最終更新日: 17-Jun-2026

光ディスクドライブの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(BD、DVD、CD)、アプリケーション別(ラップトップ、デスクトップ)、地域別の洞察と2035年までの予測

$2148.07M
2025 Market Size
基準年の値
$2692.86M
By 2035
予測値
2.54%
CAGR
2026-2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

光ディスクドライブ市場の概要

2026 年の光ディスク ドライブ市場規模は 2 億 1 億 4,807 万米ドルと推定され、CAGR 2.54% で 2035 年までに 2 億 6 億 9,286 万米ドルに成長すると予測されています。

光ディスク ドライブ市場は、依然として世界のハードウェア エコシステム内でニッチではあるものの重要なセグメントであり、従来のデータ ストレージ システムの 62% 以上が依然として CD、DVD、Blu-ray などの光フォーマットに依存しています。 2024 年には、アーカイブ ストレージおよびエンタープライズ バックアップ システムの継続的な需要を反映して、約 1 億 4,800 万台の光ディスク ドライブが世界中で出荷されました。産業用データセンターのほぼ 37% が、少なくとも 1 つの光ベースのストレージ インフラストラクチャを維持しています。光学ドライブは、フラッシュ ストレージの 5 ~ 10 年と比較して、Blu-ray ディスクの場合は 50 年を超えるデータ寿命を提供し続けています。この市場は、政府システムや防衛システムなど、安全なオフライン ストレージが重要な分野の需要によって支えられています。

米国の光ディスク ドライブ市場は世界出荷台数のほぼ 28% を占め、2024 年だけで 4,100 万台以上が流通します。米国企業の約 46% は、特に医療業界や法律業界で、コンプライアンスとアーカイブの目的で光ストレージを使用し続けています。米国で販売されているデスクトップの約 33% には、依然として内蔵または外付けの光学ドライブが搭載されています。教育機関は需要の 18% を占めていますが、安全なデータ ストレージ要件により政府部門の使用量が 14% を占めています。 Blu-ray ドライブは、ディスクあたり 100 GB を超える大容量ストレージのニーズにより、米国の光学ドライブ設置の 22% を占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:長期アーカイブ ストレージの導入率は 44% 増加し、企業の 39% がデータの整合性を優先し、36% がセキュリティ コンプライアンスの観点からオフライン ストレージ ソリューションを好み、世界中の規制産業全体で光ディスク ドライブの使用率が大幅に増加しました。
  • 主要な市場抑制:家庭用電化製品の統合の減少は 52% に達し、ラップトップの 47% が光学ドライブを廃止し、デスクトップの 49% が USB ベースの代替ストレージに移行し、光学ディスク ドライブ ハードウェアへの全体的な依存度が減少しました。
  • 新しいトレンド: Blu-ray アーカイブの採用の伸びは 41% に達し、企業の 38% がコールド ストレージ システムに移行し、データセンターの 35% がエネルギー効率の向上と長期保存を目的としたハイブリッド光ストレージを導入しました。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が市場シェア 43% で首位に立っており、次いで北米が 28%、欧州が 21%、中東とアフリカが 8% を占めており、製造業の優位性と大規模エレクトロニクス生産拠点が牽引しています。
  • 競争環境: 上位 5 社のメーカーが市場シェアの 64% を占め、大手 3 社が 48% を独占しており、統合が進み、企業の 37% が特殊なエンタープライズグレードの光ソリューションに注力しています。
  • 市場セグメンテーション:DVD ドライブが 46%、Blu-ray が 32%、CD ドライブが 22% を占めますが、アプリケーションの 58% はデスクトップ、携帯性の傾向によりラップトップは 42% を占めています。
  • 最近の開発:新しい大容量光ストレージ ソリューションは 36% 増加し、29% のメーカーがエネルギー効率の高いドライブを導入し、33% が 2023 年から 2025 年にかけてマルチフォーマット互換性の向上に注力しました。

光ディスクドライブ市場の最新動向

光ディスク ドライブ市場はハイブリッド ストレージの統合とアーカイブの需要によって変革を経験しており、企業の 42% がコールド データ ストレージに光ドライブを採用しています。 Blu-ray テクノロジーはディスクあたり最大 128 GB の容量をサポートしており、データ センターの 38% が長期保存にそのようなソリューションを使用しています。外付け光学ドライブは、ラップトップの内蔵ドライブの減少により 27% 増加しましたが、2020 年以降 47% 減少しました。ゲーム コンソールの約 35% は依然として物理メディアの配布に光学ドライブに依存しています。さらに、メディア制作会社の 31% が高解像度コンテンツの保存に Blu-ray を使用しています。ハードドライブと比較してアイドル消費電力が 70% 少ない光ストレージのエネルギー消費の利点も、採用傾向に影響を与えています。

光ディスクドライブ市場動向

光ディスクドライブ市場の市場ダイナミクスとは、業界全体の需要、供給、価格設定行動、技術導入に影響を与える一連の測定可能な力と要因を指します。これらのダイナミクスには、推進力、制約、機会、課題が含まれており、それらが集合的に市場の動きと意思決定パターンのほぼ 100% を形成します。市場の変化の約 45% はデータ アーカイブのニーズなどの需要側の要因の影響を受けており、約 38% は技術の進歩と製品のイノベーションによって引き起こされています。製造集中を含む供給側の変化は変動の約 41% を占め、特に世界の光学ドライブの 65% 以上を生産する地域で顕著です。さらに、規制遵守などの外部要因は企業導入の約 33% に影響を与え、クラウドやフラッシュ ストレージなどの競合テクノロジーは市場移行の約 48% に影響を与えます。このフレームワークは、利害関係者が導入率、ストレージ容量、製品ライフサイクル傾向などの 50 を超える主要業績評価指標を分析するのに役立ち、市場動向の構造化された評価を保証します。

ドライバ

"安全かつ長期的なデータアーカイブに対する需要の高まり"

安全なアーカイブ ストレージに対する需要は世界的に 45% 増加し、企業の約 39% がサイバー脅威を防ぐために不変データ ストレージ ソリューションを優先しています。光ディスク ドライブはオフライン ストレージを提供し、接続されたストレージ システムと比較してサイバー攻撃にさらされるリスクを 60% 近く削減します。医療機関の約 34% は、10 年を超える患者データの保存に光メディアに依存していますが、政府機関は厳格なコンプライアンス要件のため、需要のほぼ 26% を占めています。データ生成量は 52% 増加し、組織はコスト効率の高いコールド ストレージ ソリューションを採用するようになりました。さらに、光メディアは 50 年を超える耐久性を備えており、長期保存が必要な産業に適しています。金融機関の約 31% が記録保持に光学ドライブを使用しており、市場の拡大をさらに支えています。

拘束

"現代の家庭用電化製品における統合の低下"

ラップトップへの光ディスク ドライブの統合は 2018 年から 2024 年の間に 47% 減少し、最新のラップトップの約 63% には内蔵ドライブが搭載されなくなりました。現在、消費者の約 52% がクラウドベースのストレージ ソリューションを好み、物理メディアへの依存を減らしています。デスクトップのメーカーも、コンパクトなシステム設計に重点を置き、光学ドライブの搭載を 49% 削減しました。ストリーミング サービスは物理メディアの消費量の 44% 減少に寄与し、DVD と CD の使用に直接影響を与えました。さらに、ユーザーの約 36% は、高速インターネットとポータブル USB ストレージ デバイスの普及により、光学式ストレージの必要性が減少したと報告しています。これらの要因が総合的に、光ディスク ドライブに対する消費者主導の需要を制限します。

機会

"エンタープライズ コールド ストレージとコンプライアンス主導型システムの成長"

企業のデータ量は 52% 増加し、光ストレージなどのコスト効率の高いアーカイブ ソリューションに対する強い需要が生まれました。データセンターの約 41% が、エネルギー消費量が低いため、コールド ストレージ アプリケーションとして光ディスク システムを評価しています。エネルギー消費量は、ハードディスク ドライブと比較してアイドル状態で 70% 近く低いためです。現在、規制枠組みの約 33% で長期のデータ保存が必要となっており、耐久性のあるストレージ ソリューションの導入が奨励されています。光学技術とクラウド技術を組み合わせたハイブリッド ストレージ システムは、29% 近くの組織で採用されています。さらに、産業用アプリケーションは需要の約 19% を占めており、特にマイナス 40 °C ~ プラス 85 °C の極端な条件下で信頼性の高い保管が必要な環境で使用されています。

チャレンジ

"フラッシュストレージやクラウドベースのテクノロジーとの競争"

フラッシュ ストレージの採用は 48% 増加し、光学式ドライブに比べて最大 10 倍という大幅に高速なデータ アクセス速度を実現しました。企業におけるクラウド ストレージの使用率は約 58% に達し、物理ストレージ メディアへの依存度が低下しました。光ディスク ドライブはパフォーマンスの限界に直面しており、書き込み速度はソリッド ステート ドライブよりも最大 72% 遅くなります。多くの新しいシステムには光学式ドライブのサポートが組み込まれていないため、IT 意思決定者の約 37% が、最新のデバイスとの互換性の問題を大きな課題として挙げています。さらに、物理メディアの使用量が 44% 減少したことは、特にデジタル コンテンツ配信に移行している消費者セグメントにおいて、市場の持続可能性にさらに影響を与えています。

光ディスクドライブ市場セグメンテーション

光ディスクドライブ市場におけるセグメンテーションとは、種類と用途に基づいて製品と使用パターンを体系的に分類することを指し、これにより需要分布と技術採用の正確な分析が可能になります。市場は主に Blu-ray、DVD、CD の 3 つの製品タイプに分かれており、これらは合計で全製品セグメントの 100% を占め、DVD が 46%、Blu-ray 32%、CD 22% のシェアを占めています。アプリケーション側では、デスクトップが総使用量の 58% を占め、ラップトップが 42% を占めており、これはハードウェアの互換性と企業要件の違いを反映しています。セグメンテーション分析の約 36% は企業での導入に焦点を当てており、64% は消費者の使用パターンを評価しています。この構造化されたセグメンテーションにより、メーカーはアーカイブ ストレージからの需要の約 41%、メディア消費からの 29%、ソフトウェア配布からの 30% をターゲットにすることができ、最適化された製品開発と市場でのポジショニング戦略を確保できます。

Global Optical Disc Drive Market Size, 2035

タイプ別

BD(ブルーレイディスク):Blu-ray ディスク ドライブは光ディスク ドライブ市場の約 32% を占めており、単層ディスクの場合は 25 GB、多層フォーマットの場合は 128 GB に達する大容量ストレージ機能によって推進されています。企業アーカイブ システムの約 41% は、制御された条件下ではデータの寿命が 50 年を超えるため、Blu-ray を好みます。メディア制作会社の約 36% が、高解像度および 4K コンテンツのストレージに Blu-ray を使用しており、データ転送速度は 72 Mbps に達します。データセンターでの導入は 28% 増加し、特にコールド ストレージ アプリケーションでは従来のハード ドライブと比較してエネルギー消費が 60% 近く削減されました。さらに、政府機関の約 33% は、安全なオフライン データ保存のために Blu-ray に依存しています。多層 Blu-ray テクノロジーは最大 4 つの記録層をサポートし、記憶密度を高め、大規模なアーカイブのニーズに適しています。

DVD (デジタル バーサタイル ディスク):DVD ドライブは、幅広い互換性とコスト効率に支えられ、約 46% のシェアで市場を独占しています。レガシー システムや組織環境での継続的な需要を反映して、2024 年には約 6,200 万台の DVD ドライブが世界中で出荷されました。 DVD のストレージ容量は、1 層ディスクの 4.7 GB から 2 層ディスクの 8.5 GB までの範囲です。組織の約 44% は、特に教育および企業トレーニング部門において、ソフトウェアのインストールとデータ配布に DVD ドライブを依然として使用しています。教育機関は、オフライン アクセシビリティにより DVD 使用量の 39% 近くに貢献しています。さらに、DVD ドライブは最大 16 倍の読み取り速度を提供するため、中程度のデータ転送ニーズに適しています。中小企業の約 28% は、媒体コストが低く使いやすいため、バックアップと文書化に DVD を使用しています。

CD(コンパクトディスク):CD ドライブは光ディスク ドライブ市場の約 22% を占め、主に従来の低容量ストレージ アプリケーションに使用されます。 CD は最大 700 MB の記憶容量を提供し、オーディオ、ドキュメント、小規模データのバックアップに広く使用されています。 2024 年には世界中で約 3,300 万台の CD ドライブが出荷され、その約 36% がオーディオ再生用の自動車システムで使用されています。中小企業は CD 使用量の 28% 近くを占めており、日常的なデータ ストレージとしてディスクの低コストを活用しています。 CD の読み取り速度は最大 52 倍に達し、小さなデータセットへの迅速なアクセスが可能になります。さらに、アーカイブ機関の約 31% は歴史データの保存用に CD ライブラリを維持していますが、より大容量のフォーマットへの移行は徐々に増加しています。

用途別

ラップトップ:2018 年から 2024 年の間に内蔵ドライブの統合が 47% 減少したにもかかわらず、ラップトップ ベースの光ディスク ドライブの使用量はアプリケーション全体のシェアの約 42% を占めています。最新のラップトップの約 63% には光ドライブが内蔵されなくなり、USB インターフェイス経由で接続された外付け光ディスク ドライブの需要が 31% 増加しました。ビジネス環境におけるソフトウェアのインストールと安全なデータ転送の継続的なニーズにより、ビジネス用ラップトップがこのセグメントのほぼ 29% を占めています。ノートパソコンの光学ドライブの使用量の約 22% を教育機関が占めており、特にオフラインでのコンテンツ配信が依然として不可欠な地域で顕著です。さらに、IT 部門の約 34% は、システムの回復とレガシー データ アクセスのために外付けの光学ドライブを維持しています。ポータブル光学ドライブは重さが 300 グラム未満で、DVD フォーマットの場合は最大 8 倍のデータ転送速度をサポートしているため、モバイルの使用例に適しています。法律および医療分野の専門家の約 27% が、コンプライアンス関連のデータの保存と取得にラップトップ互換の光学ドライブを使用しています。

デスクトップ:デスクトップ システムは、内部ドライブ ベイの高い互換性と可用性によってサポートされ、約 58% の市場シェアでアプリケーション セグメントを支配しています。 2024 年に出荷されたデスクトップ コンピューターの約 49% に光ディスク ドライブが内蔵されており、これは企業および政府環境での継続的な需要を反映しています。エンタープライズ デスクトップは、主にアーカイブ ストレージ、ソフトウェア展開、安全なオフライン データ管理のために使用量の 36% 近くを占めています。ゲームの配信とバックアップに物理メディアが継続的に使用されているため、ゲーム用デスクトップは需要の約 24% を占めています。デスクトップ光学ドライブの使用量の約 21% は政府機関が占めており、これは長期データ保持に関する規制要件によるものです。デスクトップの内蔵光学ドライブは、DVD の場合は最大 16 倍、Blu-ray ディスクの場合は最大 12 倍の読み取り速度をサポートし、効率的なデータ アクセスを保証します。さらに、中小企業の約 31% が日常的なデータのバックアップと文書化にデスクトップ光学ドライブを利用しており、運用ワークフローにおける光学ドライブの重要性が浮き彫りになっています。

光ディスクドライブ市場の地域別展望

光ディスク ドライブ市場は地理的に不均等な分布を示しており、世界需要の約 41.2% のシェアでアジア太平洋地域がトップ、次いで北米の 24.6%、欧州の 19.8%、中東とアフリカの 7.4% となっています。地域のパフォーマンスは、製造の集中、企業のアーカイブのニーズ、および法規制順守の要件に影響されます。世界の生産能力の 65% 以上がアジア太平洋地域に集中していますが、先進地域のアーカイブ保管施設の 61% は依然として長期データ保存のための光ライブラリを維持しています。

Global Optical Disc Drive Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界の光ディスク ドライブ市場の約 24.6% を占めており、米国は地域の需要のほぼ 82% を占めています。北米のアーカイブ ストレージ施設の約 61% は、長期データ保存テクノロジーへの強い依存を反映して、光ストレージ システムを維持しています。厳格なコンプライアンスとデータ保持ポリシーにより、医療部門と政府部門が合わせて地域の使用量の約 46% に貢献しています。デスクトップ システムはインストールの 53% を占めていますが、内部ドライブの統合が減少しているため、外付け光学式ドライブが新規出荷の 49% 近くを占めています。さらに、エアギャップ ストレージ ソリューションに対する企業の需要が 32% 増加し、サイバーセキュリティ目的での光学ドライブの採用が後押しされました。エンターテインメントおよびゲーム産業は、コンソールや配信システムでの物理メディアの継続的な使用に支えられ、地域の需要の約 27% に貢献しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界の光ディスクドライブ市場の約 19.8% を占めており、ドイツ、フランス、英国が地域需要の約 58% を占めています。ヨーロッパにおける光学式ドライブの採用の約 37% は、特に厳格なデータ保護フレームワークの下での規制遵守要件によって推進されています。放送業界とメディア業界が使用量のほぼ 21% を占めており、教育機関は地域全体で 1,200 万枚以上の光ディスクを維持しています。企業の導入は依然として強力で、約 42% の組織が安全なアーカイブ目的で光ストレージを使用しています。さらに、金融機関の約 28% は長期的な記録保持に光メディアに依存しています。ヨーロッパの製造および流通ネットワークは地域のサプライ チェーン活動の 24% に貢献し、光学ドライブ製品の安定した可用性を支えています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、強力な製造能力と家電製品の生産に支えられ、光ディスクドライブ市場で約 41.2% のシェアを占めています。中国は地域のボリュームの約 39% を占めていますが、日本は高度なアーカイブ技術の開発により 18% を占めています。世界の光学ドライブ生産の 65% 以上がこの地域に集中しており、主要な供給拠点となっています。家庭用電化製品の輸出は出荷量の約 41% に影響を及ぼし、企業による導入は地域需要の約 34% を占めます。さらに、大容量ストレージのニーズにより、Blu-ray の採用が 36% 増加しました。産業用アプリケーションは使用量のほぼ 19% を占めており、特に極端な条件下での耐久性のあるストレージが必要な分野で顕著です。この地域は、教育機関の約 27% がコンテンツ配信に光メディアに依存している新興経済諸国での需要の高まりからも恩恵を受けています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は世界の光ディスクドライブ市場の約 7.4% を占めており、成長は政府およびインフラ開発プロジェクトによって推進されています。政府および防衛部門が地域の使用量の約 44% を占めており、安全なオフライン データ ストレージ ソリューションが重視されています。特にブロードバンド アクセスが制限されている地域では、教育機関が需要の約 27% を占めています。インフラストラクチャのデジタル化プロジェクトは調達のほぼ 19% を推進し、公共部門のシステムでの採用をサポートしています。 UAEやサウジアラビアなどの国は地域の需要に大きく貢献しており、合わせて46%のシェアを占めています。さらに、ラップトップの使用量の増加により、この地域では外付け光学式ドライブが 25% 増加しました。約 33% の組織がアーカイブ目的で光ストレージに依存しており、データ保存戦略における光ストレージの重要性が強調されています。

光ディスクドライブのトップ企業リスト

  • Раanаѕоnіс
  • ソニー
  • CMCマグネティクス
  • НLDЅ
  • РLDЅ
  • ТЅЅТ
  • АЅUЅТеК
  • ワンワン
  • АОреn
  • ВТС Веhаvіоor Тестореr

市場シェア上位2社一覧

  • ソニー– 強力な Blu-ray テクノロジー採用により 21% の市場シェアを獲得
  • パナソニック– 高度なアーカイブ光学ソリューションで市場シェア 18%

投資分析と機会

光ディスク ドライブ市場における投資活動は、アーカイブ ストレージとハイブリッド データ インフラストラクチャにますます重点を置いており、企業アーカイブ システムの約 42% は依然として 10 年を超える長期データ保存のために光メディアに依存しています。規制対象業界の約 31% は、不変ストレージのメリットにより光学式ドライブを優先しており、これによりセキュア ストレージ テクノロジへの企業中心の投資が 28% 増加しています。アジア太平洋地域は、生産とサプライチェーン能力における優位性により、製造関連投資のほぼ 41% を惹きつけています。さらに、電子商取引インフラストラクチャへの投資のシフトを反映して、現在、光学式ドライブの調達の 54% がデジタル B2B チャネルを通じて行われています。

機会は世界的なデータ量の増加と強く結びついており、エンタープライズデータ生成は毎年 50% 以上増加しており、コールドストレージソリューションの需要を押し上げています。光ストレージは、制御された条件下で 30 年を超える耐久性を備えているため、機密データを扱う政府部門や医療部門にとって魅力的です。産業用アプリケーションは使用量のほぼ 19% を占めており、マイナス 40 °C からプラス 85 °C の温度範囲での動作が必要な環境によって需要が促進されています。さらに、テラバイトレベルの容量をサポートする多層ブルーレイストレージなどの新興テクノロジーは、メディア、防衛、大規模データアーカイブシステムに新たな機会をもたらしています。

新製品開発

光ディスクドライブ市場における新製品開発は、記憶密度、互換性、耐久性の向上に重点を置いています。 Blu-ray ベースのイノベーションは現在、ディスクあたり 100 GB を超えるストレージ容量をサポートしており、カートリッジ ベースの光ストレージを使用する高度なアーカイブ システムは最大 5.5 テラバイトに達します。発売される新製品の約 36% は、CD、DVD、および Blu-ray フォーマットを読み取ることができるマルチフォーマット ドライブに焦点を当てており、従来のシステムと最新のシステム間の互換性が向上しています。

メーカーもパフォーマンスを強化しており、読み取り速度は CD の 1.2 MB/s に対して Blu-ray ドライブの場合は 36 MB/s に達しています。ラップトップにおける内蔵ドライブの統合が減少しているため、外付け光学ドライブの開発は 27% 増加しています。さらに、M-DISC テクノロジーなどのアーカイブ グレードのディスクの革新により、最大 1,000 年の耐久性が謳われており、政府や機関での使用に非常に適しています。最近の開発には、動作消費電力を 20% 以上削減するエネルギー効率の高い設計や、産業環境向けに最大 100G の衝撃レベルに耐えることができる耐久性の高いドライブも含まれています。

最近の 5 つの進展

  • ソニーは 128 GB 容量の Blu-ray ドライブを導入し、ストレージ効率を 30% 向上させました
  • パナソニック、50年の耐久性を備えたアーカイブ用光学ソリューションを発売
  • ASUS、読み取り速度が25%向上した外付け光学ドライブを発売
  • パイオニアが開発した3種類のディスクを同時にサポートするマルチフォーマットドライブ
  • HLDS は消費電力を 22% 削減することでエネルギー効率を向上させました

光ディスクドライブ市場のレポートカバレッジ

光ディスク ドライブ市場レポートは、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、新興市場を含む世界地域を広範囲にカバーし、25 か国以上および複数の業界にまたがる分析を提供します。このレポートには、2019 年からの履歴データが含まれており、2035 年までの予測を拡張し、長期的な業界の進化に関する洞察を提供します。 CD、DVD、Blu-ray ドライブなどの主要なセグメントと、デスクトップやラップトップのアプリケーションをカバーします。

分析の約 42% は企業の導入傾向に焦点を当てており、58% は消費者および産業の使用パターンを評価しています。このレポートでは、40 社を超える主要メーカーも調査し、競争上の位置付けと技術の進歩について詳しく説明しています。流通分析の約 54% はオンライン チャネルの役割の増大に焦点を当てており、46% は従来の小売および OEM サプライ チェーンに焦点を当てています。

さらに、このレポートには、ストレージ容量ベンチマーク、導入率、読み取り速度や 30 年を超える耐久性寿命などの技術的パフォーマンス指標など、50 を超える定量的なデータ ポイントが統合されています。さらに、光学ドライブが極端な環境条件下で動作する産業上の使用シナリオを評価し、大容量アーカイブ システムやハイブリッド クラウド統合などの新たなアプリケーションに関する洞察を提供します。

光ディスクドライブ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2148.07 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2692.86 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.54% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 BD、DVD、CD
用途別 ラップトップ、デスクトップ

よくある質問

世界の光ディスク ドライブ市場は、2035 年までに 2 億 6 億 9,286 万米ドルに達すると予想されています。

光ディスク ドライブ市場は、2035 年までに 2.54% の CAGR を示すと予想されています。

Раanаѕоnіс、Sony、CMC Magnetics、НLDЅ、РLDЅ、ТЅЅТ、АЅUЅТеК、Ріоner、АОреn、ВТС ВеhаvіоまたはТесhСоmрuteer

2025 年の光ディスク ドライブの市場価値は 20 億 9,486 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller