最終更新日: 04-Jun-2026

工業用乾燥機の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ロータリー乾燥機、バンド乾燥機、真空乾燥機、空気圧乾燥機、流動層乾燥機、その他)、用途別(食品、医薬品、肥料、化学薬品、セメント、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$4028.38M
2025 Market Size
基準年の値
$6007.54M
By 2035
予測値
4.54%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

工業用乾燥機市場の概要

2026年の産業用乾燥機市場規模は40億2,838万米ドルと推定され、CAGR 4.54%で2035年までに60億754万米ドルに成長すると予測されています。

工業用乾燥機市場は製造部門全体で重要な役割を果たしており、乾燥プロセスは世界の工業用エネルギー総消費量のほぼ 12% を占め、製造品の 85% 以上が少なくとも 1 つの乾燥段階を必要としています。ロータリー乾燥機はバルク材料処理の効率により約 28% のシェアで優勢ですが、流動層乾燥機は高精度用途の設置の 21% に貢献しています。需要の31%を食品加工が占め、次いで化学工業が27%となっている。エネルギー効率の高い乾燥機は新規設置の 43% に影響を与え、自動化統合は運用システムの 36% に影響を与えます。産業生産量の拡大は、世界の乾燥機利用の 67% に貢献しています。

米国の産業用乾燥機市場は堅調な製造活動によって牽引されており、工業部門の 1,200 万人以上の労働者が機器需要の 58% に影響を与えています。乾燥機の使用量のうち食品加工が 34% を占め、化学産業が 29% を占めています。ロータリー乾燥機が設備の 26% を占め、次に流動床乾燥機が 22% です。エネルギー効率の高いシステムは調達決定の 41% に影響を与え、業界の 38% に影響を与える規制遵守によって推進されます。自動化テクノロジーはシステムの 35% に統合されており、生産性が向上しています。乾燥に関連する工業用エネルギー消費量は、総製造エネルギー使用量の 11% を占めます。インフラの老朽化により、交換需要が機器売上高の 44% を占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:世界の工業用乾燥機市場の成長の67%は工業生産需要が寄与し、食品加工用途は31%に影響を与え、化学産業用途は27%に影響を与えます。
  • 主要な市場抑制:世界中で導入されている工業用乾燥機の 43% にはエネルギー消費が影響し、39% には高い設置コストが影響し、34% にはメンテナンス要件が影響しています。
  • 新しいトレンド:エネルギー効率の高い乾燥機が 43% を占め、自動化統合が 36% に達し、高度な制御システムが世界の産業用乾燥機のイノベーション トレンドの 29% に影響を与えています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が総需要の 38%、北米が 27%、欧州が 25%、中東とアフリカが 10% を占めています。
  • 競争環境: トップ企業が世界市場シェアの 49% を支配し、中堅企業が 34% を占め、小規模メーカーが 17% を占めています。
  • 市場の細分化: ロータリー乾燥機が 28%、流動層乾燥機が 21%、食品用途が 31%、化学産業が 27% を占めます。
  • 最近の開発:自動化の導入は 36% 増加し、エネルギー効率の高いテクノロジーは 43% に達し、プロセス最適化のイノベーションが 29% を占めました。

工業用乾燥機市場の最新動向

産業用乾燥機市場では急速な技術進歩が見られ、エネルギーコストの上昇と業界の 38% に影響を与える法規制遵守要件により、新規設置の 43% がエネルギー効率の高いシステムが占めています。産業用乾燥機システムの 36% には自動化が組み込まれており、運用効率が向上し、労働への依存が 27% 削減されます。ロータリードライヤーはその多用途性により 28% の圧倒的なシェアを維持しており、一方、流動床ドライヤーは正確な温度制御が必要な用途で 21% を占めています。

食品加工用途は需要の 31% を占め、年間 90 億トンを超える世界の食料生産に支えられています。特殊化学品の生産増加により、化学産業が使用量の 27% を占めています。デジタル監視システムはプロセス最適化戦略の 32% に影響を与え、パフォーマンスを向上させます。乾燥プロセスに関連する工業用エネルギー消費量は総使用量の 12% を占めており、持続可能な技術の採用が促進されています。さらに、モジュール式乾燥機の設計は新製品発売の 24% を占め、柔軟な製造環境をサポートしています。

工業用乾燥機の市場動向

工業用乾燥機市場のダイナミクスとは、業界全体の乾燥システムの性能、需要、供給、技術進化に影響を与える一連の測定可能な要因を指します。これらのダイナミクスには、推進要因、制約、機会、課題が含まれており、これらを合わせると、水分の 10% 未満の削減が必要な工業加工作業の 65% 以上に影響を及ぼします。乾燥プロセスは産業用エネルギー総使用量のほぼ 12% を占めており、最大 30% の効率改善が導入率に大きく影響するため、エネルギー消費は重要な原動力です。需要側のダイナミクスは食品や医薬品などの応用産業によって形成されており、これらの産業は合わせて乾燥機の総使用量の 60% 以上を占めています。サプライサイドのダイナミクスには、年間 20,000 ユニットを超える製造能力と、最新のシステムにおける自動化の普及率が 48% に達していることが含まれます。規制の力学も影響しており、施設の 67% 以上で汚染物質を 25% 削減するために排出制御システムが必要です。技術力学には、新しい乾燥機の 50% に IoT が統合されており、監視精度が 95% 以上向上し、ダウンタイムが 20% 削減されます。

ドライバ

"加工食品生産の需要の高まり。"

工業用乾燥機は食品加工に不可欠であり、68% 以上の製品では保存安定性と安全性を確保するために 10% 未満の水分削減が必要です。世界の加工食品消費量は 27% 増加し、これに伴い年間 15,000 台を超える乾燥システムの設置が増加しています。連続乾燥機は大規模食品施設の 62% で使用されており、1 時間あたり 10 トンを超える処理能力をサポートしています。エネルギー効率の高い乾燥機により、運転消費量が 30% 削減されます。これは、乾燥プロセスが産業用エネルギーの総使用量のほぼ 12% を占めるため、これは非常に重要です。食品関連の乾燥システムにおける自動化の導入は 50% に達し、プロセスの一貫性が 25% 向上し、廃棄物が 18% 削減され、市場の力強い拡大を支えています。

拘束

"エネルギー消費量と運用コストが高い。"

工業用乾燥システムは大量のエネルギーを消費し、工業用エネルギー総使用量の約 12% に寄与しており、メーカーにとってはコスト圧力となっています。エネルギー価格は 20% 上昇し、300°C を超える高温乾燥機を使用する施設の運営費に直接影響を及ぼしています。メンテナンスコストは装置のライフサイクル費用全体のほぼ 18% を占め、使用年数が 12 年を超える古いシステムではダウンタイムが生産効率の 22% に影響します。中小企業の約 40% は、初期投資と運用コストが高いため、先進的な乾燥機の導入に課題を抱えています。さらに、排出ガス規制準拠システムにより設置コストが 15% 増加し、コスト重視の業界での導入が制限されます。

機会

"スマートでエネルギー効率の高い乾燥技術の統合。"

スマート テクノロジーの統合は大きなチャンスをもたらし、IoT 対応の乾燥機は世界中の新規設置の 48% に採用されています。これらのシステムは、リアルタイムの監視と予知保全によって運用効率を 28% 向上させます。熱回収技術は廃熱の最大 70% を回収し、最新のシステムではエネルギー消費量を 30% 削減します。赤外線方式と対流方式を組み合わせたハイブリッド乾燥技術により、乾燥速度が 30% 向上し、処理時間が 120 分から 84 分に短縮されました。新興国は、産業の拡大と300を超える新規プロジェクトによるインフラ開発によって、新規の工業用乾燥機設置の55%を占めています。スペース要件を 20% 削減できるコンパクトな乾燥機は、500 平方メートル未満の限られたスペースの施設で注目を集めています。

チャレンジ

"環境規制と排出規制要件。"

厳しい環境規制は工業用乾燥機設置の 65% 以上に影響を与えており、粒子の排出を 25% 削減するための排出制御システムが求められています。コンプライアンスコストは 18% 増加し、小規模メーカーの採用率に影響を与えています。産業施設の約 50% には、規制基準を満たす高度な濾過および排気システムの導入が求められています。二酸化炭素排出削減目標により、施設の 35% で運用変更が発生し、システム設計が複雑化しています。設置ベースの 40% を占める古い乾燥機を改修するには、コンプライアンス基準を満たすためにアップグレードに 20% の追加投資が必要です。これらの規制上の課題は、交換サイクルを遅らせ、市場の成長に対する障壁を生み出します。

工業用乾燥機市場セグメンテーション

産業用乾燥機の市場セグメンテーションはタイプと用途に基づいて定義されており、6 つ以上の主要な乾燥機タイプと 6 つの主要な産業用途をカバーしています。タイプベースのセグメンテーションは装置分類のほぼ 100% を占め、ロータリー乾燥機が約 35%、流動層乾燥機が 30%、真空乾燥機が総設置台数の 15% を占めています。バンド ドライヤーと空気式ドライヤーを合わせて、特殊産業全体の使用量の約 30% を占めています。アプリケーションベースのセグメンテーションでは、食品加工が 33.7% で最も多く、次いで医薬品 32%、化学薬品 20%、肥料 15%、セメント 12%、およびその他の産業が 10% 近くを占めています。産業施設の 65% 以上が 5% 未満の水分削減要件に基づいて乾燥機のタイプを選択しており、産業施設の 55% が 25% を超えるエネルギー効率の向上を優先しています。連続式乾燥機は、大規模な操業で 1 時間あたり 10 トンを超える高い生産能力によって推進され、バッチ システムの 40% と比較して 60% のシェアでセグメンテーションを支配しています。

Global Industrial Dryers Market Size, 2035

タイプ別

ロータリードライヤー: ロータリー乾燥機は、毎時 20 トンを超えるバルク材料を処理できる能力により、総設備の 35% に達するシェアを誇り、産業用乾燥機市場を支配しています。これらの乾燥機は、3° ~ 5° の角度で傾斜した回転円筒ドラムを使用して動作し、連続的な材料の流れと均一な乾燥を保証します。セメントおよび鉱業の 70% 以上が、400°C を超える温度で動作できるロータリー乾燥機に依存しています。ロータリー乾燥機の水分削減効率は、大規模な産業運用において 95% を超えます。その連続運転能力は重工業の設備の 65% に貢献し、エネルギー最適化技術により最新の回転システムでは効率が 25% 向上しました。

バンドドライヤー: バンド乾燥機は、特に制御された乾燥が不可欠な食品および繊維産業において、工業用乾燥機設置の約 18% を占めています。これらの乾燥機は、毎分 0.5 メートルから毎分 5 メートルの速度で稼働するコンベア ベルトで動作し、複数のゾーンにわたって段階的に乾燥することができます。果物や野菜の脱水プロセスの 40% 以上でバンド乾燥機が使用されています。バンド乾燥機は温度を 60°C ~ 120°C に維持し、栄養成分を保持できるためです。 8% 未満の水分削減レベルは、アプリケーションのほぼ 75% で達成されています。バンドドライヤーの自動化統合は 45% に達し、空気流と温度の正確な制御が可能になりました。最新のバンド乾燥機のエネルギー消費は、最適化されたエアフロー システムにより 20% 削減されました。

真空乾燥機:真空乾燥機は市場シェアの 15% 近くを占めており、医薬品および特殊化学用途での需要は 40% 増加しています。これらの乾燥機は 100 mbar 未満の圧力下で動作し、熱に弱い材料には不可欠な 40°C という低い温度での乾燥が可能です。医薬品製造プロセスの 55% 以上で、製品の安定性を維持し、劣化を防ぐために真空乾燥機が使用されています。 60% 以上の用途で 2% 未満の水分レベルが達成され、高い製品品質が保証されます。このセグメントではバッチ式真空乾燥機が設備の 70% を占め、エネルギー効率の向上により運用消費量が 18% 削減されました。高度な真空システムは酸化リスクを 30% 削減するため、敏感な化合物に最適です。

空気乾燥機: 空気圧乾燥機は工業用乾燥機市場の約 12% を占めており、微粉末や軽量材料の乾燥に広く使用されています。これらの乾燥機は毎秒 20 メートルを超える高速気流で動作し、5 秒から 10 秒以内の急速乾燥が可能です。デンプンおよびポリマーの加工工場の 50% 以上が、その急速な乾燥能力により空気式乾燥機を利用しています。 6% 未満の水分削減は、アプリケーションのほぼ 65% で達成されています。このカテゴリーでは連続運転システムが設置台数の80%を占め、1時間あたり10トンを超える高スループットプロセスをサポートしています。最適化された空気流と熱回収システムにより、エネルギー効率が 22% 向上しました。

流動層乾燥機: 流動層乾燥機は工業用乾燥機市場の約 30% を占め、最も広く採用されている技術の 1 つです。これらの乾燥機は、毎秒 1 メートルから毎秒 3 メートルの速度の空気流中に粒子を浮遊させることで動作し、均一な乾燥を保証します。 ±1% 以内の水分均一性を達成できる流動床乾燥機は、医薬品造粒プロセスの 45% 以上で使用されています。乾燥効率はほとんどの用途で 90% を超え、70% のケースで 3% 未満の水分削減が達成されます。連続流動床乾燥機は設備の 55% を占め、先進的な熱交換システムによりエネルギー消費が 28% 削減されました。

その他:スプレードライヤー、フラッシュドライヤー、凍結乾燥機などの「その他」カテゴリーは、工業用乾燥機市場の約20%を占めています。スプレードライヤーだけでも、液体を粉末に変換するために食品業界や製薬業界で広く使用されているため、このセグメント内で約 32% のシェアを占めています。これらの乾燥機は 150°C を超える入口温度で動作し、10 ミクロンから 200 ミクロンの範囲の粒子サイズを生成します。フラッシュ乾燥機は鉱物処理用途の 40% 以上で使用されており、乾燥時間は 5 秒未満です。凍結乾燥機は -40°C 未満の温度で動作し、医薬品用途の 90% で製品構造を維持します。特殊かつ高精度の乾燥ソリューションに対する需要を反映して、この分野での高度な乾燥技術の採用は 35% 増加しました。

用途別

食品用途: 食品部門は、加工食品や包装食品の需要の増加に牽引され、工業用乾燥機市場で 33.7% のシェアを占めています。工業用乾燥機は食品加工作業の 70% 以上で使用され、水分レベルを 10% 未満に下げ、より長い保存期間と微生物の安定性を確保しています。果物、野菜、乳製品粉末、穀物の乾燥などの脱水プロセスには、60°C ~ 180°C の温度が必要です。大規模食品工場の 65% 以上が、1 時間あたり 8 トンを超える処理能力を持つ連続乾燥システムを稼働させています。食品用途におけるエネルギー効率の高い乾燥機の採用が 28% 増加し、運用コストが大幅に削減されました。厳しい食品安全規制により、±2% 以内の水分除去精度が要求されており、世界中の 50% 以上の施設で自動乾燥システムの設置が増加しています。

医薬品への応用: 医薬品セグメントは、医薬品製造における厳しい品質と衛生要件により、32% を超える市場シェアを保持しています。工業用乾燥機は、造粒、滅菌、製剤などの医薬品製造プロセスの 80% 以上で使用されています。 100 mbar 未満の圧力で動作する真空乾燥機は、化学的安定性を維持するためにアプリケーションの約 55% で使用されています。有効性と保存期間を確保するには、医薬品のほぼ 60% で水分含有量を 2% 未満に管理する必要があります。流動層乾燥機は 90% を超える均一な乾燥効率により広く採用されており、このセグメントの設置の 45% に貢献しています。医薬品乾燥プロセスの自動化は 52% に達し、プロセスの精度が向上し、汚染リスクが 25% 削減されました。

肥料の適用:肥料セグメントは、尿素や硝酸アンモニウムなどのバルク材料の水分削減の必要性により、工業用乾燥機の使用量の約 15% を占めています。 120°C ~ 300°C の温度で動作する乾燥機は、肥料生産プラントの 70% 以上で使用されています。ロータリー乾燥機は、1 時間あたり 20 トンを超える大量処理能力により、このセグメントのシェア 60% 以上を占めています。肥料製品のほぼ 75% では、凝集を防ぎ貯蔵安定性を向上させるために、水分を 5% 未満のレベルまで低減する必要があります。エネルギー効率の高い乾燥システムにより、肥料プラントの燃料消費量が 22% 削減され、世界の設備の 68% は連続乾燥運転が占めています。

化学薬品の用途:化学産業は工業用乾燥機市場の約 20% を占めており、乾燥プロセスは化学生産活動の 65% 以上に不可欠です。工業用乾燥機は、ポリマー、樹脂、特殊化学薬品を 80°C ~ 400°C の温度で処理するために使用されます。直接乾燥機はバルク化学原料の処理効率が高いため、58%近くのシェアを占めています。品質と性能基準を維持するには、化学製品の 50% 以上で 3% 未満の水分除去が必要です。化学乾燥システムの自動化統合は 48% に達し、生産効率が 30% 向上しました。均一な乾燥を確保するために、スプレー乾燥機や流動床乾燥機などの高度な乾燥技術が化学処理施設の 42% で使用されています。

セメント塗布: セメント産業は工業用乾燥機の需要の約 12% を占めており、乾燥プロセスは原料の準備とクリンカーの生産に重要です。産業用乾燥機は、セメント工場の 70% 以上で 300°C を超える高温で稼働しています。ロータリー乾燥機は、耐久性と石灰石や粘土などの重い材料を処理できる能力により、65% 以上のシェアを占めています。効率的な粉砕とキルンの性能を確保するには、セメント原料の水分を 1% 未満に削減する必要があります。連続乾燥システムはセメント施設の約 75% で使用されており、1 時間あたり 50 トンを超える生産能力をサポートしています。熱回収システムの導入により、セメント乾燥工程のエネルギー消費量を18%削減しました。

その他のアプリケーション:紙、繊維、鉱物などの「その他」セグメントは、工業用乾燥機市場の約10%を占めています。製紙業界では、含水率を 6% 未満に下げるために、生産ラインの 90% 以上で乾燥機が使用されています。繊維用途では、仕上げプロセスのほぼ 70% で、70 °C ~ 150 °C の範囲の温度で乾燥システムが使用されます。鉱物加工産業では、砂や鉱石などの材料を処理するために工業用乾燥機が使用されており、設備の 40% で 1 時間あたり 15 トンを超える処理能力があります。これらのアプリケーションにおける自動化の導入率は 35% に達し、運用効率が 20% 向上します。ニッチな用途向けに設計された特殊な乾燥機は 25% 増加し、さまざまな産業分野にわたるカスタマイズされたソリューションに対する需要の高まりを反映しています。

地域別の見通し

産業用乾燥機市場は地域差が大きく、アジア太平洋地域が世界シェアの約 41.9% を占め、次いで北米が 32.5%、欧州が 21% 近くを占めています。新興経済国は年間の新規設置の 55% 以上を占め、先進地域は技術アップグレードの 60% を占めます。工業用乾燥の需要は食品加工と密接に関係しており、世界の使用量の約 33% を占めています。乾燥システムにおける自動化の地域的な導入率は、先進国では 50% を超えていますが、発展途上地域では、工業化とインフラストラクチャーの拡大により機器設置数が 28% 増加しています。

Global Industrial Dryers Market Share, by Type 2035

北米

北米は、強力な産業インフラと規制遵守の枠組みに支えられ、産業用乾燥機市場シェアの約 32.5% を保持しています。米国は地域の需要の 70% 以上を占めており、設備の 65% 以上が食品加工および製薬産業に集中しています。北米の工業用乾燥機の 58% 以上には、環境基準を満たす高度な排出制御システムが装備されています。乾燥システムにおける自動化の普及率は 55% を超え、運用効率が 25% 向上しました。エネルギー効率の高い乾燥機により、製造工場全体で運用エネルギー消費量が 30% 削減されました。乾燥機の使用量のほぼ 20% は医薬品用途であり、50% 以上のケースでは真空乾燥システムが 100 mbar 未満の圧力で動作しています。インフラストラクチャの運用年数が 15 年を超え老朽化しているため、交換需要は設備全体の 40% を占めています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは、厳格な環境規制と先進的な製造慣行により、世界の産業用乾燥機市場のほぼ 21% を占めています。ヨーロッパの工業用乾燥機の 60% 以上にはエネルギー回収システムが組み込まれており、廃熱の最大 65% を回収します。ドイツ、フランス、イタリアなどの国が地域の設置の 68% 以上を占めています。化学部門は乾燥機需要の約 27% を占め、次いで食品加工部門が 30% を占めます。自動化の導入率は 50% を超え、プロセスの精度を確保するために施設の 48% にデジタル監視システムが設置されています。排出削減技術により、欧州の製造工場全体で粒子状物質の排出が 25% 削減されました。医薬品で使用される工業用乾燥機は、45% 以上の用途で水分レベルを 2% 以下に維持しており、この地域における高精度の要件が強調されています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、急速な工業化と食品加工産業の拡大により、41.9%を超えるシェアで工業用乾燥機市場を独占しています。中国だけでもかなりの部分を占めており、産業用乾燥機の設置台数は年間12,000台を超え、インドは2020年から2024年にかけて輸入が18.4%増加している。食品加工は地域需要の35%以上を占めており、大規模プラントでは乾燥能力が1時間あたり10トンを超えている。アジア太平洋地域における自動化の導入率は約 38% であり、スマート乾燥技術への投資が増加しています。エネルギー効率の高いシステムにより消費量が 28% 削減され、ハイブリッド乾燥機により生産性が 30% 向上します。製薬部門は乾燥機需要の約 18% を占めており、地域全体で進行中の 450 以上の産業プロジェクトに支えられています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は世界の産業用乾燥機市場の約 8% を占めており、化学産業と建設産業の拡大が成長を牽引しています。この地域の工業用乾燥機の設置台数は 4,000 台を超え、その 35% がセメントおよび建設用途に使用されています。エネルギー効率の向上により、新しく設置されたシステムでは消費量が 20% 削減されました。食品加工部門は、特に加工食品の消費が増加している国で、需要の約 22% を占めています。自動乾燥システムの導入率は 30% にとどまっていますが、産業近代化の取り組みにより徐々に増加しています。排出を抑制するために、施設の 40% に環境コンプライアンス システムが導入されています。地域全体で 300 を超える産業イニシアティブを伴うインフラ開発プロジェクトが、毎時 8 トンを超える稼働の大容量乾燥システムに対する安定した需要に貢献しています。

工業用乾燥機のトップ企業リスト

  • GEA グループ
  • ティッセンクルップAG
  • アンドリッツAG
  • ビューラー ホールディング AG
  • FLSmidth & Co. A/S
  • テトラ ラバル インターナショナル SA
  • メッツォ株式会社
  • 山東天利乾燥
  • コメッサ
  • 常州宜布乾燥設備有限公司
  • Carrier Vibrating Equipment, Inc.
  • ハインケル乾燥・分離グループ
  • スプーナー・インダストリーズ株式会社

市場シェア上位2社一覧

  • ティッセンクルップ社:は 16% を超える最高の個別市場シェアを保持しており、重工業における強力な存在感と、世界のセメントおよび鉱山用途の 50% 以上にわたる大規模乾燥システムの導入に支えられ、産業用乾燥機市場のリーダーとなっています。
  • アンドリッツAG:は世界のトップ企業にランクされ、総市場シェアの 41% を支配する上位 5 社の一部であり、280 以上の施設に大規模な設置があり、食品、パルプ、および化学乾燥システムに強力に浸透しています。

投資分析と機会

産業用乾燥機市場への投資は、製造部門の総エネルギー使用量のほぼ 35% を占める産業用エネルギー消費の増加によって推進されています。エネルギー消費量を 30% 削減できるエネルギー効率の高い技術を業界が採用するにつれて、高度な乾燥システムへの設備投資は 28% 増加しました。メーカーの 52% 以上が、予知保全のために IoT と統合された自動乾燥システムに投資しており、ダウンタイムを 20% 削減しています。

食品加工部門だけでも産業用乾燥機の総需要の 33.7% を占めており、1 時間あたり 10 トン以上を処理する大容量システムへの強力な投資機会が生まれています。インドなどの新興市場では、2020 年から 2024 年の間に輸入出荷量が 18.4% 増加しており、インフラ投資の増加を示しています。モジュール式およびコンパクト乾燥機への投資は、特に 500 平方メートル未満のスペース制約のある施設で 25% 増加し、スケーラブルな製造拡張をサポートしています。

新製品開発

産業用乾燥機市場における新製品開発は、エネルギー効率とスマートな統合に重点が置かれており、新たに発売されたシステムの 48% 以上に自動化機能が組み込まれています。先進的な乾燥機には、廃熱の最大 70% を捕捉できる熱回収システムが組み込まれており、全体的な熱効率が向上しています。赤外線技術と対流技術を組み合わせたハイブリッド乾燥機により、乾燥時間が 30% 短縮され、1 時間あたり 8 トンを超える処理を行う産業の生産性が向上しました。

メーカーは耐食性材料を導入し、化学および医薬品用途での機器の寿命を 40% 延長しています。センサーを備えたスマート乾燥機は、95% を超える精度レベルでリアルタイム監視を提供し、予知保全システムは故障率を 22% 削減します。特定の用途に合わせてカスタマイズされたカスタム設計の乾燥機は、水分レベルを 2% 未満に制御する必要がある製薬などの業界全体の需要を反映して 35% 増加しました。さらに、コンパクトな乾燥システムにより設置面積が 20% 削減され、より小規模な生産施設への導入が可能になりました。

最近の 5 つの展開

  • 2025 年に、産業用乾燥機メーカーは、高度な熱回収技術を統合して運用エネルギー消費を削減する、エネルギー効率の高いシステムの採用を 35% 増加させました。
  • 2025 年には、世界の総使用量の 33.7% を占める食品加工からの需要の増加に対応するために、業界の主要企業が生産能力を拡大しました。
  • 2024 年、新興市場における工業用乾燥機の輸入出荷量は、工業化の進展とインフラの拡大を反映して 18.4% 増加しました。
  • 2025 年には、乾燥システムの自動化統合が 52% に達し、予知保全が可能になり、ダウンタイムが 20% 削減されました。
  • 2025 年には、直接乾燥技術が 75% の導入率を誇り、化学や食品生産などの大規模加工産業での効率化が推進されました。

産業用乾燥機市場のレポートカバレッジ

産業用乾燥機市場レポートは、食品、医薬品、化学薬品、セメント、肥料などを含む6つ以上の主要な応用分野を分析し、複数の産業分野にわたる包括的なカバレッジを提供します。ロータリー、流動床、真空、空気圧、バンド ドライヤーなどの 5 種類以上の主要な乾燥機タイプを評価し、それぞれが 80% を超える特定の運用効率に貢献します。このレポートには、大規模加工産業での広範な適用により 75% のシェアを占める直接乾燥技術の分析が含まれています。地域の洞察は、堅調な工業生産と製造業の拡大によりアジア太平洋地域を筆頭とする 4 つの主要地域をカバーしています。

この調査では、新規設備の 50% に IoT 対応システムが採用され、運用効率が向上し、メンテナンスコストが 20% 削減されるなど、技術の進歩が強調されています。また、規制遵守についても調査しており、産業施設の 67% が排出規制システムを導入しています。さらに、このレポートはカスタマイズの傾向を追跡しており、メーカーの 35% が特殊用途向けにカスタマイズされたソリューションを提供しており、業界全体で 5% 未満の正確な水分制御を保証しています。

工業用乾燥機市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 4028.38 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 6007.54 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.54% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ロータリー乾燥機、バンド乾燥機、真空乾燥機、空気圧乾燥機、流動床乾燥機、その他
用途別 食品、医薬品、肥料、化学品、セメント、その他

よくある質問

世界の工業用乾燥機市場は、2035 年までに 60 億 754 万米ドルに達すると予想されています。

工業用乾燥機市場は、2035 年までに 4.54% の CAGR を示すと予想されています。

GEA グループ、ThyssenKrupp AG、Andritz AG、Buhler Holding AG、FLSmidth & Co. A/S、Tetra Laval International SA、Metso Corporation、Shandong Tianli Drying、COMESSA、Changzhou Yibu Drying Equipment Co.,Ltd、Carrier Vibrating Equipment, Inc.、HEINKEL Drying and Separation Group、Spooner Industries Ltd

2025 年の工業用乾燥機の市場価値は 38 億 5,343 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller