンショナーの交換が必要となり、安定した需要が高まっています。自動車修理工場の約 49% が、磨耗により交換頻度が増加したと報告しています。ベルト テンショナー市場予測によると、機会の 41% は、最大 120,000 キロメートルまで延長された耐用年数を備えた耐久性のあるテンショナーの開発にあります。さらに、メーカーの 36% は、車両台数が 28% 拡大している新興市場向けの費用対効果の高いソリューションに注力しています。これらの要因により、アフターマーケット部門に大きな成長の可能性が生まれます。

チャレンジ

"原材料費の変動"

原材料コストの変動は大きな課題となっており、製造業者の約 47% が鉄鋼とアルミニウムの価格変動の影響を受けています。約39%の企業が、サプライチェーンの混乱による生産コストの増加を報告しています。ベルトテンショナー市場産業レポートは、メーカーの 34% が従来の金属への依存を減らすために代替素材に投資していることを強調しています。さらに、サプライヤーの 31% は、原材料の入手可能性の変動により、一貫した品質基準を維持するという課題に直面しています。市場参加者の約 28% が利益率の低下を報告し、25% が生産スケジュールの遅延を経験し、サプライチェーン全体の効率に影響を及ぼしています。

ベルトテンショナー市場セグメンテーション

ベルトテンショナーの市場規模はタイプと用途によって分割されており、サーペンタインベルトテンショナーが総需要の63%を占め、エンジンベルトテンショナーが37%を占めています。アプリケーション別では、OEM が約 52% のシェアを占め、アフターマーケットが 48% を占めています。使用量の約 44% は乗用車で、次いで 32% が商用車、24% がその他の自動車用途です。ベルト テンショナーの市場シェアは、車両の生産とメンテナンス サイクルに大きく依存していることを反映しており、需要の 49% は交換の必要性によって、51% は新しい車両の設置によってもたらされています。

Global Belt Tensioners Market Size, 2035

タイプ別

エンジンベルトテンショナー:エンジンベルトテンショナーはベルトテンショナー市場の約37%を占めています。これらのコンポーネントは主に古い車両モデルや特定のエンジン構成で使用されており、商用車に搭載されている割合は 42% です。エンジン ベルト テンショナーの約 36% は手動で調整可能ですが、64% は自動です。ベルト テンショナー市場分析によると、これらのテンショナーの寿命は通常 60,000 ~ 80,000 キロメートルです。メーカーの約 31% は高強度材料による耐久性の向上に注力しており、28% は振動を低減するためにダンピング システムを統合しています。エンジン ベルト テンショナーは、古い車両が車両全体の 45% 以上を占める地域で広く使用されています。

サーペンタインベルトテンショナー:サーペンタイン ベルト テンショナーは、現代の車両で広く使用されているため、ベルト テンショナー市場で 63% のシェアを占めています。乗用車の約 68% にはサーペンタイン システムが装備されており、最適なパフォーマンスを得るには自動テンショナーが必要です。これらのテンショナーの寿命は通常 80,000 ~ 100,000 キロメートルで、新しい設計の 47% はこの範囲を超えて寿命を延ばします。メーカーの約 44% は騒音低減機能を組み込んでおり、39% は車両全体の重量を軽減するために軽量素材に重点を置いています。ベルト テンショナー マーケット インサイトによると、サーペンタイン テンショナーはエンジン効率を最大 12% 向上させ、新車モデルの 70% 以上で好まれる選択肢となっています。

用途別

OEM:OEM アプリケーションは、年間 9,300 万台を超える新車生産によって牽引され、ベルト テンショナー市場の成長の約 52% を占めています。 OEM 取り付けの約 64% にはサーペンタイン ベルト テンショナーが使用されており、36% はエンジン固有のテンショナーを使用しています。ベルト テンショナー市場レポートによると、OEM の 48% は耐久性と性能を重視しており、100,000 キロメートルを超える寿命のテンショナーを必要としています。メーカーの約 41% が OEM と協力してカスタマイズされたソリューションを開発しており、35% は高度な減衰システムの統合に重点を置いています。 OEM の需要は自動車生産が多い地域で最も強く、アジア太平洋地域の総設置台数の 60% 以上に貢献しています。

アフターマーケット:アフターマーケットセグメントは、交換需要によってベルトテンショナー市場の見通しに約 48% 貢献しています。車両の約 54% が 70,000 キロメートル後にテンショナーの交換が必要となり、修理工場の 49% が頻繁に交換していると報告しています。ベルト テンショナー市場分析によると、アフターマーケット製品の 38% は耐久性を高めるように設計されており、寿命は 90,000 キロメートルを超えています。需要の約 33% は商用車によるもので、使用頻度がより高くなります。さらに、メーカーの 29% は、価格に敏感な市場に対応するための費用対効果の高いソリューションに注力し、幅広い自動車所有者が利用しやすいようにしています。

ベルトテンショナー市場の地域的な見通し

ベルトテンショナー市場の地域別見通しによると、アジア太平洋地域が約34%の市場シェアでリードし、次いで北米が27%、ヨーロッパが25%、中東とアフリカが8%、ラテンアメリカが6%となっています。世界の需要の約 68% は、年間 5,000 万台を超える自動車生産が多い地域に集中しています。北米では、車両の交換サイクルが 60,000 ~ 90,000 キロメートルであるため、アフターマーケット主導の需要が 58% を占めています。ヨーロッパは、先進的な自動車製造と厳格な規制基準に支えられ、OEM主導の需要が53%を占めています。アジア太平洋地域が生産の大半を占めており、中国、日本、インドが 72% 以上を占めており、OEM 需要の 55% はインドで発生しています。中東およびアフリカ地域は 8% のシェアを占め、老朽化し​​た車両群が牽引しており、52% の需要はアフターマーケットの代替品によるものです。世界中の車両の約 63% がサーペンタイン ベルト システムを使用しており、自動車分野全体にわたる一貫した地域需要をサポートしています。

Global Belt Tensioners Market Share, by Type 2035

北米

ベルトテンショナー市場規模の約27%を北米が占めており、米国が約21%、カナダが約4%、メキシコが約2%となっています。この地域には 3 億台を超える登録車両があり、その 62% がサーペンタイン ベルト テンショナーを使用しています。交換サイクルが 60,000 ~ 90,000 キロメートルであるため、北米の需要の約 58% はアフターマーケットセグメントによって占められています。ベルト テンショナー市場分析によると、この地域での設置の 64% が乗用車に設置され、36% が商用車に設置されています。北米の OEM の約 47% は、オートテンショナーとダンピング システムを統合して、振動を最大 20% 低減しています。さらに、メーカーの 42% は軽量素材に重点を置き、コンポーネントの重量を 10 ~ 18% 削減しています。修理とメンテナンス活動は需要の 49% を占めており、自動車サービス センターの 70% 以上がベルト テンショナーの交換を毎年行っています。約 38% のサプライヤーが延長保証製品を提供しており、顧客維持率が向上しています。 120 社を超える自動車部品メーカーの存在によりサプライ チェーンが強化される一方、調達決定の 44% は製品の耐久性と性能基準に影響されます。

ヨーロッパ

ヨーロッパはベルトテンショナー市場シェアの約 25% を占め、ドイツ、フランス、英国が地域需要の 59% 以上を占めています。この地域では年間 1,600 万台以上の車両が生産されており、その 66% にはサーペンタイン ベルト システムが装備されています。需要の約 53% は OEM 設置によるもので、47% はアフターマーケットセグメントによって牽引されています。ベルト テンショナーの市場動向によると、欧州メーカーの 45% が騒音レベルを 50 dB 未満に低減し、車両の快適性を向上させることに重点を置いています。ヨーロッパで生産されるテンショナーの約 39% には高度なダンピング技術が組み込まれており、振動を最大 22% 低減します。さらに、メーカーの 36% が燃費向上のためにアルミニウム合金などの軽量素材を採用しています。自動車修理工場の約 41% は、特に高級車や高性能車において、高性能テンショナーの需要が増加していると報告しています。サプライヤーの約 34% は、厳格な排出規制と安全規制への準拠を重視しており、製品設計や材料の選択に影響を与えています。また、この地域では需要の 29% がハイブリッド車から来ており、依然としてベルト駆動コンポーネントが必要とされています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、年間5,000万台を超える車両生産によって牽引され、ベルトテンショナー市場の成長で34%のシェアを占めています。中国、日本、インドは合わせて地域需要の 72% 以上を占めています。約 61% が乗用車に設置され、39% が商用車に設置されています。ベルト テンショナー市場予測では、大規模な自動車製造により、OEM 需要の 55% がこの地域から生じていることが示されています。アジア太平洋地域で生産される車両の約 48% にはサーペンタイン ベルト システムが装備されており、37% はエンジン ベルト テンショナーを使用しています。さらに、この地域の製造業者の 43% はコスト効率の高い生産方法に注力しており、製造コストを 12 ~ 20% 削減しています。アフターマーケットの需要は地域の総消費量の 46% を占め、交換サイクルは平均 70,000 キロメートルです。自動車整備工場の約 38% は、90°C を超える高温動作に耐えられる耐久性のあるテンショナーに対する需要が増加していると報告しています。自動車生産を支援する政府の取り組みにより、主要国の製造能力が 35% 増加しました。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域はベルトテンショナー市場の見通しの約8%を占め、アラブ首長国連邦、サウジアラビア、南アフリカが地域需要の61%以上を占めています。この地域では 9,000 万台以上の車両が稼働しており、その 57% がサーペンタイン ベルト テンショナーを使用しています。この地域の需要の約 52% はアフターマーケットセグメントによるもので、平均使用年数が 8 年を超える老朽化した車両群によって牽引されています。ベルト テンショナー マーケット インサイトによると、自動車サービス センターの 44% が定期メンテナンスの一環としてベルト テンショナーの交換を行っています。需要の約 36% は商用車、特に物流および輸送部門に関連しています。この地域のメーカーは耐久性を重視しており、製品の 33% が 100°C を超える極端な温度に耐えるように設計されています。さらに、サプライヤーの 29% は、価格に敏感な市場に対応するための費用対効果の高いソリューションを重視しています。インフラ開発により自動車需要が 27% 増加している一方、調達決定の 31% は製品の入手可能性と流通ネットワークに影響されています。

ベルトテンショナーのトップ企業リスト

  • ムベア
  • 椿本
  • KMCオートモーティブ
  • プリコル
  • マドラー
  • トゥーリー工業
  • ノザグ
  • NTN
  • デイコ
  • ゲイツ・ヨーロッパ

デイコ:ベルト テンショナー市場シェアの約 19% を保持し、45 か国以上で年間 1,200 万個を超えるベルト テンショナーを供給しており、製品の 57% が OEM アプリケーションで使用され、43% がアフターマーケット チャネルで使用されています。

NTN:は市場シェアの約 16% を占め、年間 900 万台以上を生産し、30 か国以上で事業を展開しています。その需要の 52% は自動車 OEM から、48% はアフターマーケット交換品からのものです。

投資分析と機会

ベルトテンショナーの市場機会は、自動車製造とアフターマーケットサービスへの投資の増加によって支えられており、2024年には世界の自動車生産台数が9,300万台を超えます。投資の約58%はOEMサプライチェーンの拡大に向けられ、42%はアフターマーケットの流通ネットワークに焦点を当てています。自動車部品メーカーの約 49% は、効率を 18 ~ 25% 向上させる自動組立ラインなど、先進的なベルト テンショナー生産技術への資本配分を増やしています。新興市場が大きく貢献しており、新規投資の36%は年間自動車生産台数が5,000万台を超えるアジア太平洋地域に集中している。メーカーの約 41% がアルミニウム合金などの軽量素材に投資し、部品重量を 12 ~ 20% 削減しています。

ベルトテンショナー市場洞察によると、投資の 33% は耐久性の向上を目的としており、製品寿命を 100,000 キロメートルを超えて延長しています。さらに、38% の企業が販売ネットワークを 70 か国以上に拡大し、製品のアクセスしやすさを向上させています。投資機会の約 27% は電気自動車およびハイブリッド車のコンポーネントに関連していますが、44% は依​​然として従来の内燃エンジン システムに焦点を当てています。これらの投資傾向は、OEM セグメントとアフターマーケットセグメントの両方にわたる技術進歩と市場拡大の強力な可能性を浮き彫りにしています。

新製品開発

ベルトテンショナー市場動向における新製品開発は、耐久性、騒音低減、軽量設計の革新に焦点を当てています。 2023 年から 2025 年の間に新たに発売されたベルト テンショナーの約 46% に高度な減衰システムが組み込まれており、振動が最大 25% 削減されます。製品の約 39% に騒音低減技術が搭載されており、動作騒音レベルは 50 dB 未満を達成しています。メーカーは軽量素材の使用を増やしており、新しいテンショナーの 41% はアルミニウム合金製で、従来のスチール製コンポーネントと比較して重量が 15 ~ 20% 削減されています。イノベーションの約 37% は、製品寿命を 100,000 キロメートルを超えて延長することを目的としており、長寿命コンポーネントに対する需要の高まりに対応しています。

ベルト テンショナー市場分析によると、新しい設計の 32% はコンパクトな構成に焦点を当てており、より小さなエンジン コンパートメントへの統合を可能にしています。自動化も重要な分野であり、メーカーの 34% が手動介入なしで最適なベルト張力を維持する自動調整テンショナーを導入しています。さらに、新製品の 29% はハイブリッド車向けに設計されており、先進的なパワートレイン システムとの互換性が確保されています。イノベーションの約 26% は摩擦の低減に焦点を当てており、エンジン効率が最大 10% 向上します。これらの開発により、世界中の新しい車両モデルの 65% での採用が促進されています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年には、メーカーの約 45% が耐久性を強化したベルト テンショナーを導入し、自動車用途の 52% で寿命が 20 ~ 30% 延長され、交換頻度が減少しました。
  • 2024 年には、新製品の約 38% に高度な減衰システムが組み込まれ、振動レベルが最大 25% 低減され、47% の車両のエンジン性能が向上しました。
  • 2023 年には、企業の約 41% が軽量素材を採用し、部品重量が 15 ~ 20% 削減され、乗用車の 36% で燃費が向上しました。
  • 2025 年には、メーカーの約 33% がコンパクトなベルト テンショナーを発売し、設置スペース要件が 18 ~ 22% 削減され、より小型のエンジン設計への統合が可能になりました。
  • 2024 年から 2025 年にかけて、新規開発の約 36% が騒音低減技術に重点を置き、新しく生産された車両の 40% 以上で動作騒音レベルが 50 dB 未満に低下しました。

ベルトテンショナー市場のレポートカバレッジ

ベルトテンショナー市場レポートは、70か国以上にわたる業界の傾向、セグメンテーション、地域のパフォーマンス、および競争環境を包括的にカバーしています。このレポートは、世界中で稼働している 14 億台以上の車両を分析しており、そのうち 63% がサーペンタイン ベルト システムを使用し、37% がエンジン ベルト テンショナーを使用しています。ベルトテンショナー市場調査レポートは、総市場シェアの約61%を占める主要企業10社を評価し、年間5,000万本を超える生産量を調査しています。アプリケーション別では、OEM が需要の 52% を占め、アフターマーケットが 48% を占めており、バランスのとれた市場力学を反映しています。地域分析にはアジア太平洋 (34%)、北米 (27%)、ヨーロッパ (25%)、中東およびアフリカ (8%)、ラテンアメリカ (6%) が含まれており、主要な生産と消費のパターンが強調されています。

需要の約 64% は乗用車によるもので、36% は商用車によるものです。ベルト テンショナー市場インサイトでは技術の進歩も取り上げており、製品の 46% が自動テンショニング システムを備え、39% が騒音低減技術を組み込んでいます。さらに、レポートでは、車両の 49% の交換サイクルに影響を与える、60,000 ~ 100,000 キロメートルの寿命などの運用パラメータも調査しています。対象範囲には投資傾向、製品イノベーション、サプライチェーン分析が含まれており、メーカーの38%が世界的な流通拡大に注力し、33%が先進的な生産技術に投資している。

ベルトテンショナー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 999.6 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1931.84 百万単位 2035
成長率 CAGR of 7.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 エンジンベルトテンショナー、サーペンタインベルトテンショナー
用途別 OEM、アフターマーケット

よくある質問

世界のベルトテンショナー市場は、2035 年までに 19 億 3,184 万米ドルに達すると予想されています。

ベルト テンショナー市場は、2035 年までに 7.6% の CAGR を示すと予想されています。

ムベア、椿本、KMC オートモーティブ、Pricol、Madler、Toolee Industrial、Nozag、NTN、Dayco、Gates Europe。

2026 年のベルト テンショナーの市場価値は 9 億 9,960 万ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller