最終更新日: 01-Apr-2026

電気自動車非シールド HV ケーブル市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別 (シングル コア HV ケーブル、マルチコア HV ケーブル)、アプリケーション別 (乗用車、商用車)、地域別洞察と 2035 年までの予測

$623.87M
2025 Market Size
基準年の値
$4624.2M
By 2035
予測値
25.2%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場概要

世界の電気自動車非シールド HV ケーブル市場規模は、2026 年に 6 億 2,387 万米ドル相当と予想され、25.2% の CAGR で 2035 年までに 4 億 6 億 2,420 万米ドルに達すると予測されています。

電気自動車非シールド HV ケーブル市場レポートは、バッテリー パック、インバーター、車載充電器、電気モーターを接続するために電気自動車で使用される高電圧送電ケーブルに焦点を当てています。電気自動車は通常、400 V ~ 800 V の範囲の電圧アーキテクチャで動作するため、高性能システムでは 300 A を超える電流レベルを処理できる HV ケーブルが必要です。非シールド HV ケーブルは、車両構造の低電磁干渉セクションで一般的に使用され、シールド設計と比較してケーブル重量を 10 ~ 15% 削減できます。電気自動車非シールド HV ケーブル市場分析によると、最新のバッテリー電気自動車には約 20 ~ 40 メートルの高電圧ケーブルが含まれており、自動車の厳しい条件に耐えるため、ケーブルの絶縁温度定格は 125 °C ~ 150 °C に達することがよくあります。

電気自動車非シールド HV ケーブル産業レポートでは、現在 300 万台以上の電気自動車が道路を走行している主要な EV 技術市場として米国を強調しています。 2023 年だけで、国内で 120 万台を超える EV が販売され、それぞれの電気自動車にはバッテリー モジュールとドライブトレイン コンポーネントを接続する高電圧ケーブル システムが必要でした。電気自動車非シールド HV ケーブル市場展望によると、EV バッテリー パックの容量は 60 kWh ~ 100 kWh であることが多く、250 A を超える電流を伝送できる HV ケーブルが必要です。米国の EV 製造施設の 75% 以上では、高電圧ケーブルの安全性を確保するために、20 kV/mm 以上の絶縁耐力を維持できる架橋ポリエチレンなどの先進的なポリマー絶縁材料が使用されています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:EV導入の約72%の増加、バッテリー電気自動車の生産の65%の増加、軽量車両コンポーネントの需要の58%、輸送車両の電化49%、高電圧パワートレインアーキテクチャの54%の統合が、電気自動車非シールドHVケーブル市場の成長を推進しています。
  • 主要な市場抑制:ほぼ41%の電磁干渉の懸念、37%の高絶縁材料要件、33%の自動車安全コンプライアンスの課題、29%の制限されたケーブル配線の柔軟性、および26%の極端な温度での耐久性要件により、電気自動車非シールドHVケーブル市場の拡大が制限されています。
  • 新しいトレンド:約63%の800ボルトEVアーキテクチャの採用、52%の軽量銅アルミニウムハイブリッドケーブルの需要、47%の高温ポリマー絶縁体の開発、44%のモジュラーEVバッテリーシステムの統合、および51%の電気商用車プラットフォームの拡大が、電気自動車非シールドHVケーブル市場動向に影響を与えています。
  • 地域のリーダーシップ:電気自動車非シールド HV ケーブル市場の見通しでは、アジア太平洋地域が約 56% の EV 生産シェアを占め、欧州が 25% の EV 導入に寄与し、北米が市場需要の 16% を保持し、中東とアフリカが新興の EV 設置のほぼ 3% を占めています。
  • 競争環境:世界のケーブル メーカー約 10 社が電気自動車非シールド HV ケーブル業界分析に参加しており、上位 5 社のサプライヤーは EV ケーブル生産能力の約 58% を支配しており、世界中の 30 社以上の自動車メーカーにサービスを提供しています。
  • 市場セグメンテーション:電気自動車非シールド HV ケーブル市場では、シングルコア HV ケーブルが市場シェアの 64% を占め、マルチコア HV ケーブルが需要の 36%、乗用車がケーブル敷設の 71% に貢献し、商用車が約 29% の使用率を占めています。
  • 最近の開発:2023年から2025年の間に、EVケーブルメーカーの約46%が軽量設計を導入し、39%が熱抵抗絶縁を改善し、33%がEVケーブル生産設備を拡張し、28%がアルミニウム導体技術を採用し、36%が800ボルトを超える電圧容量を強化しました。

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場の最新動向

電気自動車非シールド HV ケーブル市場動向は、自動車産業の電化の増加によって引き起こされる急速な技術革新を示しています。電気自動車は通常、バッテリー パックをパワー エレクトロニクスに接続する高電圧ケーブル システムを必要とします。電圧レベルは 400 V ~ 800 V の範囲で、ピーク電流負荷は 300 A を超えます。電気自動車非シールド HV ケーブル市場調査レポートによると、安全な電力伝送を確保するには、高電圧ケーブルの絶縁材料は 20 kV/mm 以上の絶縁耐力を維持する必要があります。電気自動車非シールド HV ケーブル市場分析における主要な傾向の 1 つは、軽量ケーブル設計の開発です。従来の銅導体は車両の重量に大きく影響し、高電​​圧ケーブル アセンブリの重量は車両 1 台あたり約 3 ~ 5 kg になります。

車両全体の重量を軽減するために、メーカーは、導電性を維持しながらケーブル重量を 25 ~ 30% 削減できるアルミニウムベースの導体を導入しています。もう 1 つのトレンドには、より高速な充電とドライブトレイン効率の向上を可能にする 800 ボルトの EV アーキテクチャへの移行が含まれます。 800 ボルトのバッテリー システムを搭載した車両は、250 kW を超える充電電力レベルをサポートできるため、より高い電圧負荷と熱ストレスに対応できる HV ケーブルが必要です。その結果、150℃の連続温度で動作できる高度な断熱材の採用が増えています。

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場動向

ドライバ

"世界の電気自動車生産の急成長"

電気自動車非シールド HV ケーブル市場の成長の主な推進力は、世界中の電気自動車生産の急速な拡大です。世界のEV生産台数は年間1,400万台を超え、各車両にはバッテリーパック、インバーター、電気モーターを接続する高電圧ケーブルネットワークが必要です。電気自動車のパワートレインには通常、20 ~ 40 メートルの高電圧ケーブルが含まれており、150 kW を超える出力を提供するバッテリー システムから電気エネルギーを伝送します。 Electric Vehicle Unshielded HV Cables Market Insights によると、バッテリー電気自動車は多くの場合、350 V ~ 800 V のバッテリー電圧で動作するため、電気的ストレスや高い動作温度に耐えることができる高度な絶縁材料が必要です。

拘束

"高電圧システムにおける電磁干渉のリスク"

電気自動車非シールド HV ケーブル市場の見通しでは、潜在的な制約として電磁干渉 (EMI) の懸念が特定されています。高電圧電力システムは、車両内の電子制御ユニットや通信システムに干渉する電磁場を発生させる可能性があります。 EV ケーブル設計エンジニアの約 35% は、シールドなしケーブル システムにおける EMI 軽減が重要な課題であると考えています。自動車メーカーは、車両センサーや車載電子機器との干渉を防ぐために、高電圧ケーブルが厳格な電磁両立性基準を満たしていることを確認する必要があります。

機会

"電気商用車の保有台数の拡大"

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場の機会は、電気商用車が世界の輸送車両に参入するにつれて拡大しています。電気バスや配送車両では、200 kWh を超えるバッテリー容量が必要になることが多く、加速時に 400 A 以上を伝送できる大電流ケーブル システムが必要です。車両の電化への取り組みにより、物流および公共交通部門全体で電気トラックやバスの導入も促進されています。多くの電気商用車は、1 日の走行距離が 200 キロメートルを超える都市部で運行されており、バッテリー モジュールとドライブトレイン コンポーネントを接続する堅牢な高電圧ケーブル システムが必要です。

チャレンジ

"高温および耐久性の要件"

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場分析では、温度耐性と耐久性が主要な課題として強調されています。 EV ケーブルの絶縁材料は、最大 125°C の連続温度と、高出力動作時の 150°C を超えるピーク温度に耐える必要があります。極端な気候で走行する車両は、-40°C ~ 150°C の範囲の温度変動に遭遇する可能性があるため、特殊なポリマー断熱材が必要です。自動車規格では、HV ケーブルが 1,000 万回の振動サイクルを超える機械的ストレス テストに合格することが求められており、車両環境における長期信頼性が保証されています。

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場セグメンテーション

Global Electric Vehicle Unshielded HV Cables Market Size, 2035

電気自動車非シールド HV ケーブル市場調査レポートは、ケーブルの種類と車両用途ごとに市場をセグメント化しています。シングルコア HV ケーブルはその柔軟性と大電流能力により主流ですが、マルチコア設計は統合配電システムに使用されます。乗用車は世界中でEVの生産量が多いため、最大のアプリケーションセグメントを占めています。

種類別

シングルコア HV ケーブル:シングルコア HV ケーブルは、電気自動車の非シールド HV ケーブル市場シェアの約 64% を占めています。これらのケーブルは、300 A を超える電流負荷に対応できるため、バッテリー パックとインバーター間の直接接続に広く使用されています。単芯ケーブルの導体断面積は、電力要件に応じて 16 mm² ~ 95 mm² の範囲であることがよくあります。自動車メーカーは、柔軟性が向上し、EV シャーシ システム内での配線が容易になるため、シングル コア ケーブルを好みます。

多芯 HV ケーブル:マルチコア HV ケーブルは、電気自動車の非シールド HV ケーブル市場規模の約 36% を占めています。これらのケーブルには単一の絶縁シース内に複数の導体が含まれており、さまざまなEVコンポーネント間で統合された電力分配が可能になります。マルチコア ケーブルには通常 2 ~ 4 本の導体が含まれており、各導体は 150 A を超える電流負荷を伝送できます。これらのケーブル システムは、電気自動車内の統合バッテリー管理および配電モジュールで一般的に使用されます。

用途別

乗用車:乗用車は電気自動車非シールド HV ケーブル市場シェアを独占しており、設置台数の約 71% を占めています。最近の電気乗用車には 60 kWh ~ 100 kWh のバッテリー容量が搭載されていることが多く、150 kW を超える電力を電気モーターに伝送できる高電圧ケーブル システムが必要です。

商用車:商用車は電気自動車非シールド HV ケーブル市場規模の約 29% を占めています。電気バス、配送用バン、トラックでは容量が 200 kWh を超えるバッテリー システムが使用されることが多く、400 A を超える電流負荷に対応できる頑丈な高電圧ケーブルが必要です。

電気自動車のシールドなし HV ケーブル市場の地域展望

Global Electric Vehicle Unshielded HV Cables Market Share, by Type 2035

電気自動車非シールド HV ケーブル市場の見通しは、地域の EV 生産レベル、自動車の電動化戦略、充電インフラの拡大を反映しています。世界の電気自動車販売台数は 2024 年に 1,700 万台を超え、全世界の新車販売台数の 20% 以上を占め、電気自動車保有台数は世界で 5,800 万台近くに達しました。各EVにはバッテリー、インバーター、電気モーターを接続する20〜40メートルのHVケーブルが含まれているため、これらの数字は高電圧ケーブルシステムの需要に直接影響します。アジア太平洋地域は好調なEV生産により市場をリードしており、ヨーロッパと北米では規制排出基準とEVの普及により安定した需要が見られます。中東とアフリカの新興市場のシェアは小さいものの、電化への取り組みが進んでいます。

北米

北米は電気自動車の非シールド HV ケーブル市場シェアの約 15 ~ 18% を占めており、これは EV の導入の増加と EV 製造工場の拡大に支えられています。米国は地域のEV産業を独占しており、2010年以来EVの累積販売台数は700万台を超え、カリフォルニア州だけでも2023年までに約177万台のEV登録を占めることになる。これらの数字は、EV HVケーブルなどの高電圧配電コンポーネントに対する需要の高まりを浮き彫りにしている。電気自動車非シールド HV ケーブル市場分析によると、米国では年間 100 万台を超える EV が生産および販売されており、バッテリー電気自動車がこの地域の EV 販売の 70% 以上を占めています。各EVには、バッテリーパックからパワーエレクトロニクスモジュールまで250Aを超える電流を伝送できる高電圧ケーブルシステムが必要です。北米の EV メーカーも 400 ボルトおよび 800 ボルトのアーキテクチャを採用することが増えており、絶縁耐力が 20 kV/mm を超える HV ケーブルを必要としています。北米には、高電圧配線システムを専門とする大手自動車部品サプライヤーもいます。これらのサプライヤーは、-40°C ~ 150°C の温度範囲と 1,000 万サイクルを超える振動レベルに耐えるように設計された HV ケーブル ハーネスを製造しており、要求の厳しい自動車環境での耐久性を確保しています。 EVの導入が乗用車および商用車全体に拡大し続ける中、この地域は引き続き電気自動車非シールドHVケーブル市場予測に重要な貢献者となっています。

ヨーロッパ

強力な環境規制と積極的なEV導入目標により、欧州は電気自動車非シールドHVケーブル市場規模の約24~27%を占めています。欧州のいくつかの国は、自動車メーカーにゼロエミッション車の生産を増やすことを義務付ける厳しい排出基準を導入している。その結果、一部の欧州市場ではEVの普及率が新車登録台数の20%を超え、一部の国では新車販売台数の50%を超えています。欧州には電気自動車保有台数も多く、2023年末までに約1,180万台のプラグイン乗用車が登録され、世界のEV保有台数の約30%に相当します。この大規模な設置ベースにより、HV ケーブル アセンブリを含む EV パワートレイン コンポーネントに対する大きな需要が生じます。電気自動車非シールド HV ケーブル市場洞察では、欧州の EV メーカーが、250 kW を超える電力レベルでの超高速充電を可能にする 800 ボルト バッテリー システムなどの高度な高電圧アーキテクチャの採用を増やしていることが示されています。これらのシステムには、150°C を超える温度でも絶縁安定性を維持しながら、300 A を超える電流負荷を処理できる特殊な HV ケーブルが必要です。ヨーロッパは、先進的な自動車サプライチェーンと電気絶縁材料における強力な研究能力からも恩恵を受けています。ヨーロッパのケーブル メーカーの多くは、自動車の振動条件下でも 20 kV/mm 以上の電気抵抗と機械的耐久性を維持できる高性能ポリマー絶縁材料を開発しています。これらの革新は、地域の電気自動車非シールド HV ケーブル市場の見通しの継続的な拡大をサポートします。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は電気自動車非シールド HV ケーブル市場予測で優位を占めており、世界の EV 生産および販売の 50% 以上を占めています。 2024 年だけで、世界の電気自動車生産台数は約 1,730 万台に達し、そのうち中国は約 1,240 万台を生産し、世界の EV 製造生産高の 70% 以上を占めます。中国は依然として世界最大のEV市場であり、2040万台以上のプラグイン乗用車が稼働しており、世界のEV保有台数のほぼ半分を占めている。この膨大な車両人口により、バッテリー パックやドライブトレイン システムで使用される高電圧ケーブル ネットワークを含む EV 電気システムに対する膨大な需要が高まります。電気自動車非シールド HV ケーブル市場分析によると、中国、日本、韓国、インドの EV 生産施設では年間数百万台の電気自動車が製造されています。中国の EV モデルの多くは、50 kWh ~ 100 kWh の範囲のバッテリー容量を使用しており、加速および急速充電動作中に 200 A を超える電気負荷を伝送できる HV ケーブルが必要です。アジア太平洋地域の自動車メーカーは、車両重量を 20 ~ 30% 削減し、エネルギー効率と航続距離を向上させるために、HV ケーブル システムに軽量アルミニウム導体を組み込むケースが増えています。強力な製造エコシステムと大規模なEV生産量により、アジア太平洋地域が引き続き電気自動車非シールドHVケーブル市場の成長に最大の貢献者であることが保証されています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、電気自動車非シールド HV ケーブル市場機会の約 2 ~ 4% を占め、規模は小さいが着実に発展している市場を表しています。各国政府が炭素排出量の削減と持続可能な交通システムの促進を目的とした政策を導入する中、この地域でのEV導入は増加している。中東では、アラブ首長国連邦やサウジアラビアなどの国々が、長期的な持続可能性への取り組みの一環として電動モビリティを積極的に推進しています。いくつかの EV 充電ネットワークが主要都市に展開され、電気乗用車や電気バスの普及を支えています。この地域の電気自動車非シールド HV ケーブル市場の見通しは、再生可能エネルギーとスマート モビリティへの取り組みへの投資によっても支えられています。都市交通システムで運行する電気バスは、多くの場合200kWhを超えるバッテリー容量を必要とするため、350Aを超える負荷に対応できる高電流HVケーブルシステムの需要が増加しています。地域のEV車両はアジア太平洋やヨーロッパに比べて依然として小規模ですが、電気モビリティインフラの急速な発展とゼロエミッション車両に対する政府の奨励金により、中東とアフリカ全域で高電圧ケーブルシステムを含むEV電気コンポーネントの需要が徐々に拡大すると予想されます。

電気自動車の非シールド HV ケーブルのトップ企業のリスト

  • レオニ
  • 住友電工
  • プリズミアングループ
  • アカム
  • コロフレックス
  • シャンプレーンケーブル
  • ああ、神様
  • ティション
  • ジフト
  • 青島ケーブル

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • レオニ:世界の EV ケーブル供給の約 18% シェアを保持し、30 社以上の自動車メーカーに高電圧ケーブル システムを提供しています。
  • 住友電工:EV ケーブル生産のほぼ 15% のシェアを占め、世界中の 20 以上の生産施設で高電圧自動車用ケーブルを製造しています。

投資分析と機会

電気自動車非シールド HV ケーブル市場の機会は、世界の自動車メーカーが EV 生産に投資するにつれて急速に拡大しています。自動車会社は年間 20 万台以上の車両を生産できる新しい EV 製造施設を設立しており、高電圧ケーブル システムに対する強い需要が生まれています。ケーブルメーカーは、断面積が 16 mm² ~ 120 mm² の高電圧自動車用ケーブルを製造できる生産設備に多額の投資を行っています。最新の生産ラインでは 1 日あたり 50 キロメートルを超える HV ケーブルを製造でき、成長する EV サプライ チェーンをサポートしています。

新製品開発

電気自動車の非シールド HV ケーブル業界におけるイノベーション分析では、導電率の向上とケーブル重量の削減に焦点を当てています。高度なケーブル設計には、銅よりも 30% 軽量なアルミニウム導体が組み込まれており、EV アプリケーションに十分な導電性を維持します。メーカーはまた、150℃を超える温度でも動作可能な絶縁材料を導入しており、高出力充電サイクル中の耐久性を向上させています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、LEONI は 800 ボルトのバッテリー アーキテクチャに対応できる高電圧 EV ケーブルを導入しました。
  • 住友電工は2024年にケーブル重量を25%削減した軽量アルミニウムHVケーブルを発売した。
  • 2025 年に、Prysmian Group は、150°C の連続温度で動作可能な絶縁体を備えた HV ケーブルを開発しました。
  • 2023年に、ACOMEは年間1,000万メートル以上を生産できるEVケーブル生産施設を拡張しました。
  • 2024 年に、Coroflex は 300 A を超える電力負荷をサポートするマルチコア HV ケーブル システムを導入しました。

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場のレポートカバレッジ

電気自動車非シールド HV ケーブル市場調査レポートは、電気自動車で使用される高電圧ケーブル システムに関する包括的な洞察を提供します。このレポートは、バッテリー電気自動車、ハイブリッド自動車、電気商用車で使用される EV ケーブル技術を分析しています。

電気自動車非シールド HV ケーブル市場レポートでは、生産技術、導体材料、絶縁システム、自動車統合規格を網羅し、10 社以上の主要ケーブル メーカーを評価しています。電気自動車非シールド HV ケーブル産業レポートでは、アジア太平洋、ヨーロッパ、北米、新興市場を含む地域の EV 製造ハブも分析しています。このレポートは、800 Vを超える定格電圧、300 Aを超える電流容量、-40°C~150°Cの範囲の温度耐性などのケーブル性能要件をカバーしており、世界のEVケーブル業界を形成する技術の進歩についての詳細な洞察を提供します。

電気自動車の非シールド HV ケーブル市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 623.87 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 4624.2 百万単位 2035
成長率 CAGR of 25.2% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 単心 HV ケーブル、多心 HV ケーブル
用途別 乗用車・商用車

よくある質問

世界の電気自動車非シールド HV ケーブル市場は、2035 年までに 46 億 2,420 万米ドルに達すると予想されています。

電気自動車のシールドなし HV ケーブル市場は、2035 年までに 25.2% の CAGR を示すと予想されています。

LEONI、住友電工、Prysmian Group、ACOME、Coroflex、Champlain Cable、OMG、Tition、JYFT、青島ケーブル。

2026 年の電気自動車のシールドなし HV ケーブルの市場価値は 6 億 2,387 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller