最終更新日: 30-Jul-2026

筆記用ペン市場:市場規模・シェア・成長動向・業界分析 ― タイプ別(万年筆、ボールペン、その他)、用途別(オンライン、オフライン)、地域別分析および2035年までの予測

$2934.69M
2025 Market Size
基準年の値
$5859.45M
By 2035
予測値
7.99%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

手書きペン市場概要

世界の筆記用ペン市場は、2026年の市場規模が29億3,469万米ドルと推定されており、年平均成長率(CAGR)7.99%で推移し、2035年には58億5,945万米ドルまで拡大すると見込まれています。

手書きペン市場は、年間 1,450 億本を超える筆記具の世界的な安定した消費によって形成されており、ボールペンが総使用量のほぼ 72% を占めています。教育需要は消費量の約 48% を占め、企業およびオフィスでの使用は 31% 近くを占めます。インクベースの筆記具は 196 か国で依然として不可欠であり、アジアは総ユニットの 64% 以上を生産しています。サステナビリティへの意識の高まりにより、詰め替え可能なペンの使用量は過去 5 年間で 18% 増加しました。万年筆を含む高級ペン カテゴリは販売本数の約 9% に貢献していますが、高級品分野では消費者の嗜好の 27% を占めています。

米国の手書きペン市場は年間約 120 億本を消費しており、学生が総需要の 52% を占めています。ボールペンが 68% の使用率で大半を占め、ゲル ペンが 21%、万年筆が 6% を占めています。平均的なアメリカの学生は 1 学年あたり 18 本のペンを使用し、オフィスの専門家は年間約 9 本のペンを消費します。筆記具のオンライン小売普及率は 37% に達していますが、オフライン店舗は依然として 63% を占めています。リサイクル素材のペンは機関バイヤー全体で 14% の採用率を獲得しており、これは 50 州にわたる環境コンプライアンスの傾向を反映しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:識字率の向上は成長に約 74% の影響を与え、教育就学者数の拡大は 61% の影響を追加し、機関調達需要は 58% に寄与し、世界市場全体でオフィス用品の消費は 49% 増加します。
  • 主要な市場抑制:デジタル デバイスの導入により手書きの使用が 46% 減少し、ペーパーレス化への取り組みが 39% の影響を及ぼし、万年筆の使用量の減少が 28% 寄与しており、企業のデジタル化により従来のペンの需要が世界中で 42% 減少しています。
  • 新しいトレンド:持続可能なペン生産の採用率は 33% に達し、詰め替え可能なペンの好みは 41% に達し、人間工学に基づいたペン設計の需要は 37% 増加し、スマート ペンの統合は世界的に 22% 増加しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が生産シェアの 64% で首位にあり、次にヨーロッパが 18%、北米が 12%、中東とアフリカが 6% を占め、製造業の集中度が最も高いのは中国の 52% です。
  • 競争環境:上位 10 社のメーカーが世界の供給量の 57% を支配しており、中堅企業が 29%、小規模生産者が 14% を占めており、ブランドロイヤルティが世界の購買決定の 48% に影響を与えています。
  • 市場セグメンテーション:ボールペンが 72% のシェアを占め、万年筆が 9%、その他のタイプが 19% を占めていますが、世界全体ではオフラインの販売チャネルが 63%、オンライン チャネルが 37% を占めています。
  • 最近の開発:世界市場全体で、製品イノベーションへの投資は 36% 増加し、環境に優しい素材の採用は 28% 増加し、デジタル ペンの統合は 19% 拡大し、カスタマイズ需要は 31% 増加しました。

手書きペン市場の最新動向

手書きペン市場は、持続可能性、イノベーション、消費者行動の変化によって強い傾向が見られます。再生プラスチックから作られた環境に優しいペンは現在、新しく製造される製品の 26% を占めており、これは持続可能な生産慣行の 17% 増加を反映しています。ゲルインク技術により書きやすさが 22% 向上し、プレミアムな書き心地に対する消費者の嗜好が高まりました。デジタル記録機能と統合されたスマート ペンは、特に学生や専門家の間で採用が 19% 増加しました。カスタマイズの傾向は高まっており、消費者の 34% が高級ペンへのパーソナライズされた彫刻を好んでいます。

人間工学に基づいたデザインは注目を集めており、ユーザーの 29% が長時間の筆記セッション中の快適性の向上を報告しています。インク効率の向上により、ペン1本あたりの筆記長が21%長くなり、交換頻度が軽減されました。手書きペンのオンライン売上は、利便性と製品の選択肢の広さによって 37% 増加しました。高級万年筆は、特にヨーロッパと北米でコレクターの需要が 15% 増加しています。教育機関が需要を牽引し続けており、総消費量の 48% を占めており、企業への贈答品が高級ペンの売上高の 13% を占めています。汚れ防止インクなどの技術強化により、筆記の鮮明さが 25% 向上し、購入の意思決定にさらに影響を与えています。

手書きペンの市場動向

手書きペン市場の動向は、需要側と供給側の要因の組み合わせによって形成されており、世界の消費量は年間 1,450 億本を超え、生産は地域に集中しており、総生産量の 64% を占めています。需要は、世界中で 15 億人を超える学生が含まれる教育機関への入学に大きく影響され、ペンの総使用量のほぼ 48% を占めます。同時に、企業および機関の需要が約 31% を占め、世界中で 500 万を超える企業が日常業務に筆記具を使用していることに支えられています。テクノロジーの変化は市場動向に大きな影響を与えており、デジタル デバイスの普及率は 67% に達し、プロフェッショナルな環境では従来の手書きの頻度が 42% 減少しています。しかし、スマート ペンや高度なインク システムなどのペン テクノロジーの革新により、製品の差別化が 36% 向上し、消費者の関心が維持されています。持続可能な製品の採用も重要な原動力となっており、環境に優しいペンは新製品発売の 26% を占め、詰め替え可能なペンの使用率は 41% に達し、プラスチック廃棄物は 18% 削減されています。

ドライバ

"世界的な読み書き能力と教育就学者数の増加。"

世界の識字率は 86% に達し、手書きペンの需要に大きく貢献しており、世界中の教育機関に 15 億人以上の学生が在籍しています。学校用品の消費量はペンの総使用量の 48% を占めており、各生徒は年間平均 15 本のペンを使用しています。政府の教育支出は発展途上国全体で 23% 増加し、筆記具の需要に直接影響を与えています。アジアとアフリカの新興市場は新入生の入学者数の 62% を占めており、ペンの消費量の増加を推進しています。機関調達契約は 19% 拡大し、学校や大学全体で大量の筆記具に対する安定した需要が確保されています。

拘束

"デジタルデバイスとペーパーレスシステムの採用が増加しています。"

デジタル デバイスの普及率は世界で 67% に達し、従来の手書きツールへの依存度は大幅に減少しています。企業オフィスの約 58% がペーパーレス ワークフローを採​​用しており、ビジネス環境におけるペンの消費量が 42% 減少しています。学生の間でのタブレットの使用は 31% 増加し、多くの場合、手書きのメモに取って代わりました。電子署名の採用は 44% 増加し、物理的な筆記具の必要性が減少しました。デジタル教室を導入している教育機関は、特に先進地域でペンの使用量を 27% 削減し、市場全体の需要に影響を与えています。

機会

"環境に優しい詰め替え可能なペン製品の成長。"

持続可能な製品の需要は 33% 増加し、新製品発売の 26% を環境に優しいペンが占めています。詰め替え可能なペンは、コスト削減と環境上の利点により、消費者の 41% の支持を得ています。生分解性素材を使用するメーカーは、45 か国以上の環境規制に合わせてプラスチックの使用量を 18% 削減しました。企業の持続可能性への取り組みにより、グリーン製品の調達は 29% 増加しました。環境に優しいペンの購入者の 52% は 18 ~ 34 歳の消費者であり、若い層の間で強い需要があることが浮き彫りになっています。

チャレンジ

"原材料と生産コストの上昇。"

プラスチックの価格が 21% 上昇し、大衆向けペンの生産コストに影響を与えています。インク部品のコストは 17% 上昇し、製造マージンに影響を与えています。サプライチェーンの混乱により、特にアジア太平洋地域の製造拠点で納期が 14% 延長されました。中国やインドなどの主要生産地域では人件費が19%上昇した。小規模製造業者は経営上の課題に直面しており、32% がコスト圧力による収益性の低下を報告しています。競争力のある価格設定の要求により、世界市場全体での利益拡大はさらに制限されています。

手書きペン市場セグメンテーション

手書きペン市場はタイプと用途によって分割されており、ボールペンが 72% のシェアを占め、万年筆が 9%、その他のペンが 19% を占めています。オフライン配信が 63% を占め、オンライン チャネルが 37% を占めています。教育機関がアプリケーション需要の 48% を占め、企業および個人使用がそれぞれ 31% と 21% を占めています。インクの種類、耐久性、価格帯に基づく製品の差別化は、消費者の購入決定の 56% に影響を与えます。地域の製造業はアジア太平洋地域からの供給の 64% に貢献しており、世界的なセグメンテーションのダイナミクスを支えています。

Global Handwriting Pen Market Size, 2035

タイプ別

手書き万年筆:万年筆は世界の手書きペンの販売量の約 9% を占めており、プレミアムセグメントは高級カテゴリーの消費者の嗜好の 27% に貢献しています。万年筆の平均寿命は5年を超えますが、使い捨てペンは6か月です。万年筆のリフィルインクの使用量は 18% 増加し、持続可能性のトレンドを支えています。万年筆の消費量の34%をヨーロッパが占め、次いで北米が28%となっている。コレクターの需要は 15% 増加し、限定モデルの人気が高まっています。万年筆は、筆記精度と見た目の美しさのため、クリエイティブ業界のプロフェッショナルの 21% に好まれています。

ボールペン:ボールペンは、手頃な価格と耐久性によって 72% のシェアを誇り、市場を独占しています。各ボールペンは最大 2 キロメートルまで書くことができ、ゲルペンよりも 3 倍効率的です。アジア太平洋地域は世界のボールペンの 64% を生産しており、中国が総生産量の 52% を占めています。ボールペンの消費量の55%は教育機関が占めています。使い捨てペンの使用率は依然として高く、消費者の 78% は低コストのため使い捨て製品を好みます。インク技術の向上により、書き込みの滑らかさが 22% 向上し、世界中でユーザー エクスペリエンスが向上しました。

その他:ゲルペンやローラーボールペンなどの他のタイプのペンが市場シェアの 19% を占めています。ゲルペンは総消費量の 13% を占め、滑らかな筆記性能と鮮やかなインク色が原動力となっています。ローラーボール ペンは 6% に貢献しており、企業環境での採用率が高くなります。ゲルペンのインクフローの一貫性は 24% 向上し、ユーザーの満足度が向上しました。特殊ペンのオンライン売上は、ニッチな需要を反映して 31% 増加しました。ゲル ペン ユーザーの 46% は 12 ~ 18 歳の学生であり、教育分野での強い需要が浮き彫りになっています。

用途別

オンライン:電子商取引の成長とデジタル アクセシビリティによって、手書きペンの売上の 37% がオンライン販売で占められています。オンラインでペンを購入する消費者は、過去 3 年間で 29% 増加しました。オンラインの商品の種類はオフラインの店舗の 4 倍であり、消費者の好みに影響を与えます。割引目的の購入はオンライン取引の 41% を占めています。サブスクリプションベースのオフィス用品サービスは 18% 成長し、定期的な需要を支えています。都市部の消費者はオンライン購入者の 63% を占めており、これはインターネットの普及率の向上を反映しています。

オフライン:オフライン チャネルは市場シェアの 63% を占め、小売店、スーパーマーケット、文具店がこれを支えています。学校での購入の約 72% はオフライン チャネルを通じて行われ、安定した需要が確保されています。製品がすぐに入手できるかどうかは、オフライン購入の 54% に影響します。機関による大量調達がオフライン売上の 39% を占めています。地方市場はオフライン需要の 28% を占めており、デジタル アクセスは依然として限られています。実店舗でのブランドの認知度は、消費者の購入意思決定の 47% に影響を与えます。

手書きペン市場の地域別展望

世界の手書きペン市場は地域差が大きく、高い人口密度と9億人を超える学生数により、アジア太平洋地域が生産量の64%、消費量の58%を占めています。北米は世界消費の 12% を占め、ヨーロッパは高級ペンの需要と確立されたブランドによって 18% を占めています。中東とアフリカは市場の 6% を占めており、識字率が 79% に達していることに支えられています。地域貿易は世界のペン流通量の 42% を占め、アジアからの輸出量は年間 710 億本を超え、世界への安定した供給を確保しています。

Global Handwriting Pen Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界の手書きペン市場シェアの約 12% を占めており、米国は地域の需要のほぼ 82% を占めています。この地域の年間消費量は140億本を超え、その内訳はボールペンが69%、ゲルペンが19%、万年筆が7%となっています。教育機関は総需要の 46% を占めており、5,600 万人を超える学生が年間平均 17 本のペンを使用しています。企業利用が 34% を占め、500 万以上の企業におけるオフィス用品の調達に支えられています。小売流通はオフライン チャネルが 61% を占め、オンライン販売は 39% を占め、これは電子商取引の普及の拡大を反映しています。持続可能なペンの採用は 21% に達し、リサイクルされたプラスチック製品が機関投資家の間で人気を集めています。高級ペンの需要は、特に高級ギフト分野で 16% 増加しました。カナダは地域消費の 18% を占めており、99% の識字率が安定した需要を支えています。メキシコは9%を占め、教育改革により学生数が12%増加し、ペンの使用に直接影響を与えている。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界の手書きペン市場の 18% を占め、ドイツ、フランス、英国を合わせて地域需要の 57% を占めています。年間消費量は 210 億本を超え、万年筆の売上高の 14% は世界平均の 9% を大幅に上回っています。高級ペンの需要は旺盛で、消費者の 32% はプロ用および個人用の高品質筆記具を好みます。教育機関が需要の 41% を占め、地域全体で 1 億 2,000 万人を超える学生に支えられています。企業での使用が 36% を占め、販促目的でのブランドペンの採用率が高くなります。 27 か国以上の厳しい環境規制により、持続可能なペン製品は市場シェアの 28% を占めています。先進的なデジタルインフラを反映してオンライン売上が42%を占める一方、オフラインチャネルは58%のシェアを維持している。イタリアとスイスは高級ペンの製造をリードしており、世界の高級ペン生産の 22% を占めています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、43億人を超える人口に支えられ、生産シェア64%、消費シェア58%で手書きペン市場を独占しています。中国だけで世界のペンの52%を生産しており、年間生産量は750億本を超えています。インドは地域の需要の 18% を占めており、年間約 16 本のペンを使用する 2 億 5,000 万人以上の学生に支えられています。教育機関は地域消費の 52% を占め、最大の需要セグメントとなっています。ボールペンが 74% のシェアを占め、ゲルペンが 17%、万年筆が 6% を占めています。都市部におけるインターネットの普及拡大により、オンライン売上は 35% に達しました。日本と韓国は地域の需要の 11% を占めており、高級ペンや技術的に進んだペンが多く採用されています。持続可能なペンの生産は 24% 増加し、メーカーはプラスチックの使用を 19% 削減しました。アジア太平洋地域からの輸出量は年間 710 億個を超え、北米とヨーロッパの市場に供給されています。人口の 51% が都市に住む急速な都市化により、筆記具の需要が高まり続けています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は世界の手書きペン市場の 6% を占め、年間消費量は 90 億本を超えています。識字率は 79% に達し、サウジアラビア、南アフリカ、アラブ首長国連邦などの国々で教育就学者数の増加に貢献しています。需要の 49% を教育機関が占めており、2 億人を超える学生が年間約 13 本のペンを使用しています。ボールペンが 76% のシェアで圧倒的に多く、次いでゲルペンが 15%、万年筆が 4% となっています。特定の地域での電子商取引の普及が限られていることを反映して、オフラインの流通チャネルが売上の 71% を占め、オンライン チャネルが 29% を占めています。教育への政府投資は 26% 増加し、筆記具に対する安定した需要を支えています。持続可能なペンの採用率は 14% にとどまっていますが、環境意識向上キャンペーンのおかげで増加しています。湾岸協力会議諸国は、95%を超える高い識字率を原動力として、地域需要の38%を占めています。アフリカは地域消費の62%を占めており、年間2.5%の人口増加が長期的な市場拡大に影響を与えています。

手書きペンのトップメーカーのリスト

  • ヒーロー
  • クラフトデザイン技術
  • モンブラン
  • ワールエバーシャープ
  • ぺんてる
  • オーロラ
  • モンテグラッパ
  • スノホワイト
  • パーカー
  • ウォーターマン
  • ユニ
  • M&G
  • ロータスペン
  • アイハオ
  • クロス
  • ベロール
  • シェーファー
  • ステッドラー
  • カルティエ

M&G:世界市場シェアの約 12% を保持し、年間 100 億個以上を生産し、地域シェア 18% でアジア太平洋地域を支配しています。

ぺんてる:世界市場シェアの9%近くを占め、年間生産量は30億個を超え、北米とヨーロッパで強い存在感を示し、地域シェアは合わせて21%となっています。

投資分析と機会

手書きペン市場は、年間 1,450 億本を超える世界消費量により投資を引きつけ続けており、機関調達が総需要の 48% を占めています。持続可能な製造への投資は 33% 増加し、企業は運営予算の 18% 近くを生分解性プラスチックやリサイクルポリマーなどの環境に優しい素材に割り当てています。アジア太平洋地域は、年間 750 億個を超える生産能力と、西側地域と比較して 23% 近い人件費の優位性により、投資流入の 57% を占め、圧倒的なシェアを占めています。製造施設での自動化の導入により、効率が 26% 向上し、不良率が 2% 未満に減少しました。筆記具製造への未公開株の参加は 21% 増加しており、特に年間 5 億本以上を生産する中堅企業で増加しています。詰め替え可能なペンのセグメントは強力な資本配分を引きつけており、消費者の好みは 41% に達しており、ユーザーあたり年間最大 32% の長期的なコスト削減が可能です。

企業契約は、特に世界中で 15 億人を超える学生を抱える教育機関への供給において、投資機会の 29% に貢献しています。スマート ペン テクノロジーへの投資は、デジタル統合とメモ同期機能に重点を置いて 19% 増加しました。アフリカと東南アジアの新興市場は、識字率が 11% 向上し、就学率が 14% 増加するなど、大きな成長の可能性を秘めています。これらの地域のインフラ開発により、流通範囲が 22% 増加し、市場への浸透が促進されました。高級筆記具への投資意欲も拡大しており、特に万年筆の使用量が総売上高の 14% を占める欧州では、高級筆記具への消費意欲が 24% 増加しています。投資家は、製品イノベーションが競争上の差別化の 36% に貢献し、ブランドロイヤルティが購入決定の 48% に影響を与える、多様なポートフォリオを持つ企業をますますターゲットにしています。

新製品開発

手書きペン市場における製品革新は加速しており、新発売の26%はプラスチックの使用量を18%削減する環境に優しい素材に焦点を当てています。メーカーは、45 以上の規制市場にわたる環境問題に対処するために、24 か月以内に分解する生分解性ペン本体を導入しています。インク技術の進歩により、筆記の滑らかさが 22% 向上し、汚れ防止配合により鮮明さが 25% 向上し、専門的および学術的な現場での筆記ミスが減少しました。スマート ペンの開発は勢いを増しており、世界中で導入が 19% 増加しています。これらのデバイスは最大 60 ページの手書きメモを保存でき、データをデジタル プラットフォームと同期できるため、教育およびビジネス部門の 3 億 2,000 万人を超えるユーザーの生産性が向上します。

人間工学に基づいたデザインにより、グリップの快適さが 29% 向上し、2 時間を超える筆記セッション中の手の疲労が軽減されます。軽量ペンモデルは平均製品重量を12%削減し、携帯性と使いやすさを向上させました。カスタマイズ機能は拡大しており、消費者の 34% が、特にプレミアムセグメントでパーソナライズされた彫刻を好んでいます。メーカーはまた、筆記長を 21% 延長し、1 本のペンで最大 2 キロメートルまで筆記できる、長持ちするインク システムの開発も行っています。詰め替え可能なペン システムの人気が高まっており、ユーザーの 41% が詰め替え可能なオプションを選択し、廃棄物の発生を 27% 削減しています。カラー イノベーションももう 1 つの重要な分野であり、ゲル ペンには 40 以上のカラー バリエーションがあり、12 ~ 18 歳の学生の 46% での採用が増加しています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、M&G は再生プラスチックを 35% 使用した新しい環境に優しいペンラインを導入し、製造廃棄物を 22% 削減し、アジア太平洋地域全体で持続可能な製品の採用を 18% 増加させました。
  • 2023 年にぺんてるは、書き味の滑らかさを 27% 改善する先進的なゲルインク配合を発売し、北米におけるゲルペンに対する消費者の嗜好が 16% 増加しました。
  • 2024 年、モンブランは世界限定 5,000 本の万年筆シリーズを発売し、ヨーロッパでコレクターの需要が 19% 増加し、プレミアム セグメントのエンゲージメントが 14% 増加しました。
  • 2024 年に、Uni は 60 ページの手書きメモをデジタル保存できるスマート ペンを開発し、学生や専門家の間でスマート ペンの普及が 21% 増加しました。
  • 2025 年、パーカーはインク寿命が 28% 長い詰め替え式ボールペンを発売し、交換頻度を減らし、世界で詰め替え式ペンの使用量を 23% 増加させました。

手書きペン市場レポート

手書きペン市場レポートは、196 か国にわたる生産、消費、技術進歩の詳細な分析を提供し、年間総生産量が 1,450 億本を超えています。この調査では、ボールペンが 72% のシェア、万年筆が 9%、その他のカテゴリが 19% であるなど、主要な製品セグメントと、オフライン流通が 63% を占め、オンライン販売が 37% を占めるアプリケーション チャネルを評価しています。このレポートには、地域ごとの詳細な洞察が含まれており、アジア太平洋地域が64%のシェアと年間生産量750億個を超える主要な生産拠点であることを強調しています。ヨーロッパは世界の消費の 18% を占めており、万年筆が売上高の 14% を占める高級ペンの需要に牽引されています。年間消費量が140億個を超える北米が12%のシェアを占め、79%に達する識字率に支えられて中東とアフリカが6%を占める。

世界の86%の識字率や15億人を超える学生人口などの要因を含め、市場の動向が広範囲に分析されています。 67% のデジタルデバイスの普及率や 58% のペーパーレス化などの制約も調査されています。このレポートでは、上位 10 社のメーカーが市場の 57% を支配し、イノベーションへの投資が 36% 増加しているという競争状況の洞察を取り上げています。さらに、報告書はサプライチェーン構造を評価しており、輸出量は年間710億個を超え、製造は世界生産量の52%を生産する地域に集中している。また、環境に優しい製品の採用が 26% に達し、詰め替え可能なペンの使用率が 41% に達しているという持続可能性の傾向も強調しており、現在および将来の市場状況を包括的に理解することができます。

手書きペン市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2934.69 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 5859.45 百万単位 2035
成長率 CAGR of 7.99%% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 手書き万年筆、ボールペン、その他
用途別 オンライン、オフライン

よくある質問

世界の手書きペン市場は、2035 年までに 5 億 8 億 5,945 万米ドルに達すると予想されています。

手書きペン市場は、2035 年までに 7.99% の CAGR を示すと予想されています。

HERO、クラフト デザイン テクノロジー、モンブラン、ワールエバーシャープ、ぺんてる、オーロラ、モンテグラッパ、スノホワイト、パーカー、ウォーターマン、ユニ、M&G、ロータスペン、アイハオ、クロス、ベロール、シェーファー、ステッドラー、カータイヤ

2025 年の手書きペンの市場価値は 27 億 1,755 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller