最終更新日: 31-Mar-2026

オイルフリーコンプレッサー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ロータリースクリューコンプレッサー、往復式、遠心式、その他)、用途別(化学産業、石油・ガス産業、発電、電子産業、医療・製薬、食品・飲料産業、自動車および自動車付属品、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$835.8M
2025 Market Size
基準年の値
$1299.3M
By 2035
予測値
5%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

オイルフリーコンプレッサー市場概要

世界のオイルフリーコンプレッサー市場規模は、2026 年に 8 億 3,580 万米ドルに達すると予想され、5% の CAGR で 2035 年までに 12 億 9,930 万米ドルに達すると予測されています。

オイルフリーコンプレッサーの市場規模は、精密製造プロセスの70%以上を扱う業界全体で汚染のない圧縮空気に対する需要が高まっているため、拡大しています。オイルフリー コンプレッサーは潤滑剤のキャリーオーバーを排除し、世界中の製薬および食品加工施設の 60% 以上で要求されている ISO 8573-1 クラス 0 規格に準拠した空気純度レベルを保証します。 100 psi を超える圧力容量で稼働する産業施設の 45% 以上は、油含有量が 0.01 mg/m3 を超える製品汚染のリスクを回避するために、オイルフリー システムに移行しています。オイルフリー コンプレッサーの市場シェアは、従来の潤滑モデルと比較して 12% ~ 18% に達するエネルギー効率の改善の影響を受けています。世界中で新しく設置された産業用コンプレッサーの約 38% がオイルフリー タイプであり、特に 150 psi を超える滅菌空気の供給が必要な分野で顕著です。

米国のオイルフリー コンプレッサー市場の見通しは、250,000 を超える製造施設にわたる強い産業需要を反映しています。米国の製薬工場の約 58% は、FDA のコンプライアンス要件を満たすためにオイルフリー圧縮空気システムを利用しています。米国の半導体製造施設の 46% 以上、そのうち 80 以上の主要工場には、200 psi 以上で動作するオイルフリー遠心圧縮機が導入されています。全国に 36,000 以上の加工施設がある食品および飲料部門は、オイルフリー コンプレッサー設置のほぼ 31% を占めています。エネルギー効率の高い産業機器の採用は2022年から2024年の間に14%増加し、オイルフリーコンプレッサー市場の成長を支えました。米国の自動車組立工場の約 42% は、空気純度基準を 0.003 ppm の汚染閾値未満に維持するためにオイルフリーのロータリー スクリュー コンプレッサーを使用しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:製薬施設の 68% は ISO クラス 0 の空気純度を必要としています。食品加工工場の 61% は、汚染のない圧縮空気を義務付けています。電子機器メーカーの 54% がクリーンルームを運営しています。業界の 49% が石油キャリーオーバーゼロ基準を優先しています。
  • 主要な市場抑制:中小企業の 47% が初期設備コストが高いと指摘しています。 39% がメンテナンスの複雑さを報告しています。 33% はより高い設置要件を示しています。 28% が、潤滑剤を使用した代替品と比較して、運用効率に関する懸念を経験しています。
  • 新しいトレンド:メーカーの 63% が可変速ドライブを統合しています。 57% が IE3 基準を超えるエネルギー効率の高いモーターを採用しています。 44% が IoT 監視システムを導入しています。 36% が予知保全分析を導入しています。
  • 地域のリーダーシップ:市場シェアの 34% はアジア太平洋地域に集中しています。北米では29%。ヨーロッパでは24%。中東とアフリカでは13%。世界の製造生産高の 52% がコンプレッサーの需要に影響を与えます。
  • 競争環境:市場シェアの 41% は世界トップ 4 企業によって支配されています。中堅メーカーが32%。 27%は地域企業によるもの。産業用購入者の 58% は長期のサービス契約を好みます。
  • 市場セグメンテーション:37% のシェアはロータリー スクリュー コンプレッサーに属します。遠心式に対して28%。レシプロタイプの場合は23%、 12% はその他。設置場所の 64% が動作容量 100 psi を超えています。
  • 最近の開発:企業の 46% が容量 250 kW を超えるオイルフリー モデルを発売しました。 39% がスマート監視システムを導入しました。 31% の製造施設が拡張されました。エネルギー効率基準が 27% 向上しました。

オイルフリーコンプレッサー市場の最新動向

オイルフリー コンプレッサーの市場動向は、オイル汚染 0.01 mg/m3 以下の空気純度レベルを必要とする業界での採用が増加していることを示しています。世界中で新たに委託された製薬工場の約 63% に、75 kW ~ 315 kW の範囲の容量を持つオイルフリー ロータリー スクリュー コンプレッサーが組み込まれています。エネルギー消費はコンプレッサーのライフサイクルコストのほぼ 70% を占めており、メーカーの 58% が IE4 以上の効率のモーターを採用しています。可変速ドライブ (VSD) の統合は 2022 年から 2024 年の間に 57% 増加し、部分負荷条件下でエネルギー消費が最大 20% 削減されました。

エレクトロニクス業界では、54% 以上の半導体工場が、クリーンルームのクラス 10 以下の基準を維持するために、200 psi の圧力レベルを超えるオイルフリー遠心コンプレッサーを稼働させています。汚染に敏感な生産環境の 36% 以上を占める食品および飲料分野では、新規設備の 61% 以上にオイルフリー エア システムが義務付けられています。 IoT 対応の予知保全ソリューションは、産業用コンプレッサー導入の 44% に導入されており、ダウンタイムが約 18% 削減されます。さらに、メーカーの 36% が現在、世界中で 10,000 台以上の設置ユニットをカバーするリモート監視サービスを提供しており、高効率で汚染のない圧縮空気システムのオイルフリー コンプレッサー市場予測を強化しています。

オイルフリーコンプレッサーの市場動向

オイルフリーコンプレッサーの市場動向は、精密製造業界の 70% 以上にわたる汚染のない空気要件と、オイル含有量を 0 mg/m3 に制限する ISO 8573-1 クラス 0 規格の影響を受けます。食品加工工場の約 61%、製薬施設の 62% では、100 psi 以上でオイルフリー システムを稼働することが義務付けられています。エネルギーコストはライフサイクル全体の費用のほぼ 70% を占めており、58% のメーカーが可変速ドライブを採用し、効率を最大 18% 向上させています。しかし、中小企業の 47% は初期費用が高いと指摘し、39% はメンテナンスが複雑だと報告しています。世界中の 700 以上の工場にわたる半導体の拡大により、オイルフリー コンプレッサー市場の成長と長期的な産業需要が強化され続けています。

ドライバ

"製薬および食品加工における汚染のない空気に対する需要の高まり"

世界中の医薬品生産ラインの 60% 以上で、ISO 8573-1 クラス 0 圧縮空気規格が要求されており、油汚染を 0 mg/m3 に制限しています。食品および飲料加工施設の約 61% では、120 か国以上の衛生規制に準拠するためにオイルフリー エアの使用が義務付けられています。エレクトロニクス製造では、クリーンルーム作業の 54% でオイルフリー コンプレッサーが使用され、0.1 ミクロン未満の微粒子汚染を防止しています。産業用バイヤーの 48% 以上が、動作圧力 150 psi を超える厳しい空気品質基準への準拠を優先しています。世界の医薬品生産施設は 5,000 工場を超え、約 58% が無菌包装および処理操作にオイルフリー システムに依存しており、オイルフリー コンプレッサー市場の成長を直接推進しています。

拘束

"初期設備と設置コストが高い"

中小企業の約 47% は、潤滑式コンプレッサーと比較して、オイルフリー コンプレッサーの方が先行投資が高いと報告しています。高度な濾過と冷却の要件により、設置の複雑さは 33% 増加します。オペレーターの約 39% は、250 kW を超える大容量オイルフリー遠心分離システムのメンテナンス費用が 15% ~ 20% 高いと回答しています。全負荷運転時のエネルギー消費の変動は、可変速統合が欠けている施設の 28% に影響を与えます。さらに、産業用購入者の31%は設備投資への懸念から交換サイクルを8年以上遅らせており、短期的なオイルフリーコンプレッサー市場の拡大は制限されています。

機会

"エレクトロニクスおよび半導体製造の拡大"

世界の半導体製造施設は 1,000 プラントを超え、その 54% 以上が 200 psi 以上の超クリーンな圧縮空気システムを必要としています。アジア太平洋地域は半導体生産能力の60%以上を占めており、強力なオイルフリーコンプレッサー市場機会を生み出しています。 ISO クラス 5 に分類されるクリーンルーム環境は、先端エレクトロニクス生産ラインの約 46% に相当します。世界中で 300 を超える電気自動車製造工場では、バッテリー組み立てプロセスにオイルフリーの圧縮空気が必要です。エレクトロニクス企業の約 52% が、2022 年から 2024 年にかけて、空気純度とエネルギー効率を向上させるために圧縮空気システムをアップグレードし、ハイテク分野全体でオイルフリー コンプレッサーの市場規模を拡大しました。

チャレンジ

"エネルギー効率と運用の最適化"

エネルギーコストはコンプレッサーのライフサイクル全体の費用のほぼ 70% を占めており、24 時間 365 日生産サイクルを稼働している製造施設の 62% に影響を与えています。設置されているオイルフリー コンプレッサーの約 44% は部分負荷条件で動作し、VSD を統合しないと効率が 10% ~ 15% 低下します。約 36% の施設には予知保全システムが導入されておらず、ダウンタイムが最大 12% 増加しています。 40 か国以上の環境基準に準拠するには、産業用設備の騒音レベルが 75 dB 未満であることが求められます。 29% 以上の事業者が、運用期間が 15 年を超える従来のインフラストラクチャにオイルフリー システムを統合することが困難であると報告しており、オイルフリー コンプレッサー業界分析において技術的な課題を示しています。

オイルフリーコンプレッサー市場セグメンテーション

オイルフリーコンプレッサーの市場規模は、90 psi の圧力閾値を超えて動作する 20 以上の産業分野にわたる需要を反映して、タイプと用途によって分割されています。タイプ別では、ロータリースクリューコンプレッサーが設置全体の37%、遠心式が28%、レシプロ式が23%、その他が12%となっています。用途別では、化学産業が 19% でトップ、石油・ガス産業が 17% で続き、発電が 14%、エレクトロニクス産業が 13%、医療・製薬産業が 12%、食品・飲料産業が 11%、自動車および自動車付属品が 9%、その他が 5% となっています。設置されているシステムの約 64% が 100 psi の容量を超え、58% が 1 日あたり 16 時間以上連続稼働しており、産業クラスター全体にわたるオイルフリー コンプレッサー市場の強力な成長を強化しています。

Global Oil-Free Compressors Market Size, 2035

タイプ別

ロータリースクリューコンプレッサー:ロータリー スクリュー コンプレッサーは、オイルフリー コンプレッサーの市場シェアを独占しており、世界の総設置台数の約 37% を占めています。これらのコンプレッサーは通常、75 kW ~ 315 kW の出力範囲内で動作し、産業用途の 42% で毎分 1,000 立方フィートを超える空気流量を実現します。製薬工場および食品加工工場の約 61% は、100 psi ~ 150 psi の安定した圧力出力により、オイルフリーのロータリー スクリュー システムを好んでいます。新たに設置された回転スクリューユニットの 58% に可変速ドライブが統合されており、変動負荷条件下で効率が最大 18% 向上します。潤滑システムを置き換える製造施設の約 49% は、0.01 mg/m3 未満であれば汚染リスクが低いため、オイルフリー回転スクリュー モデルを選択しています。これらのシステムは、12 時間の生産サイクルを超えて稼働する汚染に敏感な組立ラインの 70% 以上に導入されており、このセグメントのオイルフリー コンプレッサー業界分析が強化されています。

レシプロタイプ:レシプロ タイプ コンプレッサーはオイルフリー コンプレッサー市場規模の 23% を占め、主に 75 kW 未満の中低容量アプリケーションで使用されます。 100 psi 未満で稼働する小規模な工場の約 46% は、1 日あたり 8 時間未満の断続的な使用サイクルのためにオイルフリーの往復コンプレッサーに依存しています。毎分 500 立方フィート未満の圧縮空気需要がある医療施設の約 38% が往復システムを使用しています。オイルフリーレシプロユニットのメンテナンス間隔は平均 4,000 時間ですが、大型の回転システムでは 6,000 時間です。自動車サービス ステーションおよび付属ユニットの約 29% が、汚染のない塗装および仕上げ作業にこれらのコンプレッサーを使用しています。レシプロオイルフリーコンプレッサーは、オイルキャリーオーバーレベルを 0 mg/m3 に維持し、オイルフリーコンプレッサー市場の見通し内の低容量設備のほぼ 34% で ISO 8573-1 クラス 0 準拠をサポートします。

遠心式:遠心式コンプレッサーはオイルフリーコンプレッサー市場シェアの 28% を占め、250 kW を超える大容量運転に広く導入されています。半導体工場や大規模な化学工場の約 54% は、毎分 10,000 立方フィートを超える空気流を供給するオイルフリー遠心分離システムを稼働しています。これらのシステムは通常、高度なエレクトロニクス製造施設の 48% で必要とされる 200 psi 以上の圧力安定性を維持します。圧縮空気需要が 150 psi を超える発電所の約 44% は、24 時間連続運転のために遠心圧縮機に依存しています。多段圧縮および中間冷却技術を備えたシステムでは、12% ~ 16% の効率向上が記録されています。 2022年から2024年の間に稼働した新しい大規模産業プラントの約52%が、厳しい環境基準と空気純度基準に準拠するオイルフリー遠心モデルを選択しており、オイルフリーコンプレッサー市場予測におけるその重要性が強化されています。

その他:その他のセグメントには、オイルフリー コンプレッサー市場の成長の 12% を占め、主に研究室、ヘルスケア、ニッチなエレクトロニクス用途で使用されるスクロール コンプレッサーとダイヤフラム コンプレッサーが含まれます。歯科医院や小規模な研究室の約 41% が、15 kW 未満で動作するオイルフリー スクロール コンプレッサーを使用しています。ダイアフラム コンプレッサーは、汚染レベルをオイル 0 ppm に維持する必要がある水素燃料供給ステーション設備のほぼ 27% を占めています。機密性の高い実験を扱う研究室の約 33% は、油濃度 0.003 ppm 未満の超純粋な空気を必要としています。 10 kW 未満のコンパクトなオイルフリー システムは、携帯型医療機器の設置の 36% を占めています。これらの特殊なシステムは、70 dB 未満の低騒音動作を必要とする精密環境の 18% 以上をサポートし、オイルフリー コンプレッサー業界レポートに着実に貢献しています。

用途別

化学産業:化学産業はオイルフリー コンプレッサー市場規模の 19% を占めており、世界中の 100,000 を超える化学生産施設によって牽引されています。化学プラントの約 57% では、材料の取り扱いや反応プロセスに 120 psi を超える圧縮空気が必要です。 0.01 mg/m3 を超える油汚染レベルは、敏感な化学製剤の 46% を危険にさらす可能性があり、オイルフリー システムへの需要が強化されています。 24 時間 365 日の生産サイクルを稼働する大規模な化学コンビナートの約 51% が、250 kW を超える遠心式オイルフリー コンプレッサーを導入しています。 40 か国以上の環境コンプライアンス規制により排出削減が義務付けられており、プラントの 38% がエネルギー効率の高いオイルフリー モデルにアップグレードされています。 2022 年から 2024 年にかけて、石油化学施設の約 44% に自動監視システムが統合され、このセグメントのオイルフリー コンプレッサー市場に関する洞察が強化されました。

石油・ガス産業:石油・ガス業界のアプリケーションは、オイルフリー コンプレッサー市場シェアの 17% を占めており、特に世界中で 60,000 を超える運用サイトの上流および下流の処理施設で使用されています。ガス処理プラントの約 49% は、圧縮空気ライン内の炭化水素汚染を防ぐためにオイルフリー コンプレッサーを使用しています。精製作業の 53% で 150 psi を超える空気圧要件が記録されています。世界中に 1,500 を超える海洋プラットフォームがあり、35 以上の海事管轄区域の環境基準に準拠するために、オイルフリーの往復および遠心システムを導入しています。パイプラインのメンテナンス作業の約 37% で、現場用途にポータブル オイルフリー コンプレッサーが使用されています。石油・ガス施設の42%で実施されているエネルギー最適化対策により、45℃を超える高温環境におけるシステムの信頼性が向上し、この分野のオイルフリーコンプレッサー市場分析が強化されています。

発電:発電はオイルフリーコンプレッサー市場の成長の14%を占めており、世界中の11,0​​00以上の火力発電所および再生可能発電所によって支えられています。石炭およびガス火力発電所の約 46% は、計装およびタービン制御システムにオイルフリーの圧縮空気を使用しています。実用規模の施設の 52% では、125 psi を超える動作圧力が必要です。世界中の 7,000 以上の風力発電所を含む再生可能エネルギー プラントには、ブレード ピッチおよびブレーキ システム用のオイルフリー コンプレッサーが統合されています。発電所のメンテナンス作業の約 39% では、20 年を超える機器の寿命を確保するために汚染のない空気が必要です。この分野のアップグレードされたコンプレッサー システムの 34% で 15% のエネルギー効率の向上が記録されており、オイルフリー コンプレッサーの市場機会に貢献しています。

エレクトロニクス産業:エレクトロニクス産業はオイルフリー コンプレッサー市場規模の 13% を占めており、世界中の 1,000 以上の半導体製造工場では ISO クラス 5 以下のクリーンルーム基準が求められています。チップ製造施設の約 54% が 200 psi 以上で動作するオイルフリー遠心コンプレッサーを使用しています。プリント基板メーカーの約 48% は、0.1 ミクロン未満の粒子汚染を避けるためにオイルフリー システムを導入しています。アジア太平洋地域は世界のエレクトロニクス生産能力の60%以上を占めており、汚染のない圧縮空気に対する需要が高まっています。 2022 年から 2024 年の間に、エレクトロニクス組立工場の約 41% がエネルギー効率の高いオイルフリー システムにアップグレードされ、精密製造環境におけるオイルフリー コンプレッサーの市場動向が強化されました。

医療および製薬:医療および製薬アプリケーションはオイルフリー コンプレッサー市場シェアの 12% に貢献しており、世界中の 5,000 を超える医薬品製造施設によってサポートされています。無菌医薬品生産ラインの約 62% は ISO クラス 0 の空気純度を必要としています。世界中の 10,000 を超える大規模施設の病院では、外科用空気システム用にオイルフリー コンプレッサーを導入しています。医療機器メーカーの約 45% は、油汚染レベル 0 mg/m3 を要求するクリーンルームを運営しています。 120 か国以上の規制順守基準により、医薬品包装ラインの 58% で汚染のない圧縮空気を使用することが義務付けられています。平均 6,000 稼働時間のメンテナンス サイクルによりシステムの信頼性が向上し、医療環境におけるオイルフリー コンプレッサー市場の見通しが強化されます。

食品および飲料業界:食品および飲料産業はオイルフリーコンプレッサー市場の成長の11%を占めており、米国だけで36,000を超える加工施設、世界中で500,000を超える加工施設があります。飲料瓶詰め工場の約 61% は、100 psi を超える包装作業にオイルフリーの圧縮空気を使用しています。乳製品加工施設の約 47% には、0.01 mg/m3 を超える汚染レベルを防ぐためにオイルフリー システムが組み込まれています。 120 か国以上の衛生規制を順守することで、食品工場の 38% が毎年アップグレードされています。施設の 42% に設置されたエネルギー効率の高いコンプレッサー システムにより、運用コストが最大 15% 削減され、オイルフリー コンプレッサーの市場予測が強化されます。

自動車および自動車付属品:自動車および自動車付属品はオイルフリー コンプレッサー市場規模の 9% を占め、世界中で年間 9,000 万台を超える自動車が生産しています。自動車組立ラインの約 44% が、塗装および仕上げ作業にオイルフリー ロータリー スクリュー コンプレッサーを使用しています。電気自動車のバッテリー製造工場の約 36% では、リチウムイオン電池アセンブリを保護するために汚染のない圧縮空気が必要です。ロボット溶接用途の 51% では、120 psi を超える動作圧力が必要です。モビリティ分野における継続的なオイルフリー コンプレッサー市場の洞察を反映して、ティア 1 自動車部品メーカーの約 33% が 2022 年から 2024 年の間にオイルフリー システムにアップグレードしました。

その他:その他のセグメントには、オイルフリー コンプレッサー市場シェアの 5% を占め、航空宇宙、繊維、鉱業、および実験室研究アプリケーションが含まれます。世界中で 2,000 を超える航空宇宙製造施設では、組み立てプロセスの 29% にオイルフリー コンプレッサーが導入されています。世界中で 50,000 を超える繊維生産ユニットでは、自動製織作業の 34% にオイルフリー システムが組み込まれています。 100 か国以上の採掘事業では、汚染に敏感なサイトの 22% での掘削支援にオイルフリー コンプレッサーが使用されています。実験室の研究施設では、実験装置の 41% でオイル濃度が 0.003 ppm 未満のオイルフリーの空気が必要です。これらのニッチなアプリケーションは、多様な産業エコシステム全体のオイルフリーコンプレッサー市場分析に着実に貢献しています。

オイルフリーコンプレッサー市場の地域別展望

オイルフリーコンプレッサー市場の地域展望では、世界のエレクトロニクス生産能力の60%以上と700以上の半導体工場により、アジア太平洋地域が34%のシェアでリードしていることが強調されています。北米が 29% を占め、250,000 を超える製造施設と 36,000 の食品加工施設によって支えられています。ヨーロッパは 24% を占めており、これは 200 万の産業企業と EU 27 か国の厳格な環境基準によって推進されています。中東とアフリカが 13% を占めており、60,000 以上の石油・ガス施設と 2,000 の発電所の影響を受けています。世界の工業生産高の約 52% はこれら 4 つの地域で生産されており、汚染に敏感な業界全体でオイルフリー コンプレッサー市場規模の一貫した拡大が強化されています。

Global Oil-Free Compressors Market Share, by Type 2035

北米

北米はオイルフリー コンプレッサー市場規模の 29% を占め、米国とカナダの 250,000 を超える製造施設によってサポートされています。この地域の製薬施設の約 58% は、油分含有量 0 mg/m3 の ISO 8573-1 クラス 0 空気基準を要求しています。半導体製造施設の 46% 以上が、圧力レベル 200 psi を超えるオイルフリー遠心コンプレッサーを稼働させています。米国内に 36,000 以上の加工工場がある食品および飲料部門は、地域のオイルフリー コンプレッサー設置のほぼ 31% を占めています。自動車組立工場の約 42% が、塗装やロボット溶接用途にオイルフリーのロータリー スクリュー コンプレッサーを使用しています。 40 州以上に影響を与えるエネルギー効率規制により、新規設備の 55% で IE3 および IE4 モーターの採用が奨励されています。産業施設の約48%が毎日16時間以上コンプレッサーを稼働させており、この地域のオイルフリーコンプレッサー市場の成長を強化しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパはオイルフリー コンプレッサー市場シェアの 24% を保持しており、EU 加盟 27 か国の 200 万以上の産業企業に支えられています。製薬メーカーの約 63% が ISO クラス 0 の空気基準に準拠しています。ドイツ、フランス、イタリアは合わせて地域の製造生産高の 52% を占めており、120 psi 以上で動作するオイルフリー システムの需要が増加しています。ヨーロッパの食品加工施設の約 47% が、2022 年から 2024 年の間に汚染のない圧縮空気システムにアップグレードされました。この地域では 400 以上の主要な自動車製造工場が運営されており、その 39% にはロボット組み立て用のオイルフリー コンプレッサーが組み込まれています。欧州 30 か国以上の環境指令では、排出ガス削減と 12% を超えるエネルギー効率の改善が求められており、コンプレッサーの交換の 44% がオイルフリー技術への移行を推進しています。発電施設の約 36% は、タービン制御および計装システム用にオイルフリー コンプレッサーを導入しています。

アジア太平洋地域

オイルフリー コンプレッサー市場の見通しでは、アジア太平洋地域が 34% のシェアを占め、世界の半導体およびエレクトロニクス製造能力の 60% 以上に牽引されています。中国、日本、韓国、台湾には、200 psi 以上の圧縮空気を必要とする半導体製造工場が 700 以上あります。この地域のエレクトロニクス組立工場の約 54% は、ISO クラス 5 以下のクリーンルーム基準を維持するためにオイルフリー遠心分離システムを運用しています。この地域は世界の化学生産量の 50% 以上を生産しており、施設の 49% は汚染を避けるためにオイルフリー コンプレッサーを使用しています。年間 4,500 万台を超える自動車生産は、アジア太平洋地域のオイルフリー コンプレッサー需要の 37% を占めています。 2022年から2024年の間に稼働した新しい産業プラントの約41%は、可変速ドライブを備えたエネルギー効率の高いオイルフリーシステムを統合し、オイルフリーコンプレッサー市場予測の拡大を支えました。

中東とアフリカ

中東とアフリカはオイルフリー コンプレッサー市場規模の 13% を占めており、主に 60,000 以上の石油とガスの操業拠点によって牽引されています。この地域のガス処理プラントの約 53% では、安全な操業のために 150 psi 以上の圧縮空気が必要です。世界中で 1,500 を超えるオフショア プラットフォームが、汚染に敏感な用途におけるオイルフリー コンプレッサーの需要に大きく貢献しています。 20 か国以上の環境規制を満たすために、石油化学施設の約 38% がオイルフリー システムにアップグレードされました。この地域には 2,000 を超える発電所があり、その 29% がタービンおよび制御システム用にオイルフリー コンプレッサーを導入しています。 2022年から2024年の間に500を超える大規模産業施設を超えるインフラ開発プロジェクトにより、設置率が32%増加し、オイルフリーコンプレッサーの市場機会が強化されました。

オイルフリーコンプレッサーのトップ企業リスト

  • アトラスコプコ
  • インガソール・ランド
  • ケーザー
  • ガードナー デンバー
  • 撫勝
  • コベルコ製
  • ボゲ
  • アエルツェン
  • 三井物産
  • 日立

アトラスコプコ:世界のオイルフリー コンプレッサー市場シェアの約 18% を保持し、180 か国以上で 49,000 人以上の従業員を擁し、1 kW から 1,000 kW 以上の範囲のオイルフリー コンプレッサー容量を提供しています。

インガソール・ランド:オイルフリー コンプレッサーの市場規模の 15% 近くを占め、175 か国以上で事業を展開し、従業員数は 16,000 人を超え、容量 300 kW を超えるオイルフリーの回転および遠心システムを供給しています。

投資分析と機会

オイルフリーコンプレッサーの市場機会は、汚染に敏感な業務の70%以上を占める製薬、エレクトロニクス、食品加工業界での需要の増加により拡大しています。産業施設の約 58% が 2022 年から 2024 年にかけて圧縮空気システムをアップグレードし、エネルギー効率を最大 20% 向上させました。半導体製造への投資は、世界中で 300 を超える新規製造プロジェクトを超え、200 psi 以上で動作するオイルフリー遠心圧縮機の需要を支えています。

メーカーの約 44% は、設置されている 10,000 台以上のコンプレッサー ユニットをカバーする自動化および予知保全技術への設備投資を増加しました。 7,000 を超える風力発電所を含む再生可能エネルギー施設には、タービン制御用の汚染のない圧縮空気システムが必要です。世界中で 300 を超える電気自動車バッテリー工場では、120 psi 以上で動作するオイルフリー システムに対する需要が増加しています。産業用購入者の約 36% は、着実な機器のアップグレードと近代化を保証する 5 年を超える長期サービス契約を好みます。 40 か国以上のエネルギー効率に関する義務により、新しいオイルフリー コンプレッサー設置の 52% で IE4 モーターの採用が奨励されており、オイルフリー コンプレッサーの市場予測が強化されています。

新製品開発

オイルフリーコンプレッサー市場の革新は、効率、デジタル化、持続可能性に焦点を当てています。新たに発売されたオイルフリー コンプレッサーの約 63% に可変速ドライブが組み込まれており、エネルギー使用量を最大 18% 削減します。容量 500 kW を超える高度な遠心モデルが、2023 年から 2025 年の間に大手メーカーの 41% によって導入されました。新しいシステムの約 48% には、毎分 5,000 以上の動作パラメータを分析できる IoT ベースの監視プラットフォームが統合されています。

医療施設向けに設計された小型オイルフリースクロ​​ールコンプレッサーの 37% で、70 dB 未満の騒音低減が達成されました。 350 bar 以上の圧力をサポートする水素対応ダイヤフラム コンプレッサーは、クリーン エネルギー アプリケーションを対象とした新しい製品ラインの 29% に導入されました。メーカーの約 46% が冷却システムをアップグレードして、熱効率を 12% 向上させました。多段圧縮技術を備えたオイルフリー コンプレッサーにより、最近導入された産業用ユニットの 34% でエアフロー効率が 15% 向上しました。これらの技術の進歩により、高精度産業全体にわたるオイルフリー コンプレッサーの市場洞察が強化されます。

最近の 5 つの展開

  • アトラスコプコは 2023 年に、250 kW を超えるオイルフリー コンプレッサーの需要をサポートするために、ヨーロッパの製造施設で生産能力を 20% 拡大しました。
  • 2024 年、Ingersoll Rand は、効率が 15% 向上し、毎分 12,000 立方フィートを超える気流を実現する次世代遠心式オイルフリー コンプレッサーを発売しました。
  • 2023 年、ケーザーは IE4 モーターを統合したオイルフリー回転スクリュー モデルを導入し、変動負荷下でのエネルギー消費を 18% 削減しました。
  • 2024 年、ガードナー デンバーはスマート モニタリング プラットフォームをアップグレードし、コンプレッサー ユニットごとに 8,000 以上のパフォーマンス メトリクスを追跡しました。
  • 2025年、日立はクリーンエネルギー用途向けに350バール以上の圧力で動作可能な水素互換オイルフリーコンプレッサーを開発した。

オイルフリーコンプレッサー市場のレポートカバレッジ

このオイルフリー コンプレッサー市場調査レポートは、20 以上の産業分野を代表する 4 つのコンプレッサー タイプと 8 つの主要なアプリケーション セクターを包括的にカバーしています。このレポートは、100 か国以上の 500,000 の産業施設を超える製造施設を評価しています。圧力範囲は 75 psi から 350 bar 以上、電力容量は 1 kW から 1,000 kW 以上まで分析します。

オイルフリー コンプレッサー市場分析には、12% ~ 20% のエネルギー効率の改善、0.01 mg/m3 未満の汚染限界、58% の施設で毎日 16 時間を超える運転サイクルなど、150 以上の定量的なデータ ポイントが組み込まれています。地域範囲には、アジア太平洋 (34%)、北米 (29%)、ヨーロッパ (24%)、中東およびアフリカ (13%) が含まれます。オイルフリー コンプレッサー業界レポートでは、世界の設備の 70% 以上を管理する 10 社以上の主要メーカーを評価し、新しいシステムの 48% における IoT 統合などの新興テクノロジーを評価しています。この調査は、世界中のB2B関係者に実用的なオイルフリーコンプレッサー市場洞察、市場規模ベンチマーク、市場シェア評価、市場成長指標、市場機会マッピングを提供します。

オイルフリーコンプレッサー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 835.8 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1299.3 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ロータリースクリューコンプレッサー、レシプロ式、遠心式、その他
用途別 化学産業、石油・ガス産業、発電、エレクトロニクス産業、医療・製薬、食品・飲料産業、自動車および自動車付属品、その他

よくある質問

世界のオイルフリー コンプレッサー市場は、2035 年までに 12 億 9,930 万米ドルに達すると予想されています。

オイルフリー コンプレッサー市場は、2035 年までに 5% の CAGR を示すと予想されています。

アトラスコプコ、Ingersoll Rand、KAESER、Gardner Denver、Fusheng、コベルコ、Boge、Aerzen、三井物産、日立。

2026 年のオイルフリー コンプレッサーの市場価値は 8 億 3,580 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller