最終更新日: 02-May-2026

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(X7R、X5R、C0G(NP0)、Y5V、その他)、アプリケーション別(家電、自動車、産業機械、防衛、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$8244.94M
2025 Market Size
基準年の値
$13752.74M
By 2035
予測値
5.85%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場概要

世界の積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場規模は、2026年に8億2億4,494万米ドルと推定され、2035年までに13億7億5,274万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけて5.85%のCAGRで成長します。

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場は、世界のエレクトロニクスエコシステム内の重要な部品セグメントであり、世界中のコンデンサ総消費量の42%以上を占めています。 MLCC は、そのコンパクトなサイズ、高い静電容量密度、および信頼性により広く使用されており、年間 3 兆個以上が生産されています。家電製品は MLCC 需要全体の 38% 近くを占め、自動車用途は 26% を占めます。先進運転支援システム(ADAS)の急速な統合により、車両あたりの MLCC 使用量は 2018 年の 3,000 ユニットから 2025 年には 10,500 ユニットに増加しました。市場は 5G インフラストラクチャによっても推進されており、基地局は展開ごとに 15,000 を超える MLCC ユニットを利用しています。

米国の MLCC 市場は、航空宇宙、防衛、自動車エレクトロニクスにおける強い需要に牽引され、世界の消費量の約 18% を占めています。米国における MLCC の使用量の 62% 以上は、軍用グレードのシステムや医療機器などの高信頼性アプリケーションに集中しています。米国の電気自動車生産台数は 2025 年に 130 万台に達し、各車両には約 9,800 個の MLCC ユニットが使用されます。 5Gの展開によりMLCC需要の21%を電気通信部門が占め、産業オートメーションが14%を占めています。国内の生産能力は需要の 36% しか満たしておらず、輸入が重要な供給要因になっています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:家庭用電化製品による需要の増加は 68%、自動車の電化による増加は 54%、5G 導入による需要の急増による 49%、IoT デバイスの世界的な普及による 41% の拡大です。
  • 主要な市場抑制:47%はサプライチェーンの混乱による影響、39%は原材料価格の変動、36%はアジア太平洋地域の製造への依存、33%は世界的な可用性に影響を与える生産のボトルネックです。
  • 新しいトレンド:超小型MLCCの採用が61%、高容量バリアントの成長が53%、EVプラットフォームへの統合が46%、耐高温コンデンサへの移行が42%となっています。
  • 地域のリーダーシップ:市場支配力はアジア太平洋地域が 58%、北米が 19%、ヨーロッパが 15%、中東とアフリカを合わせたシェアが 8% です。
  • 競争環境:市場シェアの 34% はトップ 3 のメーカーが支配しており、27% は地域の新興企業が占め、21% は細分化された中堅サプライヤー、18% はニッチなアプリケーションのスペシャリストです。
  • 市場セグメンテーション:世界のアプリケーション全体で、X7R タイプで 45%、X5R で 21%、C0G で 14%、Y5V で 12%、その他のタイプで 8% のシェアを占めています。
  • 最近の開発:生産自動化が52%増加、高周波MLCCへの投資が44%、EVグレードのコンデンサが39%拡大、小型化技術が31%向上しました。

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場の最新動向

MLCC市場では、小型化が主要なトレンドとして浮上しており、大幅な技術進歩が見られ、コンポーネントのサイズは0201および01005フォーマットに縮小されており、新製品発売の37%以上を占めています。 100 µF を超える高容量 MLCC は、特に自動車および産業用アプリケーションで採用が 29% 増加しています。電気自動車への移行により、従来の内燃エンジン車と比較して、車両あたりの MLCC の使用量が 240% 増加しました。さらに、5G インフラストラクチャの拡張により需要が 33% 増加し、各基地局には 12,000 以上の MLCC ユニットが必要です。 150°C 以上で動作可能な高温 MLCC は新規開発の 18% を占め、自動車および航空宇宙のニーズに対応しています。さらに、生産ラインの自動化により効率が 26% 向上し、不良率が 0.02% 未満に減少しました。市場も環境に適合した材料に移行しており、メーカーの 48% が鉛フリー組成物を採用しています。

積層セラミックコンデンサ (MLCC) 市場動向

ドライバ

"家庭用電化製品や電気自動車の需要の高まり。"

家庭用電化製品の急速な拡大により MLCC の需要が大幅に増加し、スマートフォンだけでもデバイスあたり 1,000 個を超える MLCC ユニットが消費されています。世界のスマートフォン出荷台数は 2025 年に 12 億台に達し、MLCC 総消費量の 34% を占めます。電気自動車は需要をさらに拡大しており、各 EV には従来の自動車では 3,500 個の MLCC ユニットが必要ですが、約 10,000 個の MLCC ユニットが必要です。新車の 61% に搭載されている ADAS システムの採用の増加により、MLCC の使用がさらに増加し​​ています。産業オートメーションも貢献しており、ロボット設備は世界的に 22% 増加しており、それぞれに信頼性の高い MLCC コンポーネントが必要です。

拘束

"サプライチェーンの混乱と原材料への依存。"

MLCC市場は、供給量の63%が限られた地域に集中しているため、チタン酸バリウムなどのセラミック材料への依存により課題に直面している。価格変動は 28% 増加し、生産コストに影響を与えています。世界的な危機によるサプライチェーンの混乱により、出荷品の 41% が影響を受け、エレクトロニクス製造に遅れが生じました。さらに、MLCC 生産の 70% 以上がアジア太平洋地域に集中しており、地理的依存リスクが生じています。製造の複雑さと精度の要件により、製造中の不合格率が 12% となり、制約がさらに増えます。

機会

"5G、IoT、再生可能エネルギーシステムの成長。"

5G ネットワークの拡大は大きなチャンスをもたらしており、世界中で 700 万以上の基地局が設置されており、それぞれの基地局には高周波 MLCC が必要です。 IoT デバイスは 300 億ユニットを超えると予測されており、各デバイスには機能に応じて 20 ~ 150 個の MLCC が組み込まれています。太陽光インバーターを含む再生可能エネルギー システムには、1 設置あたり約 2,000 個の MLCC ユニットが必要であり、需要の 19% 増加に貢献します。スマート グリッド インフラストラクチャの導入は 27% 増加し、MLCC の適用分野はさらに拡大しています。

チャレンジ

"小型化とパフォーマンスのトレードオフ。"

MLCC サイズが縮小するにつれて、静電容量と信頼性を維持することが困難になり、超小型コンポーネントでは故障率が 9% 増加します。小型サイズでの高い静電容量は電圧の不安定性につながり、高性能アプリケーションの 17% に影響を与えます。自動車環境における熱ストレスは耐久性に影響を与え、極端な条件下ではコンポーネントの 13% で性能低下が発生します。さらに、1 μm 未満の均一な層厚を達成すると、製造の複雑さが 21% 増加し、製造業者にとって技術的な課題が生じます。

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場セグメンテーション 

MLCC市場はタイプとアプリケーションによって分割されており、容量と安定性のバランスによりX7RおよびX5Rタイプが優勢であり、合計シェアの66%を占めています。アプリケーションの使用率は家庭用電化製品が 38% と最も多く、次いで自動車が 26%、産業機械が 17%、防衛が 9%、その他のセクターが 10% となっています。

Global Multilayer Ceramic Capacitor (MLCC) Market Size, 2035

タイプ別

X7R:X7R コンデンサは、-55°C ~ 125°C の温度範囲にわたる安定性により、45% の市場シェアを保持しています。これらのコンデンサは、信頼性が重要な自動車エレクトロニクスで広く使用されています。自動車 ECU の 72% 以上が X7R コンデンサを使用しており、その静電容量保持率はさまざまな条件下で 85% を超えています。 EVの普及により需要は31%増加した。

X5R:X5R コンデンサは市場の 21% を占め、静電容量密度が高いため家庭用電化製品で広く使用されています。 -55°C ~ 85°C で動作し、スマートフォンやタブレットの 68% 以上に組み込まれています。コンパクトなサイズにより高度な統合が可能になり、ポータブル デバイスでの使用量が 27% 増加します。

C0G (NP0):C0G コンデンサは市場の 14% を占めており、その安定性と低損失特性で知られています。これらは 98% 以上の周波数安定性を備え、RF 回路や精密電子機器で使用されています。通信インフラにおける採用は、特に 5G 機器において 22% 増加しました。

Y5V:Y5V コンデンサは 12% のシェアを保持しており、小型サイズで高い静電容量を提供しますが、安定性は低くなります。これらは低価格の家庭用電化製品に使用されており、エントリーレベルのデバイスのアプリケーションの 41% を占めています。ただし、静電容量の変動が最大 82% あるため、重要なアプリケーションでの使用は制限されます。

その他:高電圧および高周波アプリケーション向けの特殊なコンデンサを含む、その他のタイプの MLCC が 8% のシェアを占めています。これらは再生可能エネルギー システムや産業機器での使用が増えており、ニッチ分野での需要は毎年 18% 増加しています。

用途別

家電:このセグメントは MLCC 需要の 38% を占めており、スマートフォンではデバイスあたり 1,000 ユニット以上が使用されています。このセグメントではラップトップとタブレットが 24% を占め、ウェアラブル デバイスが 11% を占めます。スマート デバイスの採用の増加により、需要が 29% 増加しました。

自動車:車載アプリケーションは 26% のシェアを占め、EV と ADAS システムが牽引しています。各 EV は約 10,000 個の MLCC ユニットを使用し、ADAS システムによりコンポーネントの使用量が 47% 増加します。このセグメントでは、電動化傾向により需要が 35% 増加しました。

産業機械:産業用機械は MLCC の使用量の 17% を占めており、自動化システムには信頼性の高いコンポーネントが必要です。ロボットの設置数は 22% 増加し、ロボットあたりの MLCC の使用量は平均 2,500 ユニットに達しました。

防衛:防衛用途は 9% のシェアを占め、MLCC はレーダー システム、通信装置、ミサイル誘導システムに使用されています。このセグメントでは、高信頼性 MLCC が使用量の 88% を占めています。

その他:医療機器や再生可能エネルギー システムなど、その他のアプリケーションが 10% を占めています。医療機器の使用量は 16% 増加し、太陽光および風力エネルギー システムがこのセグメントの 12% を占めています。

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場の地域展望

MLCC 市場は地域差が大きく、アジア太平洋地域が 58% を占め、北米が 19%、ヨーロッパが 15%、中東とアフリカが 8% と続きます。工業化、自動車生産、エレクトロニクス製造は、地域全体の主要な推進力です。

Global Multilayer Ceramic Capacitor (MLCC) Market Share, by Type 2035

北米

北米は先進的な自動車産業と航空宇宙産業によって牽引され、19% の市場シェアを保持しています。米国は地域需要の 81% を占めており、MLCC の 62% 以上が高信頼性アプリケーションで使用されています。 EVの生産台数は130万台に達し、MLCCの需要は34%増加した。防衛部門は地域消費の 21% を占め、通信は 5G の導入により 19% を占めています。産業オートメーションの導入は 18% 増加し、需要がさらに高まりました。

ヨーロッパ

ヨーロッパはMLCC市場の15%を占めており、ドイツ、フランス、英国が需要をリードしています。自動車用途は 210 万台を超える EV 生産に牽引され、シェア 41% を占めています。産業機械が 23% を占め、再生可能エネルギー用途が 14% を占めます。この地域では、スマートグリッドの拡大により、MLCCの需要が27%増加しました。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は中国、日本、韓国を筆頭に58%の市場シェアを誇ります。中国だけで世界の生産量の36%を占めており、日本は21%を占めている。家庭用電化製品製造は地域の需要の 44% を占めています。中国のEV生産台数は840万台に達し、MLCCの使用が大幅に増加した。この地域は 5G インフラストラクチャの導入でもリードしており、450 万以上の基地局が設置されています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは 8% のシェアを占めており、通信と再生可能エネルギーの採用が増加しています。太陽エネルギー設備は 31% 増加し、MLCC の需要を押し上げています。通信インフラストラクチャが使用量の 29% を占め、産業用アプリケーションが 18% を占めています。この地域では電子機器の輸入が 22% 増加しており、市場の成長を支えています。

積層セラミックコンデンサ (MLCC) のトップ企業のリスト

  • ヤゲオ
  • 日本ケミコン
  • ウォルシン
  • 奉化
  • ケメット
  • JDI
  • エヤン
  • スリーサークル
  • ダルフォン
  • トーチ
  • 三和
  • 京セラ(AVX)
  • サムスン電子
  • TDK株式会社
  • 丸和
  • ビシェイ
  • NIC コンポーネント
  • 村田
  • ホーリーストーン
  • 太陽誘電

市場シェア上位2社一覧

村田:  年間生産量が 1 兆 MLCC ユニットを超え、世界市場シェア 26% を保持しています。

サムスン電子:  は 19% のシェアを占め、自動車および家電分野で強い存在感を示しています。

投資分析と機会

MLCC製造への投資は自動化と小型化技術に重点を置いて38%増加した。アジア太平洋地域が投資総額の 62% を占め、北米が 18% を占めています。自動車グレードのMLCCの生産能力は、EVの需要に牽引されて29%拡大した。 5G アプリケーション向けの高周波コンデンサへの投資は 33% 増加しました。さらに、資金の 24% は高温耐性 MLCC の研究に向けられています。生産施設の拡張により世界の生産能力が 21% 増加し、AI ベースの品質管理システムの採用により歩留まりが 17% 向上しました。

新製品開発

MLCC市場における新製品開発は、超小型化と高容量ソリューションに焦点を当てています。現在、01005 ほどの小さなサイズのコンデンサが新発売の 19% を占めています。 100 µF を超える高容量 MLCC の開発は 27% 増加しました。 150°C 以上で動作可能な自動車グレードの MLCC は、イノベーションの 16% を占めています。メーカーは、高度な積層技術により静電容量密度を 31% 向上させました。さらに、新製品の 22% は 5G ネットワークの高周波アプリケーション向けに設計されています。新しいデザインの 48% には鉛フリー素材が使用されており、環境規制をサポートしています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 村田製作所はMLCCの生産能力を25%増加させ、年間2000億個以上を追加した。
  • Samsung Electro は、EV アプリケーション向けに性能が 30% 向上した高容量 MLCC を発売しました。
  • TDK Corpは、ウェアラブルデバイス向けにサイズを40%縮小した超小型MLCCを開発しました。
  • 京セラは製造設備を拡張し、生産量を18%増加させた。
  • 太陽誘電は、150°C 耐性の高温 MLCC を導入し、信頼性を 22% 向上させました。

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場のレポートカバレッジ

このレポートは、20 社を超える主要メーカーを分析し、15 を超えるアプリケーションセグメントをカバーする、MLCC 市場の包括的なカバレッジを提供します。これには、年間 3 兆個を超える生産量に関する詳細な洞察が含まれており、4 つの主要地域にわたる地域分布が調査されています。このレポートでは、イノベーションの 37% を占める小型化傾向や高静電容量の開発などの技術進歩を評価しています。また、原材料調達の 63% が特定の地域に集中しているというサプライチェーンのダイナミクスも分析しています。対象範囲には自動車、家庭用電化製品、産業機械、防衛、再生可能エネルギーのアプリケーションが含まれており、総市場需要の 90% 以上をカバーします。

積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 8244.94 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 13752.74 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.85% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 X7R、X5R、C0G(NP0)、Y5V、その他
用途別 家電、自動車、産業機械、防衛、その他

よくある質問

世界の積層セラミックコンデンサ (MLCC) 市場は、2035 年までに 13 億 5,274 万米ドルに達すると予想されています。

積層セラミックコンデンサ (MLCC) 市場は、2035 年までに 5.85% の CAGR を示すと予想されています。

Yageo、日本ケミコン、Walsin、Fenghua、Kemet、JDI、EYANG、Three-Circle、Darfon、Torch、Samwha、京セラ(AVX)、Samsung Electro、TDK Corp、MARUWA、Vishay、NIC Components、Murata、Holy Stone、太陽誘電

2025 年の積層セラミック コンデンサ (MLCC) の市場価値は 7 億 8,926 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller