最終更新日: 12-Aug-2026

EVバッテリー市場規模、シェア、成長、業界分析、種類別(三元系リチウム電池、LiFePO4電池、その他)、用途別(乗用車、商用車、特殊車両、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$62856.65M
2025 Market Size
基準年の値
$287928.91M
By 2035
予測値
18.42%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

EV用バッテリー市場の概要

世界のEVバッテリー市場規模は、2026年に62億5,665万米ドルと推定され、2035年までに2億8,792万8,910万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までCAGR 18.42%で成長します。

EVのバッテリー市場は急速に拡大しており、年間1,400万台を超える電気自動車の生産に牽引され、世界の設置容量は2024年には800GWhを超えます。リチウムイオン電池が約 92% のシェアを占め、先進的なセルではエネルギー密度レベルが 300 Wh/kg に達しています。バッテリーパックのサイズは乗用車で平均 60 kWh で、1 回の充電で 400 km を超える航続距離をサポートします。製造能力は世界中の 250 以上のギガファクトリーに集中しており、稼働率は平均 83% です。リサイクルへの取り組みは増加しており、バッテリー材料の 18% が回収される一方、リチウムやコバルトなどの重要な材料の需要は毎年 35% 以上増加し続けています。

米国は世界のEVバッテリー需要の約12%を占めており、設置容量は年間100GWhを超えている。国内では年間160万台以上の電気自動車が生産されており、平均バッテリーサイズは約70kWhです。国内製造には 15 を超えるギガファクトリーが含まれており、その稼働率は 78% 近くです。リチウムイオン電池は使用量の 94% を占めており、新しい EV モデルではリン酸鉄リチウムの採用が 26% に増加しています。充電インフラは 170,000 を超える公共充電ポイントをサポートしており、バッテリー需要の成長に影響を与えています。さらに、バッテリーのリサイクル施設では年間約 90,000 トンを処理し、最大 85% の貴重な材料を回収しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の78%はEV導入によるもの、66%は排ガス規制によるもの、59%は燃料費削減による影響、52%は充電インフラの成長、47%はバッテリー製造能力の拡大によるものです。
  • 主要な市場抑制:61% が原材料コストの圧力、54% がサプライチェーンへの依存、46% が限られたリサイクルインフラ、39% が安全性への懸念、34% がバッテリーの劣化の問題です。
  • 新しいトレンド:LFP バッテリーの採用が 68%、ソリッドステート研究が 57% 増加、急速充電技術が 49% 増加、バッテリーのリサイクルが 43% 拡大、AI バッテリー管理システムが 36% 統合されました。
  • 地域のリーダーシップ:世界生産に占めるシェアはアジア太平洋地域が56%、ヨーロッパが18%、北米が14%、中東が7%、アフリカが5%。
  • 競争環境:市場の44%は上位5社のメーカー、27%は中堅企業、16%は地域の生産者、8%は新興企業、5%は新興企業によって支配されている。
  • 市場セグメンテーション:EV バッテリー需要全体では、乗用車が 63%、商用車が 21%、特殊車両が 9%、その他の用途が 7% となっています。
  • 最近の開発:62% がエネルギー密度の向上、53% がギガファクトリーへの投資、48% が急速充電バッテリーの採用、41% がリサイクル技術の拡大、35% が全固体電池の開発に重点を置いています。

EV用電池市場の最新動向

EV電池市場では技術の進歩が見られ、新しく開発されたリチウムイオン電池の 42% ではエネルギー密度レベルが 300 Wh/kg に達しています。急速充電機能により、EV モデルの 38% で 30 分以内に 80% の充電が可能となり、使いやすさが向上し、航続距離の不安が軽減されます。リン酸鉄リチウム電池は現在、新規設置の約 34% を占めており、熱安定性が向上し、3000 サイクルを超える長いサイクル寿命を実現しています。全固体電池の研究は加速しており、メーカーの 57% 以上がプロトタイプに投資して 400 Wh/kg を超えるエネルギー密度を達成しています。

製造効率の向上と材料の最適化により、バッテリーパックのコストが 18% 削減されました。さらに、EV バッテリーの 46% には高度なバッテリー管理システムが組み込まれており、性能が向上し、寿命が 25% 延長されています。リサイクル技術は注目を集めており、施設の 29% ではリチウムとコバルトの回収率が 85% に達しています。中古バッテリーの用途は、特にエネルギー貯蔵システムにおいて、使用済み EV バッテリーの 21% を占めています。製造自動化により生産効率が 32% 向上し、ギガファクトリーの能力拡張により世界の生産量が年間 120 GWh 以上増加しました。

技術革新はEVバッテリー市場をどのように変革するのでしょうか?

技術革新により、エネルギー密度、充電速度、安全性、寿命、製造効率が向上しています。新しく開発されたリチウムイオン電池の42%でエネルギー密度は300Wh/kgに達し、EVモデルの38%は30分以内に80%の充電を達成できる。ソリッドステートの研究にはメーカーの 57% 以上が参加しており、プロトタイプの生産量は 400 Wh/kg を超えています。高度なバッテリー管理システムがバッテリーの 46% に使用されており、パフォーマンスが向上し、寿命が 25% 延長されます。

EVバッテリー市場の動向

EV バッテリー市場の動向は、年間 1,400 万台を超える電気自動車の普及によって促進されており、世界中で 800 GWh を超えるバッテリー需要が生み出されています。成長の約 66% は政府の排ガス規制の影響を受けており、52% は 200 万台を超える公共充電器を超える充電インフラの拡大によって支えられています。 58% のバッテリーに 250 Wh/kg を超えるエネルギー密度の向上が見られ、航続距離が 400 km を超えて向上します。しかし、生産コストの 61% は、原材料、特にリチウムとコバルトへの依存によって影響を受けます。 1500 サイクル後のバッテリーの約 20% の劣化は、ユーザーの懸念事項の 39% に影響します。回収率が 85% に達し、バッテリーの 21% が二次使用されるなど、リサイクルの機会が長期的な市場動向を形成しています。

ドライバ

"電気自動車の導入が急速に増加。"

電気自動車の導入台数は年間 1,400 万台を超え、EV の普及率は世界の自動車総販売台数の 18% に達しています。バッテリー需要は直接関係しており、平均パックサイズは 60 kWh で、総需要は年間 800 GWh を超えます。ゼロエミッション車を支援する政府の政策は EV 導入の 66% に影響を与えており、世界中で 200 万台以上の公共充電器による充電インフラの拡大が利用を支えています。 58% のモデルで 250 Wh/kg 以上のエネルギー密度を含むバッテリー性能の向上により、航続距離が 400 km を超えて向上しました。さらに、バッテリー生産における 18% のコスト削減により手頃な価格が向上し、乗用車および商用車全体での採用率が向上しました。

拘束

"原材料への依存度が高く、サプライチェーンの制限がある。"

EVのバッテリー市場は、リチウムの需要が年間13万トンを超え、コバルトの需要が16万トンを超えており、重要な材料への依存により課題に直面している。サプライチェーンの混乱はメーカーの約 54% に影響を及ぼし、生産の遅れにつながります。原材料価格の変動は生産コストの 61% に影響を及ぼし、全体の製造コストが増加します。さらに、リサイクルインフラは限られており、材料回収のために処理されるバッテリーはわずか 18% です。熱暴走事故に関連した安全性への懸念は消費者の認識の 39% に影響を与えており、一部のリチウムイオン システムでは 1500 回の充電サイクル後にバッテリーの劣化により容量が 20% 減少します。

機会

"バッテリーのリサイクルとセカンドライフ用途の拡大。"

バッテリーのリサイクルは大きな機会をもたらし、リチウムやニッケルなどの貴重な材料の回収率は 85% に達します。使用済み EV バッテリーの約 21% がエネルギー貯蔵システムに再利用され、再生可能エネルギーの統合をサポートしています。リサイクル施設は年間 500,000 トン以上を処理しており、次の拡張段階では処理能力が 33% 増加すると予想されます。セカンドライフバッテリーのアプリケーションでは、37% のケースでバッテリーの使用期間が 8 年間延長され、環境への影響が軽減されます。さらに、湿式冶金プロセスの進歩により回収効率が 28% 向上し、持続可能なバッテリー生産をサポートし、原料採掘への依存を軽減します。

チャレンジ

"バッテリーの性能低下と安全性への懸念。"

バッテリーの劣化は依然として重要な課題であり、リチウムイオンバッテリーでは 1500 回の充電サイクル後に容量が約 20% 低下します。 45℃を超える高温条件は、EV アプリケーションの 36% でパフォーマンスに影響を与え、効率を低下させます。熱暴走事故は、限定的ではあるものの、バッテリーの安全性に対する消費者の信頼の 39% に影響を与えます。特定の地域における充電インフラの制限により、EV ユーザーの 31% が影響を受け、バッテリーの使用が制限されています。さらに、急速充電技術は一部のバッテリーの化学的性質において劣化を 15% 加速する可能性があり、充電速度と寿命の間にトレードオフが生じます。メーカーは、これらの課題を軽減し、長期的なパフォーマンスを向上させるために、高度なバッテリー管理システムに焦点を当てています。

EVバッテリー市場の成長を促進する要因は何ですか?

主な成長要因は、電気自動車の急速な普及、政府の排ガス規制、充電インフラの拡大、バッテリー生産コストの低下、バッテリー性能の向上です。世界のEV生産台数は年間1,400万台を超え、800GWhを超えるバッテリー需要が生み出されています。政府の政策は EV 導入の 66% に影響を及ぼし、200 万台以上の公共充電器が市場の拡大を支えています。 250 Wh/kg を超えるエネルギー密度を備えたバッテリーの 58% は、400 km を超える航続距離を可能にし、消費者の採用を強化します。

EVバッテリー市場のセグメンテーション

EVバッテリー市場のセグメンテーションはバッテリーの種類と用途によって定義されており、三元系リチウムバッテリーはエネルギー密度が300Wh/kgを超えるため、約58%のシェアを占めています。リン酸鉄リチウム電池が 34% を占め、3000 サイクルを超えるサイクル寿命と安全性の向上を実現します。エネルギー密度が 400 Wh/kg を超える固体技術など、他の種類のバッテリーが 8% を占めています。用途別では、乗用車が 63% のシェアで大半を占め、商用車が 21%、特殊車両が 9% と続き、その他の用途が 7% を占めています。バッテリー容量は二輪車の 3 kWh から大型車両の 150 kWh 以上までさまざまで、システムの 42% で 30 分未満の急速充電機能が利用可能です。

Global EV Battery Market Size, 2035

タイプ別

三元系リチウム電池:三元系リチウム電池は、先進セルの 44% で 300 Wh/kg に達する高いエネルギー密度を原動力として、約 58% のシェアで EV 電池市場を支配しています。これらのバッテリーは乗用電気自動車に広く使用されており、平均パック容量は約 65 kWh で、モデルの 52% で 450 km を超える航続距離をサポートします。ニッケル含有量が 60% 以上のニッケルリッチ正極が三元電池の 48% に使用されており、エネルギー出力と効率が向上しています。急速充電機能により、41% のアプリケーションで 35 分以内に 80% の充電が可能です。ただし、安定性を維持するために、設置場所の 36% では熱管理システムが必要です。サイクル寿命は平均 1500 サイクルで、長期間使用した後でも 57% のケースで 80% 以上の容量維持が可能です。

LiFePO4 バッテリー:リン酸鉄リチウム電池はEV電池市場の約34%を占め、商用車やエントリーレベルの乗用EVに広く採用されています。エネルギー密度は平均 180 Wh/kg で、アプリケーションの 46% が 350 km 以上の航続距離を達成しています。これらのバッテリーは優れた熱安定性を備えており、システムの 63% が 45°C を超える温度でも安全に動作します。サイクル寿命はアプリケーションの 58% で 3000 サイクルを超えており、電気バスなどの使用頻度の高いシナリオに適しています。急速充電機能により、38% のシステムで 40 分以内に 80% の充電が可能です。 54% のケースで 2000 サイクル後も容量保持率は 85% 以上を維持します。さらに、このセグメントにおける導入決定の 49% にはコスト効率が寄与しています。

その他:全固体電池やナトリウムイオン電池など、他の電池タイプはEV用電池市場の約8%を占めており、急速な技術革新が将来の成長を牽引しています。全固体電池は、プロトタイプの 39% で 400 Wh/kg を超えるエネルギー密度を達成し、600 km を超える潜在的な走行距離を可能にします。実験システムの 42% でサイクル寿命が 2000 サイクルを超え、安全性の向上により熱暴走リスクが 28% 減少しました。ナトリウムイオン電池は約 140 Wh/kg のエネルギー密度を提供し、アプリケーションの 36% は低コストのソリューションに焦点を当てています。研究投資の約 31% がこれらの新興テクノロジーを対象としています。商業的な採​​用は依然として 12% と限られていますが、パイロットプロジェクトは 27% 増加しており、代替化学への関心の高まりを示しています。

用途別

乗用車:乗用車は年間 1,400 万台を超える電気自動車の世界生産に支えられ、EV バッテリー市場で約 63% のシェアを占めています。平均バッテリー容量は約60kWhで、58%の車両が400km以上の航続距離を達成しています。リチウムイオン電池は乗用EVの94%に使用されており、三元系リチウム電池がこのセグメントの61%を占めています。急速充電機能は 42% の車両で利用可能で、30 分以内に 80% の充電が可能です。バッテリーの寿命は 55% のケースで 1500 サイクルを超えますが、長時間使用しても劣化率は 20% 未満にとどまります。さらに、バッテリーパックの重量は平均 450 kg で、車両の効率と性能の最適化に貢献します。

商用車:商用車はEVバッテリー市場の約21%を占めており、電気バスやトラックは大容量バッテリーシステムを必要としています。バッテリー容量はアプリケーションの 48% で 120 kWh を超え、長距離運用をサポートします。リン酸鉄リチウム電池は、耐久性と熱安定性により 57% のシェアを占めています。電気バスは商用EVバッテリー需要の39%を占めており、その車両規模は世界中で80万台を超えています。 33% の車両では充電サイクルが年間 2000 回を超えており、堅牢なバッテリー性能が必要です。 41% のシステムで 80% の容量の場合、充電時間は平均 90 分です。バッテリー寿命はアプリケーションの 52% で 3000 サイクルを超え、長期的な運用効率を保証します。

特殊車両:電気建設機械や鉱山機械を含む特殊車両は、EV バッテリー市場の約 9% を占めます。バッテリー容量はアプリケーションの 53% で 150 kWh を超え、過酷な作業をサポートします。これらの車両の 88% にはリチウムイオン電池が使用されており、耐久性要件は 46% で 2500 サイクルを超えています。産業用途の電動化により、27% の運用効率の向上が達成されます。バッテリー システムは極端な条件下で動作するように設計されており、アプリケーションの 34% では 50°C を超えるパフォーマンスの安定性が必要です。充電インフラが利用できるのは工業用地の 36% に限られており、特定の地域での導入が制限されています。メンテナンスコストは、ディーゼル駆動の代替品と比較して 22% 削減されます。

他の:電気二輪車やエネルギー貯蔵統合など、その他の用途もEVバッテリー市場の約7%を占めています。電動二輪車はこのセグメントの 64% を占め、バッテリー容量は平均 3 kWh、モデルの 58% でサイクル寿命が 1000 サイクルを超えています。バッテリー交換テクノロジーは二輪車アプリケーションの 29% で使用されており、ダウンタイムは 5 分未満に短縮されます。マイクロモビリティ ソリューションは、特に人口密度の高い都市部で需要の 21% を占めています。エネルギー貯蔵統合はこのセグメントの 15% を占め、定置型システムではバッテリー容量が 50 kWh を超えます。都市モビリティのトレンドと再生可能エネルギーの統合により、導入率は 33% 増加しました。

EVバッテリー市場で最大のシェアを占めるのはどのセグメントですか?

電池の種類別では、三元系リチウム電池が約 58% で最大のシェアを占めており、これは先進的なセルで 300 Wh/kg に達するエネルギー密度と乗用車での広範な使用に支えられています。用途別では、乗用車が約 63% のシェアを占め、年間 1,400 万台を超える世界生産に支えられています。乗用車用EVの平均バッテリー容量は約60kWhで、58%の車両が400km以上の航続距離を達成しており、このセグメントの主導的地位を強化しています。

EVバッテリー市場の地域別見通し

EVバッテリー市場の地域別見通しでは、450GWhを超える設備容量と150以上のギガファクトリーでの生産に支えられ、アジア太平洋地域が約56%のシェアでリードしていることが示されている。ヨーロッパが 18% のシェアと 150 GWh 以上の容量でこれに続き、一方、北米は 14% を占めて 120 GWh 以上の設置容量を持っています。中東とアフリカは約 12% に寄与しており、新興市場での採用が増加しています。充電インフラは世界中で 200 万を超える公共ステーションを備え、EV の利用をサポートしています。バッテリーのリサイクル能力は年間 500,000 トンを超え、回収率は 85% に達します。政府の政策は主要地域における EV 導入の 68% に影響を与えており、先進的なバッテリー技術に対する一貫した需要を促進しています。

Global EV Battery Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のEVバッテリー市場の約14%を占め、設置容量は年間120GWhを超えています。米国は地域需要のほぼ 82% を占め、カナダが 12%、メキシコが 6% を占めています。北米における電気自動車の生産台数は年間 200 万台を超え、平均バッテリー容量は約 70 kWh です。リチウムイオン電池が 95% のシェアを占めており、新モデルではリン酸鉄リチウムの採用が 28% に増加しています。この地域には 20 を超えるギガファクトリーがあり、稼働率は平均 79% です。充電インフラには 170,000 か所以上の公共充電ステーションが含まれており、都市部から農村部までの EV の導入をサポートしています。 150 kW 以上の電力を供給できる急速充電ステーションは、インフラ全体の 36% を占めています。バッテリーリサイクル施設は年間約 100,000 トンを処理し、リチウムやニッケルなどの貴重な材料を最大 85% 回収します。北米のバッテリー需要の66%は乗用車が占めており、商用車は19%を占めています。政府の奨励金は EV 購入の 48% に影響を及ぼし、市場の成長を支えています。 52% のシステムでは、1500 サイクル後もバッテリーの劣化率が 18% 未満にとどまっており、耐久性が向上していることがわかります。さらに、研究投資は業界支出の 14% を占め、全固体電池の開発と高度な電池管理システムに重点が置かれています。

ヨーロッパ

欧州はEVバッテリー市場の約18%を占め、設置容量は年間150GWhを超えている。ドイツ、フランス、イギリスは合わせて地域の需要の 64% を占めています。電気自動車の生産台数は年間 300 万台を超え、バッテリー容量は平均 65 kWh です。リチウムイオン電池は使用量の 93% を占め、LFP 電池は新規設置量の 32% を占めます。この地域には 30 を超えるギガファクトリーがあり、稼働率は平均 81% です。充電インフラは 500,000 か所を超える公共充電ポイントを備えており、そのうち 29% は 100 kW を超える急速充電器に分類されています。バッテリーリサイクルの取り組みは進んでおり、処理能力は年間15万トンを超え、回収率は87%に達しています。乗用車が 61% のシェアを占め、商用車が 23% を占めています。環境規制は EV 導入の 72% に影響を及ぼし、バッテリー需要を支えています。新しいバッテリーの 46% で 280 Wh/kg を超えるエネルギー密度の向上が達成され、車両の航続距離が向上します。さらに、特に再生可能エネルギー貯蔵システムにおいて、二次使用済みバッテリーの用途が使用済みバッテリーの 24% を占めています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、年間450GWhを超える設置容量に支えられ、EVバッテリー市場で約56%のシェアを占めています。中国だけでこの地域の需要のほぼ62%を占め、次いで日本が14%、韓国が11%となっている。この地域における電気自動車の生産台数は年間 800 万台を超え、バッテリー容量は平均 55 kWh です。リン酸鉄リチウム電池は、コスト効率と安全性の利点により、使用量の 41% を占めています。この地域には 150 を超えるギガファクトリーがあり、稼働率は 85% を超えています。充電インフラは 150 万台を超える公共充電器を備えており、急速充電ステーションが 33% を占めています。バッテリーリサイクル施設は年間 300,000 トン以上を処理し、材料の最大 88% を回収します。需要の65%は乗用車が占め、商用車は22%を占めます。政府の政策は EV 導入の 68% に影響を与えており、市場の急速な成長を支えています。バッテリーの生産効率が 34% 向上し、製造コストが削減され、生産量が増加しました。さらに、研究投資は全固体電池に重点を置いており、企業の 59% が次世代技術の開発に積極的に取り組んでいます。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域はEVバッテリー市場の約12%を占め、設置容量は年間80GWhを超えています。中東は地域需要の 67% を占め、アフリカは 33% を占めます。電気自動車の普及率は他の地域に比べて依然として低く、生産台数は年間 50 万台を超えています。バッテリー容量は平均 50 kWh で、使用量の 91% がリチウムイオンバッテリーです。この地域には 15 を超えるバッテリー製造施設があり、稼働率は平均 74% です。充電インフラには約 60,000 の公共充電ポイントが含まれており、そのうち 22% は急速充電器に分類されます。バッテリーのリサイクル能力は年間 40,000 トンを超え、回収率は 80% に達します。需要の58%は乗用車が占め、商用車は25%を占めます。政府の取り組みは EV 導入の 37% に影響を与え、市場の成長を支えています。 45℃を超える高温条件は、アプリケーションの 34% でバッテリーの性能に影響を及ぼし、高度な冷却システムが必要となります。さらに、再生可能エネルギーの統合はバッテリー使用量の 19% を占めており、オフグリッド地域でのエネルギー貯蔵アプリケーションをサポートしています。

どの地域がEVバッテリー市場を支配しているのか、またその理由は何ですか?

アジア太平洋地域は、450GWhを超える設備容量、150以上のギガファクトリー、好調なEV生産、大規模な充電インフラに支えられ、EVバッテリー市場で約56%のシェアを占めています。中国がこの地域の需要の62%近くを占め、次いで日本が14%、韓国が11%となっている。この地域では年間 800 万台以上の電気自動車が生産され、バッテリーの生産効率は 34% 向上しました。政府の政策は地域の EV 導入の 68% に影響を与え、市場のリーダーシップを強化します。

EVバッテリートップ企業のリスト

  • カトル
  • BYD
  • LGケム
  • 計算
  • ゴション・ハイテク
  • パナソニック
  • イブ
  • チナレプト
  • リシエン
  • ファラシス
  • バックパワー
  • スンウォダ

上位 2 社のリスト 最高の市場シェア

  • 猫:は世界のEVバッテリー市場シェアの約37%を保持しており、年間300GWhを超える設置容量があり、世界中の50社以上の自動車メーカーと供給契約を結んでいます。
  • BYD:世界市場シェアのほぼ16%を占め、バッテリー生産能力は150GWhを超え、年間300万台以上の電気自動車に組み込まれています。

投資分析と機会

EV用バッテリー市場への投資は活発化しており、年間800GWhを超える世界需要に応えるためにメーカーの53%以上が生産能力を拡大している。 300 を超えるギガファクトリーが稼働中または開発中で、平均稼働率は約 84% です。アジア太平洋地域は大規模な生産施設と原材料へのアクセスにより総投資の約58%を集めており、ヨーロッパは約22%、北米は約16%を占めています。投資の約 44% はバッテリーのエネルギー密度の向上に焦点を当てており、先進的なリチウムイオン システムでは 300 Wh/kg を超える目標が掲げられています。

資金の約 39% は急速充電技術に向けられており、EV モデルの 42% で 80% の容量に対して 30 分未満の充電時間を可能にします。バッテリーリサイクルインフラストラクチャには投資の 31% が投入され、処理能力は年間 500,000 トンを超え、回収率は 85% に達します。中古EVバッテリーの23%が定置型エネルギー貯蔵システムに再利用されており、二次電池用途の機会が拡大しています。世界中でエネルギー貯蔵需要が 200 GWh を超える中、再生可能エネルギーの統合が投資の 36% を推進しています。さらに、投資の 28% は全固体電池の開発を対象としており、プロトタイプでは 400 Wh/kg を超えるエネルギー密度を達成しています。サプライチェーンの多様化は戦略的投資の 33% を占め、限られた原材料ソースへの依存を減らし、生産の安定性を向上させます。

新製品開発

EV バッテリー市場における新製品開発は急速に進んでおり、メーカーの約 61% が 280 Wh/kg を超えるエネルギー密度のバッテリーを導入しています。ニッケル含有量が60%を超えるニッケルリッチ正極を備えたリチウムイオン電池は、新しい設計の47%に搭載されており、効率が向上し、EVモデルの52%で450km以上の航続距離が向上します。急速充電の革新により、新しいバッテリー システムの 38% で 25 分以内に 80% の充電が可能になります。全固体電池の開発はイノベーションの取り組みの 34% を占めており、プロトタイプでは 42% のケースで 400 Wh/kg を超えるエネルギー密度と 2000 サイクルを超えるサイクル寿命を達成しています。リン酸鉄リチウム電池は進化を続けており、新製品の 29% が 200 Wh/kg 以上のエネルギー密度を達成しながら、3000 サイクル以上のサイクル寿命を維持しています。

バッテリー管理システムは新製品の 48% に組み込まれており、パフォーマンスが向上し、寿命が 27% 延長されます。設計の 41% に熱管理の改善が組み込まれており、過熱のリスクが 30% 削減されます。さらに、モジュール式バッテリー設計は新製品の 36% に採用されており、拡張性と交換の容易さを実現しています。持続可能性への取り組みは新製品開発の 32% に影響を及ぼし、バッテリー部品の 29% にはリサイクル可能な材料が使用されています。製造自動化により生産効率が 33% 向上し、安定した品質が確保され、欠陥が 21% 減少しました。軽量バッテリー設計により、新しい EV モデルの 37% で車両全体の重量が 18% 削減されます。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に CATL は、エネルギー密度が 320 Wh/kg を超えるバッテリーを導入し、以前のモデルと比較して航続距離が 30% 向上しました。
  • 拡大するEV需要をサポートするため、BYDは2024年にLFP電池の生産能力を25%拡大し、年間180GWh以上に達した。
  • 2023 年に、LGchem は 20 分以内に 80% の充電を達成する急速充電機能を備えたバッテリーを開発し、充電時間を 35% 短縮しました。
  • 2025年、パナソニックはニッケル含有量が65%を超える高ニッケル電池を発売し、エネルギー効率を28%向上させた。
  • 2024 年に、Gotion High-Tech は容量 40 GWh の新しいギガファクトリーを設立し、生産量を 18% 増加しました。

EVバッテリー市場のレポートカバレッジ

EV バッテリー市場レポートは、30 か国以上、250 以上のギガファクトリーをカバーし、800 GWh を超える世界のバッテリー需要の包括的な分析を提供します。 180 Wh/kg ~ 400 Wh/kg の範囲のエネルギー密度で、三元リチウムやリン酸鉄リチウムなどの主要な電池の化学的性質を評価します。 1500 サイクルを超えるサイクル寿命や 30 分未満の急速充電機能などのパフォーマンス指標がセグメント全体で分析されます。報告書には用途別の細分化が含まれており、乗用車が需要の63%を占め、次いで商用車が21%、特殊車両が9%となっている。地域分析では、アジア太平洋地域が 56% のシェアで首位にあり、次いでヨーロッパが 18%、北米が 14% となっています。

この調査は世界の生産能力の約78%に相当する12社以上の大手企業を対象としており、製造動向と技術進歩を分析している。バッテリーのリサイクルと持続可能性は重要な重点分野であり、回収率は 85% に達し、使用済みバッテリーの 21% は二次使用用途に占められています。さらに、このレポートではサプライチェーンのダイナミクスについても調査しており、製造業者の 54% が原材料依存の課題に直面しており、自動化によって生産効率が 32% 向上したことが観察されています。また、企業の 57% が全固体電池の研究に投資し、49% が急速充電技術に注力しているなど、イノベーションのトレンドも強調しています。

EVバッテリー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 62856.65 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 287928.91 百万単位 2035
成長率 CAGR of 18.42% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 三元系リチウム電池、LiFePO4電池、その他
用途別 乗用車、商用車、特殊車両、その他

よくある質問

世界の EV バッテリー市場は、2035 年までに 2,879 億 2,891 万米ドルに達すると予想されています。

EV バッテリー市場は、2035 年までに 18.42% の CAGR を示すと予想されています。

CATL、BYD、LGchem、CALB、Gotion High-Tech、Panasonic、EVE、Chinarept、Lishen、Farasis、Bakpower、Sunwoda

2025 年の EV バッテリー市場価値は 530 億 7,942 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller