最終更新日: 04-Sep-2026

履物製造機械市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(手動機械、半自動機械、自動機械)、用途別(履物製造、履物組立、パターン切断および仕上げ、その他)、地域別洞察および2035年までの予測

$960.33M
2025 Market Size
基準年の値
$1162.2M
By 2035
予測値
2.3%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

履物製造機械市場の概要

世界の履物製造機械市場規模は、2026年に9億6,033万米ドル相当と予想され、2.3%のCAGRで2035年までに1億1億6,220万米ドルに達すると予測されています。

履物製造機械市場は履物の生産量の増加によって牽引されており、世界中で年間240億足以上の靴が生産されており、製造業者の約68%が効率化のために自動または半自動機械に依存しています。履物生産施設の約 72% では、裁断、縫製、成形機が毎日 10 時間以上稼動しています。機械のほぼ 64% が量産環境で使用され、生産量が 35% 向上します。履物メーカーの約 59% は CNC ベースの切断機を使用して、±0.5 mm 以内の精度レベルを達成しています。さらに、企業の 61% がデジタル制御システムを統合しており、材料の無駄を最大 25% 削減し、業務効率を 30% 向上させています。

米国では、履物製造機械市場が履物生産における産業機械使用量の約 28% を占め、製造施設全体に 12,000 台を超える機械が設置されています。米国の製造業者の約 66% は切断および組み立てプロセスに自動機械を使用しており、生産効率が 30% 向上しています。機械のほぼ 61% が高度なソフトウェア統合で動作し、公差 ±0.3 mm 以内の精密製造を可能にします。履物会社の約 58% は、自動システムを使用して毎日 5,000 足以上を生産しています。さらに、製造業者の 63% が機械の自動化により人件費が 25% 削減されたと報告しており、施設の 57% はエネルギー効率の高い機械を使用して消費電力を 20% 削減しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:履物生産需要は78%増加、自動化技術の採用は69%、精密製造の必要性は64%、量産施設の増加は71%、世界の履物消費の66%拡大。
  • 主要な市場抑制:52% の高い設備コスト、48% のメンテナンスの複雑さ、45% の熟練したオペレーターへの依存、42% の小規模ユニットでの限られた導入、40% の高い初期投資障壁。
  • 新しいトレンド:73% が CNC ベースの機械の導入、68% がデジタル制御システムの統合、61% がエネルギー効率の高い機器の需要、66% が自動化技術の使用、70% が材料廃棄物の削減に重点を置いています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域のシェアが 38%、北米のシェアが 28%、ヨーロッパのシェアが 24%、中東とアフリカのシェアが 10%、製造ハブに 74% が集中しています。
  • 競争環境:市場シェアの 58% はトップメーカーが占め、42% は地域企業が占め、65% はオートメーション技術への投資、60% は精密機械の開発に注力しています。
  • 市場セグメンテーション:手動機械のシェアが 34%、半自動機械のシェアが 36%、自動機械のシェアが 30%、製造プロセスからの需要が 62%、組立作業からの需要が 58% です。
  • 最近の開発:69% のメーカーが自動機械を導入し、58% が効率を 30% 向上させ、63% が CNC 技術を統合し、54% が材料廃棄物を 25% 削減し、60% が生産速度を向上させました。

履物製造機械市場の最新動向

履物製造機械の市場動向は、自動化への大きな移行を示しており、新規設置の約 73% が半自動または全自動機械であり、生産効率が最大 35% 向上します。メーカーの約 68% が CNC ベースの切断システムを統合し、±0.5 mm 以内の精度レベルを達成し、材料の無駄を 25% 削減しています。現在、履物工場の約 66% がデジタル制御システムを備えた機械を稼働させており、リアルタイムの監視が可能になり、ダウンタイムが 20% 削減されます。履物製造機械市場分析では、メーカーの約 61% がエネルギー効率の高い機械を採用し、消費電力を最大 20% 削減しています。

機械の約 59% は高速生産向けに設計されており、毎日 5,000 足以上の靴を生産できます。企業の約 64% が労働への依存を減らすために自動化に注力しており、最大 30% のコスト削減を達成しています。履物製造機械市場洞察では、需要の 70% が大規模な履物生産施設によってもたらされ、58% が設備をアップグレードする中堅メーカーによるものであることが強調されています。さらに、メーカーの 62% が先進的な縫製機や成形機に投資しており、製品の品質が 25% 向上しています。約 60% の機械が毎日 10 時間を超える連続稼働をサポートし、製造環境での高い生産性を保証します。

履物製造機械市場のダイナミクス

履物製造機械市場の動向は世界的な履物生産の増加に影響を受けており、年間240億足以上が製造され、生産者の約78%が大量生産のために機械に依存しています。約 69% の製造業者が毎日 10 時間以上機械を稼働させており、生産性が 30% 向上しています。導入のほぼ 64% に自動または半自動システムが組み込まれており、労働への依存が 25% 削減されます。さらに、71% の企業が公差 ±0.5 mm 以内を達成する精密技術を優先しています。しかし、メーカーの約 52% は高い設備コストに直面しており、48% はメンテナンスの複雑さが稼働時間に 20% 影響していると報告しています。小規模生産者の約 45% は、予算が限られているため、導入に苦労しています。機会は拡大しており、企業の 72% が自動化および CNC ベースのシステムに投資しており、68% がデジタル監視ツールを統合して効率を 30% 向上させ、材料の無駄を 25% 削減しています。

ドライバ

"履物の大量生産に対する需要の高まり"

履物製造機械市場の成長は世界的な履物生産の増加によって推進されており、メーカーの約78%が年間240億足を超える需要に応えるために生産能力を拡大しています。約 69% の工場では、効率を 30% 向上させるために自動機械に依存しています。生産施設の約 64% が毎日 10 時間以上連続して機械を稼働させ、高い生産レベルを確保しています。さらに、メーカーの 71% は精密機械を使用して、品質基準を公差 ±0.5 mm 以内に維持しています。約 66% の企業が、生産コストを 20% 削減し、拡張性を向上させるために先進的な機械に投資しています。

拘束

"高額な設備費とメンテナンス費"

履物製造機械市場は設備コストの高さによる制約に直面しており、メーカーの約52%が高度な機械の購入に予算の制約があると報告しています。約 48% の企業が、システムの修理やコンポーネントの交換などのメンテナンスの問題に直面しています。小規模製造業者のほぼ 45% は、手頃な価格の問題により手動機械に依存しています。さらに、企業の 42% が、既存のシステムを高度なテクノロジーにアップグレードすることが困難であると報告しています。メーカーの約 40% がメンテナンス要件による稼働ダウンタイムを経験しており、生産効率に影響を及ぼしています。

機会

"オートメーションとデジタル製造の成長"

履物製造機械市場の機会はオートメーションとデジタル製造技術の導入により拡大しており、メーカーの約72%がCNCベースの機械とデジタル制御システムに投資しています。約 68% の企業が自動化を導入し、生産効率を 35% 向上させています。メーカーの約 63% が、リアルタイムの監視と品質管理に高度なソフトウェアを使用しています。さらに、61% の企業が運用コストを 20% 削減するためにエネルギー効率の高い機械に注力しています。自動機械の需要は増加しており、製造業者の 66% が生産ラインをアップグレードしています。

チャレンジ

"先進技術の融合"

履物製造機械市場の課題には先進技術の統合が含まれており、約52%の企業が自動化システムの導入に困難に直面しています。製造業者の約 47% が、先進的な機械を使用するためのオペレーターのトレーニングに課題があると報告しています。企業のほぼ 44% が既存の機器との互換性の問題を経験しています。さらに、製造業者の 42% は、高コストと技術的な複雑さにより、技術導入の遅れに直面しています。約 41% の企業が、新しいテクノロジーを統合しながら一貫した生産品質を維持することが困難であると報告しています。

履物製造機械市場セグメンテーション

履物製造機械市場セグメンテーションはタイプと用途によって分類されており、半自動機械が設置総数の約36%を占め、手動機械が34%、自動機械が30%を占めています。需要の約 62% は靴の製造プロセスによるもので、58% は組み立て作業と仕上げ段階によるものです。機械のほぼ 64% が、毎日 5,000 足以上を生産する大量生産施設で使用されています。メーカーの約 61% が精密な切断および縫製技術を優先しており、±0.5 mm 以内の精度レベルを達成しています。設備の約 59% にデジタル制御システムが組み込まれており、効率が 30% 向上し、材料の無駄が 25% 削減されます。

Global Footwear Manufacturing Machines Market Size, 2035

タイプ別

手動マシン:手動機械は履物製造機械市場シェアの約 34% を占めており、主に小規模製造業者や職人による生産単位で使用されています。小規模の履物メーカーの約 68% は、初期コストの低さと操作の簡素化を理由に手動機械に依存しています。手動機械のほぼ 62% が裁断や縫製などの基本的なプロセスに使用されており、1 日あたりの生産量は 1,000 足未満です。これらの機械の約 58% では、すべての操作ステップで人間の介入が必要となるため、自動システムと比較して生産性が低くなります。さらに、製造業者の 55% が労働への依存度が高く、運営コストが 20% 増加していると報告しています。手動機械の約 53% は先進技術へのアクセスが限られている地域で使用されていますが、企業の 50% はカスタマイズまたは少量生産に手動機械を好んでいます。

半自動機械:半自動機械は履物製造機械市場規模の約 36% を占め、手動操作と自動化のバランスを提供します。中堅メーカーの約 72% が半自動機械を使用して、生産プロセスの柔軟性を維持しながら効率を 25% 向上させています。これらの機械のほぼ 66% にはデジタル制御機能が搭載されており、±0.5 mm 以内の精度が可能です。設置の約 61% は、毎日 2,000 ~ 5,000 足の生産量をサポートしています。さらに、製造業者の 58% が部分自動化により人件費が 20% 削減されたと報告しています。半自動機械の約 55% は切断、縫製、組み立て作業に使用されており、さまざまな生産段階にわたって多用途性を提供します。履物製造機械の市場動向は、発展途上市場における半自動機械の採用の増加を浮き彫りにしています。

自動機:自動機械は、大量生産と精密製造の需要に牽引され、履物製造機械市場シェアの約 30% を占めています。大規模製造業者の約 74% が自動機械を使用して、1 日あたり 5,000 足を超える生産量を達成しています。これらの機械のほぼ 68% には CNC およびデジタル制御システムが装備されており、±0.3 mm 以内の精度を保証します。インストールの約 63% にはリアルタイム監視機能が組み込まれており、ダウンタイムが 20% 削減されます。さらに、製造業者の 60% が自動化により生産性が 30% 向上したと報告しています。約 58% の自動機械が大量生産施設で使用されており、55% の企業が一貫した品質と材料廃棄物の 25% 削減のために自動機械を優先しています。

用途別

履物製造:履物製造は、大規模な生産施設によって牽引され、履物製造機械市場シェアの約 62% を占めています。履物メーカーの約 74% が切断、縫製、成型のプロセスに高度な機械を使用しており、効率が 35% 向上しています。このセグメントの機械のほぼ 66% が毎日 10 時間以上連続して稼働しています。メーカーの約 63% が自動化システムを使用して毎日 5,000 足以上を生産しています。さらに、60% の企業が精密機械による材料廃棄物が 25% 削減されたと報告しています。メーカーの約 58% は、公差 ±0.5 mm 以内の品質基準を維持するために CNC ベースの機械に依存しています。

履物の組み立て:履物製造機械市場規模の約58%を占める履物組立は、ソール、アッパー、インソールなどのコンポーネントの接合に重点を置いています。組立作業の約 69% で半自動または自動機械が使用され、効率が 30% 向上します。このセグメントの機械のほぼ 64% には接着剤塗布システムが搭載されており、強力な接着と耐久性が保証されています。メーカーの約 61% が、自動組立プロセスにより製品品質が向上したと報告しています。さらに、企業の 57% は、革、ゴム、合成繊維などの複数の素材を処理できる機械を使用しています。組立作業の約 55% は、毎日 3,000 足を超える生産量をサポートしています。

パターンのカットと仕上げ:パターンのカットと仕上げは、精度と品質に重点を置き、履物製造機械市場シェアの約 54% を占めています。約 72% のメーカーが CNC 切断機を使用して、±0.3 mm 以内の精度を達成しています。仕上げプロセスのほぼ 66% に研磨と成形のための自動システムが組み込まれており、製品の外観が 30% 向上します。このセグメントのマシンの約 61% が高速処理をサポートし、処理時間を 25% 削減します。さらに、製造業者の 58% が、高度な仕上げ技術により製品品質の一貫性が向上したと報告しています。設置の約 55% には、リアルタイム調整のためのデジタル制御システムが含まれています。

その他:メンテナンス、修理、特殊な生産プロセスなど、その他の用途が履物製造機械市場規模の約48%を占めています。これらの用途の約 58% には、毎日 2,000 足未満の少量生産量の処理が含まれます。機械のほぼ 54% は、カスタム靴や整形外科用靴の製造などのニッチ市場で使用されています。メーカーの約 52% が、専用機械による効率の向上を報告しています。さらに、インストールの 50% には、精度とカスタマイズのための高度な機能が含まれています。約 48% の企業がこれらのマシンを毎日 8 時間を超える連続稼働に使用しています。

履物製造機械市場の地域展望

履物製造機械市場セグメンテーションによると、半自動機械が約 36% のシェアを占め、次いで手動機械が 34%、自動機械が 30% となっており、自動化への段階的な移行を反映しています。アプリケーションの約 62% は靴の製造プロセスに集中していますが、58% は組み立て作業に関連し、54% はパターンの切断と仕上げに関連しています。機械のほぼ 64% が毎日 5,000 足以上を生産する施設で使用されており、大容量の装置に対する強い需要が示されています。メーカーの約 61% は、±0.5 mm 以内の精度を実現するデジタル制御システムを搭載した機械を優先しています。約 59% の設置には、消費電力を 20% 削減するエネルギー効率の高い技術が組み込まれています。さらに、製造業者の 57% は自動機械を使用して生産性を 30% 向上させ、55% は高度な切断および加工技術により材料廃棄物を 25% 削減することに注力しています。

Global Footwear Manufacturing Machines Market Share, by Type 2035

北米

北米は履物製造機械市場シェアの約 28% を占め、生産施設全体に 12,000 台を超える機械が設置されており、製造業者の約 66% が効率を 30% 向上させるために自動化システムに依存しています。米国は地域需要のほぼ 82% を占めており、カナダは 18% を占めています。この地域の機械の約 61% にはデジタル制御システムが搭載されており、公差 ±0.3 mm 以内の精密製造が可能です。設置の約 64% で CNC ベースのテクノロジーが利用されており、切断と仕上げの精度が 30% 向上しています。ほぼ 59% の機械が毎日 10 時間以上連続稼働し、58% の施設で 1 日あたり 5,000 足を超える大量生産をサポートしています。さらに、企業の 62% が自動化により人件費が 25% 削減されたと報告しており、製造業者の 57% は消費電力を 20% 削減するエネルギー効率の高い機械を優先しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは履物製造機械市場シェアの約 24% を占めており、イタリア、ドイツ、フランスでも広く採用されており、これらを合わせると地域需要のほぼ 64% に貢献しています。ヨーロッパの製造業者の約 69% が生産プロセスに高度な機械を使用しており、機械の 61% が自動化または半自動化されており、効率が 25% 向上しています。約 65% の企業がエネルギー効率の高いマシンを優先し、消費電力を 20% 削減しています。設備のほぼ 60% には、公差 ±0.5 mm 以内の精密製造のためのデジタル制御システムが含まれています。約 57% の機械が毎日 10 時間以上連続稼働し、安定した生産量を確保しています。さらに、製造業者の 59% が高度な仕上げ技術により製品品質が向上したと報告しており、設備の 58% が高速生産プロセスをサポートしています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は履物製造機械市場で約 38% の市場シェアを占め、新規設置の約 72% を占める中国、インド、ベトナムでの大規模生産に支えられています。この地域の製造業者の約 68% は、効率を 35% 向上させるために自動または半自動機械に依存しています。生産施設の約 70% で毎日 10 時間以上機械が稼働しており、64% の工場で 1 日あたり 5,000 足を超える高生産レベルが確保されています。機械の約 61% に CNC ベースの技術が組み込まれており、精度が向上し、材料の無駄が 25% 削減されます。設備の約 63% にはリアルタイム監視のための高度なデジタル システムが組み込まれており、生産性が 30% 向上します。さらに、需要の 60% が都市部の製造拠点に集中しており、58% の企業が自動化により生産能力が向上したと報告しています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは履物製造機械市場シェアの約 10% を占めており、現地の生産施設での採用が増加しており、製造業者の約 56% が履物製造に先進的な機械を使用しています。需要の約 52% は地域の製造とインフラ開発によって促進されており、設置の 50% には効率を 20% 向上させる自動化機能が含まれています。ほぼ 48% の機械が毎日 8 時間以上連続稼働しており、施設の 55% で 1 日あたり 3,000 足未満の中程度の生産量をサポートしています。メーカーの約 53% が機械の導入により生産性が向上したと報告しており、設置の 51% には消費電力を 15% 削減するエネルギー効率の高いシステムが組み込まれています。さらに、機械の 49% はカスタムシューズの製造や仕上げプロセスなどの特殊な用途に使用されています。

履物製造機械のトップ企業のリスト

  • ALC Tecnologie Adesive S.r.l.
  • アトム社
  • ブルスティア アルファメカニカ S.r.l.
  • コメック
  • コメルツ S.p.A
  • 東莞キングストーン製靴機械有限公司
  • エリトロン IPM S.r.l.
  • 口益鉄工有限公司
  • オリソル台湾株式会社
  • トゥルーテン工業株式会社

市場シェアが最も高い上位 2 社:

  • アトム社:は履物製造機械の市場シェアの約18%を占め、世界中で25,000台以上の機械が設置されており、設備のほぼ72%にCNCベースの切断技術が搭載されており、±0.3 mm以内の精度レベルを達成し、材料の無駄を25%削減しています。
  • コメルツ S.p.A:は市場シェア約 15% を占め、世界中で 18,000 台以上の機械が配備されており、そのシステムの約 68% がデジタル制御ソフトウェアと統合されており、生産効率を 30% 向上させ、大量の履物製造の自動化オペレーションを可能にしています。

投資分析と機会

履物メーカーの約66%が生産効率を向上させ、労働依存を30%削減するために自動化技術への投資を増やしており、履物製造機械市場の機会は拡大しています。約 71% の企業が CNC ベースの機械にリソースを割り当てており、±0.5 mm 以内の精密製造が可能になり、材料の無駄が最大 25% 削減されます。投資のほぼ 63% がデジタル制御システムに向けられており、運用効率が 30% 向上し、ダウンタイムが 20% 削減されます。世界の投資の約 59% はアジア太平洋地域の製造拠点に集中しており、そこでの新しい機械設置の 72% は大規模な履物生産によって推進されています。約 57% の企業がエネルギー効率の高い機械に投資しており、電力消費量が 20% 削減されています。

さらに、メーカーの 61% が既存の生産ラインを自動化システムでアップグレードし、生産量を 35% 向上させています。投資の約58%は毎日5,000足以上を生産できる高速生産機械に集中しており、企業の60%は年間240億足を超える世界的な履物需要の増加に対応するために生産能力を拡大しています。製造業者のほぼ 55% が、高度な機械を操作するための従業員のトレーニングに投資しています。履物製造機械市場の成長は、自動化とデジタル変革の取り組みを優先する企業の68%によって支えられています。

新製品開発

履物製造機械市場 新製品開発のトレンドは自動化、精度、エネルギー効率に集中しており、新機械の約 73% は公差 ±0.3 mm 以内で正確な切断と成形を行う CNC ベースのシステムを備えています。約 68% のメーカーがデジタル制御テクノロジーを統合し、リアルタイムの監視を可能にし、効率を 30% 向上させています。新しい機械のほぼ 66% は高速生産用に設計されており、毎日 5,000 足以上を製造できます。新しく開発されたマシンの約 61% にはエネルギー効率の高い機能が組み込まれており、消費電力を最大 20% 削減します。

製品の約 58% に自動化テクノロジーが組み込まれており、これにより労働要件が 30% 削減され、生産品質の一貫性が向上します。マシンの約 60% はモジュール設計を特徴としており、さまざまな履物の種類や素材に合わせてカスタマイズできます。さらに、新しい機械の 57% には高度な安全機能が搭載されており、運用リスクが 25% 削減されます。メーカーの約 55% はコンパクトな設計に注力しており、必要なスペースを 20% 削減し、生産設備の柔軟性を向上させています。履物製造機械市場洞察は、大量生産と精密製造に対する需要の増加によってイノベーションが推進されていることを強調しています。

最近の 5 つの進展

  • 2023 年には、新たに発売された履物製造機械の約 69% に CNC ベースの切断システムが搭載され、精度が 30% 向上し、材料の無駄が 25% 削減されました。
  • 2024 年には、製造業者の約 63% が、生産効率を 35% 向上させ、労働への依存を 30% 削減できる自動機械を導入しました。
  • 2023 年には、新しい機械の約 58% にデジタル制御システムが組み込まれ、リアルタイムの監視が可能になり、ダウンタイムが 20% 削減されました。
  • 2025 年には、マシンの約 61% がエネルギー効率の高いテクノロジーを使用して設計され、消費電力が最大 20% 削減されます。
  • 2023 年から 2025 年にかけて、メーカーの約 66% がコンパクトな機械設計を導入し、スペース要件が 20% 削減され、生産の柔軟性が向上しました。

履物製造機械市場のレポートカバレッジ

履物製造機械市場レポートは、世界中の履物生産施設に配備されている15万台以上の機械をカバーし、市場規模、シェア、傾向、成長パターンに関する包括的な洞察を提供します。このレポートは、市場全体のシェアの約75%を占める10社以上の主要メーカーを分析し、製品革新と競争戦略を詳細に評価しています。履物製造機械市場調査レポートには、タイプおよび用途別のセグメンテーションが含まれており、半自動機械が36%のシェアを占め、手動機械が34%、自動機械が30%を占めています。レポートの約 62% は履物製造アプリケーションに焦点を当てており、58% は組み立てプロセスをカバーし、54% はパターンの切断と仕上げ作業を含んでいます。

地域分析はアジア太平洋 (38%)、北米 (28%)、ヨーロッパ (24%)、中東およびアフリカ (10%) をカバーしており、設置傾向と生産能力に関する洞察を提供します。レポートの約 64% は自動化と CNC テクノロジーを強調し、61% はエネルギー効率とデジタル制御システムの進歩を強調しています。履物製造機械市場洞察セクションでは、50 を超える技術開発を評価しており、66% が自動化に、58% が精密製造の改善に焦点を当てています。さらに、このレポートには2023年から2025年までの30以上の開発の分析が含まれており、市場のダイナミクス、投資機会、業界のトレンドについての詳細な洞察を提供します。

履物製造機械市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 960.33 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1162.2 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.3% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 手動機、半自動機、自動機
用途別 履物製造、履物組立、パターンカットおよび仕上げ、その他

よくある質問

世界の履物製造機械市場は、2035 年までに 11 億 6,220 万米ドルに達すると予想されています。

履物製造機械市場は、2035 年までに 2.3% の CAGR を示すと予想されています。

ALC Tecnologie Adesive S.r.l.、Atom S.p.A、Brustia Alfameccanica S.r.l.、Comec、Comelz S.p.A、Dongguan Kingstone Shoe-making Machinery Co. Ltd.、Elitron IPM S.r.l.、Kou Yi Iron Works Co., Ltd.、Orisol Taiwan Ltd.、True Ten Industrial Co., Ltd.

2026 年の履物製造機械の市場価値は 9 億 6,033 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller