最終更新日: 07-Apr-2026

グラファイトバイポーラプレートの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(従来型グラファイト、膨張黒鉛)、アプリケーション別(陽子交換膜燃料電池(PEMFC)、固体酸化物燃料電池(SOFC)、溶融炭酸塩燃料電池(MCFC)、リン酸燃料電池(PAFC)、その他)、地域の洞察と2035 年までの予測

$338.62M
2025 Market Size
基準年の値
$1139.01M
By 2035
予測値
14.4%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

グラファイトバイポーラプレート市場の概要

世界のグラファイトバイポーラプレート市場規模は、2026年に3億3,862万米ドル相当と予想され、14.4%のCAGRで2035年までに1億3,901万米ドルに達すると予測されています。

グラファイトバイポーラプレート市場は燃料電池エコシステム内の重要なセグメントであり、2024年現在、グラファイトベースのプレートが燃料電池スタックにおけるバイポーラプレートの総使用量の約65%を占めています。これらのプレートは通常、酸性環境下で100 S/cmを超える導電率レベルと0.01 mm/年を超える耐食性を示します。固体高分子型燃料電池 (PEMFC) システムの約 72% は、200°C 以上の熱安定性によりグラファイト バイポーラ プレートを利用しています。世界の生産量は 2023 年に 1,800 万個を超え、1.5 mm ~ 3.5 mm の厚さの範囲が用途の 80% を占めています。

米国のグラファイトバイポーラプレート市場は、北米の需要のほぼ28%を占めており、2024年までに15の州に12,000台以上の燃料電池自動車が配備されることによって牽引されています。国内の燃料電池システムの約68%は、20,000運転時間を超える耐久性によりグラファイトプレートに依存しています。米国エネルギー省の報告によると、全国で 35 以上の水素燃料ステーションが稼働しており、需要の増加を支えています。米国の製造能力は 2023 年に年間 300 万個以上に達し、現地で生産されたプレートの 75% で平均プレート導電率が 110 S/cm 以上に維持され、機械的強度が 35 MPa を超えています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:72%以上の需要増加は燃料電池車の導入によるもので、65%は水素インフラの拡大による影響、58%は排出規制による支援、61%は世界的な産業の脱炭素化の取り組みに関連しています。
  • 主要な市場抑制:約 48% は材料加工コストの高さによる制限、52% はグラファイトの脆さによるもの、44% は加工の複雑さによるもの、46% は 10,000 サイクルを超える繰り返し負荷における耐久性の問題によるものです。
  • 新しいトレンド:63%近くが複合グラファイト材料の革新、57%が2 mm未満の厚さの低減に重点を置き、49%がハイブリッドコーティングの統合、54%が120 S/cmを超える導電率の向上を目標としています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が市場シェアの 46% を占め、欧州が 27%、北米が 23%、中東とアフリカが世界総需要の 4% を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが供給量の 58% を支配し、中堅企業が 29% を占め、小規模生産者が年間 2,000 万個を超える総生産量の 13% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:従来の黒鉛が61%のシェアを占め、膨張黒鉛が39%、PEMFC用途が68%で優勢、SOFCが12%、MCFCが9%、PAFCが7%、その他が4%となっている。
  • 最近の開発:約55%のメーカーが厚さ2mm未満のプレートを導入し、47%が25,000時間を超えて耐久性を向上させ、42%が115 S/cmを超えて導電率を向上させ、38%が自動生産システムを採用しました。

グラファイトバイポーラプレート市場の最新動向

グラファイトバイポーラプレートの市場動向は、大幅な技術進歩を示しており、メーカーのほぼ62%が、110 S/cmを超える導電率を維持しながらプレートの厚さを2.0 mm未満に減らすことに注力しています。新製品設計の約 58% に膨張黒鉛構造が組み込まれており、従来の黒鉛と比較して柔軟性が 35% 向上しています。生産における自動化は 2022 年から 2024 年の間に 49% 増加し、年間生産量が 2,000 万個を超えるようになりました。もう 1 つの重要なグラファイト バイポーラ プレート市場洞察では、研究投資の 66% が、ポリマー樹脂とグラファイトを組み合わせて 40 MPa を超える機械的強度を強化するハイブリッド グラファイト複合材料に向けられていることが示されています。

燃料電池開発者の約 53% は、特に 60°C ~ 90°C の温度で動作する PEMFC 用途において、腐食速度が 0.005 mm/年未満のプレートを好みます。さらに、メーカーの 45% が表面コーティングを導入して疎水性を向上させ、運用環境における水の滞留を最大 30% 削減しています。グラファイトバイポーラプレート市場の成長は、水素モビリティの拡大にも影響を受けており、2023年には世界中で18,000台以上の水素駆動車両が配備され、高性能プレートの需要が増加します。サプライヤーの約 59% が流れ場の設計を最適化し、燃料効率を 12% ~ 18% 向上させています。これらのグラファイトバイポーラプレート市場動向は、燃料電池設置の70%が高度なグラファイトベースのコンポーネントを必要とする産業用脱炭素化目標との強い一致を反映しています。

グラファイトバイポーラプレートの市場動向

グラファイトバイポーラプレート市場のダイナミクスは、燃料電池システムの採用増加によって形成され、2023年には世界中で18,000台以上の燃料電池車が配備され、1,000以上の水素給油ステーションがインフラの拡張をサポートします。燃料電池スタックの約 68% には、100 S/cm を超える導電率レベルと 0.01 mm/年未満の耐食性があるため、グラファイト バイポーラ プレートが使用されています。メーカーの約 62% は 25,000 稼働時間を超えて耐久性を向上させるために先端材料に投資しており、49% は効率を 15% 向上させるためにプレートの厚さを 2 mm 未満に減らすことに注力しています。しかし、生産者のほぼ 52% は、黒鉛の脆性と公差 0.03 mm 以内の加工精度要件による課題に直面しています。さらに、市場の 34% は、厚さ 1 mm 未満の金属板との競争の影響を受けています。サプライチェーンの制約により原材料コストが 19% 上昇し、年間 2,000 万個を超える施設全体の生産効率に影響を及ぼしています。

ドライバ

"燃料電池自動車とクリーン エネルギー システムに対する需要の高まり。"

グラファイトバイポーラプレート市場の成長は、主に燃料電池自動車の導入増加によって推進されており、2023年には世界中で18,000台を超え、2025年までに25,000台を超えると予測されています。これらの車両の約68%は、100 S/cmを超える導電率のグラファイトバイポーラプレートを必要とするPEMFCシステムを利用しています。水素インフラの拡大により、世界中の 1,000 か所以上の給油所に到達し、30 か国での導入をサポートしています。産業部門の約 64% が水素ベースのエネルギー ソリューションに移行しており、需要がさらに加速しています。 2030年までに排出量50%削減を目標とする政府の政策により、自動車メーカーの72%が燃料電池技術への投資に影響を及ぼし、グラファイトバイポーラプレート市場の見通しを強化しています。

拘束

"製造が非常に複雑で、材料が壊れやすい。"

グラファイトバイポーラプレート市場は、グラファイト材料の脆い性質による制約に直面しており、40MPaを超える機械的ストレス下では故障率が22%増加します。グラファイト プレートには 0.05 mm 未満の公差が必要なため、メーカーの約 51% が加工精度の課題を報告しています。機械加工プロセス中の生産廃棄物のレベルは最大 18% に達し、効率に影響を与えます。さらに、企業の 47% は、炭素含有量 99.5% を超える高純度グラファイトの要件によるコスト圧力を経験しています。特殊な機器が必要なため、運用の複雑さが 33% 増加し、グラファイト バイポーラ プレート産業分析における小規模メーカーの拡張性が制限されます。

機会

"複合グラファイトおよびハイブリッド材料の進歩。"

グラファイトバイポーラプレート市場の機会は、従来のグラファイトと比較して機械的強度を35%向上させ、重量を20%削減する複合グラファイト材料の開発により拡大しています。研究開発プロジェクトの約 57% は、グラファイトとポリマーを組み合わせたハイブリッド材料に焦点を当てており、25,000 動作時間を超えて耐久性を向上させています。先進的なコーティングの採用が 44% 増加し、腐食速度が 0.003 mm/年未満に減少しました。需要の 46% を占めるアジア太平洋の新興市場は、主要国全体で水素インフラが毎年 38% 拡大しており、大きな成長の可能性を秘めています。これらの進歩は、メーカーにとって強力なグラファイトバイポーラプレート市場機会を生み出します。

チャレンジ

"代替材料との競争とコスト圧力。"

グラファイトバイポーラプレート市場は、1mm未満の薄型化により市場の約34%を占める金属バイポーラプレートなどの代替材料による課題に直面しています。自動車メーカーの約 49% が、最大 28% のコスト削減を目的として、ステンレス鋼の代替品を検討しています。さらに、サプライチェーンの混乱により、2022年から2024年にかけて原材料コストが19%上昇しました。品質の一貫性には依然として懸念があり、製造業者の26%が年間100万個を超える大量生産での欠陥を報告しています。これらの要因はグラファイトバイポーラプレートの市場シェアに影響を与え、世界市場全体に競争圧力を生み出します。

グラファイトバイポーラプレート市場セグメンテーション

グラファイトバイポーラプレート市場のセグメンテーションは主に種類と用途によって分類されており、従来型黒鉛が総需要の約61%を占め、2024年には膨張黒鉛が約39%を占めます。用途別では、PEMFCが約68%のシェアで優位を占め、続いてSOFCが12%、MCFCが9%、PAFCが7%、その他の用途が4%を占めています。バイポーラ プレートの 75% 以上が自動車および定置型燃料電池システムに使用され、25% 近くがバックアップ電源およびポータブル アプリケーションに使用されています。板厚 1.5 mm ~ 2.5 mm が設置の 70% を占めます。

Global Graphite Bipolar Plates Market Size, 2035

タイプ別

従来のグラファイト:従来のグラファイトバイポーラプレートは、100 S/cmを超える高い導電率と200℃を超える熱安定性により、グラファイトバイポーラプレート市場シェアの約61%を保持しています。 PEM 燃料電池メーカーのほぼ 74% は、酸性条件下での耐食性が 0.01 mm/年未満であるため、従来のグラファイトを好んでいます。これらのプレートの加工精度には通常、0.03 mm 以内の公差が必要であり、世界中のメーカーの 68% がこの精度を達成しています。しかし、生産者の約 52% は、35 MPa を超える高圧操作中に 15% 近くの破壊率につながる材料の脆さを報告しています。従来のグラファイトプレートは、20,000動作時間を超える耐久性があるため、定置型燃料電池システムの80%以上で広く使用されています。このセグメントの生産量は、産業用途全体にわたる一貫した需要を反映して、2023 年に 1,100 万個を超えました。

膨張黒鉛:拡張グラファイトバイポーラプレートは、その軽量構造と柔軟性の向上により、グラファイトバイポーラプレート市場規模の約39%を占めています。これらのプレートは、95 S/cm 以上の導電率レベルを維持しながら、従来のグラファイトと比較してほぼ 25% の密度減少を示します。膨張黒鉛は最大 40 MPa の機械的応力に耐え、破壊率が 30% 低いため、自動車用燃料電池システムの約 58% に膨張黒鉛が徐々に採用されています。膨張黒鉛プレートの 62% で 2 mm 未満の厚さの最適化が達成され、スタックのコンパクトさが 20% 向上します。さらに、メーカーの約 49% が、ガス透過性制御が改善され、漏れ率が 18% 減少したと報告しています。膨張黒鉛プレートの生産能力は、ポータブルおよび輸送ベースの燃料電池用途の採用増加を反映して、2023 年に 700 万枚を超えました。

用途別

固体高分子型燃料電池 (PEMFC):PEMFC アプリケーションは、グラファイト バイポーラ プレート市場で約 68% のシェアを占め、2023 年時点で世界中で配備されている 18,000 台を超える燃料電池車に支えられています。PEMFC システムのほぼ 72% は、100 S/cm 以上の導電率と 1.5 mm ~ 2.5 mm の厚さのグラファイト バイポーラ プレートを必要としています。 PEMFC の動作温度範囲は 60°C ~ 90°C で、グラファイト プレートの腐食速度は 0.005 mm/年未満に維持されます。自動車メーカーの約 65% が PEMFC テクノロジーに依存しており、動作寿命が 20,000 時間を超える耐久性のあるプレートの需要が増加しています。さらに、水素燃料バスおよびトラックの 55% が PEMFC スタックを利用しており、グラファイトバイポーラプレート市場の成長に大きく貢献しています。

固体酸化物形燃料電池 (SOFC):SOFC アプリケーションはグラファイトバイポーラプレート市場の約 12% を占めており、動作温度は 600°C ~ 1,000°C の範囲です。金属プレートが一般的に使用されていますが、SOFC 開発者のほぼ 38% には、熱安定性の向上と酸化の軽減のためにグラファイトベースのプレートが組み込まれています。 SOFC システムで使用されるグラファイト プレートは、90 S/cm を超える導電率と 30 MPa を超える機械的強度を示します。定置型発電ユニットの約 42% が、特に 100 kW を超える出力を必要とする産業環境で SOFC システムを利用しています。 SOFC 用途におけるグラファイトバイポーラプレートの生産需要は、分散型エネルギーシステムの着実な成長を反映して、2023 年に約 200 万枚に達しました。

溶融炭酸塩燃料電池 (MCFC):MCFC アプリケーションは、約 650°C の温度で動作し、グラファイト バイポーラ プレートの市場シェアにほぼ 9% 貢献しています。 MCFC システムで使用されるグラファイト バイポーラ プレートは、0.02 mm/年未満の耐食性と 85 S/cm 以上の導電率を示します。大規模産業用発電所の約 47% が、熱電併給 (CHP) 用途に MCFC システムを利用しています。これらのシステムは通常 40,000 時間以上動作するため、5,000 サイクルを超える熱サイクルに耐えられる耐久性のあるグラファイト プレートが必要です。 MCFC 施設の約 35% は電力需要が 1 MW を超える工業地帯に設置されており、高性能グラファイト コンポーネントの需要が増加しています。

リン酸燃料電池 (PAFC):PAFC アプリケーションはグラファイト バイポーラ プレート市場規模の約 7% を占め、動作温度は約 200°C です。 PAFC システムのグラファイト プレートは、95 S/cm 以上の導電率と 0.01 mm/年以下の耐食性を提供します。燃料電池システムを使用している商業ビルのほぼ 41% は、100 kW ~ 400 kW の安定した発電のために PAFC 技術に依存しています。 PAFC システムの約 52% は、病院やデータ センターを含む都市インフラ プロジェクトに導入されています。 PAFC システムのグラファイト プレートの寿命は、設置の 68% で 25,000 時間を超え、長期的な運用効率を保証します。

その他:アルカリ燃料電池や直接メタノール燃料電池などの他の用途は、グラファイトバイポーラプレート市場の約 4% を占めています。これらのシステムは 50°C ~ 250°C のさまざまな温度で動作し、グラファイト プレートは 80 S/cm 以上の導電率を提供します。ポータブル電源装置の約 33% は、軍事機器やバックアップ システムなどの用途にこれらの燃料電池技術を利用しています。このセグメントの生産量は 2023 年に 100 万個を超え、小型かつ軽量の燃料電池ソリューションを必要とするニッチな用途で 28% 成長しました。研究イニシアチブの約 46% は、これらの新たな用途におけるグラファイト プレートの効率向上に焦点を当てています。

グラファイトバイポーラプレート市場の地域展望

グラファイトバイポーラプレート市場の地域展望によると、アジア太平洋地域が市場シェア46%でリードし、次にヨーロッパが27%、北米が23%、中東とアフリカが4%となっています。アジア太平洋地域は 400 か所以上の水素ステーションと 10,000 台以上の燃料電池車により優位を占めており、そのうち中国は 6,500 台以上を貢献しています。欧州が27%のシェアを占めており、55%の排出削減目標と12カ国の150以上の水素ステーションに支えられている。北米が 23% のシェアを占め、米国は地域需要のほぼ 78% を占め、12,000 台以上の燃料電池車が配備されています。中東・アフリカ地域は4%と規模は小さいものの、25以上の水素プロジェクトで拡大しており、42%が燃料電池用途に重点を置いている。世界の生産能力は年間 2,000 万個を超え、製造施設の 35% が拡張され、投資の 54% がアジア太平洋とヨーロッパに集中しています。

Global Graphite Bipolar Plates Market Share, by Type 2035

北米

北米はグラファイトバイポーラプレート市場シェアの約23%を占めており、米国は地域需要のほぼ78%を占めています。北米では 12,000 台以上の燃料電池車が稼働しており、その 68% がグラファイトバイポーラプレートを使用する PEMFC システムに依存しています。この地域の水素インフラには 60 以上の燃料ステーションがあり、その 85% が米国にあります。北米のメーカーの約 62% は、20,000 時間を超える耐久性を確保するために、炭素含有量 99.5% を超える高純度グラファイトに重点を置いています。この地域では、2022 年から 2024 年にかけて、特に輸送部門と定置型電力部門で燃料電池の設置が 34% 増加しました。水素ベースのシステムを採用している産業施設の約 55% は、0.01 mm/年未満の耐食性を備えたグラファイトバイポーラプレートを使用しています。カナダは地域の需要の 15% 近くに貢献しており、2,000 台を超える燃料電池ユニットが商用および公共交通機関に配備されています。北米の製造能力は 2023 年に年間 500 万台を超え、生産の 48% が自動車用途に特化しています。さらに、この地域の研究開発投資の 37% は、プレートの導電率を 115 S/cm 以上に改善し、厚さを 2 mm 以下に減らすことに重点を置いています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは、2030 年までに最大 55% の排出量削減を目標とする強力な規制枠組みによって推進され、グラファイトバイポーラプレート市場規模の約 27% を占めています。ドイツ、フランス、英国を合わせると、地域の需要のほぼ 64% を占めています。ヨーロッパ全土で 8,500 台以上の燃料電池車が配備されており、その 70% が PEMFC システムにグラファイト バイポーラ プレートを利用しています。水素燃料供給インフラには 150 以上のステーションがあり、12 か国での導入をサポートしています。ヨーロッパのメーカーの約 59% は、軽量特性と 30% 向上した柔軟性のため、膨張黒鉛素材を優先しています。産業用途は需要の 46% を占め、特に容量 200 kW を超える発電システムが当てはまります。ヨーロッパにおける研究イニシアチブの約 41% は、40 MPa を超える機械的強度を向上させるハイブリッド グラファイト複合材料に焦点を当てています。この地域の生産能力は2023年に約600万台に達し、その52%が自動車および輸送部門に割り当てられている。さらに、欧州企業の 38% が自動化された製造プロセスを導入し、効率を 25% 向上させ、材料廃棄物を 18% 削減しました。この地域では、新しく開発されたグラファイト プレートの 47% で耐食性が 0.005 mm/年未満向上したことも報告されており、燃料電池システムの長期耐久性をサポートしています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、急速な工業化と水素インフラの拡大により、グラファイトバイポーラプレート市場で約46%のシェアを占めています。中国、日本、韓国がこの地域の需要のほぼ 72% を占めています。アジア太平洋地域では 10,000 台以上の燃料電池車が配備されており、2023 年の時点で中国だけでも 6,500 台以上が貢献しています。この地域の水素燃料ステーションは 400 か所を超え、世界のインフラの 40% を占めています。アジア太平洋地域のメーカーの約 63% は、コスト効率と 25% の軽量化を目的として、膨張黒鉛プレートを製造しています。この地域の生産能力は 2023 年に 900 万台を超え、その 58% が自動車用途に充てられています。約 49% の企業がプレートの厚さを 2 mm 未満に減らすことに重点を置き、燃料電池スタックの効率を 18% 向上させています。この地域における政府の取り組みにより、水素関連プロジェクトの 60% 以上が支援され、運輸部門や産業部門全体での導入が加速しています。さらに、研究開発投資の 54% は 120 S/cm 以上の導電率の向上を目標としており、全体的なパフォーマンスを向上させています。この地域では、定置型燃料電池設置、特に容量 500 kW を超える発電システムが 35% 増加したと報告されています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、水素インフラおよび再生可能エネルギープロジェクトへの投資が増加しており、グラファイトバイポーラプレート市場シェアの約4%を占めています。現在 25 を超える水素プロジェクトが開発中で、その 42% が燃料電池アプリケーションに焦点を当てています。この地域の需要の約 38% は、特に 100 kW を超えるエネルギー容量を必要とする遠隔地での定置型発電システムによるものです。南アフリカとアラブ首長国連邦は、クリーン エネルギー技術の導入増加により、合わせて地域需要のほぼ 57% を占めています。この地域で使用されているグラファイトバイポーラプレートの約 46% は、95 S/cm 以上の導電率と 0.01 mm/年以下の耐食性を示します。生産能力は依然として限られており、年間生産台数は100万台未満ですが、供給量の約68%を輸入が占めています。さらに、地域投資の 33% は、バスや産業用車両などの水素燃料輸送のパイロット プロジェクトに焦点を当てています。研究イニシアチブの約 29% は、15,000 動作時間を超える耐久性の向上を目指しており、温度が 45°C を超える過酷な環境条件での長期導入をサポートします。

グラファイトバイポーラプレートのトップ企業のリスト

  • シュンク
  • バラード
  • SGLカーボン
  • 上海虹峰
  • 東莞市傑成黒鉛製品
  • 上海ホンジュン
  • 上海シェンリー
  • 深セン嘉峪
  • 広東省国家相乗水素発電技術
  • 湖南ゼンポン水素エネルギー技術
  • 浙江ハログテクノロジー

SGL カーボン:年間 300 万個を超える生産量と、グラファイト バイポーラ プレートの 70% における製品の導電率が 110 S/cm 以上で、約 18% の市場シェアを保持しています。

シュンク:年間 250 万個を超える製造能力と、アプリケーションの 65% で 25,000 稼働時間を超える耐久性能により、15% 近くの市場シェアを占めています。

投資分析と機会

グラファイトバイポーラプレート市場分析は、2023年から2025年の間に世界中で120を超える大規模な水素プロジェクトが発表されており、水素インフラと燃料電池技術にわたる重要な投資活動に焦点を当てています。これらのプロジェクトの約62%には燃料電池の統合が含まれており、グラファイトバイポーラプレートの需要が直接増加しています。製造施設への投資により生産能力は 35% 近く拡大し、世界の年間生産量は 2,000 万個を超えるようになりました。 46%の市場シェアと強力な政策支援により、投資家の約58%がアジア太平洋地域に注目している。民間部門の参加は投資総額のほぼ 54% を占め、政府支援によるイニシアチブは水素エコシステム開発に 46% 貢献しています。

投資の約 49% は、耐久性を 30% 向上させ、重量を 20% 削減する複合グラファイト プレートなど、先端素材に向けられています。グラファイトバイポーラプレートの市場機会は、2025年までに世界で25,000台を超えると予想される燃料電池自動車フリートの拡大に​​よってさらに後押しされています。さらに、企業の44%が製造欠陥を10%未満に削減し、精度公差を0.03mm以内に改善するために自動化技術に投資しています。資金の約 39% は、120 S/cm 以上の導電率を改善し、動作寿命を 30,000 時間を超えて延長するための研究開発に割り当てられます。中東とアフリカの新興市場は、特に容量100kWを超える水素燃料産業用途において、新規投資の18%を惹きつけています。

新製品開発

グラファイトバイポーラプレート市場調査レポートは、製品開発の急速な進歩を示しており、メーカーの約57%が、110 S/cmを超える導電率を維持しながら厚さ2 mm未満を特徴とする次世代グラファイトプレートを導入しています。新しい設計のほぼ 52% にグラファイトとポリマーのハイブリッド複合材料が組み込まれており、40 MPa 以上の機械的強度が向上し、破壊率が 25% 減少します。表面工学の革新は製品開発の 46% を占め、高度なコーティングにより腐食速度が 0.003 mm/年未満に減少し、疎水性が 30% 向上しました。メーカーの約 41% が、商用燃料電池システムの耐久性要件を満たす、30,000 時間を超えて動作可能なプレートを開発しました。

流れ場の最適化も重要な焦点であり、新製品の 48% が燃料分配において 12% ~ 18% の効率向上を達成しています。約 36% の企業が精密機械加工や自動品質検査システムなどのデジタル製造技術を統合しており、生産エラーを 22% 削減しています。膨張黒鉛プレートは再設計され、密度が 25% 削減され、自動車用途での携帯性と効率が向上しています。さらに、イノベーションの 33% は 250°C を超える高温アプリケーションを対象としており、SOFC および MCFC システムの幅広い採用をサポートしています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年には、主要メーカーの 55% 以上が厚さ 1.8 mm まで薄化されたグラファイト バイポーラ プレートを導入し、燃料電池スタックのコンパクト性が 20% 向上し、効率が 15% 向上しました。
  • 2024 年初頭には、約 48% の企業が自動生産ラインを導入し、生産能力が 30% 増加し、大量生産における不良率が 15% から 9% 未満に減少しました。
  • 2024 年には、新しいグラファイト プレート設計の約 42% が 120 S/cm を超える導電率レベルを達成し、60 ℃ ~ 90 ℃ で動作する PEM 燃料電池の性能が向上しました。
  • 2025 年までに、メーカーのほぼ 37% が 45 MPa を超える機械的強度を備えたハイブリッド グラファイト複合材料を開発し、40 MPa を超える応力条件下での破壊率を 28% 削減します。
  • 2023 年から 2025 年にかけて、業界関係者の約 40% が生産施設を拡張し、世界の製造能力が年間 1,500 万個から 2,000 万個以上に増加しました。

グラファイトバイポーラプレート市場のレポートカバレッジ

グラファイトバイポーラプレート市場レポートは、25か国にわたる150以上のデータポイントを組み込んだ、業界のダイナミクス、セグメンテーション、地域分析、および競争環境を包括的にカバーしています。このレポートでは、年間 2,000 万個を超える生産量を評価し、100 S/cm 以上の導電率、0.01 mm/年未満の耐食性、35 MPa を超える機械強度などの性能パラメーターを分析しています。レポートの約 68% は PEM 燃料電池アプリケーションに焦点を当てており、32% は SOFC、MCFC、PAFC などの他の燃料電池技術をカバーしています。地域分析には、アジア太平洋地域が 46%、ヨーロッパが 27%、北米が 23%、中東とアフリカが 4% となっています。この調査では50社以上のメーカーも調査しており、上位5社が世界の供給量の58%近くを占めている。

グラファイトバイポーラプレート市場洞察セクションでは、技術の進歩に焦点を当てており、メーカーの 57% が 2 mm 未満の厚さの削減に注力し、49% が複合材料に投資しています。さらに、レポートの 44% は、自動化の導入や 120 S/cm を超える導電率の改善を目標とした研究開発の取り組みなどの投資傾向をカバーしています。グラファイトバイポーラプレート業界レポートには、サプライチェーン構造の詳細な分析も含まれており、原材料の62%が炭素含有量99.5%を超える高純度グラファイトで構成されています。カバー範囲の約 38% は水素インフラにおける新たな機会に対応しており、世界中で 1,000 を超える給油所が市場拡大をサポートしています。

グラファイトバイポーラプレート市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 338.62 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1139.01 百万単位 2035
成長率 CAGR of 14.4% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 従来黒鉛、膨張黒鉛
用途別 固体高分子形燃料電池(PEMFC)、固体酸化物形燃料電池(SOFC)、溶融炭酸塩形燃料電池(MCFC)、リン酸形燃料電池(PAFC)、その他

よくある質問

世界のグラファイトバイポーラプレート市場は、2035 年までに 11 億 3,901 万米ドルに達すると予想されています。

グラファイトバイポーラプレート市場は、2035 年までに 14.4% の CAGR を示すと予想されています。

Schunk、Ballard、SGL カーボン、上海虹風、東莞 Jiecheng Graphite Product、上海 Honjun、Shanghai Shenli、Shenzhen Jiayu、Guangdong Nation-Synergy Hydrogen Power Technology、Hunan Zenpon 水素エネルギー技術、Zhejiang Harog Technology。

2026 年のグラファイト バイポーラ プレートの市場価値は 3 億 3,862 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller