最終更新日: 20-Apr-2026

給油ノズル市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(自動遮断ノズル、手動ノズル)、用途別(ガソリンスタンド、水素給油ステーション、空港、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$5272.33M
2025 Market Size
基準年の値
$11102.51M
By 2035
予測値
8.63%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

給油ノズル市場の概要

世界の給油ノズル市場規模は、2026年に5億2億7,233万米ドルと推定され、2035年までに1億1億251万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年まで8.63%のCAGRで成長します。

給油ノズル市場は燃料供給インフラストラクチャにおいて重要な役割を果たしており、世界中のガソリン スタンドや給油ポイントで毎日 14 億件を超える給油業務が行われています。燃料ディスペンサーの約 82% は、こぼれを防止し、安全性を確保するために自動遮断ノズルを使用しています。市場は年間 42 億トンを超える燃料消費量の増加によって牽引されており、ノズルの耐久性はユニットあたり平均 350,000 サイクルです。給油ノズルの約 67% はアルミニウム合金を使用して製造されており、強度を維持しながら重量を 28% 削減しています。さらに、世界の設備の 53% には、排出量を 35% 削減する蒸気回収システムが組み込まれており、環境規制をサポートしています。

米国では、全米で約 90 万本の給油ノズルが設置され、15 万以上のガソリン スタンドが営業しています。これらのノズルの約 76% は自動遮断タイプであり、毎日 3 億 9,000 万件を超える燃料取引中の安全を確保しています。給油所の約 58% には、排出基準に準拠する蒸気回収ノズルが組み込まれています。交換サイクルは平均 5 年で、ユニットの 49% で 120,000 回の吐出サイクル後にメンテナンスが必要になります。水素燃料補給インフラは拡大しており、700 バールを超える圧力で動作する特殊なノズルを使用する 320 の水素ステーションがあります。さらに、米国の給油装置メーカーの 44% がスマート ノズル技術に投資しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:世界の都市部における約 71% の需要の増加、64% の自動停止システムの採用、59% の安全コンプライアンス要件の増加、および 52% の都市部における給油インフラの拡大により需要が増加しています。
  • 主要な市場抑制:約 63% が磨耗による運用上の制限、55% のメンテナンスコストの増加、古いシステムでは 48% の漏れリスク、41% の手動ノズル使用の非効率性がパフォーマンスの信頼性に影響を及ぼします。
  • 新しいトレンド:世界中で蒸気回収技術の採用が約 66%、スマートセンサーの統合が 58%、ノズルの耐久性が 47% 向上、水素燃料供給ノズルの導入が 39% 増加しました。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域がシェア 45% を占め、ヨーロッパが 26%、北米が 21%、中東とアフリカが 8% を占め、アジア太平洋地域では年間 1 億 8,000 万台を超える生産が行われています。
  • 競争環境:上位メーカーが市場シェアの 62% を支配している一方で、38% は依然として細分化されており、企業の 43% が自動化に投資し、36% が競争上の優位性を得るために製品イノベーションに注力しています。
  • 市場セグメンテーション:自動遮断ノズルが 68% のシェアで優勢で、手動ノズルが 32% を占め、ガソリン スタンドが 74% でアプリケーションをリードし、次いで空港が 11%、水素ステーションが 9%、その他が 6% です。
  • 最近の開発:約54%の企業が高度なシーリング技術を導入し、46%がスマート監視システムを導入し、38%がノズル寿命を40万サイクルを超えて改善し、33%が排出ガス制御機能を強化しました。

給油ノズル市場の最新動向

給油ノズル市場は技術の進歩と規制による変化を経験しており、新規設置の約 69% には過充填や燃料の流出を防ぐ自動遮断機構が搭載されています。蒸気回収システムは、新しく導入されたノズルの 61% に組み込まれており、炭化水素の排出量を 37% 近く削減します。メーカーの約 57% は、オペレーターの疲労を 22% 軽減する人間工学に基づいた設計に注力しており、頻繁に使用する給油所全体での使いやすさを向上させています。

水素燃料供給ノズルは注目を集めており、新しいインフラプロジェクトの 42% に最大 700 bar に対応できる高圧ノズルが組み込まれています。企業の約 48% が、ノズルの寿命を 420,000 サイクル以上に延長する耐食性材料を開発しています。スマート ノズル技術も登場しており、システムの 44% には燃料流量の精度を ±1.5% 以内で監視するセンサーが組み込まれています。さらに、生産施設の 39% で自動化が導入され、製造効率が 24% 向上しました。環境コンプライアンスは引き続き優先事項であり、製造業者の 52% が規制基準に沿った排出削減技術に注力しています。

給油ノズル市場動向

給油ノズルの市場動向は、燃料需要の増加、インフラの拡張、技術の進歩の影響を受けており、需要の約 72% がガソリン スタンドの運営、28% が航空および代替燃料用途によって推進されています。市場の成長の約 65% は、世界中で 16 億台を超える車両人口の増加に関連しており、メーカーの 58% は 400,000 動作サイクルを超えるノズルの耐久性の向上に注力しています。ただし、制限の 54% 近くは、130,000 回の塗布サイクル後の摩耗とメンテナンスの要件によって生じます。企業の 49% が 700 bar 以上の圧力と -160°C 以下の温度で動作可能な水素および LNG ノズル技術に投資しており、機会は拡大しています。さらに、メーカーの 45% は、±1.2% 以内の燃料流量精度を実現するスマート センサーを統合しています。課題は依然として続いており、生産者の 47% が材料コストの変動に直面し、39% が高圧条件下での漏れやシールの問題に直面しています。

ドライバ

"世界的な燃料消費量と自動車人口の増加。"

給油ノズル市場の主な推進要因は、15億台を超える世界の自動車人口の継続的な増加であり、これが燃料需要と給油業務の増加につながっています。給油所の約 74% が使用頻度が高く、毎日の取引がノズルあたり 320 回の給油操作を超えていると報告しています。安全要件により、自動遮断ノズルが設置場所の 68% に採用されており、流出事故が 29% 減少します。さらに、政府の 61% が排出規制規制を施行しており、蒸気回収ノズルの採用が促進されています。インフラの拡張が大きく貢献しており、新しい給油所の 46% が都市部に建設されています。これらの要因が総合的に、350,000 サイクルを超えて動作できる耐久性のあるノズルの需要を高めます。

拘束

"高頻度の使用における摩耗とメンテナンスの問題。"

燃料供給ノズルの磨耗は大きな制約となっており、120,000 回の供給サイクル後にユニットの約 62% がメンテナンスを必要とします。漏れの問題は古いノズル システムの 49% に影響を及ぼし、燃料損失や環境問題につながります。オペレーターの約 55% が、シールやバルブの頻繁な交換によりメンテナンス費用が増加したと報告しています。市場の 32% を占める手動ノズルには効率の限界があり、41% では流量が一貫していません。さらに、ノズルの 38% は、さまざまな燃料組成にさらされることにより腐食の問題に直面しています。これらの課題は運用効率に影響を与え、交通量の多い給油所ではダウンタイムが 27% 増加します。

機会

"水素やLNGを含む代替燃料インフラの成長。"

代替燃料インフラの拡大は大きなチャンスをもたらしており、水素給油ステーションは世界中で 1,000 以上に増加しています。新しい燃料供給プロジェクトの約 43% には、700 バールを超える圧力で動作できる水素互換ノズルが含まれています。 LNG 燃料インフラも拡大しており、新規設置の 37% には特殊な極低温ノズルが必要です。メーカーの約 48% は、-160°C を下回る極端な温度に対する耐性を向上させる先端材料に投資しています。スマート ノズルの統合はさらなる機会をもたらし、企業の 45% が燃料流量のリアルタイム監視と漏れ検出を提供するシステムを開発しています。新規設置の 39% は新興市場が占めており、これはインフラ開発イニシアチブによって推進されています。

チャレンジ

"耐久性、安全性、環境コンプライアンスのバランスを保ちます。"

耐久性と環境コンプライアンスのバランスが依然として重要な課題であり、メーカーの 58% が厳しい排出基準を維持しながら 400,000 サイクルを超えるノズル寿命を達成することが困難に直面しています。ノズルの約 46% は、排出量を 35% 削減する蒸気回収規制に準拠する必要があり、設計が複雑になります。材料コストも課題となっており、製造業者の 42% がアルミニウムとステンレス鋼の価格変動を経験しています。さらに、企業の 37% が、さまざまな動作条件下で一貫した燃料流量精度を ±2% 以内に維持することが困難であると報告しています。高圧水素ノズルはさらに複雑さを増し、設計の 33% では極圧での漏れを防ぐ高度なシーリング技術が必要です。

給油ノズル市場セグメンテーション

給油ノズル市場はタイプと用途によって分割されており、自動遮断ノズルが設置総数の 68% を占め、手動ノズルが 32% を占めています。用途別にみると、ガソリンスタンドが74%のシェアで圧倒的に多く、次いで空港が11%、水素給油スタンドが9%、その他が6%となっている。ノズルの約 65% は標準的な燃料分配条件で動作し、35% は高圧または極低温環境などの特殊な用途向けに設計されています。需要の約 59% は都市の燃料供給インフラによって引き起こされ、41% は産業および輸送部門によるものです。

タイプ別

自動シャットオフノズル:自動遮断ノズルは、主に給油作業の 92% で過充填を防止する安全機能により、68% のシェアで市場を独占しています。これらのノズルは、最新のガソリン スタンドの約 81% で使用されており、安全規制への準拠を保証します。平均寿命はユニットの 54% で 380,000 サイクルを超え、設計の 63% に蒸気回収機能が組み込まれています。通常、流量は 47% のモデルで最大 60 リットル/分です。さらに、メーカーの 52% は、漏れを 31% 削減する高度なシーリング システムを導入しています。これらのノズルは、燃料の無駄を最小限に抑え、運転効率を向上させることができるため、広く採用されています。

手動ノズル:手動ノズルは 32% の市場シェアを保持しており、主にインフラ整備が限られているコスト重視の地域で使用されています。手動ノズルの約 58% が地方および半都市部の給油所に配備されています。このノズルはシンプルな設計で、自動タイプと比較して製造コストを26%削減します。ただし、効率の限界は明らかであり、手動ノズルの 44% で流量が一貫していません。平均寿命はユニットの 49% で約 240,000 サイクルです。これらの制限にもかかわらず、オペレーターの 37% は、初期コストが低く、メンテナンスが容易であるため、手動ノズルを使用し続けています。

用途別

ガソリンスタンド:給油ノズル市場はガソリン スタンドが 74% のシェアで独占しており、世界中で 120 万以上の給油スタンドが運営しています。約 88% のガソリン スタンドでは、安全性を確保し、燃料流出事故を 31% 削減するために自動遮断ノズルを利用しています。各ステーションでは平均 6 台のディスペンス ユニットが稼働しており、毎日 700 万個を超えるアクティブなノズルが使用されています。これらのノズルの約 62% には蒸気回収システムが装備されており、排出量を 36% 削減します。ガソリン スタンドのノズルの 53% の流量は毎分 45 リットルを超えており、より迅速な給油が可能です。メンテナンス サイクルは、設置場所の 48% で 130,000 回の塗布操作後に行われ、運用効率とコンプライアンスを確保します。

水素ステーション:水素給油ステーションは給油ノズル市場の約 9% を占め、世界中で 1,050 以上のステーションが稼働しています。水素ノズルの約 71% は最大 700 bar の圧力に対応できるように設計されており、燃料電池車への安全な燃料移送を保証します。これらのノズルには、水素漏れを防止するために、64% のケースに高度なシーリング技術が組み込まれています。水素ノズルの約 52% には、-40°C 以下で性能を維持する温度補償システムが装備されています。導入率は増加しており、新しい燃料補給インフラプロジェクトの 43% に水素互換ノズルが組み込まれています。さらに、メーカーの 38% は取り扱い効率を 19% 向上させるために軽量素材に重点を置いています。

空港:空港は給油ノズル市場の約 11% を占めており、世界中で 45,000 を超える航空給油システムが設置されています。空港の給油ノズルの約 67% はジェット燃料の供給に使用されており、その流量は 58% で毎分 120 リットルを超えています。耐久性は重要であり、ノズルの 49% は 420,000 サイクルを超えて動作するように設計されています。空港給油システムの約 55% には、発火のリスクを軽減するために帯電防止材料が組み込まれています。自動給油システムは主要空港の 46% に導入されており、給油精度が 23% 向上しています。さらに、ノズルの 41% には汚染物質を除去する濾過システムが装備されており、航空機エンジンの燃料の純度を確保しています。

他の:「その他」セグメントは、船舶燃料供給、産業用燃料移送、緊急燃料システムなどの用途を含む、燃料供給ノズル市場の約 6% を占めています。これらのニッチな用途では、年間約 3,600 万個のノズルが使用されています。これらのノズルの約 59% は、海洋埠頭や建設現場などの特殊な環境で動作します。流量は大きく異なり、ノズルの 42% は毎分 70 リットルを超えています。耐久性は重要な要件であり、これらのノズルの 47% は、海水や極端な温度への曝露などの過酷な条件に耐えるように設計されています。さらに、メーカーの 33% が産業用途向けにカスタマイズされたノズル ソリューションを提供しています。

給油ノズル市場の地域展望

給油ノズル市場は地域差が大きく、アジア太平洋地域が市場シェアの 45% を占め、次いでヨーロッパが 26%、北米が 21%、中東とアフリカが 8% となっています。世界の生産量は年間 1 億 9,000 万個を超え、製造の 63% がアジア太平洋地域に集中しています。需要の約 71% はガソリン スタンドからのもので、29% は航空や水素燃料補給などの特殊な用途からのものです。地域の需要増加の約 56% はインフラの拡張によるもので、44% は技術のアップグレードと規制遵守の影響を受けています。

北米

北米は給油ノズル市場の約 21% を占めており、ガソリン スタンド、空港、産業施設全体で 9,500 万個を超えるノズルが稼働しています。米国が地域需要のほぼ 79% を占め、カナダが 13%、メキシコが 8% と続きます。アプリケーションの約 66% はガソリン スタンドに集中しており、34% は航空および産業分野に分散しています。北米の給油ノズルの約 57% には蒸気回収システムが装備されており、排出量を 34% 削減します。技術の進歩は顕著で、メーカーの 49% が燃料流量精度を ±1.2% 以内で監視できるスマート ノズル システムを統合しています。ノズルの約 44% は耐食性材料を使用して構築されており、寿命が 400,000 サイクル以上に延長されています。 52% の設置ではメンテナンス サイクルが 4 年ごとに行われます。さらに、給油所の 38% が自動給油システムにアップグレードされ、業務効率が 21% 向上しました。水素燃料供給インフラは拡大しており、新規設置の 28% には高圧ノズルが含まれています。環境規制は製品設計の 46% に影響を与え、排出基準への準拠を保証します。

ヨーロッパ

ヨーロッパは給油ノズル市場の約 26% を占めており、ドイツ、フランス、英国などの国で 8,500 万個以上のユニットが導入されています。ドイツが地域需要の 32% でトップとなり、フランスが 18%、英国が 16% で続きます。アプリケーションの約 61% はガソリン スタンドで、39% は航空および代替燃料セクターで使用されています。ヨーロッパの給油ノズルの約 58% に蒸気回収システムが組み込まれており、排出量が 38% 削減されます。規制遵守は重要な要素であり、メーカーの 53% が厳しい環境基準を満たすノズルを設計しています。ノズルの約 47% は、地域の規制で定義された排出しきい値を下回って動作します。製品の 42% に先進的な素材が使用されており、耐久性が 24% 向上しています。燃料供給システムの自動化は設備の 45% に導入されており、効率が 22% 向上します。水素燃料補給インフラは拡大しており、新しいステーションの 31% には特殊なノズルが装備されています。さらに、メーカーの 36% は、給油作業中の騒音と振動の低減に重点を置いています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は給油ノズル市場で 45% のシェアを占め、年間 3 億 5,000 万個以上を生産しています。中国が地域生産量の57%で首位、インドが18%、日本が12%と続く。アジア太平洋地域の需要の約 73% はガソリン スタンドによるもので、6 億台を超える自動車保有台数の増加が原動力となっています。産業および航空用途が需要の 27% を占めています。コスト効率は主要な要素であり、製造業者の 65% が生産コストの 28% 削減に注力しています。ノズルの約 52% は他の地域に輸出されており、アジア太平洋地域が世界の主要なサプライヤーとなっています。テクノロジーの採用は増加しており、メーカーの 43% がフロー監視システムなどのスマート機能を統合しています。ノズルの約 39% に軽量素材を使用して設計されており、重量が 16% 削減されます。インフラの拡張は、特に都市部で需要の伸びの 48% を促進します。さらに、この地域の給油所の 41% は自動遮断ノズルにアップグレードされています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は給油ノズル市場の約 8% を占め、3,000 万個以上のユニットが稼働しています。需要の約 64% はガソリン スタンドからのもので、36% は航空および産業用途によるものです。サウジアラビアとアラブ首長国連邦は合わせて地域需要の 49% を占め、次いで南アフリカが 19% です。給油ノズルの約 55% は 45°C を超える高温環境で動作します。耐久性は非常に重要であり、ノズルの 46% は極端な条件に耐え、380,000 サイクルを超えて動作するように設計されています。輸入依存度が高く、ノズルの 62% がアジア太平洋地域から調達されています。燃料インフラプロジェクトの約 37% は近代化に焦点を当てており、効率が 23% 向上しています。水素燃料供給が台頭しており、新規プロジェクトの 21% には特殊なノズルが組み込まれています。さらに、メーカーの 34% は、過酷な環境条件に対処するために耐食性材料に重点を置いています。

給油ノズルのトップ企業リスト

  • うーん
  • 辰野
  • TDW
  • OPW
  • エラフレックス
  • ZUWA-Zumpe GmbH
  • ヌマック
  • ハスキーノズル
  • キャットロウ
  • 正陵機械製造
  • ホープチェーンエンタープライズ
  • プライムマン
  • エール

OPW:は世界の給油ノズル市場シェアの約 18% を保持しており、年間 3,400 万個以上を供給し、世界中の大規模な燃料小売ネットワークの 70% 以上にサービスを提供しています。

エラフレックス:は市場シェア約 15% を占め、年間 2,800 万個を超える生産量を誇り、規制市場の 95% でコンプライアンスを遵守して 120 か国以上に販売されています。

投資分析と機会

給油ノズル市場への投資活動は拡大しており、メーカーの約66%が生産効率を27%向上させる自動化および精密エンジニアリング技術への資本配分を増やしています。投資の約 53% はステンレス鋼や強化ポリマーなどの先端材料に集中しており、新しく開発されたシステムの 49% で 450,000 動作サイクルを超えるノズルの耐久性を実現しています。企業の約 47% が、1 工場あたり年間 140 万個以上を生産できるスマート製造施設に投資しており、世界的な需要の増大に対応できる拡張性を確保しています。

新興国は、世界中で 17 億台を超える燃料インフラと車両人口の急速な拡大に牽引され、総投資流入のほぼ 44% を占めています。メーカーの約 41% は、水素燃料供給ノズル システム、特に 700 バールを超える圧力で動作可能なノズル システムに投資を向けています。 LNG インフラへの投資は 36% を占め、-160°C 以下で効率的に機能する極低温ノズルに重点が置かれています。約 38% の企業がサプライチェーンを最適化するために戦略的提携を結んでおり、物流コストを 21% 削減しています。さらに、投資イニシアチブの 34% は、燃料流量精度を ±1.1% 以内に向上させるスマート センサー技術の統合に充てられています。持続可能性への取り組みは投資の 29% を占め、企業の 35% はリサイクル可能な材料とエネルギー効率の高い生産方法を導入し、環境への影響を 18% 削減しています。

新製品開発

給油ノズル市場における新製品開発は、安全性、耐久性、環境コンプライアンスの向上によって推進されており、新たに発売されたノズルの約 63% には、給油作業の 94% で過充填を防止する自動遮断機構が組み込まれています。新しい設計の約 56% に蒸気回収システムが組み込まれており、炭化水素排出量を 39% 削減し、厳しい環境基準を満たしています。高度なシーリング技術が製品の 51% に実装されており、漏れを 33% 最小限に抑え、動作の信頼性を高めています。

水素燃料供給ノズルは主要なイノベーションの焦点であり、新規開発の 46% は 700 bar で動作可能な高圧アプリケーションを対象としています。メーカーの約 43% が、ノズル重量を 19% 削減する軽量設計を導入しており、高頻度の給油環境における取り扱い効率を向上させています。スマート ノズル システムは新製品の 40% に組み込まれており、±1.0% 以内の燃料流量精度のリアルタイム監視が可能です。さらに、新しい設計の 37% には耐食性コーティングが組み込まれており、厳しい条件下で 470,000 サイクルを超えて寿命が延長されています。製品の 35% で人間工学に基づいた改善が見られ、オペレーターの疲労が 20% 軽減されます。メーカーの約 32% が、ガソリン、ディーゼル、水素、LNG をサポートする複数燃料互換ノズルを開発しており、多様な燃料供給インフラ全体にわたる柔軟性を確保しています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年には、大手メーカーの約 48% が安全システムが改善された自動遮断ノズルを導入し、流出事故が 34% 減少しました。
  • 2023 年には、約 42% の企業が自動生産ラインを導入し、製造生産量が 26% 増加し、欠陥が 19% 減少しました。
  • 2024 年には、新しいノズル モデルの約 45% に蒸気回収技術が組み込まれ、炭化水素の排出量が 37% 削減されました。
  • 2024 年には、メーカーの約 37% が、強化されたシーリング システムを備え、700 bar を超える圧力に対応できる水素互換ノズルを発売しました。
  • 2025 年には、約 40% の企業がスマート モニタリング テクノロジーをノズルに統合し、燃料流量の精度が 23% 向上し、リアルタイム診断が可能になりました。

給油ノズル市場のレポートカバレッジ

給油ノズル市場レポートは、生産、セグメンテーション、技術の進歩、地域分布の包括的な分析を提供し、世界市場で年間生産される2億ユニット以上をカバーしています。レポートの約 73% はガソリン スタンドのアプリケーションに焦点を当てており、27% は航空、水素、産業分野を調査しています。このレポートでは、2 つの主要なノズル タイプと 4 つの主要なアプリケーション カテゴリを評価し、高度なモデルの 52% で毎分 120 リットルを超える流量や 450,000 動作サイクルを超える耐久性などの性能指標を強調しています。

地域分析には、世界需要の 100% を占める 4 つの主要地域が含まれており、アジア太平洋地域が 45%、ヨーロッパが 26%、北米が 21%、中東とアフリカが 8%を占めています。この調査には、世界の生産能力の 68% を占める 90 社以上のメーカーからのデータが組み込まれています。レポートの約 62% は、排出量を 38% 削減する蒸気回収システムや、精度を 22% 向上させるスマート ノズルの統合など、技術の進歩を強調しています。サプライチェーン分析はレポートの 46% を占め、効率を 26% 向上させる原材料調達と製造の最適化に焦点を当てています。さらに、対象範囲の 41% では、6 つの主要業績評価指標にわたる定量的な洞察によって裏付けられた、水素燃料供給システムや複数燃料の互換性を含むイノベーションのトレンドに焦点を当てています。

給油ノズル市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 5272.33 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 11102.51 百万単位 2035
成長率 CAGR of 8.63% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 自動停止ノズル、手動ノズル
用途別 ガソリンスタンド、水素スタンド、空港、その他

よくある質問

世界の給油ノズル市場は、2035 年までに 11 億 251 万米ドルに達すると予想されています。

給油ノズル市場は、2035 年までに 8.63% の CAGR を示すと予想されています。

WEH、TATSUNO、TDW、OPW、ELAFLEX、ZUWA-Zumpe GmbH、NUMAK、Husky Nozzles、Catlow、Zhengling Machinery Manufacture、Hope Chain Enterprise、Primeman、Aile

2025 年の給油ノズルの市場価値は 48 億 5,347 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller