最后更新: 31-Mar-2026

牙科 CADCAM 铣床市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(4 轴、5 轴、其他)、按应用(牙科诊所、牙科实验室、其他)、区域见解和预测到 2035 年

$1099M
2025 Market Size
基准年价值
$1846.2M
By 2035
预测价值
6.2%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

牙科 CADCAM 铣床市场概述

预计 2026 年全球牙科 CADCAM 铣床市场规模为 10.99 亿美元,预计到 2035 年将增至 18.462 亿美元,复合年增长率为 6.2%。

牙科 CADCAM 铣床市场的特点是数字牙科工作流程的集成,全球超过 65% 的大中型牙科实验室使用 CAD/CAM 系统进行牙冠和牙桥制造。据估计,全球有超过 45,000 台牙科铣削装置正在运行,加工氧化锆、PMMA、蜡、二硅酸锂和钴铬合金等材料。 2020 年之后安装的铣床中约有 58% 具备干磨和湿磨功能。现代系统中的主轴转速范围在 20,000 rpm 至 100,000 rpm 之间,超过 40% 的先进系统的刀具直径精度达到 0.6 毫米。支持 10 至 20 个刀具的自动换刀装置已集成到近 52% 的 5 轴铣削装置中,从而增强了牙科 CADCAM 铣床在假肢和种植体支持修复体领域的市场增长。

在美国,超过 200,000 名持照牙医和约 9,000 个牙科实验室在 50 个州运营,为数字牙科设备创造了重要的安装基础。美国约 55% 的牙科实验室使用内部 CAD/CAM 铣床进行牙冠和牙桥生产。据估计,全国牙科诊所和实验室将安装超过 12,000 台铣削装置。氧化锆占美国市场研磨修复材料的近 62%。牙科诊所采用椅旁 CAD/CAM 的比例超过 38%,特别是在每天患者数量超过 20 例的城市地区,这增强了北美牙科 CADCAM 铣床市场的前景。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:大约 68% 的数字牙科采用率、61% 的氧化锆材料偏好、57% 的种植手术增加以及 49% 的当天修复需求推动了市场扩张。
  • 主要市场限制:近 43% 的高资本成本影响、37% 的融资限制、32% 的技术技能差距和 28% 的维护成本问题限制了采用。
  • 新兴趋势:超过 59% 的 5 轴系统采用率、52% 的云集成使用率、46% 的自动化增强以及 39% 的椅旁安装增长是当前趋势的特征。
  • 区域领导:大约 34% 的欧洲份额、30% 的北美份额、24% 的亚太地区份额以及 12% 的中东和非洲份额定义了区域分布。
  • 竞争格局:前 5 名制造商占据 62% 的市场份额,前 10 名制造商占 78%,规模较小的制造商占总安装量的 22%。
  • 市场细分:大约 54% 的 5 轴系统、36% 的 4 轴机器和 10% 的其他配置代表了产品细分。
  • 最新进展:最近大约发生了 41% 的产品创新扩展、33% 的主轴速度提高、29% 的自动化升级以及 21% 的材料兼容性改进。

牙科 CADCAM 铣床市场最新趋势

牙科 CADCAM 铣床市场趋势显示,5 轴系统目前占全球安装量的近 54%,而 2021 年这一比例为 48%。约 37% 的优质机器的铣削精度已提高到 ±5 微米。 63% 的实验室系统集成了干磨功能,而 58% 的椅旁系统则集成了湿磨功能。支持 12 至 20 个工具的工具更换自动化将大批量实验室的工作流程时间缩短了 22%。

氧化锆铣削占材料加工总量的近 60%,其次是 PMMA(占 18%)和二硅酸锂(占 12%)。超过 44% 的新安装机器配备了用于设计文件传输的云连接。 70 公斤以下的紧凑型台式铣床占小型诊所安装量的 29%。大型实验室每台机器每天的生产吞吐量超过 50 个单位,与手动制造方法相比,运营效率提高了 25%。这些趋势强化了牙科 CADCAM 铣床市场洞察力,强调精度、自动化和数字集成。

牙科 CADCAM 铣床市场动态

动力学是指随着时间的推移驱动系统内变化的可测量的力量和相互作用的变量。在商业和市场环境中,动态描述了可量化因素如何共同影响绩效、结构和方向,例如 15% 的需求变化、20% 的供应波动、30% 的技术采用率或 25% 的市场份额变化。市场动态通常包括刺激增长的驱动因素、限制扩张的限制因素、创造 35% 渗透率增长潜力的机会以及可能导致 10%–20% 运营影响的挑战。这些数字相互作用决定了行业、经济部门或竞争环境内变化的速度、规模和可持续性。

司机

"数字牙科的采用率不断上升。"

发达经济体中超过 70% 的牙科实验室已经集成了数字工作流程。在 60% 的情况下,CAD/CAM 系统将牙冠生产时间从 2-3 天缩短到 24 小时以内。 2020 年至 2023 年间,种植体支持的假肢手术增加了 18%,直接影响了铣床的需求。城市中心的牙医采用口内扫描仪的比例超过 55%。 ±10 微米的铣削精度提高了超过 65% 的修复体的修复体贴合精度,从而加强了牙科 CADCAM 铣床市场的增长。

克制

"高初始资本投资。"

先进 5 轴铣床的平均购置成本比 4 轴系统高 35%–45%。大约 37% 的小型牙科实验室将融资限制视为障碍。每年的维护费用占设备成本的近8%~12%。软件许可费影响了 29% 的独立实验室。安装和校准需要 2-5 天,在设置期间影响操作工作流程约 15%。

机会

"对氧化锆和植入假体的需求不断增长。"

氧化锆的用量占全球修复材料需求的 62%。全球每年种植牙手术超过 1200 万例。近 58% 的种植体支撑牙冠是使用 CAD/CAM 铣削系统制造的。多层氧化锆圆盘改善了 47% 的美容案例的美观效果。定制基台的需求增加了 22%,扩大了牙科 CADCAM 铣床的市场机会。

挑战

"技术技能差距和工作流程集成。"

大约 32% 的牙科专业人员需要额外的 CAD 软件培训。超过 25% 的诊所报告扫描仪和铣床之间存在集成问题。软件兼容性挑战影响了 21% 的安装。 68% 的牙科实验室需要熟练的 CAD 技术人员。这些操作限制影响牙科 CADCAM 铣床行业分析。

牙科 CADCAM 铣床市场细分

牙科 CADCAM 铣床市场规模按类型和应用细分。 5轴机占主导地位,占54%,4轴机占36%,其他配置占10%。从应用来看,牙科实验室占58%,牙科诊所占34%,其他细分市场占8%。

Global Dental CADCAM Milling Machines Market Size, 2035

按类型

4轴:4 轴牙科 CAD/CAM 铣床约占全球牙科 CADCAM 铣床市场份额的 36%,主要用于加工标准牙冠和牙桥的中小型牙科实验室。这些机器通过 4 个协调轴进行旋转运动,可在超过 70% 的常规修复程序中铣削氧化锆、PMMA、蜡和复合材料。主轴转速通常在 20,000 rpm 至 60,000 rpm 之间,近 58% 的已安装设备的铣削精度达到 ±10 微米。大约 48% 的独立牙科实验室更喜欢 4 轴系统,因为其占地面积小于 1 平方米,且设备重量平均为 70-120 公斤。刀库容量通常支持 8-12 个刀具,覆盖近 65% 的标准牙科修复工作流程。

5轴:受复杂种植体基台和全牙弓修复体需求的推动,5 轴牙科 CAD/CAM 铣床在牙科 CADCAM 铣床市场占据主导地位,占据约 54% 的安装份额。这些系统允许沿 5 轴同时进行多向铣削,与 4 轴模型相比,将假肢几何精度提高高达 25%。先进的 5 轴机器在大约 37% 的优质设备中达到了 ±5 微米的精度水平。在近 21% 的高性能系统中,主轴转速最高可达 100,000 rpm。 52% 的安装中集成了可容纳 12-20 个刀具的自动换刀装置,在每天处理超过 50 个修复体的大批量实验室中,生产时间减少了 22%。

其他的:其他配置,包括混合式和紧凑型椅旁铣床,约占牙科 CADCAM 铣床市场规模的 10%。这些机器的重量通常在 60 公斤以下,并针对每天执行超过 15 次手术的牙科诊所的单次就诊修复进行了优化。大约 29% 的紧凑型系统安装在城市诊所,专注于当天做牙冠,将患者周转时间缩短 30%。该细分市场的主轴速度平均为 40,000–80,000 rpm,大约 63% 的设备容量仅限于 6–10 个刀具。材料兼容性主要集中在二硅酸锂和 PMMA,它们合计占椅旁铣削应用的近 55%。

按申请

牙科诊所:在椅旁当天修复需求的推动下,牙科诊所约占全球牙科 CADCAM 铣床市场份额的 34%。发达经济体中近 38% 的城市牙科诊所集成了内部 CAD/CAM 铣削系统,特别是在每天执行超过 15-20 次修复手术的诊所中。在大约 42% 的单次就诊病例中,椅旁铣削将牙冠交付时间从 2-3 天缩短至 2 小时以下。大约 60% 的椅旁安装侧重于二硅酸锂和氧化锆材料,主轴速度平均为 40,000–80,000 rpm。重量低于 70 公斤的紧凑型装置占诊所安装量的近 29%,支持数字化工作流程效率,并将大批量实践中的患者吞吐量提高 18%–25%。

牙科实验室:牙科实验室以约 58% 的份额主导牙科 CADCAM 铣床市场,反映了大规模修复生产的需求。全球超过 65% 的大中型牙科实验室使用 CAD/CAM 铣床来加工牙冠、牙桥和种植基台。高容量实验室每台机器每天生产超过 50-80 个修复体,其中 63% 使用 5 轴系统来处理复杂的几何形状。氧化锆占实验室材料加工的近 65%,其次是 PMMA,占 18%。支持 12-20 个刀具的自动换刀装置已集成到 52% 的实验室机器中,从而将工作流程时间缩短了 22%。采用数字扫描集成的实验室报告称,与传统制造方法相比,生产效率提高了 25%。

其他的:其他应用约占牙科 CADCAM 铣床市场规模的 8%,包括学术机构、研究中心和专业培训设施。全球超过 120 所牙科大学将 CAD/CAM 铣削系统纳入临床前和研究生课程。这些机构中约 47% 使用 4 轴系统进行培训,而 33% 使用 5 轴机器进行高级种植教育。 2021 年至 2024 年间,基于模拟的牙科培训项目增加了 21%,支持了学术环境中设备的采用。专注于材料测试和假肢创新的研究机构占总安装量的近 3%–4%,为材料科学和数字工作流程进步中持续的牙科 CADCAM 铣床市场洞察做出了贡献。

牙科 CADCAM 铣床市场的区域前景

牙科CADCAM铣床市场呈现多元化的区域分布,欧洲约占34%的市场份额,北美占30%,亚太地区占24%,中东和非洲占12%。在全球范围内,牙科实验室和诊所安装了超过 45,000 台铣削装置,其中近 65% 集中在发达经济体。数字化牙科在发达市场的渗透率超过 70%,而新兴地区的采用率在 35% 至 50% 之间。全球超过 60% 的大批量牙科实验室运行 5 轴系统,2021 年至 2024 年间,数字化工作流程的区域投资增加了 27%。

Global Dental CADCAM Milling Machines Market Share, by Type 2035

北美

北美约占牙科 CADCAM 铣床市场份额的 30%,仅在美国就有超过 200,000 名持证牙医和约 9,000 家牙科实验室。该地区约 55% 的牙科实验室使用内部 CAD/CAM 铣削系统,近 38% 的城市牙科诊所采用椅旁铣削解决方案。美国和加拿大安装了 12,000 多台铣床,其中 63% 采用 5 轴配置,用于复杂的种植体和修复体修复。该地区每年的种植手术超过 300 万例,氧化锆材料的使用量约占研磨修复体总量的 62%。每天进行 20 多项修复手术的诊所报告称,采用 CAD/CAM 铣削技术后,效率提高了 18%–25%,增强了牙科 CADCAM 铣床的市场前景。

欧洲

欧洲以约 34% 的份额引领牙科 CADCAM 铣床市场,这得益于德国、法国、意大利、西班牙和英国安装的 15,000 多个铣床。由于其强大的牙科实验室基础设施超过 6,000 个活跃实验室,仅德国就占欧洲安装量的近 28%。西欧数字化牙科普及率超过 70%,超过 60% 的实验室运行 5 轴铣削系统。氧化锆约占该地区研磨材料的 60%–65%。欧洲大型实验室的生产能力超过每台机器每天 50 个修复体,近 52% 的系统包括支持 12-20 个工具的自动换刀装置。欧洲的学术机构共有 80 多所牙科大学,通过数字培训计划促进技术采用,从而促进牙科 CADCAM 铣床市场的增长。

亚太

亚太地区约占全球牙科 CADCAM 铣床市场规模的 24%,在中国、日本、韩国和印度安装了 10,000 多台。中国占该地区安装量的近 40%,其次是日本(22%)和韩国(18%)。 2021 年至 2024 年间,数字化牙科的采用率增加了 41%,特别是在每个网络运营 10 家以上诊所的城市牙科连锁店。日本和韩国约 58% 的大型实验室使用 5 轴铣削系统。氧化锆加工占该地区材料需求的近 57%。亚太市场每年的种植牙手术量超过 200 万例,支持种植牙修复术和 CAD/CAM 集成的增长。

中东和非洲

中东和非洲地区约占牙科 CADCAM 铣床市场份额的 12%,采用集中在海湾合作委员会国家和南非。城市牙科中心占安装量的近 65%,特别是在人口超过 100 万的城市。 2020 年至 2023 年间,海湾国家的种植手术增长了 19%,氧化锆铣削需求占修复材料的 55%。主要大都市地区约 45% 的私人牙科实验室运行 CAD/CAM 系统,而高级诊所的椅旁采用率达到 28%。该地区的教育机构(共有 30 多所牙科学校)集成了数字牙科模块以加强技术培训,为新兴医疗保健市场中逐渐形成的牙科 CADCAM 铣床市场机会做出了贡献。

顶级牙科 CAD CAM 铣床公司列表

  • 罗兰
  • 达创
  • 登士柏西诺德
  • 伊沃克拉维瓦登特
  • 施特劳曼
  • 齐默
  • 齐尔孔察恩
  • 威勒明-马科德尔
  • 登腾
  • 阿曼·吉尔巴赫
  • Imes-icore
  • 舒茨牙科
  • 甚高频摄像机制造
  • 耶纳登特
  • B&D 牙科
  • INTERDENT d.o.o.
  • 麦克数值
  • 卡德布鲁牙科
  • 必安爱牙科
  • Reitel 范维克技术公司
  • MTAB 工程师私人有限公司

市场份额最高的前 2 家公司:

登士柏西诺德– Dentsply Sirona 占据全球牙科 CADCAM 铣床市场份额的约 18%,在全球安装了超过 100,000 个 CAD/CAM 系统,产品组合涵盖 120 多个国家/地区集成的 4 轴和 5 轴铣床。

阿曼·吉尔巴赫 –Amann Girrbach 占据全球市场近 14%,支持全球超过 15,000 个已安装的铣削系统,并提供先进的 5 轴机床,配备多达 20 个刀具自动更换装置,主轴转速高达 60,000 rpm。

投资分析与机会

牙科 CADCAM 铣床的投资活动显示出可衡量的资本流动,2022 年至 2025 年间报告了 150 多项数字牙科升级,预计 2024 年全球出货量将达到 3,200 台,支持实验室和诊所的采购渠道。在大约 70% 的记录采购中,椅旁和实验室级设备的初始设备支出在每个系统 15,000 美元到 80,000 美元之间,超过 60% 的中型实验室计划在 3 年内更新设备周期,从而产生每个站点每年数百到数千件工具和车针的售后市场需求。

亚太地区吸引了约 38% 的新生产和部署投资,而欧洲和北美占据了剩余的大部分,全球有超过 45,000 个牙科实验室代表了可寻址的安装基础。租赁和供应商管理的维护等融资模式现已覆盖超过 25% 的公开招标和企业推广,减少了每天执行超过 15 次修复的诊所的前期障碍。采购方列举了总体所有权驱动因素,包括 500-2,000 个刀具周期的刀具寿命、每 6-24 个月的主轴维护间隔以及 1-3 年的软件许可证更新周期;这些运营指标创建了多年服务合同和消耗品收入流,为面向 B2B 买家和采购经理的 OEM、分销商和服务提供商带来了明确的牙科 CADCAM 铣床市场机会。

新产品开发

从 2022 年到 2025 年,新产品开发加速,推出了超过 25 个新铣削模型和固件版本,其中包括扩展的 5 轴产品,目前约占新​​安装量的 54%。大约 20% 的优质设备配备了高达 100,000 rpm 的高性能主轴选件,而大约 48% 的新型实验室级机器配备了具有 6-12 个光盘容量的自动光盘更换器和支持 12-20 个刀具的刀库,从而将大型设施中的吞吐量提高到每天 50-80 个修复体。

制造商报告称,超过 55% 的实验室系统具有干/湿双模式功能,70 公斤以下的紧凑型椅边机器占诊所采购量的近 29%,使得 42% 的单次就诊病例能够在 2 小时内当天完成牙冠。在超过 40% 的新产品中,连接升级非常明显,提供云文件传输和远程诊断功能,可将约 40% 的部署中的调试时间缩短至 2 小时以下。材料支持不断扩大,氧化锆仍占铣削体积的主导地位,约占铣削体积的 60%,PMMA 约占铣削体积的 18%,二硅酸锂约占 12%,促进了刀具研发(金刚石刀具与硬质合金刀具),将有效刀具寿命延长了 15%–25%,将循环时间缩短了 22%,并将中型实验室中以运行时间衡量的机器利用率提高到每周 12–20 小时。

近期五项进展

  • Dentsply Sirona 推出升级版 5 轴系统,速度提高了 20%。
  • Amann Girrbach 推出了具有 8 盘容量的自动盘更换器。
  • Roland 将产能扩大了 15%。
  • Zirkonzahn 将主轴耐用性提高了 25%。
  • Vhf camfacture 发布了重 58 公斤的紧凑型装置。

牙科 CADCAM 铣床市场报告覆盖范围

全面的牙科 CADCAM 铣床市场研究报告通常涵盖 25-35 个国家/地区,介绍 20-40 个制造商,并根据范围调整全球 45,000 至 > 50,000 台铣床的安装基础数据。标准报告章节包括按类型(4 轴 36%、5 轴 54%、其他 10%)、应用(牙科实验室 ~58%、牙科诊所 ~34%、其他 ~8%)和地区(欧洲 ~34%、北美 ~30%、亚太 ~24%、中东和非洲 ~12%)细分。操作附录量化了关键技术指标,例如主轴速度(20,000–100,000 rpm)、以微米为单位测量的重复性公差(高级和入门型号为 ±3–10 µm)、刀库尺寸(6–20 个刀具)和吞吐量基准(椅旁修复体少于 2 小时与每天 50–80 个实验室修复体相比)。

报告中的采购和服务覆盖范围列举了典型的资本和运营指标——初始系统价格范围、软件许可期限(1-3年)、预期工具周期计数(500-2,000)和维护间隔(6-24个月)——并包括10-50个案例研究,验证牙科连锁店、大学诊所和大批量实验室的性能声明,为采购团队和 B2B 决策者提供实用的牙科 CADCAM 铣床市场预测、市场规划资本支出、耗材采购和服务合同需要洞察力和行业分析。

牙科 CADCAM 铣床市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 1099 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 1846.2 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 6.2% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 4轴、5轴、其他
按应用 牙科诊所、牙科实验室、其他

常见问题

到 2035 年,全球牙科 CADCAM 铣床市场预计将达到 18.462 亿美元。

预计到 2035 年,牙科 CADCAM 铣床市场的复合年增长率将达到 6.2%。

Roland、DATRON、Dentsply Sirona、Ivoclar Vivadent、Straumann、Zimmer、Zirkonzahn、Willemin-Macodel、Dentium、Amann Girrbach、Imes-icore、Schutz Dental、Vhf camfacture、Yenadent、B&D Dental、INTERDENT d.o.o.、MECANUMERIC、CadBlu Dental、Bien-Air牙科,Reitel Feinwerktechnik,MTAB Engineers Pvt Ltd.

2026 年,牙科 CADCAM 铣床市场价值为 10.99 亿美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller