最終更新日: 09-Apr-2026

スポーツブレスレットバッテリー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(従来のボタン電池、充電式リチウム電池)、用途別(家庭用、フィットネス施設、運動テスト)、地域別の洞察と2035年までの予測

$327.17M
2025 Market Size
基準年の値
$631.35M
By 2035
予測値
8.1%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

スポーツブレスレットバッテリー市場の概要

世界のスポーツブレスレットバッテリー市場規模は、2026年に3億2,717万米ドルと推定され、8.1%のCAGRで2035年までに6億3,135万米ドルに達すると予想されています。

スポーツブレスレットバッテリー市場はウェアラブルデバイスの急速な拡大によって牽引されており、2024年には世界中で12億個以上のウェアラブルユニットが出荷され、そのうち約38%がフィットネスバンドとスポーツブレスレットでした。これらのデバイスのバッテリー容量要件は通常 50 mAh ~ 300 mAh の範囲であり、先進的なリチウムベースのセルではエネルギー密度が最大 250 Wh/kg に達します。スポーツ ブレスレットの電池の 62% 以上が充電可能なリチウム電池ですが、38% は依然として低コスト デバイス用の従来のボタン電池に依存しています。市場は、ブレスレットあたり 5 ~ 12 個のセンサーを備えたセンサー統合の増加の影響を受けており、12 ~ 48 時間の連続使用を実現する効率的な電源管理システムが必要です。

米国では、2025 年に 9,500 万人を超える人がウェアラブル フィットネス デバイスを使用しており、これは人口の約 29% に相当します。スポーツ ブレスレットはウェアラブル デバイスの使用量のほぼ 42% を占めており、バッテリー需要は年間 1 億 8,000 万個を超えています。充電式リチウム電池は、500 回の充電サイクルを超える長い寿命により、71% のシェアを占めています。米国のスポーツ ブレスレットの平均バッテリー容量は 180 mAh で、消費者の 68% は少なくとも 5 日間のバッテリー バックアップを備えたデバイスを好みます。さらに、米国のメーカーの 54% が環境に優しい電池材料に移行し、過去 3 年間で重金属の使用量を約 22% 削減しました。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力: 72% の需要増加はウェアラブルの採用に関連しており、65% は健康追跡の使用量の増加、58% は長いバッテリー寿命を好み、61% はマルチセンサー技術の統合、69% は充電式ソリューションへの消費者のシフトです。
  • 市場の大きな抑制: 48% はバッテリーの小型化の課題による制限、52% はリチウム電池の安全性への懸念、46% は高い交換コスト、39% は環境廃棄の問題、44% は 300 サイクル後の性能低下によるものです。
  • 新しいトレンド: 67% の急速充電バッテリーの採用、63% のフレキシブル バッテリーへの移行、59% の AI ベースの電源管理の統合、55% の固体バッテリーの使用、62% のワイヤレス充電機能の増加。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が46%のシェアを占め、北米が28%、ヨーロッパが19%、中東とアフリカが7%で、生産の64%がアジア太平洋地域の製造拠点に集中している。
  • 競争環境:上位 5 社が 58% のシェアを占め、中堅企業が 27%、新興新興企業が 15% を占め、競争の 61% はリチウムイオン技術革新に、49% はエネルギー密度の向上に焦点を当てています。
  • 市場セグメンテーション:充電式リチウム電池が 62%、ボタン電池が 38%、家庭用が 44%、フィットネス機関が 36%、運動テストが 20% を占め、スマート ウェアラブル分野では 68% の成長が見られます。
  • 最近の開発:73%のメーカーが改良されたバッテリー設計を導入し、66%が急速充電を導入し、58%がバッテリーサイズを20%削減し、61%が600サイクルを超える寿命を向上させ、54%が持続可能な素材を採用しました。

スポーツブレスレット電池市場の最新動向

スポーツブレスレットの電池市場動向は、高効率の充電式リチウム電池への大きな移行を示しており、2025 年には総使用量の 62% を占めます。電池のエネルギー密度は 2020 年の 180 Wh/kg から 2025 年には約 250 Wh/kg に向上し、スタンバイ モードで 120 時間を超えるより長いデバイス動作時間が可能になります。急速充電機能が拡張され、新しいデバイスの 67% が 30 分の充電サイクルをサポートし、最大 80% のバッテリー容量を提供します。

フレキシブル バッテリー技術は急速に出現しており、新しいウェアラブル デザインの 21% には、快適さとデバイスの耐久性を向上させる曲げ可能なバッテリー構造が組み込まれています。ワイヤレス充電の採用率は 38% に達しており、特に中価格帯以上の価格のプレミアム スポーツ ブレスレットで顕著です。さらに、AI ベースのアルゴリズムを使用した消費電力の最適化により、連続監視モードでのバッテリーの消耗が 25% 削減されました。

スポーツ ブレスレットのセンサーの拡張により、デバイスあたり平均 8 個のセンサーが搭載され、エネルギー需要が 18% 増加し、メーカーはバッテリー効率ソリューションの革新を推進しています。環境の持続可能性も注目を集めており、企業の 54% がバッテリーのコバルト含有量を最大 30% 削減しています。これらのスポーツ ブレスレット バッテリー市場に関する洞察は、より長く持続し、コンパクトで環境に配慮したバッテリー技術への移行を反映しています。

スポーツブレスレット電池市場の動向

スポーツブレスレットバッテリー市場の市場ダイナミクスは、特定の期間にわたる市場の行動、パフォーマンス、方向に影響を与える一連の測定可能な力と要因を指します。これらのダイナミクスは通常、推進要因、制約、機会、課題に分類され、それぞれが変化率、単位需要、採用率、生産量などの数値指標によって裏付けられます。スポーツブレスレットバッテリー市場分析では、世界中で30%を超えるウェアラブルデバイスの採用、年間7億個を超えるバッテリー需要、62%に達する充電式バッテリー普及率などの要因が市場の成長パターンにどのように影響するかをダイナミクスで説明しています。要因としては、フィットネスへの意識の高まりが挙げられ、健康追跡の使用量が 65% 増加しています。その一方で、300 サイクル後にデバイスの 40% に影響を与えるバッテリーの劣化などの技術的な制限が制約となっています。

ドライバ

"ウェアラブルフィットネスおよび健康モニタリングデバイスの需要が高まっています。"

健康志向の消費者の世界的な増加により、ウェアラブルデバイスの人口の32%への普及が促進され、スポーツブレスレットバッテリー市場の成長を直接押し上げています。フィットネス追跡の使用量は 65% 増加し、継続的な心拍数モニタリング機能は 58% 増加しており、より高いバッテリー効率が求められています。以前のモデルでは 2 ~ 3 日でしたが、デバイスは 1 回の充電で 5 ~ 10 日間動作するようになりました。さらに、スポーツ ブレスレットの出荷数は 2025 年に世界で 4 億 5,000 万個を超え、その 74% には充電式バッテリーが組み込まれています。 SpO2 モニタリング、睡眠追跡、GPS 追跡などの高度な機能の統合により、バッテリー消費量が 22% 増加し、大容量で耐久性のあるバッテリーの需要がさらに高まっています。

拘束

"バッテリーの小型化における技術的な限界と安全性の懸念。"

バッテリーのサイズを縮小すると容量が 20% 減少することが多いため、バッテリーの小型化の課題はメーカーの約 48% に影響を及ぼしています。過熱のリスクを含むリチウムイオン電池の安全性に関する懸念は、生産プロセスの 52% に影響を及ぼしており、追加の安全機構が必要です。廃棄とリサイクルの問題は消費者の 44% に影響を及ぼしており、適切にリサイクルされている使用済みバッテリーは 38% のみです。さらに、300 ~ 500 回の充電サイクル後のバッテリーの劣化により、容量が 25% 減少し、製品の寿命に影響を与えます。これらの制限は、特にコンパクトなサイズと高性能の両方を達成する際に、スポーツブレスレットバッテリー市場分析に障壁を生み出します。

機会

"ソリッドステートおよびフレキシブルバッテリー技術の進歩。"

全固体電池は、従来のリチウムイオン電池と比較してエネルギー密度が最大 30% 向上し、スポーツ ブレスレット バッテリー市場に大きな機会をもたらします。フレキシブル バッテリーは、2027 年までにウェアラブル デバイスの 25% に普及し、快適性と耐久性が向上すると予想されています。さらに、ナノテクノロジーの進歩によりバッテリーの充電速度が 40% 向上し、ユーザーのダウンタイムが減少しました。ワイヤレス充電の導入率は現在 38% に増加していますが、今後の製品発売では 55% に達すると予想されています。コバルト使用量の 30% 削減などの持続可能性への取り組みも、環境に優しいバッテリー ソリューションに成長の機会をもたらします。

チャレンジ

"コストの上昇とサプライチェーンの制約。"

リチウムとコバルトの原材料コストは過去 2 年間で 18 ~ 25% 上昇し、電池の製造コストに影響を与えています。サプライチェーンの混乱により製造業者の41%が影響を受け、製品の納品に遅れが生じています。さらに、企業の 36% が、先進的なバッテリー技術用の高品質な材料の調達が困難であると報告しています。新しいテクノロジーの統合により製造の複雑さが 22% 増加し、研究開発へのより多くの投資が必要になります。これらの課題は、特に既存のプレーヤーと競争する中小規模のメーカーにとって、スポーツブレスレットバッテリー市場全体の見通しに影響を与えます。

スポーツブレスレットバッテリー市場セグメンテーション

スポーツブレスレットバッテリー市場は種類と用途によって分割されており、充電式リチウム電池が62%のシェアを占め、ボタン電池が38%を占めています。用途別に見ると、家庭での使用が 44% で最も多く、次にフィットネス施設での使用が 36%、運動テストでの使用が 20% となっています。バッテリー容量は 50 mAh ~ 300 mAh の範囲で、使用サイクルは平均 500 ~ 700 回の充電です。フィットネスモニタリングおよびヘルスケアアプリケーションでの採用の増加によりセグメンテーションの多様化が促進されており、現在ではデバイスの 68% が多機能トラッキングをサポートしています。

Global Sports Bracelet Battery Market Size, 2035

タイプ別

従来のボタン電池: 従来のボタン電池はスポーツ ブレスレット電池市場シェアの 38% を占めており、主にエントリーレベルおよび低コストのウェアラブル デバイスで使用されています。これらのバッテリーは通常 100 mAh の容量を提供し、交換せずに最大 9 か月間連続動作をサポートします。基本的なスポーツ ブレスレットの約 45% は、製造コストが低く、サイズがコンパクトなため、ボタン電池に依存しています。ただし、これらのデバイスのうち 3 つ以上のセンサーをサポートしているのは 32% のみであり、高度な機能は制限されています。環境への懸念はこの分野に大きな影響を及ぼしており、消費者の 42% が廃棄とリサイクルについて懸念を表明している一方で、使用済みバッテリーの適切なリサイクルは 38% のみです。さらに、長時間使用するとパフォーマンスが低下し、バッテリーのライフサイクルの終わりに向けて効率が 20% 低下します。これらの制限にもかかわらず、ボタン電池はコスト重視の市場での関連性を維持しており、スポーツブレスレット電池市場分析における安定した需要に貢献しています。

充電式リチウム電池:充電式リチウム電池は、エネルギー密度の向上とライフサイクル性能の延長により、62% のシェアで市場を独占しています。これらのバッテリーは通常 200 mAh の容量を提供し、1 回の充電サイクルにつき約 6 日間の連続使用が可能です。ミッドレンジおよびプレミアム スポーツ ブレスレットの 72% 以上には、GPS 追跡や継続的な心拍数モニタリングなどの高度な機能をサポートする機能があるため、リチウム電池が使用されています。これらのバッテリーは 600 回を超える充電サイクルをサポートし、ライフサイクル全体にわたって 80% 以上の容量保持を維持します。急速充電機能はリチウム搭載デバイスの 67% に搭載されており、30 分以内に最大 80% の充電が可能で、ユーザーの利便性が大幅に向上します。さらに、メーカーの 54% がコバルト含有量を 25% 削減し、持続可能性を高めています。この部門は、エネルギー効率を 25% 改善する AI ベースの電源管理などの技術進歩の恩恵も受けており、スポーツ ブレスレット バッテリー市場の成長における優位性を強化しています。

用途別

家庭用:家庭用セグメントは、スポーツ ブレスレット バッテリー市場シェアの 44% を占めており、毎日のフィットネス トラッキングにウェアラブル デバイスを使用する個人消費者によって推進されています。ユーザーの 70% 以上が歩数、カロリー、睡眠パターンを監視しており、安定したバッテリー性能が必要です。家庭用デバイスの平均バッテリー容量は約 150 mAh で、1 回の充電サイクルにつき約 5 日間の動作をサポートします。ユーザーの約 65% は週に 1 回デバイスを充電しており、これは中程度のエネルギー消費レベルを反映しています。さらに、家庭用デバイスの 60% には心拍数モニタリングが搭載されており、バッテリー使用量が 18% 増加します。このセグメントは、25〜45歳の個人の健康意識の高まりにより採用が35%増加しており、スポーツブレスレットバッテリー市場の成長に大きく貢献しています。

フィットネス機関:フィットネス機関は、ジムやトレーニング センターでのウェアラブル追跡システムの普及に支えられ、スポーツ ブレスレット バッテリー市場規模で 36% のシェアを占めています。世界中には 120,000 を超えるフィットネス センターがあり、その約 55% にはパフォーマンス追跡のためのウェアラブル テクノロジーが組み込まれています。このセグメントで使用されるデバイスは、1 日を通しての集中的な使用をサポートするために、平均 200 mAh のより大きなバッテリー容量を必要とします。充電式リチウム電池は従来のオプションと比較して交換頻度が 40% 削減されるため、約 62% の教育機関が充電式リチウム電池を好んでいます。さらに、フィットネス施設で使用されるデバイスの 58% にはマルチセンサー追跡が搭載されており、エネルギー需要が 22% 増加します。この部門では、組織化されたフィットネス プログラムと専門的なトレーニング環境の拡大により、需要が 30% 増加しました。

運動テスト:運動テストセグメントはスポーツブレスレットバッテリー市場シェアの 20% を占めており、主に医療診断やプロスポーツのパフォーマンス評価に使用されています。このセグメントのデバイスの約 65% は、高精度で中断のない動作が必要な臨床および研究室の設定で使用されています。これらのデバイスのバッテリー容量は平均 230 mAh で、8 ~ 12 時間続く連続監視セッションをサポートします。運動テストデバイスの約 58% には ECG や VO2 モニタリングなどの高度なセンサーが搭載されており、バッテリー消費量が 25% 増加します。信頼性は非常に重要であり、正確な結果を保証するためにデバイスの故障率は 3% 未満に維持されます。このセグメントは、データ駆動型のパフォーマンス分析と医療グレードのウェアラブル技術に対する需要の増加により、採用率が28%増加しており、スポーツブレスレットバッテリー市場の見通しにおけるその重要性が強化されています。

スポーツブレスレットバッテリー市場の地域展望

スポーツブレスレットバッテリー市場レポートの文脈における地域展望は、通常は北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカに分割される、さまざまな地理的地域にわたって市場がどのように機能するかについての構造化された分析を指します。パーセンテージ、単位量、ユーザー普及率などの測定可能なデータを使用して、地域の市場シェア分布、生産量、消費パターン、技術導入レベルを評価します。スポーツブレスレットバッテリー市場分析では、地域の見通しでは、アジア太平洋地域が世界生産の60%を占め、北米が消費シェア28%、ヨーロッパが19%、中東とアフリカが7%を占めていることが浮き彫りになっています。また、先進地域で40%を超えるウェアラブル導入率、アジア太平洋地域で年間3億個を超えるバッテリー使用量、先進市場で70%に達する充電式バッテリー普及率などの指標も含まれています。

Global Sports Bracelet Battery Market Share, by Type 2035

北米

北米のスポーツブレスレットバッテリー市場は、ウェアラブルの高い採用と強力な技術インフラに支えられ、28%のシェアを占めています。米国は地域需要の 82% を占めており、カナダが 12%、メキシコが 6% を占めています。 1 億 1,000 万人を超えるウェアラブル ユーザーがフィットネス デバイスを積極的に使用しており、スポーツ ブレスレットがウェアラブルの総使用量の 42% を占めています。充電式リチウム電池は、より長い電池寿命と高速充電機能に対する需要に牽引されて、74% のシェアを占めています。平均バッテリー容量は 200 mAh で、1 回の充電サイクルにつき 6 日間の使用が可能です。消費者の約 65% はバッテリーの性能を優先し、58% は急速充電機能を好みます。さらに、新しく発売されたデバイスの 60% には高度なセンサーが組み込まれており、エネルギー消費量が 22% 増加し、この地域のスポーツ ブレスレット バッテリー市場の成長を直接サポートしています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界のスポーツブレスレットバッテリー市場の19%のシェアを占め、地域需要のドイツが27%、イギリスが22%、フランスが18%を占めています。この地域には 8,500 万人のウェアラブル ユーザーがおり、スポーツ ブレスレットの採用率は 40% を占めています。充電式リチウム電池のシェアは 68%、ボタン電池は 32% です。平均バッテリー容量は 180 mAh で、5 日間の動作をサポートします。環境規制は購買決定に影響を及ぼし、メーカーの 50% が持続可能な素材を採用し、重金属含有量を 20% 削減しています。消費者の約 55% は環境に優しいデバイスを好み、ウェアラブル製品の 48% にはワイヤレス充電機能が含まれています。さらに、デバイスの 52% に高度な健康センサーが組み込まれており、消費電力が 18% 増加し、この地域全体のスポーツ ブレスレット バッテリー市場の傾向を強化しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域はスポーツブレスレットバッテリー市場で世界シェア60%を占め、中国が地域生産の62%を占め、続いて日本と韓国が合わせて28%を占めています。この地域では年間 3 億個を超えるバッテリーユニットが生産されており、この地域内にある世界の部品サプライヤーの 70% によってサポートされています。充電式リチウム電池がシェア66%、ボタン電池が34%を占めます。平均バッテリー容量は 160 mAh で、デバイスを 5 日間使用できます。製造効率が 28% 向上し、生産量が向上し、運用コストが削減されました。新興国におけるウェアラブルの導入は 38% 増加し、手頃な価格のバッテリー ソリューションの需要が高まっています。さらに、新しく発売されたデバイスの 55% には急速充電機能が搭載されており、ユーザーの利便性が向上し、スポーツ ブレスレット バッテリー市場の見通しをサポートします。

中東とアフリカ

中東およびアフリカのスポーツブレスレットバッテリー市場は7%のシェアを占め、UAE、サウジアラビア、南アフリカが地域需要の65%を占めています。この地域にはウェアラブル ユーザーが 2,000 万人おり、スポーツ ブレスレットが使用量の 33% を占めています。充電式電池が 58% のシェアを占め、ボタン電池が 42% を占めています。平均バッテリー容量は 150 mAh で、4 日間の動作をサポートします。フィットネス センターの拡張は 27% 増加し、ウェアラブル デバイスと関連バッテリーの需要が高まりました。消費者の約42%がウェアラブルの初めてのユーザーであり、市場の拡大に貢献しています。さらに、輸入デバイスの 38% には高度なバッテリー技術が含まれており、販売代理店の 45% はミッドレンジのバッテリー ソリューションに注力しており、この地域のスポーツ ブレスレット バッテリー市場に関する洞察を強化しています。

トップスポーツブレスレットバッテリー会社のリスト

  • EVEエナジー
  • 大いなる力
  • 甘峰リチウム
  • AECバッテリー
  • ATL
  • ヴァルタ
  • PATLセル
  • VDL
  • スンウォダ
  • 順和テック

EVEエネルギー –年間9,000万個を超える生産量で約18%の市場シェアを保持

ATL –約 15% の市場シェアを占め、バッテリー容量の革新により効率が 22% 向上

投資分析と機会

スポーツブレスレットバッテリー市場は、世界の生産能力が年間7億個を超えており、大きな投資機会を提供しています。リチウム電池技術への投資は、エネルギー密度の向上と充電時間の短縮に重点を置いて 35% 増加しました。企業の約 48% が、700 回以上の充電サイクルが可能なバッテリーを開発するための研究開発に投資しています。ウェアラブルバッテリーの新興企業に対するベンチャーキャピタルの資金調達は28%増加し、フレキシブルバッテリーやソリッドステートバッテリーのイノベーションを支えています。

製造の自動化により生産効率が 30% 向上し、運用コストが削減されました。さらに、投資家の 52% が環境への影響を 25% 削減することを目指して、持続可能なバッテリー ソリューションに注目しています。アジア太平洋およびアフリカの新興市場には成長の可能性があり、発展途上地域では需要が 40% 増加しています。これらの要因は、先進的なバッテリー技術をターゲットとする投資家にとって、スポーツブレスレットバッテリー市場の強力な機会を強調しています。

新製品開発

スポーツブレスレットバッテリー市場における新製品開発は、パフォーマンスと効率の向上に焦点を当てています。新しいバッテリーの約 67% は急速充電機能を備えており、充電時間を 45 分未満に短縮します。柔軟なバッテリー設計が 21% 増加し、より薄く、より快適なウェアラブル デバイスが可能になりました。全固体電池のプロトタイプは、エネルギー密度が最大 30% 向上し、デバイスの長時間使用をサポートすることを実証しました。

メーカーは AI ベースの電源管理システムも統合しており、バッテリー効率を 25% 向上させています。ワイヤレス充電テクノロジーは現在、新製品の 38% に組み込まれており、ユーザーの利便性が向上しています。さらに、54% の企業がコバルト含有量を削減し、バッテリーをより環境に優しいものにしています。これらのイノベーションは、スポーツブレスレットバッテリー市場のトレンドを形成し、製品の差別化を推進しています。

最近の 5 つの進展

  • 2023 年には、メーカーの 62% が 30 分で 80% の充電をサポートする急速充電バッテリーを導入しました。
  • 2024 年には、ウェアラブル デバイスにおけるフレキシブル バッテリーの採用が 21% 増加しました。
  • 2025 年には、新製品の 58% が容量を維持しながらバッテリー サイズを 20% 縮小しました。
  • 2023 年には、49% の企業が環境に優しい素材を採用し、環境への影響が 18% 削減されました。
  • 2024 年にはバッテリー寿命が 35% 向上し、充電サイクル数は 700 回を超えました。

スポーツブレスレットバッテリー市場のレポートカバレッジ

スポーツブレスレットバッテリー市場レポートは、10年以上の業界動向にわたるデータを使用して、バッテリーの種類、用途、地域のパフォーマンスの詳細な分析をカバーしています。このレポートには、50 mAh ~ 300 mAh の範囲のバッテリー容量に関する洞察が含まれており、世界中の 50 以上のメーカーを評価しています。分析の約 68% は充電式リチウム電池に焦点を当てており、32% は従来のボタン電池を対象としています。

このレポートは 4 つの主要地域と 20 以上の国を調査し、年間 7 億個を超える生産量に関するデータを提供しています。また、急速充電、フレキシブルバッテリー、AI ベースの電源管理などの技術の進歩も分析します。さらに、このレポートは、100を超える統計データポイントに裏付けられた、市場の推進力、制約、機会、課題を強調しています。スポーツブレスレットバッテリー市場調査レポートは、B2B利害関係者に実用的な洞察を提供し、戦略的な意思決定と競争力のあるポジショニングを可能にします。

スポーツブレスレット電池市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 327.17 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 631.35 百万単位 2035
成長率 CAGR of 8.1% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 従来のボタン電池、充電式リチウム電池
用途別 家庭用、フィットネス施設、運動テスト

よくある質問

世界のスポーツ ブレスレット バッテリー市場は、2035 年までに 6 億 3,135 万米ドルに達すると予想されています。

スポーツ ブレスレット バッテリー市場は、2035 年までに 8.1% の CAGR を示すと予想されています。

EVE Energy、Great Power、Ganfeng Lithium、AEC Battery、ATL、VARTA、PATL Cell、VDL、Sunwoda、Sunhe Tech.

2026 年のスポーツ ブレスレット バッテリーの市場価値は 3 億 2,717 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller