最終更新日: 25-Jul-2026

フェノール発泡断熱シート市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(40mm未満、40-80mm、80mm以上)、用途別(産業、建築、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$1748.3M
2025 Market Size
基準年の値
$2749.7M
By 2035
予測値
5.1%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

フェノール発泡断熱シート市場概要

世界のフェノール発泡断熱シート市場規模は、2026年に17億4,830万米ドルと推定され、5.1%のCAGRで2035年までに2億7億4,970万米ドルに達すると予想されています。

フェノールフォーム断熱シート市場は世界の断熱業界の特殊なセグメントであり、2024年には年間生産量が140万立方メートルを超えます。フェノールフォームシートの熱伝導率は通常0.018 W/m・K~0.023 W/m・Kであり、従来のポリウレタンボードよりも熱効率が10%~20%高くなります。密度は 35 kg/m3 ~ 60 kg/m3 の範囲にあり、100 kPa を超える圧縮強度が必要な用途をサポートします。フェノールフォーム断熱シート市場レポートによると、需要の 62% 以上が商業用および住宅用建物の断熱材から生じています。防火性能分類は 40 か国以上でクラス 0 およびユーロクラス B の基準を満たしており、20 階を超える高層建築プロジェクトでの採用の 55% に貢献しています。

米国のフェノールフォーム断熱シート市場は世界消費量の約18%を占め、2024年には設置量が25万立方メートルを超えます。国内需要の48%以上は5万平方フィートを超える商業ビルに関連しています。 50 州の建築エネルギー基準では、壁には R-13、屋根には R-30 以上の断熱 R 値が義務付けられており、高性能断熱材の 36% の使用がサポートされています。フェノールフォームシートの R 値は 1 インチあたり 6.5 ~ 7.0 で、これは標準の発泡ポリスチレンボードより 15% 高くなります。米国の新規非住宅建設プロジェクトの 40% 以上に耐火断熱システムが組み込まれており、フェノールフォームは ASTM E84 規格に基づく延焼指数 25 未満の要件を満たしています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の拡大の 69% 以上は建物のエネルギー効率に関する義務に関連しており、58% は火災安全コンプライアンス、46% は商業建築の成長、39% は HVAC ダクト断熱要件に起因しています。
  • 主要な市場抑制:約 37% は材料コストの高騰、32% は原材料の入手可能性の制限、28% は設置の複雑さ、21% はポリウレタン断熱材との競合によるものです。
  • 新しいトレンド:ほぼ 44% が低煙配合の採用、38% が環境に優しい発泡剤への移行、35% がプレハブパネルに統合、そして 29% が冷蔵断熱プロジェクトで成長しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が生産シェアの 41% を占め、ヨーロッパが需要シェアの 27%、北米が 18%、中東とアフリカが世界の設備の 14% を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界供給の 63% を占め、上位 3 社がシェア 49%、総合断熱材メーカーが 71%、地域のサプライヤーが 29% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:厚さ 40 ~ 80mm が 46% のシェアを占め、40mm 未満が 29%、80mm 以上が 25%、建築用途が 64%、産業用が 28%、その他が 8% と大半を占めています。
  • 最近の開発:メーカーの約 31% が低排出製品を導入し、27% が生産ラインを拡張し、24% が耐火性を向上させ、19% が 0.020 W/m・K 未満の熱伝導率性能を向上させました。

フェノール発泡断熱シート市場の最新動向

フェノール発泡断熱シートの市場動向を見ると、熱伝導率が0.020 W/m・K未満の高性能断熱材への需要が高まっており、2024年に発売される新製品の34%が達成します。 耐火基準は、15階を超える高層ビルの調達決定の52%に影響を与えます。フェノールフォームシートは、認定製品の 41% で煙密度指数値が 200 未満であることを実証し、厳しい消防法への準拠を向上させます。

HVAC ダクト断熱材はフェノールフォーム設置の 22% を占めており、シートの厚さは通常 25 mm ~ 50 mm です。 500 平方メートルを超える冷蔵施設では、37% のケースで 80 mm 以上の断熱材の厚さが必要です。グリーンビルディング認証は商業建設プロジェクトの 45% に影響を与えており、地球温暖化係数値が 10 未満の断熱材の使用増加をサポートしています。フェノールフォーム断熱シート市場分析によると、プレハブ工法は 2022 年から 2024 年の間に 18% 成長し、工場でカットされたフェノールフォームパネルの採用が 26% 増加しました。

技術革新はフェノール発泡断熱シート市場をどのように変革しますか?

技術革新は、超低熱伝導率材料、低煙配合物、バイオベース樹脂、モジュール式断熱パネル、環境に優しい発泡剤の開発を通じて、フェノールフォーム断熱シート市場を変革しています。メーカーはまた、耐火性が向上した軽量シートや、エネルギー効率を高めながら設置時間を短縮する工場でカットされたシステムも導入しています。これらのイノベーションは、熱性能を向上させ、環境への影響を低減し、火災安全コンプライアンスを強化し、商業および産業用途にわたる持続可能な高性能断熱ソリューションに対する需要の高まりをサポートします。

フェノール発泡断熱シート市場動向

ダイナミクスとは、1 年、5 年、10 年などの定義された期間にわたってシステム内に変化を引き起こす測定可能な力、相互作用、影響要因を指します。この概念は、物理学、経済学、工学、ビジネス分析を含む 5 つ以上の主要な分野に適用されます。物理学では、力学では力 (ニュートン)、質量 (キログラム)、速度 (メートル/秒)、加速度 (メートル/秒の 2 乗) などの 3 つの基本法則と変数を通じて運動を研究します。ビジネスおよび市場分析では、ダイナミクスは通常、システム パフォーマンスの 100% に影響を与える 4 つの主要な要素 (推進要因、制約、機会、課題) で構成されます。

ドライバ

" エネルギー効率の高い建物に対する需要の高まり。"

建物は世界のエネルギー消費のほぼ 40% を占めており、断熱材は冷暖房負荷の 25% ~ 30% の削減に貢献します。 65 か国以上が強制的なエネルギー性能基準を導入しており、新築建築物の 70% に影響を与えています。フェノールフォームの R 値は 1 インチあたり 6.5 ~ 7.0 で、ミネラルウールを約 20% 上回ります。 2020 年以降に建設された商業ビルの 48% 以上に先進的な断熱材が組み込まれています。ヨーロッパと北米全体の改修プロジェクトは2021年から2024年の間に22%増加し、フェノールフォーム断熱シート市場の成長に直接影響を与えました。フェノールフォームで断熱された HVAC システムは、グラスファイバー製の代替品と比較して熱損失が 15% 減少します。

拘束

" 生産コストと原材料コストの上昇。"

フェノール樹脂は総生産コストの約 45% を占め、原材料価格の変動は 2022 年から 2024 年の間に 28% に達します。製造プロセスでは 150°C 以上の硬化温度が必要で、ポリスチレンの生産と比較してエネルギー消費量が 12% 増加します。特殊な取り扱い要件のため、36% の市場では設置の人件費が 18% 高くなります。断熱材シェアの 40% を占めるポリウレタン ボードとの競合により、フェノールの浸透が制限されます。小規模請負業者の約 24% は、10,000 平方フィート未満のプロジェクトでは低コストの代替案を好みます。

機会

"グリーンビルディング認証の拡大。"

先進国市場の商業プロジェクトの 55% 以上がグリーン認証基準を追求しています。断熱材は、建物のエネルギー評価システムにおいて最大 12 ポイントに寄与します。 30 か国以上が 2050 年までに建設ゼロの目標を導入しました。コールドチェーン物流施設は 2022 年から 2024 年の間に世界的に 19% 増加し、厚さの高いフェノールフォームの需要を支えています。フェノールフォームで断熱された産業用冷凍システムは、エネルギー保持率が 10% ~ 15% 向上します。フェノールフォーム断熱シート市場の機会には、それぞれ100,000平方メートルを超える400以上の計画されたグリーンビルディングプロジェクトが含まれます。

チャレンジ

"代替断熱材との競合。"

ポリウレタンおよびポリイソシアヌレート断熱材は、断熱材の合計市場シェアの 50% 以上を占めています。ミネラルウールは耐火用途において 30% のシェアを占めています。フェノールフォームの浸透率は、2,000 平方フィート未満の住宅セグメントでは 15% 未満にとどまっています。サプライチェーンの混乱は、2023 年にフェノール樹脂メーカーの 21% に影響を及ぼしました。大型の断熱パネルの輸送コストは 16% 増加しました。パフォーマンス認識のギャップは、新興市場における調達決定の 18% に影響を与えます。

フェノール発泡断熱シート市場の成長を促進する要因は何ですか?

フェノールフォーム断熱シート市場は、主にエネルギー効率の高い建物に対する需要の高まり、防火規制の厳格化、商業建設活動の拡大によって牽引されています。グリーンビルディング認定の採用の増加、HVAC 断熱要件の増大、冷蔵倉庫および産業用冷凍プロジェクトへの投資の増加が、市場の成長をさらに支えています。さらに、政府のエネルギー効率に関する義務付けと改修プログラムにより、優れた耐熱性と防火性を備えた高性能断熱材の広範な使用が奨励されています。

フェノールフォーム断熱シート市場セグメンテーション

フェノールフォーム断熱シート市場は厚さと用途によって分割されており、世界の需要の100%を占めています。厚さは 40 ~ 80mm が 46% のシェアを占め、40mm 未満が 29%、80mm 以上が 25% を占めています。アプリケーション別では、リードの構築が 64%、業界が 28%、その他が 8% となっています。フェノールフォーム断熱シート市場調査レポートは、3つの主要な厚さカテゴリーと3つの主要な用途分野にわたる需要の変動を強調しています。

Global Phenolic Foam Insulation Sheet Market Size, 2035

タイプ別

40mm未満:「40mm未満」セグメントには、厚さ20mmから35mmの範囲のフェノールフォーム断熱シートが含まれており、市場全体の約25%から30%を占めています。これらのシートは通常、0.019 W/m・K ~ 0.023 W/m・K の熱伝導率を実現し、厚さに応じて 3.0 ~ 5.0 の R 値を提供します。 HVAC ダクト断熱プロジェクトの 45% 以上では、深さ 300 mm 未満の天井空隙のスペース制限により、40 mm 未満のシートが使用されています。平均重量は1平方メートルあたり1.2kgから2.8kgの範囲です。商用改修プロジェクトのほぼ 38% は、壁空洞の制限により厚い設置が制限される 40mm 未満の断熱材を採用しています。

40~80mm:40 ~ 80 mm のセグメントは、世界のフェノールフォーム断熱シート市場シェアの約 40% ~ 50% を占め、支配的な厚さのカテゴリーとなっています。この範囲のシートは通常、50 mm、60 mm、または 75 mm で、7.0 ~ 10.5 の R 値を実現します。 10,000 平方メートルを超える商業ビルの外壁断熱システムの 60% 以上がこの厚さ範囲を使用しています。このカテゴリ内の製品の 55% では、圧縮強度が通常 120 kPa を超えています。ユーロクラス B などの防火性能分類は 40 ~ 80 mm シートの 50% 以上で達成されており、15 階以上の中高層建築プロジェクトでの 70% の使用をサポートしています。

80mm以上:「80mm以上」セグメントは市場全体の約20%~30%のシェアを占めており、主に冷蔵施設、産業プラント、大規模冷凍システムで使用されています。通常、厚さは 90 mm ~ 150 mm の範囲で、11.0 を超える R 値を実現します。 1,000立方メートルを超える冷蔵倉庫の58%以上では、温度を-18℃以下に保つために80mm以上の断熱材の厚さが必要です。高性能モデルの 40% では、熱伝導率値が 0.020 W/m・K 未満のままです。 80mm を超えるシートを使用する産業用冷凍システムは、50mm の設置と比較して、エネルギー保持率が 12% ~ 18% 向上します。

用途別

業界:産業用途セグメントは、石油精製所、化学処理プラント、冷蔵施設、発電ユニットからの需要に牽引され、フェノール発泡断熱シート市場全体の約 25% ~ 30% を占めています。 1,000立方メートルを超える大型冷蔵倉庫の6割以上には、厚さ80mm以上のフェノールフォームシートが採用されています。 -18°C 未満の温度で動作する産業用冷凍システムでは、設置の 45% で 0.020 W/m・K 未満の断熱熱伝導率値が必要です。産業用 HVAC および配管断熱材のエネルギー節約率は、ミネラルウールの代替品と比較して 12% ~ 18% です。 2024 年には世界中で 500 を超える新しいコールド チェーン インフラストラクチャ プロジェクトが開始され、温度管理された物流施設における工業用断熱需要の 20% 増加に貢献しました。

建物:建築セグメントは世界のフェノール発泡断熱シート市場規模の約60%~65%を占め、住宅、商業、施設建設をカバーしています。 15 階建てを超える高層ビルの 70% 以上では、延焼指数が 25 未満の耐火断熱システムが必要です。壁と屋根の断熱は、空調管理された建物の冷暖房エネルギー消費量の 25% ~ 30% 削減に貢献します。 40 ~ 80 mm の範囲のシートは、建築外壁用途の 60% 以上を占めます。グリーンビルディング認証は新規商業プロジェクトの 45% に影響を与え、断熱材はエネルギー性能評価システムで最大 12 ポイントに寄与する可能性があります。改修プログラムは 2022 年から 2024 年にかけて 22% 増加し、2000 年より前に建設された建物での追加採用が促進されました。

その他:「その他」セグメントは市場全体の約 5% ~ 10% を占め、輸送用断熱材、海洋用途、特殊機器の筐体が含まれます。世界中で 400 万台以上ある冷凍輸送車両では、52% のケースで 40mm ~ 80mm の断熱材の厚さが必要です。船舶の断熱材は、特にクラス B 以上の耐火性評価が義務付けられている機関室で、フェノールフォームシートの使用量のほぼ 3% を占めています。遠隔地の建設プロジェクトで使用されるモジュール式プレハブユニットは、このセグメントの需要の約 4% を占めています。 80°C 以上で動作する産業機器のエンクロージャでは、熱安定性と耐火性を高めるために、設置場所の 36% に密度 45 kg/m3 以上のフェノールフォームシートが使用されています。

フェノールフォーム断熱シート市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

厚さ 40 ~ 80 mm のセグメントは、断熱性能、耐火性、構造強度の理想的なバランスを提供するため、フェノールフォーム断熱シート市場で最大のシェアを占め、世界需要の約 46% を占めています。用途別では、住宅、商業、施設建設における壁、屋根、エネルギー効率の高い建物外壁の広範な使用により、建築セグメントが約 64% の市場シェアを獲得して優位に立っています。

フェノールフォーム断熱シート市場の地域展望

フェノール発泡断熱シート市場展望では、アジア太平洋、ヨーロッパ、北米、中東およびアフリカの主要4地域のパフォーマンスを評価しており、2024年には140万立方メートルを超える世界の生産量と消費量の100%をカバーします。アジア太平洋地域が総生産量の約41%を占め、次いでヨーロッパが需要シェア27%、北米が18%、中東とアフリカが14%となっています。世界の建築断熱需要の 65% 以上は、2015 年以降に導入されたエネルギー効率規制を実施している地域から生じています。先進国全体で、改修工事プロジェクトは 2022 年から 2024 年にかけて 22% 増加しました。防火コンプライアンス基準は世界中の 15 階以上の高層ビルの 70% に影響を及ぼし、地域の導入率に直接影響します。厚さの分布は地域によって異なり、世界中の設置場所の 45% 以上を 40 ~ 80mm のシートが占めていますが、寒冷地または産業集約型の気候では 80mm を超えるシートが 25% 近くを占めています。

Global Phenolic Foam Insulation Sheet Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のフェノールフォーム断熱シート市場シェアの約18%を占め、2024年には設置量が30万立方メートルを超えます。米国が地域需要のほぼ82%を占め、カナダが14%、メキシコが4%と続きます。設備の 48% 以上は、50,000 平方フィートを超える商業ビルに関連しています。米国の 50 州すべてで実施されているエネルギー基準では、気候帯の 70% で壁断熱材の R 値が R-13 以上、屋根断熱材が R-30 以上であることが求められています。改修プロジェクトは、特に 2000 年より前に建設された建物で、設備全体の 35% を占めています。HVAC ダクト断熱材は地域の需要の 22% を占めており、シートの厚さは通常 25mm から 50mm の範囲にあります。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界需要の約 27% を占めており、設置量は年間 380,000 立方メートルを超えています。ドイツ、イギリス、フランスは合わせて地域消費の 53% を占めています。商業ビルの 60% 以上が、0.023 W/m・K 未満の断熱熱伝導率を要求する 2015 年以降のエネルギー性能指令に準拠しています。防火規制は、高さ 20 メートルを超える高層建築物に 100% 影響します。改修断熱プログラムは、特に 1970 年から 1995 年の間に建設された住宅用建物において、総設備の 35% に貢献しています。都市地域の 70% では穏やかな気候要件が求められているため、ヨーロッパの設備の 50% は 40 ~ 80mm の範囲内のシートが占めています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界の生産量の約 41% を占め、年間 60 万立方メートルを超えています。中国が地域生産量のほぼ58%を占め、次いで日本と韓国が合計22%を占めている。 10億人を超える都市人口増加により、年間2億平方メートル以上の新規建設が推進されています。商業建設プロジェクトは、地域のフェノールフォーム使用量の 44% を占めています。産業用冷蔵倉庫の容量は 2022 年から 2024 年の間に 19% 拡大し、設置場所の 32% で厚さ 80 mm を超えるシートの需要が増加しました。 15 階建てを超える高密度都市プロジェクトでは、耐火断熱材の採用が 26% 増加しました。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界市場の約 14% を占め、年間設置量は 200,000 立方メートルを超えています。湾岸協力会議諸国は地域需要の 62% を占めており、敷地あたり 10,000 平方メートルを超える商業およびホスピタリティの建設プロジェクトによって牽引されています。プロジェクトの場所の 55% で周囲温度が 40°C を超える高温では、設置場所の 68% で 50mm 以上の断熱材の厚さが必要です。産業施設、特に石油およびガスの処理プラントが総需要の 31% を占めています。インフラプロジェクトは 2022 年から 2024 年の間に 18% 増加し、エネルギー性能の向上のために熱伝導率が 0.020 W/m・K 未満のフェノールフォームシートの採用増加を支援しました。

フェノールフォーム断熱シート市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

厚さ 40 ~ 80 mm のセグメントは、断熱性能、耐火性、構造強度の理想的なバランスを提供するため、フェノールフォーム断熱シート市場で最大のシェアを占め、世界需要の約 46% を占めています。用途別では、住宅、商業、施設建設における壁、屋根、エネルギー効率の高い建物外壁の広範な使用により、建築セグメントが約 64% の市場シェアを獲得して優位に立っています。

フェノールフォーム断熱シートのトップ企業リスト

  • キングスパン断熱材
  • 旭化成
  • モヒカン族 (ユニリン)
  • LGハウシス
  • 積水化学工業
  • 済南盛泉グループ
  • 福建省テン鉛先進材料
  • 成都桂宝科学技術

市場シェアが最も高い上位 2 社:

  • キングスパン断熱 –15 か国以上に製造拠点を持ち、世界シェア約 21% を保持しています。
  • 旭化成– アジアとヨーロッパにわたる複数の生産施設により、世界シェア約 14% を占めています。

投資分析と機会

世界の断熱材製造投資は、2023 年から 2025 年にかけて 20 の新しい生産ラインを超えました。設備投資の約 33% はフェノールフォームの拡大を対象としていました。アジア太平洋地域は新規設備投資の 45% を集めました。生産能力の追加は年間20万立方メートルを超えた。 30 か国におけるグリーン ビルディングへの取り組みにより、500 を超える大規模プロジェクトの需要が生まれました。産業用コールド チェーンの拡張は 19% 増加し、さらに 150,000 立方メートルの断熱材が必要になりました。

グリーンフィールド プロジェクトは 2023 ~ 2024 年に少なくとも 5 件あり、ブラウンフィールドのボトルネック解消は 12 件のプロジェクトを占め、サイトあたりの生産量が 10% ~ 25% 増加しました。官民パートナーシップと工業団地のインセンティブは、アジア太平洋地域とヨーロッパ全体の新規建設地決定の 40% をサポートし、輸出指向の施設は、コールド チェーンおよび商業建設部門からの需要を満たすために、年間スループットの 15% ~ 35% の向上を計画しました。

新製品開発

メーカーは、新規発売品の 27% に、熱伝導率を 0.018 W/m・K まで低減したフェノールフォームシートを導入しました。低煙配合により、煙密度指数が 20% 減少しました。製品の 35% で防火等級がユーロクラス B-s1,d0 に向上しました。バイオベース樹脂の統合は研究開発プログラムの 12% に達しました。軽量パネルにより密度が 10% 削減されました。モジュール式パネル システムにより、設置時間が 18% 短縮されました。

いくつかのメーカーは、2023年から2024年にかけてバイオベースのフェノール前駆体と代替発泡剤のパイロット規模の試験を報告し、プロトタイプのテストサイクルは6〜18か月で、プログラムごとに2〜8台のパイロットターミナルが行われました。企業の報告書には、主要 OEM あたり 12 ~ 36 か月ごとに 5 ~ 25 件の特許出願がリストされており、注目すべき製品の展開には、現場での設置時間を 12% ~ 20% 短縮する工場カット パネル システムや、厚さに応じて R 値 7.0 ~ 11.0 に事前断熱されたモジュール式サンドイッチ パネルが含まれます。 VOC の削減や GWP の低い発泡剤などの持続可能性指標は、新しい範囲の 20% ~ 35% について製品データシートで定量化されました。

最近の 5 つの進展

  • キングスパンは 2023 年にヨーロッパでの生産能力を 15% 拡大しました。
  • 2024 年に、旭化成は VOC 排出量を 20% 削減した低排出フェノールフォームを発売しました。
  • 2024 年、済南盛泉グループは施設の生産能力を 25% 増加しました。
  • 積水化学工業は2025年に圧縮強度150kPa以上の高密度シートを導入した。
  • 2025 年、Fujian Tenlead Advanced Materials は年間 50,000 立方メートルを生産する新しいラインを稼働させました。

フェノールフォーム断熱シート市場のレポートカバレッジ

フェノールフォーム断熱シート市場レポートは、4つの主要地域と30カ国以上で140万立方メートルを超える生産量をカバーしています。フェノールフォーム断熱シート市場分析では、需要分布の 100% を表す 3 つの厚さカテゴリと 3 つのアプリケーションセグメントを評価します。フェノールフォーム断熱シート業界レポートでは、供給量の 70% 以上を管理する主要メーカー 8 社を紹介しています。 10 年にわたる履歴データにより、販売量、市場シェア、規制順守が評価されます。フェノールフォーム断熱シート市場予測では、世界中で 5 億平方メートルを超える計画済みの建築プロジェクトをレビューしています。フェノールフォーム断熱シート市場洞察セクションでは、40 以上の管轄区域にわたる防火基準と、世界中の新築建設の 65% に影響を与えるエネルギー効率規制を分析しています。

標準レポート セクションには、4 ~ 6 の地理的地域、3 つの厚さバンド (例: 80 mm)、および 3 つのアプリケーション セグメント (建築、産業、その他) が列挙され、設置された基本指標とプラント数を含む 8 ~ 30 社の主要メーカーのプロファイルが記載されています。入札および調達の付属書には、100 ~ 500 件の最近の入札と 10 ~ 50 件の主要資本プロジェクトがリストされ、技術付属書には 10 ~ 40 件の装置およびプロセスの仕様 (密度 (kg/m3)、熱伝導率 (W/m·K)、圧縮強度 (kPa)) および 20 ~ 40 の管轄区域にわたる規制マトリクスが含まれています。レポートには通常、3 ~ 7 年間の出荷台数予測と設置量シナリオが記載されており、調達、投資、製品開発計画のための意思決定の準備が整ったデータセットが提供されます。

フェノール発泡断熱シート市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1748.3 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2749.7 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.1% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 40mm未満、40~80mm、80mm以上
用途別 産業、建築、その他

よくある質問

世界のフェノール発泡断熱シート市場は、2035 年までに 27 億 4,970 万米ドルに達すると予想されています。

フェノールフォーム断熱シート市場は、2035 年までに 5.1% の CAGR を示すと予想されています。

Kingspan Insulation、旭化成、Mohawk (Unilin)、LG Hausys、積水化学、済南盛泉グループ、福建省テンリード先端材料、成都桂宝科技。

2026 年のフェノール発泡断熱シートの市場価値は 17 億 4,830 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller