最終更新日: 28-Apr-2026

登山用テント市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(サマーキャンプ、冬キャンプ、フルシーズン)、用途別(家庭用、商業用、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$7037.01M
2025 Market Size
基準年の値
$14871.5M
By 2035
予測値
8.67%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

登山用テント市場概要

世界の登山用テント市場規模は、2026年に70億3,701万米ドルと推定され、2035年までに14億8,715万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけて8.67%のCAGRで成長します。

登山用テント市場は、高地トレッキングへの参加者の増加によって牽引されており、2024年には世界中で4,500万人以上が登山関連の活動に参加することになります。重量2.5kg未満の携帯性の需要により、軽量テントの採用が38%増加しました。 -20°C 以下の温度でも耐久性があるため、ナイロンベースのテントは総素材使用量の 62% を占めています。時速 80 km までの耐風性を備えたドーム型テントが 54% のシェアを占めています。この市場は、主要な山岳地帯を巡る年間 27,000 件を超える遠征の影響を受けており、その 71% が、過酷な気候や 1 平方メートルあたり 20 kg を超える積雪量に対応するように設計された特殊な 4 シーズン用テントを必要としています。

米国の登山用テント市場はアウトドアへの参加が活発で、毎年 1,480 万人がハイキングや高山キャンプに参加しています。米国で販売されている登山用テントの約 42% は、-15°C 以下の温度に耐えられる冬の遠征用に設計されています。小売流通が売上の 68% を占め、オンライン プラットフォームが 32% を占めています。コロラド州、カリフォルニア州、ワシントン州は山岳地帯のため、合わせて需要の 49% を占めています。 2 kg 未満の軽量テントの採用率は 36% 増加しており、標準カテゴリーを上回る価格のプレミアム テントは、経験豊富な登山者によって購入された総購入額の 27% を占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:参加率が 35% を超え、軽量装備の需要が 42% 増加していることにより採用が促進されており、高地遠征により世界中の異常気象条件下での特殊テントの使用が 48% 増加しました。
  • 主要な市場抑制:製造コストの高さはメーカーの 31% に影響を与え、耐久性の問題はユーザーの 27% に影響を与えています。その一方で、22% は手頃な価格が限られていると報告し、19% はサプライ チェーンの遅延により広範な採用が制限されていると報告しています。
  • 新しいトレンド:超軽量素材の採用は 46%、環境に優しい生地の使用は 33%、スマート換気システムは 28% 増加し、モジュール式テントのデザインは遠征ユーザーの間で 25% の人気を獲得しました。
  • 地域のリーダーシップ:市場シェアは北米が 39% で首位、欧州が 31% で続き、アジア太平洋地域が 21% を占め、中東とアフリカが屋外観光参加率の増加により 9% に貢献しています。
  • 競争環境:トップ企業が市場シェアの 58% を占め、プレミアム ブランドが 41%、ミッドレンジ ブランドが 37% を占めていますが、専門的な登山用テントのイノベーションではニッチ メーカーが 22% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:フルシーズンテントがシェア 47% を占め、冬季キャンプ用テントが 34%、夏期キャンプ用テントが 19% を占めます。また、家庭用が 33%、その他が 15% であるのに対し、商業用途は 52% を占めています。
  • 最近の開発:製品イノベーションは 36%、新素材特許は 24%、持続可能性への取り組みは 29%、軽量構造改善は 31% 増加し、世界的な製品発売は 27% 増加しました。

登山用テント市場の最新動向

登山用テント市場では、超軽量かつ高耐久性の素材への移行が見られ、静水頭 3,000 mm を超える耐水性の向上により、シリコンコーティングされたナイロンの使用が 44% 増加しています。現在、カーボンファイバーポールは高級テントの 26% に使用されており、アルミニウム製のポールと比較して重量が 18% 削減されています。二重壁構造のテントは、単壁設計よりも 41% 高い断熱効率を提供するため、市場の 63% を占めています。デュアルエアフローチャネルを備えた換気システムの導入率は 29% であり、氷点下環境での結露が 37% 減少します。

持続可能性のトレンドも市場を形成しており、2025 年にはリサイクル ポリエステル生地が生産材料の 21% を占めるようになります。各ブランドは、モデルの 32% で UPF 50 を超える耐紫外線性評価を備えたテントを導入しました。コンパクト梱包技術により保管効率が 28% 向上し、テントの体積を 12 リットル未満に圧縮できるようになりました。さらに、測地線テント構造は時速 90 km を超える風速に耐えることができるため、39% の採用率で注目を集めており、5,000 メートルを超える高地遠征に適しています。

登山用テント市場の動向

登山用テント市場のダイナミクスは、アウトドア参加者の増加、技術革新、消費者の嗜好の進化によって形成されており、世界中で 4,500 万人を超えるユーザーがトレッキングや高山キャンプ活動に参加しています。 2.5 kg 未満の軽量テントの需要は 38% 増加していますが、ユーザーの 52% が 80 km/h 以上の耐風性を優先するなど、耐久性の要件も高まっています。リップストップ ナイロンなどの先進的な素材が高級製品の 68% に使用されており、引き裂き強度が 42% 向上しています。しかし、消費者の 27% は生産コストの高さによる手頃な価格の課題に直面しており、19% のサプライ チェーンの混乱が可用性に影響を与えています。持続可能性のトレンドは購入決定の 33% に影響を与えており、テントの 21% には現在リサイクル素材が使用されています。さらに、需要の 46% は 3,000 メートルを超える高地遠征によるもので、断熱効率の 35% の向上と 4,000 mm を超える防水性が必要であり、パフォーマンス、コスト、イノベーションのバランスが強調されています。

ドライバ

"アウトドアやアドベンチャー活動への参加者が増加。"

登山やトレッキングの参加者数の増加が主な成長原動力であり、2024 年には世界の参加者が 4,500 万人に達します。アドベンチャーツーリズムは、特に標高 3,000 メートルを超える地域で、登山用テントの需要の 52% に貢献しています。登山者は 7 日を超える長期遠征中の効率性を考慮して 2.5 kg 未満の装備を好むため、軽量装備の需要が 38% 急増しています。素材の技術の進歩により耐久性が 33% 向上し、テントは平方メートルあたり 25 kg を超える積雪荷重に耐えることができます。さらに、現在、登山者の 48% が時速 80 km 以上の耐風性や 3,000 mm 以上の防水性などの耐候性機能を優先しており、高性能登山テントの採用が大幅に増加しています。

拘束

"先進的なテントはコストが高く、手頃な価格は限られています。"

高い製造コストが依然として大きな制約となっており、高級登山用テントはリップストップ ナイロンやカーボンファイバー ポールなどの先端素材のせいでコストが 41% 高くなります。消費者の約 27% が手頃な価格の懸念を報告しており、初心者の登山者の間での採用が制限されています。原材料価格の変動により、特に合成繊維において生産コストが22%増加しました。さらに、サプライチェーンの混乱の 19% は、特に需要が高い遠隔地で可用性に影響を与えます。極端な条件下での縫い目の漏れやポールの破損など、18% のユーザーが報告した耐久性の問題が市場の成長をさらに妨げています。これらの要因は、需要が増加しているにもかかわらず、総合的に市場普及を制限します。

機会

"環境に優しく持続可能なテント素材の拡大。"

持続可能性は大きなチャンスであり、消費者の 33% はリサイクル素材で作られた環境に優しいテントを好みます。メーカーは生分解性コーティングに投資しており、新しい製品ラインでは 24% 増加しています。現在、リサイクルポリエステルが材料使用量の 21% を占めており、環境への影響を 17% 削減しています。さらに、ユーザーの 14% が採用している太陽光発電のテント アクセサリは、10 日を超えるオフグリッド遠征で人気を集めています。アジア太平洋地域の新興市場では、アウトドア参加者が 29% 増加しており、手頃な価格で耐久性のある登山用テントの機会が生まれています。温度調節が可能なスマートファブリックの統合が 18% 増加し、-20°C 未満の温度でも快適さが向上しました。

チャレンジ

"極端な天候への適応性と製品の信頼性。"

極端な気象条件でのパフォーマンスを確保することは依然として課題であり、時速 85 km を超える風速ではテントの 26% が破損します。 1 平方メートルあたり 30 kg を超える積雪により、21% の製品に構造ストレスが発生し、耐久性の懸念につながります。高地遠征の 37% では -25°C 未満の耐温度性が求められていますが、この要件を満たしているテントは入手可能なテントの 28% のみです。さらに、ユーザーの 23% が、数日間の遠征中に室内の快適性に影響を与える結露の問題を報告しています。重量を 20% 削減すると耐久性が 15% 低下することが多いため、軽量設計と構造強度のバランスをとることは依然として困難です。これらの課題は、登山用テント市場における継続的な革新と素材の改善の必要性を浮き彫りにしています。

登山用テント市場セグメンテーション

登山用テント市場は種類と用途によって細分化されており、-20℃以下の気温への適応性と時速90km以上の耐風性を備えたフルシーズンテントが47%のシェアを占めています。冬季キャンプ用テントは 1 平方メートルあたり 25 kg を超える積雪荷重に耐えられるため、34% を占めています。サマーキャンプテントは 19% を占め、主に 5°C 以上の気温で使用されます。用途別にみると、年間27,000件を超える組織化された遠征による商業利用が52%のシェアで大半を占め、一方、家庭用が33%、その他の用途が15%を占めており、研究遠征や連続配備40日以上の耐久性が求められる軍事利用も含まれている。

Global Mountaineering Tents Market Size, 2035

タイプ別

サマーキャンプ:サマーキャンプ用テントは登山用テント市場の 19% を占めており、主に気温 5°C ~ 20°C の範囲で使用されます。これらのテントの重量は平均 1.8 kg で、冬用テントより 32% 軽量です。メッシュパネルの統合により換気効率が 41% 向上し、結露レベルが 36% 減少します。夏用テントの約 58% はシングルウォール設計で、設営時間は 10 分未満です。コスト効率と UPF 30 以上の耐紫外線性評価により、これらのテントの 47% にはポリエステル生地が使用されています。需要はレクリエーション ユーザーによって牽引されており、購入者の 62% が 3 日未満の短期遠征に参加しています。耐風の範囲は通常最大 50 km/h で、2,500 メートル以下の中程度の高度では十分です。

ウィンターキャンプ:冬用キャンプ用テントは市場の 34% を占めており、-25°C 以下の耐温度性を備えた過酷な条件向けに設計されています。これらのテントはモデルの 71% に二重壁構造が採用されており、断熱性が 44% 向上しています。平均重量は 2.9 kg で、強化されたポールと厚い生地の必要性を反映しています。アルミニウムポールは、1平方メートルあたり30kgを超える積雪荷重にも耐えられる強度があるため、冬用テントの63%に使用されています。冬用テントの約 52% はドーム型で、風速 80 km/h までの安定性を備えています。使用は 3,000 メートルを超える高地遠征に集中しており、需要の 49% はプロの登山家によるものです。製品の 38% で防水評価が 4,000 mm を超えており、大雪や氷雨から確実に保護します。

フルシーズン:フルシーズン テントは 47% の市場シェアを誇り、-30 °C 未満や 25 °C を超える気温を含むあらゆる気象条件で多用途性を発揮します。これらのテントは、デザインの 39% に測地線構造を採用しており、90 km/h 以上の耐風性を実現しています。平均重量は3.2kgで、耐久性と持ち運びやすさを両立しています。フルシーズンテントの約68%にリップストップナイロンが使用されており、耐引裂性が42%向上しています。モデルの 57% には多層断熱システムが搭載されており、熱損失を 35% 削減します。これらのテントは 7 日間を超える遠征で広く使用されており、プロの登山活動の 61% を占めています。耐積雪量は製品の 46% で 1 平方メートルあたり 35 kg を超え、極限の高山環境でも信頼性を確保します。

用途別

家庭用:家庭用用途は登山用テント市場の 33% を占めており、主にレクリエーション登山家や愛好家によって牽引されています。ユーザーの約 54% は、2 日間の週末旅行に持ち運びやすいように、重量が 2.5 kg 未満のテントを好みます。シングルウォール テントは 8 分以内にセットアップできる簡単さのため、家庭用途の 48% で使用されています。価格への敏感さは購入決定の 37% に影響を及ぼし、ミッドレンジ製品の需要の増加につながります。コスト効率の観点から、このセグメントのテントの 43% にはポリエステル素材が使用されています。ユーザーの約 29% は、標高 2,000 メートル未満でキャンプを行っており、穏やかな気象条件では時速 60 km 未満の耐風性が必要です。国内の屋外レクリエーション活動の 26% 成長も需要に影響を与えています。

コマーシャル:商用アプリケーションは、年間 27,000 件以上の遠征を管理する組織化された遠征、観光事業者、冒険会社によって牽引され、市場シェアの 52% を占めています。 -20℃以下の過酷な条件下でも耐久性があるため、商用テントの約 67% がフルシーズン モデルです。これらのテントは 14 日を超える長期間の使用を想定して設計されており、58% が補強された縫い目と 4,500 mm 以上の防水性能を備えています。このセグメントでは一括購入が売上の 49% を占め、ユニットあたりのコストが 22% 削減されます。 4,000 メートルを超える高地遠征が需要の 46% に貢献しています。さらに、商用ユーザーの 31% は、3 ~ 5 人をサポートする多人数用のテントを優先しており、グループ遠征時の運用効率が向上しています。

その他:軍事作戦、科学研究、緊急避難所など、その他の用途が市場の 15% を占めています。このセグメントのテントの約 44% は、30 日を超える展開期間向けに設計されています。これらのテントは、氷点下環境でも内部温度を外部条件より 18°C 高く維持できる高度な断熱システムを備えています。この分野では軍事用途が 39% を占めており、時速 85 km 以上の耐風性と製品の 27% に迷彩素材が必要です。研究遠征は、特に気温が-35°C を下回る極地で 33% に貢献しています。 UPF 50 を超える耐紫外線性を備えた特殊なコーティングがテントの 36% に使用されており、長時間の暴露でも耐久性を確保しています。このセグメントでは、平方メートルあたり 40 kg を超える耐荷重能力が重要な要件です。

登山用テント市場の地域別展望

登山用テント市場は地域によってさまざまなパフォーマンスを示しており、北米は 1,480 万人のアウトドア参加者により 39% のシェアを占め、ヨーロッパは年間 18,000 人を超える遠征に支えられ 31% を占めています。アジア太平洋地域は 21% を占め、アウトドアアクティビティの参加者数の増加が 29% の伸びを上回っています。中東とアフリカが 9% を占め、山岳地帯での観光業の拡大が 17% 増加しました。需要は気候条件に影響され、世界の使用量の 63% は気温が 0°C 未満の地域で発生しています。標高 3,000 メートルを超える高地地域は、世界の総需要の 58% を占めています。

Global Mountaineering Tents Market Share, by Type 2035

北米

北米は、登山やキャンプに参加する年間 1,480 万人のアウトドア愛好家に支えられ、39% のシェアで登山用テント市場をリードしています。米国が地域需要の 74% を占め、次いでカナダが 18%、メキシコが 8% となっています。北米で販売されているテントの約 61% は、-20°C 以下の温度にも耐えられるフルシーズン仕様です。 2.5 kg 未満の軽量テントが売上の 43% を占めており、携帯性を求める消費者の好みを反映しています。小売チャネルは流通の 68% を占め、電子商取引は 32% を占めています。ロッキー山脈などの山岳地帯のため、製品の 52% で耐風性要件が 80 km/h を超えています。さらに、消費者の 36% は、極端な気象条件での耐久性を考慮して 3,500 mm 以上の防水等級を優先しています。政府支援のアウトドア プログラムにより参加者が 22% 増加し、需要がさらに高まりました。

ヨーロッパ

ヨーロッパは登山用テント市場の 31% を占めており、アルプスやその他の山脈を越える年間 18,000 件以上の遠征によって牽引されています。ドイツ、フランス、スイスは合わせて地域需要の 57% を占めています。販売されているテントの約 49% は、-25°C 以下の気温向けに設計された冬季キャンプ用のテントです。ダブルウォールテントは断熱効率が42%向上し、シェア64%で圧倒的なシェアを誇っています。 2.2 kg 未満の軽量テントが売上の 38% を占め、プレミアム テントが購入の 29% を占めています。環境規制により、リサイクル ポリエステルなどの環境に優しい素材が 27% 採用されています。高山の条件により、製品の 46% で耐風性要件が 85 km/h を超えています。組織化された登山グループが需要の 41% を占め、個人登山者が 59% を占めており、この地域全体でレクリエーションへの参加が活発であることがわかります。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は登山用テント市場の 21% を占めており、アウトドアアクティビティへの参加者は近年 29% 増加しています。中国、日本、インドは、アドベンチャーツーリズムの成長により、地域の需要の 62% を占めています。販売されたテントの約 53% はサマーキャンプ用で、多くの地域の穏やかな気候条件を反映しています。コストに敏感な消費者に牽引され、2 kg 未満の軽量テントが売上の 47% を占めています。手頃な価格のため、製品の 58% にポリエステル素材が使用されています。ヒマラヤなどの高地地域は需要の 39% を占めており、-20°C 以下の気温に耐えられるテントが必要です。電子商取引チャネルは売上高の 44% を占め、従来の小売の 56% を上回ります。さらに、この地域のメーカーの 33% は予算に優しい製品に注力しており、市場に参入する新規登山者にとってアクセスしやすくなっています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は登山用テント市場の 9% を占めており、観光客の 17% の成長によりアトラス山脈や東アフリカ高地などの山岳地帯の需要が高まっています。多くの地域で気温が 10°C を超えるため、販売されたテントの約 46% がサマーキャンプ用のテントです。 2.3 kg 未満の軽量テントが売上の 41% を占め、高地地域では耐久性のあるフルシーズン テントが需要の 28% を占めています。観光事業者は、特に 5 日間にわたるガイド付き遠征の場合、市場需要の 37% を占めています。日射量が多いため、テントの 39% には UPF 50 以上の耐紫外線素材が使用されています。耐風性要件は製品の 34% で 70 km/h を超えており、砂漠や山岳環境でも安定性を確保します。供給量の22%は現地製造、輸入品は78%を占めており、国際ブランドへの依存を示している。

登山用テントのトップ企業リスト

  • MSR
  • ビッグ・アグネス
  • マウンテンハードウェア
  • アルプスマウンテニアリング
  • シエラデザインズ
  • ニモ
  • ザ・ノース・フェイス

MSR:は、47 か国にわたる販売と、テントの 61% で 90 km/h を超える耐風性を超える製品耐久性評価により、約 19% の市場シェアを保持しています。

ビッグ・アグネス:は市場シェア約 16% を占めており、製品ポートフォリオの 54% で 2.1 kg 未満の軽量テント設計がサポートされており、プロの登山家の 38% に広く採用されています。

投資分析と機会

登山用テント市場への投資活動は増加しており、メーカーの34%がシリコンコーティングされた生地やカーボンファイバーポールなどの素材革新に資金を割り当てています。研究開発投資は 28% 増加し、時速 85 km を超える風速下でも耐久性を維持しながらテントの重量を 22% 削減することに重点が置かれています。プライベート・エクイティへの参加は投資総額の17%を占め、特に現在世界中で使用されている素材の21%を占めるリサイクル・ポリエステルを使用した環境に優しいテントを開発するスタートアップ企業への参加が多い。

アジア太平洋地域の新興市場は、屋外参加率が 29% を超えて上昇しているため、新規投資の 31% を惹きつけています。アドベンチャーツーリズムをサポートするインフラ投資は 26% 増加し、10 日を超える遠征をサポートできる商用グレードのテントの需要が生まれています。メーカーとアウトドア組織の間の戦略的パートナーシップは 19% 増加し、-25°C を下回る極限条件での製品テストが可能になりました。さらに、投資の 24% は 4,000 mm を超える防水性の向上と断熱効率の 35% の向上に焦点を当てており、登山用テント市場におけるイノベーションによる成長の大きな機会を示しています。

新製品開発

登山用テント市場における新製品開発は、耐久性、携帯性、持続可能性の向上に重点を置いています。新たに発売されたテントの約 36% は重量 2 kg 未満の超軽量設計を特徴とし、5 日を超える遠征の登山者の携行荷重を 27% 軽減します。生地技術の革新には、引き裂き強度が 42% 向上したリップストップ ナイロンが含まれ、現在高級テントの 68% に使用されています。静水頭長 5,000 mm を超える防水コーティングが新モデルの 33% に組み込まれており、大雪や雨の状況でもパフォーマンスを保証します。

換気システムは進歩しており、デュアルチャネルエアフロー設計により、新しいテントの 29% で結露が 37% 減少しました。最近発売されたテントの 25% に採用されているモジュール式テント構造により、ユーザーは遠征のニーズに基づいて構成をカスタマイズできます。統合照明システムを含む太陽光発電アクセサリは製品の 14% に含まれており、10 日を超える期間のオフグリッド使用をサポートします。さらに、新製品の 21% にリサイクル材料が使用され、環境への影響が 17% 削減されます。構造の改良により、テントは新しく開発されたモデルの 46% で 1 平方メートルあたり 35 kg を超える積雪荷重に耐えることができ、登山用テント市場における継続的な革新を浮き彫りにしています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に MSR は、95 km/h を超える耐風性と 18% の軽量化を備えた新しい測地線テント モデルを導入し、5,000 メートルを超える高地条件でのパフォーマンスを向上させました。
  • 2023 年、ビッグ アグネスは重量 1.7 kg の超軽量テント シリーズを発売し、携帯性を高めるために梱包体積を 24% 削減して 11 リットル未満にしました。
  • 2024 年、NEMO は 100% リサイクル ポリエステルを使用した持続可能なテント シリーズを開発し、環境への影響を 21% 削減し、耐久性を 19% 向上させました。
  • 2024年、ザ・ノース・フェイスは耐水圧5,500mmを超え、-30℃以下の氷点下環境でも断熱効率が38%向上したフォーシーズンテントを発売した。
  • 2025 年、マウンテン ハードウェアは、極度の高山での使用向けに、1 平方メートルあたり 40 kg を超える耐雪荷重と 100 km/h を超える耐風性をサポートする高地遠征用テントを発表しました。

登山用テント市場レポート取材

登山用テント市場レポートは、材​​料の使用状況、製品タイプ、アプリケーションセグメントなど、主要な業界パラメーターを包括的にカバーしています。分析には、世界の登山活動の 87% に相当する 32 か国以上のデータが含まれています。製品セグメントは 3 つの主要カテゴリに分かれており、フルシーズン テントが 47%、冬季キャンプ用テントが 34%、夏期キャンプ用テントが 19% を占めています。アプリケーション分析では、商業用途が 52%、家庭用が 33%、その他の用途が 15% となっており、多様な需要パターンを反映しています。

報告書では技術の進歩を評価しており、メーカーの44%がシリコンコーティングされた生地を採用し、26%がカーボンファイバーポールを統合して重量を18%削減している。地域分析では、北米が 39%、ヨーロッパが 31%、アジア太平洋が 21%、中東とアフリカが 9% となっています。この調査では、テントの 38% で防水評価が 4,000 mm 以上、製品の 52% で時速 85 km を超える耐風性などの性能指標も調査されています。さらに、このレポートでは持続可能性のトレンドについても取り上げており、材料の21%がリサイクル原料から調達され、新規開発の24%が環境に優しいイノベーションに焦点を当てており、登山用テント市場の状況を詳細に理解することができます。

登山用テント市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 7037.01 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 14871.5 百万単位 2035
成長率 CAGR of 8.67% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 サマーキャンプ、ウィンターキャンプ、フルシーズン
用途別 家庭用、業務用、その他

よくある質問

世界の登山用テント市場は、2035 年までに 148 億 7,150 万米ドルに達すると予想されています。

登山用テント市場は、2035 年までに 8.67% の CAGR を示すと予想されています。

MSR、ビッグ アグネス、マウンテン ハードウェア、アルプス マウンテニアリング、シエラ デザインズ、NEMO、ザ ノース フェイス

2025 年の登山用テントの市場価値は 6 億 7,557 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller