最終更新日: 03-Apr-2026

モバイルフードカートの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(200cm~300cm、301cm~400cm、>401cm)、用途別(アイスクリーム、コーヒー、ホットドッグ)、地域別洞察と2035年までの予測

$14.54M
2025 Market Size
基準年の値
$21.26M
By 2035
予測値
3.8%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

移動式フードカート市場の概要

世界のモバイルフードカート市場規模は、2026年に1,454万米ドル相当と予測されており、2035年までに3.8%のCAGRで2,126万米ドルに達すると予想されています。

移動式フードカート市場は、都市部の街頭販売と低コストのフードサービス起業家精神の成長により、世界の屋台および移動式フードサービス業界の重要なセグメントとなっています。世界中で 3,500 万以上の屋台の屋台が営業し、毎日約 25 億人にサービスを提供しています。移動式フードカートは、従来のレストランに比べて初期費用が最大 70% 低く、必要な運営スペースも 6 ~ 10 平方メートルしかないため、広く使用されています。移動式フード カート市場分析によると、食品販売業者、観光地、スポーツ会場、都市のストリート マーケット向けに、年間 180 万台を超える新しい移動式フード カートが製造されています。これらのカートの長さは通常 200 cm ~ 450 cm で、毎日 300 食分を超える食品の供給能力をサポートします。

米国の移動式フード カート マーケットは、世界で最も組織化された屋台のエコシステムの 1 つです。この国には、300 以上の都市で 35,000 を超える認可を受けた移動食品販売業者が拠点を置いています。ニューヨーク市などの主要都市市場だけでも、5,000 台以上の移動式フードカートが稼働し、毎日約 500,000 人の顧客にサービスを提供しています。移動式フード カートは、公園、交通駅、歓楽街でのホットドッグ、コーヒー、プレッツェル、タコス、アイスクリームの販売に広く使用されています。移動式フードカート市場調査レポートは、米国の新しいストリートフード起業家の62%以上が、設備投資要件が低いため、完全なフードトラックではなく移動式フードカートで事業を開始していることを強調しています。

主な調査結果

主要な市場推進力:従来のレストラン運営と比較してコストが約 74% 削減され、必要な運営スペースが 61% 近く削減されたため、起業家は都市部のフードサービス ビジネスに移動式フード カートを採用することが奨励されています。

主要な市場抑制:屋台の食品販売業者の約 38% がライセンス制限に直面しており、約 33% が移動式フード カートの運営に影響を与える地方自治体の規制によって課されている場所の制限があると報告しています。

新しいトレンド:新しい移動式フードカートの約 56% には電気調理機器が組み込まれており、約 42% には持続可能な屋台の食品運営をサポートするために太陽光発電の冷蔵システムが組み込まれています。

地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域では世界の移動式フードカート設置の約 45% を占め、北米では都市部の屋台の食品文化により 26% 近くが導入されています。

競争環境:移動式フードカート市場シェアの約 48% は上位 15 社のメーカーによって支配されており、地域の製造業者はカート総生産量の約 34% を占めています。

市場セグメンテーション:301 cm ~ 400 cm の移動式フード カートは設置ベースの約 46% を占め、401 cm を超えるカートは展開のほぼ 31% を占めます。

最近の開発:新たに製造された移動式フードカートのほぼ 37% にはモジュール式のステンレス製キッチンが搭載されており、約 29% にはデジタル POS 決済システムが統合されています。

移動式キッチンカート市場の最新動向

移動式フードカート市場のトレンドは、都市の屋台の食文化、観光の成長、クイックサービスの食品オプションに対する需要の増加によって形成されています。屋台の屋台は世界中で毎日 25 億人以上の消費者にサービスを提供しており、移動式フード カートは非公式の食品経済にとって不可欠な機器となっています。移動式フードカートは、歩行者の通行量が 1 日あたり 10,000 人を超える高密度の都市部で特に人気があります。バンコク、ムンバイ、ニューヨーク、メキシコシティなどの都市には、合わせて 250,000 台以上の屋台が出店しています。移動式フード カート産業分析によると、露天商の約 63% が常設のキオスクではなく移動式カートを運営しています。これは、カートは顧客の通行パターンに基づいて移動できるためです。

技術のアップグレードは、モバイルフードカート市場の見通しにおけるもう1つの主要なトレンドを表しています。最近のカートには、ステンレス鋼の調理面、統合型冷凍システム、および 1 時間あたり最大 150 食分を調理できる電気調理ユニットがますます組み込まれています。現在、新しく製造されたカートの約 44% には、照明および調理器具用の統合バッテリー貯蔵システムが組み込まれています。キャッシュレス決済技術も急速に拡大しています。現在、モバイル フード カートの約 52% が QR コード決済と非接触型カード取引をサポートしており、ベンダーは毎日 200 件を超える取引を処理できるようになりました。これらのイノベーションにより、業務効率が向上し、ベンダーが多様な都市環境で業務を行えるようになります。

カスタマイズは、モバイルフードカート市場予測に影響を与えるもう1つの重要なトレンドです。メーカーは現在、ホットドッグ、コーヒー飲料、タコス、アイスクリームなどの特定の食品向けに設計された 30 を超える異なるカート構成を提供しています。モジュラーカート構造により、オペレーターはメニューの提供を迅速に変更できるため、混雑した屋台市場での販売の柔軟性が向上します。

移動式フードカート市場のダイナミクス

ドライバ

"都市の屋台文化の成長と低価格食品の起業家精神"

モバイルフードカート市場の成長の主な推進力は、都市のストリートフードカルチャーの世界的な拡大です。世界中で 3,500 万以上の屋台の屋台が営業し、世界人口のほぼ 3 分の 1 の毎日の食事を賄っています。移動式フード カートは、起業家に低投資でフードサービス業界への参入をもたらします。モバイルカートビジネスを始めるには、多くの場合、小さなレストランを開くのに必要な資本の20%未満しか必要ありません。多くのカートでは、コンパクトな調理器具を使用して 1 日あたり 250 食分以上の食品を生産できます。移動式フードカート市場の洞察では、屋台の屋台が合わせて世界中で 1 億以上の雇用を支えていることが示されています。都市観光も需要を押し上げており、毎年 10 億人以上の国際観光客が主要都市を訪れており、そこでは屋台の食べ物が重要な魅力となっています。

拘束

"厳格な地方自治体の規制とライセンス要件"

地方自治体の規制は、移動式フードカートの市場規模を大きく制限しています。多くの都市では、特定の場所で営業​​できる屋台の屋台の数を制限する厳しいライセンス規則を課しています。一部の大都市圏では、住民 10,000 人あたり発行される販売許可の数が 2 件未満です。屋台の屋台は、学校、公共交通機関の拠点、住宅地の近くでの営業を制限するゾーニング制限に直面する可能性もあります。さらに、食品安全コンプライアンス規制により、ベンダーは衛生設備、冷蔵保管、温度監視システムを維持することが求められます。小規模ベンダーの場合、コンプライアンス コストにより運用コストが最大 25% 増加する可能性があります。その結果、屋台の約 30% が正式な許可を得ずに非公式に営業しています。

機会

"観光と野外フードフェスティバルの拡大"

観光とフードフェスティバルの文化は、移動式フードカート市場の機会の状況に大きな機会を生み出します。グローバルツーリズムは年間 14 億人以上の海外旅行者を生み出しており、その多くは旅行中に屋台の食べ物を消費します。フード フェスティバル、音楽イベント、スポーツ イベントでは、大勢の観衆にサービスを提供するために数百台の移動式フード カートが配備されることがよくあります。いくつかの国際フェスティバルでは、複数日間のイベントで 50 万人以上の来場者が集まります。移動式フード カートを使用すると、ベンダーは常設の食品施設を建設することなく、これらの環境で食品サービスを迅速に展開できます。メーカーは、需要のピーク時に 1 日あたり最大 1,000 食を提供できる一時的なイベント用に特別に設計されたカートも製造しています。

チャレンジ

"資材や設備の製造コストの上昇"

原材料コストの上昇は、モバイルフードカート市場の見通しにおいて重要な課題となっています。ステンレス鋼、アルミニウム、食品グレードのポリマーは、移動式フード カートの構造に使用される材料の 60% 以上を占めています。金属価格の変動により、カートの製造コストが最大 18% 増加する可能性があります。冷蔵ユニット、電気調理機器、保管コンパートメントを備えた高度なカートには、40 を超える個別のコンポーネントが必要です。さらに、製造業者は食品安全機器の基準に準拠する必要があるため、生産の複雑さが増大します。ユニットの重量は通常 150 kg ~ 450 kg であり、専門的な貨物取り扱いが必要になるため、物流コストと輸送コストもカートの配布に影響します。

 モバイルフードカート市場セグメンテーション 

モバイルフードカート市場は、カートのサイズとフードサービスの用途によって分割されています。カートのサイズは、食品の準備要件と利用可能な道路スペースによって異なります。飲料や軽食の販売では 200 cm ~ 300 cm の小型カートが一般的ですが、完全な調理作業には 401 cm を超える大型カートが使用されます。アプリケーションには、アイスクリーム カート、コーヒー カート、ホットドッグ カートが含まれており、それぞれが屋台の食品経済における異なる運用モデルを表しています。移動式フードカート市場調査レポートは、移動式フードカートが世界の都市市場全体で毎日合計 25 億人以上の消費者にサービスを提供していることを示しています。

Global Mobile Food Cart Market Size, 2035

タイプ別

200cm~300cm:200 cm ~ 300 cm の移動式フード カートは、移動式フード カート市場シェアの約 23% を占めます。これらのコンパクトなカートは、飲料販売業者、スナック販売業者、小規模のデザート業者によって一般的に使用されています。軽量構造の重量は通常 120 kg ~ 200 kg なので、ベンダーは混雑した都市部の道路内でカートを簡単に移動できます。これらのカートは毎日 80 ~ 150 個の食品を提供でき、必要な動作スペースは 4 平方メートル未満です。多くのベンダーは、混雑した歩行者専用ゾーンでのコーヒー、フルーツ ジュース、軽食の販売にこのサイズのカートを使用しています。

301cm~400cm:301 cm ~ 400 cm のカートは、移動式フードカートの市場規模で約 46% のシェアを占めています。これらのカートは、より大きな調理面と、1 日あたり最大 250 食の調理が可能な統合型冷蔵システムを備えています。ホットドッグやタコスのベンダーの多くは、グリル、調味料ステーション、保管コンパートメントに十分な作業スペースを提供できるため、このサイズ範囲内のカートを運用しています。カートの重量は通常 200 kg ~ 350 kg で、食材を収納できる最大 12 個の引き出しが付いています。

> 401cm:401 cm を超える移動式フード カートは、移動式フード カート市場シェアの約 31% を占めます。これらの大型カートは、ほぼミニキッチンのように機能し、グリル、フライヤー、コーヒーマシンなどの複数の調理器具を備えていることがよくあります。フェスティバルや主要な観光地で活動するベンダーは、1 日あたり 400 食分以上を準備できるため、このサイズ カテゴリを好みます。大型カートの重量は 400 kg を超える場合があり、イベント間の移動には専用の輸送車両が必要になります。

用途別

アイスクリーム:アイスクリームカートは移動式フードカート市場シェアの約 36% を占めています。アイスクリーム販売業者は、-18°C 以下の温度を 12 時間以上維持できる断熱保管庫を備えた特殊なカートを利用しています。世界中のアイスクリームの露天商は、合計で年間 10 億個以上の冷凍デザートを提供しています。アイスクリーム カートは、毎日の来客数が 5,000 人を超える公園、ビーチ、観光地で特に人気があります。

コーヒー:コーヒーカートは移動式フードカート市場規模のほぼ 34% を占めています。移動式コーヒー カートには、1 時間あたり最大 120 杯のコーヒー飲料を生成できるエスプレッソ マシンが搭載されていることがよくあります。都市部のオフィス街では、朝の時間帯にクイック コーヒー サービスの需要が高くなります。コーヒーカートは、交通量の多い駅やオフィス複合施設の近くに設置すると、1 日あたり 300 個以上の飲料を販売できます。

ホットドッグ:ホットドッグ カートは移動式フード カート市場シェアの約 30% を占めています。これらのカートは、ホットドッグが屋台の食べ物として依然として人気がある北米の都市で特に一般的です。 1 台のホットドッグ カートで、歩行者交通量のピーク時に毎日 200 ~ 400 食を提供できます。ベンダーは多くの場合、スポーツ スタジアム、公園、観光名所の近くで営業しています。

モバイルフードカート市場の地域展望

Global Mobile Food Cart Market Share, by Type 2035

北米

北米は移動式フードカート市場規模の約 26% を占めます。米国はこの地域を支配しており、大都市圏で 35,000 を超える認可を受けた屋台の食べ物販売店が営業しています。ニューヨーク、ロサンゼルス、シカゴなどの都市では、合計 10,000 台以上の移動式フード カートが年間数百万人の顧客に提供されています。移動式フード カートは、ホットドッグ、プレッツェル、タコス、コーヒーの販売によく使用されます。カナダはまた、トロントやバンクーバーを含む主要都市に 4,000 を超える登録移動食品販売店があり、成長する屋台文化をサポートしています。北米の都市歩行者ゾーンでは、毎日 50,000 人を超える歩行者が記録されており、移動式フード カート ビジネスにとって理想的な条件が整っています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは移動式フードカート市場シェアのほぼ 19% を占めています。ロンドン、ベルリン、パリなどの都市の屋台市場では、何千もの移動販売業者が伝統料理や各国料理を提供しています。この地域には毎年 7 億人以上の外国人観光客が訪れ、その多くが旅行中に屋台の食べ物を消費します。ヨーロッパの移動式フード カートは、クレープ、ワッフル、ソーセージ、特製コーヒー飲料の販売によく使用されます。この地域のフードフェスティバルでは、大規模なイベント中に 300 台を超える移動式カートが配備されることがよくあります。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、移動式フードカート市場で約 45% のシェアを占めています。中国、インド、タイ、インドネシアなどの国々は、毎日営業する何百万もの屋台の屋台を支援しています。インドだけでも 1,000 万以上の屋台があり、4 億 5,000 万人を超える都市住民に地元料理を提供しています。バンコクやジャカルタなどの都市の屋台市場には、1 つの地区内に 1,000 台以上の屋台が並ぶことがあります。

中東とアフリカ

中東とアフリカは移動式フードカート市場シェアの約 10% を占めています。屋台の屋台は、都市人口が 1,000 万人を超えるカイロ、イスタンブール、ドバイなどの都市で広く営業しています。フードカートでは、忙しい通勤客向けにシャワルマ、ファラフェル、グリルした肉料理を販売するのが一般的です。アフリカ全土の街頭市場では、都市部や郊外で移動式カートを操業する小規模な食品販売業者が集合的に何百万人も働いています。

移動式フードカートのトップ企業リスト

  • カートキング
  • 800 カートを購入する
  • カートコンセプトインターナショナル
  • キャンブロ
  • ビズ・オン・ホイールズ
  • アポロカスタムマニュファクチャリング
  • コーヒーバイク
  • ステレックス
  • ビクトリア朝のカート
  • テクネイタリア
  • キンドル
  • リセラ
  • ZXサイクル
  • カスタムワゴンホイール
  • SAI がインドを構築
  • 宜営産業
  • ウィーケア産業
  • 済県工業

シェア上位2社

カートキングは、年間 10,000 台を超えるカスタム カートの製造能力と 40 か国以上に流通する移動式フード カート市場で最大のシェアを保持しています。

カートコンセプトインターナショナルは、年間 7,000 台を超える移動式フード カートを製造し、30 以上の国際市場に設置されているもう 1 つの大手メーカーです。

投資分析と機会

屋台の起業家精神と観光主導のフードサービス需要の急速な成長により、モバイルフードカート市場への投資機会が拡大しています。世界中で 5,000 万人以上の個人が非公式の食品サービス部門で働いており、モバイル カートは新規ベンダーにとって最もアクセスしやすいビジネス モデルとなっています。 20 か国以上の政府のマイクロアントレプレナーシップ プログラムは、フード カートの購入をサポートする中小企業融資を提供しています。多くのプログラムでは、ベンダーが機器や食料品を購入できるよう、2,000 ~ 10,000 単位の現地通貨相当の資金を提供しています。

個人投資家も、主要都市内に数百台のカートを展開できる移動式フードカートのフランチャイズモデルに資金を提供している。一部の都市部の食品フランチャイズ プログラムでは、500 台以上のカートが統一ブランドの下で運営され、標準化されたメニュー項目を提供しています。製造会社は、組み立て時間を 35% 近く短縮するモジュラー カートの設計に投資しています。さらに、メーカーは移動式フードサービス機器を必要とする観光地や屋外イベント主催者からの需要をサポートするために、世界的な流通ネットワークを拡大しています。

新製品開発

モバイルフードカート市場のイノベーションは、エネルギー効率の高い調理システム、モジュール式カート構造、高度なモビリティ機能に焦点を当てています。メーカーは、外部電源なしで電気グリルや冷凍ユニットに最大 10 時間電力を供給できるリチウム電池システムを搭載したカートを導入しています。これらのカートを使用すると、ベンダーは電気インフラのない場所でも業務を行うことができます。

太陽光発電のカートも持続可能なイノベーションとして浮上しています。一部の新モデルには、照明、冷蔵庫、決済端末に使用される最大 600 ワットの電力を生成する屋上ソーラー パネルが含まれています。さらに、メーカーは、輸送寸法を 40% 近く削減する折りたたみ式カート構造を開発しており、これにより、ベンダーはコンパクトな都市空間に機器を保管できるようになります。デジタル統合も大きなイノベーションのトレンドであり、新しいカートの 50% 以上に POS システム、QR 決済端末、在庫追跡デバイスが組み込まれています。

 最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2025年 – あるメーカーが、冷蔵システムと照明システム用に600ワットのエネルギーを生成する太陽光発電の移動式フードカートを導入しました。
  • 2024 – モジュール式フードカートの設計が開始され、完全な食品準備ユニットを 2 時間以内に組み立てることが可能になりました。
  • 2024 – コーヒー カート メーカーが、1 時間あたり 150 杯の飲料を生産できるコンパクトなエスプレッソ カートをリリースしました。
  • 2023 – 世界的なサプライヤーが生産施設を拡張し、年間製造能力が 12,000 カート以上に増加しました。
  • 2023年 – 毎日400食を提供できるステンレス製ホットドッグカートモデルがスタジアムやイベント会場向けに導入されました。

移動式フードカート市場のレポートカバレッジ

移動式フードカート市場レポートは、世界の屋台食品機器の製造と移動式フードサービスインフラストラクチャの包括的な概要を提供します。このレポートは、カートのサイズ カテゴリと、アイスクリーム、コーヒー、ホットドッグのベンダーを含むアプリケーション セグメントに基づいて市場セグメントを分析します。世界中で活動する 3,500 万以上の屋台の屋台の運営特性を評価し、都市部の屋台経済によって生み出される設備需要を評価します。

モバイルフードカート市場調査レポートでは、モジュール式キッチン、バッテリー駆動の調理機器、デジタル決済システムなど、カート設計における技術の進歩についても調査しています。 100 社以上の移動式フード カート メーカーや地域の製造業者の生産能力を分析します。この報告書はさらに、カートの製造に使用されるステンレス鋼部品、冷凍装置、ポータブル調理機器のサプライチェーン構造を評価しています。

移動式フードカート産業レポートの地域分析は、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカをカバーしており、世界の屋台の食べ物販売活動の 90% 以上を占めています。この調査では、世界のホスピタリティ業界および食品自動販売業界におけるモバイルフードサービス機器の将来を形作る市場動向、ベンダー人口統計、都市部の消費者行動、投資パターンをレビューしています。

「」

移動式屋台市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 14.54 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 21.26 百万単位 2035
成長率 CAGR of 3.8% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 200センチメートル-300センチメートル、、301センチメートル-400センチメートル、、> 401センチメートル
用途別 アイスクリーム、コーヒー、ホットドッグ

よくある質問

世界の移動式フードカート市場は、2035 年までに 2,126 万米ドルに達すると予想されています。

モバイルフードカート市場は、2035 年までに 3.8% の CAGR を示すと予想されています。

Cart-King、,800 Buy Cart、、Cart Concepts International、、Cambro、、Bizz On Wheel、、Apollo Custom Manufacturing、、Coffee-Bike、、Stellex、、Victorian Cart、、TeknèItalia、、KINDLE、、ReThela、、Jxcycle、、Custom Wagon Wheel、、SAI STRUCTURES INDIA、、YiYing Industrial、、Wecare産業、継仙産業。

2026 年の移動式フード カートの市場価値は 1,454 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller