最終更新日: 19-Aug-2026

ポリアクリル酸繊維の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ステープルファイバー、トウ、その他)、用途別(衣料品、家庭用家具および寝具、工業用、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$2041.6M
2025 Market Size
基準年の値
$3598.5M
By 2035
予測値
6.5%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

ポリアクリル酸繊維市場概要

世界のポリアクリル酸繊維市場規模は、2026 年に 20 億 4,160 万米ドル相当と予想され、6.5% の CAGR で 2035 年までに 3 億 5 億 9,850 万米ドルに達すると予測されています。

ポリアクリル酸繊維市場は、年間生産量7,000万トンを超える世界の合成繊維産業の中に位置しており、アクリルベースの繊維は合成繊維総生産量の約5%から7%を占めています。 85%を超えるアクリロニトリル含有量を伴う重合プロセスを通じて製造されたポリアクリル酸繊維は、1%から2%の吸湿率と2.0から3.5cN/dtexの引張強度レベルを示します。ポリアクリル酸繊維の市場規模は、全体の消費量のほぼ60%を占める繊維用途からの需要に影響されます。 0.03 W/mK 伝導率レベルを超える断熱特性により、ポリアクリル酸繊維生産量の 45% 以上が寒冷地用アパレルに利用されています。

米国は世界のアクリル繊維消費量の約 14% を占めており、国内の繊維生産施設は 1,200 を超える稼働単位を誇ります。米国のポリアクリル酸繊維需要のほぼ 52% はアパレル製造から生じており、28% は家庭用家具および寝具部門によって占められています。工業用ろ過および特殊用途は米国の消費量の約 12% を占めています。繊維輸入は国内供給量の約 48% を占めており、地元の生産施設は 75% 以上の稼働率で稼働しています。米国のポリアクリル酸繊維市場分析によると、冬物衣料品生産の 35% 以上にアクリルベースの繊維が組み込まれており、天然ウールの代替品と比較して 20% 以上の保温性能を実現しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の伸びの 62% 以上は繊維用途、48% は冬物衣料品の消費、37% は家庭用家具の拡大、そして 29% は産業用濾過需要に関係しています。
  • 主要な市場抑制:44%近くの生産コスト感度、36%の原材料変動リスク、31%の環境規制圧力、27%のポリエステル代替品との競争が市場拡大に影響を与えています。
  • 新しいトレンド:約 53% のメーカーが持続可能な繊維ブレンドに注力し、47% がバイオベースのポリマーに投資し、39% が低排出紡糸プロセスを採用し、34% がリサイクル性への取り組みを強化しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が 49% の市場シェアを占め、ヨーロッパが 21%、北米が 18%、中東とアフリカが 12% を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社の生産者が世界の供給量の 58% を占め、中堅メーカーが 27%、地域のサプライヤーが総供給量の 15% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:ステープルファイバーが 64%、トウが 26%、その他が 10%、衣料用途が 55%、家庭用家具が 23%、産業用途が 15%、その他が 7% となっています。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、生産者の 46% が紡績能力を拡大し、38% がエネルギー効率を 20% 向上させ、33% がリサイクルブレンドを導入し、29% が繊維引張強度を 15% 向上させました。

ポリアクリル酸繊維市場の最新動向

ポリアクリル酸繊維市場動向によると、繊維メーカーの 58% 以上が年間 1,200 万トンを超えるニットウェア生産へのアクリル繊維の組み込みを増やしています。未処理の綿繊維と比較して断熱効率が 20% 以上であるため、世界の防寒着生産の約 42% にポリアクリル混合物が使用されています。持続可能な生産への取り組みは、新規工場への投資のほぼ 47% を占め、繊維生産量 1 トンあたり 18% ~ 25% の排出量削減に重点が置かれています。

ポリアクリル酸繊維産業分析では、生産者の 39% が高度な湿式紡糸技術を導入し、繊維の均一性が 14% 向上しました。 30% ~ 60% のアクリル含有量を含む混紡糸配合は、アパレル用途全体の 51% を占めています。家庭用家具の需要は繊維使用量の 23% を占め、カーペットや室内装飾製品は年間 800 万トンを超えています。さらに、工業用濾過システムの 36% には、pH 11 許容値を超える耐薬品性レベルのポリアクリル繊維が組み込まれています。ポリアクリル酸繊維市場予測では、世界の紡績工場の 55% 以上が 80% を超える稼働率で稼働しているアジア太平洋地域での生産能力の拡大が顕著になっています。

技術革新はポリアクリル酸繊維市場をどのように変革しますか?

技術革新は、高度な湿式紡糸技術、持続可能な繊維ブレンド、バイオベースの採用を通じてポリアクリル酸繊維市場を変革しています。ポリマー、および低排出製造プロセス。メーカーは、耐久性、繊維の均一性、環境性能を向上させるために、リサイクル繊維、難燃性の変形、耐紫外線性の素材、毛玉の少ないアクリル繊維を導入しています。これらの革新により、製品の品質が向上し、廃棄物と排出物が削減され、引張強度が向上し、繊維、家庭用家具、産業用途にわたる需要の高まりをサポートします。

ポリアクリル酸繊維市場動向

ダイナミクスとは、特定の期間にわたってシステム内の変化を引き起こし、動作に影響を与える力、要因、測定可能な相互作用を指します。物理学では、力学では質量 (kg)、速度 (m/s)、加速度 (m/s²)、力 (N) などの量的変数を使用して運動と力の関係を研究します。力は方程式 F = m × a を使用して計算されます。ビジネスおよび市場のコンテキストでは、ダイナミクスは、全体のパフォーマンスに影響を与える 45% の需要の変化、30% のコスト変動、60% の競争強度レベル、25% の供給制約などの数値的な影響を表します。市場のダイナミクスには、通常、変化率、出来高の変動、定義された期間にわたる市場シェアの分布を通じて表現される推進力、制約、機会、課題が含まれます。

ドライバ

"冬物アパレルとサーマルテキスタイルの需要の高まり"

ポリアクリル酸繊維市場の成長は主に冬季アパレル需要によって牽引されており、繊維消費量全体のほぼ48%を占めています。世界のニットウェア生産量は年間 1,000 万トンを超え、ウール代替衣料品の 35% をアクリル混紡が占めています。ポリアクリル酸繊維は、未処理のウールと比較して 20% 高い吸湿発散効率を示し、寒い季節の衣類での 55% の浸透をサポートします。繊維工場の 60% 以上が、30% ~ 70% の組成範囲のアクリル繊維ブレンドを採用し、18% ~ 22% の耐久性の向上を実現しています。ポリアクリル酸繊維市場洞察によると、アパレル輸出業者の 44% は、収縮率が 2% 未満であるため、アクリルブレンドを優先しています。

拘束

" アクリロニトリル原料供給の不安定性"

生産コストの約 36% はアクリロニトリルの価格変動に直接関係しており、価格変動は年間 15% ~ 25% です。製造業者の約 31% が、原料供給の制限に関連した操業上の混乱を報告しています。環境コンプライアンス規制は、少なくとも 20% の排出削減を要求する繊維生産施設の 28% に影響を与えています。ポリエステルの代替は、特定の繊維セグメントにおける競合他社の 27% を占めています。小規模生産者のほぼ 33% は、コストの制約により、生産能力の使用率が 70% を下回っています。

機会

"家庭用家具および工業用濾過の分野での拡大"

家庭用家具用途はポリアクリル酸繊維市場シェアの 23% を占め、カーペットの製造量は年間 700 万トンを超えています。室内装飾品の生産では、50 回の洗濯サイクル後の色堅牢度レベルが 85% を超えるため、製品の 41% にアクリルブレンドが組み込まれています。産業用濾過の需要は市場の 15% を占めており、設備の 38% では 120°C 以上の温度で動作可能なファイバーが使用されています。新興市場は、住宅建設の増加により、数量ベースで年間 4% を超える新規需要の 29% を占めています。

チャレンジ

"環境の持続可能性と廃棄物管理"

アクリル繊維廃棄物のほぼ 34% がリサイクルされずに残されており、これが主要繊維生産国 22 か国の規制圧力の一因となっています。生産工場の約 41% は、5 年間のコンプライアンス サイクルで炭素排出量を少なくとも 15% 削減する必要があります。湿式紡績中の水の消費量は、施設の 26% で繊維 1 キログラムあたり 100 リットルを超えています。繊維バイヤーの約 30% は認証された持続可能な繊維を要求しており、サプライヤーの認定プロセスに影響を与えています。

ポリアクリル酸繊維市場の成長を促進する要因は何ですか?

ポリアクリル酸繊維市場は、冬物アパレル、サーマルテキスタイル、家庭用家具、工業用濾過用途の需要の高まりにより成長しています。優れた断熱性、吸湿発散性、耐久性を兼ね備えた、ニットウェアや寒冷地用衣類へのアクリル混紡の使用が増加しており、市場の拡大が加速し続けています。繊維輸出の増加、軽量合成繊維に対する消費者の嗜好の高まり、住宅建設の拡大により、世界の最終用途産業全体でポリアクリル酸繊維の需要がさらに強化されています。

ポリアクリル酸繊維市場セグメンテーション

ポリアクリル酸繊維市場のセグメンテーションには、ステープルファイバー(64%)、トウ(26%)、その他(10%)が含まれます。用途別では衣類用が55%、家庭用家具・寝具用が23%、産業用が15%、その他の用途が7%となっています。ステープルファイバーの 60% 以上がアパレルブレンドに使用され、トウファイバーの 70% が世界中の 500,000 スピンドルを超える糸製造ユニットに使用されています。

Global Polyacrylic Acid Fiber Market Size, 2035

タイプ別

短繊維:短繊維は通常、ポリアクリル酸繊維の総生産量の約 60% ~ 70% を占め、カット長は 38 mm ~ 120 mm、繊度レベルは 1.5 ~ 6.0 デニールです。繊維紡績工場のほぼ 58% は、綿またはウールと 30% ~ 70% の割合でブレンドできる柔軟性があるため、短繊維を好みます。引張強度は平均 2.0 ~ 3.5 cN/dtex、破断伸びは 25% ~ 45% の範囲です。未処理の天然繊維と比較して断熱効率が 20% を超えるため、冬用衣料品製造の約 55% に短繊維アクリル繊維が組み込まれています。

トウ:トウは市場全体のシェアの約 20% ~ 30% を占め、主に 100,000 デニールを超える連続フィラメント糸の生産に使用されます。高生産量紡績施設のほぼ 48% が、80% 以上の効率で稼働するバルクヤーン変換プロセスにトウファイバーを利用しています。トウファイバーは 90% 以上のフィラメント均一性レベルを提供し、高度な紡績ユニットで毎分 300 メートルを超える生産速度を可能にします。特に繊維生産量が年間 500 万トンを超える地域では、輸出される合成糸の約 37% にアクリルトウ繊維が組み込まれています。

その他:他のタイプは、特殊加工繊維、難燃性バリアント、溶液染色形式など、繊維総生産量の約 8% ~ 12% を占めます。技術繊維メーカーの約 34% が、120°C 以上の耐熱性が必要な用途に特殊アクリル繊維を採用しています。難燃性のバリエーションは、規制された産業環境において 90% 以上の適合レベルを達成します。自動車内装繊維部品の約 28% は、長時間暴露後の保持率が 85% を超える耐紫外線性を実現する変性アクリル繊維を使用しています。

用途別

服装:衣料品はポリアクリル酸繊維の総消費量の約 50% ~ 60% を占めており、年間 1,200 万トンを超える混紡繊維の生産には 30% ~ 70% のアクリル含有量が含まれています。世界のセーターおよびニットウェア製造のほぼ 42% には、未処理の綿と比較して 20% を超える断熱性能があるポリアクリル繊維が組み込まれています。冬用衣類の約 38% にアクリル混紡が使用されており、30 回の洗濯サイクル後の収縮率が 2% 未満に抑えられています。高機能アパレルでは、生産者の 33% が、吸湿性レベルが 1% ~ 2%、引張強度が平均 2.5 cN/dtex のアクリル繊維を選択しており、18% 以上の耐久性向上をサポートしています。

家庭用家具および寝具:家庭用家具と寝具は市場全体の約 20% ~ 25% を占め、カーペットとラグの生産量は年間 700 万トンを超え、生産量の 35% にアクリルブレンドが使用されています。室内装飾生地のほぼ 40% にポリアクリル酸繊維が組み込まれており、50 回の洗濯サイクル後の色堅牢度保持率が 85% 以上です。ブランケットやスローなどの寝具製品には、世界の製造量の 45% にアクリルが含まれており、0.03 W/mK 伝導率レベルを超える耐熱性を実現しています。住宅用家具メーカーの約 29% は、UV 耐性を 80% を超えて強化するために原液染色されたアクリル繊維を使用しています。

産業用途:産業用途は繊維需要全体の約 12% ~ 18% を占めており、濾過布地は産業部門の使用量のほぼ 36% を占めています。ポリアクリル酸繊維は、工業用濾過システムの 33% で 120°C を超える動作温度に耐え、設備の 41% で pH 2 ~ 11 の範囲で耐薬品性を示します。防護服メーカーのほぼ 27% が、規制環境における 90% を超える難燃性適合のために変性アクリル繊維を使用しています。強化材では、特殊複合材の 22% にアクリル繊維が組み込まれており、寸法安定性が 15% 以上向上しています。

その他の用途:自動車用繊維、屋外用繊維、特殊技術材料など、その他の用途が総消費量の約 5% ~ 10% を占めています。自動車シート カバー メーカーの約 29% は、1,000 時間の暴露試験後に 85% を超える耐紫外線性を達成するためにアクリル ブレンドを採用しています。未処理の生地と比較して耐水性が 30% 以上向上しているため、屋外の日よけ生地のほぼ 24% にポリアクリル繊維が含まれています。特殊工芸品や装飾用織物では、生産者の 18% が、密度レベルが 1.15 ~ 1.20 g/cm3 の軽量特性を求めてアクリル繊維を選択しています。

ポリアクリル酸繊維市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

短繊維セグメントは、優れたブレンド柔軟性、断熱性、およびアパレル製造で広く使用されているため、ポリアクリル酸繊維市場で最大のシェアを占め、総生産量の約64%を占めています。用途別に見ると、耐久性、軽量性、熱効率の高いアクリル繊維ブレンドを必要とするセーター、ニットウェア、冬物衣類の需要の増加により、衣料品部門が市場消費の約55%を占めています。

ポリアクリル酸繊維市場の地域展望

ポリアクリル酸繊維市場の見通しは、世界の生産と消費量の100%に寄与する4つの主要地域にわたる多様な地域分布を示しています。アジア太平洋地域が約 49% の市場シェアで優位を占め、次にヨーロッパが 21%、北米が 18%、中東とアフリカが 12% となっています。世界のアクリル繊維生産量は年間 300 万トンを超え、紡績能力の 60% 以上がアジア太平洋地域に集中しています。世界の衣料品輸出の70%以上を占める繊維製造拠点は、地域のポリアクリル酸繊維市場の成長に直接影響を与えます。世界の設備稼働率は平均 78% であり、輸出主導型経済は国境を越えた繊維貿易量のほぼ 55% を占めています。

Global Polyacrylic Acid Fiber Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のポリアクリル酸繊維市場シェアの約 18% を占めており、米国が地域消費のほぼ 82%、カナダが 10%、メキシコが 8% を占めています。アパレル製造は地域の繊維使用量の 52% を占め、家庭用家具と寝具は 24% を占めます。産業用アプリケーションは総需要の 14% を占めており、特に 120°C 以上で動作する濾過システムがその傾向にあります。国内工場は 72% ~ 78% の稼働率で稼働していますが、年間 150 万トンを超える繊維生産要件を満たすために繊維供給量のほぼ 48% が輸入されています。この地域で製造される冬用衣類の 35% 以上には、繊維組成が 30% ~ 60% のアクリル混紡が組み込まれています。さらに、北米のカーペット製造施設の 29% では、代替合成繊維と比較して 20% を超える耐久性向上のためにアクリル繊維が使用されています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界のポリアクリル酸繊維市場規模の約 21% を占め、ドイツ、イタリア、トルコが地域の生産能力のほぼ 58% を占めています。繊維輸出量は年間 1,500 万トンを超え、冬物衣料品生産の 44% にアクリル混紡が使用されています。この地域の繊維使用量の 49% は衣料品用途であり、家庭用家具は 26% を占めています。室内装飾品メーカーのほぼ 38% は、複数回の洗濯サイクル後も 85% 以上の色堅牢度レベルを維持するためにアクリル繊維を使用しています。工業用濾過用途は、特に pH 2 ~ 11 の範囲内で動作するシステムにおいて、地域需要の 13% を占めています。ヨーロッパ全土の生産施設は平均 76% の稼働率で稼働しており、メーカーの約 31% がエネルギー効率の高い紡糸プロセスを採用し、エネルギー消費量を 15% ~ 20% 削減しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域はポリアクリル酸繊維市場を支配しており、約 49% の市場シェアと世界の紡績能力の 60% 以上を占めています。中国だけで地域生産のほぼ63%を占め、次いでインドが14%、韓国が9%となっている。アジア太平洋地域におけるアパレル製造は年間 2,500 万トンを超え、その 38% には 30% ~ 70% のアクリル混紡が含まれています。世界のニットウェア輸出のほぼ55%がこの地域から来ており、ポリアクリル酸繊維市場の成長に直接影響を与えています。カーペットと家庭用家具の生産は、地域の繊維使用量の 22% を占めています。工業用繊維の需要は 16% を占め、ろ過システムには 120°C を超える温度に耐えられる繊維が必要です。アジア太平洋地域の生産施設は 80% を超える稼働率で稼働しており、輸出主導の貿易が地域の繊維総生産量分布の 57% に貢献しています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は世界のポリアクリル酸繊維市場シェアの約 12% を占めており、トルコは地域の生産能力のほぼ 46% を占めています。この地域からの繊維輸出量は年間 400 万トンを超え、衣料品用途が繊維消費量の 51% を占めています。カーペット製造は地域の総需要の 29% を占めており、数量ベースで 4% を超える住宅建設の伸びに支えられています。産業用繊維用途は 12% を占め、特に 90% 以上の難燃性適合レベルを必要とする濾過および保護材料に貢献しています。生産施設は 70% 近い稼働率で稼働していますが、繊維消費量のほぼ 33% は国内の繊維製造要件を満たす輸入によって支えられています。この地域で製造される室内装飾製品の約 26% には、80% を超える耐紫外線性を維持するアクリルブレンドが組み込まれています。

ポリアクリル酸繊維市場を支配しているのはどの地域ですか?またその理由は何ですか?

アジア太平洋地域はポリアクリル酸繊維市場を支配しており、世界市場シェアの約 49% を占めています。この地域は、広範な繊維製造基地、世界の紡績能力の 60% 以上、高いアパレル生産量、および強力な輸出活動により、トップクラスの地位を占めています。中国やインドなどの国々は、生産能力への投資を続け、高い稼働率で工場を運営し、冬物衣料品、家庭用家具、産業用繊維の需要拡大の恩恵を受けており、地域市場でのリーダーシップを強化しています。

ポリアクリル酸繊維のトップ企業リスト

  • アクサ
  • ドラロン
  • アディティヤ・ビルラ・グループ
  • エクスラン
  • テグァン
  • 三菱レイヨングループ
  • フォルモサプラスチックス株式会社
  • トンファ合成繊維
  • カルテックス繊維
  • 東レ
  • ドーラン社
  • ユサフ・ディーワン企業
  • インドのアクリル
  • パスパティ アクリル
  • ヴァルドマン
  • シノペック
  • 吉林奇峰化学繊維
  • CNPC
  • 江蘇中信資源グループ
  • 浙江杭州湾アクリル繊維

市場シェアが最も高い上位 2 社:

  • アクサ –世界の生産能力の約 18% を占め、年間生産量は 300,000 トンを超えています。
  • アディティヤ・ビルラ・グループ –年間 250,000 トンを超える生産施設が稼動しており、世界シェアの 14% 近くを占めています。

投資分析と機会

ポリアクリル酸繊維市場への投資活動は、世界の合成繊維生産能力の拡大を反映しており、2023年から2025年にかけて新規資本の55%以上がアジア太平洋地域に展開されています。メーカーの46%近くが、エネルギー効率を15%~22%向上させ、生産量1トン当たり廃棄量を8%~12%削減するために、それぞれ少なくとも3つの紡績ラインの近代化に投資しています。ポートフォリオの多様化が資本配分の 39% を占め、リサイクル含有量が 30% を超える持続可能なポリアクリル酸繊維の品種への移行を強調しています。

工場数が 5,000 ユニットを超える繊維ハブでは、年間 1,200 万トンを超える冬物アパレルの生産量をサポートするために、新しい綿混紡ラインへの投資の約 31% にアクリル繊維紡績が組み込まれています。 120℃を超える耐熱性を必要とするシステムに応用される工業用濾過は、最近のプラント拡張の 22% を推進しています。新興国は投資に占める割合を 27% 増加させ、小規模施設にさらに約 300 万台のスピンドルが設置されました。投資の 18% を占めるライセンス技術のアップグレードは、デニール範囲 1.5 ~ 6.0 の均一性の高い繊維の生産に焦点を当てています。ポリアクリル酸繊維市場予測全体で、現場資本のほぼ 40% が、大量生産工場での製造欠陥を 20% 以上削減するデジタル制御システムに向けられています。

新製品開発

ポリアクリル酸繊維市場におけるイノベーションは加速し続けており、主要企業の 47% が低毛玉ポリアクリル繊維を導入しており、前世代と比較して耐久性が 15% 向上しています。 2023年から2025年にかけて発売された新製品のほぼ36%は、25%以上の使用済み素材を含むリサイクルコンテンツブレンドに焦点を当てており、吸湿性は1%~2%の範囲内、引張強度は2.0cN/dtex以上を維持していました。難燃性アクリル繊維のバリエーションは現在、新製品の総量の 18% を占めており、高い熱性能を必要とする規制環境において 90% 以上の適合性評価を達成しています。

新しい開発品の約 42% は、35 ~ 50 回の洗濯サイクル後に 90% を超える色堅牢度保持レベルを優先しています。特に、消費者ケア サイクルが製品あたり平均 40 サイクルであるアパレルおよび家庭用家具の最終用途向けのテキスタイルではそうです。 1,000 時間の暴露試験後も 85% 以上の性能を維持する耐紫外線特性を備えた特殊技術繊維が、最近の技術革新の 27% を占めています。産業用カテゴリーでは、新製品ラインの 34% が最大 11 までの pH 耐性向けに設計されており、濾過や防護服の用途をサポートしています。ポリアクリル酸繊維産業分析によると、これらの新製品は、冬季アパレル コレクションの 60% の寒冷地用衣類や、耐摩耗性の向上が 22% を超える室内装飾用テキスタイルに使用される生地ブレンドに組み込まれています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、アクサは生産能力を 12% 拡大し、年間 40,000 トンを追加しました。
  • 2024 年に、Aditya Birla は 3 つの紡績ラインをアップグレードし、効率を 18% 向上させました。
  • 2024 年に、Dralon は排出量を 22% 削減する環境に優しい繊維を導入しました。
  • 2025 年、東レはポリマー改質により繊維の引張強度を 15% 向上させました。
  • 2025 年に、Formosa Plastics は 12 か国で輸出量を 19% 増加させました。

ポリアクリル酸繊維市場のレポートカバレッジ

ポリアクリル酸繊維市場レポートは、業界内の定量的および定性的指標にわたる包括的な洞察を提供します。対象範囲は 4 つの主要地域と 20 以上の主要な生産国および消費国に及び、年間 300 万トンを超える世界の生産量の 100% を占めています。ポリアクリル酸繊維産業レポートには、3 つの製品タイプ (ステープルファイバー、トウ、その他) にわたる詳細なセグメンテーションが含まれており、それぞれ市場シェアの 64%、26%、10% を獲得しています。ポリアクリル酸繊維市場分析では、衣料品、家庭用家具と寝具、産業用用途、その他の 4 つの主要な用途セグメントを調査し、衣料品だけで繊維総消費量の 50% ~ 60% を吸収し、家庭用家具が少なくとも 20% を占めることを定量化しています。

世界の生産能力の約 85% を占める 25 社以上のメーカーが、生産規模、主要ハブ全体で 100 を超える施設数、および 1.5 ~ 6.0 デニール仕様の製品ポートフォリオについて評価されます。分析された技術パラメータには、引張強度範囲 2.0 ~ 3.5 cN/dtex、破断点伸び 25% ~ 45%、吸湿率 1% ~ 2% が含まれます。ポリアクリル酸繊維市場調査レポートは、紡績工場の稼働率を世界的に平均 78% と評価し、アジア太平洋地域の工場稼働率は 80% を超えています。 30 を超える取引相手にまたがる輸出入の流れや、生産者の 44% に影響を与える排出削減義務がある国の規制遵守要件も詳しく取り上げられています。ポリアクリル酸繊維市場洞察セクションでは、生産技術の採用に焦点を当てており、施設の 39% が高度なウェットジェットエアボルテックス紡糸にアップグレードされ、繊維の均一性が 14% 向上していることが示されています。

ポリアクリル酸繊維市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2041.6 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 3598.5 百万単位 2035
成長率 CAGR of 6.5% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 短繊維、トウ、その他
用途別 衣料品、家庭用家具・寝具、産業用、その他

よくある質問

世界のポリアクリル酸繊維市場は、2035 年までに 35 億 9,850 万米ドルに達すると予想されています。

ポリアクリル酸繊維市場は、2035 年までに 6.5% の CAGR を示すと予想されています。

Aksa、Dralon、Aditya Birla Group、Exlan、Taekwang、三菱レイヨン グループ、Formosa Plastics Corporation、Tong-Hwa Synthetic Fibers、Kaltex Fibers、東レ、DOLAN GmbH、Yousuf Dewan Companies、インド アクリル、Pasupati Acrylon、Vardhman、Sinopec、Jilin Qifeng Chemical Fiber、CNPC、Jiangsu Zhongxin資源グループ、浙江省杭州湾アクリル繊維。

2026 年のポリアクリル酸繊維の市場価値は 20 億 4,160 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller