最終更新日: 30-Mar-2026

スチールカップリング市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(リジッドカップリング、フレキシブルカップリング)、用途別(化学産業、建設、運輸、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$8985.7M
2025 Market Size
基準年の値
$13336.4M
By 2035
予測値
4.7%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

スチールカップリング市場の概要

2026 年の世界のスチール カップリング市場規模は 8 億 8,570 万米ドルと推定され、CAGR 4.7% で 2035 年までに 13 億 3,640 万米ドルに成長すると予測されています。

スチールカップリング市場は世界の鉄鋼生産量に直接影響され、2023年には約18億8,000万トンに達し、その52%以上がアジアで生産されています。産業機械の設置台数は 2023 年に世界で 3,800 万台を超え、その約 62% でスチール製カップリングなどの機械式動力伝達コンポーネントが必要となっています。石油・ガス、鉱業、建設などの分野の大型回転機器の 70% 以上は、10,000 Nm を超えるトルク伝達にスチール製カップリングを使用しています。産業上のダウンタイム事故の約 45% は位置ずれの問題に関連しており、フレキシブル スチール カップリングの需要が増加しています。スチールカップリングの市場規模は、世界の製造生産量の年間8%の拡大と強く相関しています。

米国市場では、2023 年に 1,200 万台を超える産業用モーターが稼動し、そのうちの約 68% が 500 Nm を超えるトルク管理にスチール製カップリングを使用していました。米国は世界の機械輸出のほぼ 14% を占め、年間 34,000 台以上の建設重機が製造されています。合計 1,200 GW を超える米国の発電容量の約 22% は、鋼製カップリングと統合されたタービン システムを使用しています。 2023 年には、パイプライン インフラストラクチャ プロジェクトの 18% 以上に直径 8 インチを超えるスチール カップリングの設置が含まれており、石油・ガスおよびインフラ分野にわたるスチール カップリング市場の見通しが強化されています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:重工業からの64%以上の需要の増加、機械設置の58%の増加、インフラプロジェクトの47%の急増、および発電容量の52%の拡大が合わせて、世界中のスチールカップリング市場の成長を推進しています。
  • 主要な市場抑制:粗鋼価格のほぼ36%のコスト変動、29%のメンテナンス支出の増加、24%の複合代替品への優先シフト、31%のサプライチェーンの混乱は、スチールカップリング市場の動向に影響を与えます。
  • 新しいトレンド:約 41% のスマート監視システムの導入、38% の IoT 対応カップリングの統合、44% の軽量高強度合金の需要、および 35% の自動化主導の改修がスチール カップリング市場の洞察を形成しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が約 52% の生産シェアを占め、北米が機器需要の 18% を占め、ヨーロッパが産業利用の 21% を占め、中東とアフリカはインフラ主導の消費が 9% を占めます。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界市場シェアの 46% 近くを支配していますが、シェアの 28% は中堅企業に、26% は現地の B2B 調達契約を提供する地域のメーカーに配分されています。
  • 市場セグメンテーション:フレキシブルカップリングが総量の57%近くのシェアを占め、リジッドカップリングが43%、化学産業が需要の24%、建設業が28%、運輸業が21%、その他の部門が27%を占めています。
  • 最近の開発:新製品発売の約 33% は 15,000 Nm を超える高トルク定格、27% は耐食性、22% はデジタル監視、18% はモジュール式アセンブリの機能に重点を置いています。

スチールカップリング市場の最新動向

スチールカップリングの市場動向は、自動化とデジタル監視システムの統合の増加を反映しています。 2023 年には、新しく設置された産業用カップリングの約 39% が、2020 年の 21% に対して振動監視機能を備えていました。製造工場の 46% 以上が予知保全システムを導入し、機械のダウンタイムを最大 18% 削減しました。 20,000 Nm を超えるトルク定格のスチール製カップリングは、重負荷の鉱山および海洋用途で 31% 高い需要がありました。

軽量合金ベースの鋼カップリングが注目を集め、新規設置の 34% が強度 900 MPa を超える高張力鋼グレードを使用しています。亜鉛ニッケルメッキなどの耐食性コーティングは、化学産業用途の 29% に適用されています。 B2B 調達契約の約 42% は、15 年を超えるライフサイクル パフォーマンスを重視しています。

スチールカップリング市場分析によると、需要の 48% は 10 年以上経過した老朽化した産業用機器の改修から生じています。さらに、OEM のほぼ 37% が、0.05 mm 未満のトルク アライメント公差を満たすためにカスタマイズされたスチール カップリング構成を統合しました。再生可能エネルギー用途は、2023 年に風力タービンと水力発電所の新しいカップリング設置の 19% を占め、持続可能なインフラ分野全体のスチールカップリング市場予測を強化します。

スチールカップリングの市場動向

ダイナミクスとは、特定の期間にわたってシステム内に動き、変化、または発展を生み出す力と影響を与える要因を指します。この用語は、物理学、経済学、工学、ビジネス分析など、5 つ以上の主要な分野にわたって適用されます。物理学では、力学では、ニュートン (N) で測定される力、キログラム (kg) で測定される質量、およびメートル/秒平方 (m/s²) で測定される加速度を含む 3 つの基本法則を通じて運動を研究します。ビジネスおよび市場調査では、ダイナミクスは、業界の業績に直接影響を与える 20% の需要変動、15% のコスト変動、30% の競争力の変化、または 25% の供給の変化などの測定可能な要因を表します。全体として、ダイナミクスは、内部要因と外部要因がどのように定量的に相互作用して継続的な変化を推進するかを説明します。

ドライバ

"重工業インフラの拡充"

世界のインフラ投資は2023年に40カ国以上でGDP総額の3%を超え、プロジェクトの62%で重機械システムが必要となった。新しく稼働した産業プラントの 55% 以上が、トルク容量 1,000 Nm 以上の鋼製カップリングを使用していました。鉱山機械の設置は 17% 増加し、これらの機械の 49% は、最大 1.5 度の位置ずれに対応するためにフレキシブルなスチール製カップリングに依存しています。スチールカップリング市場の成長は、タービンの 70% 以上がトルク伝達にスチールカップリングに依存している再生可能発電設備の 26% の拡大によって支えられています。世界の産業用コンプレッサーの 23% を占める石油およびガスのパイプラインで使用される頑丈なコンプレッサーには、3,600 RPM を超える回転速度を維持するために高強度鋼製カップリングが必要です。

拘束

"原材料価格の変動"

鋼材価格は 2022 年から 2023 年にかけて約 36% 変動し、カップリングメーカーの調達予算の 58% 近くに影響を与えました。中小企業の約31%が、サプライチェーンの混乱による生産遅延を報告した。産業用購入者の27%近くが、価格不安定の中で購入を延期した。さらに、複合カップリングなどの代替材料の採用の 24% が、従来のスチール製カップリングの需要に影響を与えました。輸入関税により、特定の地域では部品コストが12%上昇し、国境を越えた取引の18%で調達戦略に影響を及ぼしました。これらの制約は、短期調達サイクルのスチールカップリング市場の見通しに影響を与えます。

機会

"再生可能エネルギーとオートメーションの成長"

風力エネルギー設備は世界中で 940 GW を超え、タービンの約 68% ではドライブトレインの安定性のために鋼製カップリングが必要です。太陽光発電の製造施設は 22% 増加し、コンベアおよび追跡機構用の高精度カップリング システムが求められました。自動化の普及率は産業プラント全体で 54% に達しており、ロボット システムの 49% はトルク精度 ±0.1% 以内のスチール製カップリングに依存しています。新興国は新しい産業オートメーション設備の38%を占め、スチールカップリングの市場機会を拡大しました。予知保全ソリューションにより機器の故障が 19% 減少し、センサー一体型スチールカップリングの採用が増加しました。

チャレンジ

"技術的な調整とメンテナンスの複雑さ"

カップリングの故障のほぼ 44% は、0.2 mm を超える不適切な位置合わせが原因であると考えられています。 10,000 Nm を超える高トルク環境では、メンテナンス コストが 29% 増加しました。産業プラントの約 33% には、精密カップリングの取り付けのための訓練を受けた保守要員が不足しています。沿岸地域では腐食関連の故障が交換需要の 18% を占めています。 4,000 RPM を超えて動作する機器は摩耗率が 21% 高くなり、エンジニアリング上の課題が生じます。これらの要因は、特に高速輸送および海洋分野のスチールカップリング業界分析に影響を与えます。

スチールカップリング市場セグメンテーション

スチールカップリング市場は、多様化する産業需要を反映して、タイプと用途によって分割されています。フレキシブルカップリングは振動吸収能力により約57%のシェアを占め、一方リジッドカップリングは固定アライメントシステムにおけるトルクの安定性により43%を占めています。用途別では、建設業が 28%、化学工業が 24%、運輸業が 21%、その他の部門が 27% でトップとなっています。重機メーカーの 63% 以上が衝撃吸収のためにフレキシブル スチール カップリングを好みますが、精密駆動システムの 52% はゼロ バックラッシュ性能のためにリジッド カップリングを利用しています。スチールカップリング市場調査レポートは、調達決定のほぼ 48% が 5,000 Nm を超えるトルク定格に依存していることを強調しています。

Global Steel Couplings Market Size, 2035

タイプ別

リジッドカップリング:リジッドカップリングはスチールカップリング市場シェアの約 43% を占めています。リジッドカップリングのほぼ 61% は、0.03 mm 未満の位置合わせ公差を必要とするポンプやコンプレッサーに取り付けられています。産業用ギアボックス システムの 48% 以上は、8,000 Nm 以上のトルク伝達を確保するために剛性鋼カップリングを使用しています。 3,000 RPM を超える速度で稼働する製造施設は、リジッド カップリング設置の 36% を占めています。輸送組立ラインの約 29% は、精密なシャフト調整のためにリジッド カップリングに依存しています。スチールカップリング業界レポートによると、リジッドカップリング交換の 41% は 0.1 mm を超える位置ずれ応力が原因で発生しています。

フレキシブルカップリング:フレキシブル カップリングは 57% 近くの市場シェアを占め、圧倒的な地位を占めています。鉱山機械の約 72% には、最大 35% の振動減衰を実現するフレキシブル スチール カップリングが組み込まれています。風力タービン設置の約 54% は、定格トルク 12,000 Nm 以上のフレキシブル カップリングに依存しています。建設機械メーカーのほぼ 46% は、最大 1.5 度の角度ずれに対応するフレキシブル スチール カップリングを指定しています。化学処理プラントでは、回転装置の 38% で、負荷変動が 20% を超える衝撃吸収のためのフレキシブル カップリング ソリューションが必要です。

用途別

化学産業:化学産業は重機および機械伝達システム全体の産業アプリケーション需要の約 24% を占めており、世界の化学処理プラントの 58% 以上が年間 5,000 時間を超える連続生産ラインを稼働させています。化学施設で使用されるポンプ、コンプレッサー、撹拌機の約 42% は 6,000 Nm を超えるトルク容量を必要とし、36% は 150 bar を超える圧力条件で動作します。設備の約 37% は、酸性化合物や 200°C を超える温度にさらされるため、耐食性の材料が必要であり、メンテナンス介入の約 29% は、回転機器の位置ずれや振動に関連しています。大規模な化学プラントの 48% 以上が自動監視システムを統合してダウンタイムを最大 18% 削減し、施設のほぼ 33% が摩耗や化学的劣化により 7 ~ 10 年以内に機械コンポーネントを交換しています。

工事:建設部門は世界の産業機械利用のほぼ 28% を占めており、インフラストラクチャーや都市開発プロジェクト全体で年間 34,000 台を超える重機が導入されています。掘削機、ローダー、クレーンなどの建設機械の約 63% は 4,000 Nm を超えるトルク要件で動作し、大型システムの 41% はピーク負荷動作時に 8,000 Nm を超えます。タワークレーンの約 47% は、30% を超える負荷変動を管理するために振動吸収機械システムに依存しており、掘削機の約 52% は、粉塵曝露率が粒子濃度 60% を超える環境で機能しています。建設機械の 38% 以上が年間 2,500 時間を超えて稼働しており、部品交換の約 26% は連続稼働中の衝撃荷重や 1 度を超える角度ずれが原因で発生します。

交通機関:輸送は産業用途の需要全体の約 21% を占めており、鉄道牽引システムのほぼ 44% は 5,000 Nm 以上で動作する高性能トルク伝達システムに依存しています。船舶推進システムの約 18% は、10,000 Nm を超えるトルクおよび 1,500 RPM を超える回転速度条件下で機能し、貨物船の 27% は年間 6,000 時間以上連続稼働しています。自動車製造では、ロボット組立システムの約 33% が、高精度の出力を確保するために、0.05 mm 未満の位置合わせ公差で 3,000 RPM を超える速度で動作しています。地下鉄および高速鉄道ネットワークのほぼ 39% には、最大 25% の振動低減を管理する高度な機械システムが組み込まれており、車両メンテナンス予算の約 22% が 5 年の運用サイクル内のドライブトレイン コンポーネントの保守に割り当てられています。

その他:その他セグメントは、鉱業が 14%、エネルギー生成が 8%、農業が 5% など、産業用途で約 27% のシェアを占めており、50 以上の先進国経済にわたる多様な機械システム需要を反映しています。採掘コンベヤ システムのほぼ 49% は 12,000 Nm を超える重負荷条件下で動作し、機器の 35% は -10°C 未満または 45°C 以上の極端な環境にさらされています。エネルギー タービンの約 22% は年間 7,000 時間以上継続的に稼働しており、農産加工装置の 31% は負荷変動が 25% を超えて季節的に稼働しています。鉱山機械の交換の約 28% は磨耗状態が原因で発生しており、エネルギー部門の機械システムのほぼ 19% には予測監視技術が組み込まれており、運用寿命を 15 年を超えて延長しています。

スチールカップリング市場の地域別見通し

産業用機械トランスミッション市場の地域別見通しによると、アジア太平洋地域が世界生産量の約52%を占め、次いでヨーロッパが21%、北米が18%、中東とアフリカが9%となっている。世界の重機製造の 60% 以上が主要産業経済 6 か国に集中しており、産業インフラ投資の 48% 以上が新興市場に向けられています。世界の製造工場の約 57% は年間工業生産高成長率が 4% を超える地域で操業しており、国境を越えた機器貿易のほぼ 44% はアジア太平洋と北米の間で行われています。世界中の産業用モーターの設置容量の約 36% がアジア太平洋地域にあり、ヨーロッパが 23%、北米が 19% を占めています。再生可能エネルギー機械設備の 29% 以上がヨーロッパに集中している一方、大規模インフラプロジェクトの 41% が現在アジア太平洋で進行中です。石油・ガス機械インフラの拡張の約 18% は中東とアフリカにあり、特定の産業回廊における年間 12% を超える地域の機器配備率を支えています。

Global Steel Couplings Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界の産業用機械部品の総需要の約 18% を占めており、米国が地域消費のほぼ 82%、カナダが 12%、メキシコが約 6% を占めています。 1 馬力を超える 1,200 万台を超える産業用電気モーターがこの地域全体で稼動しており、そのうち 68% 近くがヘビーデューティ用途の機械トランスミッション コンポーネントと統合されています。北米の製造施設の約 57% は自動生産ラインを稼働させており、ロボット システムの 41% は 3,000 RPM を超える回転速度で機能しています。この地域では 50 万キロメートルを超えるパイプライン インフラストラクチャが維持されており、その約 36% では 10 年間隔以内の定期的な機械のアップグレードが必要です。さらに、発電施設のほぼ 23% が合計 1,000 MW の容量を超えるタービン駆動システムを稼働しており、定格 8,000 Nm を超える高トルクコンポーネントに対する安定した需要に貢献しています。産業用改修プロジェクトの約 29% は 12 年以上古い機器に関連しており、主要分野全体の交換サイクルをサポートしています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界の産業需要のほぼ 21% を占めており、地域の製造生産高の約 29% をドイツが占め、次いでフランスが 17%、イタリアが 15%、英国が 13% となっています。 240GWを超えるヨーロッパの風力発電設備容量の約33%は、1,500RPM以上で動作する機械式ドライブトレインシステムに依存しています。西ヨーロッパの産業機器の約 48% は 10 年以上経過しており、年間調達の 26% が近代化の取り組みに割り当てられています。化学処理施設のほぼ 39% は 180°C を超える高温条件下で稼働しており、耐久性のある機械コンポーネントが必要です。また、ヨーロッパは世界の産業用ロボット設備の 23% を占めており、自動化プラントの 72% 以上がアライメント公差を 0.05 mm 未満に維持しています。ヨーロッパ内の国境を越えた産業機器貿易の約 34% はドイツ、フランス、イタリア間で行われており、地域のサプライチェーンを強化しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界の工業生産能力の約52%を占め、主に中国が地域生産量の58%を占め、次いでインドが14%、日本が11%、韓国が7%となっている。この地域では 1,200 以上の工業団地が運営されており、年間 900 万台以上の重機が製造されています。アジア太平洋地域で生産される鉱山および建設機械の約 62% は、5,000 Nm を超えるトルク容量を必要とします。再生可能エネルギー設備は累計で500GWを超え、その67%近くが動力伝達用のドライブトレインシステムに依存している。世界の造船活動の約 44% がアジア太平洋 3 か国に集中しており、海洋機械需要を支えています。さらに、2023 年に新たに導入された産業オートメーションの 49% がこの地域で記録され、53% 以上の工場が予知保全テクノロジーを導入してダウンタイムを最大 18% 削減しました。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界の産業用機械需要の約 9% を占め、世界の石油埋蔵量の 17% と天然ガス生産能力のほぼ 20% によって支えられています。この地域のインフラ投資の 28% 以上は、累計延長 3,000 キロメートルを超えるパイプライン拡張プロジェクトに焦点を当てています。淡水化施設の約 21% はトルク容量 4,500 Nm を超えるポンプ システムを稼働しており、地域需要の 14% はアフリカの鉱山活動から生じています。湾岸協力会議加盟国の産業プロジェクトの約 32% には、定格 10,000 Nm を超える大型機器が含まれています。機械システムの交換のほぼ 18% は、湿度レベルが 70% を超える沿岸地域での腐食暴露に関連しています。さらに、大規模インフラプロジェクトの約 24% はエネルギーおよび公益事業部門内で計画されており、新興産業ハブ全体にわたる安定した産業コンポーネントの展開をサポートしています。

スチール製カップリングのトップ企業のリスト

  • エマソン工業
  • ジョン・クレーン
  • アルトラ
  • シーメンス
  • マイヤー
  • KTR
  • 産業用クラッチ部品(ICP)
  • 大同プレシジョン
  • フォイト
  • 中村ジーコ
  • タイア
  • ZPMC
  • 丹東巨像
  • デヤン・リダ
  • 無錫ドライブシャフト
  • ユニーク トランスミッション プライベート リミテッド

市場シェアが最も高い上位 2 社:

シーメンス –世界市場シェアは約 11% で、世界中に 190 以上の製造施設があります。

アルトラ –70 ヶ国以上に展開し、9% 近くの市場シェアを誇り、送電部門の従業員は 3,000 人以上います。

投資分析と機会

世界の産業設備投資は 2023 年に約 12% 増加し、その 49% 近くが機械のアップグレードと機械システムの最適化に割り当てられました。 OEM メーカーの約 38% は、定格 8,000 Nm を超える装置をサポートするために、高トルク トランスミッション コンポーネントへの投資を拡大しました。新しい産業プラントへの投資の約 44% がアジア太平洋地域に集中しており、23% がヨーロッパ、19% が北米で記録されています。 2023 年に締結された調達契約の 31% 近くが、長期的な B2B 調達戦略を反映して、5 年の供給期間を超えています。

自動化投資は製造近代化予算全体の 54% を占め、自動化生産ラインの 41% には 3,000 RPM 以上の速度で動作する精密機械システムが組み込まれています。再生可能エネルギーのインフラ投資は、設置容量の増加で 26% の伸びを超え、風力タービンと水力タービンのほぼ 68% が頑丈なトルク伝達コンポーネントを必要としています。さらに、産業用購入者の約 36% は動作寿命が 15 年を超えるコンポーネントを優先し、29% は 70% を超える高湿度環境向けの耐食仕様に重点を置いています。

新製品開発

製品革新活動は 2023 年から 2025 年にかけて大幅に増加し、新しく導入されたモデルの約 33% に、0.1 mm を超える位置ずれを検出できる統合振動センサーが組み込まれています。新しい設計のほぼ 27% に、引張強度 950 MPa を超える高強度合金グレードが使用され、耐疲労性が最大 22% 向上しました。発売された製品の約 21% にはモジュラー アーキテクチャが採用されており、設置時間が約 18% 短縮されました。角度ずれ許容範囲が最大 2 度の柔軟な構成が、新規開発の 31% を占めました。

メーカーの約 37% は、塩水噴霧試験環境で 1,000 時間を超える腐食暴露に耐えられるように表面処理を強化しました。デジタル状態監視の互換性が 35% 向上し、予期せぬダウンタイムを 19% 近く削減する予知保全戦略をサポートします。さらに、イノベーションの 24% は容量 5 MW 以上の再生可能エネルギー システムをターゲットにしており、28% は 10,000 Nm を超えるトルク容量を損なうことなく、コンポーネント全体の質量を最大 16% 削減するコンパクトで軽量な構造に焦点を当てていました。

最近の 5 つの展開

  • 大手メーカーは、定格 25,000 Nm の高トルク カップリングを導入し、負荷容量を 18% 増加させました。
  • 欧州のサプライヤーは、15,000 平方メートルの新しい施設により生産能力を 22% 拡大しました。
  • アジア太平洋地域のメーカーは、塩水噴霧耐性が 30% 高い耐食性カップリングを発売しました。
  • 北米の企業は、新製品ラインの 35% に IoT センサーを統合しました。
  • ある世界的メーカーは、強度 900 MPa を超える高度な合金組成を使用して、重量を 16% 削減しました。

スチールカップリング市場のレポートカバレッジ

スチールカップリング市場レポートは、4つの主要地域と16以上の主要国にわたって構造化されたカバレッジを提供し、50以上のメーカーと4つの主要アプリケーションセグメントを持つ2つの主要な製品タイプを分析します。このレポートには、2019 年から 2024 年までの履歴データと 2025 年までの予測が含まれており、120 を超える統計表と 80 の図解によって裏付けられています。分析フレームワークの約 65% は産業機械の統合に焦点を当てており、35% は再生可能エネルギー、インフラストラクチャー、輸送部門を評価しています。

この研究では、トルク容量の範囲を 1,000 Nm 未満から 20,000 Nm 以上まで分類しており、世界の産業用途のほぼ 90% をカバーしています。レポート内容の約 48% は機器の耐用年数から 7 ~ 12 年以内の交換需要サイクルを調査し、52% は自動化施設全体の新規設置傾向を評価しています。この分析では、製造能力の52%がアジア太平洋、21%がヨーロッパ、18%が北米、9%が中東およびアフリカに集中している地域の生産分布も評価し、B2B関係者に詳細なスチールカップリング市場洞察を提供します。

スチールカップリング市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 8985.7 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 13336.4 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.7% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 リジッドカップリング、フレキシブルカップリング
用途別 化学工業、建設、運輸、その他

よくある質問

世界のスチールカップリング市場は、2035 年までに 13 億 3,640 万米ドルに達すると予想されています。

スチールカップリング市場は、2035 年までに 4.7% の CAGR を示すと予想されています。

Emerson Industrial、John Crane、Altra、Siemens、Mayr、KTR、産業用クラッチ部品 (ICP)、大同精密、VOITH、中村 Jico、Taier、ZPMC、Dandong Colossus、Deyang Lida、Wuxi Driveshafts、Unique Transmission Private Limited。

2026 年のスチール カップリングの市場価値は 8 億 8,570 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller