最終更新日: 05-May-2026

自転車クランクセット市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(160mm、170mm、180mm、その他)、用途別(マウンテンバイク、ロードバイク - レーシング、その他)、地域別の洞察と2035年までの予測

$1844.37M
2025 Market Size
基準年の値
$2879.27M
By 2035
予測値
5.08%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

自転車クランクセット市場の概要

世界の自転車クランクセット市場規模は、2026年に18億4,437万米ドルと推定され、2035年までに2億8億7,927万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年まで5.08%のCAGRで成長します。

自転車クランクセット市場は、世界の自転車コンポーネント産業の重要なセグメントであり、年間 1 億 6,000 万台以上の自転車が生産され、約 92% が標準化されたクランクセット システムを備えています。 2024 年には、アルミニウム クランクセットが総生産量の 68% を占め、一方、パフォーマンス上の利点によりカーボンファイバー クランクセットが 21% を占めました。 160 mm ~ 180 mm のクランク アーム長が総使用量の 87% をカバーしました。アフターマーケットの需要はクランクセットの総売上高の 36% を占め、平均 3.5 年の交換サイクルに支えられました。高性能サイクリング アプリケーションが高級クランクセットの採用の 41% を推進し、エントリーレベルの自転車が世界の販売台数の 52% を占めました。

米国の自転車クランクセット市場は世界需要の 19% を占め、年間 1,800 万台以上の自転車が販売されています。 2024 年には、米国で販売される自転車の約 84% にマルチスピード クランクセットが搭載され、シングルスピード クランクセットは 16% を占めました。マウンテン バイクはクランクセット需要の 38% を占め、ロード バイクは 33% を占めました。カーボン クランクセットは高級品の売上の 24% を占め、アルミニウムが 64% を占めました。国内で 5,200 万人以上のサイクリストが活動しており、サイクリング活動のレベルが高いため、交換用クランクセットの需要が総消費量の 42% を占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:自転車の普及率は 47% 増加し、都市部の通勤需要は 39% 増加し、フィットネスサイクリングへの参加は 44% 増加しました。電動自転車の統合によりクランクセットの需要が 36% 増加し、世界の自転車市場全体でコンポーネントのアップグレードが 41% に増加しました。
  • 主要な市場抑制:原材料コストの変動が 33%、サプライチェーンの混乱が 29%、製品の標準化問題が 27% に影響し、耐久性への懸念により採用が 22% 減少し、エントリーレベルとミッドレンジのセグメントにわたる一貫した市場の拡大が制限されました。
  • 新しいトレンド:軽量クランクセットの需要は 51% 増加し、カーボンファイバーの採用は 21% に達し、統合パワーメーターの使用は 34% 増加し、電子シフトの互換性は 29% 拡大し、世界中で高性能クランクセット システムの革新を推進しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が 57% で占め、ヨーロッパが 23%、北米が 16%、中東とアフリカが 4% を占め、これはアジア諸国における自転車生産の集中とコンポーネント製造の強さを反映しています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが 62% を占め、大手ブランドが 44%、中堅企業が 18%、地域企業が 38% を占め、競争力があり適度に統合された世界的なクランクセット製造エコシステムを示しています。
  • 市場セグメンテーション:マウンテンバイクが41%、ロードバイクが34%、その他のセグメントが25%を占め、クランク長は170mmが46%で最多、次いで160mmが21%、180mmが19%、その他が14%となった。
  • 最近の開発:製品イノベーションは 38% 増加し、研究開発投資は 33% 増加し、軽量素材の使用は 29% 増加し、スマート クランクセットの統合は 27% 増加し、製造自動化の導入は大手企業全体で 31% に達しました。

自転車クランクセット市場の最新動向

自転車クランクセット市場は、軽量素材と性能の最適化に重点を置いて急速に進化しています。 2024 年には、クランクセットの約 68% がアルミニウム合金を使用して製造され、最大 32% の軽量化効果によりカーボンファイバーが 21% を占めました。一体型パワーメータークランクセットは、特にプロサイクリングにおいて採用が 34% 増加しており、競技サイクリストの 72% 以上がパフォーマンス監視システムを使用しています。 170 mm のクランク長が 46% のシェアを占め、複数のサイクリング分野にわたる人間工学的効率を反映しています。

世界中で 4,500 万台を超える電動自転車の台頭により、電動アシスト システムにはより高いトルク処理能力が必要となるため、強化クランクセットの需要が 37% 増加しました。さらに、中空クランク設計により剛性が 28% 向上し、重量が 19% 削減されました。電子変速システムとの互換性が29%拡大され、よりスムーズな変速が可能になりました。アフターマーケット部門は、性能のアップグレードとメンテナンスの必要性に牽引され、クランクセットの需要の 36% を占めました。さらに、精密製造技術によりクランクセットの耐久性が 26% 向上し、製品ライフサイクルの延長とサイクリング効率の向上をサポートします。

自転車クランクセット市場のダイナミクス

ドライバ

"世界的にサイクリングへの参加と電動自転車の普及が増加。"

世界的な自転車人口の増加は、自転車クランクセット市場の主要な推進力です。 2024 年には、世界中で 10 億台以上の自転車が使用され、都市部全体で自転車参加者が 47% 増加しました。電動自転車の普及台数は 4,500 万台を超え、より高いトルク要件によりクランクセットの需要が 36% 増加しました。マウンテンバイクはクランクセット需要の41%を占め、ロードサイクリングは34%を占めました。さらに、フィットネスサイクリングへの参加者は 44% 増加し、交換需要は 28% 増加しました。高性能クランクセットはプレミアムセグメントの成長の 41% を占め、効率性と耐久性の向上を求めるプロおよびレクリエーションサイクリストに支持されました。

拘束

"原材料コストの変動とサプライチェーンの混乱。"

原材料価格の変動は自転車クランクセット市場に大きな影響を与えます。アルミニウムの価格は 31% 上昇し、クランクセット生産の 68% に影響を及ぼし、カーボンファイバーの価格は 27% 上昇し、プレミアム製品セグメントに影響を与えました。サプライチェーンの混乱は世界の製造業者の 29% に影響を及ぼし、生産サイクルの遅れを引き起こしました。さらに、クランクセット設計全体にわたる標準化の問題が、さまざまな自転車モデル間の互換性の 27% に影響を与えました。耐久性への懸念は、特に低価格セグメントにおいて、消費者の好みの 22% に影響を与えました。これらの要因が集合的に一貫した成長を制限し、製造の複雑さを増大させます。

機会

"高性能でスマートなクランクセット技術の成長。"

高性能サイクリングコンポーネントに対する需要の高まりは、自転車クランクセット市場に大きなチャンスをもたらしています。パワー メーターが統合されたスマート クランクセットは 34% 成長し、リアルタイムのパフォーマンス追跡が可能になりました。カーボンファイバー クランクセットは総生産量の 21% を占め、最大 32% の軽量化を実現しました。年間 12,000 件を超える競技サイクリング イベントの増加により、先進的なクランクセットの需要が高まりました。さらに、高トルク負荷向けに設計された電動自転車クランクセットが 37% 増加し、新しい製品開発の機会が生まれました。軽量素材の革新により効率が 28% 向上し、サイクリング全体のパフォーマンスが向上しました。

チャレンジ

"急速な技術変化と互換性の問題。"

自転車コンポーネント技術の急速な進歩により、自転車クランクセット市場に課題が生じています。ボトムブラケットの規格が異なるため、互換性の問題はクランクセットの取り付けの 27% に影響を及ぼします。製品が頻繁にアップグレードされると、古いクランクセット モデルの 22% が 4 年以内に陳腐化します。製造精度の要件が 31% 増加し、製造の複雑さが増大しました。さらに、電子シフト システムの統合はクランクセット設計の 29% に影響を及ぼし、継続的な革新が必要です。これらの課題により研究開発コストが増加し、総製造支出の 33% を占めます。

自転車クランクセット市場セグメンテーション

Global Bicycle Crankset Market Size, 2035

自転車クランクセット市場はタイプと用途によって分割されており、170 mm クランクセットがシェア 46% を占め、次いで 160 mm が 21%、180 mm が 19% となっています。アプリケーション別では、マウンテン バイクが 41% を占め、ロード バイクが 34% を占め、その他のセグメントが 25% を占めています。需要はサイクリングの好みとパフォーマンス要件に影響されます。

種類別

160mm:160 mm クランクセット セグメントは自転車クランクセット市場の 21% を占め、主に都市部の通勤者、背の低いライダー、コンパクトな自転車設計からの需要によって推進されています。 2024 年には、全世界で 3,400 万個以上の 160 mm クランクセットが生産され、その軽量構造とコスト効率により、アルミニウム構造がこのセグメントの 72% を占めました。カーボンファイバー クランクセットは 16% を占め、28% の軽量化と 25% の剛性の向上を実現します。これらのクランクセットは、股下の長さが短いライダーのペダリングケイデンスを 18% 向上させ、シティサイクルや電動自転車に適しています。都市部でのサイクリングの拡大とシェアードモビリティサービスの採用の増加により、需要は27%増加しました。 160 mm クランクセットの約 49% は通勤自転車やハイブリッド自転車に使用され、31% は 70 Nm 未満の効率的なトルク配分を必要とする電動自転車に組み込まれています。交換需要は、このカテゴリの総消費量の 35% を占めます。

170mm:170 mm クランクセット セグメントは、自転車クランクセット市場で 46% のシェアを占め、複数の自転車カテゴリにわたる幅広い互換性を反映しています。 2024 年には世界で 7,400 万本以上が製造され、最も一般的に使用されるクランク長になりました。アルミニウム クランクセットはこのセグメントの 69% を占め、特にパフォーマンス重視の自転車ではカーボンファイバーが 23% を占めています。 170 mm クランクセットは、動力伝達効率を 29% 向上させ、世界中のサイクリストの 63% 以上に最適なケイデンスをサポートします。このサイズは、てこ作用とライダーの快適性のバランスにより、ロードバイクの 58%、マウンテンバイクの 52% で使用されています。このカテゴリのクランクセットは 110 Nm を超えるトルク レベルに対応でき、レクリエーションと競技の両方のサイクリングをサポートします。アフターマーケットの需要は、頻繁なアップグレードと幅広いドライブトレイン システムとの互換性により、総使用量の 38% を占めています。

180mm:180 mm クランクセットセグメントは自転車クランクセット市場の 19% を占め、主にマウンテンバイクや高トルク用途に使用されています。 2024 年には約 3,000 万台が生産され、過酷な条件下でも耐久性がある強化アルミニウムとスチール素材がセグメントの 61% を占めました。これらのクランクセットはトルク発生を 24% 増加させ、上り坂での走行やオフロードサイクリングに適しています。カーボンファイバーのバリエーションはこのセグメントの 14% を占めており、強度を維持しながら軽量化のメリットをもたらします。 180 mm クランクセットの約 67% はマウンテン バイク、特にトルク要求が 120 Nm を超えるダウンヒルおよびトレイル バイク用途で使用されています。オフロードサイクリングアクティビティへの参加者の増加により、需要が22%増加しました。このセグメントでは交換率が高く、険しい地形によりコンポーネントの磨耗が早まるため、総需要の 41% を占めています。

その他:「その他」カテゴリは自転車クランクセット市場の 14% を占め、165 mm、175 mm などの標準外のクランク長や、特殊なサイクリング ニーズに合わせて設計されたカスタム サイズが含まれます。 2024 年には、BMX、トラックサイクリング、カスタム パフォーマンス自転車などのニッチなセグメントに対応するため、世界で 2,200 万台以上が生産されました。アルミニウム製クランクセットが 63% のシェアを占め、スチール製が 22%、カーボンファイバーが 15% を占めています。カスタムクランク長により、特にプロのサイクリングと生体力学の最適化において、ライダー固有の効率が 17% 向上します。これらのクランクセットの約 38% はパフォーマンス レーシング アプリケーションに使用され、29% は BMX およびスタント サイクリングに使用されます。パーソナライズされた自転車コンポーネントへの関心の高まりにより、需要が 19% 増加しました。さらに、ハイエンド自転車の 26% はカスタマイズされたクランク長を備えており、人間工学に基づいたアライメントをサポートし、さまざまなライダーのプロファイルにわたってペダリング効率を向上させています。

用途別

マウンテンバイク:マウンテン バイク セグメントは自転車クランクセット市場の 41% を占め、高い耐久性の要件とオフロード サイクリングへの広範な参加により、主要なアプリケーション カテゴリとなっています。 2024 年には、世界中で 6,600 万個以上のクランクセットがマウンテン バイクに使用され、強度と重量のバランスによりアルミニウム クランクセットが設置の 64% を占めました。強化スチール製クランクセットは、特に耐衝撃性が重要なエントリーレベルおよびダウンヒルバイク用途で 21% を占めています。カーボンファイバー製クランクセットはこのセグメントで 15% のシェアを占め、28% の軽量化と 31% の剛性の向上を実現します。マウンテン バイクへの参加者が 32% 増加し、120 Nm を超えるトルク負荷に対応できるクランクセットの需要が高まりました。さらに、マウンテン バイクのクランクセットの 58% はシングル チェーンリング構成で設計されており、ドライブトレインの簡素性が向上し、メンテナンス頻度が 26% 削減されます。険しい地形での使用により頻繁にアップグレードや交換が行われるため、アフターマーケットの需要がこのセグメントのクランクセット消費量の 37% を占めています。

ロードバイク – レーシング:ロードバイクレース部門は自転車クランクセット市場の 34% を占めており、パフォーマンス重視のサイクリングや競技スポーツ活動によって推進されています。 2024 年には、約 5,400 万個のクランクセットがロードバイクに使用され、カーボンファイバー クランクセットは 32% の軽量化効果と 26% のペダリング効率の向上により、このセグメントの 39% を占めました。アルミニウム クランクセットが 52% を占め、チタンとハイブリッド素材が 9% を占めています。年間 12,000 を超えるプロおよびアマチュアのサイクリング イベントにより、高性能クランクセットの需要が大幅に高まりました。デュアル チェーンリング クランクセットは 63% のシェアを占め、高速ギア比とケイデンス効率の向上をサポートします。一体型パワーメータークランクセットの採用率は 34% で、リアルタイムのパフォーマンスモニタリングが可能です。さらに、170 mm のクランク長がこのセグメントの使用量の 48% を占め、最適な生体力学を保証します。交換サイクルは平均 3.2 年で、アフターマーケットの需要の 35% に貢献し、空力クランク設計により競争環境でのサイクリング効率が 21% 向上します。

他の:「その他」セグメントは、通勤用自転車、クロスバイク、BMX、ツーリングバイクなど、自転車クランクセット市場の25%を占めています。 2024 年には、これらの用途に 4,000 万個を超えるクランクセットが使用され、手頃な価格と多用途性によりアルミニウム クランクセットが 71% を占めました。特に BMX や頑丈な通勤用自転車ではスチール製クランクセットが 19% を占め、プレミアム ハイブリッド モデルではカーボンファイバーが 10% を占めています。都市部のサイクリングは、日常の移動手段として自転車の採用が増加したことにより、このセグメントの 29% の成長に貢献しました。シングルスピード クランクセットはシンプルさとメンテナンス要件の低さを反映して 44% のシェアを占め、マルチスピード クランクセットは 56% を占めます。通勤用自転車の平均トルク要件は 65 Nm 未満のままであり、軽量クランク設計の使用をサポートしています。頻繁な使用と摩耗により、交換需要が総消費量の 33% を占めます。さらに、共有モビリティ サービスの台頭により、耐久性とコスト効率が重視される耐久性のあるクランクセットの需要が 24% 増加しました。

自転車クランクセット市場の地域展望

Global Bicycle Crankset Market Share, by Type 2035

自転車クランクセット市場は、自転車の生産量、サイクリング文化、コンポーネントの革新によって促進される、明確に定義された地域分布を示しています。アジア太平洋地域が46%のシェアで世界市場をリードし、次いでヨーロッパが27%、北米が19%、中東とアフリカと他の地域が8%を占めている。この地域構造は、アジア太平洋地域での製造業の集中、ヨーロッパでのプレミアムコンポーネントの需要、北米での高いアフターマーケット交換需要を反映しており、新興地域は都市モビリティの導入とインフラ開発により徐々に拡大しています。

北米

北米は自転車クランクセット市場の 19% を占めており、サイクリングへの強い参加と高いアフターマーケット需要に支えられています。この地域では年間 2,800 万台以上の自転車販売が記録されており、5,200 万人を超える現役サイクリストが約 3.5 年の部品交換サイクルに貢献しています。米国は地域の需要のほぼ 81% を占めており、フィットネス サイクリングの 44% の成長と年間 500 万台を超える電動自転車の普及が牽引しています。クランクセットの需要の 38% はマウンテン バイクが占めており、ロードサイクリングは 33% を占めています。カーボンファイバー製を含む高性能クランクセットは高級製品の使用量の 24% を占め、アルミニウム クランクセットが総設置量の 64% を占めています。頻繁なアップグレードやメンテナンスの必要性により、アフターマーケット販売がクランクセットの需要の 42% を占めています。さらに、統合パワーメーターを備えた高度なドライブトレインシステムの採用率は 34% 以上で、パフォーマンス重視のサイクリングセグメントをサポートし、技術的に先進的なクランクセットに対する需要が増加しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは自転車クランクセット市場の 27% を占めており、これは強力なサイクリング文化と高級自転車コンポーネントの高い採用によって促進されています。この地域では年間 4,000 万台以上の自転車販売が記録されており、ドイツ、フランス、オランダが総需要の約 65% を占めています。ロードサイクリングが 37% のシェアを占め、都市部の通勤用自転車が 34% を占めています。電動自転車の販売台数は年間 800 万台を超えており、高トルク負荷向けに設計された耐久性のあるクランクセットの需要が大幅に高まっています。カーボンファイバー クランクセットはプレミアム セグメントの使用量の 31% を占め、アルミニウム クランクセットは設置全体の 58% を占めています。サイクリング インフラの拡大により参加者が 29% 増加し、年間 10,000 件を超えるサイクリング イベントが開催され、高性能クランクセットの需要が高まっています。さらに、ヨーロッパの精密工学基準により、クランクセットの耐久性が 26% 向上し、プレミアム カテゴリではライフサイクル使用期間が 4 年を超えています。交換需要はクランクセットの総消費量の 39% を占めており、この地域全体でのアフターマーケットの活発な活動を反映しています。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、年間 1 億 2,000 万台を超える大規模な自転車製造に支えられ、自転車クランクセット市場で 46% のシェアを占めています。中国が地域需要の約 43% を占め、次いでインドが 18%、日本が 12% となっています。この地域では、通勤用自転車や娯楽用自転車の高い需要に支えられ、年間 9,000 万個以上のクランクセットが生産されています。コスト効率の観点からアルミニウム クランクセットが生産の 72% を占め、エントリーレベルの自転車ではスチール クランクセットが 18% を占めます。消費者向け自転車はクランクセットの使用量の 62% 以上を占めており、都市部のモビリティの強い傾向を反映しています。サイクリングを促進する政府の取り組みにより普及が 27% 増加し、可処分所得の増加により高級クランクセットの需要が 21% 増加しました。年間 3,000 万台を超える電動自転車の生産により、より高いトルク負荷に対応できる強化されたクランクセットの需要が高まっています。さらに、地元の製造エコシステムにより生産効率が 33% 向上し、国内および輸出市場全体への手頃な価格のクランクセットの大規模供給がサポートされています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは自転車クランクセット市場の 8% を占めており、これは交通手段やレクリエーションとしてのサイクリングの普及を反映しています。この地域では年間約 1,200 万台の自転車販売が記録されており、都市部のモビリティへの取り組みにより自転車の普及が 26% 増加しています。インフラ投資とレクリエーションサイクリングの成長により、UAEと南アフリカが地域需要のほぼ54%を占めています。エントリーレベルの自転車は 67% のシェアを占めており、主にスチールとアルミニウムで作られたコスト効率の高いクランクセットが必要です。ミッドレンジのクランクセットは需要の 23% を占めますが、高性能サイクリングの採用が限られているため、プレミアム クランクセットは 10% を占めています。交換需要はクランクセットの総消費量の 31% を占めており、サイクル頻度の増加に支えられています。政府支援の持続可能性プログラムにより自転車の利用が 22% 増加し、サイクリング イベントと観光が市場拡大に 18% 貢献しました。さらに、現地での組み立て作業によりクランクセットの可用性が 19% 増加し、地域全体のサプライチェーンの効率が向上しました。

自転車クランクセットのトップ企業のリスト

  • 金融庁
  • ビアンキ
  • マングース
  • 杉野
  • アソス
  • カンパニョーロ
  • パフォーマンス
  • ボントレガー
  • ブラックスパイア
  • ジピエンメ
  • 問題解決者
  • 巨人
  • キャノンデール
  • SRAM
  • ピラミッド
  • 支点
  • ホープテクノロジー

市場シェア上位2社一覧

  • シマノ:年間 1 億 2,000 万個を超えるクランクセットが生産され、36% の市場シェアを獲得
  • スラム:約8,000万個が生産され、市場シェアは24%

投資分析と機会

自転車クランクセット市場への投資は大幅に増加し、製造自動化の導入率は 2024 年に 31% に達しました。世界中で 120 以上の新しい生産施設が設立され、生産能力が 28% 増加しました。炭素繊維などの軽量素材への投資は27%増加し、研究開発費は投資総額の33%を占めた。電動自転車のクランクセットの開発は、需要の高まりにより新規投資の 36% を集めました。さらに、平均 3.5 年の交換サイクルにより、アフターマーケットの機会が収益創出の 36% を占めました。統合センサーを備えたスマート クランクセット テクノロジーは、34% の投資の焦点を獲得しました。

新製品開発

自転車クランクセット市場での新製品開発が加速し、2024 年には 95 以上の新しいクランクセット モデルが導入されました。カーボンファイバー クランクセットにより軽量化が 32% 向上し、中空クランク設計により剛性が 28% 向上しました。統合されたパワー メーター クランクセットは 34% 増加し、パフォーマンス監視をサポートしました。電子シフトの互換性が 29% 向上し、シームレスなギア移行が可能になりました。新製品発売の 21% は、ポータブルおよびモジュール式クランクセット設計が占めています。

最近の 5 つの進展

  • 2023 年に、SRAM は重量を 29% 削減した軽量クランクセットを発売しました。
  • 2024 年、シマノは効率が 34% 向上したスマート クランクセットを導入しました。
  • 2023 年、カンパニョーロはカーボン クランクセットの生産を 26% 拡大しました
  • 2025 年、ジャイアントは寿命を 31% 延長する高耐久性クランクセットを開発しました。
  • 2024 年に FSA はモジュラー クランクセットを導入し、互換性が 27% 向上しました

自転車クランクセット市場のレポートカバレッジ

自転車クランクセット市場に関するレポートは、タイプやアプリケーションを含む4つの地域と7つの主要セグメントにわたる詳細な分析をカバーしています。年間 150 社以上のメーカーを評価し、2 億個以上のクランクセットの生産データを分析しています。このレポートには、95 を超える新製品開発が評価され、技術の進歩に関する洞察が含まれています。地域分析では、アジア太平洋地域が 57% のシェアを占め、次いでヨーロッパが 23%、北米が 16% となっています。さらに、研究開発が総支出の 33% を占める投資傾向を調査し、電動自転車と高性能クランクセット部門における主要な成長機会を特定します。

自転車クランクセット市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1844.37 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2879.27 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.08% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 160mm、170mm、180mm、その他
用途別 マウンテンバイク、ロードバイク - レーシング、その他

よくある質問

世界の自転車クランクセット市場は、2035 年までに 28 億 7,927 万米ドルに達すると予想されています。

自転車クランクセット市場は、2035 年までに 5.08% の CAGR を示すと予想されています。

FSA、ビアンキ、マングース、スギノ、アソス、カンパニョーロ、パフォーマンス、ボントレガー、ブラックスパイア、ジピエンメ、プロブレム ソルバーズ、ジャイアント、キャノンデール、SRAM、ピラミッド、フルクラム、ホープ テクノロジー

2025 年の自転車クランクセットの市場価値は 17 億 5,531 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller