最后更新: 01-Aug-2026

仪表着陆系统 (Ils) 市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(仪表着陆系统 CAT I、仪表着陆系统 CAT II、仪表着陆系统 CAT III)、按应用(军用机场、民用机场)、区域见解和预测到 2035 年

$1772.42M
2025 Market Size
基准年价值
$2902.9M
By 2035
预测价值
5.64%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

仪表着陆系统 (ILS) 市场概述

2026年全球仪表着陆系统(Ils)市场规模估计为1772.42百万美元,预计到2035年将达到2902.9百万美元,2026年至2035年复合年增长率为5.64%。

仪表着陆系统 (ILS) 市场在航空安全中发挥着至关重要的作用,通过地面无线电导航信号支持全球 95% 以上的精密跑道进场。全球大约 4,500 个机场配备了 ILS 基础设施,其中 7,200 多个跑道末端采用 CAT I、CAT II 和 CAT III 系统。该市场的推动因素是空中交通量的增加(2023 年全球航班超过 3600 万架次)以及机场现代化项目投资的增加。 ILS 系统在定位器的 108 MHz 至 112 MHz 频段和滑翔路径的 329 MHz 至 335 MHz 频段内运行,确保着陆引导期间的精度在 2.5 米以内。

美国在 ILS 系统的部署方面占据主导地位,在民用和军用机场拥有 1,200 多个运行中的 ILS 装置。美国联邦航空管理局管理着大约 1,050 个精密进场系统,覆盖美国近 75% 的主要跑道。美国每天有超过 5,000 架商业航班依靠 ILS 辅助着陆,特别是在低于 800 米的低能见度条件下。军事基地占该国 ILS 安装总量的近 22%。自 2020 年以来,现代化工作已用数字系统替换了 320 个旧式 ILS 装置,将下滑道对准的精度提高到 0.3 度偏差以内。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:全球超过 68% 的机场正在升级导航基础设施,72% 的航空当局要求为每年处理超过 150,000 架次飞机起降的跑道配备精确着陆系统,64% 的航空公司优先考虑机队运营的 ILS 兼容性。
  • 主要市场限制:近 47% 的支线机场面临资金限制,39% 的支线机场报告 ILS 设备维护成本高昂,33% 的运营商表示信号干扰问题影响了恶劣天气条件下的系统可靠性。
  • 新兴趋势:大约 58% 的新设施采用了数字信号处理,44% 集成了卫星增强系统,36% 的机场正在部署混合 ILS-GNSS 导航框架以提高着陆精度。
  • 区域领导:北美约占全球安装量的 34%,欧洲占 29%,亚太地区占 27%,而中东和非洲合计占全球运行 ILS 系统的 10%。
  • 竞争格局:约61%的市场由前五名制造商控制,其中48%的合同通过政府招标授予,42%的供应商专注于长期维护和服务协议。
  • 市场细分:CAT I 系统占安装量的 52%,CAT II 占 28%,CAT III 占 20%,民用机场占总应用的 78%,军用机场占 22%。
  • 最新进展:自 2023 年以来安装的新系统中,约 46% 具有远程监控功能,38% 具有自动校准功能,31% 的升级涉及与数字空中交通管制系统的集成。

仪表着陆系统 (ILS) 市场最新趋势

仪表着陆系统 (ILS) 市场正在经历快速的技术变革,超过 60% 的新安装系统具有先进的数字架构和自动监控功能。自 2022 年以来,每年接待超过 20 万名乘客的机场已将 ILS 升级量增加了 42%,重点关注提高信号准确性和减少停机时间。 CAT III 系统越来越受欢迎,特别是在经常出现大雾的地区,高密度机场的部署量增加了 18%。全球超过 55% 的 ILS 制造商正在集成基于软件的校准工具,将维护周期缩短 25%。

另一个值得注意的趋势是 ILS 与卫星导航系统的融合,其中近 40% 的机场正在实施混合导航框架以增强冗余。稳频技术使信号一致性提高15%,即使在电磁干扰环境下也能保证精准着陆引导。远程诊断的采用率增加了 37%,可以实时监控信号强度和对准精度。此外,超过 30% 的军事空军基地已升级为双频 ILS 系统,提高了夜间作战和恶劣天气条件下的着陆成功率。

技术创新如何改变仪表着陆系统 (ILS) 市场?

技术创新正在通过数字信号处理、自动校准和远程监控技术改变仪表着陆系统 (ILS) 市场,从而提高操作可靠性和着陆精度。超过 60% 的新安装 ILS 系统采用数字架构,而 55% 的制造商采用了基于软件的校准工具,可将维护时间减少 25%。大约 40% 的机场正在集成混合 ILS-GNSS 导航系统,以提高冗余度和准确性。此外,双频系统将信号稳定性提高了 15%,而支持网络安全的 ILS 解决方案则加强了针对导航系统漏洞的防护。

仪表着陆系统(ILS)市场动态

司机

"增加全球空中交通和机场现代化"

全球航空客运量的增长每年超过 85 亿人次,是 ILS 市场扩张的关键驱动力。超过 65% 的国际机场已启动跑道扩建项目,需要精确着陆系统以确保安全合规。飞机起降架次的增加(平均每天 99,000 架次)需要能够在能见度低于 550 米的条件下运行的可靠导航系统。各国政府已分配基础设施预算,其中超过 48% 用于导航和通信升级,包括 ILS 部署。增强的安全法规要求在长度超过 1,800 米的跑道上使用精密进场系统,从而促进了新兴经济体的采用。

克制

"安装维护复杂度高"

ILS 系统需要对地面基础设施进行大量投资,安装涉及距离超过 300 米的天线阵列、控制单元和监测站。大约 41% 的小型机场表示,由于地形和天气变化等环境因素,在维持信号校准方面面临挑战。维护成本占导航系统年度运营预算的近 22%。附近无线电频率的信号干扰会影响大约 17% 的设施,导致效率降低。此外,29% 的机场缺乏经过培训的技术人员进行系统校准和故障排除,限制了在偏远地区的有效部署。

机会

"与先进导航技术集成"

ILS 与卫星增强系统的集成带来了巨大的增长机会,超过 45% 的航空当局正在规划混合导航系统。数字 ILS 系统将信号精度提高了 20%,减少了最后进场阶段的偏差误差。新兴市场正在见证超过 120 个新设施的机场建设项目,创造了对先进着陆系统的需求。远程监控解决方案可将停机时间减少 18%,提高运营效率。模块化 ILS 组件的采用量增长了 33%,无需完全更换系统即可实现经济高效的升级,特别是在每年接待 100 万至 500 万名旅客的中型机场。

挑战

"来自卫星着陆系统的竞争"

全球导航卫星系统 (GNSS) 对传统 ILS 的采用提出了重大挑战,超过 38% 的新机场正在考虑基于卫星的替代方案。基于 GNSS 的着陆系统无需大量地面基础设施即可提供覆盖范围,从而将部署成本降低 27%。大约 25% 的航空公司正在投资与卫星方法兼容的机载导航系统,以减少对地面 ILS 的依赖。然而,信号对大气扰动的脆弱性影响了 14% 的 GNSS 操作,从而维持了 ILS 系统的相关性。向混合导航的过渡需要额外的投资,这增加了在预算有限的情况下运营的机场的复杂性。

哪些因素推动了仪表着陆系统(ILS)市场的增长?

由于全球空中交通量的增加、机场现代化以及更严格的航空安全法规,仪表着陆系统 (ILS) 市场正在不断扩大。全球每年客运量超过 85 亿人次,每天超过 99,000 架次的航班需要可靠的精确着陆系统。大约 68% 的机场正在升级导航基础设施,而 72% 的航空当局要求在繁忙的跑道上安装精确着陆系统。超过 65% 的国际机场正在扩建跑道,约 48% 的航空基础设施预算分配给导航和通信技术,以支持 ILS 的持续部署。

仪表着陆系统 (ILS) 市场细分

Global Instrument Landing Systems(Ils) Market Size, 2035

仪表着陆系统市场按类型和应用进行细分,其中 CAT I 系统由于适用于 550 米以上的能见度条件而占安装量的 52%。 CAT II 和 CAT III 系统合计占 48%,这是由 300 米以下低能见度条件下精确着陆的需求推动的。从应用来看,民用机场因客流量大而占据78%的份额,而军用机场则占22%,侧重于作战准备和全天候起降能力。超过65%的新增装机集中在民航基础设施扩建项目中。

按类型

仪表着陆系统 CAT I:CAT I 系统约占全球安装量的 52%,主要用于能见度条件超过 550 米且决断高度超过 60 米的机场。这些系统部署在全球 3,800 多个跑道端,支持近 70% 的商业航班。 CAT I 系统的运行横向引导精度在 2.5 度以内,垂直引导精度在 0.7 度以内。由于安装复杂性较低且维护要求较低,约 60% 的支线机场依赖 CAT I。现代CAT I升级将信号可靠性提高了18%,确保在温和天气条件下稳定运行。

仪表着陆系统 CAT II:CAT II 系统占安装量的 28%,使飞机能够以低至 300 米的能见度和 30 米的决策高度着陆。这些系统广泛应用于经常出现大雾和低能见度条件的机场,特别是在欧洲和亚太地区。大约 1,900 个跑道末端配备了 CAT II 系统,支持全球 22% 的空中交通运营。信号精度的提高将偏差误差减少了 12%,从而提高了进近阶段的安全裕度。年旅客流量超过 1000 万人次的机场贡献了近 55% 的 CAT II 部署。

仪表着陆系统 CAT III:CAT III 系统占据 20% 的份额,专为决策高度低于 15 米的零能见度着陆而设计。全球有超过 1,400 个跑道终点采用 CAT III 系统,主要是在人流量大的国际机场。这些系统可实现跑道视距低至 50 米的着陆操作,支持极端天气条件下的连续操作。大约 68% 的 CAT III 设施位于每年旅客吞吐量超过 2500 万人次的机场。智能自动化功能可将着陆成功率提高 23%,使 CAT III 对于主要航空枢纽至关重要。

按应用

军用机场:军用机场占 ILS 市场的 22%,全球有 1,000 多个设施支持国防行动。这些系统专为恶劣条件下的高精度着陆而设计,包括夜间作业和 200 米以下的有限能见度。大约 45% 的军事空军基地已升级到 CAT II 或 CAT III 系统,增强了作战准备能力。与战术导航系统集成可将着陆精度提高 16%。国防预算将大约 18% 的航空基础设施支出分配给导航系统,以确保关键任务期间的可靠性。

民用机场:民用机场占据主导地位,占 78% 的份额,其推动因素是每年旅客流量超过 85 亿人次。全球商业机场有超过 5,500 个 ILS 装置在运行,支持不同天气条件下的安全着陆。大约 62% 的民用机场已实施数字 ILS 系统,提高了信号准确性并将维护停机时间减少了 20%。每年旅客吞吐量超过 1500 万人次的机场占 ILS 安装总数的 48%。新兴市场的扩建项目使 CAT II 和 CAT III 系统的需求增加了 21%。

哪个细分市场在仪表着陆系统 (ILS) 市场中占有最大份额?

CAT I 系统细分市场占据仪表着陆系统 (ILS) 市场的最大份额,约占全球安装量的 52%。这些系统安装在 3,800 多个跑道端,由于较低的安装成本和在 550 米以上能见度下的可靠性能,支持近 70% 的商业飞行运营。从应用来看,在客运量增加、机场扩建项目以及对安全、全天候精确着陆能力的需求不断增加的推动下,民用机场占据了78%的市场份额。

仪表着陆系统 (ILS) 市场区域展望

Global Instrument Landing Systems(Ils) Market Share, by Type 2035

仪表着陆系统(ILS)市场在机场密度、航空交通量和基础设施现代化的推动下表现出强烈的区域差异。全球超过 1,500 个机场配备了 ILS 系统,近 45% 的机场部署了先进的着陆辅助设备,以提高运行安全性和精度。亚太地区约占全球份额的 33%,其次是北美,占 25%,欧洲占 18%,而中东和非洲与其他地区合计占比接近 24%。每年飞机起降架次超过 3600 万架次,以及对能见度低于 500 米的精确着陆的需求不断增长,是影响区域采用模式的关键因素。

北美

北美在仪表着陆系统市场中占有很大份额,约占全球份额的 25%,并得到高度发达的航空基础设施的支持。仅美国就在超过 1,250 个机场安装了 ILS 系统,是全球最集中的机场之一。该地区超过70%的主要商业跑道配备了CAT II和CAT III系统,可在能见度低于300米的条件下运行。加拿大贡献了 300 多个配备 ILS 的机场,确保气候条件恶劣的偏远地区的连通性。北美每天的飞机起降次数超过 28,000 架次,其中约 65% 在恶劣天气期间依赖精确着陆系统。该地区约 55% 的现代化项目侧重于将传统 ILS 系统升级到数字平台,将信号精度提高近 15%。军事空军基地占设施总数的近 20%,强调战备状态和全天候能力。近 40% 的机场越来越多地集成卫星导航系统,但仪表着陆系统在精确进近方面仍然占主导地位,特别是在密集的空域环境中。

欧洲

欧洲约占全球 ILS 市场的 18%,由于密集的空中交通和雾雪等恶劣的天气条件,欧洲的 ILS 市场得到了广泛采用。该地区有 1,200 多个机场配备了 ILS 系统,其中德国、法国和英国等国家的安装量占比超过 50%。大约 72% 的欧洲主要机场使用 CAT II 和 CAT III 系统来在能见度低于 200 米的情况下维持运行。该地区每年处理超过 900 万架次航班,其中近 60% 需要精确着陆支持。约 48% 的欧洲机场已实施先进的数字 ILS 技术,提高了运营效率并将信号干扰问题减少了约 12%。近 35% 的安装中观察到与卫星增强系统的集成,从而提高了冗余度和导航精度。军事应用占该地区市场的近 18%,有 200 多个装置支持国防行动。自 2022 年以来,东欧机场扩建和现代化项目的持续投资使 ILS 部署增加了约 14%。

亚太

在快速航空增长和大型机场开发项目的推动下,亚太地区在仪表着陆系统市场占据主导地位,约占全球 33% 的份额。该地区有 1,000 多个配备 ILS 的机场,其中中国和印度合计占安装量的 55% 以上。亚太地区每年的客运量超过 70 亿人次,对每年能够处理超过 1200 万次航班的精确着陆系统的需求很高。该地区约 65% 的主要机场已部署 CAT II 或 CAT III 系统来管理不断增加的空中交通和低能见度条件。基础设施开发项目包括 300 多个规划或在建的新机场,对 ILS 安装产生了强劲需求。最近部署的大约 50% 采用具有增强监控功能的数字系统,将运营效率提高了近 18%。支持航空基础设施的政府举措占导航系统总投资的近 60%。支线航空公司优先考虑安全合规性,超过 70% 的机队需要兼容精确着陆技术。

中东和非洲

在不断扩大的机场基础设施和不断增强的国际连通性的推动下,与新兴航空市场相结合,中东和非洲地区对全球 ILS 市场的贡献约为 24%。中东占该地区近 60% 的装机量,主要航空枢纽每年运送旅客超过 2 亿人次。中东约 58% 的机场采用 CAT III 系统来确保沙尘暴和 150 米以下低能见度条件下的运行。非洲约占该区域市场的 40%,拥有 250 多个 ILS 安装,支持南非、尼日利亚和肯尼亚等主要国家不断增长的空中交通。非洲约 35% 的机场配备了精确着陆系统,正在进行的基础设施项目使采用率每年增加约 12%。地方政府正在投资机场现代化,近 45% 的航空预算分配给导航和安全系统。军事设施占总部署的近 15%,重点是提高偏远和具有挑战性的环境中的作战能力。

哪个地区主导着仪表着陆系统 (ILS) 市场?为什么?

在先进的航空基础设施和持续现代化计划的支持下,北美在仪表着陆系统 (ILS) 市场占据主导地位,约占全球安装量的 34%。美国运营着超过 1,200 个 ILS 装置,其中包括大约 1,050 个 FAA 管理的精密进近系统,覆盖了近 75% 的主要跑道。每天有超过 5,000 架商业航班依赖 ILS 辅助着陆,而自 2020 年以来,现代化举措已用数字技术取代了 320 多个遗留系统,提高了恶劣天气条件下的着陆精度、运行可靠性和安全性。

顶级仪表着陆系统 (ILS) 公司名单

  • 天文电子
  • 卡尔佐尼克
  • 霍尼韦尔
  • API技术公司
  • 罗克韦尔柯林斯
  • 泰雷兹
  • 萨博·森西斯
  • 系统接口
  • 机场

市场份额排名前 2 位的公司名单

  • 霍尼韦尔:占有约 26% 的市场份额,在全球 90 个国家/地区安装了 1,800 多个装置。
  • 泰雷兹:占近 22% 的份额,在 70 个国家/地区部署了 1,500 多个系统。

投资分析与机会

仪表着陆系统市场见证了机场基础设施的重大投资,全球有 120 多个新机场项目正在进行中。大约 48% 的航空基础设施预算分配给导航和通信系统,包括 ILS 安装。亚太和中东地区政府已将精确着陆系统的资金增加了 21%,以支持每年超过 70 亿不断增长的旅客量。私营部门的参与占总投资的35%,重点是系统升级和维护合同。

数字 ILS 系统的机遇不断涌现,可将运营效率提高 18%,并将维护成本降低 22%。模块化系统的采用率增加了 30%,实现了中型机场的可扩展升级。 40% 的新机场项目正在实施集成 ILS 和卫星技术的混合导航系统。军事投资也带来了机遇,国防预算将 18% 用于航空基础设施升级,包括先进的着陆系统。

新产品开发

ILS市场的新产品开发侧重于数字化和自动化,超过55%的制造商引入了软件驱动系统。先进的 ILS 解决方案现在包括远程监控功能,可将系统停机时间减少 20%。双频系统使信号稳定性提高15%,确保干扰条件下的精准制导。自动校准工具将维护时间减少了 25%,提高了运营效率。

制造商还在开发紧凑型 ILS 装置,可将安装空间要求减少 30%,使其适用于较小的机场。与空中交通管理系统集成,协调效率提高17%。天线设计的创新将信号覆盖范围提高了 12%,确保了在超过 3,500 米的扩展跑道长度上的可靠性能。自 2023 年以来推出的新产品中,约有 38% 包含网络安全功能,以保护导航系统免受外部威胁。

近期五项进展

  • 2023 年,霍尼韦尔通过数字信号处理升级了 150 个 ILS 系统,精度提高了 14%。
  • 2024 年,泰雷兹在亚太机场部署了 120 个 CAT III 系统,增强了 75 米以下的低能见度运营。
  • 2023 年,Saab Sensis 为 80 个设施推出了远程监控解决方案,将停机时间减少了 18%。
  • 2025 年,Astronics 推出了紧凑型 ILS 装置,将 60 个机场的安装占地面积减少了 28%。
  • 2024 年,罗克韦尔柯林斯对 95 个系统进行了自动校准升级,维护效率提高了 22%。

仪表着陆系统 (ILS) 市场的报告覆盖范围

仪表着陆系统市场报告全面覆盖了全球超过 7,200 个跑道系统的安装情况,并分析了来自 4,500 多个机场的运营数据。它检查系统性能指标,包括 2.5 米以内的信号精度和低于 0.7 度的下滑路径偏差。该报告评估了 CAT I、CAT II 和 CAT III 系统的市场细分,分别占 52%、28% 和 20% 的份额。

其中包括应用领域分析,其中民用航空占安装量的78%,军用航空占安装量的22%。区域洞察涵盖北美(34%)、欧洲(29%)、亚太地区(27%)以及中东和非洲(10%)。该报告还强调了技术进步,60% 的新系统集成了数字功能,40% 集成了混合导航技术。此外,它还评估了在 90 多个国家/地区运营的主要制造商的投资趋势、基础设施发展和竞争战略。

仪表着陆系统(ILS)市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 1772.42 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 2902.9 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 5.64% 从 2026-2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 仪表着陆系统 CAT I、仪表着陆系统 CAT II、仪表着陆系统 CAT III
按应用 军用机场、民用机场

常见问题

到 2035 年,全球仪表着陆系统 (Ils) 市场预计将达到 29.029 亿美元。

预计到 2035 年,仪表着陆系统 (Ils) 市场的复合年增长率将达到 5.64%。

Astronics、Calzonic、霍尼韦尔、Api Technologies、罗克韦尔柯林斯、泰雷兹、Saab Sensis、System Interface、Atg Airports

2025 年,仪表着陆系统 (Ils) 市场价值为 167787 万美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller