最終更新日: 18-Aug-2026

血液フィルター市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(使い捨て、再利用可能)、アプリケーション別(病院、クリニックセンター、その他)、地域の洞察と2035年までの予測

$1463.1M
2025 Market Size
基準年の値
$2958.5M
By 2035
予測値
7.8%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

血液フィルター市場の概要

世界の血液フィルター市場規模は、2026 年に 14 億 6,310 万米ドルに相当すると予想され、7.8% の CAGR で 2035 年までに 2 億 5,850 万米ドルに達すると予測されています。

血液フィルター市場は、世界人口の約10%、つまり世界中で8億人以上が罹患している慢性腎臓病(CKD)の有病率の増加によって推進されています。現在、350万人以上の患者が腎代替療法を受けており、血液透析が治療法のほぼ89%を占めています。血液フィルターは、継続腎代替療法 (CRRT) の重要なコンポーネントであり、年間 200 万件を超える集中治療室 (ICU) の処置で使用されています。使い捨て血液フィルターは世界出荷台数のほぼ 78% を占め、再利用可能な血液フィルターは約 22% を占めます。血液フィルター市場規模は、世界中で運営されている 35,000 を超える透析センターと、毎週行われる 280 万件を超える血液透析セッションの影響を受けます。

米国では、成人人口の約15%に相当する3,700万人以上の成人がCKDに苦しんでいます。 786,000人近くが末期腎疾患(ESRD)を抱えて暮らしており、71%が血液透析治療を受けている。米国血液フィルター市場は、北米の需要の約 32% を占めています。全国には 7,500 を超える透析センターがあり、1 週間に 500,000 件を超える透析治療が行われています。米国の施設で使用されている血液フィルターの約 92% は、感染症対策規制に準拠するための使い捨てユニットです。メディケアは ESRD 患者のほぼ 80% をカバーしており、年間 2,500 万個を超える血液フィルターの調達量に影響を与えています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:血液透析治療利用率は89%、ESRD透析依存度は71%、世界のCKD有病率は10%、ICU CRRT導入率は32%と需要強度が高まっています。
  • 主要な市場抑制:28% の高額な機器調達コスト負担、24% の償還変動、19% の感染関連合併症、17% の規制遵守支出が拡大に影響を及ぼします。
  • 新しいトレンド:高流束膜の採用が 46%、生体適合性ポリマーの統合が 39%、ポータブル透析システムへの移行が 34%、デジタル監視の強化が 29% です。
  • 地域のリーダーシップ:北米で 34%、ヨーロッパで 28%、アジア太平洋で 26%、中東とアフリカの流通ネットワーク全体で 12% の市場シェアを占めています。
  • 競争環境:上位 2 社が合計市場シェアの 48% を占め、次の 4 社が 32% を占め、残りの 20% が地域のサプライヤー 10 社に分散されています。
  • 市場セグメンテーション:使い捨て血液フィルターの使用率は 78%、再利用可能なセグメントのシェアは 22%、病院ベースのアプリケーションは 64%、クリニック センターは 28%、その他の施設は 8% でした。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年までに、31% の生産能力拡大イニシアチブ、27% の製品ポートフォリオのアップグレード、22% の戦略的パートナーシップ、18% の膜技術の改善。

血液フィルター市場の最新動向

ヘモフィルターの市場動向は、最大 60 kDa の分子量の分子を除去できる高性能濾過膜に対する需要の増加を反映しています。新しく設置された透析システムの約 46% に高流束血液フィルターが組み込まれていますが、5 年前は 33% でした。ポリスルホンやポリエーテルスルホンを含む生体適合性合成膜は、製造ユニットのほぼ 68% に使用されています。世界の入院患者のほぼ 13% が罹患している急性腎障害 (AKI) を管理する三次病院では、ICU での CRRT システムの導入が 32% 増加しました。

ポータブル透析システムが注目を集め、腎臓病センターの 34% がコンパクトな血液フィルター互換装置を試験導入しています。交差汚染率を 21% 削減する感染管理ガイドラインにより、使い捨て血液フィルターは現在設置の 78% を占めています。技術統合には、先進的な血液透析装置の 41% に搭載されているデジタル圧力監視システムが含まれます。ヘモフィルター業界分析によると、世界中で毎週 280 万件を超える透析処置が行われており、CRRT セッション中は 4 時間ごとに標準化された血液フィルター交換が必要です。市販の血液フィルターの 72% では膜表面積が 1.3 m² ~ 2.1 m² の範囲にあり、低流束代替品と比較して溶質クリアランス効率が最大 35% 最適化されています。

技術革新はヘモフィルター市場をどのように変革していますか?

技術革新により、最大 60 kDa の分子を濾過できる高流束膜の採用によりヘモフィルター市場が変革され、処理効率が向上しています。ポリスルホンなどの生体適合性素材が製品のほぼ 68% に使用されており、患者の安全性が向上しています。デジタル監視システムはマシンの 41% に統合されており、より優れたパフォーマンス追跡が可能です。さらに、ポータブル透析システムと高度な CRRT 技術により、病院と在宅医療の両方の現場でのアクセシビリティが拡大し、結果が向上しています。

血液フィルター市場のダイナミクス

血液フィルター市場のダイナミクスは、世界人口のほぼ10%(8億人以上に相当)に影響を与える慢性腎臓病の負担の増大の影響を受けています。 350 万人を超える患者が腎代替療法を必要とし、その 89% が血液透析に依存しており、血液フィルターの使用量が直接的に増加しており、毎週の処置が 280 万件を超えています。 100% の無菌順守要件により、使い捨て血液フィルターは総使用量の 78% を占めます。高流束膜の採用は 46% に達し、溶質除去効率が 35% 向上しました。ただし、調達コストは消耗品支出の 28% を占め、主要 4 地域にわたる製品申請の 37% では規制当局の承認が 12 か月を超えています。

ドライバ

"慢性腎臓病とESRDの有病率の上昇。"

慢性腎臓病は世界人口の約 10%、つまり 8 億人以上が罹患しています。末期腎疾患の患者数は世界で 350 万人を超え、患者の 71% が血液透析に依存しています。急性腎損傷は入院患者のほぼ 13% に影響を及ぼし、ICU での CRRT の需要が 32% 増加します。病院では年間 200 万件を超える CRRT セッションが行われており、各セッションでは 4 ~ 6 時間ごとの血液フィルターの交換が必要です。 65歳以上の世界人口統計の9%を占める高齢者人口の増加は、透析依存率を23%増加させ、血液フィルター市場の成長に直接影響を与えます。

拘束

"運用コストと調達コストが高い。"

血液フィルターの調達コストは、患者 1 人あたりの透析消耗品支出の約 28% に相当します。償還の変動は、発展途上国の医療提供者の 24% に影響を与えています。感染症に関連した合併症は毎年透析患者のほぼ 19% で発生しており、コンプライアンス要件が増加しています。新製品申請の 37% では、規制当局の承認スケジュールが 12 か月を超えています。エネルギー消費と滅菌プロセスは製造運営コストの 16% を占めます。公的医療制度の予算制限により、低所得地域では調達量が約14%減少し、ヘモフィルター市場の見通しに影響を与えます。

機会

"膜濾過における技術の進歩。"

高流束膜の採用が 46% 増加し、中分子除去効率が 35% 向上しました。新しい血液フィルターの 68% に生体適合性材料が組み込まれているため、炎症反応マーカーが 18% 減少します。ポータブル透析装置は腎臓病センターの 34% で試験的に導入され、外来患者の治療能力を 22% 拡大しました。新興国では、過去 5 年間で透析センターの設置数が 26% 増加したと報告されています。新しい透析装置の 41% に組み込まれた自動監視システムにより、手動介入率が 29% 削減されます。これらの進歩により、病院および診療所のセグメント全体に測定可能な血液フィルター市場機会が生まれます。

チャレンジ

"感染制御と規制の標準化。"

血液透析患者の感染発生率は年間約 19% にとどまっており、使い捨て血液フィルターの 100% には厳格な滅菌コンプライアンスが必要です。規制文書の基準は 28 か国で異なり、国境を越えた申請では承認スケジュールが 30% 延長されます。品質ベンチマークを満たすためには、膜の欠陥率を生産バッチあたり 1% 未満に保つ必要があります。コンプライアンス監査は、製造施設の 62% で毎年行われています。廃棄物管理規制は使い捨て血液フィルターの使用率 78% に影響を与え、都市部の病院では生物医学的廃棄要件が 25% 増加します。

血液フィルター市場の成長を促進する要因は何ですか?

ヘモフィルター市場は主に慢性腎臓病(CKD)の有病率の上昇によって牽引されており、世界人口の約10%が影響を受けています。腎代替療法のほぼ89%を占める血液透析の需要の増加が成長を支えています。 ICUでのCRRT導入の拡大、透析センターの増加、ESRD症例の増加により、需要がさらに高まっています。さらに、特に先進地域における医療保険の充実と腎臓ケアに対する意識の高まりが市場拡大に大きく貢献しています。

血液フィルター市場セグメンテーション

ヘモフィルター市場セグメンテーションはタイプとアプリケーションによって構成されており、2つの製品カテゴリと3つの最終用途セグメントにわたる量的分布を持っています。使い捨て血液フィルターは世界の単位消費量の約 78% を占め、再利用可能な血液フィルターはほぼ 22% を占めています。用途別に見ると、病院が総需要の約 64%、クリニック センターが 28%、外来手術センターや在宅医療ユニットを含むその他の施設が 8% を占めています。世界中で毎週 280 万件を超える透析処置が行われており、これらの処置の 70% 以上で使い捨て血液フィルターが使用されています。調達量は、中規模の診療所での月あたり 500 ユニットから、多施設病院ネットワークでの月あたり 50,000 ユニット以上まで多岐にわたります。

Global Haemofilters Market Size, 2035

タイプ別

使い捨て血液フィルター:使い捨て血液フィルターは、世界の総出荷台数の約 78% を占め、血液フィルター市場シェアを独占しています。 40 か国以上で実施されている感染予防ガイドラインでは、使い捨て濾過装置の使用が義務付けられており、相互汚染のリスクが 21% 近く減少します。発展した医療システムにおける血液透析セッションの 92% 以上では、使い捨て血液フィルターが使用されています。平均膜表面積は使い捨てユニットの 68% で 1.5 m² ~ 2.1 m² の範囲にあり、最大 60 kDa の分子のクリアランスが可能です。通常、病院では CRRT 中に血液フィルターを 4 時間ごとに交換するため、北米だけで年間消費量が 2,500 万個を超えています。製造施設は生産バッチあたりの欠陥率を 1% 未満に維持し、滅菌検証は使い捨て製品ラインの 100% で実施されます。

再利用可能な血液フィルター:再利用可能な血液フィルターは血液フィルター市場規模の約 22% を占めており、主に先進国市場と比較して調達予算が 14% ~ 18% に制限されているコスト重視の地域で占められています。再処理サイクルは、規制当局の承認と材料の完全性基準に応じて、ユニットあたり 5 ~ 20 回の使用範囲となります。新興国の透析センターの約 35% は、消耗品の支出を削減するために部分再利用プログラムを継続しています。膜耐久性テストでは、10 回の再処理サイクル後でも最大 90% の濾過効率が維持されることが実証されています。しかし、標準化された滅菌システムのない施設では、感染リスクが 12% 近く増加します。再利用可能な血液フィルターは主にアジアとアフリカの一部の 3 つの地域クラスターで使用されており、再利用可能な血液フィルターの総需要のほぼ 60% を占めています。

用途別

病院:入院患者の血液透析および CRRT 処置が大量に行われているため、病院は血液フィルター市場の総需要の約 64% を占めています。 ICU ベースの CRRT 治療は世界中で年間 200 万件以上行われており、各セッションでは 1 日あたり 1 ~ 2 個の血液濾過器が必要です。三次病院では、施設の 58% で透析ユニットが毎日 24 時間稼働しており、大都市圏の中心部では月間使用量が 10,000 ユニットを超えています。急性腎障害は世界中の入院患者の 13% に影響を及ぼしており、高流束血液フィルターの需要はさらに拡大しています。病院は、67% のケースで 12 ~ 36 か月にわたる調達契約を維持し、一貫したサプライ チェーンの運用を確保し、在庫回転サイクルを 6 ~ 8 週間に維持しています。

クリニックセンター:クリニックセンターはヘモフィルター市場シェアの約 28% を占め、週に 3 回の透析セッションを必要とする外来 ESRD 患者にサービスを提供しています。世界中で 35,000 を超える透析クリニックが運営されており、平均患者数は 1 施設あたり 80 ~ 150 名です。各患者は年間 156 回近くの血液透析セッションを必要とし、中規模クリニックあたり毎年 12,000 台を超える血液フィルター ユニットの需要が生じています。 ESRD患者の約71%は病院ではなく診療所ベースの施設で治療を受けています。クリニックセンターでの高流束膜の採用は 44% に増加し、溶質除去効率が 30% 向上しました。在庫補充サイクルは平均 4 週間で、大量調達は注文ごとに 2,000 ~ 15,000 ユニットの範囲になります。

その他:「その他」セグメントは、外来手術センター、軍事医療ユニット、在宅透析プログラムなど、ヘモフィルター産業分析の約 8% を占めています。在宅血液透析の導入は世界の透析患者総数の 4% 近くを占め、50,000 人を超える患者が体系化された在宅治療プログラムに登録しています。コンパクト血液フィルターと互換性のあるポータブル透析システムは、腎臓病ネットワークの 34% で試験的に導入されています。在宅患者 1 人当たりの年間血液フィルターの平均使用量は 150 ユニットを超えています。外来センターでは、1 施設あたり毎月約 300 ~ 500 回の透析セッションを実施しています。病院以外の環境での規制遵守には、100% 滅菌の使い捨てユニットが必要であり、在宅透析患者の 82% が感染予防基準を満たすために使い捨て血液フィルターを使用しています。

血液フィルター市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

使い捨て血液フィルターセグメントは血液フィルター市場で最大のシェアを占めており、総使用量の約 78% を占めています。この優位性は、厳格な感染管理規制と、透析手順における相互汚染のリスクを軽減する必要性によって推進されています。アプリケーションに関しては、血液透析と ICU 治療が大量に行われるため、病院ベースの使用が約 64% のシェアを占めてリードしています。これらのセグメントは、安全性、効率性、医療基準への準拠を保証するため、主要な分野です。

血液フィルター市場の地域的な見通し

ヘモフィルター市場の地域展望は、4つの主要地域にわたる測定可能な分布を反映しており、北米は7,500以上の透析センターと50万件以上の毎週の治療に支えられ、世界市場シェアの約34%を保持しています。欧州は需要のほぼ28%を占め、5,500以上の透析施設を運営し、年間約60万人の透析患者にサービスを提供している。アジア太平洋地域は血液フィルター市場規模の約 26% を占め、透析患者数は 150 万人を超え、12,000 を超えるセンターが毎週 900,000 件近くのセッションを実施しています。中東とアフリカが約 12% を占め、1,800 の透析センターと一部の国における地域の CKD 有病率が 8% から 9% に近づいています。

Global Haemofilters Market Share, by Type 2035

北米

北米はヘモフィルター市場規模の約 34% を占めており、米国とカナダを合わせた 786,000 人を超える ESRD 患者によって牽引されています。この地域では毎週 500,000 件以上の透析セッションが実施されており、治療の 92% には使い捨て血液フィルターが使用されています。急性腎損傷は入院患者のほぼ 13% に影響を及ぼし、年間 600,000 件を超える CRRT 処置が行われています。地域全体で 7,500 を超える透析センターが運営されており、施設の平均収容能力は 1 施設あたり 20 ~ 40 の透析ステーションの範囲にあります。高流束膜の採用率は約 52% に達し、毒素除去効率が 35% 向上しました。病院ネットワークの在庫回転サイクルは平均 6 週間で、医療システムの 70% では調達契約は通常 24 か月に及びます。

ヨーロッパ

ヨーロッパはヘモフィルター市場シェアのほぼ 28% を占め、27 か国に 5,500 以上の透析センターがあります。年間約60万人の患者が透析療法を受けており、そのうち72%が血液透析によって治療されています。西ヨーロッパでは高流束膜の利用率が 48% を超えています。医療機器指令に基づく規制基準では、バッチごとに 100% の無菌性検証と膜の完全性テストが欠陥閾値 1% 未満であることが求められています。ヨーロッパでは毎週約 400,000 件の透析セッションが行われています。再利用可能な血液フィルターは、東ヨーロッパでの使用量の約 18% を占めています。公的医療制度は患者のほぼ 85% の透析治療に資金を提供しており、この地域全体で年間 1,800 万個を超える血液フィルターの調達量に影響を与えています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界の血液フィルター市場の見通しに約26%貢献しており、透析患者数は150万人を超えています。中国、日本、インドは合わせて地域の需要の 60% 近くを占めています。アジア太平洋地域では 12,000 を超える透析センターが運営されており、毎週約 900,000 件の透析セッションが行われています。使い捨て血液フィルターは使用量の 74% を占めますが、コスト重視の市場では再利用可能なタイプが 26% を占めます。ハイフラックスの導入は三次病院全体で 41% に増加しました。政府資金による透析プログラムは、主要 3 か国で過去 5 年間で 22% 拡大しました。都市部の病院では CRRT の設置が 30% 増加し、ICU のベッド数は地域全体で 100 万床を超えました。

中東とアフリカ

中東とアフリカはヘモフィルター業界レポート分析の約 12% を占めています。一部の中東諸国におけるCKD有病率は9%に近づき、透析患者数は地域的に15万人を超えています。約 1,800 の透析センターが 20 か国で運営されています。使い捨て血液フィルターは地域の使用量の 81% を占めています。医療インフラへの投資により、過去 3 年間で透析センターの収容能力が 19% 増加しました。毎週の透析セッションは、この地域全体で 120,000 件を超えています。血液フィルターの供給量のほぼ 85% を輸入に依存しており、物流のリードタイムは平均 8 週間です。医療機器のコンプライアンス手順を標準化するために、規制調和の取り組みが 10 か国で導入されました。

どの地域がヘモフィルター市場を支配しているのか、またその理由は何ですか?

北米は高度な医療インフラと腎臓病の有病率の高さにより、血液フィルター市場を支配しており、世界シェアの約 34% を占めています。この地域は、多数の透析センター、メディケアなどの強力な償還システム、高度な透析技術の高度な導入の恩恵を受けています。さらに、認知度の向上、早期診断、多額の医療支出が、血液フィルターの需要と使用におけるこの地域のリーダーシップに貢献しています。

血液フィルターのトップ企業のリスト

  • フレゼニウス
  • バクスター
  • ニプロ
  • ブラウン
  • 旭化成
  • 日機装
  • 東レ
  • ハイディレナ
  • メディカ
  • 川澄研究室

上位 2 社のリスト 最高の市場シェア

  • フレゼニウス:は世界の血液フィルター市場シェアの約 29% を保持しており、世界中で 4,100 以上の透析クリニックを運営し、20 以上の生産施設で年間 4,500 万個を超える血液フィルターを製造しています。同社は世界中で約 345,000 人の透析患者の治療をサポートしており、生産バッチあたりの膜欠陥率を 0.8% 未満に維持しています。
  • バクスター:は世界の血液フィルター市場シェアのほぼ 19% を占め、100 か国以上に血液フィルターと CRRT システムを供給しています。同社は 15 か所以上の製造施設を運営し、年間 3,000 万個を超える腎治療用消耗品を生産しており、高流束膜製品は同社の血液フィルター ポートフォリオの約 54% を占めています。

投資分析と機会

血液フィルターの市場機会は、4つの主要地域にわたる透析インフラの拡大と技術の近代化によってサポートされています。 2022年から2024年にかけて、大手メーカーの約31%が膜鋳造ラインや滅菌施設を拡張することで生産能力を増強した。アジア太平洋地域では 5 年間で透析センターの設置数が 26% 増加し、中東とアフリカでは 3 年間で透析ユニットの能力が 19% 増加したと報告されています。

投資配分の 40% 以上が高流束膜技術をターゲットにしており、低流束代替膜と比較してクリアランス効率を 35% 向上させています。デジタル統合への投資は 29% 増加し、自動監視システムは新しい透析装置の 41% に組み込まれました。 ICU インフラストラクチャのアップグレードにより、世界中で CRRT デバイスの設置数が 32% 増加しました。新興市場では調達拡大の可能性があり、発展途上国では透析患者数が 4 年間で 18% 増加しています。民間の医療事業者は、新規透析センタープロジェクトの 37% を占めています。メーカーの約 22% は、使い捨て血液フィルターの 78% の使用によって生成される生物医療廃棄物に対処するために、生分解性材料の研究に投資しています。サプライチェーン自動化の取り組みにより、多国籍流通ネットワークにおける物流効率が 17% 向上しました。

新製品開発

ヘモフィルター市場における新製品開発は、膜透過性、生体適合性、デジタルシステム互換性の強化に焦点を当てています。最大 60 kDa の分子を除去できる高流束血液フィルターは、2023 年から 2025 年の間に新たに導入された製品の 46% を占めています。膜表面積の最適化により、次世代設計の 72% で平均 1.5 m² から 2.1 m² に増加し、溶質クリアランス効率が 35% 向上しました。ポリエーテルスルホンなどの生体適合性素材が新しい血液フィルターの 68% に組み込まれており、臨床評価で炎症マーカーが 18% 減少します。抗菌コーティング技術は先進的な使い捨てユニットの 24% に導入され、パイロット病院プログラムでは感染発生率が約 12% 低下しました。

携帯型透析システム用に設計されたコンパクトな血液フィルターが製品開発の取り組みの 34% を占めています。自動圧力モニタリングの統合は、次世代 CRRT 互換血液フィルターの 41% に増加しました。研究パイプラインには、限外濾過率を 20% 向上させることを目的とした 8 つの研究用膜製剤が含まれています。さらに、滅菌サイクル効率の向上により、バッチあたりの生産時間が 15% 短縮され、トップメーカーの年間 5,000 万個を超える拡張可能な生産がサポートされました。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、ある大手メーカーは血液濾過膜の生産能力を 28% 拡大し、新しい鋳造ラインを 2 つ追加し、年間生産量を 1,200 万枚増やしました。
  • 2023 年、世界的な腎臓治療会社は、表面積 2.1 平方メートルの高流束血液フィルターを発売し、以前の 1.5 平方メートルのモデルと比較して中分子クリアランスを 35% 改善しました。
  • 2024 年に、透析装置プロバイダー 3 社が 25 か国をカバーする戦略的販売契約を締結し、出荷量が 12 か月以内に 21% 増加しました。
  • 2024 年、大手 CRRT サプライヤーは抗菌コーティングされた使い捨て血液フィルターを導入し、1,200 人の患者を対象とした 6 か月の病院試験で汚染率を 12% 削減しました。
  • 2025 年、ある多国籍メーカーは 5 つの施設に自動品質検査システムを導入し、生産バッチあたりの膜の欠陥率を 1.2% から 0.8% 未満に下げました。

血液フィルター市場のレポートカバレッジ

このヘモフィルター市場レポートは、4つの地域、2つの製品タイプ、および3つのアプリケーションセグメントにわたる包括的な定量分析を提供し、35を超えるパフォーマンス指標をカバーしています。ヘモフィルター市場分析では、世界中で 350 万人を超える透析依存患者と、標準化された 4 ~ 6 時間の血液フィルター交換間隔を必要とする毎週 280 万件を超える透析処置を評価しています。ヘモフィルター市場調査レポートには、使い捨て血液フィルターが世界の使用量の78%を占め、再利用可能なユニットが22%を占める市場セグメンテーションの詳細な評価が含まれています。アプリケーション分析では、病院が 64%、診療所が 28%、その他の施設が 8% であることが判明しました。地域分布では、北米が 34%、ヨーロッパが 28%、アジア太平洋が 26%、中東とアフリカが 12% となっています。

ヘモフィルター産業レポートでは、使い捨てセグメントにおける 1.3 m² ~ 2.1 m² の膜表面積仕様、最大 60 kDa の分子クリアランス能力、および 100% の滅菌遵守率を調査しています。競争環境の評価により、合計 48% の市場シェアを保持する上位 2 社が特定されます。 「ヘモフィルター市場の展望」セクションでは、31%の生産能力拡大、46%の高フラックス採用率、および32%のCRRT設置増加率を概説し、B2B利害関係者、調達マネージャー、ヘルスケアインフラ投資家向けに調整された実用的なヘモフィルター市場洞察とヘモフィルター市場機会を提供します。

血液フィルター市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1463.1 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2958.5 百万単位 2035
成長率 CAGR of 7.8% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 使い捨て、再利用可能
用途別 病院、クリニック、その他

よくある質問

世界の血液フィルター市場は、2035 年までに 29 億 5,850 万米ドルに達すると予想されています。

血液フィルター市場は、2035 年までに 7.8% の CAGR を示すと予想されています。

フレゼニウス、バクスター、NIPRO、B.ブラウン、旭化成、日機装、東レ、ハイディレナ、メディカ、川澄研究所。

2026 年のヘモフィルターの市場価値は 14 億 6,310 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller