最終更新日: 04-Apr-2026

ポータブルモバイルエアコン市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(小型1馬力シングルコールド、1馬力シングルコールド、大型1馬力シングルコールド、1.5馬力シングルコールド、小型2馬力冷温)、アプリケーション別(オンライン販売、オフライン販売)、地域洞察と2035年までの予測

$66666.02M
2025 Market Size
基準年の値
$122781.41M
By 2035
予測値
7.1%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

ポータブルモバイルエアコン市場概要

世界のポータブルモバイルエアコン市場規模は、2026年に66億6,602万米ドルと推定され、2035年までに1億2,278万1,410万米ドルに上昇し、7.1%のCAGRで成長すると予想されています。

ポータブルモバイルエアコン市場は、住宅部門と商業部門にわたって力強い成長を示しており、2024年には世界の出荷台数が1,800万台を超え、需要の65%以上が都市部の家庭に集中します。ポータブル エアコンの冷却能力は通常 8,000 BTU ~ 14,000 BTU で、150 平方フィートから 500 平方フィートの部屋サイズに対応します。エネルギー効率評価は平均 8.5 EER ~ 12 EER で、70% 以上の消費者の購入決定に影響を与えています。デュアル ホース システムは、冷却効率が 20% 近く向上したため、全製品採用の約 28% を占めています。スマート対応のポータブル AC ユニットは、IoT システムとの統合により普及が 22% 増加しました。

米国では、ポータブルモバイルエアコン市場が世界消費量の約30%を占め、年間販売台数は500万台を超えています。住宅用途は需要の 75% 近くを占め、商業用途は 25% を占めます。気温の上昇により、20 州以上で夏の平均気温が 30°C を超え、ポータブル AC の導入は 2022 年から 2024 年にかけて 18% 増加しました。評価が 10 EER を超えるエネルギー効率の高いモデルが売上の 60% を占め、スマート対応ユニットは米国市場の 35% を占めています。消費者の 40% 以上が、簡単な設置と機動性の利点により、ポータブル AC を好みます。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力: 需要の約 62% は都市部の気温上昇によるもの、55% は住宅の冷房ニーズによるもの、41% はエネルギー効率の高い機器の導入増加によるものです。
  • 主要な市場抑制:スプリットシステムと比較して、約 48% の制限は高い電力消費、36% は騒音レベル、29% は制限された冷却能力によって生じます。
  • 新しいトレンド:導入の伸びの 58% 近くはスマート対応デバイス、44% はエネルギー効率の高いモデル、33% はコンパクトでポータブルな設計に関係しています。
  • 地域のリーダーシップ: アジア太平洋地域が約 46% のシェアを占め、北米が 30%、ヨーロッパが 17%、中東とアフリカが総需要の 7% 近くを占めています。
  • 競争環境: 上位 5 社のメーカーが供給の約 65% を支配しており、上位 2 社が 38% 近くを占め、地域企業が 27% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:1 HP ユニットが 40%、1.5 HP が 22%、2 HP が 15%、小型ユニットが 23% を占め、住宅用アプリケーションが 75% で大半を占めています。
  • 最近の開発: 開発の約 42% はエネルギー効率、36% はスマート接続、28% はノイズ低減技術に重点を置いています。

ポータブルモバイルエアコン市場の最新動向

ポータブルモバイルエアコン市場動向は、スマートでエネルギー効率の高い冷却ソリューションの採用が増加していることを示しており、スマート対応ユニットは2020年の世界売上高の22%に対し、2024年には35%近くを占めます。インバーター技術を搭載したポータブルACユニットはエネルギー効率を約18%改善し、先進モデルを使用している家庭の60%以上で電力消費を削減しました。重量が 30 kg 未満のコンパクトなデザインは、特に 800 平方フィート以下の限られたスペースを持つ都市部のアパートでの需要が 20% 増加しています。

冷却効率を20%近く向上させるデュアルホースポータブルエアコンは現在、全出荷量の28%を占めています。騒音低減技術により動作音レベルが約 50 ~ 55 dB に低減され、新モデルの 45% 以上でユーザーの快適性が向上しました。さらに、R32やR290といった環境に優しい冷媒を40%近くのユニットに採用し、環境負荷を約30%削減しています。電子商取引の成長と消費者の宅配志向により、オンライン販売チャネルは 25% 増加しました。夏の間における季節的な需要の急増が年間売上のほぼ 65% を占めており、気温に左右される強力な購買行動が浮き彫りになっています。

ポータブルモバイルエアコン市場動向

ポータブルモバイルエアコン市場分析における市場ダイナミクスは、世界の冷却機器業界内の5種類以上の製品タイプと2つの流通チャネルにわたる需要、供給、価格設定、イノベーションに影響を与える一連の測定可能な要因を指します。これらのダイナミクスには、1,800 万個を超える年間出荷量と 4 つの主要地域にわたる消費に影響を与える原動力、制約、機会、課題が含まれます。都市部の気温上昇などの要因が需要の約 62% に寄与しており、住宅用途が導入全体の 75% を占めています。制約には、ユーザーの 48% に影響を与えるエネルギー消費の懸念や、購入意思決定の 36% に影響を与える騒音レベルが含まれます。新製品需要の 35% を占めるスマート対応ユニットと流通成長の 45% に寄与するオンライン販売からチャンスが生まれます。課題としては、設置総数の 65% 以上を占める固定式空調システムとの競争や、代替冷却技術による 25% の効率改善が挙げられ、可搬性と設置の容易さが依然として重要な要素である 500 平方フィート未満のスペースでの採用に影響を与えています。

ドライバ

"住宅用冷却ソリューションの需要の高まり"

ポータブルモバイルエアコン市場の成長は、世界の都市人口が45億人を超え、55%以上が固定ACシステムの設置が制限されているアパートに住んでおり、住宅用冷房需要の増加によって牽引されています。ポータブル AC ユニットは、8,000 BTU ~ 14,000 BTU の冷却能力を備え、最大 500 平方フィートの部屋に適しています。過去 1 世紀で平均 1.1 ℃ 上昇する地球気温の上昇により、冷却需要が約 20% 増加しました。さらに、消費者の 70% 以上が簡単な設置ソリューションを好み、住宅環境におけるポータブル AC ユニットの採用増加に貢献しています。

拘束

"エネルギー消費量と運用コストが高い"

ポータブルエアコンは1時間あたり約1.0~1.5kWhを消費するため、インバータースプリット方式に比べて電力使用量が多くなります。消費者の操作上の懸念事項のほぼ 48% はエネルギー消費に起因しており、平均 50 ~ 60 dB の騒音レベルがユーザーの快適さに影響を与えています。冷却能力が限られているため、500 平方フィートを超えるスペースでは効果が制限され、潜在的なユーザーのほぼ 35% に影響が及びます。これらの要因により、エネルギーコストが家計支出の 20% 以上を占める地域では導入が減少します。

機会

"スマートでエネルギー効率の高い家電製品の成長"

IoT システムと統合されたスマート ポータブル AC ユニットの採用が 22% 増加し、遠隔制御とエネルギーの最適化が可能になりました。評価が 10 EER を超えるエネルギー効率の高いモデルは現在、総売上高のほぼ 60% を占めており、電力消費量は約 15% 削減されています。環境に優しい冷媒の需要は 30% 増加し、50 か国以上での規制遵守を支えています。電子商取引プラットフォームの拡大によりオンライン売上が 25% 増加し、デジタル消費者をターゲットとするメーカーに大きな成長の機会をもたらしました。

チャレンジ

"固定式空調システムとの競合"

スプリット エアコンとウィンドウ エアコンは、世界中で設置されている冷却機器の合計の 65% 以上を占め、より高い冷却能力と効率を提供します。ポータブル AC ユニットは、容量が 14,000 BTU 未満に限られ、騒音レベルが高いため、競争にさらされています。ウィンドウ ユニットと比較した最大 20% のコスト差も、購入の決定に影響します。さらに、インバーター技術の進歩により、固定システムの効率が 25% 向上し、ポータブル AC メーカーに対する競争圧力が高まっています。

ポータブルモバイルエアコン市場セグメンテーション

ポータブルモバイルエアコン市場分析のセグメンテーションは、5つを超える製品構成と2つの主要な販売チャネルにわたる需要パターンを評価するために、製品タイプと流通チャネルに基づいて市場を異なるカテゴリに構造化して分類することを指します。タイプ別では、市場には小型の1馬力シングルコールドが18%のシェア、1馬力のシングルコールドが22%、大型の1馬力のシングルコールドが20%、1.5馬力のシングルコールドが22%、小型の2馬力のコールドおよびウォームが18%で含まれており、冷却能力は8,000 BTUから14,000 BTU以上、部屋のサイズは150平方フィートから500平方フィートをカバーしています。用途別のセグメンテーションには、オフライン販売が 55% のシェアを占め、オンライン販売が 45% を占め、消費者の 60% 以上が 10 EER 以上の利便性とエネルギー効率を優先しています。このセグメンテーションフレームワークは、住宅需要が75%、商業利用が25%を占める全体にわたる購入行動の分析をサポートし、対象を絞ったポータブルモバイルエアコン市場洞察と戦略的意思決定を可能にします。

Global Portable Mobile Air Conditioner Market Size, 2035

タイプ別

小型 1 馬力シングルコールド:小型の 1 馬力シングルコールドセグメントは、主に 200 平方フィート未満のコンパクトなスペース向けに設計されたポータブルモバイルエアコン市場シェアの 18% を占めています。これらのユニットは通常、8,000 BTU ~ 9,000 BTU の冷却能力を提供し、1 時間あたり約 0.8 kWh を消費するため、都市部のアパート ユーザーのほぼ 30% に適しています。重量が 25 kg 未満のユニットがこのカテゴリの大半を占めており、大型モデルと比較して携帯性が 20% 向上しています。このセグメントの需要は、ワンルーム占有率の増加と小規模世帯数の増加により 15% 増加しました。さらに、EER 評価が 10 を超えるエネルギー効率の高いモデルがこのセグメントの 55% を占め、オンライン販売が総流通量の 50% 近くを占めています。

1 HP シングルコールド:1 HP シングルコールドセグメントは市場の 22% を占め、200 平方フィートから 300 平方フィートの中規模の部屋に対応します。これらのユニットは通常、9,000 BTU ~ 10,000 BTU の冷却能力を提供し、1 時間あたり約 1.0 kWh を消費します。手頃な価格とバランスの取れたパフォーマンスにより、需要は 14% 増加しました。このセグメントの消費者の約 60% はエネルギー効率を優先しており、製品採用の 32% はスマート対応モデルが占めています。このセグメントは住宅用途で広く使用されており、需要の 70% 以上に貢献しており、消費者が店頭での評価を好むため、オフライン小売チャネルが売上の 58% を占めています。

大型 1 馬力シングルコールド:大型の 1 馬力シングル冷却ユニットは、ポータブル モバイル エアコン市場の 20% を占め、1 時間あたり最大 400 立方メートルの強化された気流容量と最大 350 平方フィートの冷却範囲を提供します。これらのユニットは通常、1 時間あたり 1.1 kWh のエネルギー消費レベルで動作し、標準の 1 馬力モデルと比較して冷却効率が 12% 向上します。このセグメントの需要は、特に若干広い居住空間を持つ都市部の世帯で 13% 増加しました。このカテゴリのユニットの約 45% には 55 dB 未満で動作するノイズ低減機能が搭載されており、エネルギー効率の高いモデルが売上の 58% を占めています。

1.5 HP シングルコールド:1.5 馬力のシングル コールド セグメントは、総市場シェアの 22% を占め、300 平方フィートから 450 平方フィートの間の部屋で広く使用されています。これらのユニットは、11,000 BTU ~ 13,000 BTU の範囲の冷却能力を提供し、1 時間あたり約 1.3 kWh を消費します。冷却性能が高いため、中規模の住宅スペースの約 40% がこのセグメントを利用しています。都市部の住宅サイズの拡大と効率的な冷房に対する嗜好の高まりに支えられ、需要は 16% 増加しました。スマート対応ユニットはこのセグメントの 35% を占めていますが、購入決定における消費者の関与が高いため、オフライン販売チャネルが 60% 近くに貢献しています。

小型 2 馬力 冷温両用: 小型の 2 HP 冷温セグメントは、ポータブル モバイル エアコン市場の 18% を占めており、冷却と加熱の両方の機能を備えた二重機能を提供します。これらのユニットは通常、14,000 BTU を超える冷却能力と、最大 500 平方フィートのスペースに適した暖房出力を提供し、1 時間あたり約 1.5 kWh を消費します。特に温度変化のある地域では、一年中使用できるため、需要が 17% 増加しました。このセグメントの消費者の約 50% はコスト効率を考えてデュアル機能ユニットを好み、エネルギー効率の高いモデルが売上高の 62% を占めています。さらに、スマート対応機能が 38% のユニットに搭載されており、リモート制御と温度の最適化をサポートしています。

用途別

オンライン販売:オンライン販売セグメントは、電子商取引プラットフォームとデジタル購入行動の急速な成長に牽引され、ポータブルモバイルエアコン市場シェアの45%を占めています。オンライン販売量は 2022 年から 2024 年の間に 25% 増加し、消費者の 60% 以上が宅配と割引価格オプションを好みました。オンラインで販売されるポータブル AC ユニットの価格は通常 8,000 BTU ~ 12,000 BTU で、総住宅需要のほぼ 55% を占める 400 平方フィート未満の部屋に適しています。モバイルアプリベースの購入はオンライン取引の 35% を占めており、テクノロジーに精通した消費者の好みにより、スマート対応ユニットがオンライン販売の 40% を占めています。夏季の季節プロモーションは年間オンライン売上の約 65% を生み出し、市場浸透率を大幅に高めます。さらに、返品率と交換率は依然として 10% 未満であり、顧客満足度の高さを示していますが、オンライン レビューが購入決定の 70% 以上に影響を与えています。

オフライン販売:オフライン販売はポータブルモバイルエアコン市場の55%を占めており、実店舗、家電ショールーム、販売代理店ネットワークによって支えられています。消費者の約 70% は、10,000 BTU を超えるユニットを購入する前に、特に 400 平方フィートを超える広い部屋での使用の場合、店内でのデモンストレーションを好みます。小売店はオフライン販売の 50% 近くを占め、ディーラー ネットワークが 30%、専門店が 20% を占めています。オフライン売上の伸びは安定しており、顧客エクスペリエンスの向上と製品の即時入手可能性により、販売数量が 12% 増加しました。消費者は専門家のガイダンスを頼りに選択しているため、12,000 BTU を超える大容量ユニットがオフライン購入の 45% を占めています。さらに、インストール サポートや保証パッケージなどのバンドル サービスは、オフラインでの購入決定の 40% 近くに影響を及ぼし、衝動買いは小売取引全体の約 15% を占めています。

ポータブルモバイルエアコン市場の地域展望

ポータブルモバイルエアコン市場の見通しによると、アジア太平洋地域が世界消費の46%を占め、都市人口が25億人を超え、年間販売台数が800万台を超え、気温の上昇と800平方フィート未満の住宅空間におけるコンパクトな冷却ソリューションの需要の増加に支えられ、世界消費の46%をリードしていることが示されています。北米が30%のシェアを占め、米国が地域需要の80%を占め、年間販売台数は500万台を超え、住宅での使用が75%を占め、エネルギー効率の高いモデルが以上となっています。 10 EER が購入の 60% を占めます。欧州は17%のシェアを占めており、これは季節的な熱波が60%以上の国に影響を与えていることと、住宅構造の70%を超える都市部のアパートでのポータブルACの導入が14%増加していることが要因となっている。中東とアフリカは、40℃を超える気温と都市化の進行に支えられ、世界の需要の7%を占めており、現地の製造能力が限られているため、輸入品が需要の65%を満たしています。

Global Portable Mobile Air Conditioner Market Share, by Type 2035

北米

北米のポータブル モバイル エアコン市場は世界シェアの 30% を占め、米国は地域需要の約 80% を占め、年間販売台数は 500 万台を超えています。家庭用アプリケーションが 75% のシェアを占め、商業用途が 25% を占めています。 20 州以上で夏の気温が 30°C を超えたため、導入が 18% 増加しました。評価が 10 EER を超えるエネルギー効率の高いモデルが総売上の 60% を占め、スマート対応ユニットが需要の 35% を占めます。この地域は 15 以上の主要な流通ネットワークと、総売上高の 48% を占める電子商取引の強力な普及の恩恵を受けています。さらに、米国の世帯の 35% 近くを占める賃貸住宅におけるポータブル AC の使用は、設置の柔軟性により 16% 増加しました。季節需要が年間売上高の約 65% を占め、効率が 20% 向上したデュアル ホース システムが製品採用の 30% を占めています。

ヨーロッパ

ヨーロッパはポータブルモバイルエアコン市場シェアの17%を占め、ドイツ、フランス、イタリア、英国が地域需要の65%以上を占めています。都市部の世帯は住宅全体の 70% 近くを占めており、500 平方フィート未満のスペースに適したコンパクトな冷却ユニットの需要が高まっています。季節的な熱波が 60% 以上の国に影響を及ぼしており、ポータブル AC の導入が 14% 増加しています。エネルギー効率の高いユニットが販売の 55% を占め、55 dB 未満で動作する騒音低減モデルが新規購入ユニットの 40% を占めています。オンライン販売は流通量の約 42% を占めており、デジタル購入行動の増加を反映しています。オフィスや小規模商業スペースでのポータブル AC の採用は 12% 増加し、R290 などの環境に優しい冷媒の使用はユニットの 38% に達しています。 30kg未満のコンパクトユニットの需要は20%増加し、都市部のライフスタイルのニーズをサポートしています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、25億人を超える都市人口と800万台を超える年間販売量に支えられ、ポータブルモバイルエアコン市場で46%のシェアを占めています。中国が地域需要の約 45% を占め、インドと日本が 30% を占めます。住宅用途は総需要の 70% を占め、商業用途は 30% を占めます。複数の地域で35℃を超える気温の上昇により、2021年から2024年にかけて需要が22%増加しました。アジア太平洋地域の製造能力は世界生産量の50%を超え、25以上の主要な生産施設が大規模生産とコスト効率を支えています。さらに、スマート対応のポータブル AC の導入が 24% 増加し、エネルギー効率を 18% 向上させるインバータベースのモデルが注目を集めています。電子商取引の売上が流通の 50% を占めており、これは強力なデジタル インフラストラクチャとオンライン購入に対する消費者の好みを反映しています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、40°Cを超える極端な気温と都市人口の増加によって牽引され、ポータブルモバイルエアコン市場の7%を占めています。家庭用需要が使用量の約 65% を占め、商業用途が 35% を占めます。現地の製造能力が限られているため、輸入品が市場需要のほぼ 65% を満たしています。ポータブル AC ユニットの採用は、特に年間を通じて冷房需要が高い湾岸諸国で 12% 増加しました。エネルギー効率の高いモデルが売上の 50% を占め、機動性の利点により 30 kg 未満のコンパクトなユニットが購入の 28% を占めます。さらに、二重機能冷暖房ユニットの需要は 10% 増加し、仮設設備やイベントでの商業用途は 14% 増加しました。アフリカ全土のインフラ開発プロジェクトにより、特に気温が上昇し、固定式エアコンの設備が限られている都市中心部で需要が 9% 増加しました。

ポータブルモバイルエアコンのトップ企業のリスト

  • 渦巻き
  • センスジェネ
  • ダイキン
  • グリー
  • 美的
  • ハイアール
  • ハイセンス
  • TCL
  • 稚児
  • オリ
  • 補助
  • ユルジャン
  • JSH
  • コンカ
  • シンコ
  • 長虹
  • TER

美的– 年間生産量が400万個を超え、約20%の市場シェアを保持

グリー –強力な世界的販売ネットワークにより、ほぼ 18% の市場シェアを占めています

投資分析と機会

ポータブルモバイルエアコン市場分析では、スマート家電やエネルギー効率の高い冷却技術への資本配分の増加が強調されており、世界の投資は2022年から2025年の間に約21%増加します。アジア太平洋地域は、年間800万台を超える生産量と25億人を超える都市人口に牽引され、総製造投資の52%近くを占めています。エネルギー効率の高い技術への投資は資金総額の約 34% を占め、新モデルの 60% 以上が 10 EER を超える効率評価を達成しています。

電子商取引インフラへの投資はオンライン販売チャネルの 25% 増加に貢献し、現在では流通総額の 45% を占めています。さらに、800 平方フィート未満の住宅スペースにおけるコンパクトな冷却ソリューションの需要が 20% 増加しており、メーカーは 30 kg 未満の軽量設計への投資を奨励しています。スマート対応アプライアンスは、IoT 統合とリモート操作機能によって推進され、投資の焦点の 35% を占めています。 50 か国以上の規制により、環境に優しい冷媒の採用が 30% 増加し、持続可能な製品開発の強力な機会が生まれています。家電メーカーとテクノロジープロバイダーの間の戦略的パートナーシップは 22% 増加し、イノベーションと製品の差別化が向上しました。

新製品開発

ポータブルモバイルエアコン市場のトレンドにおける新製品開発は、エネルギー効率の向上、騒音レベルの低減、スマート機能の強化に重点が置かれており、イノベーションの42%以上が定格12 EER以上の高効率モデルを対象としています。スマート対応のポータブル エアコンは現在、新発売製品の約 35% を占めており、Wi-Fi とアプリベースの制御システムが統合されており、ユーザーの利便性が 25% 向上しています。

騒音低減技術により、新モデルの45%以上で動作音を約50dBまで低減し、住環境の快適性を高めました。冷却効率を約 20% 向上させるデュアル ホース システムは、発売される製品の約 28% に組み込まれています。 30 kg 未満の軽量ユニットが新規開発の 25% を占め、可搬性と設置の容易さをサポートします。また、新機種の40%にR290やR32など環境に優しい冷媒を採用し、環境負荷を約30%削減しています。高度なエアフロー システムにより冷却性能が 15% 向上し、300 平方フィート未満の部屋向けのコンパクトな設計により採用が 18% 増加しました。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、あるメーカーは夏の需要の高まりに対応するために生産能力を 20% 増強しました。
  • 2024 年には、新しいスマート ポータブル AC によりエネルギー効率が 18% 向上しました。
  • 2023 年には、環境に優しい冷媒の採用が新モデルの 40% に増加します。
  • 2025 年には、デュアル機能 AC ユニットの市場普及率が 17% 増加しました。
  • 2024 年には、騒音低減技術により、新しいモデルでは動作レベルが 50 dB に低減されました。

ポータブルモバイルエアコン市場のレポートカバレッジ

ポータブルモバイルエアコン市場調査レポートは、世界の消費量の90%以上を占める、4つの地域と5つの製品タイプにわたる包括的なカバレッジを提供します。 1,800 万台を超える年間出荷台数を分析し、8,000 BTU ~ 14,000 BTU の範囲の冷却能力や 10 EER を超えるエネルギー効率評価などの性能指標を評価します。

レポートにはタイプと用途による分類が含まれており、家庭用が 75% を占め、オンライン販売が 45% を占めています。この調査では消費者の好みを調査しており、60% 以上がエネルギー効率を優先し、40% がスマート対応機能を好みます。さらに、このレポートは技術の進歩を追跡しており、イノベーションの 40% はエネルギー効率に、35% はスマート接続に焦点を当てています。地域分析では、急速な都市化とコンパクトな冷却ソリューションに対する需要の増加に支えられ、アジア太平洋地域が 46% のシェアを持つ支配的な市場であることが明らかになりました。

ポータブルモバイルエアコン市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 66666.02 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 122781.41 百万単位 2035
成長率 CAGR of 7.1% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 小型 1 馬力 シングル コールド、1 馬力 シングル コールド、大型 1 馬力 シングル コールド、1.5 馬力 シングル コールド、小型 2 馬力 コールドおよびウォーム
用途別 オンライン販売、オフライン販売

よくある質問

世界のポータブルモバイルエアコン市場は、2035 年までに 122 億 7814 万 米ドルに達すると予想されています。

ポータブル モバイル エアコン市場は、2035 年までに 7.1% の CAGR を示すと予想されています。

Whirlpool、SENSEGENE、DAIKIN、GREE、Midea、Haier、Hisense、TCL、Chigo、Oli、Aux、Eurgeen、JSH、KONKA、Shinco、Changhong、TER。

2026 年のポータブル モバイル エアコンの市場価値は 66 億 6,602 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller