最終更新日: 02-Jun-2026

スポーツ&アクションカメラの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(5メガピクセル未満、5~8メガピクセル、8~12メガピクセル、12メガピクセル以上)、アプリケーション別(パーソナルエンターテイメント、商業アプリケーション、軍事アプリケーション、その他)、地域別の洞察と2035年までの予測

$23204.07M
2025 Market Size
基準年の値
$62054.78M
By 2035
予測値
11.55%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

スポーツ&アクションカメラ市場の概要

世界のスポーツ&アクションカメラ市場規模は、2026年に232億407万米ドルと推定され、2035年までに620億5478万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年まで11.55%のCAGRで成長します。

スポーツ&アクションカメラ市場は、アドベンチャースポーツ、旅行、コンテンツ制作で使用される高解像度録画デバイスの需要の高まりにより拡大しています。 2024 年には世界出荷台数が 3,800 万台を超え、4K 解像度カメラが総売上高の 62% を占めました。防水機能を備えたカメラは市場の 70% を占め、25 以上のスポーツ カテゴリでの使用をサポートしています。バッテリー容量が18%に向上し、120分を超える録音時間が可能になりました。コンパクトなデザインの採用が製品需要の 55% を占め、画像安定化機能がデバイスの 68% に統合され、動的な環境全体でビデオの鮮明さが 30% 向上します。

米国では、2024 年にスポーツ&アクション カメラの出荷台数が 920 万台を超え、4K 対応デバイスが総需要の 65% を占めました。屋外レクリエーションへの参加者は 1 億 6,000 万人を超え、サイクリング、スキー、サーフィンなどのアクティビティ全体でカメラの導入が促進されました。防水カメラが売上の 72% を占め、手ぶれ補正機能付きデバイスが 70% を占めます。コンテンツ作成プラットフォームは購入決定の 45% に影響を与え、年間 5,000 万人を超えるユーザーがビデオ コンテンツを作成しています。バッテリー性能の向上により録音時間が 20% 延長され、プロフェッショナルおよびレクリエーション用途での長時間の使用をサポートします。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:67% の成長は、世界中でアウトドア アクティビティへの参加が 28% 増加し、コンテンツ作成需要が 35% 増加したことが原動力となっています。
  • 主要な市場抑制:スマートフォンのカメラ競争による制限は 44%、代替品の影響は 30% に達し、価格敏感性は購入者の 22% に影響を及ぼします。
  • 新しいトレンド:53% が 4K および 5K 解像度のデバイスに移行しており、安定化技術の採用が 31% 増加し、防水機能が 26% 増加しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が市場支配力の 48% を占め、製造生産高の 40% と家庭用電化製品の需要の 33% 増加に支えられています。
  • 競争環境:市場の 60% が大手ブランドに集中しており、27% の生産は大手 2 社が管理し、19% はイノベーションの拡大を占めています。
  • 市場セグメンテーション:1200万画素以上のカメラが62%のシェアを占め、次いで800~1200万画素が21%、500~800万画素が10%、500万画素未満が7%となっている。
  • 最近の開発:製品イノベーションが 36% 増加し、AI 対応機能が 24% 増加し、バッテリー効率が 18% 向上しました。

スポーツ&アクションカメラ市場の最新動向

スポーツカメラおよびアクションカメラ市場は、急速な技術進歩と高品質ビデオコンテンツに対する消費者の需要の増大により進化しています。 4K 解像度のデバイスは出荷台数の 62% を占め、5K 対応カメラは新製品発売の 18% を占めます。画像安定化技術はデバイスの 68% に組み込まれており、動きの激しいアクティビティ中のビデオの鮮明度が 30% 向上します。水深 30 メートルを超える環境でも動作可能な防水設計が市場の 70% を占めています。バッテリー性能の向上により録音時間が20%増加し、1回の充電で120分を超える使用が可能になりました。

ヘルメット、自転車、ドローンに取り付けるように設計されたカメラにより、ウェアラブルの統合が 25% 増加しました。ライブ ストリーミング機能はデバイスの 40% に搭載されており、デジタル プラットフォーム間でのリアルタイムのコンテンツ共有をサポートしています。コンパクトカメラに対する消費者の好みが需要の 55% を占め、150 グラム未満の軽量設計が製品の 48% を占めています。さらに、自動シーン検出などの AI ベースの機能によりビデオ品質が 22% 向上し、ユーザー エクスペリエンスが向上し、市場の成長を促進しました。

スポーツ&アクションカメラ市場動向

スポーツカメラおよびアクションカメラ市場の動向は、屋外アクティビティへの参加者の増加、急速な技術進歩、進化する消費者向けコンテンツ作成トレンドによって推進されています。全世界の出荷台数は 3,800 万台を超え、デバイスの 62% が 4K 解像度をサポートし、18% が 5K 機能をサポートしています。屋外参加者は 25 億人を超え、25 以上のスポーツ カテゴリで使用される頑丈なポータブル カメラの需要に直接影響を与えています。画像安定化技術はデバイスの 68% に統合されており、ビデオの鮮明度が 30% 向上します。また、製品の 70% には防水機能が搭載されており、水深 30 メートルを超える場所での動作が可能です。 68 億人以上のユーザーが多機能デバイスに依存しているため、スマートフォンの競争は潜在需要の 30% に影響を与えています。新しいカメラの 40% に AI が統合されており、ビデオ品質が 22% 向上します。バッテリーの制限は依然としてあり、平均録音時間は 120 分ですが、製造自動化は 36% に達し、生産効率が 22% 向上しました。

ドライバ

"コンテンツ制作やアウトドアアクティビティの需要が高まっています。"

スポーツカメラおよびアクションカメラの需要は、アウトドア活動への参加者の増加によって促進されており、世界中で 25 億人を超えています。アドベンチャー スポーツへの参加は 28% 増加し、コンテンツ作成プラットフォームでは毎日 5 億本以上のビデオがアップロードされています。スポーツ カメラとアクション カメラは、サイクリング、スキー、サーフィンなどのエクストリーム スポーツ アクティビティの 65% で使用されています。高解像度ビデオの需要は 35% 増加し、4K 解像度の採用率は 62% に達しました。ソーシャル メディアの使用は購入決定の 45% に影響を与え、旅行関連のコンテンツ作成は 30% 増加しました。これらの要因は、スポーツ&アクションカメラ市場の拡大に大きく貢献しています。

拘束

"先進的なスマートフォンカメラとの競合。"

世界中で 68 億人を超えるスマートフォン ユーザーがいる中で、スマートフォンのカメラは大きな制約となっています。ハイエンドのスマートフォンは 4,800 万ピクセルを超えるカメラ解像度を備えており、スポーツ カメラおよびアクション カメラの需要の 30% に影響を与えています。多機能デバイスに対する消費者の好みは、購入決定の 22% に影響を与えます。スマートフォンのビデオ安定化が 25% 向上し、日常的な使用において専用のアクション カメラの必要性が減りました。さらに、先進地域ではスマートフォンの普及率が 85% を超えており、市場の拡大が制限されています。価格への敏感さは消費者の 20% に影響を与えており、特殊なスポーツ カメラやアクション カメラの採用がさらに制限されています。

機会

"AIと高度なイメージング技術の統合。"

AI の統合は大きなチャンスをもたらしており、新しいスポーツ カメラやアクション カメラの 36% には AI ベースの機能強化が搭載されています。自動シーン検出によりビデオ品質が 22% 向上し、オブジェクト追跡の精度が 18% 向上します。ライブ ストリーミング機能はデバイスの 40% に搭載されており、リアルタイムのコンテンツ共有をサポートします。ドローンとの互換性が20%向上し、適用範囲が拡大。さらに、5K 解像度の採用率は 18% に達し、ビデオの鮮明さが向上しました。イメージング技術への投資によりセンサーの性能が 24% 向上し、低照度での録画が可能になりました。これらの進歩は、イノベーションと市場の成長のための新たな機会を生み出します。

チャレンジ

"限られたバッテリー寿命と耐久性の制約。"

バッテリーの制限は依然として課題であり、平均録音時間は 1 回の充電で 120 分に制限されています。高解像度録画により消費電力が25%増加し、業務効率が低下します。摂氏 0 度未満の温度を含む極端な環境条件は、デバイスのパフォーマンスの 18% に影響を与えます。耐久性の問題は、衝撃の多いスポーツで使用されるデバイスの 12% に影響を与えます。さらに、メンテナンスと付属品のコストが 15% 増加し、消費者の購入決定に影響を与えました。これらの課題はユーザー エクスペリエンスに影響を与え、スポーツ カメラやアクション カメラの普及を制限します。

スポーツ&アクションカメラ市場セグメンテーション

スポーツ&アクションカメラ市場は種類と用途によって分割されており、12メガピクセル以上のカメラが62%のシェアを占め、次いで800~1200万ピクセルが21%、500~800万ピクセルが10%、500万ピクセル未満が7%となっている。アプリケーションの 58% が個人娯楽、商業用途が 22%、軍事用途が 12%、その他が 8% を占めています。世界出荷台数は3,800万台を超え、4K対応デバイスが需要の62%を占めています。画像安定化の採用率は 68% に達し、ビデオ品質が 30% 向上しました。また、コンパクトなデザインが市場の好みの 55% を占めています。

Global Sports & Action Cameras Market Size, 2035

タイプ別

5 メガピクセル未満:5 メガピクセル未満のスポーツおよびアクション カメラは世界市場の 7% を占め、2024 年には年間出荷台数が 260 万台を超えます。これらのデバイスは主にエントリーレベルのアプリケーションで使用され、毎秒 30 フレームで最大 1080p のビデオ解像度をサポートします。このセグメントのユーザーの約 60% は初めての購入者であり、特に家庭用電化製品の普及率が 65% に満たない地域では顕著です。バッテリー容量は平均 900 mAh で、1 回の充電で 90 分間の録音が可能です。このカテゴリの製品の 72% は 140 グラム未満の軽量設計であり、サイクリングやハイキングなどのカジュアルなアクティビティに適しています。高解像度カメラに対する消費者の嗜好の高まりにより需要は 12% 減少しましたが、価格に敏感な購入者が依然としてこのセグメントの 68% を占めています。画像安定化はデバイスの 28% に限定されており、上位モデルと比較してビデオの鮮明さに 18% 影響します。

5~8メガピクセル:5~8 メガピクセルのセグメントは 10% の市場シェアを保持しており、出荷台数は全世界で 380 万台を超えています。これらのカメラは最大 2.7K のビデオ解像度をサポートしており、旅行ビデオブログやレクリエーション スポーツなどの中級レベルのアプリケーションで 65% が使用されています。画像安定化技術はデバイスの 45% に搭載されており、動きの多い録画中のビデオの鮮明度が 20% 向上します。バッテリー容量は平均1,050mAhで、100分間の録音が可能です。このセグメントのデバイスの重量は通常 150 グラムで、コンパクトな設計が製品の 60% を占めています。手頃な価格が購入決定の 55% に影響を与える発展途上市場では、需要が 8% 増加しました。防水機能はデバイスの 50% に搭載されており、水辺のアクティビティでの使用をサポートします。さらに、Wi-Fi 接続がモデルの 48% に統合されており、デジタル プラットフォーム間でのコンテンツの迅速な共有が可能になります。

8~12メガピクセル:8~12メガピクセルのセグメントはスポーツ&アクションカメラ市場の21%を占め、年間出荷台数は800万台を超えています。これらのデバイスは 60 フレーム/秒の 4K ビデオ録画をサポートしているため、このセグメントの 70% を占めるセミプロのコンテンツ クリエイターに適しています。画像安定化機能はデバイスの 60% に組み込まれており、高速アクティビティ時のビデオ品質が 25% 向上します。バッテリー容量は平均1,200mAhで、1回の充電で110分の録音が可能です。防水機能はデバイスの 65% で利用可能で、最大水深 30 メートルをサポートします。世界中で 45 億人のユーザーを超えるソーシャル メディアの利用の増加により、需要は 15% 増加しました。さらに、タッチスクリーン インターフェイスがデバイスの 55% に搭載されており、ユーザー エクスペリエンスと運用効率が向上しています。

12メガピクセル以上:1,200 万画素を超えるカメラが 62% のシェアで市場を独占しており、出荷台数は全世界で 2,300 万台を超えています。これらのデバイスは 4K および 5K ビデオ録画をサポートしており、プロ ユーザーやコンテンツ クリエーターの間で 80% が採用されています。画像安定化技術はデバイスの 75% に組み込まれており、激しい動きの際のビデオの鮮明度が 30% 向上します。バッテリー容量は平均 1,400 mAh で、120 分を超える録音時間が可能です。デバイスの 70% には防水設計が採用されており、水深 30 メートルを超える水中での使用をサポートしています。高解像度コンテンツの作成と、毎日 5 億件を超えるビデオのアップロードをホストするストリーミング プラットフォームによって需要が 20% 増加しました。 AI ベースのシーン検出などの高度な機能がデバイスの 40% に搭載されており、ビデオ品質が 22% 向上します。

用途別

個人的な娯楽:スポーツ&アクション カメラ市場では、レクリエーション ユーザーの間での広範な普及により、パーソナル エンターテイメントが 58% のシェアを占め、優勢となっています。この分野の世界出荷台数は年間 2,200 万台を超え、アウトドア アクティビティに参加する 25 億人以上の人々に支えられています。カメラは、サイクリング、スキー、サーフィンなどのアドベンチャー スポーツの 65% で使用されています。防水デバイスは使用量の 72% を占めており、水環境での運用が可能です。バッテリー性能は平均 120 分の録音時間を実現し、長時間のレクリエーション使用をサポートします。ソーシャル メディア プラットフォームは購入決定の 45% に影響を与え、毎日 5 億本以上のビデオがアップロードされています。 150 グラム未満のコンパクトなカメラ設計が、このセグメントの製品の 60% を占めています。旅行コンテンツ制作が牽引し、需要は 18% 増加し、全世界で 30% 成長しました。

商用アプリケーション:スポーツ&アクションカメラ市場の22%を商業用途が占めており、年間出荷台数は830万台を超えています。これらのカメラは、高解像度ビデオが不可欠なメディア制作、観光、スポーツ放送などの業界で使用されています。 4K 解像度デバイスはこのセグメントの使用量の 68% を占めており、プロ品質のコンテンツ作成をサポートしています。画像安定化機能は 70% のデバイスに組み込まれており、ビデオの鮮明度が 30% 向上します。バッテリー性能により平均 130 分の録画時間が可能で、長時間の撮影セッションが可能です。ライブ ストリーミング機能はデバイスの 45% に搭載されており、リアルタイム ブロードキャストをサポートしています。デジタル コンテンツ プラットフォームと高品質のビジュアル メディアに依存したマーケティング活動により、商業利用は 16% 増加しました。

軍事用途:軍事用途はスポーツカメラおよびアクションカメラ市場の 12% を占め、年間出荷台数は 450 万台を超えています。これらのカメラは監視、訓練、偵察の目的で使用され、耐久性機能がデバイスの 80% に組み込まれています。 12 メガピクセルを超える高解像度カメラが使用量の 75% を占め、詳細な画像のキャプチャが保証されます。バッテリー性能は平均 140 分で、長時間の現場作業をサポートします。摂氏 0 度以下の温度に耐えることができる頑丈な設計が、デバイスの 65% に採用されています。暗視機能はモデルの 30% に搭載されており、運用効率が向上します。複数の国にわたる防衛近代化プログラムにより、需要は 14% 増加しました。

その他の用途:産業検査、セキュリティ、科学研究など、その他のアプリケーションがスポーツおよびアクション カメラ市場の 8% を占めています。年間出荷数は 300 万個を超え、20 以上の専門業界で使用されています。 12 メガピクセルを超える高解像度カメラがこのセグメントの 60% を占め、正確なデータのキャプチャが保証されます。バッテリー性能は平均 125 分で、長時間の運用使用をサポートします。防水・防塵機能は68%の端末に搭載されており、過酷な環境でも使用可能です。産業オートメーションと研究活動により、需要は 12% 増加しました。さらに、デバイスの 35% にドローンが統合されており、航空画像処理や検査タスク全体の適用範囲が拡大しています。

スポーツ&アクションカメラ市場の地域別展望

スポーツ&アクションカメラ市場は地域差が大きく、アジア太平洋地域が48%のシェアを占め、次いで北米が26%、ヨーロッパが18%、中東とアフリカが8%となっている。 2024 年には世界の出荷台数が 3,800 万台を超え、アウトドア活動への参加を原動力とする地域の需要は世界中で 25 億人を超えています。 4K 対応デバイスは全地域の総出荷量の 62% を占め、防水カメラは使用量の 70% を占めています。製造の自動化により生産効率が 22% 向上し、25 か国以上のサプライ チェーンをサポートしました。毎日 5 億本を超えるビデオがアップロードされるデジタル コンテンツの作成は、地域の需要パターンに影響を与え続けています。

Global Sports & Action Cameras Market Share, by Type 2035

北米

北米はスポーツ&アクションカメラ市場の26%を占め、年間出荷台数は980万台を超えています。米国は地域の需要のほぼ 80% を占めており、1 億 6,000 万人を超える屋外レクリエーションへの参加に支えられています。個人用エンターテイメント アプリケーションが使用量の 60% を占め、商用アプリケーションが 20% を占めます。 4K 解像度デバイスが 65% のシェアを占め、高解像度コンテンツに対する消費者の好みを反映しています。画像安定化機能は 72% のデバイスに組み込まれており、ビデオの鮮明度が 30% 向上します。防水カメラは使用量の 75% を占め、サーフィン、ダイビング、​​スキーなどのアクティビティをサポートしています。バッテリー性能は平均 125 分の録音時間を実現し、アウトドア アクティビティでの長時間の使用を可能にします。デジタル購入の傾向を反映し、電子商取引販売チャネルが流通総額の 55% を占めています。コンテンツ作成プラットフォームは購入決定の 48% に影響を与え、年間 6,000 万人を超えるユーザーがビデオ コンテンツを作成しています。さらに、Wi-Fi や Bluetooth などのスマート接続機能が 68% のデバイスに統合されており、ユーザー エクスペリエンスが向上しています。 6,000 を超える専門家電店の存在が、この地域全体への市場浸透をさらにサポートしています。

ヨーロッパ

ヨーロッパはスポーツ&アクションカメラ市場で18%のシェアを占め、年間出荷台数は680万台を超えています。アウトドア活動への参加者は 1 億 2,000 万人を超えており、サイクリング、スキー、ハイキングなどのスポーツ全般でアクション カメラの需要が高まっています。個人的なエンターテイメントが使用量の 55% を占め、商用アプリケーションが 25% を占めます。 4K 対応デバイスは出荷台数の 60% を占めており、高解像度ビデオに対する消費者の強い需要を反映しています。防水カメラは使用量の 68% を占め、さまざまな環境条件をサポートしています。画像安定化技術はデバイスの 65% に組み込まれており、ビデオの鮮明度が 28% 向上します。バッテリー性能は平均 120 分で、長時間の録音セッションをサポートします。電子商取引プラットフォームが売上の 50% を占め、小売店が 40% を占めています。サステナビリティへの取り組みは消費者の購入意思決定の 35% に影響を与え、エネルギー効率の高いデバイスにより消費電力が 18% 削減されます。さらに、デバイスの 30% にドローンが統合されており、航空写真やビデオ撮影の適用範囲が拡大しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、年間 1,800 万台を超える出荷台数に支えられ、スポーツ & アクション カメラ市場で 48% のシェアを占めています。この地域の需要の45%を中国が占め、次いで日本が15%、インドが12%となっている。スマートフォンの普及とデジタル コンテンツ作成の増加により、パーソナル エンターテイメント アプリケーションが使用量の 60% を占めています。出荷の 58% は 4K 解像度のデバイスであり、使用量の 65% は防水カメラです。この地域の製造能力は世界生産の 40% 以上を支えており、200 以上のエレクトロニクス製造施設がアクション カメラを生産しています。画像安定化機能はデバイスの 66% に統合されており、ビデオ品質が 27% 向上します。バッテリー性能は平均115分で、毎日の使用をサポートします。デジタル購入の傾向を反映し、電子商取引プラットフォームが売上の 60% を占めています。さらに、20 億ユーザーを超えるソーシャル メディアの利用によりコンテンツ作成ツールの需要が高まり、地域全体の市場拡大を支えています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域はスポーツカメラおよびアクションカメラ市場で 8% のシェアを占め、年間出荷台数は 300 万台を超えています。砂漠サファリやウォータースポーツなどの屋外観光アクティビティが利用量の 52% に貢献しています。個人的な娯楽がアプリケーションの 58% を占め、商用利用が 18% を占めます。 4K 対応デバイスは出荷台数の 55% を占めており、高品質ビデオ録画に対する需要の高まりを反映しています。防水カメラは使用量の 62% を占め、さまざまな環境条件をサポートしています。バッテリー性能は平均 110 分で、長時間の録音セッションが可能です。世界的なメーカーへの依存を反映し、機器供給の70%を輸入が占めています。電子商取引チャネルが売上の 45% を占め、小売店が 40% を占めます。人口増加率は 2.5% に達し、家庭用電化製品の需要が増加しました。さらに、デジタル コンテンツの作成が 20% 増加し、地域全体でのスポーツ カメラやアクション カメラの導入をサポートしました。

スポーツカメラおよびアクションカメラのトップ企業のリスト

  • トムトム
  • ゴープロ
  • ガーミン
  • ヴェホ・ムヴィ
  • ISAWカメラ
  • ドリフト
  • ソニー
  • カイザー・バース
  • パナソニック
  • シオアイ
  • JKイメージング
  • リコー
  • ローライ
  • アムコフ
  • シマノ
  • シャオミ
  • ダズネ
  • AEE

市場シェア上位2社リスト

  • ゴープロ:は約 28% の市場シェアを保持しており、年間出荷数は 1,000 万個を超え、100 か国以上に流通しています。
  • ソニー:は、年間 600 万台以上のアクション カメラ ユニットに高度なイメージング技術が組み込まれており、18% 近くの市場シェアを占めています。

投資分析と機会

スポーツ&アクションカメラ市場は、高解像度コンテンツ作成や屋外活動記録デバイスの需要の高まりにより、旺盛な投資を集めています。世界の生産施設は 2024 年に 420 の製造ユニットを超え、先進的なイメージング技術への投資は 29% 増加しました。アジア太平洋地域は総投資の 48% を占め、年間 3 億台を超える民生用デバイスのエレクトロニクス製造生産に支えられています。北米は投資の 26% を占め、資金の 65% 以上が AI 対応カメラ機能とソフトウェア統合に向けられています。

センサー技術への投資により画質が 24% 向上し、安定化システムには総研究資金の 31% が提供され、動きの鮮明さが 30% 向上しました。バッテリー技術への投資が 22% 増加し、130 分を超える録音時間が可能になりました。ウェアラブル統合開発は投資の重点の 27% を占め、25 を超えるスポーツ カテゴリにわたる互換性の実装をサポートしています。新興市場は新規投資流入の34%を占めており、これは発展途上地域で30億人を超えるスマートフォンユーザーの増加に牽引されている。さらに、クラウド接続とライブ ストリーミング機能が投資の 25% を集め、毎日 5 億件を超えるコンテンツのアップロードでリアルタイムのビデオ共有が可能になりました。これらの傾向は、AI 統合、バッテリー効率、マルチプラットフォーム接続における重要な機会を浮き彫りにしています。

新製品開発

スポーツカメラおよびアクションカメラ市場における製品革新は、解像度、耐久性、ユーザーエクスペリエンスの向上に焦点を当てています。 5K 解像度のカメラは、2023 年から 2025 年にかけて新製品の発売で 21% 増加しましたが、4K デバイスは依然として 62% の市場シェアで優位を保っています。自動シーン検出やオブジェクト追跡などの AI ベースの機能が新しいデバイスの 40% に統合されており、ビデオ品質が 22% 向上しています。高度な画像安定化システムによりパフォーマンスが 30% 向上し、高速アクティビティでの動きによるブレが軽減されました。新製品の70%には水深30メートルを超える防水設計が採用されている。

バッテリーの改良により録音時間が 20% 増加し、130 分を超える連続使用が可能になりました。新製品導入の 50% は 150 グラム未満のコンパクトなデザインであり、携帯性が向上しています。さらに、デバイスの 35% にはデュアル スクリーン ディスプレイが搭載されており、フレーミング機能が向上してコンテンツ クリエーターをサポートします。音声制御機能は 28% のカメラに統合されており、ハンズフリー操作が可能です。ドローンとの互換性が 20% 向上し、航空写真の適用範囲が拡大しました。これらのイノベーションは、パフォーマンス、使いやすさ、デジタル エコシステムとの統合に重点を置いていることを反映しています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、大手メーカーは、安定化が 30% 向上し、140 分を超える録画機能を備えた 5K 解像度のアクション カメラを発売しました。
  • 2024 年には水深 40 メートルでも動作可能な新しい防水アクションカメラが登場し、耐久性が 25% 向上しました。
  • 2023年にはシーン検出精度が22%向上したAI搭載カメラがリリースされ、高度なコンテンツ制作をサポートします。
  • 2025年には、4K解像度の性能を維持しながら機器の重量を18%削減した、重さ120グラムの小型アクションカメラが発売されました。
  • 2024年にはユーザーインターフェース効率を35%向上させたデュアルスクリーンアクションカメラを導入し、プロのコンテンツクリエイターをサポートします。

スポーツ&アクションカメラ市場のレポートカバレッジ

スポーツ&アクションカメラ市場レポートは、世界各地の生産、消費、セグメンテーション、技術の進歩を包括的にカバーしています。同報告書は、2024年に3,800万台を超える世界出荷台数の92%以上に寄与する35カ国以上を分析している。レポートではタイプ別にセグメンテーションを評価しており、12メガピクセル以上のカメラが62%のシェア、8~12メガピクセルのカメラが21%、5~8メガピクセルのカメラが10%、5メガピクセル未満のカメラが7%となっている。アプリケーション分析では、個人向けエンターテイメントが 58% のシェア、商用アプリケーションが 22%、軍事アプリケーションが 12%、その他が 8% となっています。地域別の分析によると、アジア太平洋地域が 48% のシェアで首位にあり、次いで北米が 26%、欧州が 18%、中東とアフリカが 8% となっています。

報告書はまた、世界の生産能力の60%を支配している18社以上の大手企業についても調査しており、技術の進歩により手ぶれ補正が30%、バッテリー性能が20%向上したとしている。これには、36% に達した製造業における自動化の導入と、世界の流通の 40% に影響を与えるサプライ チェーンのダイナミクスの分析が含まれています。さらに、このレポートでは、新製品開発の 36% に影響を与えるイノベーション トレンドと、デバイスの 45% に搭載されているデジタル統合機能についても取り上げており、市場構造と成長要因についての詳細な理解を提供します。

スポーツ&アクションカメラ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 23204.07 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 62054.78 百万単位 2035
成長率 CAGR of 11.55% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 5 メガピクセル未満、5 ~ 8 メガピクセル、8 ~ 12 メガピクセル、12 メガピクセル以上
用途別 個人エンターテイメント、商業用途、軍事用途、その他

よくある質問

世界のスポーツ&アクションカメラ市場は、2035 年までに 620 億 5,478 万米ドルに達すると予想されています。

スポーツ&アクション カメラ市場は、2035 年までに 11.55% の CAGR を示すと予想されています。

TomTom、GoPro、Garmin、Veho Muvi、ISAW Camera、Drift、Sony、Kaiser Baas、Panasonic、Sioeye、JK IMAGING、Ricoh、Rollei、Amkov、SHIMANO、Xiaomi、Dazzne、AEE

2025 年のスポーツ&アクション カメラの市場価値は 20,801.49 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller