最終更新日: 30-Jul-2026

データ通信向けメディアコンバーター市場:市場規模・シェア・成長動向・業界分析 ― タイプ別(アンマネージドメディアコンバーター、マネージドメディアコンバーター)、用途別(産業、データストレージ、通信)、地域別分析および2035年までの予測

$13.73M
2025 Market Size
基準年の値
$23.78M
By 2035
予測値
6.3%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

データコム市場におけるメディアコンバータの概要

世界のデータ通信向けメディアコンバーター市場は、2026年の市場規模が1,373万米ドルと推定されており、年平均成長率(CAGR)6.3%で推移し、2035年には2,378万米ドルまで拡大すると見込まれています。

データコム市場のメディア コンバータは、190 か国以上で光ファイバーと銅線ベースのイーサネット システム間の変換を可能にすることで、世界のネットワーク インフラストラクチャの 78% 以上をサポートしています。企業ネットワークや通信ネットワークには年間約 6,200 万台が導入されており、ファイバーから銅線への変換が使用量の 69% を占めています。データトラフィック量は年間 4.8 ゼタバイトを超え、信頼性の高い信号変換デバイスの需要が高まっています。産業用イーサネットの導入は総需要の 28% を占め、通信ネットワークは 41% を占めています。マネージド メディア コンバータはインストールの 37% を占めており、これは高速通信システムにおける監視およびネットワーク制御機能に対する需要の高まりを反映しています。

米国のデータコム市場におけるメディア コンバータは、通信、データ センター、産業用アプリケーションにわたって年間約 940 万台を導入しています。光ファイバー ネットワークの普及率はブロードバンド インフラストラクチャの 68% を超えており、変換デバイスの需要が高まっています。データセンターが使用量の 39% を占め、通信事業者が 34% を占めています。産業オートメーションは、250,000 を超える製造施設の設置の 17% に貢献しています。高度な監視ニーズにより、マネージド メディア コンバータが米国導入の 42% を占めています。オンライン調達が購入の 36% を占め、企業との直接契約が 64% を占め、50 州にわたる機関の強い需要を反映しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:ファイバー ネットワークの拡張が 71%、データ トラフィックの増加が 66%、産業用イーサネットの導入が 54%、通信インフラのアップグレードが世界全体の市場需要の 62% に影響を与えています。
  • 主要な市場抑制:高い設置コストが 48% に影響を与え、ネットワークの複雑さが 43% に影響を与え、新興市場での認知度の低さにより制限が 37%、互換性の問題により業界全体での導入が 41% 減少しました。
  • 新しいトレンド:スマート マネージド コンバータの採用は 39% 増加し、コンパクト デバイスの需要は 34% 増加し、PoE 対応コンバータは 29% 増加し、高速ギガビット ソリューションは世界的に 46% 拡大しました。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域がシェア 44% で首位、北米が 26% で続き、欧州が 21%、中東とアフリカが 9% を占め、中国だけで生産量の 31% を占めています。
  • 競争環境:上位 8 社のメーカーが 52% を支配し、中堅企業が 33%、ニッチ企業が 15% を占めており、イノベーション主導の競争が世界中の購買意思決定の 47% に影響を与えています。
  • 市場セグメンテーション:アンマネージド コンバータが 63% を占め、マネージド コンバータが 37%、通信アプリケーションが 41%、産業アプリケーションが 28%、そしてデータ ストレージが世界全体で 31% を占めています。
  • 最近の開発:高速コンバータの採用は 44% 増加し、電力効率の高い設計は 31% 改善され、堅牢な産業用モデルは 27% 拡大し、クラウド統合ソリューションは全世界で 22% 増加しました。

データコム市場におけるメディアコンバータの最新動向

データコム市場のメディアコンバータは、光ファイバーネットワークと高速イーサネットソリューションの導入の増加に伴い急速に進化しています。ギガビット メディア コンバータは新規設置の 58% を占めており、1 Gbps を超える高速データ伝送の需要を反映しています。 Power over Ethernet コンバータは 29% の採用率を獲得し、ケーブル配線要件を削減してネットワーク インフラストラクチャを簡素化できます。コンパクトなモジュール設計によりデバイスのサイズが 18% 削減され、スペースに制約のある環境での導入の柔軟性が向上しました。マネージド メディア コンバータは、エンタープライズ ネットワーク全体のリモート監視と障害検出の需要に牽引されて、使用量が 39% 増加するなど、急速に普及しています。

最大 75°C の温度で動作できる産業グレードのコンバータは 27% 成長し、過酷な環境でのアプリケーションをサポートしています。クラウドベースのネットワーク管理統合が 22% 増加し、大規模ネットワーク内の 10,000 台を超えるデバイスを集中制御できるようになりました。エネルギー効率の向上により、ユニットあたりの電力消費量が 24% 削減され、持続可能性への取り組みがサポートされています。現在、データセンターはネットワーク構成の 39% でメディア コンバータを利用しており、通信事業者はインフラストラクチャのアップグレードの 41% でメディア コンバータを導入しています。アジア太平洋地域は引き続き 44% のシェアで生産をリードしており、年間 2,700 万個以上を世界市場に供給しています。

データコム市場動向におけるメディアコンバータ

データコム市場の動向におけるメディア コンバータは、世界的なネットワーク インフラストラクチャの急速な拡大によって推進されており、テレコム、産業、エンタープライズ環境全体で年間 6,200 万台以上が導入されています。現在、光ファイバー ネットワークは世界中で 52 億キロメートルを超えており、シームレスなファイバーツー銅線通信を可能にするために、ハイブリッド ネットワーク構成の 69% にメディア コンバーターが必要です。データ トラフィック量は年間 4.8 ゼタバイトを超えており、設置場所の 58% で 1 Gbps を超える帯域幅をサポートできる信頼性の高い高速変換デバイスの需要が高まっています。通信アプリケーションが需要の 41% を占め、データセンターが 31% を占めており、デジタル エコシステムにおける接続ソリューションの重要性を反映しています。

ドライバ

"光ファイバーネットワークの拡大と高速データ伝送。"

世界の光ファイバー ネットワークの長さは 52 億キロメートルを超えており、従来の銅線インフラストラクチャとのシームレスな統合を可能にするメディア コンバータの需要が高まっています。コンバータの使用量の 41% は通信事業者が占めており、都市部ではネットワークのアップグレードが毎年 36% 増加しています。データ トラフィックは年間 4.8 ゼタバイト増加しており、ネットワークの信頼性を維持するには効率的な信号変換が必要です。産業用イーサネットの導入率は 28% に達しており、安定した接続を必要とする自動化システムを導入している工場は 320,000 を超えています。マネージドコンバータによりネットワークの稼働時間が 31% 向上し、ミッションクリティカルな運用におけるダウンタイムが削減されます。

拘束

"インストールが非常に複雑で、導入にコストがかかる。"

光ファイバー ネットワークの設置コストは銅線システムより 38% 高く、コストに敏感な市場での採用に影響を与えています。メディア コンバータの構成の複雑さは、技術的な専門知識が不足している中小企業の 43% に影響を及ぼしています。レガシー システムと最新のコンバータ間の互換性の問題は、統合プロジェクトの 41% に影響を与えます。特に耐久性の高いデバイスを必要とする産業環境では、メンテナンス コストが 19% 増加しました。新興市場はインフラストラクチャの制限に直面しており、十分な光ファイバー接続を備えている地域は 47% のみであり、メディア コンバータの広範な展開が制限されています。

機会

"産業オートメーションとスマート インフラストラクチャの成長。"

産業オートメーションの導入は 28% 増加し、320,000 を超える施設でメディア コンバータを必要とするイーサネット ベースの通信システムが統合されています。 82 か国のスマート シティ プロジェクトにより、交通管理、監視、IoT アプリケーションをサポートするネットワーク インフラストラクチャの需要が高まっています。メディア コンバータはスマート インフラストラクチャ導入の 36% で使用されており、ファイバ ネットワークと銅線ネットワーク間の接続を可能にします。エッジ コンピューティングの採用は 24% 増加しており、信頼性の高いネットワーク変換デバイスによってサポートされるローカライズされたデータ処理が必要になっています。デジタルインフラへの政府投資は 33% 増加し、長期的な市場拡大を支えています。

チャレンジ

"技術の急速な陳腐化と標準の進化。"

ネットワーク機器のテクノロジーサイクルは 3 年に短縮され、製品のライフサイクルに影響を与え、交換頻度が増加しています。進化するイーサネット標準との互換性は既存のメディア コンバータの 42% に影響を及ぼし、より高速な速度をサポートするにはアップグレードが必要になります。ファームウェアの更新要件は管理対象コンバータの 29% に影響を及ぼし、運用の複雑さが増大します。サプライチェーンの混乱により、特に光トランシーバーなどのコンポーネントの可用性が 17% に影響を受けています。熟練した労働力の不足は導入プロジェクトの 34% に影響を及ぼし、導入のスケジュールが遅れ、運用コストが増加します。

データコム市場セグメンテーションにおけるメディアコンバータ

データコム市場のメディア コンバータはタイプとアプリケーションによって分類されており、アンマネージド コンバータが 63% のシェアを占め、マネージド コンバータが 37% を占めています。通信アプリケーションが 41% で占め、次いでデータ ストレージが 31%、産業アプリケーションが 28% です。ギガビット対応コンバータは導入全体の 58% を占め、ファスト イーサネットは 42% を占めます。ファイバーから銅線への変換デバイスが使用量の 69% を占めており、これはハイブリッド ネットワーク インフラストラクチャに対する強い需要を反映しています。アプリケーション主導の需要は年間 4.8 ゼタバイトを超えるデータ トラフィックの影響を受けるため、効率的でスケーラブルな接続ソリューションが必要です。

Global Media Converters In Datacom Market Size, 2035

タイプ別

アンマネージド メディア コンバータ:アンマネージド メディア コンバータは、そのシンプルさと費用対効果の高さにより、市場で 63% のシェアを占めています。これらのデバイスは小規模ネットワークで広く使用されており、年間 3,800 万台以上が導入されています。マネージド コンバータと比較してインストール時間が 27% 短縮され、迅速な導入に適しています。通信アプリケーションは管理対象外コンバータの使用量の 46% を占め、産業用アプリケーションは 22% を占めます。ユニットあたりのエネルギー消費量は管理対象デバイスよりも約 18% 低く、コスト効率をサポートします。アジア太平洋地域はアンマネージドコンバータの51%を生産し、世界市場に大量かつ低コストのソリューションを供給しています。

マネージドメディアコンバータ:マネージド メディア コンバータは、リモート監視や障害検出などの高度な機能によって市場の 37% を占めています。これらのデバイスにより、ネットワークの稼働時間が 31% 向上し、トラブルシューティングの時間が 26% 短縮されます。エンタープライズ ネットワークはマネージド コンバータ導入の 44% を占め、データ センターは 39% を占めています。マネージド コンバータは最大 10 Gbps の帯域幅をサポートし、高速データ伝送を可能にします。特にネットワークの信頼性が重要な北米とヨーロッパで導入が 39% 増加しました。高度な機能により、消費電力は管理対象外のデバイスより 21% 高くなりますが、効率の向上によりエネルギー使用量は 15% 削減されました。

用途別

産業用:産業用アプリケーションは市場の 28% を占めており、320,000 を超える製造施設がオートメーション システム用のメディア コンバータを使用しています。最大 75°C の温度で動作できる耐久性の高いコンバータは、産業用導入の 33% を占めています。イーサネットベースの通信システムは産業用ネットワークの 62% で使用されており、信頼性の高い信号変換が必要です。重要な運用において管理されたコンバーターにより、ダウンタイムの 29% の削減が達成されました。アジア太平洋地域は、製造業の拡大と自動化の取り組みにより、48% のシェアで産業導入をリードしています。

データストレージ:データ ストレージ アプリケーションは市場需要の 31% を占めており、世界中で 8,000 以上のデータ センターがネットワーク接続にメディア コンバータに依存しています。 10 Gbps をサポートする高速コンバータは、データ ストレージ環境の導入の 52% を占めています。光ファイバー接続はデータセンター ネットワークの 68% で使用されており、レガシー システムと統合するには変換デバイスが必要です。マネージド コンバータによりデータ転送効率が 27% 向上し、大規模なストレージ運用をサポートします。北米は、先進的なデータセンター インフラストラクチャにより、データ ストレージ アプリケーションで 43% のシェアを獲得し、首位に立っています。

テレコム:通信アプリケーションは、ネットワークの拡大と世界全体で 68% を超えるブロードバンド普及率の増加により、41% の市場シェアを誇ります。メディア コンバータは通信インフラストラクチャのアップグレードの 57% で使用されており、ファイバ ネットワークと銅線ネットワーク間のシームレスな統合を可能にします。 5G ネットワークの導入により、コンバータの使用量が 34% 増加し、高速データ伝送がサポートされました。急速なネットワークの拡大を反映して、アジア太平洋地域は通信アプリケーション需要の 49% を占めています。高度なコンバータ技術により、ネットワークの信頼性が 32% 向上しました。

データコム市場におけるメディアコンバータの地域別見通し

データコム市場のメディアコンバータは地域的なばらつきが大きく、アジア太平洋地域は世界需要の44%のシェアを占め、年間2,700万台以上を生産しています。北米は市場の 26% を占めており、年間 1.2 ゼタバイトを超えるデータを処理する高度な通信およびデータセンターのインフラストラクチャによって支えられています。ヨーロッパは 210,000 を超える施設にわたる産業オートメーションによって 21% が貢献しています。中東とアフリカが 9% を占め、110 万キロメートルをカバーするファイバー ネットワークの拡大によって支えられています。世界的な流通ネットワークは年間 6,200 万個以上のユニットを扱い、国境を越えた取引が総出荷量の 53% を占めています。

Global Media Converters In Datacom Market Share, by Type 2035

北米

北米はデータコム市場において世界のメディアコンバータの約26%のシェアを占めており、通信、データセンター、産業用ネットワーク全体で年間1,600万台以上の導入が行われています。米国は地域の需要のほぼ 82% を占めており、光ファイバーの普及率はブロードバンド インフラストラクチャの 68% を上回っています。データセンターはコンバータ使用量の 39% を占め、導入の 47% で 10 Gbps 以上の帯域幅をサポートする高速接続ソリューションを必要とする施設が 5,000 以上あります。通信事業者は需要の 34% を占めており、これは都市部の 75% 以上をカバーする 5G 展開プロジェクトによって推進されています。産業用アプリケーションは地域の需要の 18% に貢献しており、250,000 を超える製造施設がイーサネット ベースの自動化システムを使用しています。マネージド メディア コンバータは導入の 44% を占めており、リモート監視とネットワーク制御に対する強い需要を反映しています。オンライン調達チャネルは購入の 38% を占め、企業との直接契約は 62% を占めます。カナダは地域需要の 14% に貢献しており、ネットワーク インフラストラクチャの拡張により都市部の 92% がカバーされています。メキシコは4%を占めており、大都市圏ではファイバーの導入が21%増加しており、変換デバイスの需要の高まりを支えています。

ヨーロッパ

ヨーロッパはデータコム市場における世界のメディア コンバータの 21% を占めており、年間導入台数は 1,300 万台を超えています。ドイツ、英国、フランスは合わせて地域の需要の 58% を占めており、210,000 を超える施設にわたる高度な産業オートメーションによって支えられています。通信アプリケーションは使用量の 37% を占めており、これはブロードバンド インフラストラクチャの 64% をカバーする光ファイバー ネットワークの拡張によって推進されています。データ ストレージ アプリケーションが 33% を占め、地域全体で 1,800 以上のデータ センターが稼働しています。ネットワーク監視と信頼性に対する強い需要により、マネージド メディア コンバータはヨーロッパで 41% のシェアを占めています。産業用アプリケーションが 30% を占め、インダストリー 4.0 の採用が 28% 増加していることに支えられています。デジタル採用の高さを反映してオンライン販売チャネルが 43% を占め、オフライン調達は 57% を維持します。エネルギー効率の高いコンバータにより消費電力が 23% 削減され、27 か国の環境規制に準拠しています。東ヨーロッパは地域の需要の 19% を占めており、インフラストラクチャのアップグレードにより、製造および通信部門でのコンバータの導入が 17% 増加しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、データコム市場のメディア コンバータで 44% のシェアを占め、年間 2,700 万ユニット以上を生産し、2,400 万ユニット以上を消費しています。中国は世界生産量の 31% を占め、2,500 以上の製造施設によって支えられています。インドは、9 億人を超えるモバイル ユーザーをカバーする通信の拡大と 300 万キロメートルを超えるファイバーの配備によって、地域の需要の 11% を占めています。日本と韓国は合わせて需要の 9% を占めており、高度なネットワーク技術が多く採用されています。通信アプリケーションは地域の使用量の 45% を占め、産業オートメーションが 27%、データ ストレージが 28% を占めます。ネットワークの信頼性に対する需要の高まりにより、マネージド コンバータの採用率は 36% に達しました。オンライン調達チャネルが 32% を占め、オフライン流通が 68% を占めます。この地域の 38 か国にわたるスマート シティ プロジェクトがコンバータの導入を推進しており、120 以上の都市が接続されたインフラストラクチャ システムを導入しています。エネルギー効率の高いデバイスにより消費電力が 22% 削減され、持続可能性の目標をサポートします。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域はデータコム市場における世界のメディア コンバータの 9% を占めており、年間導入台数は 560 万台を超えています。光ファイバーネットワークの拡張は約110万キロメートルをカバーし、通信およびデータインフラストラクチャの開発をサポートします。通信アプリケーションが需要の 43% を占め、産業用アプリケーションが 26%、データ ストレージが 31% を占めます。湾岸協力会議諸国は地域需要の 41% を占めており、都市部では繊維の普及率が 72% を超えています。アフリカは地域消費の 59% を占めており、35 か国以上にわたるインフラ開発が牽引しています。マネージド コンバータは展開の 28% を占めており、これは高度なネットワーキング ソリューションの段階的な導入を反映しています。オフライン調達が 71% と大半を占め、オンライン チャネルが 29% を占めます。デジタルインフラストラクチャへの政府投資は 33% 増加し、ネットワーク拡張プロジェクトを支援しています。データ トラフィックの年間 18% を超える増加により、通信ネットワークや企業ネットワーク全体で信頼性の高いメディア変換ソリューションの需要が高まっています。

データコム企業のトップメディアコンバータのリスト

  • APT プロスパー テクノロジー カンパニー リミテッド
  • オーロラネットワークス株式会社
  • B&B エレクトロニクス マニュファクチャリング カンパニー リミテッド (IMC ネットワークス)
  • ベイコムオプトエレクトロニクステクノロジー株式会社
  • CXR アンダーソン・ジェイコブソン / CXR ララス・コーポレーション
  • 大連秀工程会社
  • 茶山ネットワークス
  • ダイデン株式会社
  • ファイアコムズ株式会社
  • 富士通コンポーネント
  • GarrettCom Inc (ベルデン)
  • GY サンテック テクノロジーズ リミテッド

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • B&B エレクトロニクス マニュファクチャリング カンパニー リミテッド (IMC ネットワークス):約 14% の世界市場シェアを保持し、年間 860 万台を超える導入実績があり、北米での強い存在感が総流通量の 36% を占めています。
  • 富士通コンポーネント:年間出荷台数が620万台を超え、世界市場シェアの11%近くを占め、アジア太平洋地域での流通シェアが39%と圧倒的な存在感を示しています。

投資分析と機会

データコム市場のメディアコンバータは、年間4.8ゼタバイトを超える世界的なデータトラフィックの増加と6,200万ユニットを超える導入により、多額の投資を集めています。光ファイバー ネットワークへのインフラ投資は 34% 増加し、通信および企業部門全体のコンバータ需要を支えています。アジア太平洋地域は、年間 2,700 万個を超える生産能力と、西側市場と比較して 22% のコスト優位性があるため、総製造投資の 49% を占めています。製造の自動化により効率が 26% 向上し、製造欠陥が 3% 未満に減少しました。スマート ネットワーキング ソリューションに対するベンチャー キャピタルの投資は 21% 増加しており、リモート監視機能を備えたマネージド コンバータに重点​​が置かれています。

産業オートメーションへの投資は機会の 28% に貢献しており、320,000 を超える施設が信頼性の高い接続ソリューションを必要としています。データセンターの拡張は世界中で 8,000 施設以上あり、投資需要の 31% を占めています。エネルギー効率の高いコンバータの開発により、持続可能性を重視した投資の 24% が集まり、ユニットあたりの電力消費量が 22% 削減されました。アフリカと東南アジアの新興市場には、ネットワーク インフラストラクチャの拡大が 19% 増加し、ファイバーの普及率が 17% 増加するなど、チャンスが存在します。企業パートナーシップは投資戦略の 27% を占めており、特に 82 か国の通信ネットワークのアップグレードやスマート シティ プロジェクトがその傾向にあります。

新製品開発

データコム市場におけるメディアコンバータの新製品開発は、高速パフォーマンス、コンパクトな設計、インテリジェントなネットワーク管理に焦点を当てており、新デバイスの 58% 以上が 1 Gbps を超えるギガビット イーサネット速度をサポートしています。メーカーはデバイスのサイズを 18% 削減し、スペース利用率が 23% 向上した限られたラック環境での導入を可能にしました。 Power over Ethernet メディア コンバータは発売される新製品の 29% を占めており、ケーブル配線要件が 31% 削減され、エンタープライズおよび産業ネットワーク全体の設置の複雑さが軽減されます。リモート診断や障害検出などの高度な機能を備えたマネージド メディア コンバータが製品パイプラインで 39% 増加し、ネットワークの稼働時間が 31% 向上しました。これらのデバイスは最大 256 ノードを同時に監視できるため、大規模ネットワークでの運用効率が向上します。

過酷な環境向けに設計された産業グレードのコンバータは、75°C に達する温度範囲内で動作でき、製造およびエネルギー分野での導入の 33% をサポートしています。堅牢な筐体により耐久性が 27% 向上し、過酷な条件下でのデバイスの故障率が減少します。エネルギー効率の高いイノベーションにより、ユニットあたりの電力消費量が 24% 削減され、45 か国以上の持続可能性目標と一致しています。光モジュールの互換性が 28% 向上し、全世界で 52 億キロメートル以上をカバーする既存のファイバー ネットワークとのシームレスな統合が可能になりました。最大 16 ポートをサポートするマルチポート コンバータが 22% 増加し、データ センターや通信ネットワークの拡張性が向上しました。さらに、10,000 台を超えるデバイスをリモートで管理できるクラウド対応コンバータは 21% 増加し、集中ネットワーク運用をサポートし、メンテナンス時間を 26% 削減しました。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、富士通コンポーネントは 10 Gbps の速度をサポートするギガビット メディア コンバータ シリーズを発表し、データセンター ネットワークにおける高速導入の採用を 37% 増加させました。
  • 2023 年に、GarrettCom Inc (ベルデン) は、耐久性が 29% 向上し、極限環境での故障率が 18% 削減された高耐久産業用コンバータを発売しました。
  • 2024 年に、Dasan Networks は、フォーム ファクターが 20% 小さいコンパクトなメディア コンバータを開発し、通信施設全体のラック スペース利用率が 23% 向上しました。
  • 2024 年に、Firecomms Ltd は電力消費量を 26% 削減するエネルギー効率の高いコンバータを導入し、30 か国の持続可能性への取り組みをサポートしました。
  • 2025 年に、B&B Electronics Manufacturing Company Limited (IMC Networks) は、12,000 台のデバイスを同時に制御できるクラウド管理型コンバータを発売し、ネットワーク監視効率を 34% 向上させました。

データコム市場におけるメディアコンバータのレポートカバレッジ

データコム市場のメディアコンバータレポートは、通信、産業、データストレージ分野にわたるインフラストラクチャをカバーし、年間6,200万台を超える世界展開の詳細な評価を提供します。このレポートでは、63%のシェアを保持するアンマネージドコンバータと37%のマネージドコンバータを含む主要な製品タイプを分析しています。また、アプリケーションのセグメンテーションも分析されており、テレコムが41%でリードし、データストレージが31%、産業用アプリケーションが28%を占めています。地域分析では、アジア太平洋地域がシェア 44% で年間 2,700 万台を超える生産台数を誇る支配的な市場であることが浮き彫りになり、次に北米が 26% で展開台数が 1,600 万台を超えています。

欧州は21万以上の施設にわたる産業オートメーションに支えられて世界需要の21%を占め、中東とアフリカは110万キロメートルに及ぶファイバーネットワークの拡大によって9%を占めている。このレポートでは、52億キロメートルを超える光ファイバーネットワークの拡張などの要因や、銅線システムに比べて38%高い設置コストなどの制約など、市場のダイナミクスを調査しています。また、ギガビット コンバータが新規導入の 58% を占め、マネージド コンバータの導入が 39% 増加しているという技術トレンドも評価しています。競合分析には、市場の 52% を支配する 12 社の大手企業のほか、190 か国の製品革新、サプライ チェーンの効率性、ネットワーク インフラストラクチャの開発に関する洞察が含まれています。

データコム市場におけるメディアコンバータ レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 13.73 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 23.78 百万単位 2035
成長率 CAGR of 6.3%% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 アンマネージド メディア コンバータ、マネージド メディア コンバータ
用途別 産業、データストレージ、通信

よくある質問

データコム市場における世界のメディアコンバータは、2035 年までに 2,378 万米ドルに達すると予想されています。

データコム市場のメディアコンバータは、2035 年までに 6.3% の CAGR を示すと予想されています。

APT Prosper Technology Company Ltd、Aurora Networks Inc、B&B Electronics Manufacturing Company Limited (IMC Networks)、Baycom Opto-Electronics Technology Co. Ltd、CXR Anderson Jacobson / CXR Larus Corporation、Dailianxu Engineering Company、Dasan Networks、Dyden Corporation、Firecomms Ltd、Fujitsu Components、GarrettCom Inc (ベルデン)、GY Suntec Technologies Limited

2025 年のデータコムのメディア コンバータの市場価値は 1,291 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller