最終更新日: 11-Aug-2026

セイルディンギー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(舵なしペア、舵付きペア)、用途別(競争、レクリエーション、教育)、地域的洞察と2035年までの予測

$5464.2M
2025 Market Size
基準年の値
$9050.7M
By 2035
予測値
6.2%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

帆および手漕ぎディンギー市場の概要

世界のセイルおよびボートディンギーの市場規模は、2026 年に 5 億 4 億 6,420 万米ドルに達すると予想され、6.2% の CAGR で 2035 年までに 9 億 5,070 万米ドルに達すると予測されています。

帆船および手漕ぎディンギーの市場規模は、年間 1 億人を超える世界のレクリエーション ボート参加者の影響を受けており、小型ヨットと手漕ぎディンギーは非電動水上バイクの総登録台数のほぼ 18% を占めています。世界中で生産されているディンギーの 52% 以上は、長さが 3 メートルから 4.5 メートルの間です。世界のセーリング クラブの約 41% は、トレーニングと競技の目的で 20 隻以上のディンギーを運航しています。グラスファイバー製の船体構造は製造総生産高の 63% を占め、ポリエチレンと複合材料はそれぞれ 27% と 10% を占めます。セイルおよびボートディンギー市場分析によると、需要の 48% はレクリエーション ユーザーから、32% は競争力のあるボート競技機関からのものです。

米国では、1,100万世帯以上がレクリエーションボート活動に参加しており、登録船舶の21%を非電動ボートが占めています。米国のセーリング クラブの約 38% は、15 ユニットを超えるディンギー フリートを維持しています。大学および高校のボート競技プログラムには毎年 85,000 人以上の選手が参加しており、車軸なしと舵ありのペアの機関調達をサポートしています。米国で購入されたディンギーの約 44% は海岸でのレクリエーション用であり、29% は教育プログラム用です。米国におけるセールおよびボートディンギーの市場シェアは、販売されたボートの 57% が、平均寿命が 15 年を超えるグラスファイバー船体素材を使用して製造されていることを反映しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:組織化されたプログラム全体で、レクリエーションボート参加率が48%、セーリングクラブの船団拡大率が41%、機関ボート調達への貢献が32%、グラスファイバー船体の採用率が57%、青少年セーリング登録者数の伸びが39%でした。
  • 主要な市場抑制:選択された地域では、季節による使用制限の影響が 26%、保管コストの負担が 21%、メンテナンス費用の負担が 18%、天候に関連した活動中断の頻度が 23%、青少年の屋外参加が 17% 減少しています。
  • 新しいトレンド:34% は軽量複合材船体の統合、28% は環境に優しい材料の採用、31% は艦隊近代化の取り組み、22% はデジタル パフォーマンス追跡の実装、そして 36% は重量 30 kg 未満の競技用シェルの生産です。
  • 地域のリーダーシップ:ヨーロッパのセーリング参加シェアは 36%、北米のボート活動への貢献は 29%、アジア太平洋沿岸レクリエーションの採用は 21%、オセアニアのボート競技への参加は 9%、中東とアフリカの新興市場での存在感は 5% です。
  • 競争環境:上位4メーカーの連結シェア44%、クラブベースの調達契約37%、輸出向け生産比率33%、カスタムレーシングディンギーへの特化24%、船体性能向上への研究開発配分19%。
  • 市場セグメンテーション:舵なしペアの分布が54%、舵付きペアのシェアが46%、レクリエーション用途が48%、競技利用が32%、アカデミーとクラブ全体での指導展開が20%。
  • 最近の開発:2023年から2025年にかけて、生産能力のアップグレードが27%、複合効率の向上が31%、国際レガッタのスポンサーシップの拡大が22%、モジュラーリギングのイノベーションの採用が18%、フリートの更新需要が29%増加します。

セールおよびボートディンギー市場の最新動向

セールおよびボートディンギーの市場動向は、軽量複合船体への需要の高まりを示しており、2023 年に導入された新モデルの 34% にカーボンファイバーまたは強化ポリマー構造が組み込まれています。青少年セーリング プログラムの約 39% が、2021 年から 2024 年の間に登録者数が増加したと報告しており、これにより長さ 4 メートル未満のトレーニング ディンギーの調達が促進されています。デジタル レース パフォーマンス システムは競技グレードのボートの 22% に統合されており、ストローク分析の精度が 17% 向上しています。

環境に優しい製造の取り組みは 28% 拡大し、グラスファイバー船体の生産の 19% でリサイクル樹脂の使用が実施されました。クラブ船団近代化プログラムは機関購入総額の 31% を占め、12 年以上経過したボートを置き換えています。世界中で販売されているレクリエーション用ディンギーの約 46% には、2 ~ 3 つの帆構成を可能にするモジュラー艤装システムが含まれています。セイル・ディンギーおよびボート・ディンギーの市場洞察によると、沿岸レクリエーション購入の 52% は、500 バースを超えるマリーナ・インフラストラクチャーを備えた地域で発生しています。重量 30 kg 未満の軽量ローイング シェルは、競技向けの生産量の 36% を占めています。

技術革新は帆およびボートディンギー市場をどのように変革していますか?

技術革新は、軽量複合船体、モジュラー艤装、デジタル性能追跡、環境に優しいコーティング、自動製造を通じて帆および手漕ぎディンギー市場を変革しています。新しいモデルの約 34% にはカーボンファイバーまたは強化ポリマーが組み込まれており、競技グレードのボートの 22% にはデジタル パフォーマンス システムが搭載されています。モジュール式艤装はレクリエーション用ディンギーの 46% に組み込まれており、複数の帆構成をサポートしています。これらのイノベーションにより、重量が軽減され、性能が向上し、多用途性が向上し、材料の無駄が削減され、持続可能な製造慣行がサポートされます。

セイルディンギーおよびボートディンギー市場のダイナミクス

セイルディンギーおよびボートディンギー市場のダイナミクスは、世界中の年間2,000以上のレガッタにおける48%のレクリエーション参加シェアと32%の機関ボート調達によって推進されています。セーリング クラブの約 41% が 2020 年から 2024 年の間に船団を拡大し、12 年以上古いボートの 31% を置き換えました。複合材船体の採用率は 34% に達し、競技モデルの 36% で平均砲弾重量が 30 kg 未満に減少しました。ただし、26% の季節的な使用制限と 21% のストレージコスト負担が、所有権の決定に影響を与えます。メンテナンス費用はライフサイクル コストの 18% を占め、22% のデジタル パフォーマンス統合は、競合セグメントにおけるテクノロジー主導のアップグレードをサポートします。

ドライバ

"レクリエーションボートや組織化されたボートスポーツへの参加者の増加。"

セイルディンギー市場の成長の主な原動力はウォータースポーツへの参加者の増加であり、世界中で1億人を超える人々がボート活動に従事しています。ディンギー購入の約 48% は娯楽目的のユーザーによるもので、32% は米国だけで 85,000 人以上の学生アスリートが参加する組織のボート プログラムによって推進されています。 2020 年から 2024 年にかけてセーリング クラブの船団が 41% 拡大したことにより、3 ~ 4.5 メートルのボートの調達が支援されました。沿岸観光業の 26% の成長により、レンタル ディンギーの需要が増加しました。複合船体を34%採用することで、従来の木製モデルと比較して耐久性が18%向上し、10年を超える長期の船隊投資をサポートします。

拘束

"季節と環境への依存。"

季節的な気象パターンは、特に 3 か月以上にわたって 5°C を下回る冬季条件が続く地域では、年間ディンギー利用の 26% に影響を与えます。ストレージコストは、レクリエーションユーザーの年間所有費の 21% を占めます。メンテナンス要件は、特にグラスファイバー製の船体の修理において、総ライフサイクル コストの 18% に影響を与えます。天候による混乱により、特定の沿岸地域では競技スケジュールが 23% 減少します。調査対象地域の 17% で若者の屋外参加が減少しており、特定の市場における長期的な需要に影響を与えています。ハリケーンや暴風雨にさらされた地域では保険料が12%値上がりし、沿岸部に拠点を置く所有者の19%に影響が及んだ。

機会

"青少年のトレーニングの成長と競技レガッタの拡大。"

青少年セーリング登録者数は、2021 年から 2024 年の間に組織されたプログラム全体で 39% 増加しました。参加者 200 名を超える国際レガッタは、主要なセーリング地域で毎年 22% 増加しました。セーリング クラブの約 31% が、12 年以上経過したボートを置き換える船団近代化プログラムを開始しました。 30 kg 未満の軽量レーシング ディンギーは、競技志向の需要の 36% を占めています。メーカーの 28% をカバーする環境に優しい生産イニシアチブは、環境に配慮した購入者の 24% を惹きつけています。セイルディンギーとボートディンギーの市場機会は、世界中で15,000以上の新しい停泊地を追加するマリーナ拡張プロジェクトによって支えられており、開発途上地域の18%で沿岸へのアクセスを容易にしています。

チャレンジ

"材料費の変動と準拠規格。"

複合材料のコストは 2021 年から 2023 年の間に 19% 増加し、炭素繊維強化材を使用しているメーカーの 34% に影響を与えました。 27 の海事当局にわたる規制順守基準では、競技用ボートの 62% に安全認証が必要です。カスタム レーシング モデルの生産リードタイムは平均 8 ~ 12 週間です。輸入関税は、国境を越えた貿易で輸出されるディンギーの 14% に影響を与えます。 2022 年の安全性改訂後、欧州市場では品質検査プロトコルが 23% 増加しました。サプライチェーンの混乱により樹脂とグラスファイバーの出荷の16%が影響を受け、主要製造国11カ国の生産スケジュールに影響を与えた。

帆およびボートディンギー市場の成長を促進する要因は何ですか?

セイルおよびボートディンギー市場は、レクリエーションボートへの参加の増加、組織化されたボートプログラム、青少年のセーリング登録、沿岸観光、セーリングクラブの船団の近代化によって推進されています。世界中で 1 億人以上がボートに参加しており、ディンギー購入の 48% は娯楽目的のユーザーによるものです。団体のボート競技は需要のさらに 32% を占めており、85,000 人を超える米国の学生アスリートに支えられています。沿岸観光の 26% の成長とマリーナのインフラストラクチャーの拡大により、レクリエーションおよびレンタル船団の調達がさらに促進されています。

帆およびボートディンギーの市場セグメンテーション

帆およびボートディンギー市場セグメンテーションは、2つの主要な製品カテゴリと3つの主要な最終用途セグメントを反映して、タイプと用途別に構造化されています。舵なしのペアディンギーは総販売台数の 54% を占め、舵付きのペアモデルは 46% を占めます。用途別では、レクリエーション用途が 48% のシェアで最も多く、次いで競争用途が 32%、教育プログラムが 20% となっています。世界中のセーリング クラブの約 41% が 20 隻を超えるディンギーを運航しており、大量調達パターンに影響を与えています。競技グレードのユニットの約 36% は重量が 30 kg 未満で、レクリエーション ボートの 63% は 15 年を超える耐久性を備えたグラスファイバー製の船体構造を使用しています。

Global Sail and Rowing Dinghies Market Size, 2035

タイプ別

コックスレスペア:コックスレス ペア ディンギーは、米国だけで 85,000 人以上のアスリートが参加するボート競技および大学プログラムによって推進されており、セイル ディンギーおよびローイング ディンギーの市場シェアの 54% を占めています。機関ボートの購入の約 62% は、船体あたりの重量が平均 27 ~ 32 kg と軽量化されているため、舵なしのペアモデルに焦点を当てています。軽量複合構造が舵なしレーシング シェルの 38% に使用されており、従来のグラスファイバー製と比較して速度が 12% 向上します。国際レガッタの約 44% には舵なしのペア競技が含まれており、1 競技あたり 150 チーム以上が参加しています。カスタム レーシング ユニットの生産リードタイムは平均 10 週間です。ヨーロッパは、27 か国のボート連盟への参加が活発であるため、舵なしペアの需要の 36% を占めています。

コックスペア:舵付きペアディンギーは、帆船および手漕ぎディンギーの市場規模の 46% を占めており、教育および青少年のトレーニング プログラムで一般的に使用されています。高校のローイング プログラムの約 57% は、安定性の向上と調整されたストローク トレーニングのために、コックスペア構成を利用しています。平均船体重量は、材質の選択に応じて 32 kg から 38 kg の範囲になります。グラスファイバー構造は同軸ペア生産の 63% に使用されており、標準的なメンテナンス サイクルで 15 年を超える寿命を実現します。特に内陸水路が穏やかな地域では、レクリエーション用ボートの購入の約 29% が舵付きペアモデルです。オセアニアは、オーストラリアとニュージーランドの構造化されたボート開発プログラムによって支えられ、世界の舵手需要の 9% を占めています。

用途別

競争:世界中で開催される年間 2,000 以上のレガッタによって競争がセイルおよびボートディンギーの市場シェアの 32% を占めています。競技グレードのディンギーの約 44% は、重量 30 kg 未満の炭素繊維複合材を使用して製造されています。国際ボート選手権には、50 か国が参加し、シーズンごとに 1,200 人以上の選手が参加します。競合モデルの約 23% には、ストローク効率分析を 17% 向上させるデジタル パフォーマンス追跡システムが統合されています。プロクラブの選手交代サイクルは平均6~8年です。ヨーロッパは競技用途の需要の 38% を占めていますが、北米は大学レベルのボート競技の拡大により 29% を占めています。

レクリエーション:セイル・ディンギー市場見通しの48%はレクリエーション利用が大半を占めており、これは1億人を超える世界のボート参加者に支えられています。レクリエーション用ディンギーの約 52% は、長さが 3 メートルから 4.5 メートルの間です。沿岸観光の 26% の成長により、500 バースを超えるマリーナのレンタル ディンギー フリートが支えられています。レクリエーションボートの約 63% はグラスファイバーベースであり、エントリーレベルの手頃な価格のポリエチレンは 21% を占めています。娯楽ユーザーの所有期間は平均 12 年です。レクリエーション需要の29%を北米が占め、次いでヨーロッパが36%となっている。季節的な使用制限は、レクリエーション向けの展開の年間 26% に影響を与えます。

説明:教育用アプリケーションはセイルおよびボートディンギーの市場規模の 20% を占めており、セイリング クラブの 41% 以上が体系化されたトレーニング プログラムを運営しています。 2021 年から 2024 年の間に青少年セーリング登録者の約 39% が増加し、4 メートル未満のボートの調達が促進されました。同軸ペアモデルは、安定性と調整を強化するための教育フリートの 57% を占めています。訓練用車両は通常 10 ~ 12 年ごとに置き換えられます。セーリングアカデミーの約 31% が、12 年以上古いユニットを置き換えるための近代化プログラムを開始しました。アジア太平洋地域は主要12カ国で沿岸スポーツプログラムが拡大しているため、教育需要の21%を占めている。

帆およびボートディンギー市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

コックスレスペアセグメントは、セールおよびボートディンギー市場で最大のシェアを保持しており、総販売台数の約 54% を占めています。その優位性は、軽量設計によりスピードとパフォーマンスが向上する、競争力のあるボート競技プログラムと大学プログラムによって支えられています。アプリケーション別では、レクリエーション用途が約 48% の市場シェアを誇る最大のセグメントであり、世界の 1 億人を超えるボート参加者によってサポートされています。競争が 32% を占め、教育プログラムが 20% を占めます。

帆およびボートディンギー市場の地域的な見通し

セイルおよびボートディンギー市場の地域展望によると、ヨーロッパは 27 以上の国内ボート連盟と年間 1,500 以上のレガッタに支えられ、36% の市場シェアを保持しています。北米は 29% を占め、1,100 万以上のボート競技世帯と 85,000 人の大学ボート競技参加者によって支えられています。アジア太平洋地域が 21% を占め、12 の経済圏で沿岸部の観光業の成長が 26%、若者の登録者数が 36% 増加しています。オセアニアは構造化された競争力のあるボートプログラムにより9%を占め、中東とアフリカは2022年から2024年の間に2,000バースを超えるマリーナの追加に支えられて5%を占めています。複合船体の採用は先進地域で34%を超えています。

Global Sail and Rowing Dinghies Market Share, by Type 2035

北米

北米は帆および漕艇市場規模の 29% を占め、米国は地域需要の 82% を占めています。 1,100 万以上の世帯がボート遊びに参加しており、非モーターボートが登録船舶の 21% を占めています。セーリング クラブの約 38% は 15 隻を超えるディンギーを保有しています。地域のアプリケーションシェアの 29% を競争が占めているのに対し、レクリエーションでの使用は 47% です。コックスレス ペア モデルは、競合製品の購入の 53% を占めています。ボートの平均寿命は、配備の 57% で使用されているグラスファイバーベースのユニットで 15 年を超えています。季節的な天候は、北部の州の年間使用サイクルの 26% に影響を与えます。デジタルパフォーマンス追跡の統合は、2022 年から 2024 年の間に 23% 拡大しました。

ヨーロッパ

ヨーロッパは、27 の国内ボート連盟の参加と年間 1,500 以上の主催レガッタに支えられ、セイルおよびボートディンギーの市場シェアの 36% を保持しています。レクリエーションボートへの参加者は沿岸および内陸水路で 2,000 万人を超えています。ヨーロッパの競技ボートの約 44% は、34% の複合材料の採用により、重量が 30 kg 未満です。船団近代化プログラムにより、2021 年から 2024 年の間に 12 年以上経過したボートの 31% が交換されました。グラスファイバー船体の使用率は 61% で、カーボンファイバー船体の使用率は 29% です。保管コストは所有コストの 21% を占めます。ヨーロッパはディンギー生産量の 33% を北米およびアジア太平洋市場に輸出しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、セイル・ディンギー市場見通しの21%を占めており、主要12カ国における沿岸観光業の26%の成長に牽引されています。レクリエーション用途は地域の需要の 51% を占め、教育プログラムは 23% を占めます。複合船体の採用は、2021 年から 2024 年の間に 28% 増加しました。青少年のスポーツ登録者数の増加の約 36% が、中国、日本、オーストラリアでのディンギーの調達に貢献しました。マリーナのインフラは、東南アジア全域に 5,000 以上のバースを追加することで拡張されました。エントリーレベルのディンギーの 24% はポリエチレンの船体が使用されています。輸出志向の生産は、地域生産量の 19% を欧州市場にもたらしています。

中東とアフリカ

中東とアフリカはセイルディンギーとボートディンギーの市場シェアの5%を占めており、2022年から2024年の間に2,000バースを追加するマリーナ開発プロジェクトによって支えられています。レクリエーション用途が地域需要の58%を占めています。コックスペアモデルは、湾岸諸国の教育プログラムの購入の 49% を占めています。グラスファイバー船体の採用率は 63% であり、ポリエチレンが 27% を占めています。輸入関税は、地域市場に参入するディンギーの 14% に影響を及ぼします。季節的な気候への適合性により、沿岸地域では年間 10 ~ 11 か月の使用が可能です。湾岸諸国 6 か国の体系化されたプログラム全体で、青少年のセーリング登録者数が 22% 増加しました。

セイルディンギー市場を支配しているのはどの地域ですか?またその理由は何ですか?

ヨーロッパはセイル・ディンギー市場を支配しており、世界市場シェアの約 36% を占めています。この地域は、セーリングとボートの参加者が多く、確立された海洋インフラ、広範なクラブネットワーク、そして年間 1,500 以上の組織的なレガッタにより、リードしています。ヨーロッパには 27 以上の国のボート連盟があり、船団近代化プログラムにより、12 年以上経過したボートの約 31% が置き換えられました。強力な複合材の採用と確立されたレクリエーションボート市場により、ヨーロッパの地域的リーダーシップがさらに強化されます。

セイル・ディンギーおよびボート・ディンギーのトップ企業のリスト

  • レーザーの性能
  • オビントン
  • エルプラスト
  • CNA カンティエール ナウティコ
  • ハートレー・ボート
  • セイルエクストリーム
  • ノーティベラ
  • デヴォーティ セーリング

レーザー性能:世界のセイル・ディンギーおよび手漕ぎディンギーの市場シェアの約 21% を保持しており、複数の生産施設で年間 8,000 隻を超えるディンギーを生産し、販売ネットワークは 120 か国以上に広がり、売上の 48% はレクリエーション・セーリング・プログラムに向けられています。

ハートレー・ボート:帆および手漕ぎディンギーの市場規模のほぼ 17% を占め、年間 6,000 台以上のグラスファイバーおよび複合ディンギーを製造しており、生産量の 36% が教習用車両に割り当てられ、29% がヨーロッパおよび北米全域の競技グレードのアプリケーションに提供されています。

投資分析と機会

帆走ディンギー市場調査レポートは、メーカーの 31% が 12 年以上古いボートに代わる船団の近代化需要に応えるため、2022 年から 2024 年にかけて生産能力を拡大したことを強調しています。複合材料への投資は 34% 増加し、特にカーボンファイバーと強化ポリマーの船体への投資が増加し、ボートの重量が最大 18% 削減されました。生産施設の約 28% は、19 の海事規制管轄区域における持続可能性基準に対応するために、環境に優しい樹脂システムを採用しました。

マリーナのインフラ開発プロジェクトにより、2021 年から 2024 年の間に世界中で 15,000 以上の新しいバースが追加され、沿岸レクリエーション需要の 26% の成長を支えました。機関調達プログラムは総市場需要の 32% を占めており、セーリング クラブの 41% は 20 隻を超えるボートを運用しています。競技グレードのディンギーの 22% に統合されたデジタル性能監視システムにより、平均 6 ~ 8 年のテクノロジー主導のアップグレード サイクルが生み出されました。アジア太平洋地域では、12 の経済圏で青少年セーリング登録者数の 36% の増加を記録し、地域の生産能力拡大の 19% に相当する現地製造投資を奨励しました。

新製品開発

帆船およびボートディンギーの市場動向における新製品開発は、軽量船体エンジニアリング、モジュラー艤装、デジタル統合に焦点を当てています。 2023 年には、新しいディンギー モデルの 34% に複合材またはカーボンファイバー補強が採用され、競技用シェルの 36% で構造重量が 30 kg 未満に軽減されました。 2~3 帆構成をサポートするモジュラー艤装システムは、15 ノットを超える風速での汎用性を向上させるために、レクリエーション モデルの 46% に導入されました。

2023 年から 2024 年にかけて発売された競技用ボートの約 22% に、GPS ベースのパフォーマンス追跡機能が組み込まれており、レース分析の精度が 17% 向上しました。耐水性を 9% 削減する環境に優しい船体コーティングが、高性能設計の 19% に採用されました。グラスファイバーの耐久性強化により、アップグレードされたモデルの 57% で平均船体の寿命が 15 ~ 18 年に延長されました。生産サイクルの最適化により、自動ラミネートプロセスを導入している施設の 24% でリードタイムが 12 週間から 8 ~ 10 週間に短縮されました。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、Laser Performance は複合材船体の生産を 18% 増加させ、世界的な流通に向けて年間 1,500 ユニットを追加生産できる 2 つの新しいラミネート ラインを追加しました。
  • 2024 年、ハートレー ボートは教育船団の製造を 21% 拡大し、ヨーロッパと北米の 40 のセーリング アカデミーに 1,200 隻を超える新しいディンギーを供給しました。
  • 2023 年、Devoti Sailing は重量 28 kg 未満のカーボンファイバー レーシング シェルを導入し、レガッタ トライアル中の加速性能が 12% 向上しました。
  • 2025 年に、ノーティベラは製品ポートフォリオの 29% でモジュール式艤装システムをアップグレードし、10 ~ 25 ノットの風速に最適化された 3 つの調整可能なセイル構成を可能にしました。
  • 2024 年に、オビントンは生産ラインの 24% に自動樹脂注入プロセスを導入し、材料の無駄を 14% 削減し、ユニットの 32% で構造の一貫性を向上させました。

帆およびボートディンギー市場のレポートカバレッジ

帆および手漕ぎディンギー市場レポートは、5つの主要地域および30カ国以上にわたる包括的な帆および手漕ぎディンギー市場分析を提供し、年間50,000台を超えるディンギーの生産量を評価しています。このレポートは、54% の舵なしペアと 46% の舵付きペアの分布を表す 2 つの主要な製品タイプをカバーしています。この調査では、レクリエーション需要が 48%、競争需要が 32%、教育需要が 20% を占める 3 つのアプリケーション セグメントを分析しています。

帆および漕ぎディンギー業界レポートには、連結市場シェアの 44% を占める主要メーカー 8 社の概要が記載されており、船体の材質、3 メートルから 4.5 メートルの長さのカテゴリ、および 34% の複合採用率を詳述する 120 以上のデータ表が含まれています。この調査では、15,000の新しいバースを超えるマリーナインフラの拡張、39%の青少年登録の増加、12年以上古いボートの31%を置き換える船団の近代化への取り組みを評価しています。セールおよびボートディンギーの市場予測セクションには、27 の海事当局にわたる安全コンプライアンスと、2023 年から 2025 年までの競争グレードの船舶の 22% におけるデジタル統合の採用が組み込まれています。

帆と手漕ぎディンギーの市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 5464.2 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 9050.7 百万単位 2035
成長率 CAGR of 6.2% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 コックスレスペア、コックス付きペア
用途別 競技、レクリエーション、教育

よくある質問

世界のセイルおよびボートディンギー市場は、2035 年までに 90 億 5,070 万米ドルに達すると予想されています。

セイルおよびボートディンギー市場は、2035 年までに 6.2% の CAGR を示すと予想されています。

レーザー パフォーマンス、オビントン、アープラスト、CNA カンティエール ノーティコ、ハートレー ボート、セイル エクストリーム、ノーティベラ、デヴォーティ セーリング。

2026 年のセイル ディンギーとボート ディンギーの市場価値は 5 億 4 億 6,420 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller