最后更新: 02-Apr-2026

汽车螺母市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(不锈钢、合金钢、碳钢、其他)、按应用(乘用车、商用车)、区域洞察和预测到 2035 年

$2601.1M
2025 Market Size
基准年价值
$4190.2M
By 2035
预测价值
5.8%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

汽车螺母市场概况

预计 2026 年全球汽车螺母市场规模将达到 26.011 亿美元,到 2035 年将达到 41.902 亿美元,复合年增长率为 5.8%。

汽车螺母市场构成了车辆装配系统的基本组成部分,支持现代汽车中超过 90,000 个单独的紧固点,其中包括发动机、底盘和车身结构中使用的螺钉、螺母和螺栓。一辆典型的乘用车大约包含 2,500 至 3,500 个紧固件,而重型商用车可能使用 6,000 多个紧固件。到2023年,全球汽车产量将超过9300万辆,每年将创造超过2500亿个汽车螺母的需求。汽车螺母市场规模与车辆制造量、电动汽车零部件装配和模块化车辆架构密切相关,其中超过 35% 的紧固应用涉及高强度螺纹紧固件。

美国汽车螺母市场受到国内汽车制造和售后市场更换需求的影响。 2023年美国汽车产量约为1060万辆,其中乘用车和轻型卡车890万辆,商用车170万辆。每辆国产轻型汽车需要近2,700个螺钉和螺母部件,每年产生超过280亿个紧固件的需求。到 2023 年,美国电动汽车产量将超过 140 万辆,由于电池组外壳和轻质铝制底盘,电动汽车平台需要近 15% 的专用紧固系统。汽车螺母市场分析显示,美国超过45%的汽车紧固件是国内生产的,55%是进口的。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:汽车产量扩张贡献了约62%的需求影响,电动汽车平台开发贡献了24%的影响,轻量化汽车架构影响18%,模块化装配线影响14%,售后市场更换需求占汽车螺母市场增长的12%。
  • 主要市场限制:原材料成本波动影响约 36% 的制造商,钢材供应中断影响 28% 的紧固件生产,加工成本波动影响 22% 的零部件定价,物流延误影响近 17% 的汽车螺母市场供应链。
  • 新兴趋势:轻质紧固系统占新型汽车紧固件设计的 27%,耐腐蚀涂层影响组件开发的 32%,自动化安装解决方案影响 21% 的制造工艺,智能扭矩监控系统代表汽车螺母市场趋势的 12%。
  • 区域领导:亚太地区占有近54%的汽车螺母市场份额,欧洲约占23%,北美约占18%,中东和非洲合计约占全球汽车紧固件消费量的5%。
  • 竞争格局:前10名汽车螺母制造商控制着全球近48%的供应量,前5名供应商约占32%,而全球有超过1,200家区域制造商生产螺纹汽车紧固件。
  • 市场细分:碳钢紧固件占汽车螺母市场规模的近46%,合金钢占29%,不锈钢约占20%,钛或铝等其他特种材料占紧固件需求的近5%。
  • 最新进展:2022 年至 2024 年间,汽车 OEM 紧固自动化程度提高了 31%,机器人紧固件安装系统将装配效率提高了 22%,先进的扭矩控制系统将紧固故障率降低了近 18%。

汽车螺母市场最新趋势

汽车螺母市场趋势表明对高强度紧固解决方案和耐腐蚀材料的需求不断增加。 2023年,汽车制造商消耗了超过210万吨螺纹紧固件,包括用于发动机组件、车身框架、制动系统和电气模块的螺钉、螺母和螺栓。大约 65% 的汽车紧固件是采用冷锻工艺制造的,而 35% 是通过热锻或机械加工技术生产的。

汽车螺母市场趋势之一是转向轻量化车辆设计。铝制车身结构在车辆平台中的采用率已从 2015 年的 12% 增加到 2023 年的近 28%,需要能够处理混合材料组件的专用紧固件。电动汽车包括由大约 120 至 240 个紧固点固定的电池组外壳,使每辆车的螺母组件总数增加 10-15%。

另一个汽车螺母市场洞察是防腐涂层的采用。现在超过 60% 的汽车紧固件使用锌镍或陶瓷涂层,在盐雾测试中耐腐蚀性能提高长达 1,000 小时。悬架系统中使用的高强度紧固件通常可承受超过 1,200 MPa 拉伸强度的负载,确保安全性和耐用性。汽车装配厂安装的自动化紧固系统以每分钟 40 至 60 个螺钉安装的速度运行,使制造效率提高了近 25%。

汽车螺母市场动态

动力学是指影响事物随时间变化、发展或行为的力量或因素。在商业和市场研究中,动态描述了影响市场或行业表现和变动的关键要素。这些要素通常包括影响需求、供给、竞争和创新的驱动因素、限制因素、机遇和挑战。市场动态有助于分析师了解市场扩张、放缓或朝特定方向转变的原因。通过检查这些相互作用的因素,企业可以更好地预测趋势、规划战略并应对行业或经济环境的变化。

司机

"全球汽车产量不断增长"

汽车螺母市场的增长受到汽车产量增加的强烈推动。 2023 年,全球汽车产量达到约 9300 万辆,而 2020 年为 7700 万辆。每辆汽车使用 2,500 至 3,500 个螺母部件,这意味着全球汽车行业每年需要超过 2300 亿个螺纹紧固件。电动汽车需要额外的电池模块、冷却系统和结构加固紧固组件,使每个电动汽车平台的紧固件使用量增加近 12%。汽车螺母市场洞察显示,超过40%的紧固应用位于底盘和车身结构中,30%用于动力总成总成,20%用于内饰部件。

克制

"钢材及原材料供应波动"

汽车螺母市场分析的一个主要限制是原材料供应的波动。碳钢占紧固件材料消费量的近70%,全球钢材价格在12个月内波动超过30%。合金钢用于高强度汽车紧固件,约占紧固件生产材料的25%。汽车级钢制紧固件的生产需要±0.02毫米以内的精密制造公差,这增加了生产复杂性。全球供应链的物流中断可能会将交货时间从 2 周延长至 8 周以上,从而影响汽车制造厂的装配线运营。

机会

"扩大电动汽车制造"

电动汽车的增长创造了巨大的汽车螺母市场机会。电动汽车电池组包括大约 120 至 200 个螺钉和螺母紧固件,用于固定电池模块和冷却板。电动机组件包含近 70 至 100 个螺纹紧固件,而电力电子设备外壳则需要额外的 40 个紧固点。 2023年,全球电动汽车产量将超过1400万辆,占全球汽车销量的近18%。如果电动汽车年产量超过 3000 万辆,汽车紧固件需求每年可能会增加超过 350 亿个螺母。

挑战

"多材料车辆结构的复杂性不断增加"

现代车辆采用多种材料,如钢、铝、镁和复合材料。大约 35% 的新车平台包括需要专用紧固件的混合材料结构。铝制底盘中使用的紧固件要求扭矩公差在 ±3% 精度范围内,以防止材料变形。当钢紧固件接触铝部件时,腐蚀风险也会增加,需要厚度在 8 µm 至 15 µm 之间的绝缘涂层。汽车螺母市场挑战还包括保持一致的扭矩强度高于 900 MPa,同时将紧固件重量减轻 10-20%,以实现轻量化车辆设计。

汽车螺母市场细分

汽车螺母市场细分包括按材料类型和车辆应用进行分析。材料选择取决于拉伸强度、耐腐蚀性和耐温性。由于成本效益,碳钢紧固件在大批量应用中占主导地位,而不锈钢和合金钢在关键结构区域是首选。应用细分显示,乘用车占汽车紧固件需求的70%以上,商用车约占30%,反映了车辆产量和结构紧固件要求的差异。

Global Automotive Screw Nut Market Size, 2035

按类型

不锈钢:不锈钢紧固件因其耐腐蚀性和耐用性而占据了汽车螺母市场近 20% 的份额。不锈钢紧固件通常含有 10-18% 的铬含量,可防止氧化和环境暴露。汽车制造商在排气系统、发动机舱和暴露在潮湿环境中的车身外板中使用不锈钢紧固件。不锈钢紧固件在排气应用中可承受超过 800°C 的温度。每年在车辆总成中安装约 12 亿个不锈钢汽车紧固件。它们的拉伸强度范围在 500 MPa 至 750 MPa 之间,适合中等负载结构应用。

合金钢:合金钢紧固件占汽车螺母市场规模的近 29%。这些紧固件含有铬、钼和钒等元素,将拉伸强度提高到 1,200 MPa 以上。合金钢螺母广泛应用于悬架系统、发动机悬置和结构底盘连接。一辆典型的客车包含大约 400 个合金钢紧固件,而重型卡车则包含 900 多个合金钢螺纹部件。这些紧固件在 800°C 至 1,100°C 的温度下经过热处理工艺,提高了高机械负载下的硬度和耐用性。

碳钢:碳钢紧固件在汽车螺母市场占据主导地位,占据约 46% 的份额。碳钢紧固件含碳量为0.05%至0.30%,适合大规模汽车装配作业。年产碳钢汽车紧固件近1500亿只。这些部件通常用于车身结构、内部组件和电子模块。拉伸强度通常为 400 MPa 至 800 MPa,具体取决于热处理工艺。碳钢紧固件还接受镀锌或磷酸盐涂层等表面处理,通过长达 300 小时的盐雾保护提高耐腐蚀性。

其他的:其他材料,包括钛、铝和塑料复合紧固件,约占汽车螺母市场份额的 5%。钛紧固件比钢紧固件轻 45%,适合高性能车辆。与碳钢相比,铝紧固件重量减轻约 30%,用于轻型电动汽车电池外壳。复合紧固件可满足电池管理系统的电气绝缘要求。尽管这些材料所占份额较小,但特种车辆应用的需求正在增加,要求每辆车减重 5-10 公斤。

按申请

乘用车:乘用车占据汽车螺母市场份额近 72%。 2023年全球乘用车产量将超过6700万辆,每辆需要约2700个螺母紧固件。每辆车的门框、仪表板组件和座椅系统等结构部件需要 1,200 多个紧固件。乘用车发动机包括大约 200 个螺纹紧固部件,而悬架系统则需要近 150 个紧固件。电动乘用车包含额外的电池模块紧固点,与内燃机车辆相比,紧固件总使用量增加了近 12%。

商用车:商用车约占汽车螺母市场需求的 28%。每辆车重型卡车和公共汽车需要 4,500 多个螺纹紧固件,明显高于乘用车。重型卡车的发动机系统包括近 600 个紧固点,而底盘总成需要大约 800 个结构紧固件。商用车制动系统包括近60个高强度螺纹部件,确保车辆总重超过20吨的重载下的安全性。 2023年,全球商用车产量达到约2600万辆,支撑了对拉伸强度超过1100MPa的重型紧固件的强劲需求。

汽车螺母市场的区域前景

区域展望是指解释特定市场或行业在不同地理区域表现如何的分析。它研究了北美、欧洲、亚太地区、中东和非洲等地区的区域需求、生产水平、市场份额分布、基础设施发展、法规和技术采用等因素。在市场研究报告中,区域展望部分比较每个区域对整体市场的贡献,确定领先区域,并突出具有强劲增长潜力的区域。该分析有助于企业了解地理机会、区域竞争以及影响行业绩效的市场条件差异。

Global Automotive Screw Nut Market Share, by Type 2035

北美

北美汽车螺母市场占据全球紧固件需求的近18%。 2023年,该地区生产了约1500万辆汽车,其中美国1060万辆、墨西哥390万辆、加拿大150万辆。该地区的汽车装配厂每年消耗超过 400 亿个螺母紧固件。北美还拥有 200 多家专业汽车紧固件供应商,为 OEM 装配线和售后市场替换件生产零部件。电动汽车产量正在迅速增长,到 2026 年,电动汽车制造厂每年可生产超过 200 万辆电动汽车。该地区的电动汽车电池组装配线每个电池外壳需要近 150 个紧固组件。北美装配厂广泛采用自动化紧固系统,安装机器人能够紧固紧固件,扭矩精度在±2%以内。

欧洲

欧洲占据汽车螺母市场近 23% 的份额。 2023年,该地区生产汽车约1600万辆,其中乘用车1200万辆,商用车400万辆。德国、法国、意大利和西班牙合计占欧洲汽车产量的65%以上。欧洲汽车制造商在安全关键部件(例如安全气囊、悬架系统和结构碰撞区域)中使用高强度紧固件。欧洲使用的约 35% 的汽车紧固件必须符合要求拉伸强度高于 1,000 MPa 的先进安全标准。到 2023 年,欧洲电动汽车产量将超过 300 万辆,对电池组结构中使用的专用紧固件的需求不断增加。

亚太

亚太地区在汽车螺母市场占据主导地位,占据全球约 54% 的市场份额。 2023年,仅中国就生产了超过3000万辆汽车,占全球汽车产量的近32%。日本和印度合计生产了超过 1400 万辆汽车,每年创造了超过 900 亿个汽车紧固件的需求。亚太地区还拥有 700 多家汽车紧固件制造公司,为 OEM 和售后市场分销商供货。到2023年,中国电动汽车产量将超过800万辆,对电池外壳和电动动力系统中使用的高精度螺母组件的需求将显着增加。

中东和非洲

中东和非洲汽车螺母市场占全球需求的近5%。 2023 年,区域汽车产量达到约 160 万辆,主要在南非、摩洛哥和埃及。这些国家的汽车装配厂每年消耗超过 40 亿个螺纹紧固件。该地区的几个国家正在发展汽车制造中心。仅摩洛哥在 2023 年就出口了超过 70 万辆汽车,增加了对本地生产的汽车紧固件的需求。区域供应商专注于生产抗拉强度在 500 MPa 至 800 MPa 之间的碳钢紧固件,以实现具有成本效益的车辆生产。

顶级汽车螺母公司名单

  • THK
  • 裕兴
  • 吉标
  • 长湖
  • 富强
  • 启康
  • 恒成
  • 宜春来
  • 无与伦比的硬件
  • 维克兰特紧固件
  • 中西部橡子
  • 七叶树紧固件
  • 德克萨斯州螺栓和螺母
  • 中州螺栓和螺母
  • PCC紧固件
  • 国家螺栓螺母

市场份额最高的顶级公司

PCC紧固件– 占据全球航空航天和汽车紧固件供应量约 9% 的份额,每年在 30 多个制造工厂生产超过 12 亿个精密紧固件。

维克兰特紧固件 –年供应超过25亿个汽车紧固件,占亚太OEM市场汽车螺母供应量近6%的份额。

投资分析与机会

随着汽车制造商提高产能并采用先进制造技术,汽车螺母市场机会正在扩大。全球汽车紧固件生产设施超过1,500家专业工厂,每年总共生产超过2500亿个螺钉和螺母组件。每个中型紧固件制造厂每年生产5000万至5亿个螺纹紧固件。

自动化锻造和攻丝机械的投资不断增加。现代冷锻机的运行速度为每分钟 150 至 300 个紧固件,与旧的加工方法相比,生产率提高了近 40%。汽车紧固件制造还需要在 850°C 至 1,100°C 温度下运行的热处理炉,以确保一致的机械强度。

电动汽车生产创造了额外的投资机会。电动汽车电池系统需要具有绝缘涂层和防腐功能的专用紧固件,能够维持 10 至 15 年的车辆使用寿命。轻量化车辆设计举措旨在将车辆重量减轻 10%,从而增加对铝和钛紧固件的需求。投资于先进涂层技术(例如具有 720 小时耐腐蚀性的锌镍镀层)的紧固件制造商正在扩大其在 OEM 供应链中的参与度。

新产品开发

汽车螺母市场的创新侧重于高强度材料、耐腐蚀涂层和自动化安装兼容性。先进的汽车紧固件现在的拉伸强度超过 1,300 MPa,提高了悬架和底盘系统的耐用性。新的多层涂层技术将盐雾测试中的耐腐蚀性从 240 小时提高到 1,000 小时以上。

轻型紧固件也变得越来越重要。与钢相比,铝紧固件重量减轻约 30%,而钛紧固件重量减轻近 45%。高性能电动汽车在结构电池外壳中使用钛紧固件,可将车辆总重量减轻 3 至 5 公斤。

与扭矩监测传感器集成的智能紧固件也在开发中。这些传感器测量紧固力的精度在 ±1% 的扭矩公差范围内,确保自动化生产线中一致的装配质量。此外,制造商正在开发与机器人安装系统兼容的紧固件,能够每分钟执行 60 次紧固操作,将装配线劳动力需求减少近 20%。

近期五项进展

  • PCC Fasteners 于 2024 年扩大了产能,安装了新的锻造机,每年可生产 2 亿个汽车紧固件。
  • Vikrant Fasteners 将于 2023 年推出用于重型车辆悬架系统的抗拉强度超过 1,200 MPa 的高强度汽车螺栓。
  • Peerless Hardware 于 2024 年升级了自动化螺纹生产线,将紧固件生产效率提高了 28%。
  • Texas Bolt & Nut 将于 2025 年推出能够承受 1,000 小时盐雾测试的耐腐蚀锌镍涂层紧固件。
  • National Bolt & Nut 于 2023 年扩建了制造工厂,将紧固件年产量从 3.5 亿件增加到 5 亿件。

汽车螺母市场报告覆盖范围

汽车螺母市场报告提供了对全球汽车紧固系统的详细见解,分析了超过 16 个主要制造商和 1,200 多个地区供应商。汽车螺母市场研究报告评估了汽车装配中使用的螺纹紧固件的生产能力、材料成分和应用要求。汽车螺母市场分析检查了包括碳钢、合金钢、不锈钢和特种金属在内的材料类型,分析了机械性能,例如 400 MPa 至 1,300 MPa 范围内的拉伸强度。该报告还评估了车辆内超过 25 种紧固应用,包括底盘、发动机总成、悬架系统和电池外壳。

《汽车螺母市场展望》评估全球汽车产量每年超过 9000 万辆,紧固件需求每年超过 2500 亿件。区域分析包括四个主要地理市场,并评估制造基础设施,包括全球 1,500 多家紧固件生产厂。 《汽车螺母行业报告》还分析了技术创新,例如每分钟可安装 60 次的自动紧固系统、耐用性超过 1,000 小时的耐腐蚀涂层以及可减轻车辆重量 10% 至 15% 的轻质紧固件材料。

汽车螺母市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 2601.1 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 4190.2 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 5.8% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 不锈钢、合金钢、碳钢、其他
按应用 乘用车、商用车

常见问题

到 2035 年,全球汽车螺母市场预计将达到 41.902 亿美元。

预计到 2035 年,汽车螺母市场的复合年增长率将达到 5.8%。

THK、裕兴、吉标、长湖、富强、启康、恒成、宜春来、绝世五金、Vikrant紧固件、Midwest盖形螺母、七叶树紧固件、Texas螺栓螺母、Mid-State螺栓螺母、PCC紧固件、National螺栓螺母。

2026年,汽车螺母市场价值为26.011亿美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller