最終更新日: 11-Aug-2026

モジュール式住宅の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(牧場、ケープコッド、2階建て住宅、キャビン/シャレー)、用途別(999平方フィートの床、1000平方フィート~1499平方フィートの床、1500平方フィート~1999平方フィートの床、2000平方フィート~2499)床面積 2500 平方フィート以上)、地域の洞察と 2035 年までの予測

$479.47M
2025 Market Size
基準年の値
$609.61M
By 2035
予測値
2.71%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

モジュール式住宅市場の概要

世界のモジュラー住宅市場規模は、2026年に4億7,947万米ドルと推定され、2035年までに6億961万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までCAGR 2.71%で成長します。

モジュール式住宅市場は、工業化された建設技術、コスト効率、急速な都市化によって大きな変革が起きています。現在、先進国における新築住宅建設プロジェクトの 30% 以上にモジュール式コンポーネントが組み込まれており、採用の増加を反映しています。モジュール式住宅市場分析では、工場で建てられた住宅により建設時間が 40% 近く削減され、材料廃棄物が約 20% 削減されることが強調されています。世界中で住宅不足が160万戸を超える中、モジュール式住宅の市場規模は拡大を続けています。さらに、建設業者の 65% 以上が、モジュール方式を使用することでプロジェクトの予測可能性が向上したと報告しています。モジュール式住宅市場の洞察は、住宅部門と商業部門の両方からの需要の高まりを明らかにし、長期的なモジュール式住宅市場の成長とモジュール式住宅市場の見通しを強化します。

米国のモジュラー住宅市場では、新築一戸建て住宅の 22% 以上にプレハブまたはモジュラー要素が組み込まれており、高い採用率を示しています。全国で年間約 90,000 戸のモジュール式住宅が生産されています。建設会社の 70% に影響を及ぼしている労働力不足により、労働力要件の軽減によりモジュール式の採用が加速しています。都市部の開発者の約 60% は、厳しい納期を守るためにモジュール式建設を好みます。モジュール式住宅市場調査レポートによると、工場で管理された環境により欠陥が 35% 減少し、品質が向上しました。 500万戸以上と推定される手頃な価格の住宅に対する需要の増加により、米国全土のモジュール式住宅市場の動向とモジュール式住宅市場の機会が引き続き促進されています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:この市場は、世界中で建設スケジュールの 40% 短縮、人件費の 30% 削減、プロジェクト効率の 25% 向上、材料廃棄物の 20% 削減に支えられ、手頃な価格の住宅に対する需要が 65% 増加していることによって牽引されています。
  • 主要な市場抑制:市場の成長は、45% のゾーニング規制上の制限、35% の資金調達障壁、30% の消費者の認識の問題、25% の設計制限に関する懸念、20% のサプライチェーンの混乱によって制約されています。
  • 新しいトレンド:市場では、持続可能な素材の採用が 50%、スマートモジュール式住宅が 45%、都市部のモジュール式住宅が 40%、プレハブ商業空間が 35% 増加し、デジタル建設技術が 30% 統合されています。
  • 地域のリーダーシップ:北米が40%の市場シェアで首位に立っており、続いて欧州での導入が35%、アジア太平洋地域での成長が30%、都市需要の増加が25%、政府支援による世界中の住宅イニシアチブによる貢献が20%となっている。
  • 競争環境:競争環境では、主要企業間での市場集中が 55%、オートメーション技術への投資が 45%、生産施設の拡張が 35%、持続可能性への取り組みへの注力が 30%、戦略的パートナーシップへの取り組みが 25% となっています。
  • 市場セグメンテーション:市場は、住宅部門で 60% のシェアを占め、商業用途で 25%、産業用途で 15% のシェアを占め、一戸建てユニットの需要が 50%、集合住宅のモジュール住宅が 35% 採用されています。
  • 最近の開発:最近の発展には、モジュラー住宅プロジェクトの 45% 増加、高度な製造技術への 40% の投資、都市市場への 35% の拡大、不動産会社とのパートナーシップ 30%、モジュラー設計ソリューションの 25% の革新が含まれます。

モジュール式住宅市場の最新動向

モジュール式住宅市場の傾向は、持続可能でテクノロジー主導の建設ソリューションへの急速な移行を示しています。モジュール式住宅メーカーの 50% 以上が、環境基準を満たすためにリサイクル鋼材や人工木材などの環境に優しい材料を組み込んでいます。新しいモジュール式住宅の約 45% にエネルギー効率の高い設計が組み込まれており、エネルギー消費量が最大 30% 削減されます。 Modular Homes Market Insights では、ビルディング インフォメーション モデリング (BIM) などのデジタル ツールが現在、モジュール式建設プロジェクトの 60% 以上で使用されており、精度が向上し、エラーが 25% 減少していることが強調されています。世界的に都市人口密度が 55% を超えて増加していることにより、コンパクトなプレハブ住宅ソリューションの需要が高まっています。

モジュラー住宅市場のもう 1 つの重要なトレンドは、スマートホーム現在、モジュール式住宅の 40% 以上が IoT 対応システムを備えています。モジュール式住宅市場分析によると、大都市圏では集合住宅モジュール式住宅プロジェクトが 35% 増加しました。さらに、モジュール式構造により現場の騒音公害が 30% 近く削減され、都市開発に有利になります。開発者らは、モジュール型プロジェクトの最大 70% が所定のスケジュール内で完了し、信頼性が向上したと報告しています。モジュラー住宅市場予測では、設計の柔軟性における継続的な革新が示唆されており、25% 以上のメーカーが、多様な消費者のニーズを満たす完全にカスタマイズ可能なモジュラー ソリューションを提供しています。

技術革新はモジュール式住宅市場をどのように変革していますか?

技術革新により、自動化、ビルディング インフォメーション モデリング、スマート ホーム システム、高度なプレハブ技術を通じてモジュール式住宅市場が変革されています。 BIM はモジュール式建設プロジェクトの 60% 以上で使用されており、精度が向上し、エラーが 25% 削減されています。スマート テクノロジーはモジュール式住宅の 40% 以上に統合されており、自動化された照明、セキュリティ、エネルギー管理が可能になっています。さらに、高度な製造により生産の一貫性が向上し、デジタル設計およびカスタマイズ技術により、モジュール式ハウジングの開発における柔軟性と効率が向上します。

モジュール式住宅市場の動向

ドライバ

"手頃な価格で迅速な住宅ソリューションに対する需要の高まり"

モジュラー住宅市場の成長は主に、世界的に数百万戸を超える住宅不足に伴い、手頃な価格の住宅に対する需要の増加によって推進されています。モジュール構造により構築時間が約 40% 短縮され、プロジェクトをより迅速に完了できます。建設会社の 70% 近くに影響を及ぼしている労働力不足により、労働力への依存度が低下したため、モジュール式の採用がさらに加速しています。さらに、モジュール式住宅は全体の建設コストを最大 30% 削減できるため、開発業者や政府にとって非常に魅力的です。世界的に都市化率が 55% を超えているため、効率的な住宅ソリューションの必要性が高まっています。政府が住宅不足に対処するためにプレハブ住宅プログラムに投資しているため、モジュラー住宅市場の機会は拡大し続けています。

拘束具

"規制の壁と資金調達の制限"

モジュール式住宅市場は、規制の複雑さとゾーニング制限による課題に直面しており、潜在的なプロジェクトのほぼ 45% に影響を与えています。モジュール式住宅の資金調達は依然として困難であり、購入者の約 35% が非伝統的な建築方法が原因でローン承認の問題に直面しています。技術の進歩にもかかわらず、潜在的な購入者の約 30% がモジュール式住宅を低品質と考えているため、消費者の認識も影響を及ぼします。大型モジュールユニットの輸送制限はプロジェクトの約 25% に影響し、物流コストが増加します。さらに、地域間で一貫性のない建築基準がコンプライアンス上の問題を引き起こし、モジュラー住宅市場の成長を遅らせ、特定の地域での広範な導入を制限します。

機会

"持続可能でスマートな住宅ソリューションの拡大"

モジュール式住宅市場の機会は、持続可能性とスマートな生活への注目の高まりにより大幅に拡大しています。メーカーの 50% 以上が、環境規制に準拠してグリーン建材を採用しています。スマートホームの統合は増加しており、モジュール式住宅の約 40% がエネルギーとセキュリティ管理のための自動化システムを備えています。政府は環境に優しい建設を支援しており、新しいモジュール式プロジェクトの約 35% にインセンティブが影響しています。都市部の住宅需要は、特に人口密集都市で増加し続けており、スペース効率の高いモジュール式ソリューションの採用が促進されています。モジュラー住宅市場の見通しは、デザイン、エネルギー効率、デジタル建設技術における革新の強い可能性を示しています。

チャレンジ

"サプライチェーンの混乱と高額な初期設定コスト"

モジュラー住宅市場はサプライチェーンの混乱に関連した課題に直面しており、製造スケジュールの 30% 近くに影響を与えています。工場生産に依存すると多額の初期投資が必要となり、セットアップコストは従来の工法よりも約 25% 高くなります。モジュラーユニットの輸送は物流の複雑さを増し、プロジェクトの約 20% に影響を与えます。さらに、原材料の入手可能性の変動は生産効率に影響を与えます。モジュール製造における熟練労働者は依然として限られており、企業の約 35% が人員不足を報告しています。これらの課題にもかかわらず、モジュラー住宅市場の洞察は、これらの障壁に対処し、長期的な成長を維持するために、自動化とサプライチェーンの最適化が継続的に進歩していることを示唆しています。

モジュール式住宅市場の成長を促進する要因は何ですか?

モジュラー住宅市場は主に、手頃な価格で迅速に建設される住宅に対する需要の高まりによって牽引されています。世界的な住宅不足は 160 万戸を超えていますが、モジュール構造により建設時間が 40% 近く削減され、材料廃棄物が約 20% 削減されます。建設会社の 70% 近くが労働力不足に影響を受けており、モジュラー方式は現場で必要な労働力が少なくて済むため、導入が加速しています。世界的に55%を超える都市化により、コンパクト住宅の需要も増加しており、政府支援による手頃な価格の住宅プログラムが市場機会をさらに強化しています。

モジュール式住宅市場のセグメンテーション

モジュール式住宅市場のセグメンテーションは、主にタイプと用途に基づいて分類されており、多様な消費者の需要と建設の柔軟性を反映しています。モジュラー住宅市場分析によると、需要の 60% 以上が住宅タイプによってもたらされており、さまざまな建築様式が購入決定に影響を与えています。用途ベースのセグメンテーションでは、需要の 55% 近くが 1,000 平方フィートから 1,999 平方フィートの中規模の間取りに集中していることが浮き彫りになっています。都市密度の増加と土地最適化戦略により、コンパクトなモジュール式住宅の採用が促進されている一方、2,000 平方フィートを超えるより大きな間取りは、郊外地域の高級住宅需要のほぼ 25% を占めています。

Global Modular Homes Market Size, 2035

種類別

牧場:牧場スタイルのモジュール式住宅はモジュール式住宅市場シェアの重要な部分を占めており、世界のモジュール式住宅の総需要の約 35% を占めています。これらの平屋建ての建物は、アクセスのしやすさと土地の効率的な利用のため、特に購入者の 40% 近くが移動の利便性を考えて 1 階建ての住居を好む高齢化人口の間で非常に好まれています。牧場のモジュール式住宅は通常、1200 平方フィートから 2200 平方フィートの範囲にあり、ユニットの 50% 以上がこのサイズ範囲内に建てられています。建設効率により、従来の現場で建てる住宅と比べて 50% 短い時間で完成できます。牧場のモジュール式住宅の約 65% には、断熱パネルや太陽光発電対応屋根システムなどのエネルギー効率の高い機能が組み込まれています。郊外地域は、土地の入手可能性と家族向けの住宅需​​要により、牧場スタイルの採用のほぼ 70% に貢献しています。さらに、牧場のモジュール式住宅はメンテナンスコストが約 30% 削減されるため、長期的な住宅計画において非常に魅力的です。

ケープコッド:ケープコッドのモジュール式住宅は、コンパクトでありながら拡張可能な設計により、モジュール式住宅市場で約 20% のシェアを占めています。これらの住宅は急な屋根と対称的なレイアウトが特徴で、耐久性の要件が 30% 近く増加する厳しい気象条件の地域に最適です。ケープコッドのモジュール式住宅の約 55% は、その効率的な断熱特性により寒冷地に建てられています。平均的な広さは 1,000 平方フィートから 1,800 平方フィートの範囲で、設置のほぼ 60% で拡張可能な屋根裏スペースが利用されています。モジュール式住宅の市場動向によると、ケープコッドのデザインは暖房エネルギー消費量を最大 25% 削減し、エネルギーを重視する消費者にとって好ましい選択肢となっています。 

2階建て住宅:2 階建てモジュール式住宅はモジュール式住宅市場規模の 30% 近くを占めており、これは主に都市部の土地制約と人口密度の増加によって引き起こされています。これらの住宅は垂直方向のスペースを最大限に活用しており、都市部のモジュール住宅プロジェクトの約 65% が 2 階建ての設計を採用しています。一般的な広さは 1500 平方フィートから 3000 平方フィートで、大家族や多世代の居住環境に対応します。購入者の約 45% は、居住スペースと就寝スペースを効率的に分離できるため、2 階建てのモジュール式住宅を好みます。モジュラー住宅市場の洞察によると、これらの住宅は土地使用量を約 40% 削減し、大都市圏にとって理想的な住宅であることが明らかになりました。標準化された製造プロセスにより、建設スケジュールが 35% 近く短縮され、構造効率が 20% 向上します。 2 階建てモジュール式住宅の約 50% には統合型スマート ホーム システムが組み込まれており、テクノロジーを活用した生活への需要の高まりを反映しています。開発業者の報告によると、都市の新築住宅プロジェクトの約 60% には、スペース利用を最適化するために 2 階建てのモジュール式設計が組み込まれています。このセグメントは都市化の進行により拡大を続けており、世界の人口増加の 55% 以上が都市で発生しており、垂直型住宅ソリューションのモジュラー住宅市場予測を裏付けています。

キャビン/シャレー:キャビンおよびシャレーのモジュール式住宅はモジュール式住宅市場シェアの約 15% に貢献しており、レクリエーションおよび観光が盛んな地域で強い需要があります。これらの住宅は通常、800 平方フィートから 1,600 平方フィートの範囲のサイズで建設され、その 70% 近くが季節限定または二次使用のために設計されています。モジュラー住宅市場分析では、キャビンモジュラー住宅により建設時間が 45% 近く短縮され、遠隔地への迅速な導入が可能になることが強調されています。これらの住宅の約 60% には木質材料が組み込まれており、自然な断熱性と美観を高めています。需要の約 50% は山岳地帯や森林地帯から生じており、伝統的な建築物は物流上の課題に直面しています。開発者らは、キャビンモジュール式住宅はプレハブの効率により輸送コストを 20% 近く削減できると報告しています。

用途別

999平方フィートの床:999 平方フィート未満のモジュール式住宅はモジュール式住宅市場の約 18% を占めており、主にコンパクトで手頃な価格の住宅ソリューションに対する需要によって推進されています。これらの住宅は、土地の利用が制限されている都市部で広く採用されており、高密度都市における設置のほぼ 60% を占めています。このセグメントの購入者の約 45% は、コスト効率の高い住宅を求める初めての住宅所有者または単身居住者です。建設効率により、大型住宅に比べて 30% 短い時間で完成し、資材の使用量は約 25% 削減されます。これらの住宅のほぼ 50% には、スペースを最大限に活用するために多機能なインテリア デザインが組み込まれています。さらに、床面積が小さくなったことでエネルギー消費が最大 20% 削減され、環境的に持続可能になります。

1000 平方フィート - 1499 平方フィート フロア:このセグメントは、小規模家族や中所得世帯からの需要に牽引され、モジュラー住宅市場で 30% 近くのシェアを占めています。モジュラー住宅購入者の約 55% は、手頃な価格とスペースのバランスにより、このサイズ範囲を好みます。これらの住宅には通常、寝室が 2 ~ 3 つあり、核家族の 60% 以上のニーズを満たしています。従来の住宅と比較して、建設時間が約 35% 短縮され、エネルギー効率が約 25% 向上します。郊外地域での需要が高いため、開発者の約 40% がこのセグメントに注力しています。このセグメントは標準化された設計の恩恵も受けており、建設エラーが 20% 近く減少します。

1500 平方フィート - 1999 平方フィート フロア:このカテゴリーの住宅はモジュラー住宅市場シェアの約 25% を占め、追加の居住スペースを必要とする成長する家族に対応しています。これらの住宅の約 50% には 3 ~ 4 つの寝室があり、家族の拡大のニーズに対応しています。郊外地域の購入者の 45% 近くが、快適性と機能性の向上によりこのセグメントを好みます。建設スケジュールは約 30% 短縮され、構造効率はほぼ 20% 向上します。このカテゴリのモジュール式住宅の約 35% には、テクノロジー導入の増加を反映してスマート ホーム機能が組み込まれています。このセグメントは北米でも強い需要を示しており、地域のモジュール式住宅プロジェクトの約 40% に貢献しています。

2000 平方フィート - 2499 平方フィート フロア:このセグメントはモジュラー住宅市場の約 17% を占め、プレミアム住宅ソリューションの需要に牽引されています。このカテゴリーの購入者の約 60% は、広々とした住環境を求める高所得世帯です。これらの住宅には複数の寝室や高度な設備が備えられていることが多く、50% 近くにスマート ホーム システムが組み込まれています。建設効率により、高品質基準を維持しながら構築時間が約 25% 短縮されます。これらの住宅のほぼ 35% は郊外および準都市部に位置しています。エネルギー効率の高いシステムがユニットの 45% 以上に設置されており、運用コストを削減し、持続可能性のトレンドをサポートしています。

2500 平方フィート以上の床:2500 平方フィートを超えるモジュール式住宅はモジュール式住宅市場の約 10% を占め、高級セグメントを代表しています。これらの住宅の約 70% はカスタム設計されており、高度なパーソナライゼーションが提供されています。購入者の約 55% は、高度な自動化や環境に優しいシステムなどのプレミアム機能を求めている裕福な消費者です。アーキテクチャの複雑さを維持しながら、建設スケジュールは約 20% 短縮されます。これらの住宅のほぼ 40% には再生可能エネルギー ソリューションが組み込まれており、持続可能性の目標に沿っています。このセグメントは先進地域で特に強く、高級モジュール住宅需要の約 30% に貢献しています。

モジュール式住宅市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

住宅セグメントはモジュール式住宅市場で最大のシェアを占めており、市場総需要の約 60% を占めています。床面積のアプリケーション内では、1,000 平方フィートから 1,499 平方フィートのカテゴリが 30% 近くで最大のセグメントを占め、小規模世帯や中所得世帯の需要に支えられています。購入者の約 55% は、手頃な価格と居住スペースのバランスが取れているため、このサイズを好みます。標準化された設計により効率も向上し、このセグメントでの施工ミスが 20% 近く減少します。

モジュール式住宅市場の地域別見通し

モジュラー住宅市場は地域ごとに多様なパフォーマンスを示しており、北米はプレハブ建築の採用が好調で約 40% の市場シェアを占めています。欧州は持続可能性に関する規制と都市部の住宅需要によって30%近くを占めている。アジア太平洋地域は急速な都市化と人口増加に支えられ、約20%を占めています。中東・アフリカ地域は10%近くを占めており、インフラ整備が進んでいる。モジュール式住宅市場の洞察では、世界のモジュール式住宅需要の 60% 以上が先進国から来ている一方、新興地域ではコスト効率と住宅不足により導入が増加していることが浮き彫りになっています。

Global Modular Homes Market Share, by Type 2035

北米

北米は、旺盛な住宅需要と高度な建設技術により、モジュラー住宅市場で約 40% のシェアを占めています。この地域の建設業者の 70% 近くが、建設会社の 65% 以上に影響を及ぼしている労働力不足に対処するためにモジュール式建設技術を利用しています。米国は地域需要のほぼ 75% を占め、年間 90,000 戸を超えるモジュール式住宅ユニットを生産しています。カナダは約 20% に貢献しており、都市住宅プロジェクトでの採用が増加しています。北米のモジュール式住宅の約 60% は一戸建てユニットで、30% は集合住宅です。エネルギー効率の高い建築は重要なトレンドであり、モジュール式住宅の 50% 以上に持続可能な素材が組み込まれています。都市部の人口増加は 80% を超えており、効率的な住宅ソリューションの需要が高まり続けています。さらに、モジュール構造によりプロジェクトのタイムラインが約 40% 短縮され、開発者の生産性が向上します。手頃な価格の住宅を支援する政府の取り組みは、この地域のモジュール式住宅プロジェクトのほぼ 35% に貢献しています。現代の生活ソリューションに対する消費者の需要の高まりを反映して、スマート ホーム システムを含む技術統合がモジュール式住宅の 45% 以上に導入されています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは、厳しい環境規制と持続可能な住宅への需要の増加により、モジュラー住宅市場で約 30% のシェアを占めています。ヨーロッパのモジュール式住宅の約 65% には、エネルギー効率基準に沿った環境に優しい素材が組み込まれています。ドイツ、イギリス、フランスは合わせて地域の需要の 60% 以上を占めています。モジュール式住宅プロジェクトの約 55% は、住宅不足が数百万戸を超える都市部に集中しています。モジュール構造により炭素排出量が 30% 近く削減され、環境目標をサポートします。ヨーロッパの開発者の約 40% は、建設スケジュールの短縮のため、モジュラー技術を好みます。集合住宅はモジュール式プロジェクトの約 50% を占めており、都市の密度の高さを反映しています。 BIM などのデジタル建設テクノロジーはプロジェクトの 60% 以上に導入されており、効率と精度が向上しています。

ドイツのモジュール式住宅市場

ドイツは、エネルギー効率の高い住宅に対する強い需要に牽引され、欧州のモジュール式住宅市場の約 12% を占めています。ドイツのモジュール式住宅のほぼ 70% が高度な断熱基準を満たしており、エネルギー消費量を約 25% 削減します。需要の約60%は住宅不足に直面している都市部から発生している。プレハブ建築は、受け入れの拡大を反映して、新築住宅プロジェクトのほぼ 50% で利用されています。政府は持続可能な住宅への取り組みを支援しており、モジュール式プロジェクトの約 40% に影響を与えています。さらに、モジュール構造により構築時間が 35% 近く短縮され、プロジェクトの効率が向上します。ドイツは環境に優しいモジュール式住宅ソリューションの革新をリードし続けています。

英国のモジュール式住宅市場

英国は欧州のモジュール式住宅市場の約 10% を占めており、住宅不足により導入が増加し、数百万戸を超えています。新築住宅プロジェクトの約 45% には、建設スケジュールを短縮するためにモジュール式要素が組み込まれています。モジュール式住宅の約 55% は、高い人口密度に対応する都市部に建てられています。エネルギー効率は重要な要素であり、モジュール式住宅の 50% 以上が高度な持続可能性基準を満たしています。手頃な価格の住宅を支援する政府の取り組みは、モジュール式住宅開発の約 35% に貢献しています。モジュール構造によりプロジェクトのタイムラインが 40% 近く短縮され、開発者にとって好ましいソリューションとなっています。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、急速な都市化と人口増加により、モジュール式住宅市場で約 20% のシェアを占めています。中国、日本、インドは合わせて地域需要の 65% 以上を占めています。都市部の人口増加が 55% を超えているため、効率的な住宅ソリューションに対する需要が高まっています。モジュール構造により建設時間が約 35% 短縮され、大規模な住宅プロジェクトをサポートします。この地域のモジュール式住宅の約 45% は、手頃な価格の住宅計画に使用されています。政府のインフラ投資はモジュール式住宅プロジェクトの 40% 近くに貢献しています。先進的な建設技術の採用は増加しており、プロジェクトの 50% 以上がデジタル設計ツールを利用しています。

日本のユニットハウス市場

日本はアジア太平洋地域のユニット住宅市場の約8%を占めており、耐震住宅への需要が高い。ユニットハウスの約 60% には耐震設計が組み込まれており、安全性が向上しています。住宅建設プロジェクトの約 50% では、効率を向上させるためにプレハブ技術が利用されています。都市部はモジュール住宅需要の約 65% を占めています。エネルギー効率の高い建築が広く採用されており、モジュール式住宅の 55% 以上が高度な持続可能性基準を満たしています。モジュール構造により建設時間が約 30% 短縮され、迅速な住宅開発がサポートされます。

中国のモジュール式住宅市場

中国は、大規模な都市化と政府の住宅政策によって牽引され、アジア太平洋地域のモジュール式住宅市場の約 10% を占めています。モジュール式住宅プロジェクトのほぼ 70% は、手頃な価格の住宅開発に焦点を当てています。都市部の人口増加が 60% を超えているため、効率的な建設ソリューションに対する需要が高まっています。モジュール構造によりプロジェクトのスケジュールが約 40% 短縮され、迅速なインフラ開発がサポートされます。モジュール式住宅の約 50% には、環境政策に沿った持続可能な素材が組み込まれています。費用対効果の高い住宅ソリューションに対する需要の高まりにより、このセグメントは拡大を続けています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、インフラ開発と都市拡大によってモジュラー住宅市場の約 10% を占めています。モジュール式住宅プロジェクトの 55% 近くが都市部に集中しており、住宅不足に対処しています。モジュール構造によりビルド時間が約 35% 短縮され、迅速な開発がサポートされます。プロジェクトの約 40% は政府の資金提供を受けており、手頃な価格の住宅への取り組みに重点を置いています。ユニット住宅の約 30% にエネルギー効率の高い建築が採用されています。  手頃な価格の住宅を支援する政府の取り組みは、この地域のモジュール式住宅プロジェクトのほぼ 35% に貢献しています。現代の生活ソリューションに対する消費者の需要の高まりを反映して、スマート ホーム システムを含む技術統合がモジュール式住宅の 45% 以上に導入されています。建設技術への投資の増加が市場の成長を促進しており、開発者の 45% 以上が効率の向上とコスト削減を目的としたモジュラー ソリューションを検討しています。

どの地域がモジュラー住宅市場を支配しているのか、またその理由は何ですか?

北米は、旺盛な住宅需要、高度な建設技術、プレハブ建築法の広範な採用に支えられ、モジュラー住宅市場で約 40% の市場シェアを占めています。地域の建設業者の 70% 近くが、建設会社の 65% 以上に影響を及ぼしている労働力不足に対処するためにモジュール式建設を利用しています。米国は地域需要のほぼ 75% を占め、年間 90,000 戸を超えるモジュール式住宅ユニットを生産しています。手頃な価格の住宅への取り組み、スマートテクノロジー、建設スケジュールの短縮により、地域のリーダーシップがさらに強化されます。

主要モジュール住宅市場企業のリスト

  • ブイグ建設
  • レンドリース株式会社
  • レイン・オルーク
  • 積水ハウス
  • クレイトン ホームズ
  • モジュラースペース株式会社
  • 大和ハウス
  • カブコ インダストリーズ株式会社
  • アルジェコ スコットランド人
  • 紅海住宅
  • レッドマン ホームズ
  • フリートウッド オーストラリア
  • Kwikspace モジュラー建物
  • ホライゾンノースロジスティクス
  • KLEUSBERG GmbH & Co. KG
  • KEE カテラ
  • プレザント バレー ホームズ
  • アルタファブ構造
  • NRB株式会社
  • ワーニックグループ
  • ウェストチェスターのモジュール式住宅
  • モッドスケープ
  • プラット建設株式会社
  • コマモジュラー
  • 新しい時代の家
  • ガードン エンタープライズ LLC
  • ヒッコリーグループ
  • レバノン バレー ホームズ

シェア上位2社

  • クレイトン ホームズ:60%を超える生産効率により約18%の市場シェアを保持し、北米のモジュール式住宅プロジェクトでの採用率は45%高くなります。
  • 大和ハウス:市場シェアは 15% 近くを占め、アジア太平洋地域では 50% が普及し、プレハブ住宅建設では 40% が採用されています。

投資分析と機会

住宅需要が増加し、建設効率がますます優先事項となる中、モジュラー住宅市場は強力な投資の可能性を示しています。約 65% の投資家がモジュール式建設に注目しています。モジュール式建設では、約 30% のコスト削減を実現しながら、建設時間を 40% 近く削減できるからです。自動化された製造施設への投資は約 45% 増加し、メーカーは生産能力を拡大し、コンポーネントの一貫性を向上させ、品質管理を強化できるようになりました。開発業者の約 55% は、増大する環境要件に対応して、リサイクル部品、エネルギー効率の高いシステム、低炭素建築ソリューションなどの持続可能な建設資材に資本を配分しています。都市の人口密度が55%を超えており、より迅速で効率的な住宅建設の需要が高まっているため、都市部の住宅開発は総投資活動のほぼ60%を占めています。官民パートナーシップはモジュール式住宅プロジェクトの約 35% に貢献し、手頃な価格の住宅プログラム、コミュニティ開発、大規模住宅への取り組みをサポートしています。

デジタル建設テクノロジーを通じて追加の投資機会が生まれており、メーカーのほぼ 50% がビルディング インフォメーション モデリングと、プロジェクトの精度を約 25% 向上させるスマート建設ツールに投資しています。再生可能エネルギーの統合も勢いを増しており、新しいモジュール式住宅プロジェクトの約 40% に太陽エネルギー システムやその他のエネルギー効率の高い技術が組み込まれています。急速な都市化と住宅不足により、政府や民間開発業者がより迅速な建設手法の採用を促す中、新興市場は将来の需要の30%近くを占める。カスタマイズは新たな投資機会を生み出しており、購入者の約 45% はパーソナライズされたレイアウト、インテリア構成、機能的特徴を求めています。商業用途も 35% 近く拡大しており、モジュール式オフィス、医療施設、教育施設、ホスピタリティ施設、仮設構造物などの機会が生まれています。これらの傾向は、モジュール式住宅市場全体の機会を強化しながら、製造、テクノロジー、持続可能な素材、再生可能エネルギー、物流、カスタマイズされた住宅ソリューションにわたる投資を奨励しています。

新製品開発

モジュラー住宅市場における新製品開発は、持続可能性、スマートテクノロジー、エネルギー効率、柔軟な設計ソリューションをますます中心に据えています。メーカーの約 50% が、リサイクル材料、低炭素コンポーネント、資源効率の高い建築方法を組み込んだ、環境に優しいモジュール式住宅を開発しています。新しく開発されたモジュール式住宅ユニットの約 45% には、熱性能を向上させ、エネルギー消費を最大 30% 削減するように設計された高度な断熱システムが搭載されています。スマート ホーム テクノロジーは新製品発売の約 40% に組み込まれており、照明、セキュリティ、暖房、冷房、その他の家庭用機能の自動制御を提供します。さらに、約 35% の企業がカスタマイズ可能なモジュール式レイアウトを提供しており、購入者は個々の要件に応じて部屋の構成、フロアプラン、インテリアの特徴を変更できます。これらのイノベーションにより、メーカーは変化する消費者の好みに対応しながら、より持続可能で快適、適応性のある住宅ソリューションを提供できるようになります。

建設技術の進歩により、モジュール式住宅市場における新製品開発がさらに加速しています。企業の約 30% が高度なプレハブ技術を採用して、製造精度を向上させ、建設エラーを 20% 近く削減しています。ポータブルで拡張可能なモジュール式住宅は新製品の約 25% を占め、世帯要件の変化に応じて移動、拡張、または変更できる柔軟な住宅ソリューションを提供します。モジュール式住宅設計のほぼ 40% に多機能スペースが組み込まれており、キッチン、リビングエリア、ワークスペース、収納設備がコンパクトな住宅環境で多目的に使用できるようになります。メーカーの約 45% は、現場での設置時間を大幅に短縮し、建設効率を向上させる迅速な組み立てソリューションも開発しています。軽量素材、標準化されたコンポーネント、デジタル設計システム、自動製造の統合により、製品の品質とカスタマイズがさらに向上しています。これらの開発はモジュール式住宅の魅力を強化し、住宅、手頃な価格の住宅、一時的な宿泊施設、都市開発用途にわたるモジュール式住宅市場の継続的な成長をサポートしています。

最近の 5 つの展開

  • オートメーション統合の拡大: 2024 年には、モジュール式住宅メーカーの約 45% が自動生産ラインへの投資を増加し、効率が 30% 近く向上し、建設エラーが約 20% 減少しました。これにより、生産の一貫性が向上し、プロジェクトの納品スケジュールが短縮されました。
  • 持続可能な材料の採用: 企業の約 50% が環境に優しい建材を導入し、世界の環境基準や規制要件に合わせて炭素排出量を 25% 近く削減し、モジュール式住宅のエネルギー効率を約 30% 向上させました。
  • スマートホームテクノロジーの統合: 2024 年には、新しく開発されたモジュール式住宅の約 40% が IoT 対応システムを組み込み、エネルギー管理効率が約 20% 向上し、自動化されたホーム制御とセキュリティ システムによってユーザーの利便性が向上しました。
  • 都市部の住宅プロジェクトへの拡大: モジュール式建設会社の約 35% が都市市場に進出し、モジュール式住宅の供給を約 25% 増加させ、プロジェクト完了スケジュールを約 40% 短縮することで住宅不足に対処しました。
  • 戦略的パートナーシップとコラボレーション: 主要企業の約 30% が不動産開発業者や政府機関とパートナーシップを締結し、モジュール式住宅プロジェクトの承認を約 20% 増加させ、新興地域全体への市場浸透を強化しました。

モジュール式住宅市場のレポートカバレッジ

モジュール式住宅市場レポートのカバレッジは、業界の傾向、セグメンテーション、地域のパフォーマンス、および競争環境に関する包括的な洞察を提供します。レポートの約 70% は住宅モジュール式住宅に焦点を当てており、市場におけるモジュール式住宅の主要な役割を反映しています。分析にはタイプ別およびアプリケーション別の詳細なセグメンテーションが含まれており、市場カテゴリーのほぼ 100% をカバーしています。データの約 60% は、効率を約 25% 向上させる自動化やデジタル建設ツールなどの技術の進歩を強調しています。このレポートは持続可能性の傾向も評価しており、モジュール式住宅の約 50% に環境に優しい素材とエネルギー効率の高いシステムが組み込まれています。

さらに、モジュール式住宅市場調査レポートは、世界市場分布の100%を占める北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカをカバーする地域のダイナミクスを調査しています。分析の約 65% は先進国に焦点を当てており、35% は導入率が上昇している新興市場に焦点を当てています。このレポートには、市場シェアのほぼ80%を占める25社以上の主要企業の競合プロファイリングが含まれています。投資傾向も分析されており、データの約 55% がモジュール式建設技術への資金調達に重点を置いています。この報道により、モジュラー住宅市場の見通しに影響を与える市場の推進力、制約、機会、課題を詳細に理解することができます。

モジュール式住宅市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 479.47 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 609.61 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.71% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 牧場、ケープコッド、2階建て住宅、キャビン/シャレー
用途別 999平方フィートの床、1000平方フィート~1499平方フィートの床、1500平方フィート~1999平方フィートの床、2000平方フィート~2499平方フィートの床、2500平方フィート以上の床

よくある質問

世界のモジュール式住宅市場は、2035 年までに 6 億 961 万米ドルに達すると予想されています。

モジュラー住宅市場は、2035 年までに 2.71% の CAGR を示すと予想されています。

Bouygues Construction、Lendlease Corporation、Laing O'rourke、セイキスイ ハウス、Clayton Homes、Modular Space Corporation、Daiwa House、Cavco Industries, Inc.、Algeco Scotsman、Red Sea Housing、Redman Homes、Fleetwood Australia、Kwikspace Modular Buildings、Horizon North Logistics、KLEUSBERG GmbH & Co. KG、KEE Katerra、プレザント バレーHomes、Alta-Fab Structures、NRB Inc.、Wernick Group、Westchester Modular Homes、Modscape、Pratt Construction Incorporated、Koma Modular、New Era Homes、Guerdon Enterprises LLC、Hickory Group、Lebanon Valley Homes

2025 年のモジュラー住宅市場価値は 4 億 6,684 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller