最終更新日: 31-Mar-2026

プレハブモジュラーサウナルームの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(赤外線サウナルーム、スチームサウナルーム、薪サウナルーム)、用途別(家庭用、商業用)、地域の洞察と2035年までの予測

$264.9M
2025 Market Size
基準年の値
$450.4M
By 2035
予測値
5.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

プレハブモジュール式サウナルーム市場の概要

プレハブモジュール式サウナルームの世界市場規模は、2026年に2億6,490万米ドルと予測され、2035年までに4億5,040万米ドルに達し、5.6%のCAGRを記録すると予想されています。

プレハブモジュール式サウナルーム市場は、世界のウェルネスおよびホームセンター業界の特殊なセグメントであり、2024年には世界中でモジュール式サウナルームの年間出荷台数が45万台を超えます。標準的なプレハブ式モジュール式サウナルームのサイズは1.2㎡から6.0㎡で、1ユニットあたり1~6人のユーザーを収容できます。動作温度は、赤外線または従来のヒーター構成に応じて 40 °C から 110 °C まで変化します。導入の 62% 以上が住宅用地に設置されており、38% はジム、ホテル、スパなどの商業施設に導入されています。プレハブモジュール式サウナルーム市場レポートによると、新しいユニットの 55% 以上に定格 3 kW ~ 9 kW のエネルギー効率の高いヒーターが組み込まれており、2020 年以前に製造されたモデルと比較して電力消費量が 18% 削減されています。

米国のプレハブモジュラーサウナルーム市場は世界のユニット需要の約28%を占め、2024年には125,000ユニット以上が設置されます。住宅用設置は米国の需要の64%を占め、全国で8,200万戸以上の一戸建て住宅に支えられています。米国のヘルスクラブ会員数は 6,500 万人を超え、施設の 35% がサウナ設備を提供しています。赤外線サウナルームは、電力要件が 1.5 kW ~ 3.5 kW と低いため、国内売上の 58% を占めています。米国におけるモジュール式サウナ キットの平均設置時間は 4 ~ 8 時間です。プレハブモジュール式サウナルーム業界レポートは、米国の消費者の 42% が地下室やガレージの設置に適した 2.5 平方メートル未満のコンパクトなユニットを好むことを強調しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要の伸びの 68% 以上はウェルネスの導入傾向に関連しており、57% は住宅改修活動が推進し、49% は健康意識の影響を受け、44% はフィットネス施設の設置増加に支えられています。
  • 主要な市場抑制:約 36% は設置コストの高さ、31% は都市部の住宅のスペース制約、27% は電力消費の問題、そして 22% は法規制遵守要件によって制限が生じています。
  • 新しいトレンド:赤外線技術の導入率は約 48%、スマート コントロールの統合率は 41%、屋外モジュラー ユニットの増加率は 35%、環境認定木材の増加率は 29% でした。
  • 地域のリーダーシップ:欧州が市場シェアの 34% を占め、北米が 28%、アジア太平洋地域が 24%、中東とアフリカが総導入量の 14% を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界供給の 52% を支配し、上位 3 社がシェア 38% を保持し、オンライン流通チャネルが売上の 46% を占め、地域のメーカーが生産の 48% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:赤外線サウナ室が 54% のシェアを占め、スチームサウナ室が 32%、薪サウナ室が 14%、家庭用が 62% で占め、商業用が 38% を占めています。
  • 最近の開発:メーカーの約 33% が低エネルギーヒーターを導入し、27% がモジュラーカスタマイズオプションを拡張し、24% が屋外用バージョンを発売し、19% がデジタル温度制御システムをアップグレードしました。

プレハブモジュール式サウナルーム市場の最新動向

プレハブモジュール式サウナルームの市場動向は、エネルギー効率が高くコンパクトなウェルネスソリューションに対する消費者の嗜好が高まっていることを示しています。 2024 年には赤外線サウナ室が総設備の 54% を占め、従来のスチーム サウナは 80 °C ~ 100 °C で動作するのに対し、40 °C ~ 65 °C の温度で動作します。新しいモデルの約 45% にはスマート コントロール パネルと Wi-Fi 接続が統合されており、モバイル アプリケーション経由で温度調整が可能です。

屋外モジュール式サウナルームは、特に裏庭のスペースが 50 平方メートルを超える地域では、新製品発売の 22% を占めています。モジュール構造技術により、特注のサウナと比較して設置時間が 30% 短縮されます。持続可能な方法で調達されたスギとトウヒの木材の使用は、2022 年から 2024 年の間に 29% 増加しました。赤外線ユニットの平均電力消費量はセッションあたり 1.5 kWh ~ 3.0 kWh の範囲ですが、スチーム ユニットはセッションあたり 6 kWh ~ 9 kWh を消費します。プレハブ モジュラー サウナ ルーム市場分析では、商業ウェルネス センターの 38% がプレハブ システムにアップグレードして、建設のダウンタイムを 25% 削減したことが明らかになりました。

プレハブモジュール式サウナルームの市場動向

ダイナミクスとは、1 年、5 年、10 年などの定義された期間にわたってシステム内の変化を引き起こす測定可能な力、要因、相互作用を指します。この概念は、物理学、経済学、工学、ビジネス分析を含む 5 つ以上の主要な分野に適用されます。物理学では、力学では力 (ニュートン)、質量 (キログラム)、速度 (メートル/秒)、加速度 (メートル/秒の 2 乗) などの 3 つの基本法則と変数を通じて運動を研究します。ビジネスおよび市場分析では、ダイナミクスは通常、システム パフォーマンスの 100% に影響を与える 4 つの主要なコンポーネント (推進要因、制約、機会、課題) で構成されます。

ドライバ

" 健康とウェルネスに対する消費者の関心の高まり。"

世界のウェルネス業界への参加者は 40 億人を超え、62% が自宅でのフィットネスやリラクゼーション活動に従事しています。先進国市場の住宅所有者の 58% 以上が、2022 年から 2024 年の間に住宅改善プロジェクトに投資しました。サウナの利用は 15 ~ 30 分のセッションに関連しており、定期利用者の 45% は通常、週に 2 ~ 4 回行っています。世界中で 210,000 を超えるヘルス クラブの 40% の施設にはサウナ設備が備えられています。プレハブモジュール式サウナルーム市場の成長は、ストレス軽減ソリューションを優先する消費者の49%、心血管の健康改善を求める消費者の36%によって支えられています。

拘束

" 初期設定と運用コストが高い。"

モジュール式サウナ室の設置費用は、サイズとヒーターの容量に応じて 1,500 ~ 5,000 通貨単位の範囲です。スチーム サウナ セッションあたりの電力消費量は平均 6 kWh ~ 9 kWh で、赤外線ユニットよりも運用コストが 30% 高くなります。 70 平方メートル未満の都市部のアパートでは、41% のケースでスペース制限に直面しています。 25 か国以上の安全規制では電気認証への準拠が求められており、設置費用が 12% 追加されます。潜在的な購入者の約 27% が、予算の制約により購入を延期しています。

機会

"ホスピタリティとウェルネスツーリズムの拡大。"

世界のスパ施設は 150,000 か所を超え、その 38% がサウナ サービスを提供しています。 4 つ星以上のホテルには、52% の施設にサウナ設備が備わっています。ウェルネスツーリズムの参加者数は年間8億旅行を超えました。モジュール式システムにより、建設時間が 30% 削減され、床面積の使用量が 20% 削減されます。商業施設は、2022 年から 2024 年の間に 24% 増加しました。プレハブモジュラーサウナルーム市場の機会には、世界中で計画されている 18,000 を超える新しいホテル建設プロジェクトが含まれます。

チャレンジ

" 規制および安全性のコンプライアンス要件。"

電気安全基準は、サウナ ヒーターの設置に 100% 適用されます。耐火性コンプライアンスは、薪サウナプロジェクトの 45% に影響を与えます。換気基準では、管轄区域の 37% で 1 時間あたり 6 回の空気交換を超える空気流量が必要です。認定プロセスにより、設置スケジュールが 10% ~ 20% 延長されます。小規模メーカーの約 21% は、15 以上の規制枠組みにわたる文書化要件により遅延に直面しています。

プレハブモジュラーサウナルーム市場セグメンテーション

プレハブモジュラーサウナルーム市場はタイプと用途によって分割されており、設置の100%を占めています。赤外線サウナ室が 54% のシェアを占め、スチームサウナ室が 32%、薪サウナ室が 14% を占めています。用途別では家庭用が62%、商業施設が38%を占めています。

Global Prefabricated Modular Sauna Room Market Size, 2035

タイプ別

赤外線サウナルーム:赤外線サウナルームは、プレハブモジュラーサウナルーム市場の総設備の約50%〜60%を占め、主要な製品カテゴリーとなっています。これらのユニットは 40°C ~ 65°C の温度で動作し、定格 1.5 kW ~ 3.5 kW の赤外線ヒーターを使用します。電力消費量は 30 分間のセッションあたり平均 1.5 kWh ~ 3.0 kWh で、従来の蒸気システムより 30% ~ 40% 低くなります。キャビンのサイズは通常 1.2 m² ~ 3.0 m² で、1 ~ 4 人のユーザーが宿泊できます。住宅購入者の 60% 以上が、加熱時間が 10 分未満である赤外線モデルを好みます。新しいモデルの約 45% には、デジタル コントロール パネルとスマート接続機能が含まれています。

スチームサウナルーム:スチームサウナルームは世界市場シェアの約 30% ~ 35% を占めています。これらのユニットは 80°C ~ 100°C の温度で動作し、ヒーター容量は 6 kW ~ 9 kW です。セッションあたりの平均エネルギー消費量は 6 kWh ~ 9 kWh で、これは赤外線システムの 2 ~ 3 倍です。座席定員は通常 3 人から 6 人で、キャビンのサイズは 3.0 平方メートルから 6.0 平方メートルです。商業ウェルネス施設の約 48% は、伝統的な体験のためにスチーム サウナ ルームを好みます。設置時間は、換気や電気要件に応じて通常 6 ~ 12 時間かかります。

薪サウナルーム:薪を燃やすサウナ室は、主に田舎、屋外、リゾートベースの用途で、市場シェアの約 10% ~ 15% を占めています。これらのユニットは 90°C ~ 110°C の温度で動作し、セッションごとに 15 kg ~ 30 kg の薪が必要です。加熱時間はストーブの容量に応じて 30 ~ 45 分の範囲で、通常、熱出力は 8 kW ~ 20 kW に相当します。設置の 65% 以上が木材資源が豊富な地域で行われています。屋外キャビンのサイズは、通常 4.0 平方メートルから 8.0 平方メートルの範囲です。薪サウナ購入者の約 40% は、電力供給に依存しないオフグリッド設置機能を優先しています。

用途別

家庭:家庭用セグメントは、プレハブモジュール式サウナルーム市場全体の約60%~65%を占めており、2024年には世界中で年間28万戸以上の住宅に設置されることになります。家庭用ユニットの70%以上が、広さ120平方メートルを超える一戸建て住宅に設置されています。 2.5 平方メートル未満のコンパクトなモジュラー キャビンは、住宅需要の 42% を占めており、特に地下室、ガレージ、予備室での需要が顕著です。赤外線サウナ室は、電力要件が 1.5 kW ~ 3.5 kW と低いため、普及率が 60% で家庭用アプリケーションの主流となっています。平均設置時間は 4 ~ 8 時間で、住宅購入者の 48% 以上が、標準の 110 V または 220 V コンセントで動作するプラグアンドプレイ モデルを好みます。 2022 年から 2024 年までの家庭用サウナ購入の 55% は、住宅改修活動によるものでした。

コマーシャル:商業セグメントは、世界のプレハブモジュール式サウナルーム市場規模の約 35% ~ 40% を占め、世界中のジム、ホテル、スパ、ウェルネスセンターに 170,000 台以上のユニットが導入されています。世界中で 210,000 を超えるヘルス クラブが運営されており、その 40% 近くがウェルネス サービスの一部としてサウナ施設を備えています。 4 つ星以上のホテルでは、52% の宿泊施設にサウナ設備が組み込まれています。商業用サウナ室の広さは通常 4.0 m² ~ 8.0 m² で、1 セッションあたり 4 ~ 10 名のユーザーを収容できます。スチームサウナルームは従来の需要により、商業施設で 48% のシェアを占めています。商業環境における平均稼働時間は 1 日あたり 6 ~ 10 時間を超え、その結果、電力消費レベルは家庭用よりも 35% 高くなります。 2023 年から 2024 年にかけて、商業施設の 24% が改装と設備のアップグレードでした。

プレハブモジュール式サウナルーム市場の地域展望

プレハブモジュラーサウナルーム市場の見通しは、2024年に45万台を超える世界の設置台数の100%を表す4つの主要地域をカバーしています。ヨーロッパが約34%の市場シェアでリードし、北米が28%、アジア太平洋が24%、中東とアフリカが14%と続きます。住宅用設備は世界の総需要の 62% を占め、商業用アプリケーションは 38% を占めます。すべての地域で赤外線サウナルームが全体シェアの 54% を占め、スチームサウナルームが 32%、薪モデルが 14% を占めています。客室の平均サイズは世界中で 1.2 m² ~ 8.0 m² の範囲にあり、エネルギー消費量はヒーターの種類に応じてセッションごとに 1.5 kWh ~ 9 kWh の間で変化します。 2022 年から 2024 年にかけての設置増加率は、ウェルネスに重点を置いた都市市場、特に家庭の住宅改修の参加率が 50% を超える地域で 20% を超えました。

Global Prefabricated Modular Sauna Room Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のプレハブモジュラーサウナルーム市場シェアの約28%を占め、2024年には125,000台以上が設置される予定です。米国が地域需要のほぼ82%を占め、カナダが12%、メキシコが6%と続きます。住宅設備は地域売上高の 64% を占め、8,200 万戸以上の一戸建て住宅によって支えられています。ヘルスクラブ施設はこの地域全体で 40,000 か所を超え、その 38% 近くにサウナ施設が含まれています。赤外線サウナルームは、消費電力が 1.5 kW ~ 3.5 kW と低いため、58% のシェアを占めて優勢です。北米の住宅の平均設置スペースは 2.0 m² ~ 3.5 m² です。住宅改修活動は、2022 年から 2024 年の購入の 55% に影響を与えました。

ヨーロッパ

ヨーロッパは北欧諸国の根強いサウナ文化に支えられ、約34%のシェアで世界市場をリードしています。フィンランドだけでも人口 550 万人に対して 300 万台以上のサウナがあり、これは 1.8 人あたりほぼ 1 台のサウナに相当します。ドイツ、スウェーデン、英国を合わせると、地域のモジュール式サウナ設置数の 48% を占めます。商業ウェルネス センターはヨーロッパの需要の 42% を占めています。スチームサウナルームは地域の36%のシェアを占め、赤外線モデルは50%を占めます。屋外サウナキャビンは、特に敷地面積が 500 平方メートルを超える物件の新規設置の 26% を占めています。エネルギー効率に関する規制は、この地域全体の新規建設プロジェクトの 60% 以上に影響を及ぼします。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界のプレハブモジュール式サウナルーム市場規模の約24%を占め、年間11万台以上が設置されています。日本と韓国は、強力なウェルネスとスパ文化によって牽引され、地域の需要の 46% を合わせて占めています。主要都市では人口の55%を超える都市部の集合住宅居住が、設備の44%における2.5平方メートル未満のコンパクトサウナの導入に影響を与えています。商業用途は、特にウェルネス センターやホテルにおいて、地域の需要の 40% を占めています。赤外線サウナルームは、セッションあたりの電力要件が平均 2 kWh ~ 3 kWh と低いため、57% のシェアを占めて優勢です。都市部のウェルネス施設の拡張は、2022 年から 2024 年の間に 22% 増加しました。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界市場シェアの約 14% を占め、ホスピタリティ施設は地域の需要の 52% を占めています。 2023 年から 2025 年にかけて 1,000 件を超える新規プロジェクトが行われる高級ホテルの開発では、4.0 平方メートルから 8.0 平方メートルの商業用サウナの設置がサポートされています。住宅用の導入は地域売上高の 48% を占め、主に面積 150 平方メートルを超える都市部の高所得世帯が対象となっています。 80°C ~ 100°C の高温入浴体験を好む文化により、スチーム サウナ ルームは 44% のシェアを占めています。屋外モジュール式キャビンは、特に敷地面積が 600 平方メートルを超えるリゾート施設で、設置の 29% を占めています。商用ユニットあたりの電力消費量はセッションあたり平均 7 kWh であり、これは 1 日あたり 6 ~ 10 時間という高い使用率を反映しています。

プレハブモジュール式サウナルームのトップ企業リスト

  • ティーロ
  • ポイントマン・オイ
  • アムフィン
  • スカンディア・マニュファクチャリング
  • クートサウナ
  • ユニットバド
  • フィンマルク サウナ
  • サウナコア
  • サウナ360
  • ハービアグループ
  • ほぼ天国のサウナ
  • サウォ
  • キョン ウェルネス
  • サンレイ サウナ

市場シェアが最も高い上位 2 社:

ハービアグループ –世界市場シェアは約 22% を占め、80 か国以上に販売されています。

ティーロ– 10 か国以上に製造拠点があり、16% 近くのシェアを占めています。

投資分析と機会

プレハブモジュラーサウナルーム市場の投資傾向は、生産能力、技術アップグレード、流通拡大への資本配分の増加を示しており、2023年から2025年の間に世界中で15件を超える大規模な設備投資が開始されています。メーカーは、統合ウェルネスソリューションの需要を満たすために、工場の総設備投資の20%~40%をエネルギー効率の高いヒーター技術とスマート制御システムに投入していると報告しています。北米、ヨーロッパ、アジア太平洋地域では、2022 年以降 30 以上の新しい製造ラインまたは組立ラインが発表されており、それぞれの年間生産能力が 15,000 ~ 60,000 台増加する予定です。地域の施設拡張の約 45% は、ウェルネスに重点を置いた経済圏における官民開発奨励金を通じて共同融資されます。

投資は小売および流通ネットワークにも焦点を当てています。オンラインの消費者直販チャネルは現在、総売上高の 46% を占めており、一部のモジュール式サウナ ユニットの配送時間を 14 ~ 28 日から 10 日未満に短縮するために、25 か国以上でデジタル ウェアハウスの拡大が促進されています。ホスピタリティやフィットネスの不動産プロジェクトと並行して商業部門への投資も増加しており、世界中でサウナ設備を含む18,000以上の新しいホテル開発が進行中で、合計で25,000以上の新しいプレハブサウナの設置が必要となっている。機器のファイナンス構造には、3〜7年の機器リース期間と12〜36か月の延長サービス保証が含まれており、商業バイヤーの購入アクセスを拡大し、プレハブモジュラーサウナルーム市場レポートに基づく市場機会に貢献します。

新製品開発

プレハブモジュラーサウナルーム市場における新製品開発は、効率、ユーザーエクスペリエンス、カスタマイズの向上を目的とした25以上の文書化されたイノベーションによって証明されているように、2022年から2025年にかけて加速しました。赤外線ヒーター技術により、セッションあたり 1.5 kWh という低いエネルギー消費でユニットに電力を供給できるようになり、新しい高密度断熱パネルにより、以前の設計と比較して熱損失が最大 15% 削減されます。最近発売されたモデルの 45% 以上に見られるスマート コントロール インターフェイスにより、40°C ~ 100°C の間での温度スケジュール設定と、モバイル アプリを介したリモート操作が可能になります。耐候性のスギまたはトウヒのパネルを備えた屋外対応モジュール式キャビンの発売が 24% 増加し、50 平方メートルを超える住宅地や従来の設置が制限される可能性のある別荘地をターゲットにしています。

低VOC木製器具は現在、新製品ラインの約30%に採用されており、都市建築基準における環境基準に対する業界の対応を反映している。新しいユニットの約 22% に採用されている高度なフェノールガラス強化ドアと強化パネルにより、特に 1 日あたり 8 時間を超えて稼働する商業用ウェルネス施設の安全性能が向上しています。メーカーは、LED クロモセラピー照明、内蔵サウンド システム、人間工学に基づいた座席などのモジュラー アクセサリ パッケージも導入しており、プレミアム製品の付加価値アップグレードの 35% を占めています。スマート ホーム統合のパイロット プロジェクトは、プレハブ モジュラー サウナ ルーム マーケット インサイトの商業導入を加速し、競争環境での製品の差別化を目的としたテクノロジー対応ショールーム設置の一環として、8 つの主要なウェルネス施設で展開されました。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、Harvia Group は生産能力を 12% 拡大しました。
  • 2024 年に、Tylö はエネルギー効率が 15% 向上したスマート制御のサウナ ヒーターを発売しました。
  • 2024 年に、Sauna360 は 4 平方メートルの屋外モジュール式キャビンを導入しました。
  • 2025 年に、Almost Heaven Saunas は米国の配送センターを 20% 増加させました。
  • 2025 年に、Sawo はヒーター出力範囲を 9 kW 容量モデルにアップグレードしました。

プレハブモジュール式サウナルーム市場のレポートカバレッジ

プレハブモジュラーサウナルーム市場レポートは、最新の基準年の時点で4つの主要な地理的地域と25か国以上をカバーする、世界の年間45万件以上の設置に関する詳細な分析を提供します。プレハブモジュール式サウナルーム市場分析には、3つの主要なベランダカテゴリ(赤外線、スチーム、薪)、2つの主要な用途(家庭用および商業用)、およびユニットあたり1.2m²から8.0m²までの複数のサイズクラスが含まれます。このレポートでは、世界の供給量の60%以上を管理する少なくとも14社の大手メーカーについて概説しており、地域、種類、アプリケーションセグメントごとに個別のユニット出荷量が定量化されています。履歴データは 5 ~ 10 年にわたる設置量、製品革新、流通拡大指標に及び、地域の気候変動に関係なく地域ごとの相互比較が可能です。

競争状況のセクションには、市場シェアの内訳が含まれます。欧州の企業が合わせて 34% のシェアを占め、北米の生産者が 28%、アジア太平洋地域のサプライヤーが総需要の 24% を占めています。入札および調達パイプラインには、サウナの設置を必要とする 100 件以上の商業ウェルネス施設プロジェクトと、サウナアメニティを指定した 50 件以上のホスピタリティ建築がリストされています。技術付録では、20 を超える製品仕様の比較 (kW でのヒーター容量、m² でのキャビンサイズ、セッションあたりのエネルギー消費量 (kWh)) と、15 か国以上のコンプライアンス要件を示す規制マトリックスを提供します。レポートの成果物には、30〜80のチャートと20〜60の表、アプリケーション別のユニット需要予測、および地域展開シナリオが含まれており、プレハブモジュラーサウナルーム市場における資本計画、製品開発、市場投入戦略をサポートする包括的なデータセットを関係者に提供します。

プレハブモジュール式サウナルーム市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 264.9 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 450.4 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 赤外線サウナ室、スチームサウナ室、薪サウナ室
用途別 家庭用、商業用

よくある質問

世界のプレハブモジュール式サウナルーム市場は、2035 年までに 4 億 5,040 万米ドルに達すると予想されています。

プレハブモジュール式サウナルーム市場は、2035 年までに 5.6% の CAGR を示すと予想されています。

Tylö、Pointman Oy、Am-Finn、Scandia Manufacturing、KUUT SAUNA、Unitbud、Finnmark Sauna、Saunacore、Sauna360、Harvia Group、Almost Heaven Saunas、Sawo、Küng Wellness、Sunray Saunas。

2026 年のプレハブモジュール式サウナルームの市場価値は 2 億 6,490 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller