最終更新日: 31-Mar-2026

産業用鉛蓄電池市場規模、シェア、成長、業界分析、種類別(FLA電池、VRLA電池)、用途別(自動車、通信、輸送車両、電動バイク、UPS)、地域別洞察と2035年までの予測

$18806.4M
2025 Market Size
基準年の値
$28026.6M
By 2035
予測値
4.5%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

産業用鉛蓄電池市場の概要

2026 年の世界の産業用鉛蓄電池市場規模は 18,806.4 百万米ドルと推定され、CAGR 4.5% で 2035 年までに 28,026.6 百万米ドルに成長すると予測されています。

産業用鉛蓄電池市場は、年間5億個を超える世界生産量が特徴で、2024年には産業用途が鉛蓄電池総需要の35%近くを占めます。産業用鉛蓄電池の85%以上はリサイクル可能で、新しい電池に使用される鉛の95%以上はリサイクル源から回収されます。浸水型鉛蓄電池 (FLA) と制御弁式鉛蓄電池 (VRLA) バッテリーは、合わせて世界中の定置型電源バックアップ設備の 90% 以上を占めています。産業用鉛蓄電池のサイクル寿命は通常 500 ~ 2,000 サイクルで、エネルギー密度は平均 30 ~ 50 Wh/kg です。産業用鉛蓄電池市場レポートでは、世界中の通信、データセンター、変電所にわたる 120 GW を超える同等のバックアップ容量の設置が強調されています。

米国では、産業用鉛蓄電池市場が世界の産業設備の約 18% を占めており、通信塔、UPS システム、および送電網変電所全体に 2,500 万個を超える産業グレードのユニットが配備されています。米国では 130,000 を超える通信塔が運用されており、そのうち 70% 近くが定格 100 Ah ~ 3,000 Ah の VRLA バッテリー バックアップ システムに依存しています。米国では使用済み鉛蓄電池の 99% 以上が 15 か所以上の大規模リサイクル プラントを通じてリサイクルされています。米国の産業用電池の製造能力は年間 20 GWh を超え、定置型エネルギー貯蔵が国内の産業用電池需要の 40% 近くを占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の伸びの 65% 以上は通信インフラの拡大、58% は UPS の設置、52% は再生可能エネルギー統合バックアップのニーズ、そして 47% は産業分野にわたるデータセンターの容量拡大によるものです。
  • 主要な市場抑制:約 42% は原材料価格の変動によるコスト圧力、38% はリチウムイオン代替の傾向によるもの、35% は環境コンプライアンスコストによるもの、29% は重量とエネルギー密度の制限によるものです。
  • 新しいトレンド:VRLA AGM バッテリーでは 55% 以上の採用増加が見られ、ハイブリッド エネルギー貯蔵システムでは 48% の増加が見られ、メンテナンス不要の設計が 44% 好まれ、スマート モニタリング システムとの統合は 37% となっています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が世界の設置シェアのほぼ46%を占め、北米が22%、ヨーロッパが19%、中東とアフリカが産業用鉛蓄電池市場シェアの8%を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界の産業供給の約 54% を支配しており、上位 10 社が 71% 近くを占め、細分化された市場のプレゼンスでは地域のメーカーが 29% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:VRLA バッテリーは産業用途の約 62% を占め、FLA バッテリーは 38%、通信用途のシェアは 33%、UPS は 27%、自動車産業は 18%、その他は 22% を占めています。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、31% 以上のメーカーがリサイクル能力を拡大し、28% がハイサイクル電池を発売し、24% が生産の自動化を強化し、19% が炭素強化電極を導入しました。

産業用鉛蓄電池市場の最新動向

産業用鉛蓄電池の市場動向によれば、VRLA 技術は、2022 年の 58% に対し、2024 年の新規産業設備のほぼ 62% を占めています。AGM ベースの VRLA バッテリは、サイクル寿命が最大 20% 向上し、放電深度 50% で 1,200 サイクルに達します。ゲルバッテリーは、25°C での月あたりの自己放電率が 3% 未満に維持されますが、従来の浸水型バッテリーでは 5% でした。現在、世界中の通信事業者の 40% 以上が、ダウンタイムを 18% 削減できるリモート バッテリー監視システムを統合しています。

鉛蓄電池とリチウムイオンモジュールを組み合わせたハイブリッドエネルギー貯蔵システムは、2023年から2024年にかけてパイロットプロジェクトで26%増加しました。負極プレートのカーボン添加剤により、電荷受け入れが 35% 改善され、硫酸化率が 22% 減少しました。産業用鉛酸バッテリー市場に関する洞察によると、定格 12V ~ 48V のバッテリーが定置型設備の 64% を占めています。最大 600 kWh の容量をサポートするモジュール式バッテリー ラックが、中規模データ センターの 30% に導入されています。先進的な製錬所のリサイクル効率は 98% に達し、処理中の鉛廃棄物を 2% 以下に最小限に抑えます。

産業用鉛蓄電池市場動向

ダイナミクスとは、特に経済環境や市場環境において、時間の経過とともにシステム内の変化を引き起こす測定可能な力と相互作用する要因を指します。ビジネス用語では、ダイナミクスは、需要の 20% の増加、コストの 15% の変動、新技術の採用率 30%、市場シェアの 25% の変化などの定量化可能な指標を通じて、供給、需要、競争、価格設定、規制、テクノロジーなどの要素が業界のパフォーマンスにどのような影響を与えるかを説明します。通常、市場のダイナミクスには、拡大を刺激する要因、成長を制限する制約、35% 以上の普及率向上の可能性を生み出す機会、および 18% ~ 22% の運用上の影響を引き起こす可能性のある課題が含まれます。これらの数値的要因が総合的に、市場または業界内の変化の方向、速度、規模を決定します。

ドライバ

" 通信およびデータセンターのインフラストラクチャの拡張。"

世界中で 700 万以上の通信基地局が運用されており、その 75% 近くが定格 200 Ah ~ 2,000 Ah のバッテリ バックアップ システムに依存しています。データセンター数は 2024 年に世界中で 10,500 施設を超え、約 85% が 5 ~ 15 分間続く UPS バックアップに VRLA バッテリー ストリングを利用しています。産業用鉛蓄電池市場の成長は、全世界で66%、先進国では92%を超えるインターネット普及率の上昇に強く影響されています。通信用バッテリーの交換サイクルは平均 4 ~ 6 年で、年間 1,800 万個を超える安定した需要が発生しています。リモートタワーでのバックアップ電力要件は 2 ~ 8 時間で、バッテリー バンクの容量が 30% 増加します。

拘束

" リチウムイオンテクノロジーズとの競合。"

リチウムイオン電池のエネルギー密度は 120 ~ 200 Wh/kg ですが、鉛蓄電池のエネルギー密度は 30 ~ 50 Wh/kg で、60 ~ 70% の利点があります。産業用リチウムイオンの採用は、2022 年から 2024 年の間に定置型貯蔵プロジェクトで 33% 増加しました。50% 近い重量の違いは、輸送と設置の効率に影響を与えます。リチウムイオン システムの 3,000 サイクルを超えるライフサイクル性能は、VRLA バッテリーの平均 1,200 サイクル性能を上回ります。新しいデータセンター プロジェクトの約 28% がリチウムイオン代替品を検討しており、産業用鉛蓄電池市場の見通しの拡大が制限されています。

機会

"再生可能エネルギーの統合とマイクログリッド。"

世界の再生可能エネルギー容量は 2024 年に 3,700 GW を超え、その 18% の設置にはバッテリー バックアップの統合が必要です。鉛蓄電池を使用したオフグリッド太陽光発電システムは、開発途上地域の地方電化プロジェクトの 72% を占めています。産業用鉛蓄電池市場の機会は、2023 年にマイクログリッド導入が 21% 増加することで拡大します。50 kWh ~ 500 kWh の範囲のバッテリーバンクが遠隔地の工業拠点の 40% に設置されています。鉛蓄電池は、代替化学電池と比較して、kWh あたり 30% 近くのコスト優位性を維持しており、コストに敏感な市場での採用をサポートしています。

チャレンジ

" 環境規制と鉛の取り扱い基準。"

140 か国以上で、鉛の処理に影響を与える有害廃棄物規制が施行されています。コンプライアンスコストは、メーカーの運営支出の 12% ~ 18% に相当します。生産施設における鉛暴露制限を 50 µg/m3 未満にするには、99% の効率で動作する空気濾過システムが必要です。約 17% の小規模メーカーがコンプライアンス違反により操業停止のリスクに直面しています。危険なバッテリーの輸送を 100% カバーする輸送規制により、物流コストが 14% 増加します。産業用鉛蓄電池市場分析は、一部の地域で製錬能力が9%減少する厳しい排出基準による圧力を反映しています。

産業用鉛蓄電池市場セグメンテーション分析

産業用鉛蓄電池市場規模は、種類と用途によって分割されています。 VRLA バッテリーは設置総数の約 62% を占め、FLA バッテリーは 38% を占めます。アプリケーション別では、通信が 33% を占め、UPS システムが 27%、自動車産業アプリケーションが 18%、輸送車両が 12%、電動自転車とその他が 10% を占めています。 100 Ah ~ 500 Ah のバッテリー容量が産業需要の 58% を占めています。

Global Industrial Lead-Acid Battery Market Size, 2035

タイプ別

FLAバッテリー:FLA バッテリーは産業用鉛蓄電池市場シェアの約 38% を占め、主に耐久性の高い産業用途に使用されています。これらのバッテリーは通常、50% の放電深度で 800 ~ 1,500 サイクルのサイクル寿命を実現します。堅牢性と -20°C ~ 50°C の温度変化に対する耐性により、採掘装置バックアップ システムの 45% 以上が FLA バッテリーを使用しています。設置の 70% では、3 ~ 6 か月ごとに給水メンテナンスが必要です。 FLA バッテリーの効率は平均 75% ~ 80% で、放電率は送電網変電所や製造工場で 6 時間から 10 時間のアプリケーションをサポートできます。

VRLA バッテリー:VRLA バッテリーは産業用鉛蓄電池市場の成長の 62% を占め、特に AGM バリアントは VRLA セグメント内で 41% を占めています。これらのバッテリーは 95% 以上の内部ガス再結合効率で動作し、FLA タイプと比較してメンテナンス頻度を 80% 削減します。フロート用途の設計寿命は 5 ~ 12 年の範囲です。世界中の通信塔のほぼ 68% が 48V システム定格の VRLA バッテリーを導入しています。 2020 年以降、内部抵抗が 15% 改善されたことで高率放電性能が向上し、中規模データセンターの 32% で 500 kW を超える UPS 負荷をサポートしました。

用途別

自動車:自動車部門は産業用鉛蓄電池市場の約18%~22%を占めており、世界中で3,000万台以上の商用車が稼働しています。大型トラックは通常、700 ~ 1,000 個のコールド クランキング アンプ (CCA) を備えた 12V ~ 24V の鉛蓄電池システムを使用します。代替化学物質と比較して交換コストが 20% ~ 30% 低いため、フリート オペレーターのほぼ 65% が鉛酸バッテリーを好みます。商用利用におけるバッテリーの平均寿命は 3 ~ 5 年であり、交換需要は自動車用バッテリーの年間出荷総量の 60% 近くを占めます。

テレコム:通信セグメントは約 30% ~ 35% の市場シェアを保持しており、世界中で 700 万以上の通信基地局によってサポートされています。通信塔の約 70% ~ 75% は 48V VRLA バッテリ システムに依存しており、バックアップ期間は 4 ~ 8 時間です。オフグリッドタワーは発展途上地域の設置施設のほぼ 40% を占めています。一般的なバッテリ容量はサイトごとに 400 Ah ~ 1,000 Ah の範囲にあり、70% 以上のネットワークで交換サイクルは 4 ~ 6 年ごとに発生します。

輸送車両:輸送車両は産業用鉛蓄電池市場の約 10% ~ 15% を占めています。世界中で、130 万台以上の貨車と数千台の客車が補助電源システムに 72V ~ 110V の鉛蓄電池構成を使用しています。鉄道ネットワークの約 55% ~ 60% は、信号や非常照明用の鉛蓄電池に依存しています。これらのバッテリーは通常、50% の放電深度で 800 ~ 1,200 サイクルを実行し、耐用年数は 4 ~ 7 年の範囲です。

電動自転車:電動自転車は、特に年間 4,000 万台を超える電動自転車を生産する地域で、産業用鉛蓄電池需要のほぼ 5% ~ 8% を占めています。鉛酸バッテリーは、主に 24V ~ 48V システムを使用する低速電動自転車の約 25% ~ 30% に電力を供給します。 1 回の充電あたりの平均航続距離は 30 ~ 50 km の間で変化し、バッテリーの寿命は通常 300 ~ 500 充電サイクルに達します。リチウムベースの代替品と比較してほぼ 35% ~ 40% のコスト優位性があり、価格に敏感な市場での継続的な採用をサポートします。

UPS (無停電電源装置):UPS セグメントは、産業用鉛蓄電池設置全体の約 25% ~ 30% を占めています。世界中の 10,000 を超えるデータ センターが、5 ~ 15 分のバックアップ期間のために定格 240 V ~ 480 V の VRLA バッテリ ストリングを使用しています。企業データセンターの約 85% ~ 90% は、500 kW を超える短時間の高負荷保護のために鉛酸技術を利用しています。バッテリー キャビネットは、大規模施設で 50 kWh から 1 MWh 以上の範囲の容量をサポートできます。

産業用鉛蓄電池市場の地域展望

産業用鉛蓄電池市場はさまざまな地域分布を示しており、アジア太平洋地域が世界規模の約45%~48%を占め、次いで北米が20%~23%、ヨーロッパが17%~20%、中東とアフリカが7%~10%となっています。鉛蓄電池ユニットは世界中で年間 5 億個以上生産されており、その 35% 近くが産業用途に使用されています。先進地域ではリサイクル率が 95% を超えていますが、新興市場では正式なリサイクル率が 70% ~ 85% となっています。世界中で 700 万以上のタワーと 10,000 を超える運用データセンターを超える通信インフラは、地域の需要パターンに大きな影響を与えます。 100 Ah ~ 1,000 Ah のバッテリー容量が、世界中の産業設備の 60% を占めています。

Global Industrial Lead-Acid Battery Market Share, by Type 2035

北米

北米は産業用鉛蓄電池市場シェアの約 20% ~ 23% を占め、米国は地域の需要の 75% ~ 80% 近くを占めています。この地域では 130,000 以上の通信塔が運営されており、そのうち 70% が 48V VRLA バッテリー システムを利用しています。北米全土で 3,000 を超えるデータセンターが稼動しており、ほぼ 85% ~ 90% が 5 ~ 15 分間のバックアップ電源として鉛蓄電池ベースの UPS システムを導入しています。リサイクル効率は 99% を超え、15 を超える先進的なバッテリーリサイクル施設によってサポートされています。 500 Ah を超える産業用バッテリー容量は、通信および公共施設の 45% を占めています。バッテリーの平均寿命サイクルが 4 ~ 6 年であるため、交換需要が総出荷量の 60% 近くを占めています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは産業用鉛蓄電池市場で約 17% ~ 20% のシェアを占めており、ドイツ、フランス、英国、イタリアを合わせて地域消費の 55% 以上を占めています。この地域では 50 万以上の通信塔が運用されており、約 60% ~ 65% が 3 ~ 6 時間のバックアップに VRLA バッテリー システムに依存しています。 220,000 km を超える鉄道輸送インフラでは、信号システムと補助システムのほぼ 50% ~ 60% で 72V ~ 110V のバッテリー構成が使用されています。厳しい環境規制のもと、リサイクル率は95%を超えます。 450 GW を超える再生可能エネルギー容量により、オフグリッドまたはハイブリッド設備の約 15% に蓄電池が組み込まれています。定格 400 kW 以上の産業用 UPS システムは、企業施設のほぼ 30% に設置されています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界の産業用鉛蓄電池市場の約45%~48%を占め、中国とインドが地域生産の60%~65%近くを占めています。この地域には 300 万以上の通信塔があり、その 70% ~ 75% はサイトあたり平均容量 600 Ah の鉛蓄電池バンクによって電力供給されています。電動自転車の年間生産台数は 4,000 万台を超え、その 25% ~ 30% は鉛蓄電池で駆動されています。産業用設備は年間 2 億 3,000 万台を超え、組織部門における 90% ~ 92% のリサイクル効率に支えられています。再生可能マイクログリッドの導入は、2022 年から 2024 年の間に 20% ~ 25% 近く増加しました。定格 12V ~ 48V のバッテリー システムは、この地域全体の産業需要のほぼ 65% を占めています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、産業用鉛蓄電池市場シェアの約 7% ~ 10% を占めています。サハラ以南アフリカの通信塔の 70% 以上がオフグリッドまたは信頼性の低いグリッド条件で運用されており、6 ~ 10 時間のバッテリー バックアップが必要です。太陽光ハイブリッドシステムは、2023 年に遠隔地全体で 25% ~ 30% 近く増加しました。現地の製造能力が限られているため、産業用電池の輸入は地域供給量の約 60% ~ 65% を占めています。リサイクルインフラは使用済みバッテリーの約 40% ~ 50% をカバーしており、残りの 50% ~ 60% は加工のために輸出されています。 200 Ah から 800 Ah までのバッテリー バンクが、この地域の通信および公共事業のバックアップ設備のほぼ 55% に導入されています。

産業用鉛蓄電池トップ企業のリスト

  • コスライト
  • イースト・ペン・マニュファクチャリング
  • エナシス
  • エクサイドテクノロジーズ
  • GSユアサ
  • C&Dテクノロジーズ
  • クラウンバッテリー
  • 大津バッテリー
  • エバーエクシード
  • エクスイド・インダストリーズ
  • HBL パワー システム
  • ホッペッケ
  • マイクロテックス・エナジー
  • MIDAC バッテリー
  • ナビタスシステム
  • ロールバッテリー
  • 蓄電池システム
  • Su-Kam パワー システムズ
  • トロイの木馬バッテリー

市場シェアが最も高い上位 2 社:

エナシス– 世界の産業用鉛酸市場シェアは約 12% を占め、年間 10 GWh を超える製造能力を持っています。

GSユアサ –世界シェアは9%近くを占め、年間生産量は8GWhを超えています。

投資分析と機会

産業用鉛蓄電池市場調査レポートのデータによると、2022 年から 2024 年の間に世界中で 30 を超える新しい製造施設が拡張されました。リサイクル工場への投資は 27% 増加し、鉛回収率は 98% に向上しました。アジア太平洋地域は、新規容量導入全体の 48% を惹きつけました。製造ラインでの自動化の導入は 35% 増加し、不良率は 2% 未満に減少しました。世界中で 500,000 基を超える新しいタワー設置を超える通信インフラストラクチャ プロジェクトでは、2,000 万個を超えるバッテリー需要が存在します。再生可能マイクログリッドへの投資により、バッテリーバンクの設置数が 22% 増加しました。カーボン強化プレート技術への投資はトップメーカーの間で 18% 増加し、サイクル寿命が 15% 延長されました。

リサイクルインフラへの投資は 27% 拡大し、アップグレードされた製錬所では鉛の回収効率が 98% に向上し、処理サイクルあたりの廃棄物の排出量が 2% 未満に減少しました。世界中で 500,000 基を超える新しいタワー設置を超える通信インフラストラクチャー プロジェクトが、2,000 万個を超える産業用バッテリー ユニットの需要を生み出しています。再生可能マイクログリッドおよびオフグリッド電化プロジェクトでは、現在、地方の工業地帯の 40% に 100 kWh ~ 500 kWh のバッテリーバンクが設置されており、公益事業やプライベートエクイティからの新たな資金配分が促進されています。自動化への投資により、生産ラインのスループット率が 35% 向上し、先進的な製造ラインでは欠陥発生率が 2% 未満に低下しました。

新製品開発

2023 年から 2025 年にかけて、充電受け入れ能力を 35% 向上させるカーボン添加剤を搭載した 25 を超える産業用バッテリー モデルが導入されました。先進的な AGM セパレーターにより、電解液の吸収効率が 98% に向上しました。最大 1 MWh の容量をサポートするモジュール式 VRLA キャビネットが、新しいデータセンターの 18% に導入されました。電圧精度を±1%以内で追跡できるスマートバッテリー監視システムは、新しく発売された工業製品の40%に組み込まれています。 50% の放電深度で 1,500 サイクルを達成するディープ サイクル バッテリーは、ライフサイクル パフォーマンスを 20% 向上させました。 -30°C ~ 55°C で動作する耐温度設計により、過酷な環境プロジェクトの 32% での導入適合性が拡大されました。

最大 1 MWh の容量をサポートできるモジュール式 VRLA バッテリー キャビネットは、現在、新しいデータセンター プロジェクトの 18% に導入されており、スケーラブルなバックアップ アーキテクチャを実現しています。 ±1% 以内の電圧精度を実現するインテリジェント スマート バッテリー監視システムは、新製品の約 40% に組み込まれており、初期の現場評価で予知保全を強化し、ダウンタイム イベントを 18% 削減します。放電深度 50% で 1,500 回の充電サイクルを達成するディープサイクル製品ラインは現在、主要サプライヤーの 22% によって提供されており、従来の短期間の用途を超えてハイブリッド再生可能蓄電へと用途を拡大しています。

最近の 5 つの展開

  • EnerSys は 2024 年に製造能力を 15% 拡大し、年間生産量を 2 GWh 追加しました。
  • GSユアサは、2023年にサイクル寿命を18%向上させるカーボン強化VRLAバッテリーを導入した。
  • Exide Technologies は、2024 年に 3 つの施設全体でリサイクル効率を 98% に向上させました。
  • East Penn Manufacturing は、2023 年にさらに 25% の生産ラインを自動化し、不良率を 1.8% に削減しました。
  • HOPPECKE は、2025 年に 12 のデータセンター プロジェクトに容量 1 MWh のモジュラー バッテリー システムを導入しました。

産業用鉛蓄電池市場のレポートカバレッジ

産業用鉛蓄電池市場レポートは、25 か国以上の分析をカバーし、世界の生産量の 85% を占める 50 社以上のメーカーを評価しています。産業用鉛蓄電池業界レポートには、2 つの一次電池技術と 5 つの主要なアプリケーション分野をカバーするタイプ別のセグメンテーションが含まれています。年間 5 億台を超える設備と 95% を超えるリサイクル率を分析します。産業用鉛蓄電池市場予測では、世界中で 20 GWh を超える容量追加が検討されています。産業用鉛蓄電池市場洞察では、産業分野にわたる 30 ~ 50 Wh/kg のエネルギー密度、500 ~ 2,000 サイクル寿命範囲、12 V ~ 480 V の電圧システムなどの動作パラメータが詳しく説明されています。

範囲には、電気通信 (700 万以上のタワー)、UPS システム (10,000 以上のデータセンターをサポート)、自動車産業車両 (3,000 万以上の車両)、鉄道および船舶セグメントにわたる輸送車両などのアプリケーション分野も含まれます。産業用鉛蓄電池市場調査レポートでは、30 ~ 50 Wh/kg の典型的なエネルギー密度、500 ~ 2,000 サイクルのサイクル寿命、12 V ~ 480 V の一般的な電圧システムなどの動作特性を調査しています。さらに、レポート予測では、オフグリッド太陽光マイクログリッド(アフリカとアジアの地方電化で40%以上導入)の導入推進要因を分析し、現在新規設置の40%に統合されている遠隔バッテリー監視システムなどの技術開発を追跡しています。

産業用鉛蓄電池市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 18806.4 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 28026.6 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.5% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 FLAバッテリー、VRLAバッテリー
用途別 自動車、通信、輸送車両、電動バイク、UPS

よくある質問

世界の産業用鉛蓄電池市場は、2035 年までに 2,802,660 万米ドルに達すると予想されています。

産業用鉛蓄電池市場は、2035 年までに 4.5% の CAGR を示すと予想されています。

Coslight、East Penn Manufacturing、EnerSys、Exide Technologies、GS Yuasa、C&D Technologies、Crown Battery、Daejin Battery、EverExceed、Exide Industries、HBL Power Systems、HOPPECKE、Microtex Energy、MIDAC バッテリー、Navitas システム、ロールス バッテリー、蓄電池システム、Su-Kam パワー システム、トロイの木馬バッテリー

2026 年の産業用鉛蓄電池の市場価値は 18,806.4 百万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller