最終更新日: 31-Mar-2026

培養肉市場規模、シェア、成長、業界分析、種類別(鶏肉、ハンバーガー、ソーセージ、鶏胸肉)、用途別(直接販売、間接販売)、地域別洞察と2035年までの予測

$27.8M
2025 Market Size
基準年の値
$39.38M
By 2035
予測値
3.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

培養肉市場の概要

世界の培養肉市場規模は、2026 年に 2,780 万米ドルと予測されており、CAGR 3.6% で 2035 年までに 3,938 万米ドルに達すると予想されています。

培養肉市場レポートでは、2024 年に 25 か国以上で活動する 150 社を超える活発な細胞農業企業が特定されており、パイロット規模の生産能力は、従来の食肉生産量が 3 億 5,000 万トン以上であるのに対し、年間合計で 30,000 トン未満です。バイオリアクターの容量は、実験室環境の 50 リットルから高度なパイロット施設の 20,000 リットルまで多岐にわたります。ウシ細胞と比較して増殖培地消費量が 30% 少ないため、研究開発パイプラインの約 60% が家禽細胞株に焦点を当てています。 2020 年から 2024 年の間に、無血清培地、食用足場、バイオプロセス最適化技術をカバーする 200 以上の特許ファミリーが申請され、培養肉産業分析の展望が強化されました。

米国は世界の培養肉スタートアップの35%近くを占めており、50社以上が商業規模の試験を実施している。 2023年、規制当局の承認により、レストランでの養殖鶏肉の限定販売が可能となり、米国が先行市場としての地位を確立した。パイロットプラントは 2,000 ~ 10,000 リットルで稼働し、フルスケールでは施設あたり年間生産能力 5,000 トン以上を目標としています。 2020年から2024年までの世界のベンチャー資金の約40%が米国に拠点を置く企業に割り当てられた。消費者調査によると、18 ~ 34 歳の成人の 25% が培養肉を試してみたいという意欲があり、培養肉市場の成長軌道を裏付けています。

主な調査結果

主要な市場推進力:ほぼ 65% の需要加速は、従来の牛肉システムと比較して、土地利用の 70% 削減、水消費量の 80% 削減、温室効果ガス強度の最大 90% 削減などの持続可能性のメリットに結びついています。

主要な市場抑制:生産コストの約 55% は増殖培地投入に起因し、企業の 40% は 10,000 リットルを超える規模の制限を報告し、35% はパイロット バッチで 15% を超える収量損失を経験しています。

新しいトレンド:製品パイプラインの約 60% にはハイブリッド ブレンドが含まれており、2024 年までに企業の 45% が無血清培地を採用し、構造上の生産コストを 30% 削減するために 50% が食用足場に投資しています。

地域のリーダーシップ:試験規模の生産能力の世界的な分布を反映して、北米が 38%、欧州が 30%、アジア太平洋が 22%、中東とアフリカが 10% の市場シェアを占めています。

競争環境:上位 5 社は合わせて世界のパイロット規模の生産能力のほぼ 48% を支配していますが、新興企業の 35% は商業化前のままであり、20% は 5,000 リットル規模未満で運営されています。

市場セグメンテーション:培養肉市場分析では、鶏肉が製品開発の 40%、ハンバーガー形式が 30%、ソーセージが 18%、構造化鶏胸肉が 12% を占めています。

最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、50% 以上の企業が動物由来成分を含まない培地に移行し、30% が 5,000 リットルを超える施設を拡張し、25% がフードサービス提携を締結しました。

培養肉市場の最新動向

培養肉市場動向では、2018 年のベンチマークと比較してウシ胎児血清依存性が 90% 減少していることが強調されており、45 社以上の企業が無血清システムで 20 集団倍加を超える安定した細胞増殖を報告しています。 2,000 リットルから 20,000 リットルまでスケールするバイオリアクターが検証中で、栄養効率が 35% 向上します。 30% ~ 50% の培養細胞を含むハイブリッド製品は、2024 年のパイロット発売のほぼ 60% を占めます。自動化の導入は 40% 増加し、汚染リスクは 25% 減少しました。構造化製品は現在、筋繊維の位置合わせ精度 80% を達成しており、企業の 20% がホールカット生産のための 3D バイオプリンティングをテストしています。培養肉市場の見通し拡大の加速を反映して、規制への関与は2022年から2024年の間に50%増加しました。

培養肉市場の動向

ドライバ

"持続可能な代替タンパク質に対する需要の高まり。"

従来の牛肉生産では 1 kg あたり約 27 kg の CO2 換算が排出されますが、最適化された培養システムでは最大 80% の排出削減が実証されています。畜産は農地の 77% を占めていますが、世界のカロリー供給量の 18% しか提供していません。養殖生産により、土地利用が最大 95%、水消費量が 70% 削減されます。現在、機関投資家の60%以上がESG指標を統合しており、2020年から2024年の間に代替タンパク質の割り当てを45%増加させています。10カ国にわたる消費者調査では、価格平価が従来の肉の±10%以内であれば、35%が培養肉を採用する意向であることが示されています。

拘束

"高い生産コストとスケールアップの制限。"

試験規模の培養肉のコストは依然として従来の家禽の 4 ~ 6 倍であり、投入コストの 55% を増殖培地が占め、20% をエネルギーが占めています。汚染率はバッチあたり平均 8 ~ 12% であり、収量効率に 15% 影響します。企業の約 40% が、酸素拡散の制約により 10,000 リットルのバイオリアクターを超える規模の技術的課題を報告しています。インフラ要件は施設あたり 50,000 平方フィートを超えており、培養肉産業レポートの枠組み内での急速な世界的拡大には限界があります。

機会

"フードサービスおよびハイブリッド製品モデルの拡大。"

30% の培養細胞と植物タンパク質をブレンドしたハイブリッド製剤により、ユニットあたりのコストが最大 40% 削減されます。 2024 年の試験導入のほぼ 50% は、毎週 100 ~ 500 品の料理を提供する高級レストランで行われました。機関調達プログラムは、持続可能性を重視したキャンパス内で 15% の採用が見込まれる可能性を示しています。アジア太平洋地域の都市市場では、20 ~ 40 歳の消費者の間で 28% 高い支持率が示されており、培養肉市場の機会に合わせた 10,000 リットルの生産投資をサポートしています。

チャレンジ

"規制の複雑さと消費者の認識。"

規制当局の承認は依然として世界の肉消費量の20%未満に相当する5カ国未満に限定されている。消費者の約 25% は、製品ラベルの用語に関して不確実性を表明しています。コンプライアンス要件により 100% のトレーサビリティ文書化が義務付けられており、管理オーバーヘッドが 10% 増加します。官能試験では、従来の肉と比較して18%の食感の偏差が示されており、培養肉市場調査レポートの状況における技術的改良の課題が浮き彫りになっています。

培養肉市場セグメンテーション 

培養肉市場セグメンテーションには 4 つの主要な製品タイプと 2 つの流通チャネルが含まれており、鶏肉が 40%、ハンバーガーが 30%、ソーセージが 18%、鶏胸肉が 12% のシェアを占めています。流通の 55% を直接販売が占め、間接チャネルが 45% を占めます。

Global Cultured Meats  Market Size, 2035

タイプ別

チキン:細胞倍加時間がウシ細胞の場合は 36 時間であるのに対し、鶏肉ベースの製品は 24 時間であるため、市場シェアの 40% を保持しています。生産サイクルが 20% 短縮され、年間バッチ売上高が 15% 増加します。規制当局への申請の 60% 以上が栽培鶏肉に焦点を当てており、代替牛肉と比較して消費者の意欲が 30% 高いことが観察されています。

ハンバーガー:ハンバーガー形式は開発パイプラインの 30% を占め、ホールカットよりも必要な構造足場が 70% 少なくなります。培養細胞を50%まで配合することで生産コストを35%削減します。テクスチャ類似性スコアはブラインド試験で 85% に達し、25 社が毎月 1,000 kg 未満のパイロット生産量を生産しています。

ソーセージ:ソーセージは製品ポートフォリオの 18% を占めており、既存の加工ラインを使用することで設備投資を 25% 削減しながら 20 ~ 40% の培養細胞統合が可能になります。風味の最適化により感覚ギャップの認識が 15% 削減され、ヨーロッパの研究開発イニシアチブの 40% はソーセージの用途に焦点を当てています。

鶏の胸肉:構造化された鶏の胸肉は 12% の市場シェアを保持しており、80% の筋繊維の整列精度が必要です。構造の複雑さにより歩留まりが平均 20% 低下しますが、バイオプリンティングにより精度が 30% 向上します。ターゲット層の 10% を占める都市部のプレミアム消費者は、より高い導入の可能性を示しています。

用途別

直販:直接販売は、主に毎週 100 ~ 300 品の料理を提供する認可レストランを通じて、限られた商品化の 55% に貢献しています。プレミアム価格は従来の肉の 2 ~ 3 倍のままです。約 20 の認定販売店が規制の監督下で世界中で営業しています。

間接販売:間接チャネルは流通の 45% を占めており、これには月に 500 kg から 2,000 kg の大量注文がある施設向けケータリングや外食チェーンが含まれます。販売契約は、2023 年から 2024 年にかけて 10 の大都市市場で 35% 拡大しました。

培養肉市場の地域展望

Global Cultured Meats  Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界市場シェアの 38% を保持しており、50 社以上のスタートアップ企業と 5,000 リットルを超えるパイロット施設が 20 か所あります。 2023 年の規制当局の承認により、レストランの販売は店舗ごとに週 500 食未満に制限されるようになりました。地域の生産能力は試験規模で年間 12,000 トンを超えています。消費者の購買意欲は小売導入後 12 か月以内に 35% に達します。

ヨーロッパ

ヨーロッパは培養肉市場規模の 30% を占め、10 か国に 35 以上の新興企業が存在します。代替タンパク質補助金は、細胞農業研究に 20% を割り当てます。ドイツとオランダでは受け入れ率が 28% を超えています。バイオリアクターの容量は 2,000 ~ 15,000 リットルで、世界のソーセージに焦点を当てた研究開発の 40% をサポートしています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は市場シェアの 22% を占めており、シンガポールでは毎週最大 1,000 食分の商業販売が許可されています。都市人口密度は主要都市で 60% を超え、20 ~ 40 歳の消費者の受け入れ率は 32% に達します。地方政府はタンパク質自給率を 15% 高めるために 10,000 リットルの施設に投資しています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは市場シェアの10%を占め、湾岸諸国では食肉の輸入依存度が70%を超えている。パイロットプロジェクトでは、10年間で輸入量を20%削減することを目標としている。政府支援による 5,000 リットルを超える施設の開発が進められており、都市部の受け入れ率は 25% に達しています。

培養肉のトップ企業リスト

  • メンフィス・ミーツ
  • モサ肉
  • モダンメドウ
  • スーパーミート
  • フィンレスフーズ

シェア上位2社

メンフィスの肉: は、10,000 リットルを超える施設と 25 以上の特許ファミリーにより、世界のパイロット規模の容量の約 18% を管理しています。

モサ肉: は、8,000 リットルの容量に達する拡張性試験を行っており、構造化牛肉のプロトタイプでほぼ 15% のシェアを占めています。

投資分析と機会

2020年から2024年にかけて300社を超える機関投資家が資金調達ラウンドに参加し、資本の45%がバイオプロセスの最適化に、30%が無血清培地に振り向けられた。施設面積は40,000平方フィートから60,000平方フィートの範囲です。ハイブリッド生産によりコストが最大 40% 削減され、従来の肉の 10% 以内の価格同等性がサポートされます。アジア太平洋地域の投資参加は2022年から2024年の間に35%増加し、平方キロメートルあたり5,000人を超える密集した都市地域での培養肉市場の機会が強化されました。

新製品開発

企業の 50% 以上が 2024 年までに動物を含まない培地を導入しました。構造化牛肉のプロトタイプでは、食用足場を使用して 80% の繊維配列を達成しています。オメガ3強化により、従来の魚介類と比較して栄養価が20%増加します。培養細胞を 35% 含むハイブリッド ナゲットは、ブラインド テストで 75% を超える合格スコアを達成します。調整雰囲気包装では、保存期間が 5 日から 10 日に延長されました。 2023 年から 2025 年にかけて、10 か国で 25 を超えるパイロット テイスティングが実施されました。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023年:米国で養殖鶏肉の規制が認可され、レストランでの週当たりの販売量が500食未満になることが可能になる。
  • 2024年: 欧州では2,000リットルから8,000リットルにスケールアップし、収量効率が30%向上。
  • 2024年: シンガポールの施設では、コストを20%削減し、生産量を毎週1,000食分に拡大しました。
  • 2025年: 培養細胞を40%含むハイブリッドソーセージが3都市の5つのパイロットレストランで発売される。
  • 2025年:中東政府は15%の輸入代替を目標とした10,000リットルの生産施設を発表。

 培養肉市場のレポート報道

この培養肉市場調査レポートは、25 か国以上、150 社以上の企業、および 50 ~ 20,000 リットルのバイオリアクター規模の 4 つの製品セグメントを分析しています。地域シェア 38%、30%、22%、10% が、年間 30,000 トン未満の生産量とともに詳細に表示されます。 200 件を超える特許出願、45% の無血清採用率、および 10 か国未満の規制範囲が評価されます。このレポートは、スケーラブルな細胞農業ソリューションを評価するB2B利害関係者、製造業者、投資家、技術プロバイダーに定量的な培養肉市場洞察を提供します。

培養肉市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 27.8 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 39.38 百万単位 2035
成長率 CAGR of 3.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 チキン、、ハンバーガー、、ソーセージ、、鶏の胸肉
用途別 直接販売、間接販売

よくある質問

世界の培養肉市場は、2035 年までに 3,938 万米ドルに達すると予想されています。

培養肉市場は、2035 年までに 3.6% の CAGR を示すと予想されています。

メンフィス ミート、モサ ミート、モダン メドウ、スーパーミート、フィンレス フーズ。

2026 年の培養肉の市場価値は 2,780 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller