最終更新日: 31-Mar-2026

車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(タイプ2、タイプ3、タイプ4、その他)、用途別(乗用車、商用車)、地域別洞察と2035年までの予測

$989.05M
2025 Market Size
基準年の値
$1469.12M
By 2035
予測値
4.5%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

車載用CNGタンク(CNGシリンダー)市場概要

世界の車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場規模は、2026 年に 9 億 8,905 万米ドルと見込まれており、CAGR 4.5% で 2035 年までに 1 億 6 億 4,912 万米ドルに成長すると予測されています。

自動車用CNGタンク(CNGシリンダー)市場は、圧縮天然ガス自動車の世界的な導入増加と低排出燃料を推進する政府の取り組みにより拡大しています。現在、世界中で 2,800 万台以上の天然ガス自動車が稼働しており、33,000 か所以上の CNG 給油所に支えられています。車両用 CNG タンクは、200 bar ~ 250 bar の圧力でガスを貯蔵するように設計されており、乗用車および商用車への効率的な燃料供給を保証します。自動車用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場分析によると、自動車用に年間 1,200 万本以上の CNG シリンダーが製造されています。タイプ 1 およびタイプ 2 のスチール シリンダーは依然として一般的ですが、最新の CNG タンク設置のほぼ 34% を先進的な複合材シリンダーが占めており、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場動向と車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場洞察を強化しています。

米国は、代替燃料車両の拡大により、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場規模の重要なセグメントを代表しています。同国では現在、乗用車、バス、商用トラックを含む17万5,000台以上の天然ガス車両を運行している。米国全土に約 1,600 か所の CNG 給油ステーションがあり、車両の運行と地方自治体の交通システムをサポートしています。車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場調査レポートでは、米国の CNG 車両の約 48% が配送トラックや交通バスなどの商用車両の運用に使用されています。米国の自動車分野で使用されている最新の CNG シリンダーは、207 bar および 248 bar に相当する 3,000 psi および 3,600 psi の圧力定格で動作し、安全な保管と燃料効率の向上を保証します。これらの開発は、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の成長と車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の見通しをサポートしています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:天然ガス自動車の導入の約63%は燃料費の節約、57%は排出量の削減、49%は政府の奨励金、44%は車両の燃料効率の向上によって推進されており、輸送部門全体で車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の成長が加速しています。
  • 主要な市場抑制:潜在的な車両購入者の約36%がCNG給油インフラの限界を挙げ、29%がシリンダー交換コストの高さを報告、22%が入手可能な車両モデルの制限を経験し、18%がメンテナンス上の懸念に直面しており、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場規模の拡大が制限されている。
  • 新しいトレンド:メーカーのほぼ52%が軽量複合シリンダーを開発しており、46%が高圧250バールタンクに注力し、39%がカーボンファイバー強化材を統合し、34%がモジュラーマルチシリンダーシステムを設計しており、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の動向を強化しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が世界の CNG 車採用の約 46% を占め、ヨーロッパが 21%、北米が 18%、中東とアフリカが 15% を占め、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアの地理的分布が浮き彫りになっています。
  • 競争環境:自動車用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアの約 42% は世界の大手メーカーによって支配されており、33% は地域のシリンダーメーカーによって、17% は複合技術企業によって、そして 8% は新興のクリーン燃料装置企業によって支配されています。
  • 市場セグメンテーション:車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 業界分析では、タイプ 1 およびタイプ 2 シリンダーが設置の 52% を占め、タイプ 3 シリンダーが 27% を占め、タイプ 4 シリンダーが 17% を占め、その他の特殊シリンダーが 4% を占めています。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、メーカーのほぼ 47% が複合カーボンファイバーシリンダーを発売し、41% が圧力容量を 250 bar に向上させ、36% がモジュラータンクシステムを導入し、31% がシリンダー安全弁を強化しました。

車載用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の最新動向

自動車用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場動向は、よりクリーンな燃料と自動車排出ガスの削減への世界的な移行に強く影響されています。現在、世界中で 2,800 万台を超える天然ガス自動車が稼働しており、過去 5 年間で約 600 万台の新しい自動車が追加されました。これらの車両には、200 bar ~ 250 bar の動作圧力で圧縮天然ガスを安全に貯蔵できる高圧貯蔵タンクが必要です。複合シリンダー技術は、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場予測における主要なトレンドとなっています。新しく設置される CNG タンクの約 34% にはカーボンファイバーやグラスファイバーなどの複合材料が使用されており、従来のスチールタンクと比較してシリンダー重量が約 40% 削減されます。軽量シリンダーにより車両の燃料効率が向上し、積載量が増加します。

車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 業界分析のもう 1 つのトレンドには、モジュール式マルチシリンダー貯蔵システムが含まれます。大型トラックやバスでは、多くの場合、車両 1 台あたり 2 ~ 8 個の CNG シリンダーが必要となり、100 リットルから 300 リットルの圧縮ガスの貯蔵容量を提供します。この構成により、充填ごとに 400 キロメートルを超える走行距離が可能になります。さらに、排出基準の厳格化により、車両の天然ガス車への転換が促進されています。 60 か国以上の公共交通機関では 300,000 台以上の CNG 燃料バスが運行されており、これらのバスには特殊な大容量 CNG シリンダー システムが必要です。これらの発展は、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場機会と車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場洞察を強化し続けます。

車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場動向

ドライバ

"天然ガス自動車の世界的な普及が進んでいます。"

自動車用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の成長は、世界中で天然ガス自動車の採用が増加していることによって強く支えられています。乗用車、バス、タクシー、商用トラックなど、2,800 万台以上の CNG 燃料車両が世界中で運行されています。これらの車両は、200 バールから 250 バールで作動する高圧シリンダーに貯蔵された圧縮天然ガスを消費します。よりクリーンな燃料を推進する政府の取り組みも市場拡大を推進しています。 80カ国以上が税制上の優遇措置や代替燃料インフラ開発など、天然ガス自動車の導入を促進する政策を実施している。公共交通機関だけでも世界中で 300,000 台以上の CNG 燃料バスが運行されており、それぞれのバスには 2 ~ 8 個の高圧 CNG シリンダーが必要です。運航コストの利点から、艦隊運営会社も CNG 車両への移行を進めています。世界中で 500,000 台以上の配送トラックを運用する商用車両は天然ガス燃料システムに切り替えており、大容量 CNG タンクの需要が増加し、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場の見通しを支えています。

拘束

"燃料補給インフラとシリンダー交換コストが限られている。"

強い需要にもかかわらず、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場規模はインフラの制限に関連する課題に直面しています。世界には約 33,000 の CNG 給油スタンドが存在しますが、これは世界中の 100 万以上のガソリン スタンドよりも大幅に少ないです。この格差により、いくつかの地域で CNG 車の採用が制限されています。シリンダーの交換とメンテナンスのコストも購入の決定に影響します。自動車用 CNG シリンダーは通常、36 か月または 3 年ごとの検査が必要で、規制要件に応じて 15 ~ 20 年の稼働後に完全に交換する必要があります。フリート事業者の約 29% は、重大な運用経費としてシリンダー交換コストを挙げています。さらに、車両の保管スペースの制約も採用に影響します。乗用車には、容量が 60 リットルから 120 リットルのシリンダーが 1 ~ 2 個しか搭載されていないことが多く、トランク スペースが減少し、消費者の受け入れに影響を及ぼします。

機会

"代替燃料自動車インフラの拡大。"

天然ガス燃料補給インフラの拡大により、自動車用CNGタンク(CNGシリンダー)市場に大きな機会が生まれています。政府とエネルギー会社は、よりクリーンな輸送をサポートするために代替燃料ステーションに投資しています。過去 6 年間で世界中に約 7,000 か所の新しい CNG 給油ステーションが設置され、天然ガス車所有者のアクセスしやすさが向上しました。都市の公共交通システムは重要な機会となります。世界中で 30 万台以上の CNG バスが運行されており、多くの都市がディーゼルバスを CNG 代替バスに置き換えることを計画しています。各バスには 4 ~ 8 個の高圧シリンダーが必要であり、大容量 CNG タンクに対する強い需要が生じています。もう一つのチャンスは重量物輸送にあります。 CNG システムを装備した長距離トラックは通常、合計容量が 300 リットルを超える 6 ~ 10 個のシリンダーを使用し、500 キロメートルを超える航続距離を可能にします。

チャレンジ

"安全規制と高圧保管要件。"

車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場調査レポートは、高圧ガス貯蔵に関連するいくつかの安全性の課題を強調しています。 CNG シリンダーは 200 バールから 250 バールの動作圧力に耐える必要があり、高度な材料と厳格な製造基準が必要です。国際安全基準では、シリンダーは 300 bar を超える圧力で静水圧試験を受けることが義務付けられており、極端な条件下での耐久性が保証されています。これらの規格に準拠すると、製造が複雑になり、製造コストが増加します。さらに、安全性への懸念は一般の人々の認識に影響を与えます。最新の CNG シリンダーは動作寿命中に 10,000 回以上の圧力サイクルに耐えられることがテストされているにもかかわらず、車両所有者の約 21% が高圧ガスの貯蔵について懸念を表明しています。

車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場セグメンテーション

Global Vehicle CNG Tank (CNG Cylinder) Market Size, 2035

車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の分割は、シリンダーの種類と車両の用途に基づいています。最新の CNG シリンダーは、構造材料と耐圧性能に応じて分類されています。世界中で年間 1,200 万本を超える自動車用 CNG シリンダーが生産され、乗用車と商用輸送車両の両方を支えています。

種類別

タイプ 2:タイプ 2 シリンダーは、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアの約 29% を占めています。これらのシリンダーは、シリンダー本体の周りを繊維で包んで強化されたスチールライナーで構成されています。タイプ 2 シリンダーは通常、200 bar の圧力で動作し、従来のスチール製シリンダーよりも重量が約 20% 軽量です。 80 リットルから 120 リットルの収納容量を必要とするバスや中型トラックに広く使用されています。

タイプ 3:タイプ 3 シリンダーは、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場規模のほぼ 27% を占めます。これらのシリンダーは、カーボンファイバー複合材料で完全に包まれたアルミニウムライナーを備えています。タイプ 3 シリンダーは 250 bar の圧力で安全に動作でき、スチール製シリンダーと比較して重量が約 35% 削減され、車両効率が向上します。

タイプ 4:タイプ 4 シリンダーは、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアの約 17% を占めています。これらのシリンダーは、カーボンファイバー補強と組み合わせたポリマーライナーを使用しており、従来のスチールシリンダーと比較して重量をほぼ 50% 削減します。タイプ 4 タンクは 100 リットルから 300 リットルの圧縮天然ガスを貯蔵できるため、長距離トラックに最適です。

その他:他のシリンダータイプは、プロトタイプ車両や実験用のクリーンエネルギー輸送システムで使用される特殊なハイブリッド複合複合シリンダーなど、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場の約 4% を占めています。

用途別

乗用車:自動車用CNGタンク(CNGシリンダー)市場シェアの約58%を乗用車が占めています。世界中で 1,800 万台以上の乗用車が主な燃料源として圧縮天然ガスを使用しています。ほとんどの乗用車には、容量が 60 リットルから 120 リットルの 1 つまたは 2 つのシリンダーが搭載されており、1 回の充填で 250 キロメートルから 350 キロメートルの航続距離を実現します。

商用車:商用車は、バス、トラック、タクシー、配送車両など、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場規模の約 42% を占めています。公共交通機関では世界中で 300,000 台以上の CNG 燃料バスが運行されており、各バスには 4 ~ 8 個のシリンダーが必要で、合計の貯蔵容量は 300 リットルを超えます。

自動車用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の地域展望

Global Vehicle CNG Tank (CNG Cylinder) Market Share, by Type 2035

世界の自動車用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場の見通しは、天然ガス自動車の普及率、政府の政策、燃料補給インフラの可用性の違いにより、地域ごとに採用レベルが異なることを示しています。世界中で 2,300 万台以上の天然ガス自動車が運行されており、米国だけでも 175,000 台以上が運行しており、輸送燃料として圧縮天然ガスの採用が増えていることがわかります。アジア太平洋地域は、インド、中国、パキスタン、イランなどの国々で CNG 車の採用率が高いため市場をリードしており、ヨーロッパと北米では車両の転換や公共交通機関への応用を通じて着実な成長を示しています。排出量の削減と大気の質の改善を目的とした地域政策により、世界中で数千の CNG 給油所と数百万台の天然ガス自動車の配備が支援されてきました。

北米

北米は世界の自動車用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアの約 18% を占めており、これは主に米国とカナダが地方自治体の車両、公共交通機関、大型トラック輸送に天然ガス自動車を採用していることに牽引されています。この地域では、主要大都市圏にある数百の CNG 給油施設に支えられ、175,000 台以上の天然ガス自動車が運行されています。米国では、圧縮天然ガスは主に廃棄物収集トラック、配送車両、市バスなどの走行距離の長い車両用途に使用されています。都市廃棄物処理業者だけでも 20,000 台以上の CNG 燃料トラックを運行しており、各トラックには 3,000 psi ~ 3,600 psi で動作する 4 ~ 8 つの高圧シリンダーが装備されています。公共交通機関も、北米における車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場分析の主要セグメントを代表しています。米国の交通バスの 40% 以上は圧縮天然ガスを使用しており、給油サイクルごとに 300 キロメートルを超える航続距離を達成するには、車両ごとに複数の貯蔵シリンダーが必要です。物流および物品輸送の艦隊運営者は、6 ~ 10 個のシリンダーを積載でき、合計貯蔵容量が 250 リットルを超える CNG トラックを採用しています。これらの車両は通常、充填ごとに 400 キロメートルから 500 キロメートルの間を走行するため、地域の貨物輸送に適しています。  さらに、北米では再生可能天然ガス (RNG) 燃料の採用が増加しています。 2021 年には、米国の天然ガス自動車で使用される燃料の約 64% が再生可能な天然ガスであり、商業輸送部門における炭素削減の取り組みを支援しています。

ヨーロッパ

欧州は世界の自動車用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場規模の約 21% を占めており、強力な環境規制と代替燃料自動車に対する政府の奨励金に支えられています。この地域では現在約150万台の圧縮天然ガス車両が運行されており、さらに9,400台のLNG車両が長距離輸送ネットワークで使用されている。欧州の代替燃料インフラには 4,200 か所以上の CNG 給油ステーションが含まれており、天然ガス自動車が国境を越えた物流ネットワークや都市交通システムで運行できるようになっています。乗用車は欧州車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場で大きなシェアを占めており、この地域の天然ガス自動車の約 55% を占めています。多くのヨーロッパの自動車メーカーは、70 リットルから 120 リットルの圧縮ガスを貯蔵する 2 つの貯蔵シリンダーで動作できる、工場で設置された CNG システムを提供しています。欧州各国政府は、排出削減目標や輸送の脱炭素化プログラムを通じて代替燃料の推進を続けており、地域全体の車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場予測をさらに支援しています。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、高い人口密度、急速な都市化、都市の大気汚染を削減するための政府の強力な取り組みに支えられ、世界の約 46% の採用率で車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアを独占しています。この地域のいくつかの国は、世界最大規模の天然ガス自動車フリートを運用しています。アジア太平洋地域では現在、2,000万台以上の天然ガス自動車が運行されており、大都市圏や高速道路網に分散された2万以上のCNG給油所によって支えられています。この地域の公共交通機関は圧縮天然ガスバスに大きく依存しています。主要都市では 1 都市あたり 5,000 台を超える CNG バスを運行しており、各都市には合計 200 リットルから 350 リットルの容量を持つ 4 ~ 8 個の貯蔵シリンダーが必要です。タクシー車両は、アジア太平洋地域における車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 産業分析のもう 1 つの重要なセグメントを表しています。いくつかの国では、都市部のタクシーの 60% 以上が圧縮天然ガスで運行されており、燃料費と排出ガスが削減されています。乗用車の普及も急速に進んでいます。アジア太平洋地域の自動車メーカーは、1 ~ 2 個の貯蔵シリンダーを備えた工場装備の CNG 車を生産しており、1 回の給油で 250 キロメートルから 350 キロメートルの航続距離を実現しています。よりクリーンな燃料と大規模なインフラ投資を促進する政府プログラムは、アジア太平洋地域全体の車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の成長を推進し続けています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、世界の自動車用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアの約 15% を占めており、主に天然ガス埋蔵量が多い国と代替輸送燃料を支援する政府プログラムによって牽引されています。中東のいくつかの国は、輸入石油燃料への依存を減らすために大規模な天然ガス自動車プログラムを実施している。一部の国では、タクシー車両が圧縮天然ガスに転換されており、大都市圏では 50 万台以上の車両が CNG で運行されています。天然ガスを利用した公共交通機関も拡大しています。主要な都市中心部では、500 台から 2,000 台の CNG バスで構成されるバス車両が運行されており、それぞれのバスには合計容量が 250 リットルを超える複数の高圧シリンダーが必要です。アフリカでは商業交通機関やタクシーサービスでも天然ガス自動車の採用が増加しています。北アフリカ諸国の天然ガス自動車には数万台の乗用車と商用車が含まれており、これは成長する燃料補給インフラストラクチャネットワークに支えられています。

自動車用CNGタンク(CNGシリンダー)トップ企業リスト

  • シノマテック
  • エベレスト関東シリンダー
  • ワーシントン・インダストリーズ
  • ルクスファーグループ
  • ヘキサゴンコンポジット
  • 北京天海工業
  • ラマシリンダー
  • 量子技術
  • フェーバー・インダストリー
  • Praxair テクノロジーズ
  • CIMCエンリック
  • 連中複合材
  • アバンコグループ
  • ウリット

最高の市場シェアを持つトップ企業

  • 六角形複合材料:は世界の複合材 CNG シリンダー生産量の約 18% を占め、年間 500,000 個以上の高圧シリンダーを製造しています。
  • ワーシントン産業:は車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場シェアの 16% 近くを占め、年間 100 万個以上のスチールおよび複合材シリンダーを生産しています。

投資分析と機会

車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場機会は、クリーンな輸送技術と代替燃料インフラへの投資の増加により拡大しています。世界中の政府とエネルギー会社は、天然ガス自動車プログラムに多額の投資を行っています。 2018年以来、世界中で7,000以上の新しいCNG給油ステーションが設置され、天然ガス車の給油インフラが拡大しています。フリートオペレーターは、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場分析における主要な投資機会を表しています。世界の商用車は 500,000 台以上の CNG を搭載した配送トラックを運行しており、企業がディーゼル車から移行するにつれて、その数は増え続けています。

公共交通機関も大きな投資の可能性を示しています。世界中で 30 万台以上の CNG 燃料バスが運行されており、多くの都市交通当局はディーゼル バスをよりクリーンな代替バスに置き換えることを計画しています。各バスには、合計容量が 300 リットルを超える複数の高圧シリンダーが必要です。複合シリンダーの製造施設も投資を集めています。カーボンファイバー複合タンクにより車両重量が 40% ~ 50% 削減され、燃料効率が向上し、航続距離が延長されます。これらの利点は、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場予測を強化し続け、車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場の成長をサポートします。

新製品開発

車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場のイノベーションは、軽量複合材料、圧力容量の向上、安全技術の強化に焦点を当てています。最新の CNG シリンダーは、250 バールを超える圧力に耐えるように設計されており、静水圧試験では最大 300 バールまでの安全マージンがテストされています。炭素繊維複合材シリンダーは、車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 業界分析における主要な革新を表しています。これらのタンクは、従来の鋼製シリンダーと比較して重量を約 50% 削減し、燃料容量の増加と車両効率の向上を可能にします。

別の開発には、大型トラックで使用されるモジュール式シリンダー システムが含まれます。最新のトラック設計では 6 ~ 10 個の CNG シリンダーを統合でき、合計 300 リットルを超える貯蔵容量を提供し、500 キロメートルを超える航続距離を実現できます。  最新のシリンダーには、高度な安全機能も組み込まれています。新しい CNG タンクの多くには、110°C 以上の温度で動作する圧力解放装置が組み込まれており、極度の高温条件下でのシリンダーの破裂を防ぎます。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、複合材シリンダー メーカーは、従来のスチール シリンダーよりも 45% 軽量なカーボンファイバー CNG タンクを発売しました。
  • 2024 年、世界的なシリンダー メーカーは、250 バールの動作圧力をサポートする大容量 CNG タンクを導入しました。
  • 2024 年、ある輸送技術会社は都市部のバス車両に 10,000 本の新しい CNG シリンダーを導入しました。
  • 2025 年、複合材料メーカーは 15,000 回以上の圧力サイクルに耐えられる CNG シリンダーを開発しました。
  • 2025 年、ある自動車サプライヤーは、大型トラックの 500 キロメートルの航続距離を可能にするモジュール式マルチシリンダー システムを導入しました。

車載用CNGタンク(CNGシリンダー)市場レポートレポート

車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場調査レポートは、自動車用途で使用される圧縮天然ガス貯蔵技術に関する詳細な洞察を提供します。このレポートは、乗用車や商用車で使用されるスチールおよび複合シリンダー技術を網羅し、年間製造される 1,200 万本以上の CNG シリンダーを評価しています。車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 業界レポートでは、タイプ 2、タイプ 3、タイプ 4、その他の先進的な複合シリンダーを含むシリンダーの種類を分析し、構造材料、耐圧性能、安全基準を調査しています。車両用CNGタンク(CNGシリンダー)市場レポートの地域分析は、4つの主要な地理的地域と25か国以上をカバーし、天然ガス自動車の採用率と燃料補給インフラ開発を分析します。このレポートでは、主要な CNG シリンダー メーカー 14 社についても紹介しており、その多くは自動車用途向けに年間数十万個のシリンダーを生産しています。さらに、このレポートでは、世界中で 2,800 万台を超える天然ガス自動車をサポートする炭素繊維複合タンクや大容量モジュール式貯蔵システムなどの新興技術も評価しています。

車載用CNGタンク(CNGシリンダー)市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 989.05 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1469.12 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.5% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 タイプ2、タイプ3、タイプ4、その他
用途別 乗用車、商用車

よくある質問

世界の車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場は、2035 年までに 14 億 6,912 万米ドルに達すると予想されています。

車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) 市場は、2035 年までに 4.5% の CAGR を示すと予想されています。

Sinomatech、EverestKanto Cylinders、Worthington Industries、Luxfer Group、Hexagon Composites、Beijing Tianhai Industry、Rama Cylinders、Quantum Technologies、Faber Industrie、Praxair Technologies、CIMC ENRIC、Lianzhong Composites、Avanco Group、Ullit。

2026 年の車両用 CNG タンク (CNG シリンダー) の市場価値は 9 億 8,905 万ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller