最終更新日: 12-Aug-2026

冬用タイヤとスノータイヤの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(冬用タイヤ、スノータイヤ)、用途別(乗用車とクロスオーバー車、スポーツカー、ピックアップとSUV、その他)、地域別の洞察と2035年までの予測

$12963.5M
2025 Market Size
基準年の値
$15599.6M
By 2035
予測値
2.1%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤ市場の概要

世界の冬用タイヤおよびスノータイヤ市場規模は、2026 年に 12 億 9 億 6,350 万米ドルに達すると予想され、CAGR 2.1% で 2035 年までに 15 億 5 億 9,960 万米ドルに達すると予測されています。

冬用タイヤおよびスノータイヤの市場規模は、冬の平均気温が 7°C 未満の 45 か国以上で、年間 4 ~ 6 か月にわたる季節需要サイクルによって定義されます。世界中で 14 億台を超える乗用車が運行されており、そのうちの 32% 近くが年間 60 日以上雪が降る地域にあります。年間約 2 億 8,000 万台の車両が氷点下の気温にさらされており、冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の成長に直接影響を与えています。北半球では、冬用タイヤの装着の 65% 以上が 10 月から 12 月の間に行われます。世界中で販売されている冬用タイヤの総販売数のほぼ 18% をスタッド付き冬タイヤが占めているのに対し、30 以上の管轄区域における規制規制を反映して、スタッドなしタイプは約 82% を占めています。

米国では、2023 年に 2 億 9,000 万台を超える登録車両が記録され、中西部と北東部の降雪しやすい州では 7,000 万台近くの車両が運行されています。約 11 の州が悪天候時の冬季牽引装置の着用を義務付けており、米国の運転人口の 24% に影響を与えています。北部諸州のドライバーの約 35% が毎年冬用タイヤまたはスタッドレス タイヤに交換しており、これは 2,000 万台以上の車両に相当します。米国の冬用タイヤおよびスノータイヤの市場シェアは、年間降雪が50インチを超えるニューヨーク、ミシガン、ミネソタなどの州に集中しています。スタッドレスタイヤの使用は 48 の州で合法であり、季節制限は年間平均 5 か月です。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:降雪地域のドライバーの 62% 以上が冬の安全性を優先しており、48% がブレーキ性能が最大 30% 向上したと報告し、55% が 7°C 未満の条件下での事故確率が 25% 近く減少したと認めています。
  • 主要な市場抑制:消費者のほぼ 41% が年に 2 回のタイヤ交換を理由に季節によるタイヤ交換を避けており、37% が初期費用が 15% ~ 20% 高いと述べ、29% が保管スペースの制限が導入率に 18% 影響を与えていると報告しています。
  • 新しいトレンド:発売される新しい冬用タイヤの約 52% にはシリカベースのコンパウンドが含まれており、46% には 3D サイプ技術が組み込まれており、33% にはタイヤあたり 750 kg を超える EV 対応耐荷重が特徴です。
  • 地域のリーダーシップ:世界の冬用タイヤ販売量のほぼ 38% をヨーロッパが占め、北米が 29%、アジア太平洋地域が 24% を占め、残りの 9% は他の寒冷気候地域に分布しています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界の冬用タイヤおよびスノータイヤ市場シェアの約 57% を支配しており、上位 2 社を合わせると総出荷本数の約 28% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:スタッドなし冬用タイヤは販売単位需要の約 82% を占め、スタッド付きタイヤは 18% を占めます。乗用車が 54%、SUV とピックアップが 31%、スポーツカーが 9%、その他が 6% となっています。
  • 最近の開発:2024 年に発売された製品の 44% 以上には、70 dB 未満の騒音低減、A または B 評価の強化されたウェット グリップ ラベルが 39%、15% の耐久性向上のための強化サイドウォールの導入が 26% 含まれていました。

冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤ市場の最新動向

冬用タイヤとスノータイヤの市場動向は、世界のEV在庫が2023年に2,600万本を超え、EV対応冬用タイヤへの大きな移行を示しています。新たに開発された冬用タイヤモデルのほぼ18%が電気自動車用に最適化されており、転がり抵抗は最大12%低減されています。 35% 以上のシリカを含む高度なゴムコンパウンドにより、-20°C 未満の温度での柔軟性が向上します。

デジタル トレッド設計シミュレーションは 2022 年から 2024 年の間に 40% 増加し、プロトタイピング サイクルが 25% 近く短縮されました。 3PMSF (スリー ピーク マウンテン スノーフレーク) 認定タイヤの採用は、規制市場における冬用タイヤ需要の 76% を占めています。ヨーロッパでは、13 か国で定められた月に冬用タイヤの着用が義務付けられており、ドイツとフィンランドでの 100% の遵守に影響を与えています。

冬用タイヤおよびスノータイヤ業界のもう 1 つの重要なトレンドは、18 インチから 20 インチへのリム サイズの増加であり、現在では冬用タイヤ装着品の 34% を占めていますが、5 年前は 21% でした。さらに、高級冬用タイヤの 14% ラインに組み込まれているスマート タイヤ センサーは、±1 psi 以内の温度と圧力の監視精度を提供します。

技術革新は冬用タイヤおよびスノータイヤ市場をどのように変革していますか?

技術革新は、シリカベースのコンパウンド、高度な 3D サイプ、EV-互換性のあるデザイン、デジタルトレッドシミュレーション、スマートタイヤテクノロジー。発売される新しい冬用タイヤの約 52% にはシリカベースのコンパウンドが含まれており、46% には 3D サイプ テクノロジーが組み込まれています。新しく開発されたモデルの約 18% が電気自動車用に最適化されており、転がり抵抗を最大 12% 削減します。スマートセンサーと改良されたサイドウォールにより、トラクション、効率、耐久性、冬季運転の安全性がさらに向上します。

冬用タイヤとスタッドレスタイヤの市場動向

市場分析では、ダイナミクスは通常、推進要因、抑制要因、機会、課題という 4 つの主要な要素に分類されます。たとえば、消費者の 35% が安全意識を理由に導入を増やしている場合、その割合は需要側の推進力を表します。潜在的な購入者の 27% がコストの壁を理由に購入を回避した場合、その割合は抑制を反映しています。 SUV などのセグメントが新車販売の 48% を占めると、測定可能な潜在的な機会が生まれます。同様に、原材料価格の 12 か月以内の 18% の変動は構造的な課題を表しています。

ドライバ

" 氷点下気候における車両の安全意識の高まり。"

世界で毎年119万人以上の交通死亡事故が発生しており、その約21%は雪や氷などの悪天候に関連しています。冬用タイヤは、-10°C におけるオールシーズン タイヤと比較して、氷上での制動距離を最大 30% 短縮します。カナダでは、いくつかの州で年間降雪が100センチを超えており、冬用タイヤの使用率は登録車両の70%を超えています。保険データによると、認定冬用タイヤを装着すると事故の頻度が 19% 近く減少します。商用軽自動車の12%を占めるフリートオペレータは、毎年6か月にわたる冬用タイヤの装着を義務付けており、B2B調達チャネル全体で冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の成長を強化しています。

拘束

"季節的な需要の集中と保管の制限。"

冬用タイヤの年間販売のほぼ 68% は 10 月から 12 月までの 12 週間以内に発生しており、物流上のボトルネックが生じています。ピークシーズンには、倉庫要件が 22% 増加します。都市部の世帯の約 33% には専用の保管施設がなく、2 セット目のタイヤの所有が制限されています。小売業者の報告によると、消費者の約 27% は、冬の牽引効率が 15% 低いにもかかわらず、オールシーズン対応の代替品を好んでいます。年間平均降雪量が5インチ未満の米国南部の州では、冬用タイヤの普及率は依然として8%未満にとどまっており、全国的な冬用タイヤおよびスノータイヤ市場規模の拡大が制限されています。

機会

" SUVとEVセグメントの拡大。"

SUV は 2023 年の世界自動車販売の 48% を占め、世界中で 3,500 万台以上が販売されました。寒冷地では、17インチを超えるSUVやクロスオーバー向けの冬用タイヤサイズが前年比19%増加した。電動 SUV には 100 を超える負荷指数が必要で、これは従来のセダンと比較して 12% 高い構造上の要求を表します。北欧諸国のEV所有者の約22%は、氷点​​下の環境ではバッテリー効率が20%低下するため、専用の冬用タイヤを購入しています。これにより、強化されたトレッドコンパウンドと低転がり抵抗技術で冬用タイヤとスノータイヤ市場の機会が生まれます。

チャレンジ

"原材料の価格変動と規制の違い。"

天然ゴムの生産量は年間 1,400 万トンを超えていますが、12 か月以内に最大 18% の価格変動がタイヤの製造コストに影響を与えます。合成ゴム冬用タイヤのコンパウンド組成の 60% を依存性が占めています。路面摩耗が原因で粒子状物質の排出量が 4% 近く増加するため、30 か国以上がスタッドレス タイヤに制限を設けています。 2021 年に導入された EU のラベリング規制に準拠するには、転がり抵抗、ウェットグリップ、騒音の指標が必要であり、各 SKU に 3 つの標準化された性能基準が追加されます。これらの要因は、50 以上の規制管轄区域にわたって事業を展開する世界的メーカーの冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の見通しを複雑にしています。

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の成長を促進する要因は何ですか?

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場は、車両の安全性に対する意識の高まり、厳しい冬の条件、規制要件、および 7°C 未満での信頼できるブレーキ性能に対する需要の高まりによって推進されています。降雪地域のドライバーの 62% 以上が冬の安全を優先しており、冬用タイヤを使用すると氷上での制動距離を最大 30% 短縮できます。カナダでは、冬用タイヤの使用率が登録車両の 70% を超えています。いくつかの国で義務付けられている冬季の牽引規制は、季節的な車両の交換と車両の導入をさらにサポートしています。

冬用タイヤとスタッドレスタイヤの市場セグメンテーション

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場セグメンテーションは種類と用途によって構成されており、スタッドレスタイヤが 82% のシェアを占め、乗用車が需要の 54% を占めています。 SUV およびピックアップ セグメントが 31%、スポーティな車両が 9%、その他の用途が 6% を占め、さまざまなトラクションと荷重の要件を反映しています。

Global Winter and Snow Tire Market Size, 2035

タイプ別

冬用タイヤ:冬用タイヤは主にスタッドレスタイヤであり、世界の冬用タイヤ販売台数の約 82% を占めています。これらのタイヤは、平均 8 ~ 10 mm のトレッド深さと、タイヤあたり 1,500 以上のサイプを備えており、アイスグリップを強化しています。欧州の乗用車の約 64% は、義務付けられた月にスタッドレスタイヤのない冬用タイヤを使用しています。時速 210 km 以上の速度に対応する高性能冬用タイヤは、このセグメントの 12% を占めています。降雪量が年間 30 日未満の都市部での採用率は 38% に達し、このカテゴリーの冬用タイヤおよびスノータイヤ市場シェアの優位性を強化しています。

スノータイヤ:スタッド付きタイヤを含むスノータイヤは、冬用タイヤおよびスノータイヤ市場全体の約 18% を占めています。スタッド付きのデザインには通常、タイヤあたり 80 ~ 120 個の金属スタッドが組み込まれており、緻密な氷上でのトラクションを向上させます。北欧諸国では、スタッドレスタイヤの普及率が冬用タイヤユーザーの 55% を超えています。ただし、環境規制により、25 以上の地域では使用期間が年間 4 ~ 6 か月に制限されています。スノータイヤは、-15°C の氷上でオールシーズン モデルと比較して制動距離が 35% 向上しました。

用途別

車とクロスオーバー車:乗用車とクロスオーバー車は冬用タイヤおよびスノータイヤ市場全体の約 54% を占めており、これが冬用タイヤおよびスノータイヤ市場分析における主要なアプリケーションセグメントとなっています。世界中で 9 億台を超える乗用車が運行されており、そのうちの 32% 近くが年間少なくとも 60 日以上雪が降る地域にあります。北米とヨーロッパを合わせると、1 億 2,000 万台を超える乗用車が年間 3 ~ 5 か月間、7℃以下の気温にさらされています。 15 インチから 18 インチのリム サイズが、このセグメントの冬用タイヤ装着のほぼ 61% を占めています。クロスオーバー車だけでも、地上高が高く、採用率が高まっているため、乗用車の冬用タイヤ需要の 28% 近くに貢献しており、世界のクロスオーバー車の販売台数は年間 2,000 万本を超えています。

スポーティな車:スポーティカーは冬用タイヤおよびスノータイヤ市場規模のほぼ 9% を占めており、寒冷地での性能重視のタイヤ要件がその原動力となっています。 1,800 万台を超える高性能でスポーティな車両が世界中で稼働しており、その約 40% がヨーロッパと北米にあります。スポーティな車の冬用タイヤは通常、時速 210 km を超える速度に対応しており、冬用タイヤのモデルのほぼ 7% が高性能タイプとして分類されています。扁平率が 45 未満の薄型タイヤが、このカテゴリーの装着率の 28% を占めています。ドイツとオーストリアでは、登録されたスポーティな車両の 100% が、降雪時の冬季牽引規制に準拠する必要があります。さらに、氷路面でのブレーキ性能が最大 25% 向上したことは、高性能車のオーナーの間での採用に大きな影響を与えます。

ピックアップとSUV:年間 3,500 万本を超える世界の SUV 販売量を反映して、ピックアップトラックと SUV は世界の冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の成長の約 31% に貢献しています。カナダと米国北部では、SUV オーナーの 68% 以上が、年間少なくとも 4 ~ 6 か月は冬用タイヤを装着しています。このセグメント向けに設計されたタイヤは通常、105 を超える荷重指数を備えており、SUV やピックアップトラック向けの冬用タイヤ生産量の 44% を占めています。このセグメントでは、18 インチを超えるリム サイズが冬用タイヤ装着のほぼ 34% を占めています。北欧諸国では、年間平均降雪量が 100 cm を超えるため、SUV 冬用タイヤの普及率は 72% を超えています。トレッドの深さを 9 mm から 11 mm に拡大することで、排雪効率が約 18% 向上します。

他の:小型商用車、配送用バン、特殊用途車両を含む「その他」カテゴリは、冬用タイヤおよびスノータイヤ業界分析の約 6% を占めます。世界中で 1 億 5,000 万台以上の小型商用車が稼働しており、その 22% 近くが季節的に降雪する時間が年間 45 日を超える地域で稼働しています。この部門における冬用タイヤの大量購入の約 14% をフリートオペレーターが占めており、特にヨーロッパと北米の物流ルートで顕著です。バン用冬季仕様タイヤは、市販のオールシーズン タイヤと比較して、氷の路面で最大 22% 優れたトラクションを発揮します。このセグメントではタイヤあたり 900 kg を超える耐荷重が一般的ですが、強化されたサイドウォールにより重い荷物の条件下での耐久性が約 15% 向上します。

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場で最大のシェアを占めるのはどのセグメントですか?

非スタッド冬用タイヤセグメントは最大のシェアを占めており、世界の冬用タイヤの需要の約 82% を占めています。これらのタイヤは、30 以上の管轄区域にわたるスタッド付きタイヤに対する規制があり、さまざまな冬季の道路状況に適しているため、広く好まれています。用途別では、乗用車とクロスオーバー車が約 54% のシェアを誇る最大のセグメントです。その優位性は、世界中で 9 億台を超える乗用車と、ヨーロッパと北米での広範囲にわたる冬季露出によって支えられています。

冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤ市場の地域別見通し

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の見通しは、地理的に強い集中を示しており、世界の冬用タイヤ総需要のほぼ 70% が、冬の平均気温が年間 60 日以上 7°C を下回る地域から生じています。世界の冬用タイヤ消費量の約 38% をヨーロッパが占め、次いで北米が 29%、アジア太平洋が 24%、中東とアフリカが 9% となっています。世界 45 か国以上で、年間 10 cm を超える測定可能な降雪があり、冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤの市場規模と冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤの市場シェアに直接影響を与えます。 2 億 8,000 万台以上の車両が降雪地域で運行されており、冬用タイヤおよびスノータイヤ市場レポートで分析された中核的な需要ベースを形成しています。

Global Winter and Snow Tire Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界の冬用タイヤおよびスノータイヤ市場シェアの約 29% を占めており、年間 8,000 万台以上の車両が 25 インチを超える積雪にさらされています。米国には 2 億 9,000 万台以上の登録車両があり、7,000 万台近くがミシガン州、ニューヨーク州、ミネソタ州などの降雪の多い州で運行されています。米国北部の州では、ドライバーの約 35% が 4 ~ 5 か月の冬季に冬用タイヤを装着します。カナダでは冬用タイヤの普及率が全国的に70%を超えており、ケベック州では12月1日から3月15日まで100%遵守することが義務付けられている。この地域の冬用タイヤ装着台数の46%近くがSUVで、需要の58%はリムサイズ16~19インチが占めている。米国の 48 州でスタッドタイヤの使用が許可されており、年間平均 5 か月の季節制限があり、地域の冬用タイヤ総販売量の約 12% に影響を与えています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは、ドイツ、フィンランド、スウェーデン、オーストリアを含む 13 か国にわたる強力な規制執行に支えられ、冬用タイヤおよびスノータイヤ市場規模で世界の需要の約 38% を占めています。ヨーロッパでは、1 億 2,000 万台を超える車両が、毎年 3 ~ 6 か月間、冬用タイヤ規制の対象となります。ドイツだけでも、4,800 万台を超える乗用車が、雪と氷の状態での冬季の牽引要件に適合する必要があります。北欧諸国ではスタッドタイヤの普及率が 55% を超えており、西ヨーロッパの需要のほぼ 82% をスタッドなし冬用タイヤが占めています。この地域の冬用タイヤ装着総数の約 58% は乗用車が占めており、次いで SUV が 29% となっています。 3PMSF 認証ラベルは、ヨーロッパ市場全体で販売されている冬用タイヤのほぼ 76% に貼られており、-10°C 未満の温度条件下での標準化された性能ベンチマークを強化しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界の冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の成長のほぼ24%を占めており、主に日本、中国北部、韓国が牽引しています。日本では北海道など北の県では年間降雪量が100センチを超えることが記録されており、冬用タイヤの普及率は登録車両の65%を超えています。中国には 3 億台を超える登録車両があり、その約 18% が年間 30 日以上の降雪日を経験する北部の省で運行されています。アジア太平洋地域における SUV 冬用タイヤの需要は、広範な車両構成の変化を反映して、2023 年に 17% 近く増加しました。この地域では、リム サイズが 16 ~ 20 インチの設置が 49% を占めています。登録車両数が 2,500 万台を超える韓国では、年間 45 日以上気温がマイナス 5 度を下回る寒い地方では、冬用タイヤの普及率が約 28% となっています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は冬用タイヤおよびスノータイヤ市場シェアの約 9% を占めており、主にトルコ、イランの高地地域、南アフリカの山岳地帯に集中しています。トルコだけでも 2,800 万台を超える登録車両があり、その約 40% が年間 30 日以上雪が降る地域で運行されています。トルコでは、12 月から 4 月までの冬季義務期間中の冬用タイヤの使用率が 35% を超えています。標高 1,500 メートルを超えるアフリカの高地地域では、降雪期間が年間 20 日未満と限られていることを反映して、冬用タイヤの普及率は 12% 未満にとどまっています。この地域全体の冬用タイヤ供給量の72%近くを輸入依存が占めている一方、規制や路面の制限によりスタッドレスタイヤの採用率は6%未満にとどまっている。 15 ~ 17 インチのリム サイズは、この地域セグメントの冬用タイヤ需要の約 63% を占めています。

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場を支配しているのはどの地域ですか?またその理由は何ですか?

ヨーロッパは冬用タイヤおよびスノータイヤ市場を支配しており、世界の冬用タイヤ需要の約 38% を占めています。この地域のリーダーシップは、ドイツ、フィンランド、スウェーデン、オーストリアを含む 13 か国の強力な冬用タイヤ規制によって支えられています。 1 億 2,000 万台以上の車両が冬季トラクション要件の対象となっており、欧州市場で販売されている冬用タイヤの約 76% に 3PMSF 認証が適用されています。強力な規制執行、低温、乗用車の普及率の高さにより、欧州市場のリーダーシップが維持されています。

冬用タイヤおよびスノータイヤのトップ企業のリスト

  • BFグッドリッチ
  • ブリヂストン
  • ノキアン
  • ラウフェン
  • ファルケン
  • ダンロップ
  • ネクセン
  • クーパー

市場シェアが最も高い上位 2 社:

  • ブリヂストン– 世界の冬用タイヤの販売台数シェアは約 16%。
  • ノキアン –冬用タイヤの世界販売台数シェアは約12%。

投資分析と機会

冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤ市場は、年間 25 億本を超える世界のタイヤ生産によって支えられており、冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤはタイヤ総生産量の約 9% を占めています。 2022 年から 2024 年にかけて冬用タイヤ製造専用の 22 以上の新しい生産ラインが設置され、世界の冬用タイヤ生産能力が 14% 近く増加しました。冬に特化した工場の稼働率は、オフシーズンの 68% と比較して、10 月から 12 月のピーク月には最大 85% に達します。

世界の電気自動車台数が 2,600 万台を超えたことを反映して、EV 対応冬用タイヤへの投資は 2023 年に 28% 増加しました。 2024 年に導入される新しい冬用タイヤ金型の約 33% は 18 インチを超えるリム サイズ向けに設計されており、これは世界の新車販売の 48% を超える SUV および EV の普及率と一致しています。タイヤの硬化および配合物の混合プロセスの自動化により、製造効率が 18% 近く向上し、不良率が約 6% 減少しました。

新製品開発

騒音低減技術は大幅に向上し、新しく発売された冬用タイヤの 44% が、標準化されたテスト条件下で外部回転騒音レベル 70 dB 未満を達成しました。新しいモデルの約 39% が、最新のヨーロッパのラベル付け枠組みに基づいて、ウェットグリップ性能カテゴリーで A または B の評価を受けました。強化されたサイドウォール構造により、特に平均車両重量が 2,000 kg を超える電動 SUV の場合、積載量が約 12% 増加しました。

スマート タイヤの対応が拡大し、発売されたプレミアム冬用タイヤのほぼ 14% に、精度 ±1 psi のタイヤ空気圧監視システムとの互換性が組み込まれています。先進的な 3D サイプ テクノロジーは、導入された新しい冬用タイヤの 52% に採用されており、乾燥した冬季路面条件下でブロック剛性が約 18% 向上しました。これらの開発により、冬用タイヤおよびスノータイヤ市場に関する洞察が強化され、世界中で 300 以上のアクティブな冬用タイヤ SKU にわたる技術的差別化が強化されます。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、大手メーカーは転がり抵抗を 10% 低減し、アイスグリップを 15% 向上させた冬用 EV タイヤを発表しました。
  • 2024 年、北欧のブランドは生産能力を 20% 拡大し、年間 500 万本の追加の冬用タイヤ ユニットをサポートしました。
  • 2024 年、世界的なタイヤ会社は、14 ~ 21 インチのリム サイズをカバーする 25 の新しい冬用 SKU を発売しました。
  • 2025 年、大手企業は冬季ラインナップの 30% にスマート センサーの互換性を統合しました。
  • 2025 年には、道路摩耗微粒子の排出量を 4% 削減するために、スタッドタイヤの設計が変更されました。

冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤ市場に関するレポート

この冬用タイヤおよびスノータイヤ市場レポートは、45 か国以上をカバーし、150 以上のメーカーと 300 以上の SKU を分析しています。冬用タイヤおよびスノータイヤ市場調査レポートは、14 インチから 22 インチまでの 100 以上のリム サイズをカバーし、2 つのタイプと 4 つの用途にわたってセグメンテーションを評価しています。冬用タイヤおよびスノータイヤ業界レポートには、30 以上の管轄区域における規制枠組みの分析が含まれており、EU のラベリング基準に基づいて 3 つのパフォーマンス指標を評価しています。

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場分析には、10 年間にわたる過去の出荷データ、4 四半期にわたる季節需要の集中、および冬用タイヤの義務化または牽引法の 30 以上の管轄区域における規制順守が組み込まれています。車両暴露分析には、2 億 8,000 万台を超える降雪車両が含まれており、乗用車 (54%)、SUV およびピックアップ (31%)、スポーツカー (9%)、その他の商用用途 (6%) に分類されています。

冬用タイヤおよびスノータイヤ業界レポート内の性能ベンチマークでは、欧州の冬用タイヤ販売の 76% 以上に影響を与える規制ラベル要件に沿って、転がり抵抗、ウェットグリップ、外部騒音という 3 つの標準化された指標を評価しています。冬用タイヤおよびスノータイヤ市場の見通しセクションでは、全世界で平均 18% のスタッド付きタイヤの普及率と 82% の非スタッド付きタイヤの優位性をさらに調査し、OEM、販売代理店、およびフリート調達マネージャーにデータに基づいた洞察を提供します。

冬用タイヤおよびスタッドレスタイヤ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 12963.5 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 15599.6 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.1% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 冬タイヤ、スノータイヤ
用途別 車とクロスオーバー車、スポーティカー、ピックアップとSUV、その他

よくある質問

世界の冬用タイヤおよびスノータイヤ市場は、2035 年までに 15 億 5 億 9,960 万米ドルに達すると予想されています。

冬用タイヤおよびスノータイヤ市場は、2035 年までに 2.1% の CAGR が見込まれています。

BFグッドリッチ、ブリヂストン、ノキアン、ラウフェン、ファルケン、ダンロップ、ネクセン、クーパー。

2026 年の冬タイヤおよびスノータイヤの市場価値は 12 億 9 億 6,350 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller