最后更新: 18-Aug-2026

液压和气动缸市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(单作用缸、双杆缸、伸缩缸)、按应用(工业领域、汽车、建筑、飞机)、区域洞察和预测到 2035 年

$8735.1M
2025 Market Size
基准年价值
$13945.7M
By 2035
预测价值
5.4%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

液压和气动缸市场概述

预计 2026 年全球液压和气动缸市场规模将达到 87.351 亿美元,预计到 2035 年将达到 139.457 亿美元,复合年增长率为 5.4%。

液压和气动缸市场支持全球超过 70% 的工业自动化系统和超过 60% 的重型设备运动控制机构。全球每年为工业、汽车、航空航天和建筑应用生产超过 3500 万个液压缸和 1.2 亿个气动缸。在 48% 的重型应用中,液压系统的运行压力超过 3,000 psi,而在 65% 的工厂自动化装置中,气缸通常在 80 至 120 psi 的压力范围内运行。液压和气动缸市场报告表明,全球近 52% 的制造工厂使用气动执行系统,而 44% 的重型机械依赖液压缸来承载超过 10 吨的负载能力。

在超过 250,000 家制造企业和近 1300 万名制造员工的推动下,美国约占全球液压和气动缸市场份额的 24%。超过 58% 的美国工厂在自动化生产线中采用了气缸。该国每年生产超过 1200 万个用于建筑和农业机械的液压缸。大约 62% 的国内制造的建筑设备集成了工作压力高于 2,500 psi 的液压缸。在航空航天领域,近35%的起落架驱动系统采用高精度液压缸。美国液压和气动缸市场分析显示,2020 年至 2024 年间,自动化采用率增加了 41%,直接支持了缸体需求。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:69%的工业自动化渗透率、57%的建筑设备需求扩张、48%的工厂现代化采用、61%的重型机械液压依赖、42%的汽车装配气动集成。
  • 主要市场限制:53% 原材料成本波动影响、38% 维护频率负担、31% 泄漏相关停机发生、27% 能源效率担忧、36% 高安装成本压力。
  • 新兴趋势:智能气缸集成增长 46%,物联网执行器采用率提高 39%,轻质合金利用率提高 34%,节能气动部署提高 52%,预测性维护实施率提高 41%。
  • 区域领导:亚太市场份额为 38%,北美市场份额为 24%,欧洲市场份额为 22%,中东和非洲市场份额为 16%,制造业集中于工业化经济体。
  • 竞争格局:44% 的市场集中度为顶级制造商,33% 为中型区域参与度,23% 为利基专业公司,36% 为自动化扩张,29% 为跨行业多元化。
  • 市场细分:47% 双杆气缸主导,29% 单作用气缸使用,24% 伸缩气缸部署,51% 工业应用领先。
  • 最新进展:产能扩张32%,智能传感器集成度增加37%,轻量化材料采用28%,自动化装配投资41%,售后服务增长35%。

液压和气动缸市场最新趋势

液压和气动缸市场趋势凸显了智能驱动系统的快速集成,2024 年推出的新缸型号中约有 46% 配备用于位置和压力​​监控的集成传感器。 2023 年,全球工业自动化安装量超过 400 万台,其中近 52% 使用气缸来执行重复性运动任务。重型工程机械中的液压缸需求增加,其中超过 62% 的挖掘机和装载机依赖于能够产生超过 20,000 N 力的液压驱动系统。

轻质材料的使用量增加了 34%,特别是铝合金,与传统钢制版本相比,气缸重量减少了 18%。 41% 的自动化制造工厂实施了预测性维护技术,将停机时间减少了近 22%。到 2024 年,工作压力低于 100 psi 的节能气动缸将增长 28%。《液压和气动缸市场展望》显示,超过 60% 的机器人焊接系统集成了气动执行器,而液压伸缩缸在 37% 的重型卡车应用中支持超过 30 吨的起重能力。这些趋势是液压和气动缸市场研究报告以及持续的液压和气动缸市场增长的核心。

技术创新如何改变液压和气动缸市场?

技术创新正在通过智能缸集成、物联网传感器、轻质合金材料和预测性维护技术来改变液压和气动缸市场。现代气缸具有实时位置和压力​​监控、改进的密封系统以及可减少泄漏和停机时间的节能设计。先进的铝合金在保持强度的同时降低了产品重量,模块化设计简化了安装。这些创新增强了自动化性能,提高了运营效率,并支持工业、汽车和建筑行业的工业 4.0 制造。

液压和气动缸市场动态

液压和气动缸市场动态主要受到先进制造经济体工业自动化渗透率超过 69% 以及建筑设备年产量超过 130 万台的推动。大约 62% 的重型机械集成了工作压力高于 2,500 psi 的液压缸,而 65% 的工厂自动化系统依赖工作压力在 80 至 120 psi 之间的气压缸。然而,53% 的原材料成本波动和 31% 的泄漏相关停机影响了运营效率。平均 1,500 至 2,000 个工作小时的维护间隔会影响 47% 的液压系统。气动装置中高达 30% 的能源损失影响着全球 27% 的采购决策。

司机

"工业自动化和重型机械需求不断增长"

2018 年至 2024 年间,全球工业自动化系统增长了 49%,其中超过 70% 使用气缸来执行重复性和高速任务。到 2024 年,全球建筑设备产量将超过 130 万台,其中近 62% 的集成液压缸工作压力超过 2,500 psi。每年有超过 90,000 辆汽车制造厂在 68% 的装配线作业中依赖气动执行器。仓库自动化安装量增长了 44%,推动了物流系统中对紧凑型气缸的需求。农业机械年产量超过200万台拖拉机,其中55%配备了用于举升和转向操作的液压缸。液压和气动缸市场的增长与新兴经济体超过 60% 的机械化率直接相关。

克制

"高维护和泄漏问题"

液压系统泄漏约占重型机械运行停机事件的 31%。在 47% 的液压应用中,每 1,500 至 2,000 个运行小时进行一次维护周期。 2020 年至 2023 年间,原材料成本(尤其是钢铁和铝)波动了 53%,影响了制造稳定性。在 36% 的老化工业设施中,气动系统的漏气率超过 20%。能源消耗效率低下是制造商 27% 的运营成本担忧的原因。大约 38% 的工业买家由于安装成本超过设备预算的 15% 而推迟升级。这些因素影响液压和气动缸市场分析中强调的购买决策。

机会

"扩大机器人和电动汽车制造"

2023 年,全球工业机器人安装量超过 553,000 台,其中近 61% 采用气缸进行抓取和定位。到 2023 年,电动汽车产量将超过 1400 万辆,其中 42% 的装配过程使用气动或液压驱动系统。 2022 年至 2024 年间,电池制造厂增加了 37%,需要用于压力和成型操作的液压缸超过 5,000 kN 力。自动化仓库系统扩展了 44%,在 58% 的分拣设备中集成了紧凑型气缸。 20 个工业化国家智能工厂计划增长 39%,为液压和气动缸市场机遇提供了支持。

挑战

"能源效率和法规合规性"

在没有优化压缩机的设施中,气动系统的能量损失高达 30%。大约 45% 的工业运营商面临着将液压油泄漏每年限制在 5% 以下的监管标准。 28 个国家的合规要求强制要求节能设备进行认证。到 2024 年,改造旧系统会使维护成本增加 33%。约 41% 的制造商投资环保液压油以满足环境标准。 2022 年至 2024 年间,专注于提高效率的气缸重新设计项目增加了 29%。这些监管和效率挑战极大地影响了液压和气动气缸市场预测和采购策略。

哪些因素推动液压和气动缸市场的增长?

由于工业自动化程度的提高、建筑设备产量的增加以及机器人技术和工厂现代化的扩大采用,液压和气动缸市场正在增长。汽车制造、仓库自动化和农业机械的需求正在加速全球气缸的安装。对智能工厂、工业 4.0 技术和电动汽车制造的投资不断增长,以及对高性能运动控制系统的需求,继续推动市场的长期扩张。

液压和气动缸市场细分

液压和气动缸市场细分按类型和应用划分,到 2024 年,单作用缸约占总出货量的 29%,双杆缸占近 47%,伸缩缸约占 24%。按应用划分,工业领域占据主导地位,占近 51% 的份额,其次是汽车(23%)、建筑(16%)和飞机(10%)。超过 65% 的工业自动化生产线使用气缸,而 62% 的重型设备则依赖于在 2,500 psi 以上运行的液压型号。液压和气动缸市场分析证实,4 个主要垂直行业每年安装超过 1.55 亿个液压缸装置。

Global Hydraulic and Pneumatic Cylinders Market Size, 2035

按类型

单作用气缸:单作用气缸约占液压和气动缸市场份额的 29%。这些气缸在近 68% 的气动配置中通过向 1 个方向施加压力和弹簧复位机构来运行。 72% 的工厂自动化生产线的工作压力通常为 80 至 120 psi。在液压变体中,41% 的建筑设备使用的力输出超过 10,000 N。大约 53% 的小型制造工厂更喜欢单动气缸,因为与双杆系统相比,安装成本低 18%。 64% 的安装中,行程长度平均在 50 毫米到 500 毫米之间。大约 37% 的包装机械集成了单作用气缸,用于每分钟超过 30 个循环的重复运动任务。

双杆气缸:双杆气缸占液压和气动缸市场规模的近 47%,使其成为主导细分市场。这些气缸通过从两端延伸的杆提供平衡的力分布,与单杆型号相比,稳定性提高了 25%。超过 61% 的机器人装配系统使用双杆气缸来执行精确对准任务。 44% 的重型工业压力机中,液压双杆型号的运行压力超过 3,000 psi。使用双杆配置的自动化焊接系统的行程一致性提高了 22%。大约 58% 的汽车制造厂依靠双杆气缸来实现每分钟超过 45 个周期的对称驱动过程。该细分市场极大地支持了液压和气动缸市场的增长。

伸缩油缸:伸缩缸约占液压和气动缸市场份额的 24%,主要用于重型应用。在 63% 的自卸车和起重作业中,这些多级油缸可伸出其缩回长度的 5 倍。 38% 的工程车辆安装的液压伸缩油缸的起重能力超过 30 吨。 46% 的工业起重系统的工作压力范围在 2,000 至 5,000 psi 之间。大约 49% 的废物处理车辆集成了用于压实机制的伸缩式液压缸。具有 3 至 5 级的多级伸缩系统占总伸缩部署的 57%。液压和气动缸市场展望表明,全球公共工程投资中每年超过 500 亿美元的基础设施项目越来越多地被采用。

按申请

工业领域:工业领域占据主导地位,约占液压和气动缸市场份额的 51%。全球有超过 400 万个自动化生产系统在运行,其中近 65% 采用气缸进行物料搬运。 72% 的工业压力机使用液压缸,产生的力超过 20,000 N。超过 100 名员工的制造工厂占全球液压缸需求的 54%。 41% 的工厂实施了预测性维护系统,将与气缸相关的停机时间减少了 22%。大约 58% 的装配线操作使用每分钟循环超过 40 次的气缸。 《液压气动缸行业分析》证实,工业自动化渗透率超过60%直接拉动需求。

汽车:汽车行业约占液压和气动缸市场规模的 23%。 2023年,全球汽车产量将超过9300万辆,68%的装配线集成了用于焊接和定位的气缸。 44% 的冲压和成型压力机使用液压缸,压力超过 5,000 kN。约 39% 的电动汽车电池组装配线利用紧凑型气缸进行精确搬运。 2020 年至 2024 年间,使用气动执行器的机器人焊接系统增加了 46%。大约 57% 的汽车喷漆车间使用气缸作为输送机驱动系统,运行速度超过每分钟 35 个周期。

建筑:建筑行业占液压和气动缸市场份额的近 16%。到 2024 年,全球建筑设备产量将超过 130 万台,其中近 62% 采用用于挖掘和起重任务的液压缸。 48% 的 15 吨以上液压升降平台使用伸缩油缸。 36% 的自动化建材制造工厂都集成了气缸。全球基础设施投资超过 2 万亿美元,支持 2022 年至 2024 年间重型设备利用率增长 29%。约 53% 的混凝土泵送系统依赖超过 3,000 psi 操作压力的液压缸驱动。

飞机:飞机领域约占液压和气动缸市场前景的 10%。 2023年商用飞机产量超过1200架,其中35%的起落架系统使用液压缸。 62% 的中型和大型飞机的飞行操纵面依赖于液压驱动。 28% 的舱门和货物装卸机构采用了气缸。 41% 的高性能飞机的航空航天液压系统的工作压力超过 5,000 psi。 2022 年至 2024 年间,国防飞机项目增加了 19%,支持先进的气缸集成。航空业大约 47% 的维护周期包括气瓶检查和更换程序。

哪个细分市场在液压和气动缸市场中占有最大份额?

双杆气缸领域在液压和气动缸市场占有最大份额,由于其卓越的稳定性、平衡的力分布和精度性能,约占市场总需求的 47%。从应用来看,工业领域占据了近 51% 的市场需求,这主要得益于自动化生产线、工业压力机、机器人和需要可靠运动控制的物料搬运系统的广泛应用。

液压和气动缸市场的区域展望

《液压和气动缸市场区域展望》显示,亚太地区以 38% 的全球份额处于领先地位,这得益于制造业产出超过全球工业生产的 50%。北美占 24% 的份额,拥有超过 250,000 个制造机构和 62% 的建筑设备液压集成。欧洲占据 22% 的份额,其中工业设施的自动化渗透率超过 58%。受基础设施投资超过 5000 亿美元以及石油和天然气部门部署占区域工业运营 27% 的推动,中东和非洲贡献了 16% 的份额。 2024 年,亚太地区的工业机器人安装量增长了 31%,巩固了该地区的主导地位。

Global Hydraulic and Pneumatic Cylinders Market Share, by Type 2035

北美

北美约占全球液压和气动缸市场份额的 24%。美国占该地区需求的近82%,而加拿大和墨西哥合计贡献了18%。超过 16,000 家制造工厂运营着采用气压缸的自动化生产线。该地区制造的重型工程机械中约 62% 集成了工作压力超过 2,500 psi 的液压缸。年产量超过 1500 万辆的汽车带动了气动执行器需求的 39%。 2020 年至 2024 年间,仓库自动化安装量增加了 44%。近 41% 的工业设施采用了预测性维护系统,将与钢瓶相关的停机时间减少了 20%。航空航天制造中心贡献了地区气缸需求的 12%。

欧洲

欧洲约占液压和气动缸市场规模的 22%。德国、法国、意大利和英国占地区工业气缸消费量的64%。欧洲制造工厂的自动化渗透率超过 58%。年产量超过 1600 万辆的汽车支撑着 37% 的气缸安装。该地区 55% 的重型工业机械都采用了液压缸。 2022 年至 2024 年间,基础设施现代化项目增加了 26%。大约 33% 的欧洲制造商使用运行压力低于 100 psi 的节能气缸。该地区还在 42% 的先进机器人系统中集成了智能气缸技术。

亚太

亚太地区以约 38% 的液压和气动缸市场份额处于领先地位。中国、日本、韩国和印度合计占该地区安装量的 67%。亚太地区的工业产值占全球制造业产值的 50% 以上。建筑设备年产量超过60万台,其中64%采用液压缸。到 2023 年,汽车产量将超过 5000 万辆,带动 45% 的气动执行器安装。 2024 年工业机器人安装量将增长 31%,其中 61% 集成了气缸。新兴经济体的基础设施投资超过 1.5 万亿美元,极大地支持了气缸需求的增长。

中东和非洲

中东和非洲地区约占液压和气动缸市场前景的 16%。 2022 年至 2024 年间,20 个国家的基础设施投资超过 5000 亿美元。海湾地区 58% 的重型工程机械都集成了液压缸。占地区工业产出 27% 的石油和天然气设施在运行压力高于 3,500 psi 的钻井系统中部署了液压缸。物流中心的仓库自动化程度提高了 21%。 2022 年至 2024 年间,约 36% 的地区制造设施升级了气动系统。国防采购计划扩大了 19%,支持先进液压缸的部署。

哪个地区主导着液压和气动缸市场?为什么?

亚太地区在液压和气动缸市场占据主导地位,约占全球市场份额的38%。该地区的领先地位得益于其大规模的制造基地、快速的工业化、不断扩大的建筑设备生产以及高汽车产量。中国、日本、韩国和印度对工业自动化、机器人、基础设施发展和智能制造的大力投资继续巩固亚太地区在全球市场的主导地位。

顶级液压和气动缸公司名单

  • SMC株式会社
  • 费斯托
  • IMI
  • 派克
  • 安沃驰
  • 阿罗(英格索兰)
  • 大学
  • 卡莫齐
  • 金属加工
  • 亚德客
  • 阿顺流体动力有限公司
  • 宾巴制造
  • 电磁兼容
  • 班斯巴赫
  • 艾格内普
  • 小南
  • 喜开工株式会社
  • 恒力液压
  • 小松
  • 伊顿
  • Wipro 基础设施工程
  • 三一中兴

市场份额最高的两家公司:

  • SMC株式会社:占有 17% 的市场份额,业务遍及 80 多个国家,每年生产 2500 万个气缸,全球有 12,000 种产品型号。
  • 帕克:占据 12% 的市场份额,在超过 45 个国家/地区开展业务,集成了 3,000 个平台上的油缸、5,000+ psi 液压系统。

投资分析与机会

液压和气动缸市场投资分析表明,2022 年至 2024 年间,全球启动了 420 多个制造扩建项目,以提高缸产能。其中约 46% 的投资发生在亚太地区,24% 发生在北美,18% 发生在欧洲,12% 发生在中东和非洲。采用工业 4.0 系统的工厂中,自动化驱动的资本支出增加了 39%。 2022 年至 2024 年间,智能气缸技术集成投资增长了 37%,特别是在机器人和汽车装配厂方面。

全球仓库自动化系统扩展了 44%,推动了 58% 的物流设施对紧凑型气缸的需求。全球超过2万亿美元的基础设施项目支持工程机械液压缸利用率增长31%。 2021 年至 2024 年间,电动汽车制造厂数量增加了 42%,需要液压机系统的运行力超过 5,000 kN。大约 53% 的工业采购经理优先考虑 3 至 7 年的长期服务协议,以确保可预测的售后市场需求。液压和气动缸市场机会在制造业产出年增长率超过 5%、自动化渗透率超过 60% 的经济体中最为强劲。

新产品开发

2023 年至 2025 年间,液压和气动缸市场的新产品开发显着加速,与智能传感器、轻质合金和节能驱动系统相关的专利申请超过 520 项。到 2024 年,大约 46% 新推出的气缸集成了支持物联网的位置传感器,能够监控 ±0.1 毫米以内的行程精度。与传统钢制型号相比,轻质铝合金气缸设计使产品整体重量减少了 18%。

液压缸创新将密封效率提高了 22%,在 41% 的测试系统中每年将泄漏事故减少到 5% 以下。在致力于将能耗降低 15% 的制造工厂中,运行压力低于 100 psi 的节能气动缸数量增加了 28%。 2024 年推出的 33% 的重型卡车车型采用了多级延伸长度超过 4 米的伸缩式液压缸。约 39% 的制造商实施了预测性维护软件,能够将停机时间减少 20%。液压和气动缸市场趋势强调模块化气缸设计,可适应 6 种不同的工业应用,支持更快的安装时间,缩短 25%。

近期五项进展

  • 2023年,SMC公司将气缸产能扩大30%,全球年产量增至2500万台以上。
  • 2024 年,派克推出了额定压力超过 5,000 psi 的高压液压缸,将重型工程机械的负载能力提高了 18%。
  • 2024年,Festo在其45%的自动化产品线中推出了带有集成传感器的智能气缸,将行程精度提高了±0.1毫米。
  • 2025年,恒立液压投产了一座新的制造工厂,每年可生产100万只挖掘机用液压缸。
  • 到 2025 年,伊顿升级了 60% 的液压缸产品组合的密封技术,在现场测试中将泄漏率降低了 22%。

液压和气动缸市场的报告覆盖范围

这份液压和气动缸市场报告全面涵盖了 4 个主要地区和 25 个主要国家的市场规模、市场份额、市场趋势、市场前景和市场洞察。液压和气动缸市场研究报告评估了 60 多家制造商,约占全球缸产能的 82%。它分析了每年在工业、汽车、建筑和飞机应用中安装的超过 1.55 亿个气缸单元。

该报告涵盖 3 个主要气缸类型和 4 个主要应用领域,纳入 2020 年至 2025 年的数据。它评估的工作压力范围从气动系统的 80 psi 到航空航天液压系统的 5,000 psi 以上。制造工厂分析包括 2022 年至 2024 年间启动的 420 多个扩建项目。分销渠道评估表明,57% 的气缸销售通过 OEM 合作伙伴关系实现,28% 通过工业分销商实现,15% 通过直接售后服务合同实现。生命周期评估包括 1,500 至 2,000 个运行小时之间的维护间隔以及平均 5 至 8 年的更换周期,具体取决于负载强度。

液压和气动缸市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 8735.1 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 13945.7 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 5.4% 从 2026-2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 单作用气缸、双杆气缸、伸缩气缸
按应用 工业领域、汽车、建筑、飞机

常见问题

到 2035 年,全球液压和气动缸市场预计将达到 139.457 亿美元。

预计到 2035 年,液压和气动缸市场的复合年增长率将达到 5.4%。

SMC公司、Festo、IMI、Parker、Aventics、Aro(英格索兰)、Univer、康茂胜、Metal Work、亚德客、阿顺流体​​动力公司、Bimba Manufacturing、EMC、Bansbach、Aignep、Konan、CKD公司、恒力液压、小松、伊顿、Wipro基础设施工程、三一重工中兴。

2026年,液压和气动缸市场价值为87.351亿美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller