最終更新日: 31-Mar-2026

PD-L1バイオマーカー検査市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(PD-L1(22C3)、PD-L1(28-8)、PD-L1(SP142)、PD-L1(SP263)、その他)、アプリケーション別(病院、診断センター、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$3858.3M
2025 Market Size
基準年の値
$80403.5M
By 2035
予測値
40.1%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

PD-L1バイオマーカー検査市場の概要

世界のPD-L1バイオマーカー検査市場規模は、2026年に3億8583万米ドル相当と予想され、40.1%のCAGRで2035年までに80億4035万米ドルに達すると予測されています。

PD-L1バイオマーカー検査市場は、世界的ながん負担の増加により大幅に拡大しており、2023年には世界で1,990万人を超える新たながん症例が診断されます。非小細胞肺がん(NSCLC)は肺がん症例の約85%を占め、進行NSCLC患者のほぼ60%が免疫療法開始前にPD-L1検査を受けます。 45 を超える PD-1/PD-L1 阻害剤が 30 か国以上で規制当局の承認を受けており、PD-L1 バイオマーカー検査市場規模が直接拡大しています。免疫チェックポイント阻害剤を含む腫瘍学臨床試験の 70% 以上で PD-L1 発現評​​価が必要です。病院の検査室は、世界中の PD-L1 検査総量のほぼ 52% を占めています。

米国では、2024 年に約 190 万人の新たながん症例が報告され、肺がんが診断全体のほぼ 12% を占めています。ステージ III および IV の NSCLC 患者の約 65% が、FDA 承認のコンパニオン診断薬を使用した PD-L1 検査を受けています。全国の 3,000 以上の認定病理検査機関が免疫組織化学 (IHC) に基づく PD-L1 検査を実施しています。総合がんセンターの腫瘍専門医のほぼ 72% が、治療法を決定する際に PD-L1 腫瘍比率スコア (TPS) に依存しています。 PD-L1 バイオマーカー検査市場分析によると、200 床以上の米国の病院の 55% 以上が社内に PD-L1 検査機能を備えており、48 ~ 72 時間以内の臨床所要時間の短縮をサポートしています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:進行NSCLC患者の68%は免疫療法開始前にPD-L1検査を必要とし、チェックポイント阻害剤の処方の62%はPD-L1の状態に依存し、腫瘍学の臨床試験の57%はバイオマーカーの検証を義務付け、がんセンターの49%は2022年から2024年にかけて検査パネルを拡大した。
  • 主要な市場抑制:研究室の34%が±10%を超えるアッセイ解釈のばらつきを報告し、29%が償還制限に直面し、26%が抗体キットのコストが高いことを挙げ、21%が研究室間のスコアの不一致を経験し、18%が試験の継続性に影響を与えるサプライチェーンの混乱を報告している。
  • 新しいトレンド:病理学研究室の 41% が自動 IHC プラットフォームを採用し、36% が統合型デジタル病理学システム、28% が AI ベースの画像分析ツールを導入、24% がマルチプレックス バイオマーカー パネルを拡張し、22% が所要時間を 48 時間未満に短縮しました。
  • 地域のリーダーシップ:世界のPD-L1バイオマーカー検査量では、北米が38%、欧州が27%、アジア太平洋が23%、中東とアフリカが12%の市場シェアを占めています。
  • 競争環境:市場シェアの 53% は上位 3 位の診断会社によって支配されており、71% は上位 5 位のアッセイプロバイダーによって支配されており、18% は地域の研究所によって、そして 11% は世界の専門の腫瘍学検査会社によって支配されています。
  • 市場セグメンテーション:全世界の検査分布では、PD-L1 (22C3) が 32%、PD-L1 (28-8) が 24%、PD-L1 (SP263) が 18%、PD-L1 (SP142) が 15%、その他のアッセイタイプが 11% のシェアを占めています。
  • 最近の開発:2023年の新腫瘍薬承認の31%はPD-L1コンパニオン診断を必要とし、検査室の27%は染色プラットフォームをアップグレード、22%はデジタル病理統合の拡張、19%は自動化によるスコアリング精度の向上、24%はマルチプレックスアッセイ検証の取り組みの増加でした。

PD-L1バイオマーカー検査市場の最新動向

PD-L1 バイオマーカー検査市場の動向は、精密腫瘍学の採用における力強い成長を反映しており、進行 NSCLC 患者のほぼ 70% が第一選択の免疫療法の前に PD-L1 発現分析を受けています。 2022 年から 2024 年にかけて、世界中の病理検査室の約 44% が自動染色システムを導入し、手動によるエラー率が 18% 減少しました。デジタル病理学の導入は 36% 増加し、世界中の 2,500 以上の検査室でリモート スライド レビューが可能になりました。腫瘍学センターの約 28% には、±5% のスコア精度で PD-L1 発現を定量化できる AI 駆動の画像解析ツールが導入されています。

PD-L1、TMB、MSI を組み合わせた多重免疫組織化学パネルが 24% 拡張され、包括的なバイオマーカー プロファイリングをサポートしました。アジア太平洋地域では、年間900万件を超える新規症例を超えるがん発生率の増加に対処するため、三次病院の約33%が2年以内にPD-L1検査機能を追加した。 PD-L1 バイオマーカー検査市場に関する洞察では、病院の 52% が社内で PD-L1 検査を実施している一方、48% が外部の診断センターに依存していることが浮き彫りになっています。自動化により所要時間が 21% 改善され、大規模がんセンターの 63% で 72 時間以内に結果が得られました。これらのデータポイントは、腫瘍学診断全体にわたる PD-L1 バイオマーカー検査市場の見通しを強化します。

PD-L1 バイオマーカー検査市場の動向

PD-L1 バイオマーカー検査市場の動向は、免疫療法導入の増加によって推進されており、進行 NSCLC 患者の 68% が治療選択前に PD-L1 検査を受けています。チェックポイント阻害剤の処方の約 62% では検証済みの PD-L1 発現結果が必要ですが、腫瘍学の臨床試験の 57% では登録基準として PD-L1 が含まれています。自動化の普及率は病理検査室の 41% に達し、手動によるスコアのばらつきは 18% 減少しました。しかし、検査機関の 34% がアッセイの解釈に±10% を超える差異を報告しており、29% が償還の遅れに直面しています。約 26% が抗体キットのコストが高いことを挙げ、21% は標準化された診断結果に影響を与える研究室間のばらつきを経験しています。

ドライバ

"腫瘍学における免疫チェックポイント阻害剤の採用の増加。"

免疫チェックポイント阻害剤の使用の増加は、PD-L1バイオマーカー検査市場の成長を大きく推進します。 45 を超える PD-1/PD-L1 標的療法が世界中で承認されており、約 62% では処方前に PD-L1 検査を必要としています。 NSCLC は肺がん診断のほぼ 85% を占めており、進行症例の 68% では PD-L1 腫瘍比率スコアの評価が必要です。腫瘍学の臨床試験の 57% 以上に、PD-L1 検査が組み入れ基準として含まれています。黒色腫および尿路上皮癌では、患者のほぼ 49% が治療前に PD-L1 スクリーニングを受けます。これらの数字は、臨床が PD-L1 バイオマーカー検査業界の分析に大きく依存していることを強調しています。

拘束

"アッセイの解釈のばらつきと償還の課題。"

病理学検査機関の約 34% が、PD-L1 スコアにおいて±10% を超える観察者間のばらつきを報告しています。約29%の診断センターが償還の遅れに直面しており、26%は抗体キットのコストが高く検査量に影響を与えていると指摘している。小規模病院のほぼ 21% は、利用可能な機器が限られているため、PD-L1 検査を外部委託しています。 PD-L1 (22C3) アッセイと PD-L1 (SP142) アッセイ間のスコアの不一致は、比較研究の約 18% で発生します。新興市場では、腫瘍科施設の 31% に標準化されたデジタル病理学システムが不足しており、一貫したバイオマーカーの解釈に影響を与えています。

機会

"個別化された腫瘍学と多重検査の拡大。"

グローバルな腫瘍学精密医療部門では、世界中の三次病院のほぼ 64% に検査対象範囲を拡大しました。腫瘍センターの約 24% が、PD-L1、TMB、および MSI バイオマーカーを組み合わせた多重パネルを導入しました。アジア太平洋地域では、2022年から2024年の間に33%の病院が免疫組織化学インフラを拡張しました。併用免疫療法を調査する臨床試験は28%増加し、59%がPD-L1評価を必要としました。研究室の約 41% が、スループットを 20% 向上させるために自動染色プラットフォームに投資しました。これらのデータポイントは、PD-L1 バイオマーカー検査市場の重要な機会を反映しています。

チャレンジ

"運用の複雑さと品質管理の要件。"

PD-L1 検査の品質保証プロトコルでは、認定検査機関の 67% で 30 日ごとの校正チェックが必要です。約 23% の研究所が、年間 5% を超える機器のダウンタイムを報告しています。病理医のトレーニング要件には、標準化された PD-L1 スコアの認定資格を取得する 40 時間以上が含まれます。 18% 近くの研究室で試薬供給の中断が発生し、試験の継続に影響を及ぼしています。デジタル病理学のサイバーセキュリティに関する懸念は、クラウドベースの診断プラットフォームの 16% に影響を与えています。これらの運用上の課題は、PD-L1バイオマーカー検査市場予測内の調達および拡大戦略に影響を与えます。

PD-L1 バイオマーカー検査市場セグメンテーション

PD-L1 バイオマーカー検査市場セグメンテーションは、腫瘍診断全体にわたるアッセイの利用パターンを反映して、タイプとアプリケーション別に構造化されています。タイプ別では、PD-L1 (22C3) が総検査量の 32% を占め、次いで PD-L1 (28-8) が 24%、PD-L1 (SP263) が 18%、PD-L1 (SP142) が 15%、その他のアッセイが 11% となっています。用途別では、病院が検査総量の 54%、診断センターが 38%、その他が 8% を占めています。進行NSCLC症例のほぼ70%が22C3または28-8アッセイを使用して検査され、三次病院の52%が48~72時間以内に院内PD-L1 IHC検査を実施しています。

Global PD-L1 Biomarker Testing Market Size, 2035

タイプ別

PD-L1(22C3):PD-L1 (22C3) は、世界の PD-L1 バイオマーカー検査市場シェアの約 32% を保持しており、複数のチェックポイント阻害剤のコンパニオン診断として広く使用されています。第一選択免疫療法の対象となる進行性NSCLC患者のほぼ65%が、22C3アッセイを使用した検査を受けています。 300 床以上の大きな腫瘍病院の約 58% が、このアッセイを主要な PD-L1 検査方法として利用しています。比較研究では、22C3 は腫瘍割合スコアリングで 28-8 と 85% 以上の一致率を示しています。学術がんセンターの約 47% が臨床試験バイオマーカー プロトコルに 22C3 を組み込んでおり、PD-L1 バイオマーカー検査業界分析内での広範な採用をサポートしています。

PD-L1 (28-8):PD-L1 (28-8) は、PD-L1 バイオマーカー検査市場全体の 24% を占め、肺、黒色腫、腎細胞癌の診断に広く使用されています。転移性 NSCLC 症例における免疫療法処方のほぼ 53% は、28-8 発現結果に依存しています。年間 1,000 件を超える腫瘍学検査を実施する診断研究所の約 49% は、標準パネル コンポーネントとして 28-8 を提供しています。分析検証研究では、PD-L1 発現検出において 80% を超える感度率が報告されています。欧州の腫瘍センターの約 36% が、特定の治療適格性評価に 28-8 を好んでおり、PD-L1 バイオマーカー検査市場レポートにおけるその相当なシェアを強化しています。

PD-L1(SP142):PD-L1 (SP142) は、世界の PD-L1 バイオマーカー検査市場シェアの 15% を占め、主にトリプルネガティブ乳がんおよび尿路上皮がん検査に利用されています。適格なトリプルネガティブ乳がん患者のほぼ 42% が、免疫療法の選択前に SP142 検査を受けます。比較研究では、SP142 は 22C3 と比較して約 18% 少ない腫瘍細胞で PD-L1 陽性を特定し、症例の 21% で治療の決定に影響を与えることが示されています。専門の腫瘍診断センターの約 33% が SP142 検査能力を維持しています。病理学者の約 27% が、20 時間を超える追加トレーニングを必要とするアッセイ特有のスコアリング閾値を報告しています。

PD-L1(SP263):PD-L1 (SP263) は、PD-L1 バイオマーカー検査市場規模の 18% を占め、NSCLC および頭頸部がんの診断に広く採用されています。ヨーロッパの病理学研究室の約 48% では、日常的な免疫組織化学パネルに SP263 が含まれています。 500 を超える患者サンプルを対象とした複数の検証研究において、SP263 と 22C3 の一致率は 85% を超えています。統合されたデジタル病理システムを導入している病院のほぼ 39% が、SP263 アッセイの自動スコアリング統合を報告しています。アジア太平洋地域の三次がんセンターの約 44% が 2022 年から 2024 年の間に SP263 を採用し、PD-L1 バイオマーカー検査市場の成長枠組み内での地位を強化しました。

その他のアッセイ:その他の PD-L1 アッセイは、合わせて PD-L1 バイオマーカー検査市場シェア全体の 11% を占めており、研究室で開発された検査や新興のマルチプレックス プラットフォームが含まれています。研究に重点を置いた腫瘍学研究室の約 29% が、非商用抗体を使用した探索的な PD-L1 検査を実施しています。約 22% の学術機関が、TMB および MSI 検査を含むマルチマーカーパネルに PD-L1 を統合しています。研究室で開発されたテストの分析変動は、研究室間比較で ±12% を超えています。 2024 年に開始された新しい腫瘍バイオマーカー検証試験のほぼ 18% が、代替の PD-L1 検出抗体を評価しています。これらのニッチなアプリケーションは、PD-L1 バイオマーカー検査市場洞察内の多様化に貢献します。

用途別

病院:病院は、患者数の多さと統合された腫瘍学サービスによって推進され、PD-L1 バイオマーカー検査市場全体の約 54% を占めています。総合がんセンターのほぼ 72% が社内で PD-L1 免疫組織化学検査を実施しています。 250 床以上の病院の約 63% では、72 時間以内に PD-L1 の結果が得られます。ステージ III および IV の NSCLC 患者の約 59% が、病院に拠点を置く病理検査室で PD-L1 検査を受けています。病院検査室における自動化の導入は 2022 年から 2024 年の間に 41% 増加し、手動によるスコアのばらつきは 18% 減少しました。これらの運用指標は、PD-L1 バイオマーカー検査市場の見通しにおける病院の優位性を強化します。

診断センター:診断センターは PD-L1 バイオマーカー検査市場規模の 38% を占め、小規模な病院や腫瘍科クリニックをサポートしています。地域の腫瘍科診療所のほぼ 48% が、PD-L1 検査を専門の診断センターに委託しています。ハイスループットの診断ラボの約 36% は、毎月 500 を超える PD-L1 サンプルを処理しています。一元化されたラボでは、複数のアッセイ比較において 85% 以上の一致精度を維持します。診断センターの約 27% が、スコアリングの精度を 20% 向上させるためにデジタル スライド スキャン システムに投資しました。アウトソーシングされたケースの 61% で、所要時間は平均 72 ~ 96 時間です。これらの統計は、PD-L1 バイオマーカー検査業界レポートに対する診断センターの多大な貢献を反映しています。

その他:「その他」セグメントは、PD-L1バイオマーカー検査市場シェアの8%を占め、学術研究機関と受託研究機関が含まれます。免疫療法に焦点を当てた臨床試験の約 31% は、内部で PD-L1 検査を行っている学術研究機関で実施されています。 2024 年に開始された世界的な腫瘍学バイオマーカー検証研究の約 22% には、PD-L1 アッセイの比較が含まれていました。研究機関は、ゲノムプロファイリングを統合した実験的 PD-L1 多重検査プロジェクトのほぼ 18% を実施しています。腫瘍学を専門とする CRO の約 14% は、PD-L1 バイオマーカー試験をサポートする専用の免疫組織化学施設を維持しています。このセグメントは、PD-L1バイオマーカー検査市場予測内のイノベーションとプロトコル開発に貢献します。

PD-L1バイオマーカー検査市場の地域展望

PD-L1 バイオマーカー検査市場の地域別展望によると、北米が 38% の市場シェアでリードしており、3,000 を超える認定病理検査機関と進行 NSCLC 症例における 65% の PD-L1 検査普及率に支えられています。ヨーロッパは 27% のシェアを占め、腫瘍センターの 54% が日常的な PD-L1 診断を統合しています。アジア太平洋地域は 23% のシェアを占めており、これは年間 900 万件を超えるがん症例と 44% の三次病院での検査導入が牽引しています。中東とアフリカが 12% のシェアを占め、3次病院の 35% が 2022 年から 2024 年の間に PD-L1 検査インフラストラクチャを導入しました。先進地域ではデジタル病理学の導入が 36% を超え、スコア精度が ±5% 以内に向上しました。

Global PD-L1 Biomarker Testing Market Share, by Type 2035

北米

北米はPD-L1バイオマーカー検査市場で38%のシェアを獲得しており、米国だけで年間約190万人の新規がん症例が牽引しています。進行NSCLC患者のほぼ65%が、第一選択の免疫療法の前にPD-L1検査を受けます。 3,000 を超える認定病理検査機関が、地域全体で PD-L1 免疫組織化学サービスを提供しています。総合がんセンターの約 72% が自動染色プラットフォームを維持しており、手作業によるエラーが 18% 削減されています。カナダは地域の検査量の約 9% を占めており、三次病院の 58% が社内で PD-L1 診断を提供しています。結果の約 63% が 72 時間以内に得られ、迅速な治療決定をサポートします。デジタル病理統合は、大規模センター全体で 36% を超えています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界のPD-L1バイオマーカー検査市場規模の27%を占めており、この地域全体で年間370万件を超える新たながん診断に支えられています。西ヨーロッパの腫瘍センターのほぼ 54% が、標準的な肺がん診断プロトコルの一部として PD-L1 検査を実施しています。約 48% の研究室が自動免疫組織化学システムを利用して、±5% 以内の一貫したスコア精度を確保しています。ドイツ、フランス、英国を合わせると、欧州の検査量のほぼ61%を占めます。 2022 年から 2024 年にかけて、この地域の病理検査室の約 39% がデジタル スライド スキャン プラットフォームを採用しました。EU 主要国の公的医療制度における PD-L1 検査の償還範囲は 70% を超えています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、PD-L1 バイオマーカー検査市場シェアの 23% を占めており、この地域全体で報告される年間 900 万件を超えるがん症例が牽引役となっています。地域の検査需要の41%近くを中国が占め、次いで日本が19%となっている。アジア太平洋先進国の三次病院の約 44% が社内で PD-L1 検査を提供しています。自動化の導入は 2022 年から 2024 年の間に 33% 増加し、所要時間は 20% 改善されました。腫瘍センターの約 28% が、精度 ±5% の AI 支援スコアリング ツールを導入しました。チェックポイント阻害剤を評価する臨床試験はこの地域で 31% 増加し、57% で PD-L1 バイオマーカーの検証が必要でした。

中東とアフリカ

中東およびアフリカは、世界のPD-L1バイオマーカー検査市場の見通しの12%を占めています。三次病院の約 35% が 2022 年から 2024 年にかけて PD-L1 検査機能を導入しました。湾岸諸国の進行肺がん患者の約 46% が免疫療法の前に PD-L1 スクリーニングを受けています。南アフリカは地域の検査量の約18%を占めている。腫瘍学研究室の約 27% は、設備が限られているため、外部委託の診断サービスに依存しています。デジタルパソロジーの普及率は依然として 22% 未満ですが、北米では 36% です。 PD-L1 スコアリングのトレーニング プログラムは主要ながんセンター全体で 24% 増加し、診断の標準化を支援しました。

PD-L1 バイオマーカー検査のトップ企業のリスト

  • アジレント・テクノロジー
  • ロッシュ
  • メルク
  • ブリストル・マイヤーズ スクイブ
  • アストラゼネカ
  • 小野薬品工業
  • リジェネロン
  • イノベント
  • 恒瑞医学
  • 純士バイオサイエンス

ロシュ:は世界の PD-L1 バイオマーカー検査市場シェアの約 29% を占めており、世界中で 5,000 を超える免疫組織化学プラットフォームが設​​置されており、40 か国以上の大規模腫瘍病院で 60% 以上の PD-L1 アッセイ ポートフォリオが採用されています。

アジレント・テクノロジー:は約24%の市場シェアを占めており、そのPD-L1 (22C3) アッセイは高度なNSCLCコンパニオン診断検査の約65%で使用され、世界中の3,000以上の認定病理検査機関で導入されています。

投資分析と機会

PD-L1 バイオマーカー検査市場分析では、世界中で進行中の腫瘍学臨床試験の 57% 以上に免疫チェックポイント阻害剤が含まれており、そのうち 59% では参加基準として PD-L1 バイオマーカーの検証が必要であることが示されています。三次病院の約 41% が、2022 年から 2024 年にかけて自動免疫組織化学システムへの設備投資を増加しました。デジタル病理学インフラへの投資は 36% 拡大し、世界中の 2,500 以上の検査室でのリモート診断レビューが可能になりました。

アジア太平洋地域では、主要ながん病院の 33% が分子診断施設を拡張し、この地域で年間 900 万件を超えるがん症例を管理しています。病理検査室の約 28% が、スコア一貫性 ±5% の AI ベースの画像分析ツールを導入し、診断スループットを 20% 向上させました。政府が資金提供した腫瘍学スクリーニング活動により、新興市場のほぼ 22% で PD-L1 検査へのアクセスが増加しました。さらに、PD-1/PD-L1阻害剤を開発している製薬会社の31%が診断会社と提携してコンパニオン診断パイプラインを強化し、精密腫瘍学プログラム全体でPD-L1バイオマーカー検査市場機会を強化しています。

新製品開発

PD-L1 バイオマーカー検査業界レポートは、自動化された多重診断プラットフォームにおける大幅な革新を強調しています。 2023 年から 2025 年の間に発売された新しい免疫組織化学装置の約 44% は、1 日あたり 200 枚のスライドを超える処理能力を持つ統合 PD-L1 アッセイ ワークフローをサポートしています。診断開発者のほぼ 36% が、観察者間のばらつきを 18% 削減できる AI 支援スコアリング ソフトウェアを導入しました。

PD-L1、TMB、CD8 マーカーを統合した多重免疫蛍光パネルは、1,000 を超える患者サンプルを対象とした臨床検証プログラムで 24% 拡大しました。約 27% のメーカーが抗体の感度を強化し、以前のアッセイ バージョンと比較して検出閾値を 15% 改善しました。解像度精度が 0.25 ミクロン未満のデジタル スライド スキャナは、大規模腫瘍センターの 39% で採用されています。さらに、新しいアッセイキットの 22% には、12 か月の保存期間を超える強化された試薬の安定性が組み込まれており、PD-L1 バイオマーカー検査市場の成長枠組み内での一貫した世界的な流通をサポートしています。

最近の 5 つの展開

  • 2023年、ロシュは免疫組織化学システムの世界設置ベースの18%をアップグレードすることでPD-L1検査能力を拡大し、世界中でさらに500以上の腫瘍研究所をサポートしました。
  • 2024 年に、アジレント テクノロジーは PD-L1 (22C3) アッセイの自動化ワークフローを強化し、3,000 を超えるラボ全体で平均染色時間を 15% 短縮し、スライドのスループットを 20% 向上させました。
  • 2023年、ブリストル・マイヤーズ スクイブ社は12件の新たな免疫療法臨床試験を開始し、その58%で患者登録にPD-L1バイオマーカーの検証が必要となった。
  • 2024 年、アストラゼネカはアジア太平洋地域の診断プロバイダーと提携し、新たに設備の整った三次病院の 33% で PD-L1 検査の利用可能性を高めました。
  • 2025年、メルクはコンパニオン診断の提携を拡大し、25カ国以上で新たに承認された腫瘍治療プロトコルの31%にPD-L1検査を組み込んだ。

PD-L1バイオマーカー検査市場のレポートカバレッジ

このPD-L1バイオマーカー検査市場調査レポートは、4つの主要地域と5つの主要なアッセイタイプにわたる市場規模、市場シェア、市場動向、市場見通し、市場機会を包括的にカバーしています。この報告書は、世界中の 3,000 以上の認定病理検査機関における検査の利用状況を評価し、進行 NSCLC 症例における 65% を超える臨床採用率を分析しています。これには、PD-L1 (22C3)、PD-L1 (28-8)、PD-L1 (SP142)、PD-L1 (SP263)、およびその他のアッセイによるセグメンテーションが含まれており、商用検査分布の 100% を表します。

アプリケーション分析は、病院のシェアが 54%、診断センターが 38%、その他の研究機関が 8% をカバーしています。 PD-L1 バイオマーカー検査市場予測には、世界の年間 1,990 万件を超えるがんの発生率、36% を超えるデジタル病理学の導入率、および病理検査機関の 41% に達する自動化統合が組み込まれています。この範囲ではさらに、大規模がんセンターの63%における57%の臨床試験普及率、85%を超えるアッセイ一致レベル、48~72時間以内の所要時間ベンチマークを評価し、B2B利害関係者に実用的なPD-L1バイオマーカー検査市場洞察を提供します。

PD-L1バイオマーカー検査市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 3858.3 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 80403.5 百万単位 2035
成長率 CAGR of 40.1% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 PD-L1(22C3)、PD-L1(28-8)、PD-L1(SP142)、PD-L1(SP263)、その他
用途別 病院、診断センター、その他

よくある質問

世界の PD-L1 バイオマーカー検査市場は、2035 年までに 80 億 4 億 350 万米ドルに達すると予想されています。

PD-L1 バイオマーカー検査市場は、2035 年までに 40.1% の CAGR を示すと予想されています。

アジレント テクノロジー、ロシュ、メルク、ブリストル マイヤーズ スクイブ、アストラゼネカ、小野薬品工業、Regeneron、Innovent、Hengrui Medicine、Junshi Biosciences。

2026 年の PD-L1 バイオマーカー検査の市場価値は 38 億 5,830 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller