最終更新日: 30-Mar-2026

プラグバルブ市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(非潤滑プラグバルブ、潤滑プラグバルブ、偏心プラグバルブ、拡張プラグバルブ)、用途別(石油および天然ガス、化学、水処理、電力、その他)、地域別洞察および2035年までの予測

$4328.4M
2025 Market Size
基準年の値
$6361.5M
By 2035
予測値
4.4%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

プラグバルブ市場の概要に関する独自の情報

プラグバルブ市場規模は、2026年に43億2,840万米ドルと評価され、2035年までに6億3,615万米ドルに達すると予想されており、2026年から2035年まで4.4%のCAGRで成長します。

プラグバルブ市場は、単位容積ベースで世界の工業用バルブ業界の約 18% ~ 22% を占め、石油、ガス、化学、水道、電力の各分野で年間設置台数が 1,200 万台を超えています。総需要の約 46% は石油および天然ガス用途から生じており、次いで 21% が化学処理、14% が水処理インフラからとなっています。プラグ バルブは主にクラス 150 からクラス 900 までの圧力クラスで導入されており、世界中の設置のほぼ 63% を占めています。 1 インチから 12 インチまでのサイズが 60% のシェアを占め、24 インチを超える大口径バルブが総出荷量の約 8% を占めています。炭素鋼構造は生産高の約 45% を占め、ステンレス鋼が 30%、合金ベースの材料が 15% を占めています。自動化対応プラグバルブは、新規調達仕様のほぼ 35% を占めます。アジア太平洋地域が市場シェア 38% で製造業をリードし、北米が 28%、欧州が 22% と続きます。

米国は世界のプラグバルブ市場シェアの約28%を占めており、90万マイルを超える天然ガスパイプラインと130以上の操業中の製油所に支えられています。米国におけるプラグバルブ設置のほぼ 70% は、上流の掘削や中流の輸送を含む石油とガスの活動に関連しています。日量 1,800 万バレルを超える炭化水素の生産量が多いため、国内需要の約 44% がテキサス、ルイジアナ、ペンシルベニアに集中しています。潤滑プラグバルブは米国の設備のほぼ 40% を占めており、非潤滑タイプは 26% を占めています。米国におけるオートメーションの普及率は約 39% であり、これは新しい産業プラントの 5 つのうち 3 つでの統合を反映しています。防火認定バルブは全国の製油所施設の 38% を占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:プラグバルブ市場の需要の約62%は、石油およびガスのインフラプロジェクトに直接関係しています。
  • 主要な市場抑制:ボール バルブは 4 分の 1 回転バルブ セグメントのほぼ 52% を占めており、新規設置の 29% ではプラグ バルブの浸透が制限されています。
  • 新しいトレンド:新規設置における自動化の導入率は 41%、耐食性材料の優先率は 36%、無潤滑シフトは 32%、低排出ガス認定需要は 29%、デジタル監視の統合は 24% でした。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域のシェアは 38%、北米のシェアは 28%、ヨーロッパのシェアは 22%、中東とアフリカのシェアは 9%、ラテンアメリカのシェアは 3% です。
  • 競争環境:市場リーダーが 11%、2 番目に大きい企業が 9%、上位 10 社が 52%、地域の製造業者が 30%、新興参入企業が 7% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:石油・天然ガス46%、化学21%、水処理14%、電力11%、その他8%で、潤滑式39%、無潤滑28%、偏心式19%、エキスパンド式14%となっている。
  • 最近の開発:26% が新しい高圧製品の発売、22% がゼロエミッション設計、31% が自動化対応モデル、18% が生産能力の拡大、17% がモジュール式シーリング システムのアップグレードです。

プラグバルブの市場動向

プラグバルブ市場の傾向は、自動化とデジタル監視システムの統合が増加していることを示しています。新しく設置されたプラグバルブの約 41% がアクチュエータ互換性を持っています(2021 年の時点では 33%)。低排出認定バルブは世界出荷の 29% を占めており、これは 45 か国以上で実施されているメタン規制の影響を受けています。ステンレス鋼および二相合金材料は現在、生産量の 34% を占めており、海洋および化学環境におけるより高い耐食性要件を反映しています。ダブルブロック機能とブリード機能を備えた拡張プラグバルブは、全製品シェアの 14% を占め、高圧ガスシステムの 61% で広く使用されています。

 偏心プラグバルブは、絞り効率の向上により、下水汚泥用途で 23% のシェアを占めています。耐火性認定設計は、世界中の製油所施設の 38% を占めています。アジア太平洋地域での自動化普及率は 33% に増加し、北米では 39% に達しました。メーカーの約 26% が 2023 年から 2025 年にかけて定格 2,000 psi を超える新しい高圧モデルを導入し、エネルギー集約地域全体のプラグバルブ市場の見通しを強化しました。

プラグバルブ市場動向

ドライバー

"プラグバルブ市場の成長の主な原動力はエネルギーインフラの拡大であり、世界需要の62%に貢献しています。"

石油およびガス用途は市場全体の 46% を占めており、上流および中流のプロジェクトでは、設置の 57% で 900 psi 以上の定格の高圧バルブが必要です。世界中で 700 を超える LNG 施設では、流量制御ポイントの 28% でプラグバルブが使用されています。新しいパイプライン プロジェクトの約 55% は、迅速な遮断操作のために 4 分の 1 回転バルブを指定しています。自動化需要は新規設置の 41% に寄与しており、予知保全サイクルの効率が 26% 向上します。製油所プロジェクトの 72% では防火認証が義務付けられており、10 ~ 15 年ごとの継続的な交換サイクルをサポートしています。アジア太平洋地域は製造生産高の 38% を占めており、供給の安定性を確保しています。 40 か国以上での水処理の拡大により、市場シェアは 14% 増加しました。これらの定量的要因は、複数の業界にわたるプラグバルブ市場に関する強力な洞察を強化します。

拘束具

"クォーターターンセグメントの52%を占めるボールバルブとの競争により、新規産業プロジェクトの29%におけるプラグバルブの拡張が制限されています。"

バタフライ バルブは地方自治体のシステムで 18% のシェアを占め、低圧環境ではプラグ バルブのシェアが 14% に減少します。メンテナンスの頻度は潤滑設備の 24% に影響しており、12 ~ 24 か月ごとにメンテナンスが必要です。鋼材価格の変動は年平均18%で、調達契約の31%に影響を与えています。発展途上市場の購入者の約 33% は、耐久性よりもコストを優先しています。オートメーションの互換性の問題は、従来のプラグ バルブの 19% に影響を与えます。認証コストにより、プロジェクトの 27% で生産スケジュールが 15% 増加します。これらの要因は、炭化水素の強い需要にもかかわらず、プラグバルブ市場シェアの成長を抑制します。

機会

"上下水、淡水化インフラの拡張"

プラグバルブ市場シェアの約 14% は上下水処理用途から生じており、世界の廃水処理範囲は地方自治体総排出量のほぼ 56% に達しています。世界中で 120 を超える大規模な淡水化プラントが建設中または計画されており、それぞれのプラントには 2,000 ~ 5,000 台のバルブ ユニットが必要で、そのうちプラグ バルブはプロセス設計に応じて約 12% ~ 16% を占めます。偏心プラグバルブは、従来のゲートバルブと比較して絞り効率が向上し、漏れ率が 26% 低いため、スラッジ処理システムの 23% を占めています。 40 か国以上の政府支援のインフラストラクチャ プログラムでは、機械設備予算のほぼ 10% ~ 15% が工業用バルブの調達に割り当てられています。アジア太平洋地域は世界の水インフラ投資の 38% を占め、中東は淡水化能力の 18% を占めています。二相ステンレス鋼などの耐食性材料は、沿岸プラントの新規設置の 34% を占めています。新しい処理施設の 31% には自動化対応プラグ バルブが指定されており、運用効率が約 20% 向上します。これらの数値指標は、都市および工業用水道プロジェクト全体にわたる強力なプラグバルブ市場機会を強調しています。

チャレンジ

"排出ガス、安全性、および性能基準への準拠"

約 45 か国がメタン排出規制を導入しており、世界中の石油・ガス施設の 38% に影響を与えています。製油所および石油化学プロジェクトのほぼ 72% で防火認証が義務付けられており、製品テストのサイクルが約 15% 増加します。調達入札の約 22% は ISO 15848 逃散排出権への準拠を要求しており、メーカーにとって設計はさらに複雑になります。生産者のほぼ 27% が、低漏れシール技術に関連する追加のエンジニアリングコストを報告しました。高圧設備の 42% では 1,500 psi を超える圧力試験が必要で、設計の 35% では高度な材料強度と ±0.05 mm 以内の精密加工公差が要求されます。メーカーの約 19% が、合金材料調達の制約によりサプライ チェーンの遅延に直面しています。さらに、購入者の 33% は、10 年分のパフォーマンス データを超えるライフサイクル文書を要求しています。これらのコンプライアンスとエンジニアリングの要求は、プラグバルブ市場分析の全体にわたって、特に総市場シェアの52%を支配する上位10社と競合する中堅メーカーにとって、技術的な課題を提示しています。

プラグバルブ市場セグメンテーション

Global Plug Valves Market Size, 2035

種類別

無潤滑プラグバルブ:無潤滑プラグバルブは、世界のプラグバルブ市場シェアの約 28% を占めています。化学処理施設の約 31% は、汚染のない操作のため、無潤滑タイプを好みます。 PTFE またはエラストマー スリーブ技術は、摩擦を軽減し、シール性能を高めるために、これらのバルブのほぼ 40% に使用されています。使用可能なモデルの 65% で、温度許容範囲は -50°C ~ 200°C です。水処理プラントの約 22% が、浄水用途に無潤滑プラグ バルブを導入しています。このセグメント内の設備の 58% は、最大 600 の圧力クラスが占めています。中圧システムの潤滑設計と比較して、メンテナンス頻度が 18% 低くなります。ステンレス鋼構造は無潤滑バルブ生産の 36% を占め、炭素鋼は 42% を占めます。自動化互換性は、新しく製造されたユニットの 29% に存在します。アジア太平洋地域は世界の無潤滑プラグバルブ生産量のほぼ 45% を生産しており、輸出契約の 33% で競争力のある価格設定を支えています。

潤滑プラグバルブ:潤滑プラグバルブは、プラグバルブ市場規模の約 39% で最大のシェアを占めています。石油およびガスのパイプライン隔離システムのほぼ 58% は、900 psi を超える圧力下での密閉性が強化されているため、潤滑設計が採用されています。潤滑モデルの約 47% は 1,000 psi 以上の定格です。炭素鋼ボディは生産量の 52% を占め、合金鋼は 18% を占めます。製油所は潤滑プラグバルブの需要の 44% を占めています。 36% の設置では、シーラント注入サイクルが 12 ~ 24 か月ごとに行われます。炭化水素施設で使用されるモデルの 38% で防火認定が取得されています。このセグメント内では自動化の統合が 34% を占めています。潤滑バルブ消費量の 32% は北米が占め、次いでアジア太平洋地域が 36% です。オイルトランスミッション用途の 63% で動作寿命が 15 年を超えており、高圧環境におけるプラグバルブ市場の強力な成長を強化しています。

偏心プラグバルブ:偏心プラグバルブはプラグバルブ市場全体の約19%を占めています。廃水処理施設の約 48% は、汚泥の処理と研磨剤の流れの管理に偏心設計を採用しています。 6 インチから 24 インチまでのサイズが、このセグメントの設置台数の 67% を占めています。ダクタイル鋳鉄構造は耐久性とコスト効率により 54% のシェアを占めています。 300 psi 未満の動作圧力は、偏心バルブの用途の 72% を占めます。ゲートバルブと比較して漏れ量を約26%削減し、システムの信頼性を向上させます。水道インフラ予算の約 23% が偏心プラグバルブの調達に割り当てられています。自動化機能は、新しいユニットの 21% に搭載されています。偏心プラグバルブの需要の24%を欧州が占めており、アジア太平洋地域が41%でリードしています。これらのバルブは、都市および下水部門におけるプラグバルブ市場に関する強力な洞察を示しています。

拡張プラグバルブ:拡張プラグ バルブは、プラグ バルブ市場シェアの約 14% を占めています。拡張プラグバルブのほぼ 61% が高圧天然ガス輸送システムに設置されています。ダブルブロックおよびブリード機能は利用可能なモデルの 73% に統合されており、絶縁の安全性が強化されています。 1,500 psi を超える圧力定格は、設置の 38% に適用されます。世界中に 700 以上ある LNG ターミナルでは、重要な隔離ポイントの 29% に拡張プラグ バルブを配備しています。ステンレス鋼構造は、このセグメントの生産量の 46% を占めています。拡張設計を使用する炭化水素プロジェクトの 49% では、防火規制への準拠が必要です。オートメーションの互換性は 37% です。高圧輸出パイプラインにより拡大するプラグバルブ需要の18%を中東とアフリカが占めています。これらの機能は、エネルギー集約地域におけるプラグバルブ市場の見通しを強化します。

用途別

石油と天然ガス:石油および天然ガスセグメントは、プラグバルブ市場全体の約46%を占めており、プラグバルブ市場レポートの主要なアプリケーション分野となっています。 1 日あたり 1 億バレルを超える世界の石油生産には、大規模な流量制御インフラストラクチャが必要であり、パイプライン隔離ステーションのほぼ 64% には 4 分の 1 回転バルブが配備されています。プラグバルブは、これらの 4 分の 1 回転の設置の約 17% を占めます。上流の坑口アセンブリの 70% 以上には、チョーク アンド キル マニホールドにプラグ バルブが組み込まれています。石油およびガス設備の 57% では 900 psi を超える圧力定格が必要であり、精製所のバルブの 38% は防火認定基準を満たす必要があります。世界中で 700 を超える LNG 施設では、高圧隔離ポイントの約 28% でプラグバルブが使用されています。このセグメントでは炭素鋼構造が 52% のシェアを占め、次にステンレス鋼が 27% となっています。石油関連のプラグバルブ需要の32%を北米が占め、中東が21%を占めています。石油およびガス業界における自動化の普及率は 41% に達しており、予知保全の 26% 近くの向上をサポートしています。これらの数字は、炭化水素インフラ内でのプラグバルブ市場の成長を裏付けています。

化学薬品:化学産業はプラグバルブ市場シェアの約 21% を占めており、世界中で 15,000 を超える大規模化学製造施設が稼働しています。これらの施設の約 49% は腐食性流体を扱っており、ステンレス鋼または合金ベースのプラグ バルブが必要であり、このセグメントの材料使用量の 45% を占めています。非潤滑プラグバルブは、汚染に敏感なプロセスのため、化学用途でほぼ 31% のシェアを占めています。設備の 34%、特に特殊化学品の生産では、250°C を超える温度定格が指定されています。化学プラントの約 26% はゼロ漏れ性能基準を要求しており、公差が ±0.05 mm 以内の精密機械加工プラグ バルブの需要が増加しています。化学関連のプラグバルブ消費量の30%を欧州が占め、次いでアジア太平洋地域が37%となっている。化学処理施設内の自動化の統合率は 36% です。 150 ~ 600 の圧力クラスが設備の 63% を占めています。調達契約の 68% では、国際安全基準への準拠が義務付けられています。これらの定量的な洞察は、高性能化学事業におけるプラグバルブ市場分析を強化します。

水処理:水および廃水処理アプリケーションは、プラグバルブ市場全体の約 14% に貢献しています。世界の廃水処理普及率は 56% 近くに達しており、自治体のネットワーク全体に大規模なバルブの導入が必要です。偏心プラグバルブは、従来のゲートバルブと比較して漏れ制御が 26% 向上しているため、スラッジおよびスラリー処理システムの 23% を占めています。 12 インチを超えるパイプ直径は、地方自治体の処理施設に設置されている設備の 44% を占めています。ダクタイル鋳鉄構造が 54% のシェアで優勢で、次にステンレス鋼が 21% です。 300 psi 未満の動作圧力は、水処理設備の 72% をカバーします。アジア太平洋地域は世界の水インフラ需要の 38% を占め、北米は 25% を占めています。新しい水道施設の約 31% に自動化システムが組み込まれており、運用効率が 20% 近く向上しています。開発中の 120 以上の淡水化プラントでは、隔離用途の 12% ~ 16% でプラグ バルブが指定されています。これらの数字は、40か国以上の公共インフラ拡張プログラムにおけるプラグバルブ市場の一貫した機会を強調しています。

力:発電部門はプラグバルブ市場規模の約11%を占めています。火力発電所は、このセグメント内のプラグバルブ設置のほぼ 37% を占めており、主に冷却水と補助システムに設置されています。原子力施設は電力関連プラグバルブの総需要の 6% を占めており、設備の 42% ではクラス 600 ~ クラス 900 の高信頼性バルブが必要です。施設の 28% では 300°C を超える高温環境のため、合金鋼構造が使用材料の 41% を占めています。アジア太平洋地域は世界の電力関連需要の 39% を占めており、250 以上の新しい火力発電所プロジェクトによって支えられています。発電所内の自動化統合は 33% に達し、運用の信頼性が約 18% 向上します。ヨーロッパは、エネルギー移行のアップグレードにより、設備の 24% を占めています。 150 ~ 600 の圧力クラスがアプリケーションの 63% を占めます。化石燃料プラントの 29% では、耐火性認定バルブが必要です。これらの数値指標は、多様化した電力インフラにおけるプラグバルブ市場の着実な成長を裏付けています。

その他:「その他」カテゴリはプラグバルブ市場全体の約 8% を占めており、鉱業、紙パルプ、食品加工、海洋産業が含まれます。このセグメントのほぼ 42% を採掘事業が占めており、設備の 61% で 500 psi 未満で動作するスラリー システムに耐摩耗性プラグ バルブが使用されています。紙パルプ施設がこのセグメントの 23% を占め、耐食性バルブが材料需要の 38% を占めています。食品加工が 18% を占めており、設備の 72% では衛生基準に準拠したステンレス鋼プラグ バルブが必要です。海洋用途が 9% を占め、特にバラスト水および燃料移送システムがその中心となっています。このカテゴリー全体の自動化普及率は 27% です。アジア太平洋地域がその他の需要の 36% を占め、次いで北米が 29% となっています。 150 ~ 300 の圧力クラスが 58% のシェアを占めて優勢です。これらの多様な産業用アプリケーションは、安定したプラグバルブ市場洞察を提供し、プラグバルブ業界の分析範囲の拡大に貢献します。

プラグバルブ市場の地域別展望

Global Plug Valves Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のプラグバルブ市場シェアの約28%を占めています。米国が地域需要のほぼ 82% を占め、カナダが 14%、メキシコが 4% と続きます。この地域では 90 万マイルを超える天然ガス パイプラインが運営されており、隔離ステーションの 64% で 4 分の 1 回転バルブが使用されています。潤滑プラグバルブは、地域の設備の 44% を占めており、特に 1 日あたり 1,800 万バレル以上を生産する油田およびガス田で使用されています。自動化の統合は 39% に達し、新しいプラントの 5 つのうち 3 つがアクチュエータ対応設計を指定しています。製油所プロジェクトの 72% では、耐火性認定バルブが必要です。 50 州にわたる水道インフラのアップグレードは、地域のプラグバルブ調達の 16% を占めています。 600 ~ 900 の圧力クラスは、炭化水素用途の 48% を占めます。ステンレス鋼バルブは出荷量の 29% を占めます。平均 10 ~ 15 年の交換サイクルは、年間需要の 37% に影響を与えます。これらの数字は、エネルギーと地方自治体への投資に支えられたプラグバルブ市場の一貫した成長を強調しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパはプラグバルブ市場規模の約22%を占めています。ドイツ、フランス、イタリアは合わせて地域消費の 48% を占めています。ヨーロッパ全土で 15,000 を超える化学施設が稼働しており、プラグバルブ需要の 36% に貢献しています。 49% の工場では腐食処理が必要なため、ステンレス鋼および合金のバルブが地域出荷の 41% を占めています。再生可能エネルギーと火力発電所は調達量の 18% を占めています。北海の海洋石油プラットフォームは設備の 12% を占めています。自動化の導入率は 34% に達し、予知保全の 22% の改善をサポートしています。 150 ~ 600 の圧力クラスが 63% のシェアを占めて優勢です。産業プロジェクトの 65% で CE 認証への準拠が必要です。水処理は地域の需要の 15% を占め、汚泥システムでは偏心プラグバルブが 24% のシェアを占めています。これらの定量的指標は、ヨーロッパの多様化した産業環境におけるプラグバルブ市場分析を強化します。

アジア太平洋

アジア太平洋地域はプラグバルブ市場を支配しており、世界シェア38%、製造能力の約45%を占めています。中国だけで地域の生産高の52%を占め、次いでインドが18%、日本が11%となっている。 120 以上の製油所拡張プロジェクトが進行中で、新規バルブ設置の 47% を占めています。水処理の普及率は 58% に達し、地域のプラグバルブ需要の 16% を生み出しています。自動化の統合は、5 年前の 28% と比較して 33% にとどまっています。ステンレス鋼および合金材料が出荷量の 39% を占めます。 900 psi を超える圧力クラスは、石油およびガス設備の 42% に相当します。輸出志向の製造業は総生産量の 29% を占め、北米とヨーロッパに供給されています。 250 基を超える新規発電所を超える発電プロジェクトが地域の需要の 13% を占めています。これらの数値指標は、アジア太平洋地域におけるプラグバルブ市場の強力な機会を裏付けています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、世界のプラグバルブ市場シェアの約 9% を占めています。この地域は世界の原油輸出の35%を占めており、旺盛な炭化水素インフラ需要を支えている。サウジアラビアとUAEは合わせて、地域のプラグバルブ消費量の61%を占めています。定格 1,500 psi を超える高圧バルブは、石油輸出ターミナルに設置されている設備の 42% を占めています。耐火性認定バルブは製油所調達の 49% を占めています。 70 を超える大規模施設を備えた海水淡水化プラントは、地域の需要の 18% を生み出しています。自動化の普及率は 28% に達しており、新しい LNG ターミナルでは設備の 31% でアクチュエータ対応プラグ バルブが指定されています。腐食環境のため、出荷品の 33% をステンレス鋼製バルブが占めています。 25,000キロメートルを超えるパイプライン拡張プロジェクトは、年間調達の22%を占めています。これらの数字は、エネルギー輸出と水道インフラへの投資に支えられたプラグバルブ市場の安定した成長を示しています。

プラグバルブのトップ企業リスト

  • フローサーブ
  • クレーン
  • クリステンセン
  • エマーソン
  • シューフグループ
  • AZ-アーマチュレン
  • ガリとカッシーナ
  • 株式会社スリーゼット
  • ヘンリー・プラット
  • ASKA
  • VETEC ベンティルテクニック
  • フロロシール
  • リージャス
  • パーカー
  • ウォルワース
  • デズリック
  • クロウバルブ
  • ブレダ・エネルギア
  • GAインダストリーズ
  • フジキン
  • ピスター
  • SSバルブ
  • ヴァルマチック
  • ユニマック
  • ユアンダバルブ
  • 胡公バルブ
  • 元東バルブ
  • ココバルブ
  • 拱州バルブ
  • 伊達天バルブ
  • ENINE-PV
  • レミーバルブ
  • 正泉バルブ
  • ミコバルブ

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • フローサーブ:世界のプラグバルブ市場シェアの約11%を保持しており、50カ国以上での事業展開と20拠点以上の製造施設に支えられており、プラグバルブの需要のほぼ32%は石油およびガス用途から得られています。
  • エマーソン:世界のプラグバルブ市場シェアのほぼ9%を占めており、オートメーション統合バルブシステムが同社の工業用バルブポートフォリオの41%を占め、北米での強い普及があり、プラグバルブ設置の約38%に貢献しています。

投資分析と機会

プラグバルブ市場は、エネルギー、水、産業インフラプロジェクトにわたる戦略的投資を引き付け続けています。世界中で21万キロを超える計画および建設中のパイプラインプロジェクトが、将来のプラグバルブ調達契約の約55%に貢献しています。プラグバルブ市場全体のシェアの 46% を占める石油およびガスのインフラストラクチャは依然として主な投資の原動力であり、700 を超える LNG 施設では制御ポイントのほぼ 28% で高圧遮断弁が必要とされています。アジア太平洋地域には製造投資の 38% が集中しており、2023 年から 2025 年にかけて生産能力の拡大は 18% 増加します。

北米は資本設備の近代化プロジェクトの 28% を占めており、新しいプラントの 39% には自動化対応プラグ バルブが組み込まれています。 40 か国以上の水道インフラ プロジェクトでは、機械予算の 10% ~ 15% がバルブ システムに割り当てられ、安定したプラグ バルブ市場機会を生み出しています。工業用バルブメーカーへの未公開株による参加は過去2年間で23%増加し、地域市場シェアが5%以上の企業が対象となった。ステンレス鋼および合金のバルブへの投資は、新製品の生産能力拡大の 34% を占めます。これらの投資指標は、インフラストラクチャ、コンプライアンスのアップグレード、自動化の統合に支えられたプラグバルブ市場の強力な見通しを裏付けています。

新製品開発

プラグバルブ市場内のイノベーションは、高圧性能、排出制御、自動化の互換性に焦点を当てています。 2023 年から 2025 年にかけて、大手メーカーの約 26% が 2,000 psi を超える定格のプラグ バルブを導入し、高圧絶縁を必要とする石油およびガス設備の 57% をターゲットにしました。発売された新製品の約 22% が ISO 15848 逃散排出基準への準拠を達成し、45 か国以上の規制要件に対応しています。スマートアクチュエータ対応プラグバルブは新規開発モデルの31%を占め、現在先端産業施設における自動化普及率41%を支えています。

二相ステンレス鋼および超合金材料は新製品材料の 34% を占め、化学プラントの 49% で耐食性が向上しています。ダブルブロックおよびブリード機能を備えたプラグバルブの拡張は、製品ポートフォリオ拡張の 17% を占めます。デジタル ポジション インジケーターは新リリースの 24% に組み込まれており、監視精度が約 20% 向上しています。耐火認定モデルは、製油所を中心とした開発の 38% を占めています。新しい設計の 19% に導入されたモジュラー シーリング システムは、漏れ率をほぼ 28% 削減します。これらの技術の進歩により、プラグバルブ市場の成長が強化され、世界市場シェアの52%を支配するトップメーカー間の競争力が強化されます。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、フローサーブは北米の生産施設の能力を約 15% 拡大し、1,500 psi を超える用途向けの高圧プラグバルブの年間生産量を増加させ、地域の炭化水素需要のほぼ 32% に対応しました。
  • 2024 年にエマソンは、アクチュエータ ベースの制御システムを統合する産業プラントの 41% を対象として、トルク効率が 30% 向上したアップグレードされた自動プラグ バルブ シリーズを発売しました。
  • 2023年、クレーンはアジア太平洋地域の製造拠点を強化し、世界のプラグバルブ市場シェアの38%を占める地域にサービスを提供するため、輸出能力を18%拡大しました。
  • 2025 年にウィアーは、最高 300°C の温度で動作可能な耐食性合金プラグ バルブを導入し、高温化学処理施設の 34% での性能要件を満たしました。
  • 2024 年、AZ-Armaturen は、45 の規制管轄区域に適用されるコンプライアンス義務に沿って、炭化水素排出試験中に 99.98% のシール性能を達成する漏れのないプラグ バルブを開発しました。

プラグバルブ市場のレポートカバレッジ

プラグバルブ市場調査レポートは、市場セグメンテーションの100%を合計で表す4つの主要な製品タイプと5つの主要なアプリケーションセクターをカバーする、25か国以上にわたる包括的な分析を提供します。このレポートは、プラグバルブ市場の総シェアの約52%を占める35社以上の主要メーカーを評価しています。 200 を超えるデータ テーブルと 150 の分析チャートにより、設置量、圧力クラスの分布、材料使用率、および地域のパフォーマンス指標が定量化されます。この調査では、北米の90万マイルのパイプラインと、市場需要の62%に影響を与える21万キロを超える世界のパイプライン拡張プロジェクトを含むインフラストラクチャデータを評価しています。

規制分析は、炭化水素施設の 38% に影響を与える排出基準を導入している 45 か国に及びます。自動化の傾向は、導入率が 28% から 41% の範囲にある地域全体で調査されています。材料のセグメント化により、炭素鋼が 45%、ステンレス鋼が 30%、合金材料が 15% にハイライト表示されます。プラグバルブ業界レポートには、調達パターン、施設の 37% での平均 10 ~ 15 年の交換サイクル、製油所プロジェクトの 72% に存在する防火認証要件に関する詳細なプラグバルブ市場洞察が含まれており、B2B の意思決定者に構造化された定量的なカバレッジを提供します。

プラグバルブ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 4328.4 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 6361.5 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.4% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 無給油、給油プラグバルブ、偏心プラグバルブ、拡張プラグバルブ
用途別 石油・天然ガス、化学、水処理、電力、その他

よくある質問

世界のプラグバルブ市場は、2035 年までに 63 億 6,153 万米ドルに達すると予想されています。

プラグ バルブ市場は、2035 年までに 4.4% の CAGR を示すと予想されています。

フローサーブ、クレーン、Brdr. Christensen、Emerson、Weir、SchuF Group、AZ-Armaturen、Galli & Cassina、3Z Corporation、Henry Pratt、ASKA、VETEC Ventiltechnik、FluoroSeal、Regus、Parker、Walworth、DeZURIK、クロウ バルブ、BREDA ENERGIA、GA Industries、フジキン、ピスター、SS バルブ、Val-Matic、UNIMAC、Yuandaバルブ、Hugong バルブ、Yuandong バルブ、KOKO バルブ、Gongzhou バルブ、Datian バルブ、ENINE-PV、REMY バルブ、Zhengquan バルブ、Miko バルブ。

2026 年のプラグ バルブの市場価値は 43 億 2,842 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller