最終更新日: 31-Mar-2026

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(タイプ別(500Wh以下、500Wh-1000Wh、1000Wh以上)、アプリケーション別(オンライン販売、オフライン販売))、アプリケーション別(AAA)、地域の洞察と2035年までの予測

$2511 M
2026 Market Size
基準年の値
$11052.77M
By 2035
予測値
17.9%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の概要

世界のポータブルエネルギー貯蔵電源市場規模は、2026年に25億1,100万米ドルと予測されており、CAGR 17.9%で2035年までに110億5,277万米ドルに達すると予想されています。

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場は、家庭用電化製品、アウトドアレクリエーション、災害管理、産業分野にわたるオフグリッド電力、緊急バックアップシステム、モバイル電源アプリケーションの需要の高まりにより急速に拡大しています。ポータブルエネルギー貯蔵ユニットは通常、200Wh から 2000Wh 以上の容量を持ち、AC、DC、USB ポートなどの複数の出力インターフェイスをサポートします。私

米国は、強力なアウトドアレクリエーション文化とバックアップ電源ソリューションの普及率の高さにより、ポータブルエネルギー貯蔵電源市場分析において最も活発な市場の1つであり続けています。毎年 5,000 万人以上のアメリカ人がキャンプやアウトドア活動に参加しており、容量 300Wh ~ 1500Wh のポータブル バッテリー ステーションの需要が増加しています。米国の家庭の約 65% は、少なくとも年に 1 回の短期間の停電を経験しており、非常用電源としてポータブル エネルギー貯蔵システムの必要性が高まっています。 

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:屋外レクリエーション機器の需要が68%増加、オフグリッドエネルギー使用が54%増加、緊急バックアップデバイスの採用が47%増加、ポータブルリチウム電池システムに対する消費者の好みが59%、モバイル電力消費が63%拡大しました。
  • 主要な市場抑制:消費者のコスト感度が46%、バッテリー材料に影響を与えるサプライチェーンの混乱が38%、輸送規制の制約が41%、製品の安全性コンプライアンス要件が36%、リサイクルと廃棄の制限が33%でポータブルバッテリーの採用に影響を与えています。
  • 新しいトレンド:太陽光充電互換性の統合が62%、1000Whを超える大容量ユニットの増加が48%、スマートバッテリー管理システムの採用が57%、急速充電技術が44%、モジュール式ポータブルエネルギー貯蔵設計が51%の増加です。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域の製造業における市場集中率は 39%、北米全体の需要シェアは 27%、ヨーロッパ国内の消費は 21%、ラテンアメリカ全体の導入率は 8%、中東とアフリカ全体の市場プレゼンスは 5% です。
  • 競争環境:市場シェアの 45% はトップ 10 のメーカーによって支配され、34% は中規模のエネルギーデバイスメーカーの存在感、21% のシェアは新興バッテリー技術企業が占め、56% は電子商取引流通チャネルによる競争です。
  • 市場セグメンテーション:需要の 52% は家庭用電化製品のバックアップ電源、24% は屋外レクリエーション機器、13% は緊急災害管理システム、11% は産業用ポータブル電源機器からのものです。
  • 最近の開発:太陽光発電機の統合が49%増加、リチウム電池のエネルギー密度が37%向上、急速充電機能を備えた製品の発売が42%、2000Whを超えるポータブル発電所の容量が33%拡大しました。

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の最新動向

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の動向は、バッテリー性能、充電速度、デバイスの携帯性における強力な技術進歩を示しています。リチウムイオン電池技術は市場を支配しており、ポータブルエネルギー貯蔵装置のほぼ80%を占めていますが、リン酸鉄リチウム電池は安全性が強化され、充電サイクルが3000回を超える長寿命であるため、約15%を占めています。容量が 500Wh ~ 1500Wh のポータブル エネルギー貯蔵システムは、携帯性とラップトップ、スマートフォン、ドローン、小型家電の十分なバックアップ エネルギーのバランスをとっているため、世界需要の 45% 以上を占めています。 

もう1つの重要なポータブルエネルギー貯蔵電源市場洞察には、太陽光発電の互換性が含まれます。新しくリリースされたポータブル発電所のほぼ 60% が、100 W ~ 400 W の範囲の太陽光充電入力をサポートしています。屋外レクリエーション機器はデバイスの総使用量の約 35% を占め、家庭用の緊急バックアップはアプリケーションのほぼ 30% を占めます。  ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の機会は、ドローン技術、モバイル映画製作機器、およびデバイスに6〜24時間継続的に電力を供給できる信頼性の高いポータブル電源を必要とする遠隔建設作業の成長によってさらに支えられています。

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の動向

ドライバ

"モバイルおよびオフグリッド電力ソリューションに対する需要の増加"

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の成長の主な推進力は、屋外レクリエーション、緊急事態への備え、ポータブル電子機器アプリケーションにわたるモバイル電力ソリューションの需要の増加です。北米だけでも年間 5,000 万件以上のキャンプ旅行が行われており、アウトドア旅行者の 30% 以上が電子機器や照明器具の充電にポータブル発電所を利用しています。さらに、新しく導入されたポータブルエネルギー貯蔵デバイスの約 70% には、1,000 回を超える充電サイクルを実現できる高密度リチウム バッテリー パックが組み込まれており、信頼性が向上し、家庭用および商業用消費者全体での採用が促進されています。

拘束具

"高いバッテリーコストと輸送規制"

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の見通しに影響を与える重大な制約は、リチウム電池の生産に関連する高コストと大容量電池の世界的な輸送制限です。炭酸リチウムやニッケルなどのリチウム電池材料は、ポータブル発電所の製造コストのほぼ 40% を占めています。さらに、輸送規制により、一定のワット時容量を超えるバッテリーの航空貨物による輸送が制限されており、国際物流の約 35% に影響があります。バッテリー管理システムと熱保護技術に対する安全コンプライアンスの要件は、生産の複雑さをさらに高めます。小規模メーカーの 30% 近くが、電気および消費者安全当局によって課された厳しいバッテリー安全基準が原因で製品認証が遅れていると報告しています。

機会

"太陽光発電ポータブルエネルギーシステムの拡大"

太陽光発電の統合は、住宅バックアップ、災害対応、遠隔エネルギーのアプリケーション全体にわたって、ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の主要な機会を生み出しています。現在、ポータブル発電所メーカーの 60% 以上が、100 W から 400 W の出力容量の互換性のあるソーラー パネルを提供しています。ポータブルソーラー発電機は、直射日光の条件下で約 6 ~ 8 時間以内に 500Wh のバッテリーユニットを充電できます。オフグリッド住宅システムは、特に電力供給が不安定な地域において、世界中のポータブル エネルギー貯蔵導入のほぼ 22% を占めています。ポータブルエネルギー貯蔵電源市場調査レポートでは、送電網インフラが不足している場所で信頼性の高い電力を必要とするリモートワーカー、屋外イベント主催者、建設作業員の間で需要が増加していることも強調しています。

チャレンジ

"バッテリーのライフサイクル管理とリサイクルインフラストラクチャ"

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場分析における主要な課題の1つは、バッテリーのライフサイクルの持続可能性とリサイクルインフラの管理です。現在、リチウム電池のリサイクル施設で処理されているのは世界のポータブル電池廃棄物の 20% 未満であり、廃棄と材料回収に関連した環境上の懸念が生じています。ポータブル発電所には通常、200Wh から 2000Wh 以上の容量のバッテリーセルが搭載されており、リチウム、コバルト、ニッケルの成分を安全に抽出するには特殊なリサイクル技術が必要です。さらに、消費者のほぼ 35% が、バッテリーの劣化によりポータブル エネルギー貯蔵ユニットを 4 ~ 6 年後に交換しており、バッテリーの廃棄量が増加しています。メーカーは、デバイスの寿命を延ばし、環境への影響を軽減するために、モジュール式バッテリー設計や交換可能なバッテリーパックをますます検討しています。

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場セグメンテーション

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の分割は、主にデバイスの容量と流通チャネルに基づいています。容量のセグメント化には、500Wh 以下、500Wh ~ 1000Wh、1000Wh 以上のポータブル発電所が含まれており、それぞれが異なる消費者および産業のニーズに合わせて設計されています。アプリケーションのセグメント化は、オンライン販売とオフライン販売の流通ネットワークに焦点を当てています。 500Wh 未満のデバイスは個人用電子機器や軽量の屋外アクティビティに広く使用されており、中級および大容量のユニットは住宅のバックアップや現場での運用をサポートします。 

Global Portable Energy Storage Power Supply Market Size, 2035

種類別

500Wh以下:500Wh 以下に分類されるポータブル エネルギー貯蔵ユニットは、軽量モビリティおよびパーソナル電子アプリケーション向けに設計されたコンパクトな電源ソリューションを表します。小型電子充電ソリューションの需要が高まっているため、このカテゴリはポータブル発電所の全世界出荷量のほぼ 32% を占めています。この容量範囲内のデバイスの重量は通常 2 キログラムから 6 キログラムの間であり、旅行、ハイキング、ドローン操作、および短期間の屋外アクティビティに適しています。このセグメントのほとんどの製品は 200W ~ 600W の連続出力を実現し、スマートフォン、タブレット、カメラ、ラップトップ、LED 照明機器、小型電子機器などのデバイスをサポートします。このセグメントのユニットを購入する消費者の約 70% は、主にキャンプや携帯写真撮影などの屋外レクリエーション活動に使用しています。 300Wh ~ 500Wh の容量範囲のポータブル ステーションは、エネルギー要件に応じてスマートフォンを 25 回以上、ラップトップを約 4 ~ 6 回、ドローンのバッテリーを約 8 ~ 10 回充電できます。

500Wh-1000Wh:500Wh ~ 1000Wh の容量カテゴリは、ポータブル エネルギー貯蔵電源市場シェア内で最大のセグメントを表しており、世界のポータブル エネルギー貯蔵ユニット出荷のほぼ 65% を占めています。これらのデバイスは出力と携帯性のバランスが取れているため、住宅での緊急バックアップと屋外での長時間の運用の両方に非常に適しています。この範囲のユニットの重量は通常 6 kg ~ 12 kg で、500 W ~ 1200 W の範囲の連続電力出力を供給します。 500Wh ~ 1000Wh セグメントのポータブル発電所は、エネルギー消費レベルに応じてラップトップに 30 時間以上電力を供給し、スマートフォンを最大 60 回充電し、小型冷蔵庫を約 8 ~ 12 時間動作させることができます。このセグメントの購入者の 40% 以上が、特に送電網が頻繁に不安定になる地域で、短期間の停電時の緊急バックアップ電源としてこれらのデバイスを使用しています。このセグメントでは、RV 旅行、キャンプ場、モバイル イベントなど、屋外レクリエーションが使用量の 35% 近くを占めています。

1000Wh以上:1000Wh 以上に分類されるポータブル エネルギー貯蔵ユニットは、住宅用バックアップ システム、災害救援活動、遠隔地の建設現場、移動式医療機器などの拡張電源用途向けに設計された大容量ソリューションを表します。このセグメントは世界の総出荷量の約 18% を占めていますが、ポータブル システムの中で最も高いエネルギー容量を実現します。このカテゴリのユニットの重量は、バッテリー構成とインバーターのサイズに応じて、通常 12 キログラムから 30 キログラムの間です。容量が 1000Wh を超えるデバイスは、冷蔵庫に 20 ~ 30 時間、ラップトップに 60 時間以上、通信機器に長時間連続して電力を供給することができます。これらのシステムは通常、1000 W ~ 3000 W の出力を提供し、電子レンジ、電気ケトル、頑丈な電動工具などの複数の家電製品の同時動作を可能にします。 

用途別

オンライン販売:オンライン販売は、電子商取引プラットフォームと消費者直販戦略の急速な拡大により、ポータブルエネルギー貯蔵電源市場洞察の中で最も急速に成長している流通チャネルの1つを表しています。現在、ポータブル エネルギー貯蔵電源ユニットの約 55% が世界中のオンライン チャネルを通じて購入されています。詳細な製品仕様、バッテリー容量の比較、顧客レビューが入手できることは、消費者の購買行動に大きな影響を与えています。オンライン プラットフォームを使用すると、消費者は実際の店舗を訪問することなく、200Wh から 2000Wh 以上の容量のポータブル発電所を評価できます。ポータブル発電所を検討している購入者の 70% 近くは、インバーターの出力電力、バッテリーの種類、ソーラー充電機能、重量仕様などのデバイスの機能を比較しながら、デジタル チャネルを通じて購入を開始します。さらに、オンライン プラットフォームを使用すると、メーカーは直接製品の発売やプロモーション キャンペーンを提供して、何百万もの消費者に即座に届けることができます。 

オフライン販売:オフライン販売は、ポータブルエネルギー貯蔵電源市場分析において依然として重要な流通チャネルであり、世界のポータブルエネルギー貯蔵デバイスの売上高の約45%を占めています。家電量販店、アウトドア用品販売店、ホームセンターなどの実店舗では、購入前に実際に商品を体験することができます。容量が 1000Wh を超える大型のポータブル発電所を評価する場合、消費者は重量が重く機能が複雑であるため、オフライン チャネルを好むことがよくあります。ポータブル エネルギー貯蔵装置はキャンプ用品、ポータブル冷蔵庫、旅行用アクセサリーと並んで販売されることが多いため、アウトドア レクリエーション小売業者はオフライン売上高の 28% 近くを占めています。家電量販店チェーンは店内購入額の約22%を占め、金物店やホームセンターは売上高の18%近くを占めており、主に家庭用バックアップ電源の顧客をターゲットにしている。 

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の地域展望

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場の見通しは、家庭用電化製品の使用、屋外レクリエーション活動、エネルギー安全保障への懸念によって引き起こされる強力な地域の多様化を示しています。北米は、緊急バックアップおよびレクリエーション用エネルギー装置に対する強い需要により、世界のポータブルエネルギー貯蔵電源市場シェアのほぼ27%を保持しています。ヨーロッパは、再生可能エネルギーの導入とモバイル電源の需要に支えられ、約 21% の市場シェアを占めています。アジア太平洋地域は世界の製造エコシステムをリードしており、大規模なバッテリー生産施設と成長する屋外消費者市場により、総市場消費のほぼ39%を占めています。 

Global  Portable Energy Storage Power Supply Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のポータブル エネルギー貯蔵電源市場シェアの約 27% を占めており、ポータブル パワー テクノロジーの導入において最も影響力のある地域の 1 つとなっています。この地域では、屋外レクリエーション活動への参加率が高いため、モバイル エネルギー システムに対する強い需要が見られます。北米では毎年 5,500 万人以上の人がキャンプ、ハイキング、野外探検に参加しており、容量 300Wh ~ 1500Wh のポータブル エネルギー貯蔵装置に対する大きな需要が生じています。この地域で購入されるポータブル発電所のほぼ 48% は、屋外レクリエーション機器や旅行活動に直接関係しています。住宅の緊急事態への備えも北米の主要な推進力です。この地域の世帯の約 65% は、嵐、送電網の故障、または自然災害により、毎年少なくとも 1 回の短期間の停電を経験しています。その結果、ポータブルエネルギー貯蔵電源システムは、停電時に通信機器、照明装置、冷蔵庫、医療用電子機器に電力を供給するための不可欠なバックアップ ソリューションとなっています。 

ヨーロッパ

欧州は世界のポータブルエネルギー貯蔵電源市場シェアの約21%を占めており、再生可能エネルギーの統合、屋外観光、持続可能なエネルギーの実践の増加によって推進されています。この地域には、キャンプ、ハイキング、サイクリング、キャラバン旅行などに頻繁に参加する 3 億人を超えるアクティブなアウトドア レクリエーション参加者がおり、容量 500Wh ~ 1200Wh のポータブル エネルギー貯蔵電源装置に対する強い需要が生じています。ヨーロッパにおけるポータブル発電所の使用量のほぼ 36% は、RV 車やキャラバン旅行に直接関連しています。欧州連合全体のエネルギー持続可能性政策は、太陽光発電に対応したポータブル発電所の成長に大きな影響を与えてきました。ヨーロッパで販売されているポータブルエネルギー貯蔵装置の約 62% は太陽光充電機能をサポートしており、ユーザーはポータブル太陽光発電パネルを通じてバッテリーを充電できます。この機能は、遠隔地の観光地、オフグリッドキャビン、環境に優しい屋外宿泊施設で広く採用されています。ポータブルエネルギー貯蔵デバイスは、ヨーロッパで増加するデジタル労働力もサポートしています。 

ドイツのポータブルエネルギー貯蔵電源市場

ドイツは、ヨーロッパ内のポータブルエネルギー貯蔵電源市場への最大の貢献国の1つであり、地域市場シェアのほぼ24%を占めています。この国の強力な再生可能エネルギーインフラとバックアップエネルギーシステムに対する消費者の意識の高まりにより、ポータブル発電所の導入が加速しています。ドイツには 160 万以上の住宅用太陽光発電設備があり、太陽光発電ユーザーのかなりの部分が柔軟な電力利用のためにポータブル エネルギー貯蔵システムを導入しています。アウトドア観光やキャラバン旅行も市場の需要に大きく貢献しています。ドイツでは、キャンプやキャラバン旅行で年間 4,000 万泊以上の宿泊が記録されており、これにより、容量 500Wh ~ 1,000Wh のポータブルエネルギー貯蔵装置の需要が増加しています。これらのデバイスにより、旅行者は電力網に接続されていない遠隔地でも照明システム、移動式冷凍装置、調理器具、通信機器を操作できるようになります。 

英国のポータブルエネルギー貯蔵電源市場

英国は、欧州地域内のポータブルエネルギー貯蔵電源市場シェアの約19%に貢献しています。この国では、屋外レクリエーションへの参加の増加と緊急バックアップエネルギーシステムに対する意識の高まりにより、ポータブル発電所の需要が増加しています。英国では毎年 2,000 万人以上がキャンプ、ハイキング、アウトドア旅行に参加しており、そのため容量 300Wh ~ 1000Wh のポータブル発電所の需要が大幅に増加しています。ポータブルエネルギー貯蔵電源システムは、音楽フェスティバル、屋外展示会、移動式イベント運営でも広く使用されています。英国では毎年 500 以上の野外フェスティバルが開催されており、その多くは照明システム、オーディオ機器、充電ステーションに電力を供給するためにポータブル エネルギー貯蔵装置に依存しています。エネルギー回復力に対する意識の高まりにより、住宅のバックアップ需要も増加しています。 

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、大規模なバッテリー製造、家庭用電化製品の製造、および成長する屋外レクリエーション市場により、世界のポータブルエネルギー貯蔵電源市場を約39%のシェアでリードしています。この地域には、大手ポータブル発電所メーカーやリチウム電池生産施設があり、効率的な製品製造と技術革新に貢献しています。中国、日本、韓国はこの地域で最大の技術貢献国となっている。アジア太平洋地域は、ポータブルエネルギー貯蔵システムに使用される世界のリチウムイオン電池セルの 70% 以上を生産しています。この強力な生産能力により、メーカーはエネルギー密度が向上し、より軽量なバッテリー構造を備えたコンパクトな発電所を製造できるようになります。アジア太平洋地域における家電製品の普及率は非常に高く、地域全体で 15 億人以上のスマートフォン ユーザーと 7 億人以上のラップトップ ユーザーがいます。ポータブルエネルギー貯蔵装置は、旅行、野外活動、リモートワーク環境中にこれらの装置を充電するために広く使用されています。アウトドア観光はこの地域全体で急速に拡大しています。 

日本のポータブルエネルギー貯蔵電源市場

日本は、アジア太平洋地域のポータブル エネルギー貯蔵電源市場シェアの約 16% を占めており、ポータブル エネルギー システムにおいて最も技術的に進んだ市場の 1 つです。この国は地震、台風、自然災害に対して脆弱であるため、非常用バックアップ電源ソリューションに対する消費者の意識が大幅に高まっています。日本の世帯の 30% 以上が、容量 300Wh ~ 800Wh の小型ポータブル発電所を含むポータブル緊急エネルギー キットを維持しています。これらのデバイスは、電力インフラが寸断された災害時に、通信機器、照明システム、小型家電に電力を供給するために使用されます。日本には強いアウトドアレクリエーション文化もあり、年間800万人以上のキャンプ参加者がいます。ポータブルエネルギー貯蔵装置は、遠隔地のキャンプ場で照明システム、電気調理器具、モバイル充電ステーションに電力を供給するために頻繁に使用されます。技術革新は、日本のポータブルエネルギー貯蔵市場において重要な役割を果たしています。

中国のポータブルエネルギー貯蔵電源市場

中国はアジア太平洋地域のポータブルエネルギー貯蔵電源市場で最大のシェアを占めており、地域市場の約45%を占めています。この国は、リチウムイオン電池とポータブルエネルギー貯蔵システムの世界最大の生産国です。中国は、ポータブル発電所で使用される世界のリチウム電池セルの 70% 以上を製造しています。アウトドア観光やモバイル技術の利用の急速な拡大により、ポータブルエネルギー貯蔵装置に対する国内需要も大幅に増加しています。中国では年間 2 億件以上の屋外観光旅行が記録されており、その多くにはキャンプ、ハイキング、ポータブル電源ソリューションを必要とする遠隔地旅行活動が含まれています。容量 500Wh ~ 1000Wh のポータブル発電所は、ラップトップ、ドローン、照明機器、ポータブル冷蔵庫に電力を供給できるため、中国の消費者需要のほぼ 48% を占めています。ドローン撮影や屋外ライブストリーミングの急速な拡大により、高エネルギー機器をサポートできるポータブル電源ソリューションの需要がさらに高まっています。 

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、世界のポータブル エネルギー貯蔵電源市場シェアの約 13% を占めており、主にオフグリッド電力需要とモバイル エネルギー ソリューションによって推進されています。アフリカのいくつかの地域では、安定した電力インフラへのアクセスが限られており、家庭や企業が日常の電力需要に対応するポータブルエネルギー貯蔵システムを導入することが奨励されています。アフリカ全土で 6 億人以上の人が安定した電力アクセスに恵まれず、太陽光発電対応のポータブル発電所に対する大きな需要が生じています。容量 200Wh ~ 800Wh のデバイスは、LED 照明システム、スマートフォン、通信機器、小型家電製品への電力供給に一般的に使用されます。中東はまた、屋外観光や砂漠探検活動を通じて市場の需要に貢献しています。ポータブルエネルギー貯蔵装置は、砂漠を長期間旅行する際に、通信機器、冷凍システム、キャンプ用器具に電力を供給するために頻繁に使用されます。この地域では、ソーラー充電の互換性が大きな利点となります。中東とアフリカ全土で販売されているポータブルエネルギー貯蔵装置のほぼ 72% が、100 W ~ 400 W の太陽光充電入力をサポートしています。これにより、ユーザーは送電網インフラのない地域でもポータブルソーラーパネルを使って発電できるようになります。 

主要なポータブルエネルギー貯蔵電源市場企業のリスト

  • エコフロー
  • 深センハローテックエネルギー株式会社
  • パワーオーク
  • ゴールゼロ
  • ビクター
  • オールパワーズ インダストリアル インターナショナル リミテッド
  • ウェスチングハウス
  • DBKエレクトロニクス
  • ピセン
  • アンカー
  • SBASE
  • レッツソーラー
  • ユーバオ
  • ニュースミー
  • オリコテクノロジーズ株式会社
  • フラッシュフィッシュ
  • ペクロン

シェア上位2社

  • エコフロー:強力な製品革新により世界市場シェア約 12% を保持しており、同社のポータブル発電所の約 65% が太陽光発電の統合をサポートし、アウトドア レクリエーション消費者の間で 50% 以上が採用されています。
  • アンカー:家庭用電化製品のエコシステム統合によって市場シェアの 10% 近くを占め、同社のポータブル エネルギー貯蔵ユニットの 58% 以上がオンライン チャネルを通じて世界中で販売されています。

投資分析と機会

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場は、家庭用電化製品、アウトドアレクリエーション、緊急バックアップ電源分野全体でポータブル電力需要が増加するにつれて、強い投資の関心を集めています。エネルギー技術投資家のほぼ 62% は、オフグリッド電力システムの採用の増加により、ポータブル蓄電池ソリューションへの注目を高めています。新たに資金提供された電池技術スタートアップの約55%は、安全性の向上と3000サイクルを超える長い充電サイクルを提供するポータブルリチウムイオンおよびリン酸鉄リチウム電池システムに注力している。さらに、ポータブル電源機器に対する世界の投資の約 48% は、バッテリーのエネルギー密度と軽量バッテリー パックの設計の向上に向けられています。

製造の拡大は、ポータブルエネルギー貯蔵電源市場機会の状況における重要な投資機会でもあります。ポータブルエネルギー貯蔵システムのほぼ 70% がリチウム電池セルの生産に依存しており、メーカーの 60% 以上が製品需要の増大に対応するために電池組立施設を拡張しています。太陽光発電への適合性も投資を集めている分野であり、新しく発売されたポータブル発電所の約 57% が 120W ~ 400W の太陽光パネル充電をサポートしています。ベンチャーキャピタル企業はポータブル太陽光発電技術への投資を増やしており、最近のエネルギー貯蔵投資のほぼ34%を占めています。さらに、メーカーの約 40% は、ユーザーが追加のバッテリー モジュールを接続することでポータブル エネルギー貯蔵容量を増やすことができるモジュール式バッテリー拡張技術に投資しています。

新製品開発

メーカーが携帯性、バッテリー効率、充電性能の向上を目指して競争する中、ポータブルエネルギー貯蔵電源市場では製品革新が加速しています。世界中で発売される新しいポータブルエネルギー貯蔵製品のほぼ 64% には、改良された熱的安全性を維持しながら 3,000 回以上の充電サイクルをサポートする高度なリン酸鉄リチウム電池が含まれています。市場に導入された新しいデバイスの約 52% は、バッテリー システムを約 60 分以内に容量の 80% まで再充電できる急速充電テクノロジーを備えています。メーカーがアウトドア消費者向けの旅行に適したデザインに注力しているため、発売される新製品のほぼ 47% は重量 10 キログラム未満の軽量ポータブル発電所です。

太陽光発電の統合は、多くの新製品開発における標準機能となっています。最近導入されたポータブルエネルギー貯蔵システムの約 61% は、200 W ~ 500 W の範囲の太陽光充電入力をサポートしています。さらに、新しく開発されたデバイスの約 45% には、温度、電圧の安定性、充電パフォーマンスをリアルタイムで監視するスマート バッテリー管理システムが含まれています。モバイル アプリケーション モニタリングなどのワイヤレス接続機能は、新しくリリースされたポータブル パワー ステーションの約 38% に搭載されており、ユーザーはバッテリー レベル、出力電力消費量、充電パフォーマンスをリモートで追跡できます。これらの技術的改善により、ユーザーの利便性が向上し、複数の業界でポータブルエネルギー貯蔵ソリューションの採用が増加しています。

最近の 5 つの展開

  • EcoFlow 製品の拡張: 2024 年に、EcoFlow は、バッテリー効率が約 35% 向上し、最大 400 W の入力容量をサポートする統合ソーラー充電互換性を備えた、アップグレードされたポータブル パワー ステーション シリーズを発表しました。新しい製品ラインには、充電の安定性を約 28% 向上させる高度なバッテリー管理システムが含まれています。
  • ANKER ポータブル エネルギー イノベーション: 2024 年中に、ANKER は、約 30% 長いサイクル寿命を実現する軽量リン酸鉄リチウム バッテリー システムを備えたポータブル パワー ステーションのポートフォリオを拡張しました。導入された新しいデバイスの約 55% には、リアルタイムのエネルギー消費追跡を可能にするスマート モニタリング アプリケーションが含まれています。
  • GOAL ZERO ソーラー発電機のアップグレード:2024 年、GOAL ZERO は充電効率を約 26% 向上させ、ポータブル ソーラー発電機のラインナップを強化しました。アップグレードされたシステムは、容量がほぼ 350W に達する太陽​​光入力パネルをサポートし、複数の電子機器に同時に電力を供給できる強化されたインバーター出力を備えています。
  • PowerOak 高容量の発売: PowerOak は、住宅用バックアップ電源用に設計された新しい大容量ポータブル エネルギー貯蔵システムを 2024 年に発売しました。このデバイスは、バッテリ ストレージ容量が 40% 近く増加しており、動作寿命を延ばすために 3000 回を超えるバッテリ充電サイクルをサポートしています。
  • Allpowers Industrial 技術の改善: 2024 年に、Allpowers Industrial は、バッテリーの充電速度を約 33% 向上させる高速充電機能を備えたポータブル エネルギー貯蔵デバイスを導入しました。この製品シリーズには、5 つを超えるデバイスの同時接続をサポートするマルチ出力接続ポートが含まれています。

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場のレポートカバレッジ

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場レポートは、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカを含む主要地域にわたる市場規模、シェア分布、技術開発、競争状況分析に関する詳細な洞察を提供します。このレポートは、50社以上のポータブルエネルギー貯蔵メーカーを評価し、世界市場で入手可能な120以上の製品モデルを分析しています。報告書で調査された可搬型発電所の約65%は500Whから1000Whの容量範囲内にあり、可搬性と電力能力のバランスがとれた中容量エネルギー貯蔵システムに対する消費者の強い需要を反映している。

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場調査レポートは、屋外レクリエーション、住宅用バックアップ電源、災害対応機器、モバイル電子機器の充電ソリューションなどの主要なアプリケーション分野も分析しています。レビューされたポータブル発電所の約 58% には、容量 120 W ~ 400 W のソーラーパネルをサポートする太陽光充電機能が含まれています。さらに、このレポートはポータブルエネルギー貯蔵装置で使用される電池技術を評価しており、リチウムイオン電池が全設置台数のほぼ80%を占め、リン酸鉄リチウム電池が約15%を占めています。この調査ではさらに流通チャネル分析に焦点を当てており、ポータブルエネルギー貯蔵電源装置の約 55% がオンライン販売プラットフォームを通じて販売され、45% がオフライン小売チャネルを通じて流通していることが示されています。

ポータブルエネルギー貯蔵電源市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2511  百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 11052.77 百万単位 2035
成長率 CAGR of 17.9% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2026
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 500Wh以下、500Wh~1000Wh、1000Wh以上
用途別 オンライン販売、オフライン販売

よくある質問

世界のポータブル エネルギー貯蔵電源市場は、2035 年までに 11052.77 に達すると予想されています。

ポータブル エネルギー貯蔵電源市場は、2035 年までに 17.9 % の CAGR を示すと予想されます。

EcoFlow、Shenzhen Hello Tech Energy Co.,Ltd.、PowerOak、GOAL ZERO、JVC、Allpowers Industrial International Limited、Westinghouse、Dbk Electronics、Pisen、ANKER、SBASE、Letsolar、YOOBAO、Newsmy、ORICO Technologies Co.,Ltd.、Flashfish、Pecron

2026 年のポータブル エネルギー貯蔵電源の市場価値は 2,511 でした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller