最終更新日: 30-Mar-2026

プレスフィット コネクタ - 市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別 (真鍮コネクタ、ステンレス鋼コネクタ)、用途別 (自動車エレクトロニクス、電子製品、航空宇宙、その他)、地域別の洞察と 2035 年までの予測

$9040.8M
2025 Market Size
基準年の値
$11778.8M
By 2035
予測値
2.9%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

プレスフィット コネクタに関する独自の情報 - 市場概要

プレスフィット コネクタ - 市場規模は 2026 年に 90 億 4,080 万米ドルと評価され、2035 年までに 11 億 7,880 万米ドルに達すると予想されており、2026 年から 2035 年にかけて 2.9% の CAGR で成長します。

プレスフィット コネクタ - 市場は高い機械的信頼性によって定義されており、車載電子制御ユニットの 82% 以上が 10 g を超える振動レベルに耐える準拠ピン技術を統合しています。高性能産業用 PCB の約 74% は、コンタクトあたり 15 N ~ 60 N の圧入挿入力向けに特別に設計された、直径 0.6 mm ~ 1.2 mm のめっきスルーホールを使用しています。認定されたプレスフィット コネクタ アセンブリの 88% では、接触抵抗レベルが 10 mΩ 未満に維持されています。 EV バッテリー管理システムのほぼ 69% には、接点あたり定格 20 A 以上のプレスフィット端子が組み込まれています。通信バックプレーン コネクタの約 63% は、準拠したピン構造を使用して 25 Gbps を超えるデータ レートで動作します。世界の PCB メーカーの 57% 以上が、プレスフィット技術をサポートするために、±0.05 mm 以内に制御された穴公差を提供しています。

米国は世界の自動車グレード PCB 生産の約 29% を占めており、国内の EV 制御モジュールにおけるプレスフィット コネクタの採用率 72% を推進しています。米国で製造される航空宇宙電子アセンブリの約 68% はプレスフィット結線を利用し、20 g を超える衝撃試験下で 99.9% の信頼性を達成しています。米国で製造された産業用オートメーション ボードは、設置の 61% に準拠したピン コネクタを統合しており、91% の場合の動作温度範囲は -40°C ~ 125°C です。米国で組み立てられた EV バッテリー パックの約 54% は、定格 15 A 以上のプレスフィット相互接続を使用しています。2024 年の通信インフラのアップグレードの 48% 以上には、28 Gbps データ伝送をサポートするバックプレーン コネクタが含まれていました。米国の PCB メーカーは、準拠ピンのアプリケーションの 76% でめっきの厚さを 25 µm 以上に維持しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:車載電子システムの約 78% が無はんだ相互接続技術に移行しており、EV プラットフォームの 71% では 15 g 以上の耐振動性が義務付けられており、プレスフィットの採用を直接サポートしています。
  • 主要な市場抑制:中層 OEM の約 52% は、準拠したピン ツーリング システムに対するコストを重視していると報告しています。
  • 新しいトレンド:現在、新しい自動車用 PCB 設計のほぼ 74% は、2.0 mm ピッチ未満の小型コネクタを備えています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は 46% の生産シェアを誇り、世界の PCB 製造能力の 64% に支えられています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界市場シェアの約 48% を占め、上位 10 社を合わせると 67% を占めます。
  • 市場セグメンテーション:自動車アプリケーションは総需要の 39%、産業オートメーションは 27%、通信インフラストラクチャは 18%、航空宇宙産業は 9%、医療エレクトロニクスは 7% を占めています。
  • 最近の開発:2024 年に発売される新しいコネクタの約 62% は、28 Gbps 以上の高速データ伝送をターゲットとしていました。

プレスフィット コネクタ - 市場動向

プレスフィット コネクタ - 市場動向は、自動車、通信、産業分野にわたって高密度かつ高速の相互接続の採用が加速していることを示しています。 2024 年に新たに設計された自動車 ECU の約 73% には、はんだ付け端子の代わりにプレスフィット準拠のピンが統合されています。 Tier 1 自動車サプライヤーの約 66% が、自動圧入挿入システムにより組み立て時間が 18% ~ 25% 短縮されたと報告しています。定格 28 Gbps 以上の高速コネクタは、新しい通信バックプレーン設置の 34% を占めています。ピッチ 1.5 mm 未満の小型コネクタは、新製品導入の 41% を占めています。 EV バッテリー システムでは、現在、モジュールのほぼ 69% に、接点あたり定格 20 A 以上のプレスフィット端子が組み込まれています。

産業用ロボットの用途では、特に 12 g を超える振動の激しい環境で、2023 年から 2025 年の間にプレスフィットの使用量が 57% 増加しました。 OEM の約 61% は鉛フリーおよびリフローに依存しないプロセスを優先しており、52% は準拠ピン技術に移行すると欠陥が 2% 未満に減少すると報告しています。トレンド採用ではアジア太平洋地域が 46% のシェアでリードし、次にヨーロッパが 24%、北米が 22% となり、B2B バイヤー向けのプレスフィット コネクタ - 市場の見通しを強化しています。

プレスフィット コネクタ - 市場動向

ドライバ

"急速な車両の電動化とEVプラットフォームの拡大"

自動車エレクトロニクスはプレスフィット コネクタの市場シェア全体の 39% を占めており、EV の生産が採用率に大きく貢献しています。 EV プラットフォームの約 71% は 15 g 以上の耐振動性を必要とし、バッテリー管理システムの 68% にはモジュールごとに 12 以上のプレスフィット コンタクトが統合されています。自動車 OEM の約 64% が、はんだ接合部を準拠ピンに置き換えた後、信頼性が 18% ~ 22% 向上したと報告しています。 -40°C ~ 125°C の温度耐性は EV 電子モジュールの 91% で要求されており、プレスフィット コネクタは認定設計の 92% でこれらの要件を満たしています。自動挿入システムによりサイクルタイムが 19% 短縮され、66% のメーカーがプレスフィット技術を採用するようになりました。アジア太平洋地域は世界の EV の 52% を生産しており、地域のコネクタ需要に直接影響を与えています。欧州はEV生産量の27%を占め、北米は18%を占める。これらの電動化傾向は、プレスフィットコネクタ市場の成長軌道を大幅に強化します。

拘束

"精密製造と PCB 公差の制約"

PCB メーカーの約 47% が、挿入の一貫性に直接影響する穴径公差を ±0.05 mm 以内に維持することが課題であると報告しています。組み立て欠陥の約 38% は、25 µm 未満のめっき厚さに起因します。中堅 OEM のほぼ 35% が、初期段階の圧入実装中に 3% を超える歩留り低下に直面しています。工具への投資は、はんだ付けシステムから移行するメーカーの 43% に影響を与えます。銅合金のコスト変動は、2024 年にコネクタ サプライヤーの 49% に影響を及ぼしました。調達マネージャーの約 31% が、サプライ チェーンの遅延が 4 週間を超えたと報告しました。世界生産量の 22% を占める小規模製造業者は、従来の機器との互換性を理由に、はんだベースの方法を引き続き使用しています。新規プレスフィット採用企業の 42% では、検査コストが 12% ~ 18% 増加しました。これらの精度とコスト関連の制限は、欧州の 24% の市場シェアと北米の 22% の市場シェア全体の採用率に影響を与えます。

機会

"5G インフラストラクチャとデータセンターの拡張"

通信インフラはプレスフィット コネクタ市場規模の 18% を占め、5G 基地局 PCB の 59% がプレスフィット バックプレーン コネクタを利用しています。 28 Gbps を超える高速データ コネクタは、通信導入の 34% を占めています。データセンターの拡張により、高密度相互接続の需要は 2023 年から 2025 年の間に 36% 増加しました。新しいサーバー ボードの約 63% は 0.5 dB 未満の挿入損失を必要とし、準拠ピン システムの 78% で達成されています。アジア太平洋地域は通信コネクタの生産シェアの 46% を占めていますが、北米はハイパースケール データセンターの成長により消費の 22% を占めています。エッジ コンピューティング デバイスの約 52% には、2 mm ピッチ未満のコンパクト コネクタが統合されています。産業用 IoT の導入は 44% 増加し、バックプレーンの需要に貢献しました。これらの指標は、電気通信およびデータ処理インフラストラクチャにおける強力なプレスフィット コネクタ、つまり市場機会を強調しています。

チャレンジ

"原材料価格の変動とエネルギーコスト"

銅価格の変動は、2024 年にコネクタ メーカーの 49% に影響を与えました。サプライヤーの約 37% は、合金調達コストの増加がピンの生産に影響を及ぼしたと報告しました。アジア拠点の施設ではエネルギー費用が 33% 増加し、これは世界生産量の 46% に相当します。 OEM 調達マネージャーの約 45% が、材料費の変動が前年比 10% 以上であると回答しました。物流の混乱により、荷物の 29% に影響があり、遅延は 3 週間を超えました。環境コンプライアンス基準はヨーロッパの生産者の 100% に影響を及ぼし、世界市場シェアの 24% で業務の複雑さが増大しました。小規模メーカーの 28% 近くが、めっき材料コストの 15% を超える上昇により利益率の圧迫を経験しました。これらのコストとサプライ チェーンの要因により、プレスフィット コネクタ - 業界分析フレームワーク内の拡張性が課題となります。

プレスフィット コネクタ - 市場セグメンテーション

Global Press-Fit Connectors - Market Size, 2035

種類別

準拠ピン プレスフィット コネクタ:準拠ピン プレスフィット コネクタは、認定アセンブリの 84% でピンあたり 80 N 以上の保持力を保証する弾性変形特性により、世界市場シェアの 61% を占めています。自動車 ECU の約 73% は、15 g を超える耐振動性を実現するコンプライアント ピンを使用しています。準拠ピン システムの 88% では接触抵抗が 10 mΩ 未満のままです。 EV バッテリー モジュールの約 69% には、定格 20 A 以上の準拠ピン コネクタが組み込まれています。28 Gbps データ レートをサポートする電気通信バックプレーン コネクタでは、63% のケースで準拠テクノロジが使用されています。アジア太平洋地域は準拠ピン生産の 46%、ヨーロッパは 24%、北米は 22% を占めています。自動挿入の互換性は、Tier 1 サプライヤー間で 78% に達しています。準拠ピン システムを使用した設置の 52% で 2% 未満の欠陥率が報告されており、プレスフィット コネクタ - 市場分析における優位性が強化されています。

リジッドピンプレスフィットコネクタ:リジッド ピン プレスフィット コネクタは、プレスフィット コネクタの市場シェアの 39% を占めており、主に 8 g 未満の中程度の振動環境に導入されています。コスト重視の産業用オートメーション ボードの約 54% はリジッド ピン テクノロジを利用しています。 12 mΩ 未満の接触抵抗は、リジッド ピン アセンブリの 81% で達成されています。小規模 OEM の約 47% は、準拠システムと比較して工具の複雑さが 15% 低いため、リジッド ピンを好みます。リジッド ピン コネクタの 44% はアジア太平洋地域で、ヨーロッパは 26%、北米は 20% を生産しています。通信レガシー システムの約 36% は、10 Gbps 未満のバックプレーン構成でリジッド ピンを使用し続けています。産業用制御パネルはリジッド ピンの需要の 31% を占めます。保持力はピンあたり平均 60 N ですが、メーカーの 58% は、PCB 厚さが 2.0 mm を超えるアプリケーションで十分な信頼性を報告しています。

用途別

自動車エレクトロニクス:自動車エレクトロニクスは世界のプレスフィット コネクタ市場シェアの 39% を占め、最大のアプリケーション セグメントとなっています。 EV コントロール ユニットの約 72% にプレスフィット準拠のピン コネクタが統合されており、モジュールの 91% で 15 g 以上の耐振動性と -40°C ~ 125°C の動作温度範囲を実現しています。バッテリー管理システムのほぼ 68% が 20 A 以上の定格のコネクタを使用しており、OEM の 64% が、はんだ付け接合からの移行後に欠陥が 18% ~ 22% 減少したと報告しています。アジア太平洋地域はEV生産の52%、ヨーロッパは27%、北米は18%を占めており、世界の製造拠点全体の自動車コネクタ需要に直接影響を与えています。

産業オートメーション:産業オートメーションはプレスフィット コネクタ市場規模の 27% を占めており、ロボット工学、PLC システム、およびコントロール パネルによって推進されています。産業用制御ボードの約 61% には定格 10 A 以上の準拠ピン コネクタが組み込まれており、ロボット メーカーの 57% は 12 g を超える耐振動性を必要としています。挿入サイクル時間が 19% 短縮されるため、自動生産ラインの約 63% でプレスフィット技術が使用されています。産業需要の28%はヨーロッパ、アジア太平洋は46%、北米は22%を占めています。 1.6 mm ~ 2.4 mm の PCB 厚さはオートメーション アプリケーションの 72% で使用されており、機械的安定性と長期的な動作信頼性が保証されています。

通信インフラストラクチャ:通信インフラは、主に 5G 基地局とデータセンターを通じて、世界のプレスフィット コネクタの市場シェアの 18% に貢献しています。 5G PCB アセンブリの約 59% は、28 Gbps を超えるデータ速度をサポートするプレスフィット バックプレーン コネクタを利用しています。定格 56 Gbps 以上の高速コネクタは、2023 年から 2025 年までの新規設置の 14% に相当します。サーバー ボードの約 63% では、0.5 dB 未満の挿入損失が必要であり、準拠ピン システムの 78% で達成されています。アジア太平洋地域は通信コネクタ生産の 46% を占めますが、北米は超大規模データセンターの拡張により 22% を消費しています。 2 mm ピッチ未満の小型コネクタは、新しい通信設計の 41% を占めています。

航空宇宙と防衛:航空宇宙および防衛用途はプレスフィット コネクタの市場シェアの 9% を占めており、99.9% のパフォーマンス コンプライアンスを超える信頼性が重視されています。航空宇宙用電子モジュールの約 68% は、認定システムの 84% で 20 g を超える衝撃レベルと -55°C ~ 150°C の温度範囲に耐えられるプレスフィット コネクタを使用しています。航空宇宙用コネクタの需要の 41% を北米が占め、欧州が 34%、アジア太平洋が 19% を占めています。軍用 PCB アセンブリの約 52% には、定格 15 A 以上のコネクタが組み込まれています。航空宇宙グレードの製品の 81% では 30 µm 以上のめっき厚さが維持されており、極端な環境条件下でも耐食性と長い動作ライフサイクルが保証されています。

医療用電子機器:医療用電子機器は世界のプレスフィット コネクタ市場規模の 7% を占めており、需要は画像診断および患者監視システムに集中しています。病院グレードの電子ボードの約 58% は、10 mΩ 未満の接触抵抗で安定した信号伝送を実現するプレスフィット コネクタを使用しています。医療機器メーカーの約 47% は、0°C ~ 70°C の温度範囲内で動作するコネクタを必要としています。医療コネクタの需要の 38% はヨーロッパ、北米は 33%、アジア太平洋地域は 23% を占めています。コンパクトな診断装置の約 42% には 2 mm ピッチ未満の小型コネクタが組み込まれており、設置の 36% では 5 A ~ 15 A の定格電流が必要で、信頼性が高くメンテナンス効率の高い医療機器の性能をサポートしています。

プレスフィット コネクタ - 市場地域の見通し

Global Press-Fit Connectors - Market Share, by Type 2035

北米

北米はプレスフィット コネクタの市場シェアの 22% を占め、米国が地域需要の約 79% を占め、カナダとメキシコが合わせて 21% を占めています。自動車エレクトロニクスは地域のコネクタ需要の 36% を占めており、国内で組み立てられた EV 制御モジュールの 72% に準拠ピン コネクタが統合されている EV の導入が推進しています。航空宇宙および防衛用途が需要の 18% を占め、20 g を超える衝撃試験で 99.9% の信頼性準拠を実現しています。産業オートメーションが 25% を占め、ロボットおよび制御ボードの 61% が定格 10 A 以上のプレスフィット相互接続を使用しています。電気通信インフラストラクチャはこの地域で 15% のシェアを占め、2024 年に完了した 5G バックプレーンのアップグレードの 48% には 28 Gbps 以上のコネクタが組み込まれています。北米の PCB メーカーは、準拠ピンのアプリケーションの 76% で 25 µm 以上のめっき厚さを維持しています。自動挿入システムは、大規模生産施設の 68% に導入されています。北米の需要は、接点あたり定格 20 A 以上の EV バッテリー管理システムの 54% 以上の採用によって支えられています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界のプレスフィット コネクタ市場規模の 24% を占め、ドイツが地域生産の 31% を占め、次いでフランスが 14%、イタリアが 11% となっています。自動車エレクトロニクスは地域の需要の 42% を占め、OEM の 69% が無はんだ相互接続システムを義務付けている EV 製造生産高の高さを反映しています。産業オートメーションが 28% を占め、ロボット メーカーの 58% は、耐振動性が 12 g 以上のプレスフィット コネクタを使用しています。電気通信インフラストラクチャは欧州の需要の 16% を占め、基地局 PCB アセンブリの 52% が 2023 年から 2025 年の間にアップグレードされました。航空宇宙および防衛は 10% を占め、信頼性 99.9% を超える厳格なテスト基準によってサポートされています。医療用電子機器が 4% を占め、ドイツとスイスに集中しています。環境基準の遵守は欧州の製造業者の 100% に影響を及ぼし、81% の施設で 30 μm を超えるメッキ厚さに影響を及ぼします。ヨーロッパで導入される新しいコネクタの約 63% は、2 mm 未満の小型ピッチ サイズに重点を置いています。欧州は強力な研究開発投資を維持しており、プレスフィット コネクタ技術における世界の特許出願の 27% を占めています。

アジア太平洋

アジア太平洋地域はプレスフィット コネクタ市場を支配しており、世界シェアは 46% です。地域生産高の38%を中国が占め、日本が21%、韓国が14%、インドが9%を占めている。世界の PCB 製造能力の約 64% がこの地域に集中しています。自動車エレクトロニクスはアジア太平洋地域の需要の 41% を占め、世界の EV 組み立ての 52% を占める EV 生産によって支えられています。産業オートメーションが 26% を占め、ロボット メーカーの 57% が準拠ピン コネクタを統合しています。この地域では通信インフラが 21% のシェアを占めており、世界の 5G PCB アセンブリの 59% が生産されています。航空宇宙および防衛が 6%、医療用電子機器が 6% を占めます。自動コネクタ挿入ラインの約 73% がアジア太平洋地域の工場に設置されています。生産施設の 71% では 25 µm 以上のめっき厚さが維持されています。定格 28 Gbps 以上の高速コネクタは、地域の電気通信導入の 34% を占めています。アジア太平洋地域の大規模生産効率により、準拠ピン取り付けの 52% で不良率が 2% 未満に抑えられています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、プレスフィット コネクタの市場シェアの 8% を占めています。湾岸諸国では 5G が急速に導入されており、新しい基地局の 61% がプレスフィット バックプレーン コネクタを統合しているため、通信インフラストラクチャは地域需要の 44% を占めています。産業オートメーションが 23% を占め、これは 12 g を超える振動耐性を必要とする石油およびガス分野のアップグレードが推進しています。自動車エレクトロニクスが 18% を占め、一部の中東諸国で拡大している EV 組立施設により、準拠ピンの設置数が年間 12% 増加しています。航空宇宙および防衛産業が主にイスラエルとUAEで9%を占めています。医療用電子機器が6%を占めます。この地域で使用されているコネクタの約 37% は、供給の集中を反映してアジア太平洋地域から輸入されています。設置の約 42% は 15 A を超える大電流コネクタに重点を置いています。

トップ プレスフィット コネクタ - 企業のリスト

  • ポラリス社
  • アイシン医療機器
  • DentalEZ グループ
  • カヴォ歯科
  • リスタ
  • デンタルアート
  • シノルデンタルリミテッド
  • REITEL ファインワークテクニック
  • LOCサイエンティフィック
  • CATO オドントテクニカ Srl

市場シェア上位 2 社:

  • TE コネクティビティ: TE Con​​nectivity は、コネクタ量の約 47% を車載アプリケーションから得ており、プレスフィット ポートフォリオの 62% 以上が定格 20 A 以上の準拠ピン技術で構成されており、生産施設の 75% 以上で自動製造統合を維持しています。
  • アンフェノール株式会社: アンフェノール コーポレーションは、プレスフィット コネクタの需要の約 44% を EV および産業オートメーション分野から生み出しており、同社の高速コネクタ製品の 58% は 28 Gbps 以上のデータ伝送をサポートし、自動車グレードのコネクタの 71% 以上は 15 g を超える耐振動性がテストされています。

投資分析と機会

プレスフィット コネクタ市場への投資活動は 2023 年から 2025 年にかけて大幅に増加し、主要メーカーの 44% がアジア太平洋地域での生産能力を拡大しました。自動化への投資は 33% 増加し、特に ±0.03 mm の位置合わせ精度が可能なロボット挿入システムへの投資が増加しました。研究開発予算の約 49% が、準拠ピンの最適化と 25 A を超える大電流設計に割り当てられました。高速コネクタのスタートアップへのベンチャー キャピタルの参加は 28% 増加しました。

設備アップグレードの約 36% は、30 µm を超えるめっき厚さの改善を対象としていました。世界の研究投資の27%を欧州が占め、北米が22%を占めています。市場シェアの 27% を占める産業オートメーション アプリケーションが、新たな設備投資の 31% を引きつけ続けています。通信インフラストラクチャ プロジェクトは需要の 18% を占め、インフラストラクチャ中心の投資の 24% を推進しています。 EV 関連のコネクタ開発は、目標とする拡張全体の 39% を占めます。これらの数字は、B2B 投資家と OEM 調達チームにとって、強力なプレスフィット コネクターの市場機会を浮き彫りにしています。

新製品開発

プレスフィット コネクタ市場における新製品開発では、高速および大電流の性能が重視されています。 2024 年に発売された新規製品の約 62% は、28 Gbps を超えるデータ レートをサポートしていました。製品アップグレードの約 58% は、25 A 以上の定格電流を必要とする EV バッテリー モジュールに焦点を当てていました。1.5 mm ピッチ未満の小型コネクタが導入の 41% を占めました。研究開発の取り組みのほぼ 49% は、ピンあたり 85 N 以上の保持力を維持しながら、挿入力を 12% ~ 18% 削減することを目標としていました。

約 36% のイノベーションにより、厚さ 30 µm を超えるめっきの耐久性が向上しました。アジア太平洋地域の製造業者が出願された新規特許の46%を占めた。欧州は 27% を占め、北米は 22% を占めました。定格 150°C 以上の高温コネクタは、航空宇宙関連製品の 18% に導入されています。 20 g を超える振動に対する耐久性が 29% 向上した産業オートメーション専用コネクタ。新しく導入された準拠ピン システムの 52% で、2% 未満の欠陥削減パフォーマンスが達成されました。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、ある大手メーカーはアジア太平洋地域の生産能力を 18% 拡大し、自動挿入ラインを 24% 増加しました。
  • 2024 年には、定格 56 Gbps の高速バックプレーン コネクタが導入され、28 Gbps モデルと比較してシグナル インテグリティが 21% 向上しました。
  • 2024 年には、定格電流 30 A をサポートする EV に特化した準拠ピン コネクタが発売され、自動車ポートフォリオのシェアが 17% 増加しました。
  • 2025 年に、欧州のメーカーはめっきプロセスをアップグレードして厚さ 35 μm を超え、腐食関連の欠陥を 14% 削減しました。
  • 2023 年から 2025 年にかけて、コンプライアントピンの形状に関連する特許出願は 29% 増加し、そのうち 63% は 20 g を超える耐振動性に焦点を当てていました。

プレスフィット コネクタ - 市場のレポート対象範囲

このプレスフィット コネクタ - 市場レポートは、自動車 (39%)、産業オートメーション (27%)、通信インフラストラクチャー (18%)、航空宇宙 (9%)、医療用電子機器 (7%) を含む主要なアプリケーション分野を 100% カバーする包括的な分析を提供します。このレポートでは、アジア太平洋 (46%)、ヨーロッパ (24%)、北米 (22%)、中東およびアフリカ (8%) にわたる生産分布を評価しています。これには、タイプ別のセグメンテーションが含まれており、61% のシェアを持つコンプライアント ピン コネクタと 39% のリジッド ピン コネクタが強調表示されます。この調査では、定格が 10 A 未満 (46%) と 20 A 以上 (34%) のコネクタを評価しています。

±0.05 mm 以内の穴公差や 25 µm 以上のめっき厚さを含む PCB 互換性指標は、アプリケーションの 72% で分析されています。 2023 年から 2025 年までの製造業の拡張の 36% 以上が調査されます。出願件数の 29% 増加をカバーする特許トレンドが含まれています。プレスフィット コネクタ - 市場調査レポートは、99.9% を超える信頼性パフォーマンス、15 N ~ 60 N の挿入力範囲、およびピンあたり 80 N を超える保持強度に関する定量的な洞察を提供し、B2B の意思決定者にデータ主導の評価を提供します。

プレスフィット コネクタ - 市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 9040.8 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 11778.8 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.9% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 真鍮コネクタ、ステンレス鋼コネクタ
用途別 カーエレクトロニクス、電子製品、航空宇宙、その他

よくある質問

世界のプレスフィット コネクタ市場は、2035 年までに 11 億 7,884 万米ドルに達すると予想されています。

プレスフィット コネクタ - 市場は、2035 年までに 2.9% の CAGR を示すと予想されています。

TE Con​​nectivity、Samtec、Amphenol、Molex、ヒロセ、JAE、JST、ハーティング、山一、ERNI、富士通。

2026 年のプレスフィット コネクタの市場価値は 90 億 4,085 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller