最終更新日: 25-Sep-2026

サッカー用品市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別 (サッカー アパレル、サッカー シューズ、サッカー、サッカー保護具、その他)、アプリケーション別 (オフライン ストア、オンライン ストア)、および地域別の洞察と 2035 年までの予測

$12540M
2026 Market Size
基準年の値
$16219.44M
By 2035
予測値
2.9%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

サッカー用品市場の概要

 世界のサッカー用品市場規模は、2026 年に 12,540 万米ドルと予測されており、2035 年までに 2.9% の CAGR で 16,219.44 万米ドルに達すると予想されています。

世界のサッカー用品市場は、200 以上の国の協会にまたがる 2 億 7,000,000 人を超える現役選手にサービスを提供しており、世界中で 30 万を超える組織クラブと 84 万人を超える登録審判員がいます。 2023 年には、4,000 万個を超える公式試合ボールとトレーニング ボールが世界中で販売され、1 億 2,000 万足以上のサッカー シューズと 1 億 5,000 万個以上のサッカー アパレルが販売されました。すね当てやゴールキーパーグローブなどのブランドのサッカー用保護具は、流通数が 2 億 5,000,000 個を超えました。 50 以上のプロ リーグと 1,000 以上のプロ クラブにリンクされたライセンス チームの商品は、ユニット需要の大きな割合を占めており、トップレベルのリーグだけでも世界のサッカー用品量の 35% 以上を占めています。

米国のサッカー用品市場は、4,000,000 人を超える登録サッカー選手と 10,000 を超えるユース クラブの参加によって推進されており、複数の層にわたる 100 以上のプロおよびセミプロ チームが存在します。米国では 2,500 万人以上の人々が、少なくとも年に 1 回はフットボールまたはレクリエーションとしてサッカーをプレーしており、年間 800 万個以上のフットボールと 1500 万足以上のフットボール シューズの需要が生まれています。高校と大学のプログラムは 5,000 を超え、各機関が毎シーズン数百単位のフットボール アパレルとフットボール保護具を購入しています。米国は世界のサッカー用品量の 10% 以上を占めており、2,000 を超える専門小売店と 20 を超える主要オンライン プラットフォームによってサポートされています。

主な調査結果 

  • 主要な市場推進力:草の根の参加者の増加がフットボール用具の総需要の約45%を占め、プロおよびセミプロ部門が約30%を占め、学校やアカデミーなどの機関購入者が世界の単位消費量の約25%を占めています。
  • 主要な市場抑制:価格に対する敏感さは新興市場の消費者の約55%に影響を与えており、ディスカウントブランドやバリューブランドが40%以上のシェアを獲得している一方、平均価格を超えるプレミアム商品は潜在的な購入者の約35%からの抵抗に直面している。
  • 新しいトレンド:新しいサッカー アパレルとサッカー シューズの発売の 20% 以上に持続可能なリサイクル素材が使用されており、デジタル カスタマイズとパーソナライゼーションはオンライン購入の約 30% に影響を与え、スマート接続機器は新製品ラインの約 5% を占めています。
  • 地域のリーダーシップ:世界のサッカー用品量の約35%を欧州が占め、アジア太平洋地域が30%近く、北米が約20%、ラテンアメリカが約10%、中東とアフリカを合わせると総需要の約5%を占める。
  • 競争環境:上位 5 ブランドは合わせて世界のサッカー用品市場シェアの約 55% を支配しており、最大手 2 社だけで約 35% を占めていますが、断片化された市場の残りの 45% を 50 以上の地域ブランドやニッチブランドが共有しています。
  • 市場セグメンテーション:フットボール アパレルは総販売数量の約 30%、フットボール シューズは約 35%、フットボールは約 20%、フットボール用保護具は約 10% を占め、その他の付属品とトレーニング補助具を合わせると世界の数量の約 5% を占めます。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、25 を超える新しい環境重視のサッカー製品ラインが発売され、15 を超えるスマート ボールまたはセンサーベースのソリューションが市場に参入し、少なくとも 10 件の主要なスポンサーシップまたはライセンス更新がトップレベルのクラブや代表チームと締結されました。

サッカー用品市場のダイナミクス

ドライバ

"草の根サッカーの組織的参加と専門化の拡大。"

2億7,000万人を超える選手、30万以上のクラブ、84万人以上の審判を擁する世界のサッカー参加は、サッカー用品市場の成長とサッカー用品市場の機会の主な原動力となっています。青少年の参加率が全選手の 60% を超えているため、サッカー アパレル、サッカー シューズ、サッカー保護具は 12 ~ 24 か月ごとに定期的な交換サイクルが発生し、年間数億単位に相当します。世界中に 5,000 を超えるプロおよびセミプロのチームは、通常、シーズンごとに数十個の試合用ボール、数百個のトレーニング ボール、および数百セットのサッカー ウェアを購入し、キットを 1 ~ 2 年ごとに入れ替えることがよくあります。大陸大会やユース選手権などのトーナメントの拡大に​​より、年間何千もの試合が追加され、それぞれの試合で標準化されたサッカーやブランドの用具が必要になります。これらの定量化可能な参加と競争の指標は、サッカー用品市場分析を裏付け、すべての製品カテゴリーにわたる持続的な需要をサポートします。

拘束

"価格に対する感度が高く、地域間で購買力が不均一である。"

多くの新興市場では、消費者の 55% 以上が価格に非常に敏感で、サッカー用品に対する選手 1 人当たりの平均支出額は年間 2 ~ 3 ユニット未満であることが多く、プレミアムの導入が制限されています。一人当たりの所得が世界平均を大幅に下回っている地域では、バリューおよびミッドレンジの製品が販売数量の60%以上を占めており、高性能サッカーシューズや高度なサッカー用保護具の普及が抑制されています。一部の地域リーグでは、偽造品や無ライセンス製品が目に見える用具の 20% 以上を占める可能性があり、ブランドシェアを侵食し、利益率を圧縮しています。輸送、輸入関税、物流により、遠隔地市場ではエンドユーザーの価格が 10 ~ 25% 増加する可能性があり、アクセスがさらに制限されます。これらの定量化可能な制約は、サッカー用品市場業界分析を形成し、流通業者、卸売業者、小売業者の在庫決定に影響を与えます。

機会

"女子サッカー、フットサル、スモールサイド形式の急速な成長。"

女子サッカーは現在、いくつかの成熟市場で登録選手の30%以上を占めており、一部の国では最近のシーズンで参加選手が2桁の割合で増加しており、性別に特化したサッカーアパレルやサッカーシューズの明確なサッカー用品市場機会が生まれています。フットサルおよび 5 人制や 7 人制などのスモールサイド形式には、世界中で何百万人ものプレーヤーが参加しており、一部の都市リーグではそれぞれ 1,000 チーム以上が主催しており、各チームは複数のサッカー ウェアとシーズンあたり少なくとも 10 ~ 20 個のサッカーボールを必要とします。世界中で何万もの人工芝ピッチが存在し、芝専用のサッカー シューズや特殊なサッカー用保護具の需要が高まっています。これらのセグメントは、合計すると 5 ~ 7 年間のユニット増加の 15 ~ 20% 以上を占める可能性があり、サッカー用品市場予測と対象を絞った B2B 製品戦略をサポートします。

チャレンジ

"持続可能性の要件、サプライチェーンの複雑さ、製品のライフサイクル管理。"

新しいサッカー アパレルの 20% 以上、サッカー シューズの少なくとも 10% にリサイクルまたはバイオベースの素材が組み込まれているため、メーカーは数十カ国と数百のサプライヤーにまたがるサプライ チェーンを再構成する必要があります。 50 以上の生産拠点で環境基準と労働基準を遵守すると、目に見えて複雑さとコストが増加します。同時に、フットボール アパレルとフットボール シューズの平均交換サイクルは現役選手の場合 12 ~ 24 か月であることが多く、年間数億単位に達する大量の廃棄物が発生します。複数のサイズ、色、チームデザインを含む数千の SKU にわたる在庫を管理する小売業者は、シーズンごとに品揃えの 10 ~ 15% を超える在庫切れや過剰在庫率に直面しています。これらの定量化可能な課題はサッカー用品市場の洞察に影響を与え、ブランド、流通業者、機関バイヤーにとってデータに基づいた計画を必要とします。

サッカー用品市場セグメンテーション 

各セグメントが総量に明確な割合を占め、さまざまなB2Bユーザーの意図に対応しているため、タイプおよび用途別のセグメンテーションがサッカー用品市場業界レポートの評価の中心となります。種類別では、サッカーアパレルが約30%、サッカーシューズが約35%、サッカーボールが約20%、サッカー防具が約10%、その他のアクセサリーが約5%となっています。用途別に見ると、オフライン ストアは依然として販売個数の約 65% を占めていますが、オンライン ストアは約 35% を管理しており、オンライン シェアは過去 5 年間で数パーセント ポイント上昇しています。これらの定量化可能な分割は、メーカー、卸売業者、機関調達チームのサッカー用品市場の見通しを導きます。

Global Football Equipment Market Size, 2035

タイプ別

フットボールアパレル: サッカー アパレルには、世界のサッカー用品量の約 30% を占め、ジャージ、ショーツ、ソックス、トレーニング トップス、アウターウェアが含まれ、2 億 7,000 万人以上の選手と数十万人のコーチやスタッフが使用しています。プロクラブは通常、ホーム、アウェイ、代替デザインを含め、シーズンごとに少なくとも 3 ~ 4 個の公式ユニフォームを維持し、チームサイズは 25 ~ 30 人の選手で構成され、年間 1 チームあたり 75 ~ 120 以上のフルセットになります。 1,000 以上のプロクラブで、これだけでも毎年何万ものハイスペックキットが生み出されています。草の根チームは、選手数が 15 ~ 20 人であることが多く、1 ~ 3 シーズンごとに新しいキットを購入し、何百万ものユニットを追加します。ライセンスを取得したレプリカジャージは、トップリーグのフットボールアパレルの価値の40%以上を占めることがあり、年間数十万枚のシャツを販売するクラブもある。これらの測定可能な量により、サッカーアパレルはサッカー用品市場シェア分析の中核的な焦点になります。

サッカーシューズ: サッカー シューズは、単一タイプのサッカー用品全体の約 35% で最大のシェアを占め、世界中で年間 1 億 2,000 万足以上が販売されています。現役プレーヤーは、固い地面、柔らかい地面、人工芝、または屋内のバリエーションを含めて 2 ~ 3 足のペアを同時に所有していることが多く、その結果、世界の設置ベースは 3 億足を超えています。エリートプロは数試合ごとにブーツを交換し、時にはシーズンごとに20足以上を使用しますが、本格的なアマチュアは12〜18か月ごとにブーツを交換することがあります。セグメント別では、サッカーシューズの売上高の約50%をファームグラウンドモデルが占め、芝と人工グラウンドが約25%、インドアとフットサルが約15%、ソフトグラウンドとスペシャルティモデルが約10%を占めています。これらの定量化可能なパターンは、サッカー用品市場分析の中心となり、小売業者や流通業者の B2B 品揃え計画に役立ちます。

フットボール: サッカーボール自体は用具全体の 20% 近くを占め、年間 4,000 万個以上の試合用ボールとトレーニング ボールが販売されています。プロリーグと代表チームは通常、FIFA 品質のボールを使用しており、各トップリーグではシーズンごとに数千個の試合用ボールと数万個のトレーニング ボールが消費されます。草の根クラブはトレーニング強度に応じて年間 1 チームあたり 20 ~ 50 個のボールを購入することがあり、30 万以上のクラブで数百万個のボールを購入することになります。サイズ 5 のボールは大人の遊びの大半を占めており、ボリュームの 70% 以上を占めていますが、青少年および子供向けのサイズ 4 およびサイズ 3 のボールは残りの 30% を占めています。耐久性の向上によりボールの寿命を 10 ~ 20% 延ばすことができますが、使用頻度の高い環境では依然として頻繁な交換が必要です。これらの測定可能な使用率は、サッカー用品市場の傾向を裏付け、学校、アカデミー、連盟の調達の指針となります。

サッカー用保護具: すね当て、ゴールキーパー グローブ、足首サポート、パッド入りアパレルなどのサッカー用保護具は、サッカー用具ユニット全体の 10% 近くを占めています。 2 億 7,000 万人を超えるプレーヤーがおり、ほとんどの組織的な競技会ではすねの保護が義務付けられているため、すね当ての潜在的なユーザー層だけでも 2 億人を超えます。多くのプレーヤーが少なくとも 2 足を所有しており、その結果、設置ベースは 4 億ユニットを超えています。ゴールキーパーのグローブは、数十万のチームでチームごとに少なくとも 1 人の選手が使用しますが、20 ~ 40 試合で摩耗する可能性があるため、現役のキーパーはシーズンごとに複数のペアを使用することになります。保護用のヘッドギアとパッド入りのアンダーシャツは、使用しているプレーヤーの割合は少ないものの、特に安全意識が高まっている青少年層での採用が増えています。これらの定量化可能な採用率は、安全性を重視した製品ラインのサッカー用品市場業界分析において重要です。

他の: 「その他」カテゴリーには、世界のサッカー用品量の約 5% を占め、トレーニング コーン、ビブス、アジリティ ラダー、ボール ポンプ、コーチング ボード、用具バッグが含まれます。 10 ~ 20 のチームを持つ 1 つのクラブでは、数百のコーン、数十のよだれかけセット、および複数のバッグが必要になる場合があり、その結果、組織ごとに数百のアクセサリ ユニットが必要になります。これは、30 万以上のクラブで数千万点のアクセサリー アイテムが流通していることになります。世界中で何万もの数に上るトレーニング アカデミーや学校もこれらのアイテムを大量に購入し、摩耗や紛失のため 1 ~ 3 年ごとに更新することがよくあります。各ユニットは比較的低コストですが、累積量と交換頻度により、このセグメントは B2B 卸売業者および機関供給者向けのサッカー用品市場洞察において関連性があります。

用途別

オフラインストア: 専門スポーツ小売店、総合スポーツ用品チェーン、独立系ショップなどのオフライン ストアは、世界のサッカー用品販売の約 65% を扱っています。多くの国では、プレーヤーの 70% 以上が今でも、フィット感や感触を試すことができる実店舗でサッカー シューズやサッカー アパレルを購入しています。小売ネットワークには、主要市場ごとに数百または数千の店舗が含まれる場合があり、それぞれ 500 店舗以上を運営するチェーンもあります。平均的な店舗の品揃えには、サッカー シューズの SKU が 50 ~ 150 個、サッカー アパレルの SKU が 100 ~ 300 個、フットボールの SKU が 20 ~ 50 個あり、結果として数千個のユニットが展示されます。主要なトーナメントに関連した店内プロモーションにより、ピーク月にはサッカー用品の売上が 20 ~ 40% 増加する可能性があります。これらの定量化可能なパターンは、実店舗戦略のサッカー用品市場レポートの評価の中心となります。

オンラインストア: オンライン ストアはサッカー用品の販売台数の約 35% を占めており、デジタルの採用が進むにつれてこのシェアは着実に増加しています。一部の先進市場では、サッカー用品のオンライン普及率が 40 ~ 45% を超えており、特にオンライン購入者の 50% 以上を占める 18 ~ 34 歳の若い消費者の間で顕著です。電子商取引プラットフォームには、何千ものサッカー シューズやサッカー アパレルの SKU が掲載されており、これは一般的な実店舗の 200 ~ 500 SKU のキャパシティーをはるかに超えています。名前や番号の印刷などのカスタマイズ サービスは、オンラインでのジャージ注文の 25% 以上、サッカー シューズ購入の約 15% に付いています。オンライン靴の返品率は 15 ~ 25% に達する場合があり、堅牢な物流ネットワークが必要です。これらの測定可能なダイナミクスは、デジタル チャネルのサッカー用品市場調査レポートの評価を形成し、ブランドとオンライン小売業者間の B2B パートナーシップに情報を提供します。

サッカー用品市場予測地域別展望 

ヨーロッパは世界のサッカー用品量の約 35% のシェアを占めています。アジア太平洋地域が総販売台数の約 30% を占めます。北米は世界需要の 20% 近くを占めています。ラテンアメリカはサッカー用品の量のほぼ 10% を占めています。中東とアフリカを合わせると市場の約 5% を占めます。

Global  Football Equipment Market Share, by Type 2035

北米

北米は、世界のサッカー用品量の約 20% を占めると推定されており、米国とカナダが中心となっており、登録されているサッカー選手の数は合わせて 500 万人を超え、参加者の総数は 3,000 万人を超えています。米国だけでも、400 万人を超える登録選手と 10,000 を超えるユース クラブが、サッカー アパレル、サッカー シューズ、サッカー保護具に対する定期的な需要を生み出しています。 5,000 以上の大学と高校のプログラムでは、それぞれ 20 ~ 30 人の選手からなるチームを維持しており、その結果、100,000 人以上の競技選手が 1 ~ 2 シーズンごとに新しいユニフォームを必要としています。トップリーグと下位部門を含むプロリーグには 100 以上のチームがあり、各チームは毎年数百のサッカーボールと複数のキットセットを使用します。北米のオンライン チャネルはサッカー用品売上高の 40% 以上を占めており、電子商取引の導入が進んでいることを反映し、世界平均の 35% を上回っています。これらの定量化可能な指標は、地域の B2B ディストリビューターおよび小売業者向けのサッカー用品市場の見通しとサッカー用品市場の洞察を裏付けます。

ヨーロッパ

ヨーロッパは地域的に最大の貢献国であり、世界のサッカー用品量の約 35% を占めており、深く根付いたサッカー文化と密集したクラブネットワークに支えられています。この地域には 50 以上のトップ プロ リーグと数百の下位部門があり、1,000 以上のプロ クラブと数万のセミプロおよびアマチュア チームがあります。ヨーロッパの主要国の登録選手数は合計で 5,000 万人を超え、各国協会によってはそれぞれ 700 万人以上の選手を数えているところもあります。エリートクラブはシーズンごとに数十万枚のレプリカジャージを販売することができ、トップリーグは年間数百万枚のライセンスを取得したフットボールアパレルをまとめて販売することができます。主要リーグのスタジアムの観客数は、シーズンあたり 1,000 万人を超えることも多く、試合当日のグッズの売り上げも好調です。欧州では依然としてオフライン店舗がサッカー用品売上高の約60~65%を占めているが、オンラインの普及率は高まっており、一部の市場ではオンラインシェアが40%を超えている。これらの測定可能な要素は、サッカー用品市場業界レポートの評価とヨーロッパのサッカー用品市場シェア分析の中心となります。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、人口の多さと参加者の急速な増加により、世界のサッカー用品量の約 30% を占めています。中国、日本、韓国、オーストラリアなどの国々には、合わせて数千万人のプレーヤーがおり、一部の市場では学校、アマチュア、レクリエーションレベル全体で 2,000 万人以上の参加者が報告されています。学校リーグやアカデミーなどの青少年育成プログラムには何十万ものチームが参加しており、それぞれのチームがサッカー アパレル、サッカー シューズ、サッカーボールを必要とします。アジア太平洋地域のいくつかの市場では、モバイルコマースの普及が進んでおり、オンラインチャネルがサッカー用品売上高の45~50%以上を占めており、世界平均の35%を大幅に上回っています。この地域で開催される主要な国際トーナメントでは、イベント開催期間中にサッカー用品の売上が 20 ~ 30% 増加する可能性があります。多くの国では都市化率が 50% を超えており、その数は数千に及ぶ人工芝ピッチの建設を後押ししており、その結果、芝専用のサッカー シューズや耐久性のあるトレーニング器具の需要が高まっています。これらの定量化可能なダイナミクスは、アジア太平洋地域のサッカー用品市場動向とサッカー用品市場予測を形成します。

中東とアフリカ

中東とアフリカは合わせて世界のサッカー用品量の約 5% を占めていますが、この地域には世界で最も熱狂的なファン層が存在し、急速に拡大しているリーグが存在します。アフリカのいくつかの国では、インフラの制約により正式な登録者数は減少しているものの、青少年のサッカー参加率が学齢期の児童の50%を超えることもあります。国内リーグと地域大会には数百のクラブと数千のチームが参加しており、それぞれのクラブが基本的なサッカー ウェアとサッカーボールを必要とします。中東では、それぞれ 10 ~ 20 チームからなるプロ リーグが、25 ~ 30 人の選手からなるチームのために高品質のサッカー シューズ、サッカー アパレル、サッカー保護具に多額の投資を行っています。一部の湾岸諸国のスタジアムの収容人数は 40,000 席を超えており、主要なトーナメントでは複数の試合で数十万人の観客が集まり、グッズの売り上げが増加します。価格に対する感度は依然として高く、バリューおよびミッドレンジの製品が多くの市場で販売数量の 70% 以上を占めています。これらの測定可能な条件は、中東とアフリカをターゲットとするB2Bサプライヤーのサッカー用品市場分析とサッカー用品市場機会に情報を提供します。

サッカー用品市場のトップ企業のリスト

  • Nike
  • Adidas
  • PUMA
  • Under Armour
  • Asics
  • Diadora
  • Joma
  • Lotto Sport Italia
  • Mizuno
  • New Balance
  • Umbro
  • Pantofola d'Oro
  • Concave
  • Kipsta (Decathlon)
  • Sondico
  • ANTA
  • Li-Ning
  • Health
  • Baden Sports
  • Hummel
  • BasicNet
  • Select Sport
  • Champion Sports
  • Vizari
  • Uhlsport

 市場シェア上位 2 社のリスト

  • ナイキ: 地域や製品カテゴリに応じて約 18 ~ 20% と推定され、世界で最も高いサッカー用品市場シェアを保持しています。
  • アディダス: トップレベルのプロフットボールにおける彼らのシェアは合わせて、数百のクラブや代表チームがスポンサーとなっているメジャーリーグや国際トーナメント全体でのキットとブーツの使用量の60%を超えることもあります。 

投資分析と機会

サッカー用品市場への投資は、2 億 7,000 万人以上の選手、30 万人以上のクラブ、84 万人以上の審判からなる世界的な基盤によって支えられており、大規模な定期的な需要プールを生み出しています。 B2B投資家や法人バイヤーは、すでにいくつかの成熟市場で登録選手の30%以上を占める女子サッカーや、都市部の参加者の20%以上を占める可能性があるフットサルやスモールサイドフォーマットなど、ユニットの成長が市場全体を上回るセグメントをターゲットにすることができる。現在、世界中のサッカー用品販売の約 35%、一部の地域では 40 ~ 45% を超えるオンライン チャネルが、デジタル ネイティブ ブランドや物流プロバイダーに明確なサッカー用品市場機会をもたらしています。持続可能な素材への投資は、新しいサッカー アパレル ラインの 20% 以上にすでに導入されており、環境に配慮した消費者を獲得し、規制の期待に応えることができます。

サッカー用品市場レポートの観点から見ると、世界中で数万に上る学校、アカデミー、連盟の機関調達は、サッカー アパレル、サッカー シューズ、サッカー保護具の安定した複数年契約を提供しています。トレーニングおよびアクセサリのセグメントは、販売量の約 5% を占めますが、300,000 以上のクラブによって集中的に使用されており、利益率の高い製品を繰り返し購入する機会を提供しています。現在、複数 SKU の品揃えで 10 ~ 15% を超える在庫切れ率や過剰在庫率を削減するデータ主導の在庫システムは、小売業者や流通業者に目に見える効率の向上をもたらすことができます。これらの定量化可能な要因は、サッカー用品市場の成長戦略をサポートし、メーカー、卸売業者、およびB2Bサービスプロバイダーの資本配分をガイドします。

新製品開発

サッカー用品市場における新製品開発は、パフォーマンスの最適化、持続可能性、デジタル統合にますます重点を置いています。現在、新しいフットボール アパレル コレクションの 20% 以上、発売されるフットボール シューズの少なくとも 10% にリサイクル ポリエステル、バイオベース素材、または減水染色プロセスが組み込まれており、目に見える環境への取り組みを反映しています。センサーが組み込まれたスマート フットボールは、まだ新ボール導入の約 3 ~ 5% とニッチではありますが、5,000 以上のプロチームやエリートユース チームでデータ主導型トレーニングに採用されています。すねあてやパッド入りのアパレルなどの軽量サッカー用保護具は、衝撃保護レベルを維持または向上させながら、重量を 10 ~ 20% 削減するように設計されています。これらの定量化可能なイノベーションは、製品マネージャーや研究開発チームにとって、サッカー用品市場動向とサッカー用品市場洞察の中核となります。

カスタマイズ機能は大幅に拡張され、一部のプラットフォームではジャージごとに何百ものデザインの組み合わせが提供され、オンラインのサッカー アパレル注文の 25% 以上でパーソナライズされた印刷が可能になりました。フィット感に特化したフットボール シューズのラインは現在、足の幅が狭いまたは広いことをターゲットにしており、これまで標準的なフィット感に苦労していた推定 20 ~ 30% のプレーヤーのニーズに応えています。コーン、ハードル、敏捷性ラダーを組み合わせたモジュール式トレーニング システムは、15 ~ 20 人のプレーヤーのチームに最適化された 20 ~ 50 個のセットで販売されています。これらの発展は、採用率と製品数によって定量化され、サッカー用品市場調査レポートの範囲で強調され、差別化された品揃えとより利益率の高いイノベーションを求めるB2Bバイヤーを導きます。

最近の 5 つの進展 

  • 2023年から2024年にかけて、大手ブランドは共同で10を超える新世代のエリートフットボールシューズを発売し、それぞれが少なくとも5大リーグの数十人のプロ選手を対象にテストされ、5〜10%の軽量化と、管理された実験室条件で測定されたトラクションの向上を目標としました。
  • 2023 年から 2025 年にかけて、15 を超えるスマート フットボールおよびセンサー ベースのトレーニング システムが市場に投入され、少なくとも 100 のプロ クラブと数百のアカデミーを含む世界中の 5,000 以上のチームに採用され、トレーニング セッションごとに数千のパスとショットを追跡できるようになりました。
  • 2023年と2024年には、環境に重点を置いた25を超えるフットボールアパレルとフットボールシューズのコレクションが導入され、一部のラインではジャージに最大70~100%のリサイクルポリエステル、アウトソールに少なくとも20~30%のリサイクルポリエステルを使用し、バージン素材の使用を測定可能な割合で削減した。
  • 2023年から2025年にかけて、少なくとも10件の主要なユニフォームスポンサー契約がトップレベルのクラブや代表チームと更新または締結され、それぞれが25~30人の選手からなるチームと数百万人のファンベースをカバーし、レプリカジャージの年間販売を促進し、クラブごとに数十万枚に達する可能性がある。
  • 2023 年から 2025 年にかけて、いくつかの大手小売業者はサッカー用品の品揃えを 20 ~ 30% 拡大し、SKU 数を店舗またはオンライン カテゴリごとに数百から 500 ~ 800 以上に増やし、同時にオンラインとオフラインの統合とクリックアンドコレクトの浸透をデジタル注文の 20% 以上に改善しました。

サッカー用品市場のレポートカバレッジ

このサッカー用品市場レポートは、2 億 7,000 万人以上の選手、30 万人以上のクラブ、84 万人以上の審判にサービスを提供するグローバル エコシステムを定量的および定性的に包括的にカバーしています。この調査では、サッカー アパレル (ユニットの約 30%)、サッカー シューズ (約 35%)、フットボール (約 20%)、サッカー用保護具 (約 10%)、およびその他の付属品 (約 5%) など、主要な製品タイプ全体のサッカー用品の市場規模とサッカー用品の市場シェアを分析しています。このレポートは、需要を用途別に分類し、販売個数の約 65% を占めるオフライン ストアと、約 35% を占め、従来のチャネルよりも急速に成長しているオンライン ストアを区別しています。

地理的には、サッカー用品市場産業レポートは、ヨーロッパ(数量の約35%)、アジア太平洋(約30%)、北米(約20%)、ラテンアメリカ(約10%)、中東およびアフリカ(約5%)をカバーしています。この報告書は競争環境を評価し、トップ 5 ブランドが世界の販売量の約 55% を支配しており、大手 2 社を合わせると約 35% を占めていることを強調しています。このレポートは、女子サッカー、フットサル、スモールサイドフォーマット、スマート機器にわたるサッカー用品市場の動向、サッカー用品市場の見通し、サッカー用品市場の機会を詳細に記載しており、B2B利害関係者(メーカー、流通業者、小売業者、機関バイヤー)にデータ駆動型のサッカー用品市場洞察とサッカー用品市場業界分析を提供し、戦略的計画、調達、投資決定をサポートします。

サッカー用品市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 12540 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 16219.44 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.9% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2026
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 サッカーアパレル、サッカーシューズ、サッカーボール、サッカー防具、その他
用途別 オフラインストア、オンラインストア

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller