最終更新日: 03-Apr-2026

プリント サーバー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別 (内蔵プリント サーバー、外部プリント サーバー)、アプリケーション別 (家庭、個人、企業)、地域別の洞察と 2035 年までの予測

$800 M
2026 Market Size
基準年の値
$1043.82M
By 2035
予測値
3%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

プリントサーバー市場の概要

世界のプリンティング サーバー市場規模は、2026 年に 8 億米ドルと予測されており、CAGR 3% で 2035 年までに 10 億 4,382 万米ドルに達すると予想されています。

世界のプリント サーバー市場は、世界中で 1,500,000 台を超えるエンタープライズ デバイス、250,000 台の小規模オフィス プリンタ、および 120,000 台を超える公共部門の印刷ノードのネットワーク印刷をサポートしており、少なくとも 85 か国と 6 つの主要地域ブロックで採用されています。ハードウェアおよびソフトウェアのプリント サーバーは、推定 4,800,000 台のネットワーク プリンタのトラフィックを集合的に管理しており、導入の 60% 以上が企業および機関環境に集中しています。設置されているユニットの 70% 以上をイーサネット ベースのプリント サーバーが占めており、新規設置では Wi-Fi 対応モデルの普及率が 45% を超えています。製造業、BFSI、医療、教育、政府機関全体で、55% 以上の組織が印刷ジョブの一元管理、セキュリティ、デバイス共有のために少なくとも 1 台の専用プリント サーバーに依存しています。

米国では、プリンティング サーバー市場は、約 210,000 の中規模および大企業、500,000 の中小企業、および 16,000 を超える K-12 学区と 4,000 の高等教育キャンパスを含む 50,000 の公共機関にわたる 1,100,000 台を超えるネットワーク プリンタを支えています。従業員数 250 人以上の米国企業の約 68% が少なくとも 1 台の専用プリント サーバーを使用しており、約 32% が分散サイト全体に 5 台以上のプリント サーバーを展開しています。クラウド接続されたプリント サーバーは、ハイブリッド ワークフォースを抱える組織の約 40% で使用されており、セキュア プリント リリース機能は、新しく設置されたデバイスの 55% 以上で有効になっています。米国は、世界のプリント サーバー ユニットの出荷台数の約 28%、セキュリティを重視した高度なプリント サーバー導入の 35% 以上を占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:72% 以上の企業が、ネットワーク プリンタの密度が高まっていると報告しており、58% が集中印刷管理が重要であると述べ、64% が安全なドキュメント ワークフローがプリント サーバーの導入を推進していると回答し、49% が主な推進要因として複数場所での印刷ニーズを強調しています。
  • 主要な市場抑制: 約 41% の組織がレガシー インフラストラクチャが原因でプリント サーバーのアップグレードを遅らせており、37% が統合の複雑さを挙げ、29% が予算の制約を報告し、26% が印刷量削減の取り組みが大規模なプリント サーバーへの投資を抑制していると回答しています。
  • 新しいトレンド: 新規導入の約 52% にはクラウド接続が含まれ、47% にはプルプリントの統合、39% には分析対応プリント サーバーの採用、33% にはモバイル印刷標準のサポート、31% にはゼロトラストまたは高度な認証機能がプリント サーバー市場ソリューションに組み込まれています。
  • 地域のリーダーシップ: 世界のプリント サーバー導入台数のおよそ 34% を北米が占め、ヨーロッパが約 27%、アジア太平洋地域が 29% 近くに達し、ラテンアメリカ、中東、アフリカを合わせて世界中のプリント サーバー市場導入台数の 10% 近くを占めています。
  • 競争環境: 上位 10 ベンダーが印刷サーバー市場の約 68% を支配しており、上位 5 ベンダーが約 49% を占めています。残りの 32% はニッチおよび地域の企業が占めており、展開の約 18% は統合された OEM 固有の組み込みプリント サーバー ソリューションを使用しています。
  • 市場セグメンテーション: 外部プリント サーバーは出荷台数の約 57% を占め、内部または組み込みプリント サーバーは約 43% を占めます。アプリケーション別では、エンタープライズ環境が約 61%、個人およびホームオフィス ユーザーが約 19%、家族または家庭内での共有ユーザーが約 20% を占めています。
  • 最近の開発: 2023 年から 2025 年の間に、24 件を超える注目すべき製品の発売、15 件のファームウェア アップグレード プログラム、9 件の主要なセキュリティ機能の展開が記録されており、少なくとも 6 社のベンダーがクラウド プリント管理統合を追加し、5 社が Wi‑Fi 6 対応プリント サーバーを導入しました。

プリントサーバー市場の動向

ドライバ

"企業および機関環境におけるネットワーク接続された多機能プリンターの拡大。"

企業、政府、教育部門全体で、4,800,000 台を超えるネットワーク接続されたプリンタが専用または組み込みのプリント サーバーに依存しており、組織の少なくとも 62% が 4 ~ 6 年ごとにプリント フリートを更新しているため、この設置ベースは拡大し続けています。約 58% の企業が 3 つ以上のプリンタ ブランドを混在させて運用しており、プロトコル変換、キューの統合、ドライバの標準化にはプリント サーバの集中管理が不可欠となっています。従業員が 250 名を超える環境では、平均プリンタ密度が 12 ~ 18 ユーザーあたり 1 台のデバイスを超えることが多く、堅牢なスプールと負荷分散を必要とする毎日何千もの印刷ジョブが生成されます。 

拘束

"主要な業種でペーパーレスのワークフローとデジタル文書管理に移行します。"

銀行、保険、プロフェッショナル サービスを含む多くの業界では、デジタル化の取り組みにより、従業員 1 人あたりの印刷量が過去 10 年間で 15% ~ 40% 減少し、プリント サーバー導入の規模に直接影響を及ぼしています。組織の約 33% が正式な「紙削減」目標を報告しており、27% が以前に印刷された契約書やフォームの少なくとも 25% を置き換える電子署名プラットフォームを導入しています。その結果、一部の企業はプリント サーバーを統合しており、18% は 3 年間で 10 台以上のサーバーが 5 台未満に削減されたことを示しています。さらに、中小企業の 29% は、特にプリンタが 5 台未満の場合、専用のプリント サーバーを使用せずに直接 USB または Wi-Fi 印刷に依存しています。 

機会

"ハイブリッド作業のための、安全でクラウド管理の分析主導の印刷インフラストラクチャの成長。"

大企業の 48% 以上が採用しているハイブリッド ワーク モデルの急速な導入により、オンプレミスのデバイスとリモート ユーザーを安全に橋渡しするクラウド管理のプリント サーバーに新たな機会が生まれています。現在、分散チームを抱える組織の約 40% が、ホーム オフィス、支店、共有コワーキング スペースからの安全な印刷を必要としており、集中管理されたプリント キューとユーザー認証の需要が高まっています。クラウド接続されたプリント サーバーは、複数の地域にまたがる数百、さらには数千のデバイスを管理でき、展開によっては 1 つの管理コンソールで 150 以上のサイトをカバーすることもあります。 

チャレンジ

"異種印刷環境にわたるセキュリティ、コンプライアンス、レガシー互換性。"

61% 以上の組織がプリンタとプリント サーバーが潜在的な攻撃対象領域であることを認識しているため、プリント サーバー市場ではセキュリティが依然として重要な課題となっています。少なくとも 27% が、印刷キューや引き取り手のない機密文書への不正アクセスなど、数百または数千ページに影響を与える印刷関連のセキュリティ インシデントを経験しています。医療や金融などの分野のコンプライアンス要件では、最大 100% の機密印刷ジョブの暗号化、監査証跡、安全なリリースが求められていますが、設置されているプリント サーバーの 32% には依然として高度な認証機能が不足しています。レガシー互換性により導入はさらに複雑になります。企業の 36% は 7 年以上前のプリンタを維持し、22% は最新のプロトコルやセキュリティ標準を完全にサポートしていないデバイスを運用しています。 

プリントサーバー市場のセグメンテーション

プリント サーバー市場は、タイプによって内部プリント サーバーと外部プリント サーバーに分割され、アプリケーションによって家族、個人、および企業のユースケースに分割されます。内蔵または組み込みプリント サーバーは設置ユニットの約 43% を占め、外部デバイスは出荷台数の約 57% を占めます。アプリケーション別に見ると、エンタープライズ環境が約 61% のシェアを占め、次に個人ユーザーが約 19%、家族または共同ホーム環境が 20% 近くとなっています。各セグメントは、サポートされる最大プリンタ数、同時ユーザー数、セキュリティ機能、統合機能などの個別の購入基準を示し、詳細なプリント サーバー市場レポートやプリント サーバー市場業界レポートを求める 85 以上の国内市場と数千の B2B バイヤーにわたる需要パターンを形成します。

Global Printing Servers Market Size, 2035

タイプ別

内部印刷サーバー: 内部プリント サーバーは、プリンタや多機能デバイスに直接組み込まれていることが多く、プリント サーバー市場のインストール ベースの約 43% を占めています。これらのソリューションはハードウェアまたはファームウェア レベルで統合されており、スタンドアロンの外部ボックスを必要とせずに 2,000,000 を超えるデバイスの直接ネットワーク接続を可能にします。過去 5 年間に出荷されたエンタープライズクラスのプリンタの約 55% には、イーサネットまたは Wi-Fi プリント サーバー機能が組み込まれており、多くのモデルで 1 Gbps 以上の速度をサポートしています。内部プリント サーバーは、単一ベンダーが 70% 以上のデバイスを供給する標準化されたフリートを備えた環境で特に普及しています。 

外部印刷サーバー: 外部プリント サーバーは出荷台数の約 57% を占め、統合された接続を持たないレガシー プリンタや単機能プリンタをネットワーク対応にするために広く使用されています。これらのデバイスは、ユニットごとに 1、2、3、またはそれ以上のプリンタを接続でき、一部のモデルでは最大 8 ポートをサポートし、複数のデバイスを 1 つのネットワーク ノードに統合できます。混合フリート環境では、外部プリント サーバーが複数のフロアまたは建物にまたがる 500 台以上のプリンタを管理し、プロトコル変換と集中キュー管理を提供します。 10 を超えるプリンタ モデルを使用している組織の約 62% は、アクセスを標準化するために少なくともいくつかの外部プリント サーバーに依存しています。現在、Wi-Fi 対応の外部サーバーがこのセグメントの約 35% を占めており、柔軟な配置とモバイル印刷をサポートしています。 

用途別

家族: 家族環境では、プリント サーバー マーケットは、3 ~ 6 人の個人がラップトップ、タブレット、スマートフォンなどの複数のデバイスで 1 台または 2 台のプリンタにアクセスできる共有ホームおよびマルチユーザー世帯にサービスを提供します。このセグメントはアプリケーション シェアの約 20% を占めていますが、ホーム ユーザーのベースが大きいため、かなりの数のユニットを占めています。ブロードバンドと複数の PC を備えた世帯の約 25% が何らかの形式のネットワーク印刷を使用しており、推定 12% が専用またはルーターに統合されたプリント サーバー機能を展開しています。一般的な月間ページ量は 50 ~ 300 ページで、ピークは学校シーズンまたはリモートワーク期間です。このセグメントでは、購入者はセットアップの容易さ (多くの場合 30 分未満)、少なくとも 3 つのオペレーティング システムとの互換性、および安定した Wi-Fi 接続を優先します。 

個人的: フリーランサー、ホームオフィス専門家、個人コンサルタントなどの個人ユーザーは、アプリケーション別のプリント サーバー市場の約 19% を占めています。これらのユーザーは通常、1 ~ 3 台のプライマリ デバイスに対応する 1 台のプリンタを管理しますが、クライアントやパートナーには安全なアクセスまたはリモート アクセスが必要な場合があります。業界にもよりますが、月間印刷量は 100 ページから 800 ページの範囲であることがよくあります。個人ユーザーの約 18% は、ワイヤレス印刷とデバイス共有を可能にするために、専用のプリント サーバーまたはルーターベースのプリント サーバー機能を採用しています。主な購入基準には、少なくとも 5 台の同時デバイスのサポート、デスクトップとモバイル プラットフォームの両方との互換性、最小限のダウンタイムが含まれます。多くの場合、98% 以上の可用性が目標となります。 

企業: エンタープライズ アプリケーションは、企業、公的機関、大規模な非営利団体をカバーし、プリント サーバー市場で約 61% のシェアを占めています。これらの環境は、20 台から 5,000 台を超えるプリンタまで稼働し、集中型または地域のプリント サーバーが毎日数万件の印刷ジョブを管理します。従業員が 1,000 人を超える組織では、5 ~ 20 台のプリント サーバーを展開し、それぞれが数百人のユーザーと複数の場所をサポートするのが一般的です。このような企業の約 68% は専用のプリント サーバーを使用しており、46% はユーザーベースの追跡のためにそれらをディレクトリ サービスと統合しています。セキュリティとコンプライアンスは多くの要件を推進します。企業導入の少なくとも 50% では安全なリリースまたはユーザー認証が可能であり、35% は文書管理またはアーカイブ システムと統合されています。 

プリントサーバー市場の地域別展望

地域的には、プリント サーバー市場は北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカにわたって差別化されたパフォーマンスを示しており、合計シェアは世界展開の 90% を超えています。北米が約 34% のシェアでトップとなり、アジア太平洋地域が約 29%、ヨーロッパが約 27% と続き、中東、アフリカ、その他の地域は合わせて 10% 近くを占めます。各地域は、北米での高度なセキュリティ機能の普及、アジア太平洋地域の一部での製造主導の強い需要、ヨーロッパと一部の中東市場での公共部門主導の展開など、独特の導入パターンを示しています。すべての地域の B2B バイヤーは、「プリント サーバー市場レポート」、「プリント サーバー市場予測」、「プリント サーバー マーケット インサイト」を積極的に検索して、デバイス数、ユーザー密度、機能導入率のベンチマークを行っています。

Global  Printing Servers Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のプリント サーバー市場の約 34% を占めており、米国が約 28%、カナダが約 6% を占めています。この地域の 1,500,000 台を超えるネットワーク プリンタは、300,000 を超える企業や公共機関にまたがる専用または組み込みのプリント サーバーに依存しています。従業員数 250 名を超える組織の約 68% が少なくとも 1 台のプリント サーバーを使用し、32% が複数のサイトに 5 台以上のプリント サーバーを展開しています。セキュリティを重視した展開が顕著であり、新規インストールの 55% 以上で安全なリリースまたはユーザー認証が可能になり、40% が ID 管理システムと統合されています。クラウド接続されたプリント サーバーは大企業の約 45% で使用されており、新しいデバイスの約 38% が高度な暗号化とゼロトラスト調整機能をサポートしています。

北米では、大規模オフィスの平均プリンタ密度は従業員 10 ~ 15 人あたり 1 台を超えることが多く、毎日数千もの印刷ジョブが生成され、堅牢なキュー管理と負荷分散が必要となります。約 50% の企業が 3 つ以上のプリンタ ブランドを混在させて運用しているため、ベンダーに依存しないプリント サーバーが不可欠となっています。公共部門と教育を合わせると、地域展開のほぼ 25% を占めており、16,000 以上の K-12 学区と 4,000 以上の高等教育機関が集中印刷インフラストラクチャに依存しています。バイヤーは、アナリティクス、モバイル印刷、クラウド管理の導入を比較するために、「北米プリント サーバー市場分析」や「米国プリント サーバー市場業界レポート」を頻繁に検索します。組織の少なくとも 35% が、一元管理による印刷関連コストの 10 ~ 20% 削減を目標としています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界のプリント サーバー市場の約 27% を占め、40 か国以上にまたがり、多様な規制環境が広がっています。この地域のおよそ 900,000 ~ 1000,000 台のネットワーク プリンタが、企業、政府、教育部門全体でプリント サーバー経由で管理されています。従業員数 250 名を超える企業の約 60% が専用のプリント サーバーを導入し、42% がユーザーベースの追跡のためにディレクトリ サービスと統合しています。データ保護規制によりセキュリティの導入が促進されており、新規導入の約 48% で暗号化が有効になり、36% で安全なプルプリントが実装されています。公共部門と医療機関を合わせると、欧州のプリント サーバー需要のほぼ 30% を占めており、これは機関での高い使用状況を反映しています。

欧州の組織は、3 ~ 10 か国にわたってマルチサイト ネットワークを運用していることが多く、複数の言語、コンプライアンス体制、および接続標準をサポートするプリント サーバーが必要です。大企業におけるプリンタの平均密度は、従業員 12 ~ 20 人あたり 1 台の範囲であり、サイトごとの月間ページ量が 100,000 ページを超えることもよくあります。欧州の購入者の約 33% はエネルギー効率を優先し、旧モデルと比較して消費電力を 10% ~ 25% 削減するデバイスを求めています。クラウドの導入は加速しており、新しいプリント サーバー導入の約 35% が何らかの形式のリモートまたはクラウド管理を備えています。 「プリンティング サーバー市場の見通し ヨーロッパ」や「プリンティング サーバー マーケット シェア EU」などの B2B 検索は、地域全体での分析、モバイル印刷、持続可能性指向の機能の導入のベンチマークへの関心を反映しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界のプリント サーバー市場の約 29% を占めており、主要 20 か国以上の大規模な製造業、サービス業、公共部門の拠点が牽引しています。この地域のプリント サーバーによって管理されているネットワーク プリンターは 1,300,000 台以上と推定されており、産業および商業拠点に集中しています。大企業の約 55% が専用プリント サーバーを導入しており、中堅企業での導入率は 40% に近づいています。クラウド対応のプリント サーバーが注目を集めており、新規導入の約 30% がクラウドまたはハイブリッド管理機能を備えています。製造、物流、共有サービス センターは、地域のプリント サーバー需要の 35% 近くを占めています。

アジア太平洋地域では、プリンタの密度と印刷量に大きなばらつきがあり、一部の高成長国ではオフィスワーカー 8 ~ 12 人に 1 台のプリンタが稼働しており、大規模施設では月間ページ数が 150,000 ページを超えています。マルチサイト企業では、複数の国にまたがる 50 以上の拠点を管理する場合があり、数百のデバイスと数千のユーザーをサポートするスケーラブルなプリント サーバー アーキテクチャが必要になります。この地域の組織の約 28% はモバイル印刷と BYOD 印刷を優先しており、Wi-Fi 対応のアプリ統合型プリント サーバーに対する強い関心が高まっています。セキュリティの導入は増加しており、新規導入の約 32% でユーザー認証が可能になり、25% が集中ログまたは SIEM ツールと統合されています。 「プリント サーバー市場の成長 アジア太平洋」や「プリント サーバー市場 業界分析 アジア太平洋」を検索するバイヤーは、スケーラビリティ、多言語サポート、および大量の複数シフトのオペレーションを処理する能力に基づいてベンダーを評価することがよくあります。

中東とアフリカ

中東とアフリカは合わせて世界のプリント サーバー市場の推定 6% ~ 8% を占めており、成長は投資の多い経済圏の一部に集中しています。地域展開では、政府、金融、エネルギー、教育部門にわたるプリント サーバー経由で管理される 150,000 台を超えるネットワーク プリンターがカバーされています。大企業の約 40% が専用プリント サーバーを使用していますが、小規模企業での導入率は 25% 未満にとどまっています。公共部門および国営企業は、集中調達およびインフラストラクチャ プロジェクトを反映して、地域のプリント サーバー需要の 40% 近くを占めています。セキュリティが強化された導入は増加しており、新規インストールの約 28% で認証が有効になり、22% で暗号化がデフォルトで統合されています。

中東とアフリカでは、プリンタの密度と印刷量が大きく異なり、一部の政府省庁や金融機関は数百台のプリンタを運用し、月間 200,000 ページ以上を生成しています。複数の建物が混在するキャンパスと分散したブランチ ネットワークにより、数十のサイトを管理できる集中型プリント サーバーの需要が高まっています。特定の領域では接続に制約があるため、信頼性と帯域幅の最適化が重要になっており、購入者は多くの場合、断続的なネットワーク パフォーマンスに対処するために少なくとも 99% の稼働時間と効率的なスプールを目標としています。特に技術的に進んだ都市部では、新規導入の約 20% に何らかの形でクラウドまたはリモート管理が組み込まれています。 「プリント サーバー市場機会 中東」や「プリント サーバー市場予測 アフリカ」を検索している B2B バイヤーは、集中型プリント サーバー ソリューションを導入した後の、追跡されていない印刷の 15% ~ 25% の削減やデバイスのダウンタイムの 10% ~ 20% の減少など、定量的な改善に焦点を当てることがよくあります。

プリントサーバー市場のトップ企業のリスト

  • HP
  • 京セラ
  • レックスマーク
  • キヤノン
  • ネットギア
  • サイレックス
  • Dリンクシステム
  • IOギア
  • ゼロックス
  • デル

市場シェア上位 2 社

  • HP: エンタープライズおよび SMB セグメントにわたる組み込みおよび外部ソリューションを含む、世界のプリント サーバー市場の約 18% ~ 20% のシェア。
  • キヤノン: プリント サーバー市場の約 11% ~ 13% のシェアを占めており、強力な多機能デバイスの統合と広範囲の地理的範囲によって推進されています。

投資分析と機会

印刷サーバー市場への投資活動は、定量化可能な効率の向上、セキュリティの強化、デジタル変革の取り組みによって形成されます。専用プリント サーバーを介して印刷を一元管理している組織では、全体の印刷量が 10% ~ 30% 削減され、色の使用量が 15% ~ 25% 減少し、デバイス関連のヘルプデスク チケットが最大 20% 減少したと報告されています。これらの測定可能な成果は、ハードウェアの更新、ソフトウェア ライセンス、クラウド サブスクリプションの資本配分決定の基礎となります。大企業の約 45% が今後 3 ~ 5 年以内にプリント サーバー インフラストラクチャのアップグレードまたは拡張を計画しており、中堅企業の約 30% が同様の意向を示しています。プリント サーバー市場調査レポートやプリント サーバー市場業界レポートを検討する投資家や企業バイヤーは、サーバーあたりのデバイス数 (多くの場合 10 から 100 以上の範囲) や、展開あたりのユーザー数 (大規模な組織では 5,000 を超える場合もあります) などの指標に焦点を当てています。

印刷ジョブの少なくとも 50% に機密情報が含まれている可能性があり、コンプライアンス義務によりユーザー アクティビティの 100% を詳細に記録することが求められているため、セキュリティに敏感な業界では特にチャンスが大きくなります。クラウド管理のプリント サーバーも魅力的な投資の見通しを示しており、現在、新規導入の約 30% ~ 40% が導入されており、成長の余地は十分にあります。 99.5% 以上の稼働時間、新しいデバイスのプロビジョニングの 20% 高速化、3 ~ 7 の既存の IT システムとの統合など、定量化可能な改善を実証できるベンダーは、企業の予算を獲得するのに有利な立場にあります。 「プリント サーバー市場の機会」、「プリント サーバー市場の見通し」、および「プリント サーバー市場の成長」を検索する B2B 購入者は、管理されていないプリンタの削減率、適用される自動化ポリシーの数、安全なワークフローを介してルーティングされる印刷ジョブのシェアなどの具体的な指標を使用して、3 ~ 5 年の期間にわたる投資収益率をますます評価しています。

新製品開発

プリント サーバー市場における新製品開発は、クラウド接続、セキュリティ、パフォーマンス、管理の容易さに重点を置いています。 2023 年以降、ベンダーは 24 を超える注目すべき新しいプリント サーバー モデルまたは主要なファームウェア リビジョンを発表し、その多くは Wi-Fi 6、ギガビット イーサネット、および高度な暗号化をサポートしています。新しいエンタープライズクラスのデバイスの 40% ~ 50% と推定されるシェアの増加により、クラウド管理プラットフォームとのネイティブ統合が実現され、複数のサイトにわたる数百または数千台のプリンタの集中制御が可能になります。パフォーマンスの向上は定量化できます。一部の新しいモデルでは、3 ~ 5 年前にリリースされた前世代と比較して、最大 30% 多くの同時印刷ジョブを処理し、20% 高いページ スループットをサポートしています。ベンダーはセットアップの簡素化も重視しており、SMB の場合は 30 分未満、複雑なエンタープライズ環境の場合は 2 時間未満のインストール時間を目標としています。

セキュリティ指向のイノベーションには、多要素認証、安全なプルプリント、印刷イベントの 100% の詳細なログの組み込みサポートが含まれます。新製品の約 35% はすぐに使えるディレクトリ サービスと統合されており、約 25% は SIEM または分析プラットフォームに接続するための API を提供しています。エネルギー効率ももう 1 つの重点分野であり、一部のデバイスではアイドル時の消費電力が 15% ~ 25% 削減されます。 「プリント サーバー市場の洞察」、「プリント サーバー市場の動向」、「プリント サーバー市場の業界分析」を検索している B2B バイヤーに対して、ベンダーは、請求されていない印刷ジョブの割合の削減、デバイスの稼働時間の改善、サポートされているオペレーティング システムとモバイル プラットフォームの数などの目に見えるメリットを強調しています。機能チェックリストには、多くの場合、3 つ以上の主要な OS ファミリのサポート、2 つ以上のワイヤレス標準、および少なくとも 5 つの主要なプリンタ ブランドとの互換性が含まれており、これは現代の印刷環境の異質な性質を反映しています。

最近の 5 つの展開 

  • 2023 年に複数のベンダーが、高密度のオフィス環境をターゲットに、デバイスあたり最大 8 台のプリンタをサポートし、Wi-Fi 5 モデルと比較してワイヤレス スループットを約 30% 向上できる Wi-Fi 6 対応の外部プリント サーバーを発売しました。
  • 2023 年中に、少なくとも 5 社のメーカーが安全なプルプリント機能とユーザー認証機能を追加するファームウェア アップデートを展開し、互換性のあるエンタープライズ展開でほぼ 100% の印刷ジョブの暗号化とアクセス制御を可能にしました。
  • 2024 年に、いくつかの大手プロバイダーがクラウド管理のプリント サーバー プラットフォームを導入しました。これにより、ダッシュボードでページ数、エラー率、使用率のメトリクスをリアルタイムで追跡し、50 か所以上の拠点にある 1,000 台以上のプリンターを一元的に監視できるようになります。
  • 2024 年から 2025 年初頭にかけて、ベンダーは分析機能を拡張し、大規模サイトごとに毎日最大 10,000 件の印刷イベントに関する詳細データをキャプチャするソリューションをリリースしました。これにより、ポリシーベースの制御を通じて印刷量の 10% ~ 20% の最適化が可能になりました。
  • 2025 年までに、少なくとも 3 つの大手メーカーが、ギガビット イーサネット、デュアルバンド Wi-Fi、および高度なセキュリティ プロトコルのサポートを維持しながら、前世代と比較して消費電力を 15% ~ 25% 削減したと主張するエネルギー効率の高いプリント サーバー製品を発表しました。

プリントサーバー市場のレポートカバレッジ

プリント サーバー市場レポートおよびプリント サーバー市場調査レポートは、企業、個人、家族向けアプリケーションにわたるハードウェアおよびソフトウェア プリント サーバー ソリューションを定量的および定性的にカバーしています。このレポートは、10 社以上の主要ベンダーと少なくとも 20 社の著名な地域プレーヤーを分析しており、これらを合わせると世界展開の約 90% を占めます。市場を内部プリント サーバーと外部プリント サーバーのタイプ別、および家族、個人、企業のアプリケーション別に分類し、外部デバイスで 57%、企業での使用で 61% などのユニット シェアを獲得しています。地域分析は北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカに及び、これらを合わせて設置されたプリント サーバー ベースと出荷台数の 90% 以上を占めています。

対象となる主な指標には、サーバーあたりのプリンターの数、ユーザー密度、機能導入率、セキュリティ、クラウド、分析機能全体の割合の分布が含まれます。たとえば、このレポートでは、安全なプルプリントを使用する導入の割合 (現在、企業の新規導入の約 40% ~ 50%) と、最近の導入の 30% ~ 40% と推定されるクラウド接続プリント サーバーの割合を追跡しています。また、HP が約 18% ~ 20%、Canon が約 11% ~ 13% であるなど、上位企業の市場シェアも詳しく説明されています。 「プリント サーバー市場規模」、「プリント サーバー 市場シェア」、「プリント サーバー市場の業界分析」、および「プリント サーバー市場の見通し」を検索している B2B 読者は、数千の組織および数百万台のネットワーク プリンタにわたる導入パターン、テクノロジ トレンド、および運用ベンチマークを定量化する構造化データ テーブル、地域内訳、セグメント レベルの洞察にアクセスできます。

プリントサーバー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 800  百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1043.82 百万単位 2035
成長率 CAGR of 3% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2026
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 内部プリントサーバー、外部プリントサーバー
用途別 家族、個人、企業

よくある質問

世界のプリント サーバー市場は、2035 年までに 1,043.82 に達すると予想されています。

プリント サーバー市場は、2035 年までに 3 % の CAGR が見込まれています。

HP、京セラ、Lexmark、キヤノン、ネットギア、サイレックス、D-Link システム、IOGear、ゼロックス、デル

2026 年の印刷サーバー市場価値は 800 でした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller