最終更新日: 02-Apr-2026

エンジンマウント市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(リジッドマウント、レジリエントマウント、油圧マウント、フェイスマウント)、用途別(二輪車、乗用車、商用車、航空機)、地域別洞察と2035年までの予測

$4617.34M
2025 Market Size
基準年の値
$6159.2M
By 2035
予測値
3.2%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

エンジンマウント市場概要

世界のエンジンマウント市場規模は、2026 年に 4 億 6 億 1,734 万米ドルと推定され、2035 年までに 3.2% の CAGR で 6 億 1 億 5,920 万米ドルに増加すると予想されています。

エンジン マウント市場は、世界の自動車および航空宇宙サプライ チェーンの重要な構成要素であり、年間生産される数百万台の車両の振動制御とエンジンの安定性をサポートしています。エンジン マウントは、振動伝達を 40 ~ 70% 低減できるゴム、金属、油圧コンポーネントを使用して、エンジンの振動を車両シャーシから遮断します。一般的な乗用車には 3 ~ 5 個のエンジン マウントが含まれていますが、大型商用車にはエンジン サイズとシャーシの設計に応じて 4 ~ 6 個のマウントが使用される場合があります。世界の自動車生産台数は 2023 年に 9,300 万台を超え、年間 3 億 5,000 万個を超えるエンジン マウント ユニットの需要が生まれています。最新のマウントは -40 °C ~ 120 °C の動作温度に耐える一方、油圧マウントは 20 Hz ~ 200 Hz の周波数の振動を吸収し、乗り心地と構造の耐久性を大幅に向上させます。

米国のエンジンマウント市場は、大規模な自動車製造と高い自動車保有レベルによって牽引されています。米国は2023年に乗用車、小型トラック、商用車を含む約1,060万台の車両を生産し、年間4,000万個を超えるエンジンマウントの需要を生み出しました。米国で製造されるほとんどの車両は 1 台あたり 3 ~ 4 個のエンジン マウントを使用しますが、大型トラックではエンジン重量が 700 kg を超えるため、5 個以上のマウントを使用する場合があります。最新の車両では、エンジンの振動を最大 60% 低減し、車内の快適性を向上させ、騒音レベルを 5 ~ 8 デシベル低減するために、先進的な油圧マウントがますます使用されています。電気自動車には、300 ~ 600 キログラムのバッテリー パックをサポートするように設計された特殊なマウントも必要です。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の伸びの約 66% は乗用車の生産に関連しており、21% は商用車の製造によって牽引されており、ほぼ **13% の成長寄与は航空機エンジンの防振用途によるものです。
  • 主要な市場抑制:メーカーのほぼ42%が原材料コストの上昇を報告しており、34%がサプライチェーンの混乱を強調し、24%が極端な稼働条件での耐久性の懸念を示しており、これらが合わせて大規模な生産拡大を制限しているとしている。
  • 新しいトレンド:新しいエンジン マウント設計の約 53% には油圧ダンピング技術が組み込まれており、37% には高度なエラストマー素材が利用され、約 28% には電子振動制御システムが組み込まれて性能が向上しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は世界のエンジンマウント生産の約46%を占め、次いでヨーロッパが24%、北米が22%、中東とアフリカが8%となっており、この地域における自動車製造の集中を反映している。
  • 競争環境:エンジン マウント市場の 49% 近くは上位 5 社のメーカーによって支配されており、31% は中規模の自動車部品サプライヤーで構成されており、**20% は地域の部品メーカーに分布しています。
  • 市場セグメンテーション:油圧エンジン マウントは世界の設置の約 38%、弾性マウントは 32%、リジッド マウントは 18%、フェイス マウントは総需要のほぼ 12% を占めています。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年までの製品イノベーションの約 47% は軽量マウント素材に焦点を当てており、33% は電子制御マウント、20% は改良された振動減衰技術を導入しています。

エンジンマウント市場の最新動向

エンジンマウント市場の動向は、自動車メーカーが乗り心地の向上、騒音の低減、構造耐久性の向上に注力しているため、急速な技術進歩を反映しています。世界の自動車生産台数は 2023 年に約 9,300 万台に達し、各車両には 3 ~ 5 個のエンジン マウントが必要となり、年間 3 億 5,000 万個を超えるエンジン マウント部品が生産されます。油圧エンジン マウントは、20 ~ 200 Hz の周波数範囲でエンジンの振動を吸収し、従来のゴム マウントと比較して振動伝達を最大 60% 低減するため、現代の車両での使用が増えています。現在、新しく製造された乗用車の約 38% が、特に中級車や高級車で油圧マウントを使用しています。

材料革新は、エンジン マウント業界分析におけるもう 1 つの主要なトレンドです。弾性マウントに使用されている高度なエラストマーコンパウンドは、-40°C ~ 120°C の温度に耐えることができ、100,000 キロメートル以上の車両走行でも弾性を維持します。さらに、従来のスチールコンポーネントに代わって軽量アルミニウムハウジングが採用され、マウント重量が 15 ~ 20% 削減されています。電動化はエンジンマウント市場の見通しにも影響を与えています。電気自動車には、12,000 RPM を超える速度で動作する電気モーターからの振動を制御しながら、300 kg ~ 600 kg の重量のバッテリー パックをサポートするように設計された特殊なマウントが必要です。

エンジンマウント市場動向

ドライバ

"世界の自動車生産の増加"

エンジンマウント市場の成長の主な原動力は、乗用車、商用車、電気自動車のセグメントにわたる世界の自動車生産の増加です。 2023 年の世界の自動車生産台数は 9,300 万台を超え、その内訳は乗用車が 6,700 万台、商用車が 2,600 万台です。通常、各乗用車には 3 ~ 4 個のエンジン マウントが必要ですが、大型トラックでは、重量 500 ~ 900 kg のエンジンをサポートするために 4 ~ 6 個のマウントが必要です。これにより、年間 3 億 5,000 万個を超えるエンジン マウントに対する世界的な需要が生じます。さらに、最新のエンジンはより高いトルク レベルを生成し、乗用車では多くの場合 400 Nm を超えるため、高度な防振システムが必要です。また、エンジン マウントは車内の騒音を 5 ~ 8 デシベル低減し、ドライバーの快適性と車両の耐久性を向上させます。

拘束

"原材料および製造コストの上昇"

エンジンマウント市場分析では、原材料コストの上昇が主要な抑制要因であると特定しています。エンジン マウントは通常、ゴム化合物、スチール ハウジング、アルミニウム ブラケット、および作動油チャンバーで構成されます。原材料は総製造コストのほぼ 50 ~ 60% を占めます。天然ゴムの価格は大幅に変動しており、自動車部品サプライヤーの約30%が供給不足に影響されている。さらに、製造プロセスには、公差 0.2 ミリメートル未満のマウントを製造できる特殊な成形装置が必要です。エンジンマウントは80カ国以上の自動車製造国に供給されており、一貫した部品の配送スケジュールが求められるため、輸送と物流の課題はサプライチェーンにも影響を及ぼします。

機会

"電気自動車の生産拡大"

電気自動車生産の急速な拡大は、エンジンマウント市場予測に新たな機会をもたらします。世界の電気自動車生産台数は2023年に1400万台を超え、自動車総生産台数の約15%を占める。電気モーターは 12,000 RPM を超える速度で動作し、高周波振動を発生させるため、特殊な取り付けシステムが必要になります。さらに、重量が 300 ~ 600 キログラムのバッテリー パックには、車両のシャーシに統合された構造サポート マウントが必要です。電気自動車の採用が増えるにつれ、メーカーは最大 500 Hz の振動周波数に対応できる高度なマウントを開発し、自動車の性能と耐久性を向上させています。

チャレンジ

"極端な動作条件における耐久性要件"

耐久性の要件は、エンジン マウント業界の分析において大きな課題となります。エンジン マウントは、車両の運用期間中、1 億回の負荷サイクルを超える連続振動サイクルに耐える必要があります。エンジン ルームの動作温度は 120°C に達することがありますが、冬季の気候ではマウントが -30°C 以下の温度にさらされる場合があります。これらの条件では、幅広い温度範囲にわたって弾性を維持できる特殊なエラストマー材料が必要です。さらに、建設および鉱山環境で稼働する大型車両は 20 g を超える衝撃荷重にさらされるため、800 キログラムを超える重量のエンジンをサポートできる強化されたマウント設計が必要です。

エンジンマウント市場のセグメンテーション

Global Engine Mount Market Size, 2035

エンジンマウント市場セグメンテーションは、主に輸送業界全体のマウント設計と用途によって分類されています。エンジン マウントは、エンジンを安定させ、振動を吸収し、車両の構造を機械的ストレスから保護するように設計されています。最近の車両では、エンジン サイズとシャーシ構成に応じて、通常 3 ~ 5 個のマウントが必要です。マウントの種類にはリジッド マウント、弾性マウント、油圧マウント、フェイス マウントがあり、それぞれが異なる防振機能を提供します。アプリケーションの分類には、二輪車、乗用車、商用車、航空機エンジンが含まれます。これらのセグメントを合わせると、世界中で年間 3 億 5,000 万個を超えるエンジン マウント ユニットの生産が推進されます。

種類別

リジッドマウント:リジッドマウントはエンジンマウント市場シェアの約18%を占め、主に産業機械や大型車両に使用されています。これらのマウントは、振動を減衰させることなく構造の安定性を提供するように設計された固体金属ブラケットで構成されています。リジッド マウントは 1,000 kg を超えるエンジン負荷をサポートできるため、建設機械や大型ディーゼル エンジンに適しています。ただし、エラストマーベースのマウントと比較して、より高い振動レベルを伝達します。

弾力性のあるマウント:弾性マウントは世界の設置の約 32% を占めており、エンジンの振動を吸収するためにゴムまたはエラストマー素材が使用されています。これらのマウントは振動伝達を 40 ~ 50% 低減し、乗用車の乗り心地を向上させます。ほとんどの弾性マウントは 30 ~ 150 Hz の周波数範囲内で動作するように設計されており、アイドリング時や加速時に発生するエンジン振動を効果的に遮断します。

油圧マウント:油圧マウントは、エンジン マウント市場の約 38% を占めており、特に現代の乗用車や高級車に多く使用されています。これらのマウントには、油圧抵抗によってエンジンの振動を減衰させる流体チャンバーが含まれています。油圧マウントは振動レベルを最大 60% 低減し、構造の安定性を維持しながら 500 kg を超える荷重下でも動作するように設計されています。

フェイスマウント:フェイス マウントは世界のエンジン マウント設置の約 12% を占めています。これらのマウントは、エンジンの取り付けスペースが限られている小型車やオートバイによく使用されます。フェイス マウントは横方向のサポートを提供し、200 Nm を超えるトルク負荷に耐えることができ、急加速時のエンジンの安定性を確保します。

用途別

二輪車:二輪車部門はエンジンマウント市場シェアの約 27% を占めており、世界中でオートバイとスクーターの生産が盛んです。世界の二輪車製造台数は、2023 年に 6,000 万台を超え、特にインド、中国、インドネシア、ベトナムなどのアジア太平洋諸国で顕著です。通常、各二輪車には、シャーシやライダー シートからエンジンの振動を遮断するように設計された 2 ~ 3 個のエンジン マウントが必要です。オートバイに使用される小型内燃エンジンは 30 Hz ~ 150 Hz の振動周波数を発生するため、振動を 35 ~ 45% 低減できるコンパクトなゴムまたは弾性マウントが必要です。重量 0.5 ~ 1.2 キログラムの軽量エンジン マウントは、車両のバランスを維持するために二輪車で一般的に使用されます。都市交通の需要が高まる中、世界中で年間8億台を超える二輪車が、通常60,000~80,000キロメートルの車両使用後に交換されるエンジンマウントの交換需要を高め続けています。

乗用車:乗用車セグメントはエンジンマウント市場で最大のシェアを占めており、世界中で乗用車の生産が多いため総需要の約46%を占めています。世界の乗用車生産台数は 2023 年に 6,700 万台を超え、通常、各車には 3 ~ 4 個のエンジン マウントが必要となるため、年間ほぼ 2 億 4,000 万個のエンジン マウントの需要が生じています。乗用車のエンジンの重量は一般に 120 キログラムから 350 キログラムの間であり、振動伝達を最小限に抑えながらこれらの荷重をサポートできるマウントが必要です。乗用車で使用されている最新の油圧マウントは、振動レベルを 50 ~ 60% 低減し、車室内の騒音レベルを 5 ~ 8 デシベル低減します。これらのマウントに使用されている先進的なエラストマー素材は、-40°C ~ 120°C の範囲の動作温度に耐え、150,000 キロメートル以上にわたって性能を維持できます。ハイブリッド車や電気乗用車の生産が増加しているため、10,000 RPM 以上で動作する電気モーターの振動を遮断するように設計されたマウントも必要です。

商用車:商用車セグメントはエンジンマウント市場シェアの約20%を占めており、輸送、物流、建設業界で使用されるトラック、バス、大型車両の世界的な生産によって牽引されています。世界の商用車製造台数は 2023 年に 2,600 万台を超え、年間 1 億 1,000 万台を超えるエンジン マウント ユニットの需要が生まれています。トラックで使用される大型ディーゼル エンジンの重量は通常 500 kg ~ 900 kg であり、2,000 Nm を超える高トルク負荷をサポートできる大型エンジン マウントが 4 ~ 6 個必要です。商用車用マウントは、耐用年数中に 1 億 2,000 万回の荷重サイクルを超える振動サイクルに耐えられるよう、強化スチール製ブラケットと耐久性のあるエラストマー素材を使用して設計されています。これらのマウントは、120°C を超える温度、20 g を超える路面衝撃荷重、800,000 キロメートルを超える距離での連続動作などの過酷な動作環境にも耐える必要があります。

航空機:航空機セグメントは世界のエンジン マウント市場の約 7% を占めており、主に民間航空機、軍用ジェット機、ヘリコプターで使用される航空エンジン マウント システムによって牽引されています。航空機エンジンは、多くの場合 100,000 ニュートンを超える非常に高い推力レベルを生成するため、振動や機械的応力を吸収しながらエンジンを機体に固定するように設計された高度に特殊なマウントが必要です。現代の航空機は通常、エンジンごとに 3 ~ 4 個の構造エンジン マウントを使用しており、400 °C を超える温度に耐えることができる高強度のチタンまたはアルミニウム合金を使用して製造されています。民間航空機には世界中で 30,000 機以上の運航航空機が含まれており、それぞれの航空機には飛行中にエンジンのアライメントを維持するために精密設計のマウントが必要です。航空機のエンジン マウントは、250 Hz を超える振動周波数に耐え、頻繁に運航される航空機で年間 2,000 回以上発生する離着陸サイクル中の動的力に耐える必要があります。

エンジンマウント市場の地域別展望

Global Engine Mount Market Share, by Type 2035

北米

北米は、米国、メキシコ、カナダの強力な自動車製造に支えられ、世界のエンジンマウント市場シェアの約22%を占めています。この地域では、乗用車、小型トラック、商用車を含む年間 1,300 万台以上の車両が生産されています。通常、各車両には 3 ~ 5 個のエンジン マウントが必要であり、北米全土で毎年 5,000 万近くのエンジン マウント ユニットの需要が生じています。米国は地域生産の大部分を占めており、2023 年には約 1,060 万台の車両が製造され、OEM の製造とアフターマーケットの交換に年間 4,000 万個以上のエンジン マウントが必要となります。大型トラック部門もエンジン マウントの需要に大きく貢献しており、年間 500,000 台を超える大型トラックが生産されており、重量 600 ~ 900 キログラムのディーゼル エンジンをサポートするには 4 ~ 6 個のマウントが必要です。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界のエンジンマウント市場の約24%を占めており、ドイツ、フランス、イタリア、スペイン、英国での先進的な自動車エンジニアリングと好調な車両生産に支えられています。この地域では年間 1,600 万台を超える車両が生産され、OEM およびアフターマーケット チャネル全体で毎年 6,000 万近くのエンジン マウント ユニットの需要が生み出されています。ドイツは依然としてヨーロッパ最大の自動車製造ハブであり、年間 370 万台以上の自動車を生産し、新車組み立てには約 1,500 万個のエンジン マウントが必要です。欧州メーカーは騒音、振動、ハーシュネス(NVH)性能の向上に重点を置いており、この地域で製造される乗用車のほぼ40%で油圧エンジンマウントの採用が増加しています。 500 Nm を超えるトルク レベルを発生する高性能エンジンには高度な防振システムが必要であるため、高級車や高性能車のセグメントが需要に大きく貢献しています。さらに、ヨーロッパには 2 億 8,000 万台を超える登録車両が存在し、通常 6 ~ 8 年間の車両使用後にメンテナンスが必要となるエンジン マウントの交換市場が形成されています。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、中国、日本、インド、韓国にわたる大規模な自動車生産に牽引され、エンジンマウント市場規模で圧倒的な地位を占め、世界市場シェア約46%を占めています。この地域では、世界の自動車生産の 50% 以上に相当する年間 5,000 万台以上の車両が製造されており、毎年 1 億 8,000 万個を超えるエンジン マウントの需要が生み出されています。中国だけでも年間 2,700 万台を超える自動車が生産され、乗用車、商用車、電気自動車に使用される約 1 億個のエンジン マウント ユニットの需要が生まれています。日本は年間約800万台の車両を提供しており、インドと韓国は合わせて1,200万台以上の車両を生産している。アジア太平洋地域はまた、世界の二輪車生産をリードしており、年間 6,000 万台を超えるオートバイとスクーターが製造されており、それぞれに防振のために 2 ~ 3 個のコンパクトなエンジン マウントが必要です。この地域には 2,000 を超える自動車部品製造工場があり、エンジン マウント生産の主要拠点となっています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、自動車組立事業の成長と商用車の需要の増加に支えられ、世界のエンジンマウント市場シェアの約8%を占めています。地域の自動車生産台数は年間 200 万台を超え、年間約 800 ~ 1,000 万個のエンジン マウントの需要が生じています。南アフリカは依然としてアフリカ最大の自動車製造拠点であり、乗用車と商用車を含む年間60万台以上の車両を生産しています。通常、各車両には 3 ~ 4 個のエンジン マウントが必要であり、地域内の一貫したコンポーネント需要に対応します。商用車の生産は、中東およびアフリカのエンジンマウント市場で重要な役割を果たしています。建設、鉱業、物流業界では、重量 700 ~ 1,000 キログラムのエンジンを搭載した大型トラックを運用しているため、2,000 Nm を超える高トルク負荷に耐えられる強化マウントが必要です。

エンジンマウントのトップ企業リスト

  • コンチテック
  • ハッチンソン
  • 住友理工
  • ブリヂストン
  • クーパースタンダード
  • ZF
  • 東洋ゴム
  • ルオシ
  • 和天汽車
  • AA-トップ

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • コンチテック:世界市場シェア約18%を誇り、年間2,500万台以上の車両にエンジンマウントを供給。
  • 住友理工:ほぼ 14% の市場シェアを占め、年間 9,000 万個を超える自動車用振動制御部品を生産しています。

投資分析と機会

自動車メーカーが生産を増やし、高度な振動制御技術に投資するにつれて、エンジンマウント市場の機会は拡大しています。年間 9,300 万台を超える世界の自動車生産には、大規模な部品製造が必要です。自動車部品サプライヤーは、従来のゴムコンパウンドと比較してマウントの耐久性を 25% 向上させることができる先進的なエラストマー材料に投資しています。年間 1,400 万台を超える電気自動車の生産により、12,000 RPM で動作する高速電気モーター用に設計された特殊なマウントの需要も生じています。

新製品開発

エンジン マウント業界のイノベーション レポートでは、振動制御の改善、軽量素材、電子減衰システムに焦点を当てています。最新の油圧マウントには、振動伝達を 60% 低減できる流体チャンバーが統合されており、乗客の快適性が向上します。高度なエラストマー素材により、-40°C ~ 120°C の温度範囲での耐久性が向上し、アルミニウム製ハウジングによりコンポーネントの重量が 20% 削減されます。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、ContiTech はコンポーネントの重量を 18% 削減する軽量エンジン マウントを導入しました。
  • 2024 年に住友理工は、振動レベルを 60% 削減できる先進的な油圧マウントを発売しました。
  • 2023 年、ZF は 3 つの振動モードにわたって減衰を調整する電子制御エンジン マウントを開発しました。
  • 2025 年に、ハッチンソンは年間 8,000 万個の振動制御コンポーネントの生産能力を拡大しました。
  • 2024 年、ブリヂストンは 120°C の動作温度に耐えられるエラストマー マウントを導入しました。

エンジンマウント市場レポート

エンジン マウント市場調査レポートは、自動車および航空宇宙産業全体で使用されている振動制御技術に関する包括的な洞察を提供します。このレポートは、世界中で年間生産される 3 億 5,000 万個以上のエンジン マウント ユニットを分析しています。エンジン マウント市場分析では、4 つのマウント タイプと 4 つの主要なアプリケーション分野をカバーし、乗用車、商用車、オートバイ、航空機エンジンにわたる生産傾向を評価します。このレポートは、年間9,300万台を超える地域の自動車生産を調査し、アジア太平洋、ヨーロッパ、北米、中東およびアフリカ全体の部品需要を評価しています。

エンジンマウント市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 4617.34 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 6159.2 百万単位 2035
成長率 CAGR of 3.2% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 リジッドマウント、レジリエントマウント、油圧マウント、フェイスマウント
用途別 二輪車、乗用車、商用車、航空機

よくある質問

世界のエンジン マウント市場は、2035 年までに 61 億 5,920 万米ドルに達すると予想されています。

エンジン マウント市場は、2035 年までに 3.2% の CAGR が見込まれています。

ContiTech、Hutchinson、住友理工、ブリヂストン、Cooperstandard、ZF、Toyo-Rubber、Luoshi、Hetian Automotive、AA-Top。

2026 年のエンジン マウントの市場価値は 46 億 1,734 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller